24.04.2017

Как напугать кожу, или Freeman: маски очищающие

Я никогда не слышала о масках Фримэн, пока не прочитала о них на Косметисте.
Сначала прочитала положительные комментарии, затем заинтересовалась, стала гуглить, большинство отзывов в сети были положительными (хотя есть и отрицательные!), и мне стало казаться, что незнание этих масок — моё упущение, после чего я заказала несколько саше на пробу.

Всегда радуюсь, когда что-то новое можно заказать в пакетиках, миниатюрах или иной пробной версии. После знакомства с масками Фримэн я радовалась этому особенно :)

Я заказала те маски, которые не испугали меня своим цветом на фотографиях, т.к. в ядрёных красителях пользы не вижу. Кроме того, в маске с якобы солями Мёртвого моря я заподозрила обман покупателей, поскольку считаю, что такой продукт должен быть израильского производства, а не какого-нибудь другого, тем более американского (через океан грязь везли что ли?))

Общие свойства.
Сделаны в США.
Саше:
объём — 15 мл (мне этого хватило на 4-5 применений),
цена — 36-37 грн.
Полная версия:
объём — 175 мл,
цена — 138 грн.

Каждую маску я наносила двумя способами: «сухим» (т.е. нанесла на очищенную кожу и пошла заниматься каким-то делами) и «влажным» (во время мытья или в ванне — на чистую и влажную кожу во влажном микроклимате).
Держать их нужно минут 10-15.

Кожа у меня резко комбинированная, плотная, глиняные маски люблю и переношу хорошо (так я думала до Фримен)).
Если честно, я не знаю, чего я хотела от них, т.к. поры у меня чистые, благодаря многоступенчатому очищению и кислотному уходу, но я привыкла, что маски приятно тонизируют и освежают кожу за счёт своих компонентов, и уж точно не ждала вреда :-))

Freeman Feeling Beautiful Facial Enzyme Mask Pineapple — Маска для лица «Ананас с энзимами»

Состав: Water/Aqua/Eau, Polyethylene, Glycerin, PPG-5-Ceteth-20, Carbomer, Vinyl Caprolactam/PVP/Dimethylaminoethyl Methacrylate Copolymer, Hydroxyethylcellulose, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Propylene Glycol, Sorbitol, Cocamidopropyl Betaine, Glycolic Acid, Lactic Acid, Panthenol, Ananas Sativus (Pineapple) Fruit Extract Carica Papaya Fruit Extract (Papaya), Cocos Nucifera Extract (Coconut), Macrocystis Pyrifera Extract (Sea Kelp), Mangifera Indica Fruit Extract (Mango), Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Peel Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil (Tea Tree), Phospholipids, Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Ascorbyl Palmitate, Retinyl Palmitate (Vitamin A), Triethanolamine, Methylparaben, Propylparaben, DMDM Hydantoin, Fragrance (Parfum), Yellow 5 (CI 19140), Yellow 6 (CI 15985), Green 5 (CI 61570).

Маска обещает омолаживающий эффект, укрепление кожного покрова и борьбу с первыми признаками старения.

Эта маска не глиняная, это неплотная гелевая текстура цвета мякоти ананаса. Приятно пахнет — тоже ананасом. Содержит мелкие скрабирующие частички.
При нанесении особых ощущений не было: кожу не покалывало, глаза не пощипывало.
Держала минут 10-15.
Маска якобы должна отшелушивать, обновлять и освежать кожу, но после смывания никакого эффекта я не замечала. Может, ею нужно пользоваться постоянно, хотя тогда это будет уже не совсем маска.
Больше не куплю.
Оценка Freeman Feeling Beautiful Facial Enzyme Mask Pineapple: 3+ за приятный запах и отсутствие вреда

Freeman Feeling Beautiful Charcoal And Black Sugar Polishing Mask All Skin Types — Маска для лица «Aктивированный уголь и чёрный сахар» для всех типов кожи

Состав: Sucrose, Propylene Glycol, Carbon*, Kaolin, Musa Sapientum (Banana) Fruit Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Psidium Guajava Fruit Extract, Cymbopogon Schoenanthus Extract, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Maranta Arundinacea Root Extract, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Santalum Album (Sandalwood) Extract, Macrocystis Pyrifera Extract, Nasturtium Officinale Extract, Aleurites Moluccana Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Carbomer, Fragrance (Parfum), Iron Oxide (CI 177491). *Activated Charcoal

Продукт обещает очищение без пересушивания кожи, отшелушивание и полировку, а также нейтрализацию воздействия свободных радикалов.

Это маска-скраб. Если кратко, то средство ни о чём.
1) Два раза наносила «сухим» способом.
При нанесении маска чуть-чуть теплела на коже, но незначительно.
Самое главное моё впечатление от этого продукта — то, какие в нём грубые частички. Я давно отвыкла от скрабов, а таких колючих вообще никогда не встречала, поэтому мне показалось, что они острые, как кусочки стекла, даже представить не могу, чтобы хоть как-то перемещать их по лицу, по-моему, будут царапины))
Текстура у маски вязкая, пальцами наносить её неудобно, приходится как будто бы накладывать кусками на лицо, поэтому я пользовалась кистью Герлен, с ней дело пошло гораздо лучше.
Проблемно было смывать маску в первый раз: при прикосновении руки к лицу я ощущала эти стеклоподобные куски скраба, и это было пугающе.
В итоге смывала маску, подставив лицо под кран.
2) Три раза наносила «влажным» способом.
Пока мылась, сахарные частички таяли полностью, а те, что не полностью, те подтаивали и теряли свои острые края, и можно было аккуратно помассировать ими под скулами.
Вне зависимости от способа нанесения реакция на лице одинаковая, а именно — 0 реакции.
Больше не куплю.
Оценка Freeman Feeling Beautiful Charcoal And Black Sugar Polishing Mask All Skin Types: 1

Freeman Feeling Beautiful Charcoal And Black Sugar Mud Mask Normal/Combo Skin — Маска для лица «Уголь и чёрный сахар» для нормальной и комбинированной кожи

Состав: Water/Aqua/Eau, Bentonite, Kaolin, Glycerin, Magnesium Aluminum Silicate, Carbon,* Maris Limus (Silt), Sucrose, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Diazolidinyl Urea, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Sodium Polyacrylate, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Methylchloroisothiazolinone, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit, Methylisothiazolinone, Propylene Glycol, Musa Sapientum (Banana) Fruit Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Extract, Psidium Guajava Fruit Extract, Cymbopogon Schoenanthus Extract, Maranta Arundinacea Root Extract, Extract, Santalum Album (Sandalwood) Extract, Macrocystis Pyrifera Extract, Nasturtium Officinale Extract, Aleurites Moluccana Extract, Fragrance (Parfum), Iron Oxide (CI 77499). *Activated Charcoal

Производитель обещает разглаживание, очищение и увлажнение.

