17.12.2016

Брюки превращаются: мое знакомство с Bourjois Rouge Edition Velvet Beau Brun

После колоссального успеха линейки матовых помад компания Bourjois решила не останавливаться на достигнутом и в течение 2015 года выпустила несколько новинок: дополнила линейку матовых помад несколькими новыми оттенками, выпустила помаду акваблеск и новую линейку стойких увлажняющих блесков.
Об одной из новинок 2015 и моих отношениях с ней под катом.

Итак, в феврале 2015 я решила купить матовую помаду Bourjois Rouge Edition Velvet в оттенке Nud-ist, но на полках ее не оказалось, только новые оттенки. Так у меня в руках оказались 2 оттенка: Beau Brune №12 (пресловутая марсала) и Personne rouge №1 (голливудский красный).
Писать или не писать о них, я раздумывала очень долго, так как поведение помад на моих губах кардинально отличалось от того, что показывали большинство других авторов. Я уже решила, что это просто не мое, вероятно, какая-то индивидуальная несовместимость, бывает и такое, но потом познакомилась с матовыми помадами NYX и поняла, что нет, дело не в губах, а все-таки именно в помаде.
Но, по порядку:
Упаковка — пластиковый прозрачный флакон с крышкой в цвет помады, спонжик короткий скошенный, c короткой бархатистой ворсой, мне лично наносить помаду достаточно удобно.
Ограничитель — недостаточный, со временем помада вытекает по черенку спонжа, пачкает резьбу флакона и крышку.
При нанесении слабый ограничитель создает ощущение, что помады на спонже слишком много, я ее слегка отираю о горлышко и наношу тонким слоем.
Консистенция — “взбитый” пластичный крем с запахом акриловой краски (или гуаши, мнения знатоков расходятся). При нанесении жидкий, с сатиновым блеском, в течение 5-7 минут усаживается и становится матовым. Цвет при нанесении светлее, при застывании темнеет и приобретает оттенок марсала по описанию Pantone: красно-коричневый глубокий насыщенный цвет.
И на практике. Исходная позиция: губы сухие, очень быстро обветриваются, постоянный интенсивный уход, постоянные бальзамы. Матовые помады продукт для меня исключительно летний, с наступлением осени я от них практически полностью отказываюсь.

При дневном свете, видно, что сразу после нанесения цвет светлее и с гораздо большей долей розовинки. Нанесение тонким слоем. Видно, что губы прокрашены полностью. Свежая помада на солнце

и в глубине комнаты при дневном освещении

А дальше происходит вот что: уже тут на макро видно, что на границе со слизистой начали появляться проплешины.
Проходит немного времени, помада усаживается

Цвет становится темнее, насыщеннее, уходит розовинка и появляется характерный “марсальный” коричневый компонент. Однако покрытие! Покрытие полностью “съезжает” со слизистой и помада очень некрасиво лежит на стыке губ.
Помада стягивает красную кайму губ и получается эффект не эстетично «подвернутой» губы в стиле “Я ваш сюпрюг” (с)
Ходим, не едим, не пьем, разговариваем, улыбаемся…И машем. Хотя тут цвет наиболее показательный.
В попытках укротить помаду я пробовала различные подходы, наносила слой толще и тоньше, докрашивала после усадки, растушевывала лысый “переход”, однако получала практически идентичный результат — эффект неопрятной съеденной помады. При лучшем состоянии губ эффект «съеденной помады» наступал еще быстрее и более выражено — с гладких губ цвет съезжал сильнее, чем с более сухих.
Цвет помады мне очень импонирует, он освежает, является прекрасной ежедневной альтернативой красному, визуально отбеливает зубы, однако носить его оказалось совершенно невозможно. Стоит ли говорить, что красный Personne Rouge, обладая идентичными характеристиками, оказался еще более невозможным — красный должен быть либо идеальным, либо его вообще не стоит носить.
Итог: знакомство с матовыми помадами Bourjois для меня оказалось неудачным, выше 2 этой линейке я поставить не могу.
Цена 13 евро.

