04.02.2017

Пост-сравнение или битва двух мицеллярок

Сегодня на ринге Косметисты сойдутся высокий стройнячок отечественного производителя и увесистый коротыш импортного производства. Каков будет финал этой битвы? Всем, кому интересно — прошу под кат!

Решение написать такой пост-сравнение возникло у меня совершенно случайно, когда мне подарили одну из этих водичек. К слову сказать, другая в моем уходовом арсенале уже более двух лет. Какая же из них наиболее эффективна — давайте скорее узнаем!
Думаю, ни для кого уже не секрет, как удобно, а главное бережно очищает мицеллярная вода. Мое знакомство с таким средством для снятия макияжа началось еще в далеком 2013 году, когда я попробовала мицеллярку L'Oreal, затем была проба с Garnier и вот наконец мое лицо узнало о французском аптечном бренде Bioderma. Так как у меня сухая и чувствительная кожа, то я выбираю линейку Сенсибио. О ней и пойдет речь.
Bioderma Sensibio H2O Micelle Solution
Пластиковая прозрачная бутылочка, у меня объемом 500 мл. Мне такой бутыли хватает на три-четыре месяца практически каждодневного использования. Крышка закрывается плотно и открывается с трудом, что гарантирует маломальскую, но безопасность транспортировки.Сама вода прозрачного цвета, едва уловимо пахнет то ли цветочками, то ли чем-то сладким. Запах ненавязчивый. В составах не сильна, но для разбирающихся прилагаю и надеюсь, что ничего запретного в мицеллярке не содержится.
Теперь рассмотрим вкратце и второго героя. Когда мне подарили мицеллярную воду «Черный жемчуг» я была настроена скептически: неудачный опыт с Garnier и в целом нежелание менять средства по очищению, тем не менее, женского любопытства не унять.
Мицеллярная вода Черный жемчуг
Пластиковая прозрачная бутылочка, объемом 250 мл. Как видим, после затеста в 14 дней и даже больше, средства ушло не так много, а значит расход в целом, можно сказать, тоже экономичный. Крышка защелкивается довольно плотно.Мицеллярка прозрачного цвета, пахнет чем-то цветочно-сладким. Запах также ненавязчивый. Ну и конечно, состав для разбирающихся, но тут и невооруженным глазом видно, что ингредиентов намного больше, чем в Биодерме, а вот хорошо это или плохо я не знаю.
А теперь перейдем к сравнению этих двух средств. Для начала пару свотчей. На обе руки я нанесла идентичные продукты: карандаш для глаз, тушь и тональник.
И итог:

Как видим, оба средства превосходно снимают макияж. К слову сказать, проводились и нещадные опыты над руками — смывание Millebaci. Дело это неблагодарное, но в качестве эксперимента хочу отметить, что Bioderma справляется более тщательно, насколько это вообще возможно.
Теперь же пройдемся по основным пунктам (для удобства буду использовать сокращения Bi и Ч):
1. снятие макияжа
2. стянутость кожи
3. экономичность
4. цена

1. Bi — удаляет макияж, справляется даже с водостойким, если немного дольше держать и сильнее тереть
Ч — удаляет макияж, справляется даже с водостойким, если немного дольше держать и еще сильнее тереть
2. Так как у меня сухая и чувствительная кожа, то я выделила для себя этот пункт. К сожалению, еще ни одна мицеллярка не справилась с удалением так, чтобы я не ощущала стянутости кожи после. И эти двое не исключение.
3. Оба средства довольно экономичны
4. Bi — 1690 руб. за объем 500 мл.
Ч — 180 руб. за объем 250 мл.

Если честно, писать этот пост я решила и отчасти для того, чтобы показать огромную экономию, так как Черный жемчуг, к моему приятному удивлению, нисколько не уступает Биодерме. По всем уходовым свойствам, ощущениям после и непосредственному очищению они практически идентичны (остаются сомнения по составу, но это детали). К тому же, на упаковке Черного жемчуга значится «не щиплет глаза», хотя затем же они сами себе противоречат говоря о том, что нужно избегать попадания в глаза. Я экспериментов таких не проводила. Знаю лишь, что, к примеру, Bioderma щиплет, бывали случаи попадания. Как итог, еще хочется сказать, что за несколько лет я уже очень привыкла к французской линейке и окончательно переходить на «Черный жемчуг» не буду. Но это отличная мицеллярная вода в соотношении «цена-качество», поэтому, если вдруг в наличии не окажется нужной мне Bioderma — я знаю, к какому средству на замену я обращусь.
Оценка: оба средства получают 5- (минусик за стянутость кожи)

P.S. спасибо за внимание, меня зовут Кристина, и ко мне на «ты».