1) Один раз наносила «сухим» способом.
Сразу же начало щипать глаза, хотя под веки я маску не наносила, конечно же. Причём слёзы не просто выступили, но текли несколько минут!
Маска очень сильно сохнет, несмотря на неоднократное сбрызгивание водой, держала я её минут 10-12.
Когда смыла, на лице было как будто подкожное раздражение — розовые пятна, а сама кожа была словно уставшая, как будто я мало спала, мало пила и долго находилась в прокуренной комнате.
2) Три раза наносила «влажным».
Глаза не щипало, кожу не стягивало и не утомляло, но и эффекта не было никакого вообще, впрочем, и за это спасибо)
Больше не куплю, конечно.
Оценка Freeman Feeling Beautiful Charcoal And Black Sugar Mud Mask Normal/Combo Skin: -1

Freeman Feeling Beautiful Avocado And Oatmeal Clay Mask Normal/Combo Skin — Маска глиняная очищающая «Авокадо и Овсяная Мука» для нормальной и комбинированной кожи

Состав: Water/Aqua/Eau, Bentonite, Titanium Dioxide, Kaolin, Propylene Glycol, Colloidal Oatmeal, Tocopherol, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Disodium EDTA, Sodium Polyacrylate, Magnesium Aluminum Silicate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Fragrance (Parfum), Yellow 5 (CI 19140), Blue 1 (CI 42090).

Маска обещает нежно очистить кожу от загрязнений, восстановить водно-липидный баланс и улучшить кровообращение.

1) Дважды наносила её «всухую».
При нанесении чуть-чуть пощипывала глаза, это быстро проходило, не доставляя дискомфорта. Но лицо сильно стягивало и сушило, несмотря на орошение водой) Держала минут 10.
Визуального эффекта не заметила, только лишь хотелось поскорее и пообильнее увлажнить кожу.
2) При нанесении «влажным» способом маска не раздражала глаза и не застывала коркой, но и пользы после себя тоже не оставила. Что была она, что не было…
Больше не куплю.
Оценка Freeman Feeling Beautiful Avocado And Oatmeal Clay Mask Normal/Combo Skin: 2 за жёсткость

Freeman Feeling Beautiful Sparkling Pear Pore Cleansing Mask Oily/Combo Skin — Маска очищающая «Сверкающая груша» для жирной и комбинированной кожи

Состав: Water/Aqua/Eau, Bentonite, Titanium Dioxide, Glycerin, Diazolidinyl Urea, Pyrus Communis (Pear) Fruit Extract, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Decyl Glucoside, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Tetrasodium EDTA, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Propylene Glycol, Musa Sapientum (Banana) Fruit Extract, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Psidium Guajava Fruit Extract, Cymbopogon Schoenanthus Extract, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Maranta Arundinacea Root Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Extract, Santalum Album (Sandalwood) Extract, Macrocystis Pyrifera Extract, Nasturtium Officinale Extract, Aleurites Moluccana Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Extract, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Fragrance (Parfum), Yellow 5 (CI 19140), Blue 1 (CI 42090).

Средство обещает очищение и уменьшение пор.

У маски очень приятный запах, хотя грушевых ноток я не уловила.
1) Способ «всухую».
При нанесении сильно щипало глаза, да так, что слёзы буквально лились и не могли остановиться, пока маска была на лице.
Еле-еле дотянула до 10 минут, смыла и увидела не здоровый приток крови к лицу, а самую настоящую аллергическую реакцию — красные пятна и пятнышки под кожей. А ведь уже и забыла, что у меня может быть аллергия на косметику…
Кроме того, лицо было как будто измождённое и очень чувствительное.
2) Долго думала, стоит ли использовать «влажным» способом. Рискнула, полагая, что смою её при первых же неприятных ощущениях в глазах. Но в микроклимате ванной их не было. Зато появился вид усталой кожи, не знающей радостей.
Больше не куплю.
Оценка Freeman Feeling Beautiful Sparkling Pear Pore Cleansing Mask Oily/Combo Skin: хотелось бы поставить -5. Ужас.

Freeman Feeling Beautiful Mint & Lemon Clay Mask Breakout/Oily Skin — Маска для лица «Мята и лимон» для проблемной и жирной кожи

Маска обещает вывести токсины, смягчить и успокоить.

Состав: Water, Kaolin, Bentonite, Titanium Dioxide, Propylene Glycol, Magnesium Aluminium Silicate, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract, Tocopherol (Natural Vitamin E), Capric/Caprylic Triglyceride, Montmorillionite, Disodium EDTA, Sodium Polyacrylate, Diazolidnyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Fragrance, D Limonene, Yellow 5 (CI 19140), Blue 1 (CI 42090)

У маски отдалённо лимонный запах.
Наносила её обоими способами.
При нанесении глаза не щипала. Во влажном воздухе ванной лицо не стягивала, вне ванной — очень.
Эффекта я не заметила, просто маска. Но хоть не навредила.
Больше не куплю.
Оценка Freeman Feeling Beautiful Mint & Lemon Clay Mask Breakout/Oily Skin: 3 за бесполезность

Итак, мои выводы.
— маски со скрабирующими частичками мне пользы не принесли, думаю, дело в ежедневном кислотном уходе, который и так отшелушивает;
— глиняные маски быстро и очень сильно сохнут, сразу же стягивают кожу до боли, их обязательно нужно поливать водой, кроме того, некоторые зверски щиплют глаза, поэтому наносить их лучше во влажном микроклимате, например, во время мытья в душе или принятия ванны, тогда неприятные ощущения будут сведены к минимуму, да и вообще можно будет сразу смыть

Главный мой вывод заключается в том, что: не слышала я о них никогда, и ещё бы столько же не слышала   Не возникло желания купить не то что полную версию, но и повторно приобрести саше хоть какой-либо из масок.

Вместе с очищающими я приобрела и увлажняющую ромашково-дынную, но пока что не рискнула её открыть

mariia_s 24 апреля 2017, 00:15
Был у меня сахарный скраб для тела, гранатовый кажется, Freeman — очень нравился, хотела попробовать маски для лица, но почему то внезапно марка пропала из магазинов города. Видимо оно и к лучшему, спасибо за пост
Rossetto 24 апреля 2017, 00:31
А вдруг бы они вам понравились… Но лучше начинать с саше, а не с полноразмерного тюбика.
Diminuendo 24 апреля 2017, 00:16
Спасибо, за честный пост. Стольких людей от покупки ерунды избавили. По личному опыту не доверяю ни одному восторженному посту просто потому, что понимаю, человеком движет не разум, а эмоции. Люблю, когда перечислены все за и против, и можно делать вывод самой.
Rossetto 24 апреля 2017, 00:25
Спасибо вам за доверие.
Я и в коем случае не ставлю под сомнение то, что кому-то эти маски нравятся, а кто-то, может, даже и в восторге от них. Но вот лично мой опыт был такой.
Nailchantress 24 апреля 2017, 00:19
У меня было две маски, увы, в полном размере. Глиняная с шоколадом и клубникой щипала глаза, слезы лились ручьями, и еще была черная с углем, такой гадкой липкой консистенции я вообще ни у одного косметического средства не встречала. Эффекта от обеих ноль. Совсем не поняла за что кто-то хвалит эти маски!
Rossetto 24 апреля 2017, 00:35
Ох, как досадны такие покупки
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 00:37
Наверное, за то, что работают   Мне ничего в жизни не отчищало кожу так, как гадкая и липкая.
Rossetto 24 апреля 2017, 00:42
Вы не используете кислотный уход?
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 00:54
Не использую. С кислотами сравнить не могу, только с обычными скрабами и пилингами типа скаток или пудры. Может, они работали бы лучше, но я пока не готова переходить на паническое использование санскрина, поэтому кислоты только в каких-нибудь дальних планах.
makeupjunkie 24 апреля 2017, 09:11
То есть вы считаете, что нанесение санскрина необходимо только во время использования кислот?
У меня для вас плохие новости
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 09:15
Оставьте их при себе) Каждый сам делает свой выбор. Но только с кислотами без санскрина каждый лучик солнца грозит оставить на мне пигментное пятно.
makeupjunkie 24 апреля 2017, 09:20
Как вы можете быть уверены, если не пользовались кислотами?
Ни один скраб не очистит кожу так, как кислоты. Просто непонятно, зачем в наше время травмировать кожу, если есть альтернативы)
Lianushka 24 апреля 2017, 09:45
а если человека субъктивно устраивает его программа ухода и состояние кожи, то зачем ему «альтернативы» здесь и сейчас?
makeupjunkie 24 апреля 2017, 09:52
Дело в том, что я была на месте «человека», и сожалею, что мне раньше никто не раскрыл глаза на скрабы и прочие процедуры, травмирующие кожу.

