22.08.2016

Базовый набор: мои базы под макияж от Make up for ever, Smashbox, Clarins, Sweetscents

Нанесение базы под макияж (основы, праймера) является важным этапом при выполнении макияжа. Она позволяет увлажнить или, наоборот, заматировать кожу, скрыть/подчеркнуть некоторые свойства кожи — можно скрыть мелкие дефекты кожи (покраснения, неровности, пигментные пятнышки), создать эффект более молодого и свежего лица. В некоторых случаях декоративная косметика лучше ложится и дольше держится, если она наносится именно на базу.
Как правило, основными компонентами базы под макияж являются силикон (отвечает за выравнивание рельефа кожи и повышение стойкости макияжа) и пигменты (отвечают за коррекцию какого-либо недостатка, основными видами пигментов являются цветные и светоотражающие). Помимо них, в состав базы могут входить витамины, увлажняющие или питательные вещества, растительные экстракты.
В процессе борьбы за здоровый вид моей кожи склонной к жирности, с расширенными, часто забитыми порами и периодическими высыпаниями, я стараюсь не только тщательно выбирать уходовую косметику, но и пробую различные праймеры, чтобы скрыть некоторые недостатки кожи. У меня уже накопилась целая коллекция баз и я наконец созрела, чтобы сравнить их.

1. База под макияж Smashbox Photo Finish Foundation Primer oil-free

Самый первый праймер, который у меня появился сначала в виде пробника 7,1 мл. Средство упаковано в пластиковый, глянцевый, прозрачный тюбик с черным оформлением и надписями. Полноформатный образец в 30 мл. отличается лишь объемом (естественно), наличием серебристой каемочки, а также формой тюбика — более плоской и прямоугольной. Носик не узкий, но так как текстура не жидкая, средство дозировать через такой удобно. От побега праймера за пределы тюбика защищает черная пластиковая крышечка.

Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethicone Crosspolymer, Trisiloxane, Silica, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Ethylhexyl Salicylate, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Extract, Propylene Glycol, WaterAquaEau, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Cola Acuminata (Kola) Seed Extract, Camellia Oleifera Leaf Extract

База не имеет никакого запаха и цвета, имеет густую силиконовую консистенцию (желе). Я использую средство на Т-зону, где у меня наиболее выражены поры, наношу пальцами — так мне удобнее контролировать степень распределения, ведь праймер совершенно прозрачный. А распределяется он очень быстро и просто — пальцы скользят, чувствуя бархатистость и гладкость кожи.

Поры и морщинки визуально сразу никуда не пропадают, их видно так же, как и до применения базы, но это только до использования тонального средства/пудры, которые по базе распределяются быстрее, чем без ее применения. Кроме того, средство заполняет рельеф, он становится более ровным, тональный в поры не проваливается.
Сильные шелушения не сгладит, если использовать средство под тональный. А вот если вбить немного базы прямо на тональный крем, то шелушения вполне можно укротить.

Огорчило то, что несмотря на обезжиренный состав базы (это подчеркнуто на тюбике), стойкость моего макияжа она не продлевает. И хотя, жирный блеск появляется через обыкновенный промежуток времени, появляется небольшое ощущение, что кожа под силиконами задыхается.
Праймер, если им сильно увлечься, может забить поры, но высыпаний у меня никогда не вызывал. Несмотря на заявленные в составе витамины А и Е, экстракт виноградных косточек и зеленый чай, уходовые свойства имеет невыдающиеся.

Расход имеет экономичный и с учетом моего нерегулярного использования, миниатюра «тянется» уже целую вечность. А полноразмерное средство я приобрела в наборе с палеткой для контуринга и многофункциональным средством для скул и губ — его для личного применения, наверное, хватит на всю жизнь

Кому подойдет: для нормальной и комбинированной кожи с неровным рельефом.
Цена: ок. 2400 руб. за 30 мл.

