26.01.2017

Renommee Nouvelle Etoile, edt и сравнение с похожими парфюмами

Легендарный парфюм от российской компании Новая Заря. Реноме. Один из самых прекрасных российских ароматов, ныне существующих.

Группа ароматов: цветочные.
Год создания: 1978.
Верхние ноты: Бергамот, Яблоко и Маракуйя;
Ноты сердца: Роза, Лилия, Жасмин, Морские ноты и Зеленые ноты;
Ноты базы: Сандал, Мускус и Мох.

Пирамида настолько проста, но одновременно безупречна, что все ноты сливаются в единую волну, окутывающую Вас.
Когда впервые чувствуешь его, то в нос не бьёт какой-то сильный запах, Вы чувствуйте настолько приятный аромат розы, что хочется вдыхать его снова и снова, хочется окунуться в него полностью, погрузиться. Роза не обычная, это не та роза, которую мы встречаем в других парфюмах; эта не тот «обычный» запах розы, который исходит от розового куста, в Реноме роза кислая. Эта кислинка хорошо оттеняет аромат. Причем мне видятся розы именно розовые в этом аромате, не знаю почему, но вот именно розовый цвет отчетливо вижу.

Кислинка представляет собой самое обычное зелёное яблоко. Удивительно, насколько простое и в тоже время гениально сочетание. Если подумать, то для розы самое обычное яблоко подходит как нельзя хорошо, чтобы сгладить её чересчур сильное благоухание. Чудесная находка.

Так к же в пирамиде присутствуют жасмин и белая лилия — добавляют парфюму цветочную грань.

Теперь об ощущениях. Вся композиция скомпонована таким образом, что носить этот парфюм одно удовольствие. Кажется, как будто он может подойти всем, абсолютно всем. И молодой девушке, и взрослой женщине. Он будет настолько гармонично сливаться с образом женщины, он точно не будет «вырываться» из него. В нём очень уютно. Он везде к месту. Он восхитительный и универсальный.

Шлейф. Запоминающийся, но не большой. Он не заполняет комнату, не входит раньше «носительницы» аромата. Сидит спокойно и тихо, но при этом заметно. Стойкость на мне, как всегда у таких «лёгких» ароматах — маленькая, 2-3 часа.

Я нашла несколько очень похожих ароматов на Реноме — это Момент счастья от Ив Роше, Chloe eau de parfum Chloe и Rika Ajmal. Во всех 4 ароматах присутствует роза. Разберем детально.

Момент счастья (Moment de bonheur) выпущен в 2011 году. Имеет всего 5 нот — это зелёные ноты, роза, герань, пачули, кедр — очень просто и со вкусом. Реноме и МС похожи очень сильно именно зелёными нотами, кедром и розой. Я бы не смогла отличить их раньше, настолько они схожи. Разница для человека, который не увлекается парфюмерией, наверное, будет лишь в цене — Реноме стоит 450 рублей!, а МС от 1500 и до 2700 рублей, весомая разница, не так ли. Этот аромат был в моей коллекции в миниатюре и он действительно очень схож с Реноме.

Rika от Ajmal выпущен в 2010 году. Имеет 8 нот — это бергамот, анис, персик, магнолия, пион, мускус, сандал и роза. Роза идет в базе пирамиды. Общие: бергамот, сандал, роза. Этот аромат пахнет так же, но более пряно. Как будто есть небольшая перчинка. Реноме более нежный, более мягкий. Рика более «настырный». Стоимость около 1500 рублей.

И Chloe. Выпущен в 2008 году. Имеет 8 нот — пион, фрезия, личи; роза, ландыш, магнолия; сандал, кедр. Общие ноты — роза, сандал, кедр, т.е. у них одинаковые базы, что тоже означает, что пахнут они очень схоже. Также Chloe похож по описанию на Rika. Цена от 1900 и до 3500 примерно. Как мы видим, этот парфюм самый дорогой.

