10.12.2016

Я выиграла битву! Уход за жирной и проблемной кожей. Глава 2 «Тонизирование»

Здравствуйте, красавицы!
Два года назад я объявила войну своей проблемной коже и выиграла ее. Избрав научный подход к своей проблеме, изучив основные причины и условия появления акне, я поняла, что единственной причиной возникновения моей проблемы была я сама и мое невежество. Неверный уход закупоривал мои сальные железы. Воспалительных элементов становилось всё больше – слой тонального крема всё толще. Продукты, которые стояли на моей полочке в ванной и лежали в косметичке полетели в мусорное ведро. Я отказалась от тонального крема и стала смотреть правде в глаза. В конечном счете, косметика меня погубила, но она же меня и спасла. Последний бой войны был выигран именно правильным очищением, тонизированием и увлажнением.
Глава 2 «Тонизирование». Данный пост посвящен второму, но не менее важному, этапу ухода за жирной и проблемной кожей – тонизированию.

Вместо предисловия…
Жирная и проблемная кожа является следствием интенсивной работы сальных желез. Проток сальной железы не справляется с таким большим количеством кожного сала и закупоривается.
Закупорке сальных желез дополнительно способствует процесс гиперкератинизации кожи (когда эпителий плохо очищается от роговых чешуек, которые блокируют сальные и потовые железы).
Закрытая сальная железа становится уютным и благоприятным местом для размножения бактерий анаэробного типа (анаэробные бактерии для своего существования не нуждаются в кислороде, напротив, некоторые из них не могут жить в его присутствии).
Активное размножение бактерий в закупоренной сальной железе провоцирует иммунный ответ. С бактериями вступает в бой наш собственный иммунитет, и мы наблюдаем воспаление на нашей коже, то есть прыщ.
Процесс заболевания сальных желез, характеризующийся их закупоркой и воспалением, получил название акне (в честь бактерии propionibacterium acnes, которая чаще всего вызывает этот процесс).
Таким образом, основная задача обладателя жирной и проблемной кожи – не допустить закупоривание сальных желез и обеспечить свободный выход кожному салу на поверхность.

В самом начале своей войны я активно боролась с процессом гиперкератинезации кожи. В моем арсенале был набор всех разработанных отечественной и зарубежной наукой средств. Ретиноиды каждый вечер, кислотное умывание и постоянные домашние пилинги. В течение года мне удалось снизить интенсивность своей проблемы с 40 до 1-2 воспалительных элементов в месяц. Тем не менее, они все равно появлялись. Не могла понять причин, вроде все делаю правильно, но не могу побороть недуг до конца.
В период лечения я каким-то чудом нашла хорошего косметолога-дерматолога. Она всегда удивлялась, почему я не использую полноценный уход (тоник, крем и пр.). А я думала про себя: «Косметика – это зло. Косметика спровоцировала мое заболевание. Только дифферин и умывалка!». Не воспринимала я ее советов относительно ухода. И однажды решила: «Ай! Была не была! Попробую ровно месяц заморочиться. Умывание, тоник, крем. Все — как полагается. Будет хуже – откажусь». И вот тут случилась полная ремиссия заболевания.
Как оказалось, я уделяла слишком пристальное внимание ошелушеванию и эксфолиации, и совершенно забыла про собственный кожный иммунитет и гидро-липидный барьер. Да, сальные железы были в большинстве своем чистые и открытые, но иммунитет кожи, в связи с агрессивным воздействием ретиноидов и кислот, был ослаблен, гидро-липидный барьер истощен. И как следствие, даже те две-три оставшиеся закупоренные сальные железы на моем лице воспалялись. Когда я попробовала ввести в свою ежедневную рутину подходящий хороший тоник и крем, гидро-липидный барьер кожи восстановился, а иммунитет стал сам справляться с бактериями и не допускать воспаления в сальных железах вообще.
Таким образом, тонизация и увлажнение прочно вошли в мой ежедневный уход. Именно надлежащая тонизация и увлажнение поставили точку в этой истории. Представляю Вашему вниманию перечень продуктов, которые достойны внимания обладателей жирной и проблемной кожи на этапе тонизации:

1. Kosmoteros Tonique Peau Grasse et Problématique
Подбирая тоник для жирной и проблемной кожи, следует, прежде всего, искать в составе последнего не термоядерные компоненты, которые убивают не только воспаления, но и вашу кожу, а обращать внимание на тоники, содержащие в своем составе успокаивающие, смягчающие компоненты. Основная задача тонизации – это восстановление кислотно-щелочного баланса вашей кожи. Процедура умывания (даже обычной водой) меняет кислотно-щелочной баланс кожи в сторону щелочного, соответственно, кожа теряет необходимую живительную влагу, становится сухой, испытывает стресс (даже если мы визуально не видим этого и не ощущаем физически). После умывания необходимо срочно восстановить естественный уровень ph кожи. И тут на помощь нам приходит тоник.
Kosmoteros Tonique Peau Grasse et Problématique стал моим первым тоником, на который я решилась. Со своей задачей тоник справляется на «отлично». Завершает процесс очищения. Не стягивает кожу. Имеет приятный травяной запах. Обогащен экстрактами растений и низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, что способствует дополнительному увлажнению. Не закупоривает поры. Но, вместе с тем, содержит в своем составе спирт, что может привести к сухости кожи. В связи с этим ставлю минус, поскольку такой тоник может подойти не всем. Хотя лично мне этот факт никак не помешал пользоваться продуктом в течение трех лет и не изменять ему.
Цена: около 700 рублей за профессиональный объем 370 мл.
Срок тестирования: 3 года (ежедневно утром и вечером).
Оценка: 5-

2. Noreva АНА Exfoliac Lotion
Описывая указанный продукт, хотелось бы еще раз повториться, основной задачей обладателя жирной и проблемной кожи является постоянная эксфолиация. И тут нам на помощь приходят два основных компонента: ретиноиды и фруктовые кислоты. И если ретиноиды мы можем найти, в большинстве своем, в аптеке, то кислоты необходимо искать именно в составах косметических средств, предназначенных для ухода за жирной и проблемной кожей.
В косметическом мире используются кислоты двух основных видов: альфа-гидроксикислоты (сокращённо — АНА кислоты). К ним относят гликолевую, молочную, миндальную, винную и др. Братьями AHA кислот являются BHA кислоты — бета-гидроксикислоты. Говоря о BHA кислотах, подразумевают одну кислоту — салициловую.
Noreva Exfoliac Lotion содержит в себе 10% гликолевой кислоты, чем заслуживает особого внимания и уважения. Пользоваться таким средством следует исключительно аккуратно, поскольку процент кислотности довольно-таки велик. Таким средством легко сжечь кожу и навсегда разочароваться в кислотном уходе, в частности, и в процессе лечения акне, в целом. Подготовьте свою кожу для начала кислотным умыванием. Далее попробуйте наносить тоник максимально тонким слоем раз в неделю на ночь. Наблюдайте за реакцией, постепенно приучая свою кожу к кислотному воздействию.
Сам тоник, на мой личный взгляд, следует наносить исключительно на ночь. Во-первых, ночное использование сведет к нулю возможность получения ожогов от дневного солнечного света. Во-вторых, тоник обладает липкой текстурой, в связи с чем, дневное его использование затруднительно. Тоник имеет кислый запах. Если имеются поврежденные участки, будет щипать. Но вместе с тем, он отлично справляется с задачей эксфолиации. На следующий день после применения кожа ровная, бархатная, мягкая, свежая и сияющая.
Цена: около 900 рублей.
Срок тестирования: 1 год (использую несколько раз в неделю по мере необходимости на ночь).
Оценка: 5 (при правильном применении)