Вообще не поняла, зачем воспринимать советы в штыки, да пользуйтесь на здоровье чем хотите, главное, чтобы в определенный момент не стало поздно
Rossetto 24 апреля 2017, 13:26
Да, и у меня то же самое. И ведь это замкнутый круг: чувствуя механическое воздействие, кожа начинает защищаться и грубеть.
makeupjunkie 24 апреля 2017, 13:39
Грубеть ещё ладно, у меня появилась сосудистая сеточка, а ведь можно было её избежать при правильном уходе.
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 09:46
Во-первых, я не сказала «оставит пигментное пятно», я сказала «грозит оставить». Эти формулировки несут разное значение. Я говорю об угрозе. Во-вторых, можно же быть уверенным, что упавшая на ногу бетонная плита сломает кость, не испытыв этот вариант на себе? Так же и с кислотами: мне хватает информации извне, чтобы счесть такой вариант весьма и весьма вероятным. И это не тот случай, когда я хочу проверять на себе. По крайней мере, на данный момент.
Я уже писала, зачем: не готова отказаться от возможности выходить из дома без санскрина.
makeupjunkie 24 апреля 2017, 09:53
Да-да, я вас поняла)
maryposh 24 апреля 2017, 12:21
А как выглядит ваш уход за кожей в летнее время? Поделитесь, пожалуйста. Ну а ваше мнение о скрабах я полностью разделяю.
makeupjunkie 24 апреля 2017, 12:36
Примерно также, как и в любое время, больше солнцезащитных средств и легче текстуры, что касается кислот — ими пользуюсь всегда)
Rossetto 24 апреля 2017, 13:18
Я теперь тоже так считаю. Страшно вспомнить об эпохе скрабов.
Rossetto 24 апреля 2017, 13:17
На «паническое» я тоже не готова категорически)
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 15:32
Невозможность высунуться из дома без санскрина вызывает во мне приступ паники
Rossetto 24 апреля 2017, 15:53
Но если у вас склонность к пигментации, вы же им и так пользуетесь?
Kalamadea 24 апреля 2017, 00:21
У меня есть маска с клубникой и шоколадом. Поры чистит отлично, но в местах нанесения где-то час держится конкретное такое покраснение. Похожа на помидор становлюсь, но чистота мне нравится. И хочется, и колется.
Rossetto 24 апреля 2017, 00:36
Да уж, но вы хоть эффект видите… И тоже слёзы текут?
Kalamadea 26 апреля 2017, 09:16
Нет, с глазами все в порядке
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 00:40
Да, еще раз подтверждает, какие все разные) Черная — мой бессменный любимчик вот уже несколько лет. Частицы грубые, но мне такое хорошо — когда подтаивает, уже не чистит так. Отлично вычищает поры на носу, пластырям для чистки порт после нее работы нет; очень хорошо полирует и отшелушивает кожу — такой гладкой у меня нет с другими скрабами, пилингами-скатками и пудрами.
Наносила всегда в душе, там чувствуется термо-эффект на моей коже очень хорошо.
Собираюсь приобрести белую и еще несколько. Как раз, когда доеду в страну, где они продаются)
Rossetto 24 апреля 2017, 00:45
Я вам верю, конечно, но после личного знакомства с этой маской даже не могу представить, что у неё такие достоинства, честно говорю)
Т.е. эти крупные и острые кусочки чистят поры?
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 00:52
Верю) Я ей начинала пользоваться в ту пору, когда главный моим скрабом была Чистая линия с абрикосовыми косточками, но за это время успела перепробовать кучу других средств и из масса, и из люкса, и из мидла. Никто не сравнился с ней по действию.
Не знаю, что именно чистит поры, возможно, тот самый уголь. Я всегда наношу ее в душе после мытья головы, сразу тру лицо, потому что, когда частицы растворятся, уже бесполезно, и оставляю. Наношу на волосы маску/бальзам, моюсь и потом смываю маску. Специально проверяла работающим на мне пластырем для пор — он остается чистым, максимум, одну пору очищает. А без маски совсем другая ситуация.
Katherine838 24 апреля 2017, 08:08
А какой пластырь для чистки пор используете?
Mac_Cecht 24 апреля 2017, 09:17
У меня самый обычный, Лэтуаль селекшн. Попробовала первый раз, хорошо работает. Других с тех пор не искала.
julia502 24 апреля 2017, 00:44
Для меня это тоже антифавориты, вопреки всем ожиданиям. Сами по себе слишком химозные и на моей коже без действенные.
Rossetto 24 апреля 2017, 00:48
Да, и я ожидала большего.
apus_nidum 24 апреля 2017, 00:44
У меня маска с минералами Мёртвого моря, синяя, других не пробовала. Нареканий нет, нравится. Спасибо вам за обзор.
Rossetto 24 апреля 2017, 00:49
Меня её синева напугала, слишком яркая, по-моему)
marinat 24 апреля 2017, 00:57
У меня ананасовая в полноразмерном тюбике. Ну вреда хоть не наносит, и за это спасибо. Пользы от нее 0. Использую как ароматерапию изредка, и все никак добить не могу.
Rossetto 24 апреля 2017, 01:24
У меня мелькала мысль купить ананасовую ради запаха и тех случаев, когда хочется что-то сделать для лица, а нечего)) Но всё же отказалась от неё :)
OxanaAksuta 24 апреля 2017, 00:58
У меня уже вторая с авокадо. Я всегда все маски наношу оооочень толстым слоем, и эта никогда у меня не высыхала даже вне ванны. Глаза не щипет, а вот после смывания минут 20-30 кожа розовая. Надо отдать должное, негативной реакции у моей реактивной кожи не вызвала ни разу. Поры очищает, но средненько.
Какие же мы все разные))
Rossetto 24 апреля 2017, 01:26
Это, наверное, надо было всё саше за 1 раз :) Но я наносила, как обычно наношу.
marinat 24 апреля 2017, 01:27
Она того не стоит :)
А какой кислотный уход используете, если не секрет?
Комментарий удалён
Rossetto 24 апреля 2017, 01:34
Преимущественно аптечный.
Koroleva77 24 апреля 2017, 02:07
У меня была полноразмерная лимонная с мятой, сначала я не видела от неё никакого эффекта, а где-то на 5 использовании поняла, что она кожу мою дико сушит, просто до шелушений на следующий день.
Выбросила почти полный тюбик, а куда приспособишь такую жёсткую глиняную маску...)))

