06.02.2017

Ispahan Yves Rocher, edt

Здравствуйте! Сегодняшний мой рассказ будет об аромате-легенде, об аромате, которым пользовались многие женщины во времена 70-х годов, об аромате, которые многие называют: «Настоящие французские духи». Испахан от Ив Роше.

Год выпуска: 1977.
Парфюмер: Maurice Roucel.
Группа ароматов: восточные пряные.
Верхние ноты: бергамот, мандарин.
Средние ноты: иланг-иланг, жасмин, мимоза, роза, ландыш.
Базовые ноты: бензоин, тонка бобы, ваниль, мускатный орех.
У меня новая переформулированная версия аромата.

Бергамот очень тихий, спокойный-спокойный, совсем не звонкий и не искрящийся. Мандарин не чувствую совершенно. А вот жасмин и иланг-иланг играют довольно чётко, преломляясь c базой аромата. Присутствие ванили может натолкнуть на мысль, что парфюм будет сладким, как например запах тёплой сладкой булочки. Но нет, я не считаю его сладким совсем, он цветочный, он томный, он тяжелый, где-то мрачный.

Цветочность ярко выражается в мимозе — очень странное растение, поскольку оно такое яркое, солнечное, теплое, летнее, но лично для меня пахнет какой-то печалью и драмой. Я вовсе забыла об этом факте, когда покупала данный аромат, потому что почти всегда покупаю духи «вслепую», совсем не зная, чем они пахнут. Но хочу вам сказать, что пока один человек не сказал мне, что данный парфюм ассоциируется у него с похоронами, я даже и не замечала этого. И действительно, в этом парфюме есть что-то загробное, какая-то нота жуткости, как будто от вас веет темнотой. Но это всего лишь мои ассоциации.

Я думаю, не зря форма флакона напоминает урну, у меня сразу ассоциации с Древнем Египтом и всей их таинственной культурой захоронения. Целые гробницы, наполненные атрибутикой роскошной жизни умершего — ювелирные украшения, мебель, пажи, предметы искусства — всё это погружается в темноту и закрывается на века.

Не бойтесь, такая ассоциация возникает далеко не у всех, я бы сказала, только у единиц. Например, для меня этот аромат пахнет ещё и живописью — процессом, когда ты сидишь в помещении, наполненным запахом масляных красок, растворителей, грунта, и особым состоянием души. Состоянием, когда ты погружаешься в отдельный закрытый мир, где никого нет, где только твои чувства и задумки, которые не дают тебе покоя, которые ты так жаждешь выплеснуть на холст. Никогда не забуду всё это.

Также я ощущаю аромат картинной галереи, наполненной «свежей» живописью. То самое чувство, когда вы стоите и смотрите на произведение молодого автора и кажется, что запах масла до сих пор исходит от картины. Именно этим пахнет Ispahan для меня.

Я чувствую себя в этом аромате очень спокойно, как будто всё твоё естество тихо закутали в бархат. Покой. Всё размеренно и неторопливо. Всё движется плавно, без резких скачков, всё замерло, и кажется, что только я чувствую это в данную минуту. При этом жизнь не остановилась, она и дальше бурлит вокруг тебя, но ты этого не замечаешь.

Девушка, носящая Ispahan, может одеться, по моему мнению, хоть в джинсы, но дополнить их она должна изящным верхом. Аромат уместен в любом образе. Парфюм очень шлейфовый, он одинаково сильно ощущается носящим и так же сильно слышащим его вокруг. Стойкость около 8 часов с медленным угасанием. Все будут чувствовать его, будьте готовы к этому. Он не кричащий, ни в коем случае, просто его присутствие почувствуют все.

Ispahan — это чёрный бархатный цветок в ваших руках. Приятный и чарующий, им хочется наслаждаться, но некоторых он может напугать своим «цветом».

Спасибо за внимание!