3. Premium Homework Фитотоник
Среди прочих Premium Homework Фитотоник является моим фаворитом. Данный тоник я приобрела совершенно случайно, когда не было возможности приобрести свой любимый от Kosmoteros. Тоник хорошо справляется со своей задачей восстановления кислотно-щелочного баланса и нормализации гидро-липидного барьера кожи. В составе тоника содержится шунгитовая вода, а также экстракты растений, обладающих бактерицидными свойствами (календулы, ромашки и т.д.). Фитотоник приятно пахнет. Для любителей термоядерных отдушек не подойдет, запах очень слаб и еле уловим. Тоником я довольна в полной мере. Когда использую его длительное время, замечаю, что кожный иммунитет повысился, новых воспалительных элементов не появляется.
Цена: около 600 рублей.
Срок тестирования: 6 месяцев (использую ежедневно утром и вечером, чередуя с тоником от Kosmoteros).

4. Мастерская Олеси Мустаевой Болгарская розовая вода
Описывая данное средство, хотелось бы затронуть тему натуральной косметики в целом. Путешествуя по косметическому миру, пробуя на себе все предлагаемые средства по уходу за жирной и проблемной кожей, я пришла к выводу о том, что натуральный уход является одним из самых удачных в борьбе за красивую кожу. Я не говорю сейчас об огуречных масках с огорода или кефирных кремах с молочной фермы. Нет. Речь в данном случае идет о натуральных и качественных эфирных и базовых маслах, цветочных водах и цветных качественных глинах.
Изучая и пробуя на вкус рынок натуральной косметики, я выделила для себя такие марки косметики как «Спивакъ», «Мастерская Олеси Мустаевой», «Levrana», «Макошь», «Лаборатория Поправко». Хорошие натуральные базовые или эфирные масла и цветочные воды благотворно влияют на кожу лица. При этом правильно подобранные натуральные средства никогда не закупорят сальные железы, а, напротив, очистят их.
На мой личный взгляд, нет лучшего тоника для лица, чем хорошая качественная цветочная вода. После того, как заболевание акне побеждено и кожа более не нуждается в термоядерной бомбардировке кислотами и ретиноидами, цветочная вода станет для вас незаменимым другом и спутником.
Рынок натуральной косметики изобилует различными цветочными водами. Цветочная вода — это побочный продукт, который остается после процесса получения эфирного масла. Иными словами, цветочная вода — это продукт паровой дистилляции, получаемый при создании эфирных масел, то есть оставшийся конденсат. Для жирной и проблемной кожи подойдут цветочные воды ромашки, календулы, розы, ели, лаванды, розмарина и др.
Мастерская Олеси Мустаевой славится и почитается поклонниками натуральной косметики. Болгарская розовая вода обладает антисептическим, вяжущим, заживляющим, антиспазматическим, противовоспалительным действием. Стимулирует регенерацию, восстанавливает водный баланс кожи и укрепляет капилляры. Также розовая вода нормализует работу сальных желез придает коже красивый ровный цвет и здоровое сияние. Повышает тонус и эластичность кожи. Обладает восхитительным ароматом свежих роз.
Для меня использование описываемой розовой водички превращает процесс ухода за кожей лица в особый ритуал и наслаждение. Особенно нравится размер бутылочки. Большого объема хватило на полгода постоянного использования. Болгарская розовая вода однозначно мой фаворит. После использования кожа становится более подтянутой и свежей. С высыпаниями водичка конечно же не справляется. Но и не в этом ее замысел… Тоник, лосьон или же цветочная вода созданы только для того, чтобы завершить этап очищения и подготовить кожу к нанесению увлажняющего средства.
Цена: около 400 рублей за 150 мл.
Срок тестирования: 6 месяцев (использую несколько раз в неделю утром или вечером по настроению).
Оценка: 5+