А ещё мне как-то в подарок положили набор этой марки — крем для ног (бесполезный и совершенно дурацкий, жидкий и просушивающий кожу) и носки-следочки махровые. Вот носки хороши, до сих пор надеваю иногда дома, когда холодно)))
Rossetto 24 апреля 2017, 13:34
Стрёмная марка, в общем! Но за носки спасибо)
Bennylee 24 апреля 2017, 05:43
Насчет ананасовой соглашусь, никакущая. А глиняные в свое время неплохо вытянули из моей кожи огроооомное количество скопившейся там бяки, причем бяка поперла так, что на неделю стало хуже, чем было :D зато потом осталось только поддерживать состояние кожи. Так что все индивидуально, как всегда. И лимонная дико жгла глаза, помню. Интересно, это у них отдушка такая ядная?!
Rossetto 24 апреля 2017, 13:35
Наверное! Лучше б её не было, хоть одним минусом меньше)
KSeniia_S 24 апреля 2017, 07:05
Много раз мне эти маски попадались на глаза, но купить желания не возникало. И видимо не зря.
Rossetto 24 апреля 2017, 13:36
Согласна! Я бы точно их не посоветовала, особенно девушкам с тонкой или чувствительной кожей.
Cypre 24 апреля 2017, 07:40
Лет 20 назад я жила в Канаде, там и попробовала их маски впервые. Впервые для меня был сам факт использования масок ( молодая, советскийпериод моей жизни не способствовал развитию косметической грамотности и так далее) и вдруг такой заморский продукт! Алергическая реакция была очень жесткая. А мама и сейчас пользуется — довольна. Я даже не подхожу к ним((( особенный ужас вызывает вариант скрабов — нереально острые частички… вы очень смелая — так методично довести эксперимент до конца! Спасибо за пост!
Rossetto 24 апреля 2017, 13:38
Спасибо за комментарий))
Domremi 24 апреля 2017, 07:52
Была только одна зеленая с авокадо, наносила плотным слоем, за счет этого не высыхала быстро, результат чистила мне поры (наружно), легкое осветление и приятный цвет лица, не сушила. Использовала только в теплое время года, после кислотного тоника, я бы ее повторила, но это не необходимость, тоже самое мне делает порошок глина и эф.масла, всегда наношу толстым слоем. Спасибо за честный обзор, хорошо что, я другое не пробовала, для меня рабочая маска, но никак какое то редкое чудо)))
Rossetto 24 апреля 2017, 13:39
Пожалуйста! Других не пишем
rodash 24 апреля 2017, 08:10
Это что же такое они в эти маски кладут, что аж глаза щиплет! При том, что считается, что после нанесения маски желательно расслабиться и отдохнуть мин 10-15… вот и как тут расслабляться)
Спасибо за обзор! Не было ни одной их маски и не будет.
Rossetto 24 апреля 2017, 13:50
Расслабишься тут, как же)) И слёзы текут, и кожу тянет, и в скрабе стекло…
nspirito 24 апреля 2017, 08:32
Я тоже начиталась отзывов и купила полноразмерную маску с авокадо: быстро застывает на коже и очень сушит. Использовала до конца, к марке больше не подходила. И хорошо)))
Спасибо за отзыв!
Rossetto 24 апреля 2017, 13:50
Спасибо за ваш отклик!
Nadezhda Podyablonskaya 24 апреля 2017, 08:43
А я так на них поглядывала, думала, как удобно с собой брать в поездки, но после вашего поста не возьму. Лишний раз убеждаюсь, что лучше кислот еще ничего не придумали, а глину люблю обычную, развожу водой.
Rossetto 24 апреля 2017, 13:52
Удобно… могло бы быть :)
Скрабы для рук и ног я ещё понимаю, но для лица (во время кислот) — уже нет)
makeupjunkie 24 апреля 2017, 09:12
Увлажняющая дынная, кстати, неплохая :)
Эти все тоже мимо меня прошли, эффекта было ноль.
Rossetto 24 апреля 2017, 14:09
Это обнадёживает) А то я стала слегка её опасаться))
Imany 24 апреля 2017, 09:50
Были маски с грушей и с черным сахаром, в принципе, нормально, но не ах. При применении маски с черным сахаром кожу слегка пекло, даже не пекло, а грело, после применения кода выглядела свежее, но лишь слегка… Не поняла, зачем вы их сухим способом использовали, насколько я помню, производитель все же рекомендует на влажную кожу наносить?
Rossetto 24 апреля 2017, 13:56
«Сухим способом» — это умылась, нанесла и пошла делать дела. «Влажным» — это находясь всё время во влажном воздухе ванной. Так понятнее?
О нанесении на влажную кожу написано не на всех масках. Но вы и пробовали 2, а не 6.
Imany 24 апреля 2017, 14:07
Да, так понятнее.
Я пробовала больше двух, но их среди ваших нет.
UrbanFashionista 24 апреля 2017, 10:13
Спасибо тебе большущее за этот обзор! При всей моей неуемной любви к маскам даже странно, как я до сих пор не добралась до них, провидение, не иначе)
Пока читала, вспомнила, как однажды мне достались с покупкой пробники маски Скинфуд с черным сахаром — один в один были ощущения, все думала, кто же вообще такими острыми частичками сможет скрабить лицо, если я со своей относительно плотной кожей ощущала их как осколки стекла — ты очень точно сравнила.
В общем, желание пробовать эти маски пропало окончательно и бесповоротно, ты мне сэкономила средства, а главное — нервы)
Rossetto 24 апреля 2017, 13:59
Интуиция тебя сберегла! Пользы 0.
Мне ещё кажется, что чёрный сахар — понты. Можно с таким же успехом взять обычный белый, если хочется острых ощущений) Когда-то в юности я пробовала, по-моему, он был даже нежнее.
Victoria_K 24 апреля 2017, 10:18
У меня давненько был их скраб, не помню какой -абрикосовый что ли — нравился… Маска была какая-то — в полной версии — была выкинута, так как вместо желаемого эффекта, «наградила» прыщами)))) В то же время эту же маску кто-то прям очень любил… В продаже мне эта марка очень давно, честно говоря, не попадалась…
В любом случае, спасибо за «групповой» затест — многие будут знать, что можно кучку саше на пробу купить и потом уже думать -надо или нет
Rossetto 24 апреля 2017, 14:01
Может, марка под санкции попала
Victoria_K 24 апреля 2017, 15:27
Тогда именно на эту марку санкции уже лет 10 ))))) персональные))))
Rossetto 24 апреля 2017, 15:49
Минздрав запретил)))
Verbxenia 24 апреля 2017, 11:57
О, Freeman, любовь первых студенческих лет))) Очень хорошей тогда их косметика казалась (и, уверена, на тот момент для меня она такой и была)
Пару лет назад у меня была ярко-голубая (никакая, но она не высыхала) и какая-то увлажняющая тонизирующая (название не помню, помню колосья пшеницы на упаковке) — вот ее я не могла использовать, щипало глаза и они слезились.
Также были саше из ваших — с авокадо, лимоном, активированным углем. У последней частички показались наоборот не острыми, а какими-то пружинящими. Впечатлений от авокадо не помню, зато с лимоном понравилась. Он ни одну из них я так и не купила, видимо, и не стоит)
Rossetto 24 апреля 2017, 14:07
Мне тоже кажется, что не стоит. Всё-таки маски не должны драть глаза)
ElizhabethDalganskaya 24 апреля 2017, 12:02
Еще несколько лет назад был фуррор на эти маски, особенно на «плёнки». Тогда и повелась, причем минуя соше, видимо, не знала о их существовании. Взяла сразу 2 большущие тубы. Каково было мое разочарование, когда они ни то, чтобы пленками не оказались, просто отказываясь даже сниматься нормально, а то и высыхать целиком… даже за 30 минут… они мне даже легкого эффекта (любого) не дали. Так расстроилась, что выкинула через неделю и больше не смотрела в сторону фриман. Хотела эффекта как от старых масок-пленок эйвон. Но, видимо, такого больше не найти… А получила просто сопли, извините, на лице. Снималась клоками, не застывала до конца, а уж эффекта «очищения пор» за счет механики — и в прошлых их жизнях не проглядывалось…
У меня после гранатовой пленки-не пленки и после угольной, кажется, сложилось впечатление, что это просто желатин с красителем, настолько отсутствовал какой-либо эффект.
Rossetto 24 апреля 2017, 14:14
О масках-плёнках я тоже думала, но отзывов больше плохих, чем хороших, и именно на то жалуются, что они не застывают, противно ощущаются соплями и плохо смываются. К счастью, не заказала их.
ElizhabethDalganskaya 24 апреля 2017, 15:10
Видимо, когда меня постигла (или настигла) эта марка, таких отзывов не было, уже не припомню. Помню писк и восторги, даже на ютюб…
Rossetto 24 апреля 2017, 15:47
Возможно, блогерам бесплатно её прислали) Или даже простимулировали ;)
FromValinor 24 апреля 2017, 20:18
Я тоже повелась на хорошие отзывы о марке и решила попробовать пленочную маску с углем. Хорошо хоть в пробном пакете. Еле размазала ее по лицу, высидела до высыхания, а потом настал момент сдирания. Хороший эпилятор, слов нет. На этом ее «плюсы» и заканчиваются — поры остались в том же состоянии. Спасибо, мне такого не ннада.
ElizhabethDalganskaya 25 апреля 2017, 10:46
Так в том и дело, что я хотела «хороший эпилятор»! А у меня даже этого «чуда» не случилось!
Rossetto 25 апреля 2017, 16:32
Проще тогда побриться, наверное
Rossetto 25 апреля 2017, 16:32
Инквизиция на дому какая-то))
maryposh 24 апреля 2017, 12:41
Года 2-3 назад ко мне попала маска, в составе которой уголь и сахар. Консультант сказал, что все мои черные точки уйдут моментально, особенно если сверху нанести «волшебные корейские пластыри» на нос, которые «вытягивагают эти точки с корнем» (сейчас вспоминаю и смеюсь, а раньше верила). Использовала маску два раза. После первого раза заметила покраснение (по глупости решила, что так «кожа очищается»), после второго — красноту, почувствовала легкое жжение. Этого было достаточно, чтобы отправить маску в корзину.

