11.11.2016

Любимые кисти для нанесения тона. MAC 130 и MAC 187

Приветствую всех, кто любит и интересуется макияжем. Я не являюсь фанатом одной единственной марки, но в каждой предпочитаю выбирать лучшее. И, если говорить о кистях-дуофибрах, то моим фаворитом является МАС. Да, не дешевые экзепляры, но эта стоимость оправдывает себя в течение времени использования этих кистей.
Обе кисти буду описывать параллельно, но о 187-й чуть больше «в картинках».

MAC 130 Short Duo Fibre Brush: длина ручки вместе с обжимным кольцом 14,5 см; длина черного ворса (коза) 1,8 см, длина синтетического ворса 2,3 см, диаметр у кончиков ворсинок 2 см.
 MAC 187 Duo Fibre Face Brush.: длина ручки вместе с обжимным кольцом 14 см; длина черного ворса (коза) 3 см, длина синтетического ворса 4 см, диаметр у кончиков ворсинок 4,5 см.
Кисть-дуофибра имеет особенность наносить тональное средство очень тонко и воздушно, чем длиннее синтетические ворсинки, тем легче будет нанесение. Скажем, эффект аэрографа. Главное, чтобы при нанесении тона работали только белые синтетические ворсинки, а не весь имеющийся ворс втирал средство в лицо. Чёрный (козий) ворс тут для того, чтобы распушить и держать расстояние между мягкой синтетикой.
Синтетический ворс кистей MAC обрезается лазером, засчет чего он невероятно мягкий. Клиенты под такими кистями расслабляются и начинают засыпать, если не мурлыкать.

Сразу отмечаю, что 130-я (исходя из вышенаписанного) будет давать более плотное нанесение. И еще 130-я прекрасна для затирания пор (кистью лучше всего работать круговыми движениями). 187-я — для воздушного нанесения тона.

Следующее очень важное достоинство для меня — это экономия тональных средств (и для обычной девушки, и для визажиста). Для тонирования всего лица хватает всего одного нажатия помпы (ремарка: если нужно покрытие, закрывающее воспаления и другие несовершенства, никогда не рекомендую 15 слоев-масок, можно создать тончайшее покрытие в 1 слой, но высокопигментированным средством).

Одно нажатие Вашего тонального средства (у меня темнее для наглядности):
Набираем его одним-несколькими прикосновениями на самые кончики ворсинок:
Легкими «чиркающими» прикосновениями наносим на кожу:
А дальше круговыми шлифующими движениями растушевываем тональное средство на коже:

Не скажу однозначно, какая кисть лучше. Считаю, необходимы обе.

Поскольку кисти синтетические, можно наносить ими любые кремообразные средства (базы, румяна, корректоры).
187-я очень хорошо финишно смешивает текстуры, также ей (когда она сухая, чистая, пушистая) очень хорошо наносится пудра, рассыпчатая минеральная основа. Кисти очень универсальны.

Моются на отлично, ворс всегда остается белоснежным при условии, что Вы чистюля.

Линяют? Да. Особенно сначала, но не критично. Всё, что не нужно — отпадёт, а дальше никаких проблем. Главное это бережность.

С правильно подобранным тональным кремом и этими кистями, никто и не подумает, что на Вас есть макияж. Можете говорить «Я так проснулась» ;)