5. Спивакъ Крымская цветочная вода лаванды vs. Спивакъ Цветочная вода лаванды (органик).
Гидролат лаванды — прекрасное средство для ухода за жирной и проблемной кожей. Оказывает успокаивающее действие, очищает и сужает поры, эффективно борется с воспалениями. Освежает, увлажняет и подтягивает кожу, нормализует работу сальных желез, улучшает цвет лица.
Сравнить Крымскую цветочную воду лаванды и Цветочную воду лаванды (органик) от Спивакъ я могу только лишь по аромату, поскольку все перечисленные выше свойства присущи в равной степени обоим продуктам.
Натуральный аромат лаванды довольно-таки специфичен. К нему необходимо привыкать. Его необходимо полюбить. Крымская цветочная вода лаванды обладает выраженным приятным травяным запахом. Цветочная вода лаванды (органик), на мой взгляд, пахнет помидорами не первой свежести, и только исключительно поэтому я ставлю ей оценку «четыре». Ну не могу я насладиться этой водичкой, как не старалась…
Цена: около 100 рублей за 50 мл.
Оценка: Крымская цветочная вода лаванды 5, Цветочная вода лаванды (органик) 4 (исключительно из-за неприятного, на мой взгляд, запаха).

6. Спивакъ Цветочная вода розмарина
Цветочную воду розмарина получают путем паровой дистилляции молодых побегов розмарина. Она является сильнейшим антиоксидантом, поэтому прекрасно подходит для ухода за возрастной кожей. Обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, рекомендуется для ухода за жирной и проблемной кожей.
Водичка обладает приятным мятным травяным ароматом, удобна в использовании. Приятно наносить цветочную воду розмарина утром. Аромат розмарина пробуждает тело, помогает проснуться и быстрее отойти ото сна, тонизирует кожу лица перед выходом на работу или учебу.
Цена: около 100 рублей за 50 мл.

В дополнение к продуктам, предназначенным для тонизации, я часто использую обыкновенные кубики льда. Замораживаю, как правило, отвары различных трав, обогащенных эфирными маслами. Протирание кожи лица кубиками льда способствует достижению максимального эффекта тонизации. В связи с воздействием холода на кожу, последняя пытается как можно скорее согреться, в связи с чем организм моментально обеспечивает приток крови к капиллярам кожи лица. Такой процесс способствует обогащению кожи питательными веществами изнутри, ускоряет процесс регенерации. Цвет лица становится ровным и розовым, а настроение улучшается.
Все тоники, кроме кислотных, я переливаю во флаконы с пульверизатором и наношу на лицо путем распыления. Во-первых, такое нанесение предотвращает закупоривание сальных желез (в отличие от возни по лицу ватным диском). Во-вторых, распыление прохладного тоника на лицо довольно-таки приятно по ощущениям. Дополнительно обогащаю все тоники и цветочные воды гелем алоэ вера.

Резюмируя все вышеизложенное, подведу основные итоги, касающиеся второго этапа ухода за жирной и проблемной кожей:
Во-первых, всегда помните, что тоник, это средство, которое завершает этап очищения, приводя кислотно-щелочной баланс кожи в норму. Не следует возлагать на тоник больших надежд. Его функция лишь в одном – восстановить кожу лица после очищения;
Во-вторых, подбирая тоник для жирной и проблемной кожи, следует, прежде всего, искать в составе последнего не термоядерные компоненты, которые, убивают не только воспаления, но и вашу кожу, а обращать внимание на тоники, содержащие в своем составе успокаивающие, смягчающие компоненты;
В-третьих, в поисках хорошего тоника, обращать свое внимание, прежде всего, на марки профессиональной и аптечной косметики (именно продукты таких марок содержат в себе наиболее высокую концентрацию необходимых активных компонентов);
В-четвертых, обязательно попробуйте ввести в свой уход тоник, содержащий в своем составе фруктовые кислоты. При этом помните, что приучать кожу лица к кислотам следует максимально мягко и постепенно;
В-пятых, не бойтесь экспериментировать с натуральными продуктами. Цветочные воды лаванды, розмарина, ромашки, эвкалипта, календулы и др. на этапе тонизации обязательно должны стать вашими верными друзьями и помощниками;
В-шестых, попробуйте наносить тоники путем распыления. Такое нанесение не закупорит поры, в отличие от возни по коже лица ватным диском. К тому же, распыление прохладного тоника на лицо более приятно по тактильным ощущениям.
В-седьмых, не отчаивайтесь и запаситесь терпением. Акне – процесс хронический и избавляться от акне соответственно тоже надо хронически, то есть постоянно. В подтверждение данного правила, по традиции, демонстрирую Вам свой результат. Фотографии сделаны с разницей в два года. Процесс избавления от акне занял у меня именно столько времени. В то время я практически не фотографировалась, поскольку сильно комплексовала относительно внешности. На представленных фотографиях на мне довольно плотный слой тонального крема, но он в любом случае не помогал скрывать всю плачевность ситуации.