PS. Будет очень интересно прочитать про кислоты в вашем уходе. :))
Rossetto 24 апреля 2017, 14:37
Количество плохих отзывов о масках Фримен начало перевешивать положительные))
Anna Sirogos 24 апреля 2017, 12:50
Спасибо большое за отзыв! У меня лежат два саше с масками — лимонной и гранатовой. Вот теперь сижу и кошусь на них — «а стоит ли?!»
Rossetto 24 апреля 2017, 14:41
Из этих четырёх глиняных масок лимонная была наименее вредной для меня. Можно попробовать аккуратно, например, только на подбородок) Ну и лучше в ванной, тогда не будет кожу тянуть. И смыть можно быстро)
Anna Sirogos 24 апреля 2017, 16:47
спасибо за совет!
Amethyst 24 апреля 2017, 12:56
Удивительно, но маска-скраб «Aктивированный уголь и чёрный сахар» для меня на данный момент самый лучший скраб для лица. Наношу в душе на лицо, массирую, оставляю минут на пять и опять массирую пока сахар растворяется. В итоге гладкое отполированное лицо. Покупала неоднократно и буду покупать.
ZabavaPutyatishna 24 апреля 2017, 15:44
Вот тоже её люблю нежно и так же использую результат аналогичный вашему.
Rossetto 24 апреля 2017, 15:54
Я со скрабами попрощалась, к счастью. Хотя, кажется, этот сахар я бы сочла колючим и раньше.
Natasha87 24 апреля 2017, 14:18
Поясните пожалуйста-" Может, ею нужно пользоваться постоянно, хотя тогда это будет уже не совсем маска"
Я в принципе не долюбливаю маски и редко пользуюсь, мне не попадалась маска, от которой сразу виден эффект, кроме гарнье маска сауна — она отлично чистила или осветляла точки, но сейчас её не продают уже несколько лет, а все что я покупала после — ни о чем (
Rossetto 24 апреля 2017, 15:57
Может, чтобы увидеть эффект от ананасовой маски, ею нужно пользоваться каждый день, тогда через 3 недели будет что-то заметно (а может, и нет). Но в таком случае это будет уже не маска, а ежедневный уход. А написано, что маска, значит, эффект должен быть более заметным :)
Akatava 28 апреля 2017, 13:10
у меня была ананасовая полноразмер, никакого эффекта вообще, но и аллергии тоже не было. А вот клубника с шоколадом мне очень нравится, эффект с первого применения.
Rossetto 28 апреля 2017, 13:56
И у меня на ананасовую нет аллергии, если вы читали пост.
Клубника с шоколадом показалась мне мимимишным набором химии. К счастью, совсем скоро будет настоящая.
Tilansija 24 апреля 2017, 14:23
Пару лет назад, начитавшись радужных обзоров и положительных отзывов, решила что мне оно срочно надо. Территориально оффлайн марка мне недоступна, но когда в стамбульской дрогерии мне попался на глаза стенд Freeman, инстинкт самосохранения меня покинул. Хорошо что взяла в саше, на пробу, но много разных. Попробовала три из них, ощущения от использования идентичны вашим, слёзы и красные пятна. Оставшиеся экземпляры пристроила «в хорошие руки», предупредив о возможных последствиях и поплелась в аптеку за апивитовскими масками, чтоб минимизировать, нанесённый ущерб.
Rossetto 24 апреля 2017, 16:02
Вот-вот, я тоже почитала и решила))
В итоге поняла, что мой опыт использования просто необходим) Хотя бы для противовеса))
XeniaWeber 24 апреля 2017, 15:19
Я марку не пробовала, но «эффект изможденной кожи» мне знаком, его мне дает маска очищающая с глиной от Biotherm, а стоит она ого-го насколько дороже…
Rossetto 24 апреля 2017, 16:06
Ого, вот это совсем печально(
Спасибо, что поделились. Не хотели бы написать предостерегающий пост?
Zaoknomzima 24 апреля 2017, 15:22
Можно их все вместе на обертывание тела пустить!))
Koroleva77 24 апреля 2017, 15:56
Лена, увидела ваш комментарий и вспомнила, что я-таки пыталась приспособить свою лимонную для плеч, у меня там одно время была проблемная кожа, так она вызвала раздражение)))
Rossetto 24 апреля 2017, 16:09
Мне кажется, они бы мне разорвали подкожные капилляры)) У меня тонкая и нежная кожа на теле, «эффект» был бы незамедлительно))
Koroleva77 24 апреля 2017, 17:15
Вот был какой-то похожий эффект, вроде ожога. Я ещё поразилась, т.к. отзывы до этого читала сплошь положительные
Rossetto 24 апреля 2017, 17:38
Я вот часто задаюсь вопросом: это мелкий бизнес или мелкая гадость))
Zaoknomzima 24 апреля 2017, 17:48
Ой, страшно!
Rossetto 24 апреля 2017, 16:08
Эту глину??)) Ужас)))
dvreader 24 апреля 2017, 15:46
Черная с сахаром — мой фаворит среди скрабов. Покупала ее неоднократно и куплю еще. Частички сахара в ней только кажутся грубыми. Они при массировании начинают растворяться, в отличие от тех же частиц косточек абрикоса в знаменитой маске Чистой Линии.
Лимонная и авокадо — хорошо очищают кожу, синяя с минералами — тоже. Хотя, как и все очищающие маски, требуют после себя увлажнения. Но глаза при нанесении не режет, слезы не льются, кожа не отваливается — что я делаю не так? :)
Надеюсь, это как-то разбавит негатив в сторону Freeman. Хорошая марка за свои деньги.
Rossetto 24 апреля 2017, 16:18
Абрикосовой «Чистой линией» когда-то для ступней пользовалась, очень хороша летом!