Если Вам нравится такое парфюмерное направление, вы можете выбрать любой из четырёх ароматов и все они будут в какой-то степени напоминать друг друга.

Любите ли Вы что-то из отечественной парфюмерии?

Olay75 26 января 2017, 22:16
О, это любимые когда-то духи моей мамы… Помню, было время, когда их почему-то перестали продавать, и она долгое время искала их везде, потом искала похожий аромат, но… так и не нашла… Интересно, это та же самая версия «Реноме», которая была раньше, или это новый вариант? если это те самые… то побегу их искать, порадую мамочку да и себя тоже.Помню в детстве всегда ловила запах маминых духов на вещах, подушках… я помню запах этих духов и с удовольствием ощутила бы его снова… Спасибо Вам за пост, я думала, что таких уже не делают
Yenny-m 26 января 2017, 22:37
Я думаю это интерпретация старой версии. Явно аромат не будет точь-в-точь как старый. Даже Ангел от Тьерри Мюглер последних выпусков и очень старых имеет разницу для моей собственной мамы :) Но попробовать и купить, думаю всё-таки стоит, цена особенно располагает
Спасибо и Вам, что заглянули
aperfeccion 27 января 2017, 01:26
Хотелось бы послушать винтажный аромат. Маракуйя и морские ноты — это современные ноты. Интересно узнать, что было в винтаже.
Из отечественной парфюмерии нравится Злато Скифов. Но я почти ничего и не пробовала, т к живу не в России
Yenny-m 27 января 2017, 12:31
Злато скифов я тоже люблю, даже закончила один флакон:). Винтажи не пробовала из новой зари. Спасибо за комментарий :)
AnnaMaka 27 января 2017, 01:35
Спасибо за интересный пост, и отдельно — за сравнение с Ив Роше. Пойду сравнивать)
А у меня Злато скифов есть, и присматриваюсь к Русской красавице и Кузнецкому мосту.
Yenny-m 27 января 2017, 12:33
Пожалуйста, рада быть полезной:) все три аромата перечисленные я знаю. Была русская красавица — приятный, закончила флакон. И злато скифов носила в театр :) только не добралась до кузнецкого моста, но аромат знаю, нравится :)
Спасибо, что заглянули :)
Agaluma 27 января 2017, 07:38
Из отечественной парфюмерии нравится очень многое. Что бы там ни говорили, дескать и флаконы некрасивы, и коробки убоги, и названия смешны, но ароматы-то вполне себе на уровне и смело могут тягаться с люксом. Если взять ту же «Новую зарю», то у них отмечу «Волшебство пачулей», «Злато скифов», «Фиолетовое Дефиле», «Тайну», «Тет-а-тет», «Елену» и «Шипр». Ну и конечно же «Красную Москву», куда же без нее :) На втором для меня месте у них «Реноме», «Диалог» и «Кузнецкий мост». Не потому, что они хуже, а просто — не мое. Но в моей коллекции они есть и я ими изредка пользуюсь.
Из не «новозарешных» отечественных мне нравится «Колдун» от «Брокарда», «Трюфель» от Christine Lavoisier (по-моему, правильно написала, лень сейчас в комод лезть за флаконом), серия «Букет России» (кто ее только не выпускал! И ныне покойное «Северное сияние», и «Ги Алари», а теперь вообще бог знает кто), но многие ароматы (лилия, ландыш, сирень белая и персидская, ирис, гиацинт, мимоза и т.д.) очень хороши. Ничуть не хуже моно-ароматов Demeter, имхо.
Lyric 27 января 2017, 09:05
Многие названия мне даже не знакомы, кроме широко известных. В моем городе отечественного производителя и не найти, а так бы я с удовольствием познакомилась с их ароматами.
Я очень люблю моно-ароматы цветов. А кто производитель перечисленных вами ароматов лилии, сирени и тд.?