2. База под макияж, придающая сияние коже Clarins Eclat Minute Instant Light Radiance Boosting Complexion Base 01 rose

Люблю и уважаю марку Clarins, дружу с ее уходовыми средствами. У меня также, как и Smashbox, есть миниатюра и полноразмерный формат базы. Однако, тут история сложилась наоборот — сначала ко мне попал полноразмер (перекупила его у подруги, которой средство не очень понравилось. К слову, кожа у нее сухая).

Всего на данный момент существует 4 оттенка базы: 3 из первоначальной линейки — 01 rose (для кожи любого цвета и оттенка), 02 champagne (для светлой кожи, склонной к покраснениям) и 03 peach (для средней и смуглой кожи) и оттенок 04 apricot (загарно-персиковый) из летней коллекции 2015 года Aquatic Treasures.

Упаковка у базы очень красивая — мягкий пластик бежево-розового цвета с перламутровыми переливами. Миниатюра имеет узкий носик, через который постоянно и неконтролируемо вытекает средство, если хранить ее в вертикальном положении (такая же проблема есть, кстати, и у консилера Clarins). Однако полноразмерное средство уже имеет удобный дозатор, за что производителю большой плюс.

Aqua/Water/Eau, Dimethicone, Butylene Glycol, Phenyl Trimethicone, Alcohol, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, PEG/PPG-18/18 Dimethicone, C12-15 Alkyl Benzoate, Bisabolol, Sodium Chloride, Silica, Synthetic Fluorphlogopite, Glycerin, Phenoxyethanol, Parfum/Fragrance, Ethylhexylglycerin, Disodium Edta, Stearalkonium Hectorite, Propylene Carbonate, Aluminium Hydroxide, Triethoxycaprylylsilane, Sodium Lauroyl Glutamate, Hexyl Cinnamal, Lapsana Communis Flower/Leaf/Stem Extract, Benzyl Benzoate, Butylphenyl Methylpropional, Cedrelopsis Grevei Bark Extract, Lysine, Magnesium Chloride, Alpha-Isomethyl Ionone, Linalool, Citronellol, Limonene, Eugenol, Camellia Sinensis Leaf Extract. May contain ±: CI 77891/Titanium Dioxide, Mica, CI 77491/CI 77492/CI 77499/Iron Oxides, CI 75470/Carmine [M2613A]

У меня база в оттенке 01 rose. Представляет собой сияющую эмульсию розового-перламутрового цвета. Содержит в себе мельчайшие светоотражающие частички, которые на лице совсем не видно. При распределении по коже, эффект сияния усиливается, розовый оттенок приглушается, но не исчезает полностью. Текстура приятная — средство абсолютно не оставляет эффекта жирной или силиконовой пленки. Распределяется легко, впитывается быстро, на кожу ложится легкой вуалью, выравнивая тон и придавая коже естественное сияние. За счет того, что база притягивает и рассеивает свет, мелкие несовершенства кожи становятся менее заметными. То есть база камуфлирует некоторые несовершенства кожи только за счет визуального обмана.

Конечно, для моей жирной кожи эта база не подходит на 100%, так как кожа и так быстро приобретает блеск. Однако, я прибегаю к ней, когда необходимо использовать плотные тональные средства или сильно матирующие пудры — наношу базу плоской синтетической кистью на увлажненную кожу. Тогда лицо не становится наглухо матовым, не смотрится маской, а появляется довольно деликатное сияние, которое освежает макияж. Либо базой можно разбавить темный тональный крем для его осветления.

Также, как и первое средство, эта база никак не влияет на стойкость макияжа, и также имеет слабые уходовые свойства (шелушения не уберет и может их подчеркнуть некрасивыми разводами).
Степень расхода у базы также не очень большая, но так как я наношу ее на все лицо, заканчивается быстрее остальных.