Vera0305 17 декабря 2016, 11:17
Полный провал… Да… :((((((((
Kirka 18 декабря 2016, 15:00
Спасибо за комментарий. К сожалению да, провал ниже плинтуса.
Zhuzhu 17 декабря 2016, 11:21
Да уж!   А на первых фото помада смотрелась очень даже ничего. Спасибо, что предостерегли от покупки.
Гоури Шанкар 17 декабря 2016, 17:17
Да… реально производитель гнал план, позабыв о качестве…
Kirka 18 декабря 2016, 15:03
Спасибо за комментарий. Вот, я купила и попробовала все новинки продуктов для губ 2015 года по мере их выхода, и все были для меня неудачными.
Гоури Шанкар 18 декабря 2016, 16:58
У меня от Буржуа чабик, вишнёвый-мне понравился…
но, купила я его за 69руб,
в Подружке безжалостно
избавляются, что не пошло или снято с производства…
таким образом я приобрела штук 10 всего…
Kirka 18 декабря 2016, 23:26
У меня, кстати, тоже их чаббик, но из последних. Очень приятный, за исключением вкуса, но это можно ему простить.
Гоури Шанкар 19 декабря 2016, 07:31
У моего вкуса нет, но,
запах химический присутствует несколько минут-потом испаряется…
Гоури Шанкар 26 декабря 2016, 16:09
Девочки, я забираю свои слова-восхищения
по поводу чабика от Буржуа,
купленного в «Подружке»,
помада… почернела…
и это-ужас!
выбросила…
Kirka 18 декабря 2016, 15:01
Да, это помада-сюрприз. Накрасила — красотка, пока до работы дошла — сюрприз!
RitaMix 17 декабря 2016, 11:54
Вам повезло больше. Вы ее хотя бы в состоянии терпеть на губах. Для меня вся эта линейка — настоящая жесть и ужас((
Kirka 17 декабря 2016, 22:10
Спасибо за комментарий. Как по мне, не самая комфортная, но да, в общем терпимая. Не терплю я Нубу, от неё сразу стягивание до боли.
CrazySusy 17 декабря 2016, 12:05
Печаль-печаль((( цвет, конечно, классный, но поведение такое недопустимо для любой помады, а уж тем более такой, которая позиционирует себя как стойкая.
Я же купила себе всеми любимый «нудист», но пока так и не сложила о нем однозначного мнения, так как цвет на мне оказался совсем не нюд, носила буквально пару раз летом.
Kirka 18 декабря 2016, 23:27
Спасибо за комментарий. Как сложится мнение, обязательно о нем напишите.
Natasha87 17 декабря 2016, 12:35
Не вызывает проблем такая помада -может стоит интенсивнее прокрашивать зону слизистой??
Kirka 17 декабря 2016, 20:05
Спасибо за комментарий. Эта информация есть в тексте поста — это не помагает.
banifaci 17 декабря 2016, 13:08
Согласна с Вашим отзывом по всем пунктам-не помада, а исчадье ада для меня.Вместе с нудистом полетели в урну.
Kirka 18 декабря 2016, 23:28
Спасибо за комментарий. Надо же, я вообще была уверена, что единственная такая, у которой не сложились отношения с этой линейкой.
MissisD 17 декабря 2016, 13:12
В урну!(Лучше мне пришлите, люблю эти помады.! Всегда было интересно, почему кому-то подходит, а кто-то в ужасе от помады.От чего зависит стойкость и покрытие на разных людях
Kirka 18 декабря 2016, 23:29
Спасибо за комментарий. Думаю, что это pH кожи, так мне кажется.
Marina_Eesti 17 декабря 2016, 13:44
Вот у меня такие же метаморфозы с оттенком Nude-ist.
Kirka 18 декабря 2016, 23:30
Спасибо за комментарий. В общем, не стоило мне так долго размышлять над публикацией, нас таких, не подружившихся, оказывается много.
angelicairene 17 декабря 2016, 13:55
А мне, на удивление, Nude-ist понравилась. Никаких претензий не имею.
Kirka 19 декабря 2016, 00:14
Спасибо за комментарий. Положительных отзывов на линейку очень много, согласна.
Kirka 19 декабря 2016, 22:32
Спасибо за комментарий. Думаю, что довольных покупательниц не меньше, если не больше, чем недовольных.
Kate_Kate 17 декабря 2016, 14:18
Схватил как-то хомяк две таких и удивился, за что их хвалят, хорошо лежат первые 5 минут, дальше — финита ля комедия.
Kirka 19 декабря 2016, 00:16