Agaluma 27 января 2017, 18:11
Не могу сказать точно, какая компания нынче производит «Букет России», но мои, купленные в 2015 году флаконы, произведены фирмой «Ги Алари» г. Москва. Возможно те, что продаются сейчас, выпускаются ею же.
Lyric 28 января 2017, 04:21
Спасибо! Заинтересовали, погуглю.
Yenny-m 27 января 2017, 12:36
Спасибо за такой комментарий! Волшебство пачули — это зелье волшебное, шикарный аромат! Тет-а-тет был помню, аромат подзабыла :( Елена была, она очень похожа на Gucci by Gucci первые. Диалог тоже себе покупала, не мой аромат:( из новых отечественных ничего не пробовала, но это пока :)
У вас прекрасный вкус!
Agaluma 27 января 2017, 18:18
Спасибо :)
«Тет-а-тет» очень похож на Magie Noire Lancome, но более резкий и с заметно выраженной «животинкой». Они и вышли в одном и том же 1978 году. И до сих пор ведутся споры, кто у кого аромат спионерил :)
Yenny-m 27 января 2017, 19:56
Интересно :) мажи нуар пробовала, но аромат уже забыла :(
Natatata 27 января 2017, 11:07
Когда бываю в фирменном магазине Новой Зари, ухожу оттуда с очень большим пакетом…
Несмотря на наличие в моей коллекции «шанелей, барбери, герленов и иже с ними», регулярно пользуюсь и ароматами от Новой Зари. «Злато Скифов» для меня вне конкуренции. Ещё люблю «Волшебство пачулей», «Тайну» и «Кузнецкий мост», но последний предпочитаю… мужской. Очень интересно сидит на мне и никто о его «брутальности» даже не догадывается. Ещё всегда покупаю что-нибудь из серии «Русская красавица» — от кремов до средств для душа.
«Реноме», к своему стыду, не помню… Теперь обязательно послушаю.
Yenny-m 27 января 2017, 12:38
Спасибо за комментарий! Тоже люблю и уважаю все те ароматы, которые Вы перечислили. Они прекрасны! Волшебство пачули наверное люблю больше всех, аромат колдовство. Я все хочу купить у них набор мыла :)))
Vera0305 27 января 2017, 12:18
У меня есть Реноме. :) Был порыв, изучала ассортимент Новой зари, что-то даже купила. Реноме и правда спокойный плавный аромат, у меня он почему-то ассоциируется с учительницей. Пробовала его носить, как-то не очень. Наверно, свекрови отдам, как обычно.
А вообще, я люблю Красную Москву :) И осенью-зимой иногда ношу. Она, кстати, совсем не распознается «бабушкиной» :)
Yenny-m 27 января 2017, 12:40
Спасибо за комментарий! Забавная ассоциация у Вас с реноме :) у меня есть новодел Красной Москвы, стоит уже года 4, жду когда «отдохнёт и настоится»
Vera0305 27 января 2017, 12:45
Из новодела у КМ очень неплохой формат одеколона. Он легче, быстрее уходят душные нероли верхних нот, и звучит в целом мягче и спокойнее. При этом стойкость отличная.
Yenny-m 27 января 2017, 14:01
Меня манит их набор мыльный :))) все порываюсь заказать :))
Vera0305 27 января 2017, 14:06
Я у них брала мыло Ландыш :) Хорошо пошло. И само мыло (круглое такое) хорошего качества. И аромат не зверский, но явный. А вот мыло КМ не рискнула, все же запах специфический. не на каждый день…
Yenny-m 27 января 2017, 14:23
Нужно у них всё-таки прикупить мыло какое-нибудь :) спасибо за рекомендации
Klavas 31 января 2017, 15:51
Обязательно сделай тест их топ аромата Тайна, там Витковская вложила свою душу.
Vera0305 31 января 2017, 15:53
Спасибо, посмотрю. Но саму мадам, кстати, плохо переношу.
Klavas 31 января 2017, 17:44