Кому подойдет: для тусклой/уставшей нормальной и комбинированной кожи без выраженных недостатков.
Цена: ок. 2200 руб.
Оценка:4

3. Праймер-консилер для сокрытия пор Sweetscents Hide-A-Pore Medium

Еще один праймер для камуфляжа расширенных пор, но уже минеральный. В нем меня привлек натуральный состав, так как одно время казалось, что от средств с силиконом в составе поры быстрее забиваются (а оказалось, что от минерального масла  ). Этот праймер имеет замечательный, а главное короткий состав, богатый витаминами и минералами. При выборе из похожих средств, я практически всегда выбираю то, где состав короче — считаю, что активные вещества в этом случае действуют эффективнее. так как имеют большее процентное соотношение.

Green Tea, Cranberry Powder, Rice and Bamboo Silks, Titanium Dioxide, Zinc and Oxides, Sericite

Экстракт зеленого чая смешанный с клюквенной пудрой обладает защитными и антиоксидантными свойствами, повышают эластичность кожи. Рисовый и бамбуковый шелк придают шелковистость и гладкость. Оксид цинка — это самый известный минерал, который обладает абсорбирующими и противовоспалительными свойствами, он также защищает кожу от воздействия солнечных лучей.

Для знакомства я заказывала средство в объеме 5 гр. в интернет-магазине минеральной косметики. Продукт находится в маленькой баночке из прозрачного пластика с закручивающейся крышечкой. Внутри также имеет сифтер для дозирования продукта.

Средство представлено в 4 оттенках, у меня оттенок Medium — для кожи среднего тона. Представляет собой пудру очень мелкого помола.

Наносить его необходимо только на зоны с расширенными порами плоской кистью с синтетическим ворсом, обязательно на хорошо увлажненную кожу, так как в противном случае он может сильно сушить кожу и подчеркивать шелушения — праймер впитывает излишки кожного жира и убирает жирный блеск кожи, предотвращая его дальнейшее появление. Кроме того, праймер визуально маскирует небольшие пятнышки, выравнивает оттенок кожи, делает менее заметными поры. Один слой матирует кожу, второй — выравнивает рельеф.

Праймер можно носить под основу/вуаль либо при выполнении ежедневного макияжа или использовать перед сном в качестве ухода за проблемной кожей, но для этого я предпочитаю использовать легендарную ночную минеральную пудру-уход на основе зеленого чая Green Tea Rejuvenation (для жирной и нормальной кожи), также от Sweetscents.

Если мне нужно создать легкий, но стойкий макияж, я всегда использую минеральную косметику — праймер, основу, вуаль, и макияж действительно держится в первозданном виде дольше, чем обычно. Однако, этот праймер работает по полной только с подобными себе, обычный тональный может не «подружиться» с ним, со временем макияж может превратиться в кашу — тут необходимо экспериментировать.

Расход продукта мизерный, единственное неудобство у меня возникает с тем, что так как родная баночка очень маленькая, необходимо насыпать средство для набора на кисть в более удобную тару.
Ярко-выраженных лечебных и ухаживающих свойств праймер не продемонстрировал (возможно его нужно попробовать использовать курсом), но и негативного эффекта не оказал.

Кому подойдет: для жирной или склонной к жирности, нормальной (при условии ее хорошего увлажнения), проблемной кожи
Цена: ок. 200 руб. за 5 гр., 650 руб. за 10 гр., 1200 руб. за 20 гр.
Оценка:5

4. База под макияж, корректирующая покраснения Make Up For Ever Step 1 Skin Equalizer Redness correcting primer

Эта миниатюра в 5 мл. попала ко мне благодаря коробочному сервису. Однако, она мало чем отличается от своего «большого брата» в 30 мл. — тот же плотный, бархатистый пластик светло-зеленого тюбика, упакованного в черную картонную коробочку; узкий носик, позволяющий достаточно точно дозировать средство; черная плотно закручивающаяся крышечка.

Праймер имеет нежно-зеленый оттенок и текстуру эмульсии. Я наношу его не на все лицо, а использую локально на покраснения — порцию размером с пшеничное зернышко аккуратно вбиваю пальцем.
Средство легко распределяется и достаточно быстро впитывается, немного выравнивает рельеф. Производитель обещает, что база имеет увлажняющие свойства. Однако, у меня при использовании, наоборот, появляется ощущение, что кожу немного стягивает (под глаза я бы не рискнула использовать), участок кожи, где была использована база, становится более матовым.