Спасибо за комментарий. Я потом уже думала, что хорошо не взяла все цвета, что мне визуально понравились.
Rossetto 17 декабря 2016, 15:19
Чем больше смотрю чужие отзывы об этой линейке, тем больше понимаю, как мне повезло с оттенками: 7 Нюд-ист, 11 Соу Хэп'пинк. Такого кошмара, как на фото в посте, у меня не бывает даже после еды.
Оценивать всю линейку по одной помаде — категорично :)
Snowy 17 декабря 2016, 19:44
Ханна еще упоминает красную из этой линейки, с такими же характеристиками.
Если бы мне из линейки не понравились два представители, я бы оценила ее как не подходящую и больше бы не покупала, ведь шансы купить еще один неудачный экземпляр велики.
Kirka 17 декабря 2016, 20:03
Спасибо за комментарий. Чтобы избежать этого впечатления, для тех, кто читает текст, я специально добавила информацию, что оцениваю линейку по двум помадам с идентично неприятными свойствами. Покупать 3, 4 и далее экземпляры, чтобы убедиться что и они лежат плохо, не вижу смысла (а судя по комментариям, от цвета это и не зависит).
cranberry_lollipop 17 декабря 2016, 15:31
Ого! А у меня он так не хулиганит и выглядит потемнее сразу при нанесении хотя коричневым там все равно не пахнет
Справедливости ради замечу, что граница слизистой у меня «глубже» расположена
Kirka 17 декабря 2016, 20:32
Спасибо за комментарий. У неё капризный цвет к окружающей колористике. Я пробовала сделать свотчи на коже, но из-за оливкового подтона это не удалось — либо кожа на фоне помады слишком зелёная, либо помада на фоне кожи слишком рыжая. Так что в то, что помада — многоликий Янус, охотно верю.
shoovi 17 декабря 2016, 18:34
А откуда это — Я ваш сюпрюг? ))
Kirka 17 декабря 2016, 19:08
Это из экранизации французской пьесы, «Дон Сезар де Базан», последняя роль гениального Юрия Богатырева. Фильм из категории лёгких мюзиклов, очень рекомендую.
Sashok_inta 17 декабря 2016, 18:56
Ужас
Kirka 17 декабря 2016, 20:35
Спасибо за комментарий. Конечно, ужас, но не прям ужас-ужас-ужас. (с)
Sashok_inta 21 декабря 2016, 21:30
Ну да, но ужаснее пока не припомню, чтоб видела)
lovebuzz 17 декабря 2016, 19:32
Как же я ухохоталась над этим сюпрюгом)))))))
Kirka 19 декабря 2016, 00:18
Спасибо за комментарий. Анна Самохина и Юрий Богатырев в этом фильме прекрасны.
Snowy 17 декабря 2016, 19:45
Ханна, спасибо за пост.
Буквально в четверг чуть не схватила 10-й цвет. Теперь сначала попробую где-нибудь его протестировать.
Kirka 19 декабря 2016, 22:33
И вам спасибо за комментарий. Да, ее лучше протестировать перед покупкой.
Natalissima 17 декабря 2016, 20:27
В очередной раз вспоминаю, что все мы разные. У меня 5 помад из этой серии, есть и старые, и новые оттенки. Для меня это самая приятная матовая помада… Я перепробовала гигантское количество аналогов, но именно Буржуа нравится больше всего. Мне абсолютно не сушит, не съезжает, супер стойкая… Например, это моя любимая
Kirka 19 декабря 2016, 22:34
Спасибо за комментарий. Я всегда с содроганием смотрю на Нубу, но многие говорят, что она комфортна. А мне очень комфортна матовая помада от Никс, хотя на нее тоже куча негативных отзывов. 100% правы, все индивидуально.
Lolala 17 декабря 2016, 20:50
Ой, не могу, вы меня так насмешили своим сюпрюгом!!!))))))) Аж живот заболел!   Но в точку же! У меня та же претензия к этой серии помад! Хотя цвета у них очень красивые, и найти похожие очень сложно с лучшим качеством.
Kirka 17 декабря 2016, 22:14
Спасибо за комментарий. Хорошие фильмы приятно цитировать. Я, кстати, видела мало отрицательных отзывов на линейку, но, видимо, не одинока.
Lolala 18 декабря 2016, 01:52
Да, у меня из этой серии Personne ne rouge, Grand cru (любимчик мой, несмотря на то, что творит с губами), Hot pepper (самый первый мой из линейки), Red-volution, и Peach club (выкинула, после того, как пролежал без дела почти год). Но все они ведут себя одинаково, да отличается немного старая версия от обновленного, да более комфортная, но после 2-3 часов носки… увы — сюпрюг