Цена: 3250 руб за каждую
Оценка: 5 и 5

Estoy 11 ноября 2016, 11:50
У меня наоборот с дуофиброй расход тонального увеличивается. Люблю дуофибры, уважаю кисточки МАС, есть представители этой марки и действительно служат качественно и долго. Когда-то очень хотела 187, смотрела на неё с разных сторон, но так и не взяла. Нашла бюджетней альтернативу. Но, думаю, рано или поздно приобрету и её) Скажите, как долго у вас эти кисточки?
Kailash 11 ноября 2016, 13:02
Скажу, что не все кисти МАС люблю, но хороших, на удивление, оказалось очень много, особенно тех, о которых никто не пишет)) Раньше считала, что качество не соответствует стоимости, пока не работала с ними.
У меня по две каждой. Одному комплекту больше года (на снимках он). Второй используется и в хвост и гриву, плюс в течение дня приходится его ещё и маслом/спиртом очищать. По идее он должен был бы умереть за месяц. Никаких изменений в худшую сторону нет ни с тем, ни с другим нет.
Kailash 11 ноября 2016, 13:05
Если увеличивается, либо дуофибра не та и любит поесть, либо что-то не так делаете. Мб чрезвычайно стараетесь… нужна легкость и кисти пианиста ;) замечали, какие движения у известных визажистов? Там только движения рук завораживают, не говоря о результате :)
Estoy 11 ноября 2016, 21:05
  о, вы правы, нанесения макияжа должно завораживать. Еще больше переубедили меня в пользу 187) Спасибо за ответ.
Kailash 14 ноября 2016, 06:10
Кисть классная. Ну есть маленькие ремарки, но для меня терпимо. Я могу и убрать ворсинку с лица. Все равно от микроосыпаний кисть не похудеет до состояния облезшего хвостика :)
igradi 12 ноября 2016, 09:49
Мне не повезло. У меня две оригинальные кисти: 187 линяет черным ворсом прямо в процессе нанесения (ей полгода), а 130-я во время мытья красится (и во время макияжа тоже).
Нашла товарищей по несчастью в сети, всё-таки у Мак очень плавает качество.
Kailash 14 ноября 2016, 05:59
Читала о таком, но не сталкивалась. С трудом верится, что оригиналы могут краситься. Сколько людей считает, что у МАС есть например палетка консилеров с зелёным и фиолетовым сегментом
Eileen 12 ноября 2016, 14:24
У меня есть 130, уже года два, мне нравится как она наносит тональный, но постоянно линяет, с самого момента покупки, увы.
Спасибо, что поделились своим опытом))
Kailash 14 ноября 2016, 06:01
Мб вода затекает под гильзу и разрушает клей или чем-то ворс пересушивается и он ломается? Ну, это гипотетически) у меня иногда сыпятся только те, что дезинфицируются спиртом. Но я не оспариваю, что и при бережном уходе такое может быть)
Eileen 14 ноября 2016, 12:36
Вряд ли, она с первого использования лезет постепенно, теряя по 1-2 волоска  . С остальными кистями МАС у меня такой проблемы нет, видимо просто не повезло с этой.
marishka06 12 ноября 2016, 15:12
Спасибо за пост! Внимательно изучаю информацию про кисти.при возможности.
Я пользуюсь 187SH для нанесения тона, мне очень нравится эффект натуральности и укороченная ручка, с ней намного удобнее. У меня кисть не линяет. Покупала в дорожном варианте с тубусом и в пластиковом футляре. Очень ей довольна.
Вы не пробовали случайно наносить ей минеральные пудры? Приходилось слышать такие советы, интересно узнать ваше мнение.
Kailash 14 ноября 2016, 06:08
Не люблю SH, неудобно в работе) но они страшно удобные для хранения в косметичке, хотя от футляра ворс поджимается всегда.
Пробовала) наносится тонким слоем. И засчет того, что ворс невероятно мягкий любая финишная пудра может быть нанесена очень деликатно, не потащив за собой тон.основу.
И румяна наносятся воздушно и хорошо растушёвываются. Я бы эту кисти назвала ещё blending brush, для меня это один из лучших блендеров)
marishka06 14 ноября 2016, 21:46
При моем мобильном образе жизни ее удобно возить с собой. Спасибо за ответ, я тоже пробовала ее для минеральных пудр, хотя вроде она для них и не предназначена…
Kailash 16 ноября 2016, 12:06
Ошибаетесь) изначально для тона предназначена 130-я, а 187-я для минеральных компактных и рассыпчатых пудр. Раньше на сайте это напрямую было написано, теперь косвенно на обновлённой версии сайта. В описании кисть идёт для всех текстур, а в подходящих продуктах идут сухие продукты серии mineralize. Универсальный инструмент :)
marishka06 16 ноября 2016, 17:04
Спасибо, что развеяли сомнения!
Вопрос задала не случайно.
Я покупала ее именно для минеральных и рассыпчатых пудр.
Мне казалось, что где-то раньше я читала, что 187я именно для минеральных пудр самый удачный вариант, но консультанты в корнере сказали, что она идет как универсальная, в жизни ей пользуются чаще для тональных основ, можно и для минеральных и рассыпчатых пудр использовать, но это не основное ее назначение. С консультантами спорить не стала. Я наносила ею и минеральные пудры летом, но думала, что это не вполне грамотно. А потом приспособила и для тональных, уже базируясь на советах консультантов.
Спасибо за ответ!
Kailash 16 ноября 2016, 19:16
Вот правда не за что) визажисты МАС правильно отметили универсальность, тк большинство кистей там являются именно универсальными, и вообще рамок нет: «то для того, а это для этого», используйте инструменты, как Вам удобно, смешивайте цвета и текстуры, не бойтесь)
Lapassa 05 февраля 2019, 01:12
Подскажите пожалуйста высокопигментированный тон для перекрытия прыщиков и массового постакне
Kailash 06 февраля 2019, 09:54
Их огромное множество. Это и pro longwear nourishing (тон и консилер в одном тюбике) MAC, и studio Fix fluid MAC при определенной технике нанесения, и double wear Estée Lauder. Первый из названных самый мощный по мне я его предпочитала наносить тонким легким слоем с помощью вышеназванных кистей, но это тон на 24 часа. Он требует тщательного демакияжа и тщательного ухода за кожей, чтобы не вступить в ряды ноющих, что с кожей возникли проблемы. Кстати есть вероятность, что его выводят или вывели из марки. Недавно видела у Том Форд тональный с аналогичным описанием и в аналогичной упаковке, не удивлюсь если в рамках одного концерна текстуру просто переместили в другое место.