Marina_Eesti 04 февраля 2017, 19:03
Мицеллярку марки Черный Жемчуг не пробовала, но уже лет как 10 пользуюсь Биодермой. Почему-то последнее время (года 2) после мицелярки остается ощущение стянутости.
redishhh 04 февраля 2017, 20:17
У меня от любой мицеллярки стянутость, так что уже даже внимание не обращаю.
Ira_Sommer 04 февраля 2017, 22:46
А биодерма вода уже 10 лет назад появилась? А потом только масс стал копировать?
Marina_Eesti 04 февраля 2017, 23:52
Мицеллярный раствор Биодерма уже давно в продаже. Тогда в массе еще и не было ни одного растворчика ))
Комментарий удалён
sweetface 04 февраля 2017, 19:19
Неуместное сравнение средств в абсолютно разной ценовой категории
Milena72 04 февраля 2017, 19:33
А почему нельзя сравнивать средства из разной ценовой категории?
Автор просто поделилась своим мнением об использовании двух средств.
sweetface 04 февраля 2017, 19:38
На мой взгляд получается неравная борьба,
Сравнить могу но только по ощущениям, ибо Черный жемчуг полетел в помойку. т.к. щипал глаза. и было неприятно им смывать макияж, да и он плохо справлялся с задачей.
И не понимаю почему мой комментарий удалили? Нельзя высказать свое мнение?
Milena72 04 февраля 2017, 19:46
Ну, по поводу удаления Вашего комментария — вопрос не ко мне.
А вот для меня сравнение двух этих продуктов очень даже полезно. У меня сейчас заканчивается Биодерма, и купить ее сейчас нет возможности. В магазинах только Garnier и Черные Жемчуг. Garnier я пробовала — не понравилась. Остается только Черный Жемчуг.
sweetface 04 февраля 2017, 19:53
печально что удалили, не любят по ходу здесь свое мнение…
Пусть даже и довольно эмоциональное. Но черный жемчуг мне категорически не понравился.
Куда лучше была розовая вода Лореаль,
Lalila 04 февраля 2017, 20:15
Раз удалили, значит ваш комментарий противоречит правилам сайта.
Poeme 04 февраля 2017, 22:57
Вы сегодня прямо в ударе, захожу во второй пост, вы и здесь разборки устраиваете?
Lalila 04 февраля 2017, 20:17
С ответственностью могу сказать, что Биодерма ровно также щиплет глаза, как и Черный жемчуг, у меня есть обе. Более того, они сделаны на идентичном эмульгаторе.
Milena72 04 февраля 2017, 20:21
Вооот! Пошла, значит, я за Черным Жемчугом.
redishhh 04 февраля 2017, 20:22
О, спасибо за уточнение про состав, вот они мне и показались так похожи по ощущениям!
mylesya 06 февраля 2017, 09:35
Согласна, глаза щиплют одинаково абсолютно.
Tamara Moiseeva 04 февраля 2017, 20:20
Очень даже уместное сравнение. Так как они предназначены для одного и того же — снятия макияжа.
redishhh 04 февраля 2017, 20:26
Именно этим я и руководствовалась при создании поста: у них одинаковое назначение, а цена как фактор сравнения. Почему бы и нет?)
Svetlana Vasilyevna 04 февраля 2017, 20:45
Абсолютно корректное сравнение, средства одного предназначения.
Если оба средства одинаково хорошо работают, то как раз цена и подлежит сравнению для выбора.
Я всегда пользовалась Биодермой, не желая экспериментировать, а недавно в поездке вынужденно пришлось купить мицеллярку от Чистой Линии и я ей очень довольна, мягкая, глаза не щиплет, очищает отлично.
Poeme 04 февраля 2017, 22:55
Я Биодермой пользуюсь года 4 с некоторыми изменами, что интересно, раз на раз не приходится, некоторые щиплют глаза, некоторые нет. Даже не поняла, от чего это зависит. Всегда покупаю красный.
MissAdler 04 февраля 2017, 19:24
Спасибо за сравнение! Биодерму не пробовала, но Черный жемчуг очень сильно щиплет и раздражает глаза. Мне любая мицеллярка сушит (кожа комбинированная), поэтому перешла на гидрофильное масло. На пробу взяла мицеллярный гель от Сефоры, посмотрю, что получится.
redishhh 04 февраля 2017, 20:24
Я вот тоже думаю на масло перейти, но пока не подобрала для себя варианты.
MissAdler 04 февраля 2017, 21:05
Я успела попробовать Dior и L'occitane. Dior покупаю уже второй раз, сначала не могла им смывать косметику с глаз, но когда веки стали очень сильно раздражаться и дисками пользоваться не могла, попробовала смывать макияж глаз маслом и стало значительно лучше. Так что попробуйте, может найдете для себя хороший вариант)
Fulgur 05 февраля 2017, 06:57
Я присоединяюсь к Вашему отзыву.
Мне Черный жемчуг не просто щипал глаза. Я им пользоваться не смогла вообще.
После минимального попадания средства в глаза, я не могла его вымыть, не спасли и глазные капли. Облегчение почувствовала только на утро. Полагаю, это средство не моё, хотя раньше не было подобных реакций на мицеллярную воду. Например, сейчас Novosvit и подобных реакций нет.
marishka06 04 февраля 2017, 20:47
Любая мицеллярная вода сушит кожу, и я ее потом смываю водой обычной.
В более длинном составе перечислено много средств, призванных обеспечивать уход, однако наивно надеяться на уход за счет использования мицеллярной воды.
Очень любопытный пост!
redishhh 04 февраля 2017, 20:57
Спасибо за комментарий! В посте не указала, но я тоже смываю мицеллярку водой, правда иногда в течение дня, если дома и без косметики, могу протереть лицо ей, чтобы убрать излишки жира или грязь — справляется хорошо.
Rossetto 04 февраля 2017, 20:58
По-моему, Биодерма и была той маркой, которая придумала мицеллярную воду. Это значит, что они всегда будут лучшими в этом вопросе :) У Биодермы состав проще, мне кажется, для данного средства это плюс.
Ну а вообще сейчас кто только ни делает мицеллярку))
sensina 04 февраля 2017, 20:59
Спасибо за сравнение, приятно было узнать, что Чистая Линия не сдаёт позиции.