Подход «хорошая марка за свои деньги» не поддерживаю: косметика должна помогать и не вредить вне зависимости от того, сколько она стоит. Прощать посредственное качество только за дешёвую стоимость (или наоборот — за высокую) считаю неверным.
Iriska_86 24 апреля 2017, 18:28
Тоже использовала Абрикосовый скраб вместо лица для ног, мне кажется это для него более подходящее предназначение. Для лица эффект сродни трения наждачной бумагой.
Rossetto 25 апреля 2017, 16:43
Придерживаюсь того же мнения.
Лицу такой жёсткий абразив может и навредить.
beyaz 24 апреля 2017, 15:56
Rossetto, мне никогда не попадались отзывы на эти маски, зато я лично испытала их на себе. В Турции они продаются во всех крупных продуктовых магазинах. Как-то, из-за ярких картинок, положила в корзину пару — тройку масок: себе увлажняющую, маме — очищающие. Как итог: у меня — лёгкое покраснение, у мамы самая настоящая аллергия
Моё мнение об этих продуктах полностью совпало с вашим — "не слышала я о них никогда, и ещё бы столько же не слышала "
Rossetto 24 апреля 2017, 16:29
Думаю, теперь — после комментариев — желающие изучить продукт до покупки, будут иметь более полное впечатление о нём
blacklace 24 апреля 2017, 16:02
У Монтань Жёнесс хорошие маски, хоть для лица, хоть для волос. Дополнительно ценю их за формат саше: это не только удобно пробовать, но еще и свежесть продукта сохраняется.
А вот Фриман как-то не вызывал доверия. Теперь и не вызовет, видимо)
Rossetto 24 апреля 2017, 16:36
Похоже, что лучше не надо :))
marble 24 апреля 2017, 16:22
Я пробовала очищающую маску с авокадо, согласна с вашей оценкой. Она никак не содействовала очищению и обновлению кожи, но вытягивала из кожи влагу страшно. Пожалуй, хуже были только самодельные маски из глины и масел, которые я себе сама стряпала в каком-то из школьных классов))
Сейчас мне вообще кажется, что глиняные маски — это какой-то доисторический способ ухода) Были у меня они разных марок подороже, обещавшие очищать и увлажнять одновременно, но по факту результат не был положительным ни в какую из сторон. Сейчас столько есть более эффективного и щадящего для очищения — и кислотные пилинги, и энзимные, и скатки, и пудры, и пенящиеся маски… У меня аж сердце сжимается, когда вижу юных девушек с воспалённой подростковой кожей, берущих глиняный уход в супермаркете. Он же так сушит и заставляет кожу защищаться себумом ещё больше!
Rossetto 24 апреля 2017, 16:38
Первая маска — как раз якобы энзимная ;)
И у меня сжимается, когда шелушащуюся или воспалённую кожу советуют скрабировать, а жирную — матировать
marble 24 апреля 2017, 16:55
Ой, да. Сейчас вспомнилось, я когда-то услышала в свой адрес совет по уходу за проблемной кожей: мыть лицо мочалкой, увлажнять похлопыванием мокрыми ладонями и побольше загорать. «И тогда не нужны тебе никакие химические мазюки!»
Rossetto 24 апреля 2017, 17:39
Ага, как лицо похлопаешь, так сразу гормоны и успокоятся :))
marble 24 апреля 2017, 16:58
Сразу поясню, что считаю разборы составов на Косметисте смехотворным занятием, но у этой энзимной вижу эфирные масла и красители. Не от одного дерматолога слышала, что их желательно избегать всем.
Rossetto 24 апреля 2017, 17:41
Согласна. Там перечислено и многое другое, но толку нет ни от чего))
Ptisa_Jill 02 мая 2017, 18:21
Почему смехотворным, если не секрет? )
marble 02 мая 2017, 19:59
Потому что люди, имеющие высшее медицинское или химическое образование, не стесняются публично заявить, что даже они не могут полноценно оценить состав и эффективность косметического средства, потому что список ингредиентов не раскрывает их процентное соотношение, качество очистки, технологию производства и т.д. Производитель даже pH не всегда указывает, хотя от этого напрямую зависит интенсивность воздействия средства на кожу, как в кислотных средствах, например. Возьмём ещё Тийну Медер. Она работала врачом, затем — экспертом по косметической безопасности в специальной комиссии EC, сейчас создает формулы средств своей собственной марки. И она говорит о том, что чтение этикеток лично ей не всё раскрывает, а обычному покупателю даже может создать неправильное представление о продукте. Зато пользователи Косметисты разбираются лучше, конечно))
Ptisa_Jill 02 мая 2017, 20:16
Ясно. Спасибо за такой подробный ответ. *))