Спасибо за то, что уделили мне свое время. В завершении, мне хотелось бы напомнить, что правильно подобранный тоник, в частности, и правильно подобранный уход, в целом,– это лишь часть стратегии борьбы с акне. Борьба с акне должна быть комплексной. Одним правильным очищением и тонизированием тут не обойтись. Поэтому обязательно читайте о своем заболевании, изучайте его, пробуйте что-то новое, экспериментируйте, ищите свое и у Вас обязательно получится победить недуг. Желаю всем здоровой, чистой, сияющей, упругой кожи и благодарю за внимание!
Noreva Exfoliac Lotion

Noreva Exfoliac Lotion

GalinaGalina 10 декабря 2016, 20:09
Спасибо! Прочла с огромным интересом.
KsenyaFrolova 10 декабря 2016, 20:37
Результат потрясающий! 100 плюсов Вам) особо заинтересовали водички! Можно поинтересоваться, Вы используете ещё что-то в борьбе с расширенными порами?
cherkasova_owl 11 декабря 2016, 15:51
Благодарю! У меня очень жирная кожа, порой просто как блинчик через 2-3 часа после умывания выгляжу. Соответственно это то, что мне дано от природы. Если кожа жирная и поры расширены, ничего с этим не сделать особо. Просто следует принять как данность и следить за тем, чтобы ни одна сальная железа не была закупореной. Умываюсь кислотами вечером и нежным гелем утром, тоники хорошие использую и хорошие увлажняющие крема. Особенно нравятся крема от Kosmoteros (матирующий и себорегулирующий) и от Мастерской Олеси Мустаевой (крем № 1 и № 14). В целом, если подобрать грамотный хороший уход, то салоотделение постепенно будет уменьшаться и расширенные поры не будут казаться такими уж большими. На мой взгляд с чрезмерным салоотделением еще справляются эфирные масла. Я смешиваю каплю эфирного масла с кремом и аккуратно наношу на лицо. Использую масло лаванды, кумина (черного тмина), розмарина, каяпута, эвкалипта, зеленого кофе по настроению на ночь. С маслами очень аккуратно, ими можно сжечь кожу. Но если постепенно приучить кожу к ним, то можно заметить, что качество кожи с каждым днем становится все лучше и лучше.
themassinsanity 10 декабря 2016, 22:00
Отличный основательный подход! Теперь ждем пост на тему увлажнения.
vosne 11 декабря 2016, 08:26
Результат, как говорится, на лицо.Спасибо! Очень интересный и познавательный пост:))
Vulpes 11 декабря 2016, 10:15
Было очень интересно почитать, спасибо!
Ваш пост так кстати, может вы мне подскажите. Буквально вчера купила себе гидролат розмарина от «Спивакъ», чтобы использовать вместо тоника, но надпись на упаковке меня смутила: «не применять в чистом виде сразу после очищения кожи мыльными средствами». Вы не знаете, что конкретно имелось ввиду и с чем это связано? Я ведь как раз для тонизирования — промежуточного этапа между очищением мыльными средствами и нанесением крема — и покупала это средство!.. Я прям в недоумении…
Rizhikova 11 декабря 2016, 14:19
Если нанести воду Спивак на умытое со средством лицо, кожа покраснеет, появится покалывание или даже жжение. В общем, не самые приятные ощущения. На моей коже такое покраснение проходило довольно долго.
Vulpes 11 декабря 2016, 15:29
Сегодня попробовала после умывания — ничего не заметила… Не понимаю! Так когда его нужно использовать? После крема?
cherkasova_owl 11 декабря 2016, 16:06