Мне Биодерма не понравилась, предпочитаю мицеллярную воду ЛРП.
Yganka Yganka 04 февраля 2017, 21:54
Пользуюсь ЧЖ, приятно было узнать, что она не менее эффективна, чем более дорогая мицилярка, и тоже всегда еще умываюсь водой. Была у меня еще одна российская мицелярная вода, не помню марку, но ЧЖ много лучше.
Lafy 04 февраля 2017, 22:36
Смываю мицелляркой только макияж с глаз, а кожу предпочитаю очищать гидрофильным маслом, но спасибо за пост, как раз водичка Лореаль подходит к концу, куплю на смену ЧЖ)
llph 04 февраля 2017, 23:30
Пользуюсь давно Биодермой, но недавно нашла замечательного бюджетника — мицеллярку от Novosvit. Внушительная такая бадейка в 460 мл что-то около 160 рублей. «Если разница не видна, зачем платить больше»
redishhh 05 февраля 2017, 00:51
У меня была Novosvit после Биодермы показалось, что тру кожу наждачкой… А вот ЧЖ приятно удивили.
petite_furie 05 февраля 2017, 00:42
У меня от биодермы для чувствительной кожи слезла кожа на веках, прям лохмотьями, уход и декоративка не менялись, сейчас юзаю мицеллярку за 3 копейки и довольна. Считаю, что мицеллярка -это то средство, на котором можно сэкономить, пои наличии достойной замены.
coolsun 05 февраля 2017, 05:14
Присоединюсь ко всем отзывам о том, что Черный жемчуг щипет глаза. Поэтому пользоваться им не смогла. Биодерму не брала, т.к. очень смущает цена.
InnkOk 05 февраля 2017, 06:37
Обожаю мицеллярку Черный жемчуг — самая для меня комфортная, приканчиваю третий флакон. Моя кожа комбинированная. Мицелляркой снимаю макияж с глаз, дальше в ход идет гидрофильное масло для снятия ВВ-крема и потом все это смываю пенкой. Первой моей мицелляркой была Гарньер — нещадно сушила кожу вокруг глаз. Потом была ЛОреаль — еле-еле справлялась даже с обычной тушью. Черный жемчуг меня полностю устраивает.
KatyK 05 февраля 2017, 07:13
Уж кому как, но чёрный жемчуг чуть не угробил мою кожу. Иссушил ужасно. Попахивает спиртом, щиплет возле глаз. Хотя спирта в составе нет. С гаренье такого не было. Я планировала пост про этот чёрный жемчуг писать. Все не соберусь никак. Полный провал. У меня кожа комби. Щеки очень сухие.
7sinsjkee 05 февраля 2017, 09:44
Покупаю мицелярку Черный Жемчуг уже год, один раз её не было и взяла толи Нивеа, толи Чистая линия, и о ужас, на след день бежала искать ЧЖ! Лучше гарниер, если сравнивать по цене.
Ольга Модные Покупочки 05 февраля 2017, 09:45
у меня Черный жемчуг у нас в магазинах стоит 95р… дешево… смывает хорошо… глаза щиплет но пережить можно… подсушивает немного это да… но за такую цену функцию свою очень хорошо выполняет...)))
Kuran 05 февраля 2017, 12:30