cheri-cheri-lady 06 февраля 2017, 20:48
У моей бабушки сохранился пустой флакончик — пахнет до сих пор. Интересный нетипичный для современности запах.
Спасибо за неожиданный пост!
Yenny-m 06 февраля 2017, 20:49
Я мечтаю попробовать винтажную версию   Спасибо, что прочитали.
RitaMix 06 февраля 2017, 21:17
У меня сохранился флакон, в нем почти половина, остался от мамы. Я так и ассоциирую этот аромат с мамой, он такой необычный, сильный, но все время ускользающий, потому что мамы уже нет.
Yenny-m 06 февраля 2017, 21:34
Спасибо за такой личный комментарий, Рита! Действительно очень сильный и глубокий парфюм.
Klavas 07 февраля 2017, 09:46
Ispahan — 90 годы и мой один из первых серьезных ароматов, я молодая девченка в нем была нежна.
RitaMix 07 февраля 2017, 14:38
Я в те года упивалась у ИР ароматом Vie Privee.
Покупала его раза три. Я даже перелила в плотно закрывающийся флакон чуть-чуть на память, он так и лежит в заначке.Иногда достаю и придаюсь воспоминаниям. Эх, молодость)))))
Yenny-m 07 февраля 2017, 16:01
Я так запечатала на память аромат Obsession от Calvin Klein :) почему-то не полюбила его, но хотелось оставить пробирку у себя в коллекции, необычный аромат. Ваш Ив Роше даже не видела в обменниках :( Я бы попробовала, у них раньше были интересные парфюмы, сейчас, кажется, поменьше таких выходит.
Klavas 07 февраля 2017, 16:42
Ой не помню такие. Еще фанатела по Турбуленс:)
doga79 06 февраля 2017, 21:34
Увидела главное фото и словно выпала из времени… Вспомнилось, как у бабушки я обнаружила эти духи и она любезно мне их подарила, когда я была еще подростком. Не могу вспомнить куда я их потом дела. Сейчас отчетливо в памяти всплыл их аромат. Спасибо за пост и мои воспоминания!
Yenny-m 06 февраля 2017, 22:00
Спасибо за трогательный комментарий :) Рада, что смогла всколыхнуть в Вас тёплые воспоминания. Жаль, что аромат утерян.
aperfeccion 06 февраля 2017, 21:41
У меня был такой в нулевых. Тяжелый даже свербящий аромат. Он мне мало нравился, но был по своему интересен и очень отличался от модных тогда арбузиков. Я тогда носила вещи цвета, который сейчас бы назвали марсалой, а зимой еще и винную помаду. И со мной был этот парфюм. Мне кажется он очень подходил этому цвету.
Yenny-m 06 февраля 2017, 22:02
В нулевых были модные водяные ароматы по типу Dolce&Gabbana Light Blue — это было прям их время однозначно, да.
Мне тоже кажется, что бордовый цвет подходит этому парфюму.
Спасибо, что заглянули :)
Evgeniya_M 06 февраля 2017, 22:14
С Вашим постом я ненадолго вернулась в юность. Этот дивный флакончик мне подарил папа в 16 лет. Тяжёлый был для девушки, еле домучала его. А сегодня, когда, крайне редко, слышу этот аромат, охватывает такая ностальгия. Купила бы только для того, чтобы просто стоял в шкафчике и напоминал о близком человеке и давних временах. К сожалению не встречала в магазинах
Yenny-m 06 февраля 2017, 22:49
Аромат редко встречается в винтажной версии на парфюмерных обменниках. Новодел можно встретить в маленьких частных парф магазинчиках.
Спасибо за такой комментарий!
Tamara Moiseeva 06 февраля 2017, 22:45
А сейчас есть в продаже этот аромат, кто знает?
Yenny-m 06 февраля 2017, 22:47
Есть переформулированная версия. Я так поняла, что ив роше продали права именно на этот парфюм, и теперь какая-то турецкая марка, если я опять же не ошибаюсь, производит его. По отзывам и комментариям можно понять, что явные отличия есть между тем французским испаханом и «новоделом».
Tamara Moiseeva 07 февраля 2017, 09:29
Спасибо.
argentummist 07 февраля 2017, 06:09
Кажется, пора распечатать свой флакончик… и окунуться в это волшебство.
Yenny-m 07 февраля 2017, 13:58
У Вас винтажная версия или новодел?, очень интересно :)
argentummist 08 февраля 2017, 09:29
Винтаж. Подарен мне то ли в 85, то ли в 86. На радостях, летала по квартире с флаконом в руках, уронила, и крышечка-пимпочка отлетела.Это и есть причина его ,, не вскрытия,,. Когда прочитала Ваш пост, решила, сейчас! Достала, посмотрела, поняла, что надо крайне аккуратно отколупывать пробочку, поставила на место, надушилась винтажным Ellipse и… ну и всё ))).
Yenny-m 08 февраля 2017, 13:01