Яркую красноту праймер полностью не скроет, но может значительно облегчить задачу используемому в последующем консилеру или тональному средству — в принципе, удавалось замаскировать такой парочкой даже слегка обгоревший нос.
Применение праймера ни положительным, ни отрицательным образом не повлияло на состояние кожи.
Средство очень экономичное и даже это миниатюры хватит, мне кажется, не на один месяц использования.

Кому подойдет: для сухой, нормальной, комбинированной кожи, склонной к покраснениям
Цена: ок. 2500 руб. за 30 мл., 1100 руб. — 15 мл.

5. Матирующая база под макияж Make Up For Ever Step 1 Skin Equalizer Mattifying Primer

С этой базой мы долго не могли подружиться, хоть и возлагала на нее большие надежды. Оказывается, я «просто не умела ее готовить»
Эта база у меня в тревэл-версии 15 мл. Характеристики упаковки базы аналогичны ее зеленому собрату, о котором я написала выше, за исключением того, что цвет упаковки темно-серый.

Праймер имеет полупрозрачную гелевую текстуру, цвет бежевый.

Сначала я пыталась наносить его тонким слоем под тональный крем. Праймер сильно стягивал кожу, тональный на него ложился просто отвратительно, как будто у меня супер-сухая и обезвоженная кожа. Это был провал
Однако, потом я прочитала, что этот праймер всегда наносится, как завершающий, в качестве финального штриха. Как еще позже выяснилось, что имелось ввиду, что в качестве завершающего среди праймеров, но чудо уже случилось и у нас была любовь.

Теперь расскажу как наношу его — распределяю на кончиках пальцев средство размером с гречневое зернышко и прихлопывающими движениями (как крем для век) наношу на Т-зону прямо поверх тонального/пудры (обычно я и то, и то использую). Кожу сразу немного стягивает, но потом это ощущение проходит. С использованием этого праймера жирный блеск начинает портить вид моего макияжа на 3-4 часа позже обычного
Пока влияния на размер пор я не заметила, но влияние на стойкость моего макияжа меня впечатляет.
Кому подойдет: для жирной, склонной к жирности кожи
Цена: ок. 2500 руб. за 30 мл., 1100 руб. — 15 мл.
Оценка: 5++

Вывод: На каждую проблему кожи можно найти свою базу. Базы предназначены камуфлировать проблемы и как бы громко не заявлял производитель об уходовых свойствах, база под макияж — это в первую очередь набор из силиконов и пигментов (цветных или светоотражающих), поэтому не стоит ждать от базы мощного уходового функционала.

Не считаю, что наличие базы в макияже превращает его в «слоеный пирог», важно грамотно выбирать дозировку средств. Сама я базами стараюсь не злоупотреблять, пользуюсь проверенными и любимыми только в особых случаях, когда нужно выглядеть свежо, неотразимо и не думать при этом о том, в каком же состоянии находится макияж спустя несколько часов.

Спасибо большое, что осилили мой пост, надеюсь, что было интересно и полезно   А вы уже нашли свою любимую базу под макияж?