Я использую гидролаты после умывания в качестве тоника. После того, как водичка на лице высохнет наношу крем. У всех по-разному, кому-то жжет, если кожа чувствительная, кому-то нет. Только попробовав можно составить мнение.
cherkasova_owl 11 декабря 2016, 16:03
Гидролат — это побочный продукт, который получается в результате изготовления эфирного масла. Эфирное масло при неправильном применении — это штука опасная. Чистым эфирным маслом можно спокойно сжечь кожу. Поэтому гидролат, как продукт, содержащий в себе компоненты эфирного масла, тоже может сжечь кожу, особенно если кожа чувствительная. К эфирным маслам и гидролатам кожу лучше приучать постепенно. Поэтому сначала попробуйте и понаблюдайте за реакцией кожи, если все хорошо, то смело используйте дальше. В первые недели использовать лучше после умывания на ночь. Если кожа реагирует хорошо, то используйте и днем. Мы все очень разные и кожа у нас разная, поэтому только методом проб и ошибок.Например, когда я лечила свое заболевание, я сжигала свою кожу раз 20 точно. Но постепенно приучила свою кожу к кислотам, эфирным маслам и гидролатам. Теперь не представляю свою жизнь без них.
polinika 12 декабря 2016, 15:24
Гидролаты нельзя использовать СРАЗУ после умывания, т.к. это приводит к резкому изменения рН кожи, что может вызвать раздражение, сухость и т.д. В основном советуют через 20-30 минут использовать, когда кожа пришла в себя. Опять же, с уверенностью говорю это о продукции Спивакъ, как у других- не знаю.
Относительно гидролатов, по крайней мере от Спивак и раздражения могу посоветовать разбавить. Буквально глоток минералки на флакон- и никакого жжения. Проверено на себе. Кожа у меня совершенно нечувствительная и никогда реакций не выдавала, а от гидролата розмарина- пожалуйста, краснота и жжение.
Anechka 11 декабря 2016, 18:25
А где отзыв то?
Anechka 11 декабря 2016, 19:35
Странно, открыла отзыв не было фото, только текст вступления и все. А сейчас все появилось. )
Domremi 11 декабря 2016, 21:07
Я ждала продолжения и дождалась, спасибо со многим согласна! От себя могу посоветовать обратить внимание на тоник с гаммамелисом (он очень хорошо сужает поры, стягивает их).
Наталья Фёдорова 11 декабря 2016, 22:04
Надо добавить, что очищать лицо надо не только косметическими средствами, но и главное — механически. Обязательно попробуйте итальянский натуральный спонж с хлопковой губкой для чистки и омоложения кожи лица.
Спонж делает 2 главных дела: моет кожу, сейчас зима и после мороза кожа горит, но спонж моет очень бережно, мягко касается, так что испытываешь настоящее наслаждение, очень хочется умыться, снять усталость с кожи. Отличная вещь для умывания.
Ещё спонж делает капитальную чистку кожи — удаляет все грязные старые клетки с потом, кожным салом, остатками косметики и пр. Удаляет все неровности и кожа становится гладкой, нежной, красивой. После такой чистки лица никогда никаких прыщей, чёрных точек, расширенных пор не бывает. Механический пилинг спонжем обновляет и омолаживает кожу лица.
cherkasova_owl 12 декабря 2016, 10:33
Спасибо за совет! Спонжиками почему-то никогда не пользовалась. В арсенале есть вращающаяся щеточка для лица. Но ее регулярно не использую. Так, может раз в месяц под настроение. Кислоты в целом справляются с задачей очищения (они у меня в геле для умывания, тонике и креме). Спонжи обязательно попробую. Но тут, думается, надо быть аккуратным. Чем больше спонжей, тем лучше. В идеале они должны быть одноразовыми. Но если нет такой возможности, то их необходимо содержать в стерильной чистоте.