Но я все же считаю, что знание состава косметики может быть полезным, например если есть аллергия на какое-то вещество. Но наверное этот момент вы подразумевали по умолчанию.))
marble 03 мая 2017, 00:02
Да, конечно) Я всегда внимательно читаю составы, у меня нет аллергии, скажем, но я опытным путём выяснила, что мне для регулярного применения не подходят составы с маслами ши и кокоса. Я не к тому, что состав смотреть нельзя, а просто сколько их уже было и ещё будет, комментариев из серии «да за что такие деньги, у них экстракты в самом конце списка!»))
Ptisa_Jill 04 мая 2017, 10:46
Интересно, я когда предыдущий ответ писала, тоже хотела в пример масло ши привести, потому что у меня с ним тоже не слишком хорошие «отношения».))
Rossetto 04 мая 2017, 13:01
А я смотрю, где пропилен гликоль.
Ansejour 24 апреля 2017, 17:04
Помню, года 3-4 назад была волна отзывов на них, пробовала несколько, удивительно, на сколько мнение совпало с Вашим, очень не понравились маски.
Спасибо за пост!)
Rossetto 24 апреля 2017, 17:42
Рада, что мнения совпали!
la_vie_est_belle 24 апреля 2017, 17:07
У меня был скраб для ног этой фирмы — мне нравился, брала несколько раз, пока продавать не перестали. Так что, может, у них только маски не очень.
Rossetto 24 апреля 2017, 17:43
Мне кажется, сделать плохой скраб для ног — это ещё надо постараться, ну, может, стекло в него потолочь или жгучий перец… Т.ч. по скрабу я бы всё же не судила о марке в целом)
Di_Rivares 24 апреля 2017, 17:17
Да уж, несколько лет назад эти маски хвалили из каждого угла. У меня была огуречная маска-пленка, полная хрень: как будто размазываешь прозрачные липкие сопли по лицу, тяжело снималась, и ладно бы хоть какой-то эффект был, так его не было! Собиралась купить «Aктивированный уголь и чёрный сахар», от нее в сети вообще пищали в восторге, но вдруг марка резко пропала отовсюду. Теперь буду проходить мимо, даже если увижу
Rossetto 24 апреля 2017, 17:45
Уверена, что вы ничего не потеряете!
Kornishon 24 апреля 2017, 18:12
Помню видела эти маски в Летуаль, а еще, на полках в ванной у своих подруг) Но желание купить никогда не возникало, видимо не зря.
Rossetto 24 апреля 2017, 21:02
Слишком они агрессивные.
alise_foxx 24 апреля 2017, 18:28
Были две маски данного производителя, купила полноразмерные упаковки, поскольку слышала о марке только восторженные отзывы… Это нечто. Голубая, глиняная, с минералами мёртвого моря, очень приятно пахла, но застывала быстро и ощутимо стягивала кожу. Вторая была огуречная, попахивала спиртом и не застывала вообще, хотя была заявлена как маска-плёнка. С тех пор повторять контакт с любыми другими масками боязно, хотя описания заманчивые. Спасибо за пост, буду и дальше проходить мимо них.
Rossetto 24 апреля 2017, 21:10
Пожалуйста!
Странная какая-то марка…
Illegiya 24 апреля 2017, 22:01
У меня имеется зеленая с авокадо. Маска как маска, очищает средне, в прочем из мною опробованных ни одна не очищала на 5. Ничего не щиплет, наношу погуще на влажную (в идеале распаренную) кожу и жду высыхания, никогда не смачиваю. Когда-то давно в студенческие годы был их скраб, вроде малиновый, очнь нравился, но тогда и косметический выбор был очень скромный.
Rossetto 24 апреля 2017, 22:22
На маске с авокадо значок какого-то приза от журнала Аллюр, но я так и не поняла, что в ней такого особенного :)
CrazySusy 24 апреля 2017, 22:34
Все же черную угольную я люблю))))) она мне подходит, причем и «сухим», и «мокрым» способом применения. И дыньку, которую вы пока не рискнули попробовать, очень люблю, она прекрасно влияет на мою кожу.
Из масок, которые вы показали, не пробовала только ананас и авокадо. Остальные оказали только кратковременное очищающее действие, никаких негативных реакций, но все равно не буду их снова покупать.
А вот авокадо теперь пробовать как-то стремно
Спасибо за пост!
Rossetto 24 апреля 2017, 23:05
Если вы пробовали грушевую и угольную в белой упаковке, и они вам понравились, то нет причины бояться маски с авокадо, потому что она на фоне первых двух ещё ничего))
CrazySusy 24 апреля 2017, 23:28
Грушевая не понравилась, белая угольная просто ни о чем… но хуже всех из них шоколад с клубникой — хорошо, что вы ее не взяли
Rossetto 25 апреля 2017, 17:00
Мне показалось, что шоколад с клубникой лучше употребить натуральными и внутрь
CrazySusy 25 апреля 2017, 22:36
Это точно!
Natalia_Bos 24 апреля 2017, 22:42
Видела у нас такие маски, часто лежат в корзине у выхода дрогерии — распродажа. Возникало пару раз желание взять и попробовать, тем более за такую цену, но что-то постоянно останавливало. Видимо, не зря.
Спасибо за обзор. Теперь точно в их сторону и не гляну.
Rossetto 24 апреля 2017, 23:14
Чутьё вас не подвело! Не берите, это не тот случай, когда бюджетно и удачно.
aliceinjoy 25 апреля 2017, 00:47
И я скажу! Мне подходит маска с авокадо и глиной. Использую — в душе. Конечно она ничего не вычистит, но любая глина делает моё лицо как глину ооочень шелковистым, выравнивает тон и тургор.
С грушей у меня была умывалка, пахла здорово, а умывала-плохо и поэтому превратилась в чудеснейший гель для душа! Думаю-со скрабами история аналогична.
Rossetto 25 апреля 2017, 17:06
Я тоже надеялась на тонизирующий эффект, но не случилось :)
Хотела грушевую умывалку заказать именно как гель для душа!)) Потом подумала, что сначала попробую маски, а когда буду делать заказ понравившихся полноразмерок (хахаха), то закажу уже и грушевый гель.
Diana-Nathalie 25 апреля 2017, 01:28
Даже смотреть в их сторону не буду. Хорошо, что так и не собралась купить.
Rossetto 25 апреля 2017, 17:08
И я не посоветую.
У них есть и поклонницы, но если судить по комментариям, то разочарованных всё же больше.
Luminita 25 апреля 2017, 02:02
Ах, какая тоска у меня по этим маскам… :( В РФ их больше не возят, увы. Хорошее сочетание «цена/качество/объем упаковки» (это я про большую тару). Энзимной ананасовой и черной угольно-сахарной ставлю твердую 5, первая очень мягко выравнивала мне кожу, сглаживала поры, а вторая отлично чистила.
Rossetto 25 апреля 2017, 17:13
Ну надо же…
angry_tigra 25 апреля 2017, 17:19
У меня в свое время (несколько лет назад) была первая маска с ананасом, две полноразмерные упаковки использовала, мне нравилось. У меня кожа тонкая, сухая, обезвоженная. Ананасовая маска здорово освежала и выравнивала цвет лица
Перестала покупать только потому, что они из магазинов у нас исчезли.
Про остальные ничего не могу сказать — для меня любая глиняная маска это бесполезная какашка по умолчанию
Rossetto 25 апреля 2017, 17:21
Для меня на заглавном фото аж 6 какашек.
Хотя до Фримен я думала, что глиняные маски не могут быть плохими)))
kenigin_ 25 апреля 2017, 07:32
А я их любила, когда они продавались. Просто нравились и всё тут, мне даже казалось, что был эффект. Даже и не знаю, где их достать сейчас. В любом случае, цена-качество вполне соответствуют друг другу, особенно если брать полную версию. Единственная маска, которая мне не понравилась — это тип пшеничная, с блестками :)
Rossetto 25 апреля 2017, 17:21
Маска с блёстками!.. Зачем они так...))