В биодерме в составе есть рамноза, пишут, что довольно действенный компонент, мало он где есть. Ну, я в него верю, а там, кто знает) Все прочие мицелярки смываю, а биодерму — нет, наивно надеюсь на какой-то уход, помимо очищения)
Anna Isaeva 05 февраля 2017, 12:30
У меня Bioderma глаза не раздражает абсолютно. Но, есть одно обстоятельство замеченное мною.
Иногда, очень редко, глазки может пощипать и вот тут главный нюанс — зависит что ею в данный момент растворяется. К примеру, туши Maybelline lash sensational и L'Oreal so couture с век исчезают легко и незаметно, попутно не тревожа слизистую глаза. А вот если L'Oreal Telescopic, может и пощипать слегка.
helgina 05 февраля 2017, 14:15
Над упаковкой в Черном Жемчуге, я смотрю, долго не думали :) Зачем придумывать свой дизайн, когда можно стырить у Лореаля.
Маргарита Рябова 05 февраля 2017, 16:45
Спасибо за пост! Всегда с интересом читаю посты-сравнения, приведения аналогов в разных ценовых категориях. Сейчас у меня голубая мицелярка от Uriage (заявлена как для нормальной и сухой кожи) — очень ею довольна. А на весну-лето заказала розовую Bioderma по отличной акции (заявлена как для чувствительной и хрупкой кожи) и до пары крем Sensibio Forte Reddened Sensitive Skin (был пробник, подошел, понравился).
На чёрный жемчуг обращала внимание, но приобрести что-то останавливало.
redishhh 05 февраля 2017, 21:11
Пожалуйста, рада что понравился) Uriage мне очень термальная вода нравится, а вот мицеллярку их не пробовала пока. Будет возможность, попробуйте ЧЖ ничем не уступает Bioderma.
Liza Semchenkova 05 февраля 2017, 22:10
Пробовала и лореаль и гарнье и биодерма, сейчас пользуюсь ecolab, которую сунули в подарок, так пока эколаб выигрывает   биодерма неплохая, но горькая, да и я волшебства в ней никакого не увидела,. Я не скуплюсь на уход, но тут реально «если нет разницы, то зачем платить больше». Эколаб хорошо смывает, не щипит, не сушит, приятно пахнет и не горчит, ах да и стоит 3 копейки за ведро
Anna Korobko 06 февраля 2017, 09:19
Очень люблю мицеллярку черный жемчуг, еще и чистую линию использую, очень нравится! Спасибо за сравнение, зачем платить больше?)
redishhh 06 февраля 2017, 21:45
Рада стараться) Изначальная версия для названия поста как раз и была «зачем платить больше?»))
ArishaV 06 февраля 2017, 14:24
Попробую купить небольшую упаковку ЧЖ, была Гарнье, так после нее стали выпадать ресницы. Постоянно я таким средствами не пользуюсь, но иногда нужно). Спасибо за пост)
redishhh 06 февраля 2017, 21:47
Гарнье жуть-жуть-жуть, хотя все конечно индивидуально. Попробуйте ЧЖ, вдруг пойдет.
babohk 06 февраля 2017, 14:52
Можно я вставлю свои пять копеек? Перепробовала наверное все мицеллярки, от аптечных до масс, пока у меня в лидерах NIVEA. Кто в поисках-советую)))