Kirka 19 декабря 2016, 22:35
2 часа я бы ей простила, честно признаться.
marishka06 17 декабря 2016, 21:59
Ну надо же… А цвет такой красивый, обидно… Не первый пример того, как разные оттенки одной линейки по-разному себя ведут.
Kirka 17 декабря 2016, 22:12
Спасибо за комментарий. Цвета у всей линейки хорошие, сложные и не избитые. Но носить не могу. Все ещё надеюсь встретить комфортную для губ марсалу.
Anna Sirogos 17 декабря 2016, 23:06
Ого! Такого я еще не видела… У меня две помады этой серии: 04 Peach Club и 01 Personne ne rouge. В целом, помады мне понравились. Правда 04 сильно удивила растеканием к концу дня в вертикальные складочки по контуру губ. Честно, вот не ожидала от застывающей матовой помады такого поведения.
Kirka 19 декабря 2016, 22:36
Спасибо за комментарий. Я тоже не видела, чтобы у кого-то в отзыве эта помада себя так вела (Победительница года все-таки), но тем сильнее было мое удивление, что на мне линейка невозможная.
Shady__Lady 18 декабря 2016, 00:24
Так непривычно читать от вас пост о декоративном средстве) Имею одну Буржуа в разряде. Ношу редко и желательно в теплое время года, иначе губы потом суше становятся. Но особых нареканий к ней нет.
Kirka 19 декабря 2016, 22:40
Спасибо за комментарий. На самом деле у меня куча заготовок о декоративной косметике и я очень люблю о ней писать (особенно о пудрах и тональных), но я живу в таком дурацком специфическом климате, что если не отсниму все до конца сентября, то следующий раз нормальное освещение увижу в марте-апреле. Этот пост был отснят в августе 2015, но пока то да се…   Мне тоже все матовое ужасно сушит губы, поэтому это строго сезонный продукт.
Runaway 18 декабря 2016, 06:32
У меня 2 есть суфлешки. и цвета красивые, и лежат красиво поначалу, но носить я их не могу, такое ощущение что намазала машинным маслом губы(ну или просто чем-то неприятным инородными) хочется сразу же стереть (что я и делаю)
Kirka 19 декабря 2016, 22:42
Спасибо за комментарий. Я как-то перегорела к их помадам после всего. A-la чаббик взяла, потому что цвет на коллеге очень понравился и эта помада у меня живет активной жизнью. Но брать что-то еще не хочется.
Winter_cherry 18 декабря 2016, 06:45
Имею такую помаду «нудиста». Не, ну какой там нудист… она бешено-розовая на мне, я ее боюсь ))
Ношу только летом иногда, в процессе носки ведет себя нормально. Запах не очень, но выветривается.
Kirka 19 декабря 2016, 22:46
Спасибо за комментарий. Нудист такой же хамелеон как Канны Никса, каждый получает что-то свое.
Bagira-K 19 декабря 2016, 13:58
Подружилась с Nud-ist почти год спустя. В первые разы помада все стягивала и была очень неприятна  , стирала через полчаса. А этой осенью решила все-таки дать ей второй шанс из-за цвета и почему-то помаду стало легче носить. Что изменилось не знаю, но факт остается фактом. Уход за губами, кстати, не меняла.
Kirka 19 декабря 2016, 22:48
Спасибо за комментарий. Надо же, прямо вино тебе, а не помада, требует выдержки и благородных погребов в фамильном шато. Надо свою Personne Rouge попробовать, может, за год лежания она одумалась и ко мне подобрела?
Bagira-K 20 декабря 2016, 10:28
  Да уж, сама недоумеваю.
Tata178 20 декабря 2016, 12:57
У меня была в оттенке Нудист — разочарована полностью, и этот аромат гуаши(
Kirka 21 декабря 2016, 21:50
Спасибо за комментарий. Я заметила, что со временем оттенок гуаши выветривается. Моя сейчас пахнет химозной ванилью скорее.
Frankie_Stein 02 января 2017, 19:05
Не ожидала таких сюрпризов от этой линейки!
Подозреваю, что качество зависит от оттенка. У меня 2 ярких цвета фуксии, поведение — на уровне.