Poeme 22 августа 2016, 17:59
Давно в хотелках праймер Кларанс, выбираю между ним и Берберри, думаю, победит второй. А 4 праймеру вы оценку не выставили?
sweetty-a 22 августа 2016, 18:12
Поставила   Спасибо за внимательность)
Klavas 29 августа 2016, 22:34
Бербери есть у меня которая с сиянием в одном оттенке, моя пока не производит хорошего впечатления увы
Poeme 29 августа 2016, 23:05
Да ты что? А я читала сплошь восторженные отзывы. А что в твоем не так? И какой у тебя оттенок? Там их два, вроде) Пишут, хорошо в тоналки добавлять.
Klavas 30 августа 2016, 09:22
У меня 01. Он исключительно для сухой кожи, иначе жирный блеск. Если сверху пудрой, то эффект пропадает.
Все мои тональные с блюром, нет смысла добавлять еще сияния. Брала как самостоятельное или под пудру, но итог см выше рассказала.
UrbanFashionista 22 августа 2016, 18:02
Спасибо вам за такой информативный пост! Из ваших я пробовала только Кларанс, у меня уже второй тюбик, настолько люблю ее эффект. Но я вообще обожаю подсвечивающие базы)
А вот в качестве «усилителя стойкости» мне пока больше всего нравится база с чайным деревом Nyx, даже писала о ней пару месяцев назад.
sweetty-a 22 августа 2016, 18:23
Базу nyx уже «взяла на карандаш» после Вашего поста, спасибо) Нужно вначале только свои хоть немного доиспользовать
UrbanFashionista 22 августа 2016, 18:36
Это да) Недавно перебирала свои запасы и поняла, что баз у меня в 3 раза больше, чем тональных)))
Klubnikina 22 августа 2016, 18:59
Вообще не пользуюсь базами, нет необходимости. Хотя вот Chanel Le Blanc возможно мазну…
sweetty-a 22 августа 2016, 20:41
Мне кажется, что она беспроблемной коже подойдет, то есть не моей)
Soffione 22 августа 2016, 19:04
Спасибо за пост! Я базами под макияж вообще не пользуюсь, только обычным увлажняющим кремом, затем тональный с пудрой/метеоритами или только компактная пудра. Зато без базы под тени не представляю уже макияж глаз. Недавно забыла в утренней спешке нанести базу, сразу нанесла тени, времени переделывать не было, так и пошла на улицу. Через несколько часов какой-то кошмар, про который я уже забыла, все тени скатались в складку.:(( Ужас, и как раньше я жила без этого продукта.
Amethystka 22 августа 2016, 20:07
А какой базой под тени пользуетесь, если не секрет?)
Soffione 22 августа 2016, 20:17
Urban Decay Original (всем устраивает). До этого была Vivienne Sabo (хорошо держала тени, но текстура плотная и пластилиновая, тяжело было наносить).
sweetty-a 22 августа 2016, 20:39
Тоже эту базу обожаю
graceful_art 22 августа 2016, 19:14
Базы использую редко, нравится le Blanc Chanel за то, что увлажняет и красиво подсвечивает кожу.
А вот этот Hide-A-Pore у меня есть, в оттенке Extra Light, я его использую как точечный корректор, отлично себя показывает
sweetty-a 22 августа 2016, 20:44
А у Вас сухая кожа?
graceful_art 23 августа 2016, 02:51
Нет, нормальная. Зимой-весной чуть склонна к сухости, незначительно
sweetty-a 23 августа 2016, 10:18
Мне кажется, что мне она не подойдет по типу кожи, а так с удовольствием бы попробовала)
eshevika 22 августа 2016, 19:55
у меня есть миниатюра от Smashbox — сплошное разочарование: заюбвает жутко поры, макияж держится не намного лучше, но правда тональные средства более плотной (или сложной растушевки) консистенции ложатся лучше. есть другие праймеры, но идеального для себя еще не нашла.