Я не считаю, что низкое качество можно оправдать низкой ценой. Т.е. оно так есть в большинстве случаев, но не всегда.
frozencox 25 апреля 2017, 14:31
Напишу насчет скраба угольного с сахаром.
1. лучше наносить на влажное лицо — так удобнее распределяется на лице. и толстого слоя не нужно. тогда же и разогревающий эффект почувствуете.
2. через несколько минут смочите руки под краном и именно мокрыми руками начните делать массажные движения на лице…

а на сухую такую маску смывать — вы додумались, блин)
кроме скаток я никакие отшелушевающие маски-скрабы никогда сухими руками смывать и не догадывалась — оно же засыхает всегда в процессе «носки»
Rossetto 25 апреля 2017, 15:38
Стоило сначала внимательно прочесть пост, а потом давать «ценные» советы вроде того, что скраб наносится на влажное лицо и смывается водой. Спасибо, кэп!
P.S. хотела уточнить, как вы себе представляете «смывать всухую», но не буду.

До свидания))
Shady__Lady 25 апреля 2017, 14:37
Не зря у меня никогда не возникало желания купить эти маски. Подсознательно они мне не нравились, как и Himalaya Herbals (а ведь её тоже так хвалили).
Жаль, что коже пришлось пережить этот стресс
Rossetto 25 апреля 2017, 16:43
На Гималаю я тоже чуть не попалась, но отзывы на разных сайтах меня отрезвили.
Теперь зато интересно маски Эльфы попробовать)
Shady__Lady 25 апреля 2017, 23:19
Какие именно вы настроены попробовать, какой марки?
У меня была однажды Др.Санте из зеленой серии для комби-кожи — хорошо пошла, на твердую 4. У меня несколько очищающих масок параллельно было, но я не успела ее до конца срока годности использовать, поэтому впечатления не столь определенные. Больше не было опыта с масками этой фабрики. Зато тоники нарасхват разлетаются)
Rossetto 26 апреля 2017, 15:52
Вот как раз огуречную и хочу) И из «Зелёной Аптеки» 2 — очищающую и «ровный тон», хотя это вроде попроще линейка, т.ч. ещё почитаю отзывы. Тоников у них так много, трудно выбрать)) Кстати, даже о тониках той же «Зелёной Аптеки» есть очень хорошие отзывы.
Shady__Lady 26 апреля 2017, 16:39
Попробовать её стоит, она копеечная, но состав хороший. Вот почему-то никогда даже не смотрю с сторону «Зелёной Аптеки». Я очень советую тоники «Домашний доктор» — вы не пожалеете. Там состав скаааазка!
Rossetto 26 апреля 2017, 17:04
Спасибо большое! Тем более что они у меня на примете ;))
painful 27 апреля 2017, 18:17
Ужас какой. Я в своё время побоялась их покупать (подозрительно много хороших отзывов на них было), и не зря! Они мою кожу просто убили бы. Что туда вместо глины положили? :) Я встречала средненькие глиняные маски, но откровенно плохих ещё ни разу не видела (вот только что).
Rossetto 27 апреля 2017, 20:37
Да, если кожа и тонкая, и чувствительная, то даже страшно представить, как она могла бы отреагировать.
Я тоже не подозревала, что глиняные маски могут быть неудачными)) Наивная))
painful 27 апреля 2017, 22:55
Да, страшно, похоже, там достаточно агрессивные компоненты. Возможно, именно для людей с очень толстой и жирной кожей эти маски и подходят, кто знает, отсюда и положительные отзывы. :)
Честно, мне даже вашу кожу жалко. :( Но у масок Freeman все равно есть плюс — формат саше — все бы так делали.
Rossetto 28 апреля 2017, 12:55
Ну мне вот не подошло)) Может, они для мужской кожи)
Спасибо, с кожей уже всё ОК!
О да, саше — это огромный плюс!
painful 29 апреля 2017, 17:13
Бгг, уже жду «мужских» отзывов.))
Это радует! Зато многим ваш опыт поможет избежать проблем, спасибо за предупреждение!
Rossetto 29 апреля 2017, 17:53
О, кому-то вы сейчас подкинули идею))) Написать «мужской пост» про «масочку», «кремушек» и не поставить ни одной запятой, якобы мужчины все неграмотные))
painful 29 апреля 2017, 21:40
*достаёт попкорн*
«Настоящему мущщине» некогда запятые расставлять! И вообще пост про масочку и кремушек, а не олимпиада по русскому языку!))
Rossetto 29 апреля 2017, 22:24
Кстати, я совершенно не отрицаю того, что мужчина может сделать глиняную маску, и отношусь к этому нормально. Но он никогда не будет писать об этом, никогда)) Ни о маске, ни о духах, ни о креме (если сам не парфюмер и не визажист).
painful 29 апреля 2017, 23:34
Абсолютно. И жаргонизмами, характерными для данной среды, пользоваться не будет.
Hadija1991 28 апреля 2017, 21:28
Никогда не пробовала ни маски, ни какую-либо другую продукцию Freeman. Не было доверия и всё. После прочтения вашего поста убедилась в том, что косметическое чутьё у меня хорошее — редко подводит
Rossetto, спасибо, что поделились впечатлениями!
Rossetto 28 апреля 2017, 21:43
Ваше косметическое чутьё идеально уберегло вас от этой мутной марки
Всегда вам рада!
marishka06 30 апреля 2017, 22:16
Ой, как хорошо, что мне в голову никогда не приходила мысль попробовать эти маски!
Я, наверное, вообще без кожи бы осталась.
А в составе действительно много, как писали выше, разных эфирных масел. При такой цене навряд ли использовались высококачественные хорошо очищенные компоненты. В составе нескольких масок — экстракт сандалового дерева. Обычно это не настоящий сандал, в лучшем случае — австралийский, он часто вызывает похожие реакции.
Rossetto 30 апреля 2017, 23:52
Да, я об этом как раз сегодня думала: лучше хорошая химия, чем посредственная «натуральность»)))
AnnieNV 09 мая 2017, 00:17
С авокадо была моя самая любимая (даже люкс и аптека в то время так не впечатляли), пока эта марка не ушла с прилавков РФ… Если встретила бы где-нибудь — купила бы несколько штук сразу, искать где удобно заказать — лень, ей на смену пришли новые фавориты. Но хорошие воспоминания остались до сих пор :))
Вот с шоколадом — гадость редкостная. Ничего не делала, трудно смывалась, слишком химически пахла. Обещала ароматерапию (или в отзывах это было других девушек, не помню), но мне хотелось лишь побыстрее смыть :(
Rossetto 09 мая 2017, 23:23
Лучше уж в руках натуральную шоколадку разогреть, а клубнику раздавить и намазаться))