olgaorman1 11 декабря 2016, 22:06
Вы- огромная молодец! Побыстрее выкладывайте 3 часть! Очень интересно!
Julia_Lifestyle 12 декабря 2016, 14:19
Было очень интересно почитать. У вас комплексный и разумный подход, респект!
olgaorman1 13 декабря 2016, 05:54
Какие тональные крема для проблемной кожи можете посоветовать? Чем пользуетесь? Пробовали ли тональный крем Клиник для проблемной кожи? *smile*
cherkasova_owl 20 декабря 2016, 12:18
Тональными кремами в данный момент не пользуюсь, уже нет необходимости. Посоветовать могу только один крем Noreva Exfoliac. Он дополнительно борется с воспалениями. Но лично мое мнение — любые тональные средства (крема, флюиды, пудры, основы) лучше исключить вообще. Коже и так несладко. Кожного сала много, сальные протоки не справляются, поры забиваются, бактерии размножаются, а тут еще и непонятного происхождения субстанцию на лицо наносите (как правило, с отвратительным составом из силиконов, простейших эмолентов и пр.).
Khayrullinaaa 16 декабря 2016, 10:34
Это самый долгожданный пост за все время после появления 1 главы! Спасибо!))
natasha_08_08 20 декабря 2016, 10:18
Здравствуйте, подскажите вы активно пользуетесь косметическими средствами содержащими кислоты круглый год? и как защищаете кожу от ультрафиолета? ведь используя кислоты кожа становится более чувствительной к солнцу, не пояляются пигментные пятна?
cherkasova_owl 20 декабря 2016, 12:29
Здравствуйте! У меня всегда есть в арсенале умывалка, тоник и крем с кислотами. Умываюсь кислотами круглый год. Но исключительно на ночь. Утром максимально бережное отношение к лицу (все средства нейтральные, без кислот, ретиноидов и пр.) и защита в виде минеральной прозрачной пудры. Кислотными тониками и кремами пользуюсь редко, для профилактики. Все зависит от ощущений. Я наблюдаю за кожей. Если вижу, что лоб или щеки засоряются кожным салом, образуются закрытые и открытые камедоны делаю «кислотный курс» опять же на ночь. Поверх кислотного крема или тоника всегда наношу дополнительно увлажняющий крем. Всегда в арсенале пантенол-спрей на всякий случай. За два года лечения я часто сжигала свое лицо. Но итогом таких экспериментов стала чистая кожа, а значит игра стоила свеч:) В конечном счете мне удалось отследить все реакции и в дальнейшем не допускать их.
natasha_08_08 21 декабря 2016, 14:06
Спасибо за ответ, И еще вопрос) Летом загораете или нет? Читала много информации по поводу того, что на время воздействия УФ-лучей проблемы утихают, а потом начинаются с новой силой. У меня просто осенью обычно наблюдается обострение.
LianaAusten 11 января 2017, 04:33
Здравствуйте! А каким гелем алое Вы обогащаете свои тоники? Корейским?
Aureliel 09 февраля 2017, 14:39
Очень интересно вас читать! А про увлажнение будете писать пост? Тоже было бы интересно почитать) Мой тип кожи похож на ваш.
Anna Strelkova 13 февраля 2017, 18:43
Добрый вечер.Не подскажите… розовая вода лучше от Мустаевой или от Спивпкъ?
norel 01 августа 2017, 05:56
Здравствуйте!скажите а супер лосьоном вы не пользовались?если да то какой эффект у вас был?