sweetty-a 22 августа 2016, 20:45
Какими еще праймерами пользуетесь? Чем нравятся и не нравятся?)
eshevika 23 августа 2016, 03:22
пользуюсь сияющими флюидоми (типа Вашего Clarins, но отместной домашней марки DM — P2 и Alnatura) — дают сияние, но на стойкость не влияют. есть от Nyx в бутыльке и с золотистыми частичками — продукт не плох, не так забивает поры и не вызывает воспалений, стойкость немного продлевает, тональные продукты ложатся хорошо, но мало выравнивающего эффекта (например скрыть поры и неровности кожи — для этого нужен навреное другой праймер).
sweetty-a 23 августа 2016, 10:25
В составе nyx силиконов наверное не такое большое количество, как в smashbox. Ниже еще про базу от sephora пишут положительные впечатления)
Kirka 22 августа 2016, 20:44
Очень люблю праймеры, но пользуюсь только сухими, потому что кожа очень плохо реагирует на силикон. Сейчас в ходу 3 разных.
sweetty-a 22 августа 2016, 20:46
Поделитесь названиями?) Мне hide a pore нравится, но может с некоторыми тональными конфликтовать.
Kirka 22 августа 2016, 21:20
Сейчас это Paese Bamboo powder, Mattify Ultra и MUFE HD powder. Были праймер от Sweetscents, вуаль с зелёным чаем и их ночная лечебная пудра. Но самым лучшим праймером была пудра Soft Focus — она была похожа на пудру MUFE, но как-то более шелковистая. я её использовала до последней крошки, но найти производителя и купить повторно не смогла, а в том магазине, где брала впервые, её уже не было.
sweetty-a 22 августа 2016, 22:14
Пудра MUFE у меня тоже есть, но не догадывалась ее использовать как праймер, спасибо за идею) Я закрепляю ею тональный, а сверху уже матирующий праймер MUFE, держится все железобетонно)
marishka06 22 августа 2016, 20:52
Спасибо за рассказ! У Make Up For Ever праймеры замечательные, на любой вкус и цвет можно подобрать! Их даже как самостоятельное средство можно использовать. В профе они у меня самые любимые.
sweetty-a 22 августа 2016, 22:16
Какие еще можете посоветовать? Я к увлажняющему присматриваюсь)
marishka06 27 августа 2016, 18:46
Увлажняющий в голубой упаковке очень хороший. Он впитывается быстро и кожу увлпжняет, кожа сразу естественная и матовая. Еще люблю питательный в розовой упаковке, у меня кожа сухая, на зиму больше предпочитаю его. И с покраснениями от зимнего воздуха он справляется неплохо.
vityn4ik 22 августа 2016, 21:13
У меня есть матирующий от муфе, но я так с ним и не подружилась, даже на очень жирной коже тон на него ложится отвратно, хотя использую совсем чуть-чуть. Посоветовали ещё одно его применение как праймер на губы под стойкие помады, вот так я его и использую пока)))
sweetty-a 22 августа 2016, 22:17
Попробуйте его вбивать поверх тона, как я написала в посте. Под тоном он у меня тоже себя отвратительно вел
MamaArslana 22 августа 2016, 21:39
У меня тоже матирующий от MUFE, но подружиться я с ним не смогла. Наносила и под и на тональный. Мне даже показалось, что с ним жирный блеск появляется быстрее и обильнее. Обидно (
sweetty-a 23 августа 2016, 10:26
Действительно обидно, что не подошел. Но в принципе у нас с ним все сложилось, когда я совсем уже было отчаялась)
MamaArslana 23 августа 2016, 16:09