С мадам работал мой муж, знаю ее почти лично по рассказам, редкая сучка:)
Vera0305 31 января 2017, 23:56
Вот все на редкость единодушны в ее оценке… :(
taina is 27 января 2017, 16:08
Очень любила духи «Опал розовый», «Тет-а-тет», «Яблоневый цвет», «Eau`Jeune» (О`Жен) и «Быть может». Еще были обалденные духи «Чайная роза».
Yenny-m 27 января 2017, 18:14
О'Жен помню, тет-а-тет :) а остальные не пробовала. Спасибо за комментарий!
alchemist 27 января 2017, 17:31
К меня приключился когнитивный диссонанс…
Дело в том, что я, подстегнутая вашим постом, побежала пробовать Реноме: стало интересно, да и Chloe постоянный житель моей парфюмерной полочки вот уже четвертый год. Но они не похожи от слова совсем, их друг с другом никогда не спутаешь!
Или с моим носом что-то не так?
Yenny-m 27 января 2017, 18:15
Может теперь новый разлив? у меня моему реноме уже года 4 минимум
kasmodiah 27 января 2017, 22:34
У Новой Зари от партии к партии ароматы могут очень отличаться, на Фрагрантике в отзывах давно все указывают, как аромат звучит и до какого месяца и года годен, т.е. какая партия.На форуме Фрагрантики уже пошла 30 тема обсуждения НЗ, кто-то даже ищет определенные партии, потому что одни могут быть очень удачными, а другие провальными и отличаться друг от друга очень значительно.
В моем флаконе Реноме, которому уже почти 5 лет, налит просто клон Chloe, я тогда специально ходила в Летуаль и сравнивала, разницы никакой, в Реноме только чуть свежести побольше, что льют сейчас у НЗ-не знаю.В общем все нестабильно с парфюмерией у Новой Зари.
Yenny-m 27 января 2017, 22:52
Помню эту тему, аж вспомнила как читала коменты на фраге :)) ностальгия :) Вы правы про партии, я вспоминала эту их фишку с «удачной/неудачной» партией.
Yenny-m 27 января 2017, 22:54
Я помню читала интервью какого-то из представителей герлен. Человек утверждал, что крайне сложно подгонять аромат по определенное «типичное звучание», поскольку каждый год урожай цветов разный, когда-то цветы перемерзли, когда-то солнца была мало. Интересно
kasmodiah 27 января 2017, 23:19
На Фрагрантике тусил человек, который по его словам работал технологом на производстве НЗ у Витковской, как он рассказывал, на производстве периодически просто плохо мыли тару)) я от такого откровения аж содрогнулась, но подозреваю, что это может быть правдой.
Yenny-m 28 января 2017, 00:42
Это, конечно, смелое было заявление от человека   Знаете, я с вниманием отношусь к таким комментариям, не предвзято, но и не обвиняю во вранье.
Vera0305 31 января 2017, 15:55
Скорее всего так и есть. Витковская известна прижимистостью, экономит даже на том, на чем не стоило бы.
Отзывов на нее по разным статьям много…
Zosya 28 января 2017, 13:10
я тоже не нашла ничего общего в этих ароматах. Реноме напоминает Evoke for Her Ajmal. Но Аджмал более качественный аромат, Реноме на его фоне плоский. Мой флакон Реноме 2015 года, и зная волшебников Новой Зри, их ароматы от партии к партии весьма разняться. Что увы, не делает им чести как бренду.
Yenny-m 28 января 2017, 15:57
А мне больше аджмал плоский :)
Klavas 31 января 2017, 15:52
Люблю ароматы Новой Зари. Мама очень просит «Может быть» но его не могу нигде найти уже:)
Чудесный Ландыш и Красная Москва, моя любовь это Тайна
Yenny-m 31 января 2017, 16:25
Спасибо за комментарий :)
«Может быть» можно поискать на форумах. Видела один раз точно.