Я видела видео одного парфманьяка, он вскрывал на видео тоже сломанный флакон-духи от лолиты лемпики, у него получилось. Это было зрелищно :) Затем он просто шприцем откачал содержимое и перелил в другую новую емкость для духов.
argentummist 08 февраля 2017, 14:02
Занятие не для слабонервных ). Хотя понимаю, что надо сделать отливант, что бы меньше беспокоить внутреннюю пробку. Но как то меня коробит сама мысль об этом деле…
Yenny-m 08 февраля 2017, 14:21
Точно не для слабонервных, но мужчина в ролике был настойчив
Zena20298 07 февраля 2017, 08:43
Был у моей подруги этот аромат в конце восьмидесятых… Там и упаковка была замечательная и сам флакончик. А какой вкусный аромат был! Ммммм То, что сейчас продают, является очень отдалённо похожей подделкой…
Yenny-m 07 февраля 2017, 15:56
Я видела упаковку, очень эффектно :)
DaraDent 07 февраля 2017, 09:33
Такой был у мамы, стоял флакончик в шкафу с постельным бельем, доставался по праздникам. У меня с ним противоречивые ассоциации. С одной стороны, это якорь в детство, а с другой — он мне никогда не нравился))) в детстве я с маниакальным упорством интересовалась у мамы, зачем она надушилась такой вонючкой, за что реглярно получала втык
Yenny-m 07 февраля 2017, 15:56
Ахахаха, так забавно :) Моя мама пользовалась классическим черным сальводором дали, я постоянно его пробовала и кайфовала :)
Klavas 07 февраля 2017, 09:47
Ispahan отправил меня сейчас в чудесные воспоминания юности. Мягкий и теплый так вспоминаю его и с удовольствием купила бы сейчас винтаж.
Yenny-m 07 февраля 2017, 15:57
Рада, что смогла разбудить в Вас приятные воспоминания :) Я бы тоже купила винтаж себе :)
Katz 07 февраля 2017, 09:48
Имеется в коллекции пустых флаконов и этот, 70-х годов. Очень загадочный, вибрирующий аромат. Если бы сейчас он был в продаже именно в той версии, что дошла до меня, купила бы без раздумий.
Yenny-m 07 февраля 2017, 15:58
Очень интересный эпитет «вибрирующий», действительно подходит этому аромату. Замечательно, что у Вас есть флакон, хот ьи пустой. Я бы тоже не отказалась от него :)
Lidvana 07 февраля 2017, 10:33
Аромат моего детства. Хоть и я считала его вонью))
Папа маме дарил такие и она ими пользовалась в 90-х.
Сейчас накрыло ностальгией, спросила у мамы не сохранились ли они, а она их, как оказалось, закончила и выкинула флакончик. ((
Давно собиралась попросить маму не выкидывать его, да не успела.
Yenny-m 07 февраля 2017, 15:59
Как обидно :(( Моя мама все собирает  , даже коробочки от парфюма :)))
Lidvana 07 февраля 2017, 21:00
Моя мама тоже всё собирает, кроме флакона… как оказалось
marishka06 07 февраля 2017, 23:52
Обычно не читаю посты про ароматы. А тут такая знакомая упаковка… Я даже не знвла, что существует новая версия! У мамы много винтажных духов осталось, в т.ч. эти.
Спасибо, было очень приятно вспомнить!
Yenny-m 08 февраля 2017, 00:55
Спасибо за такой приятный комментарий! У ваша мама коллекционирует духи?
marishka06 08 февраля 2017, 19:00
Она специально их не коллекционировала, но очень любила, и много брала в запас. У нее всегда было много разных духов.
Мне очень нравились в детстве Сикким, Папиллон, Фиджи, Джи-джи — это из ароматов «экзотических ». Я в детстве с флакончиками играла. Один раз флакон Фиджи разлила:-( А вот Испахан меня просто гипнотизировал своей упаковкой. И вы правы про ассоциации древнеегипетские.
Я специально не читаю про ароматы, потому.что есть серьезный риск коллекционирования. Мне пора остановиться на помадах, тенях и лаках.
Iry_Na 08 февраля 2017, 06:35
Увидела фотографию флакончика и накрыла ностальгия. Волны памяти отбросили назад, в конец 80-х. Сразу вспомнилась наша гарнизонная поликлиника, 8-ое марта. Наши мужчины-офицеры, военврачи, подарили всем женщинам этот парфюм. В те годы я его почти не носила, предпочитала другие ароматы, но флакончик, как память, всюду следовал за мной при всех переездах. А после ремонта где-то затерялся… Жаль, для меня это память об ушедшей юности и тех людях, которые меня тогда окружали.
Yenny-m 08 февраля 2017, 12:59
Какой шикарный подарок от мужчин!   Я восхищена. Жаль, что флакон утерян.
Спасибо, что почитали меня :)