У меня очень жирная кожа, очень. В принципе, никакие матирующие средства никогда мне никак не помогали. Единственное, что на пару часов отодвигает появление жирного блеска (а для меня это ого-го какой срок!), это минеральная рассыпчатая пудра HD от MUFE, которая совсем не заявлена как матирующая. Но мысль о базе под макияж не оставляет меня. Ведь пользуюсь же я базой под тени, которые оставляют мои веки в первозданном виде до демакияжа. А веки у меня также очень-очень жирные и нависшие к тому же. так что поиски продолжаются )
sweetty-a 24 августа 2016, 11:44
Я тоже часто закрепляю макияж пудрой HD рассыпчатой MUFE, а сверху матирующую базу наношу — вместе они дают самый долгоиграющий эффект среди остальных моих средств)
depoza 22 августа 2016, 22:08
мне тоже матирующий от MUFE никак не пошел, увы. Тут каждому свое. Пока я пробую корейский комплекс «Pore Control» от Beyond (LG по сути), испытываю на нашей качественной жаре, не скажу, что в восторге.
sweetty-a 23 августа 2016, 10:28
Ох сколько отрицательных отзывов на MUFE   Но когда-то и я была о нем не лучшего мнения))
zhannet79 22 августа 2016, 22:18
Поверх пудры праймер mufe еще не пробовала наносить. Надо опробовать, а то тоже валяется без дела не оцененный по достоинству…
sweetty-a 23 августа 2016, 10:30
Попробуйте, как крем для век, легонько вбивать подушечками пальцев
Mazlik 22 августа 2016, 22:27
Не сразу поняла прелесть базы, но теперь вот моя подходит к концу и думаю, какую бы взять следующей.
Скажите, а у всех них есть СПФ фильтр?
Очень хочу попробовать смэшбокс, но смущает текстура. Недавно тестила базу от Сефоры — чисто внешне похожа на Смэшбокс- тоже прозрачная силиконовая напрочь. Вы такую не пробовали?
А вообще, никак не могу решить — нужна ли целиком зеленая база или проще взять бесцветную. а при необходимости нанести корректор?
armagedon-ka 23 августа 2016, 09:38
Извините, что вклиниваюсь, я пробовала и ту и другую базу. Правда с разбегом примерно в год, так вот база от Сефоры мне понравилась гораздо больше, лучше выравнивала рельеф, несмотря на отсутствие светоотражающих частиц, придавала естественное сияние кожи и немного матировала. Поры не забивала.
sweetty-a 23 августа 2016, 10:37
Спасибо за отзыв)
Mazlik 23 августа 2016, 18:00
Спасибо, хотя на рельеф вроде не жалуюсь.
sweetty-a 23 августа 2016, 10:36
Спф у них нет, если только у Sweetscents, так как там есть оксид цинка, но вряд ли от спф в праймере будет польза, если наносить сверху тональные средства.
Сефору не пробовала, ничего про нее сказать не смогу, но силиконовые затирки в большинстве случаев суть одно и то же наверное)
Думаю, что зеленая база нужна, если кожа склонна к раздражению и покраснению, а точечно корректор лучше будет справляться, если нужно скрыть сильную красноту, ведь он плотнее по текстуре, как правило.
Mazlik 23 августа 2016, 18:01
Спасибо за комментарий.
MamaArslana 23 августа 2016, 16:15
Если не ошибаюсь у MUFE есть база с спф, но не та что у автора
Mazlik 23 августа 2016, 18:00
Скажите, а MUFE чем-то качественно отличаются от остальных баз? стоят того, чтобы переплачивать?
bri1 23 августа 2016, 10:01
базы-это дааа, вопрос такой.у меня была Smashbox, с ней я один вечер приличный человек и потом неделю гоблин, т.к. поры забивает ужасно.

Много хороших отзывов читала на NYX, надо бы попробовать…
sweetty-a 23 августа 2016, 10:43
А про которую базу от nyx читали много хороших отзывов?
bri1 23 августа 2016, 11:26
которая зелёная упаковка, с чайным деревом, но судя по составу, она для комби/жирной кожи.
sweetty-a 24 августа 2016, 11:45
Да, там спирт в начале состава и он меня пугает
LeFortuna 23 августа 2016, 10:22
Лучшая база для меня это Смэшбокс голубая. Она не такая силиконистая, как Фотофиниш, поры с ней чистые (обычно на любой тон кожа реагирует комедонами и черными точками).
sweetty-a 23 августа 2016, 10:46
Голубая это увлажняющая же? Там действительно силикон даже не в первой пятерке, в отличие от фотофиниша, где он на первых трех местах))
LeFortuna 23 августа 2016, 14:12
Да, увлажняющая. Еще пробовала белую Light, там матирующая пудра, из-за этого база скатывалась на моём матирующем креме, да и в целом не такая комфортная как голубая, та как водичка практически!
Ksenmimimi 23 августа 2016, 10:47
Обожаю базу Clarins… я ее использую как тон в оттенке №2. Легкое, невесомое покрытие, как я люблю (кожа сухая).
sweetty-a 24 августа 2016, 11:46
Спасибо за Ваш комментарий))
ulitka_na_sklone 23 августа 2016, 11:27
У меня база от Nyx — «Angel Veil», если честно забываю ею пользоваться. Консультант так ее расхвалила, мол, жирную кожу матирует, сухую увлажняет, стойкость макияжа продлевает, а кожу выравнивает — волшебная таблетка, не иначе! Позже у стенда моя любимая визажист (большой авторитет для меня) вложила мне ее в руки, при этом ласково меня приобнимая, что я купила ее, не раздумывая… Очнулась я только на улице с понимаем своей первой покупки из вежливости, не в силах сказать «нет».
База, наверно, неплохая, но мою жирную кожу не матирует и рельеф, как мне кажется, не выравнивает, но допускаю вариант, что неправильно ею пользуюсь (наношу пальчиком), буду благодарна советам по ее использованию)
Тюбик из белого пластика с лилового (?) цвета крышкой, база белого цвета, немного расслаивается и требует хорошей встряски перед использованием. Oil free / sans huile, cruety free, состав: cyclopentasiloxane, isododecane, polysilicone-1, cyclohexasiloxane, glyceril stearate, nylon-12, silica dimethyl silylate, palmitic acid, stearic acid, laureth-12, alumina, triethoxycaprylylsilane, phenoxyethanol. Цена ок. 1000 р. за 30 мл.
Veritaserum 23 августа 2016, 15:12
Спасибо за лайфхак с чёрной базой MUFE, лежала без дела, скатывалась.
Сегодня опробовала по новой схеме. Действительно, блеск появился только ближе к 3м часам дня и очень деликатный, а не блинный.
Пудрами перестала закреплять, даже легчайшие рассыпушки не нравятся как лежат, а с этой базой мне сегодня чудесно.
sweetty-a 24 августа 2016, 11:48
Я очень рада, что совет оказался полезным
Tauna 23 августа 2016, 15:23
Спасибо за пост, очень полезная информация! )))
Подскажите пожалуйста, а Вы базы, которые наносятся на кожу до тональных и пудры, наносите на свой обычный дневной крем или на голое лицо после утреннего умывания?
sweetty-a 24 августа 2016, 11:51
Несмотря на мою жирную кожу, я всегда хоть легкую сыворотку, да нанесу. Как говорили нам в школе визажа «база защищает кожу от макияжа, а макияж от кожи».
Спасибо за Ваш комментарий))
Tauna 25 августа 2016, 06:12
Спасибо за ответ!
Вот и мне всегда казалось, что базу на голое лицо лучше не наносить. А когда я ее наношу на хоть какой-то уход, блестеть начинаю очень быстро. Видимо, просто никак свою не найду.
Natalissima 23 августа 2016, 17:16
Ого, какой классный набор! я хочу попробовать Make Up For Ever :)
sweetty-a 24 августа 2016, 11:52
У них есть доступные по цене тревэл-версии, 15 мл. хватит надолго
Pretty_in_scarlett 25 августа 2016, 12:31
Спасибо за пост, обожаю читать про базы, так как всегда нахожусь в поисках той идеальной =)
Поддерживаю вас по всем пунктам — Smashbox оказалась бесполезной — да, рельеф сглаживается немного, но я-то от базы жду матирования/продления стойкости макияжа… Clarins расцениваю как приятное баловство в красивой упаковке, люблю использовать локально или как хайлайтер — получаю вожделенное легкое влажное сияние. С минеральными особо не подружилась, но тут и правда нужно много экспериментировать (чем и займусь в ближайшее время). MUFE зеленая неплохая, но не особо не впечатлила, а вот вторую надо однозначно попробовать «поверх».
Была у меня силиконистая штучка от Inglot — хорошист, но не вау.
Для меня пока что лучшей базой является MAC prep+primе, призванная корректировать тон. Она хорошо выравнивает цвет и бонусом отлично держит макияж. Не идеал, но пока что лучший вариант
sweetty-a 26 августа 2016, 10:19
Спасибо за такой подробный комментарий
Klavas 29 августа 2016, 22:37
Спасибо за пост, я очень редко использую базы, хорошо спасает уход с кислотами от блеска в т зоне и пор и сверху хорошая пудра. Но Кларинс наверно куплю