19.07.2016

Habanita La Cologne Molinard — возвращение на борт

Три сэмпла Habanita La Cologne в кармане — три дня жизни, как говорится, не приходя в сознание.
По сравнению с традиционной Habanita Eau de Parfum Molinard (а тем более, с Абанитой винтажной, 1921 года), этот колонь, как Любовь Орлова в одной комнате с Марлен Дитрих.
Помните, в детстве мы наливали в пустые флакончики из под маминых духов горячую воду и душились этим «раствором»?
Любовь Орлова — слабый раствор Марлен Дитрих.
Habanita La Cologne — слабый раствор Habanita Eau de Parfum.

Каждому случаю и настроению — своё.
Habanita La Cologne, не понравившаяся большинству парфюмерных критиков, оказалась для меня спасительным кругом, трапом, который любезно перекинули мне её создатели к целой группе ароматов — амбровым, смолистым, насыщенным, тем, что я, увы, не переношу уже несколько лет.
Причина этой ольфакторной идиосинкразии, прошу прощения за деликатную подробность, — моя беременность.
В первом триместре я, как маньяк, десятками скупала амбровые ароматы, в третьем — избавлялась от них с такой же маниакальной настойчивостью.
Возникшая, нежданно-негаданно, нетерпимость была посильнее «Фауста» Гёте.
И вот, спустя годы, появляется она — Habanita La Cologne. Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка.
Для колоня — слишком интенсивная и плотная, для истинно смолистого аромата — чрезвычайно гесперидная и невесомая.
Моё спасение, мой билет на корабль, в трюме которого уже пять лет складированы все эти великолепные отказники — Ambre Sultan Serge Lutens, Dune Dior, Obsession Calvin Klein, Private Collection L`Oiseau de Nuit Parfumerie Generale, Alambar Laboratorio Olfattivo, Amber Ylang Ylang Parfum Estée Lauder, Magie Lancome etc.
Боюсь, что скоро мои пробники закончатся, и мне придётся бежать за полноценным флаконом.

Для справки:
Habanita La Cologne Molinard
Год создания: 2016.
Верхние ноты: мускатный орех, бергамот, лимон.
Средние ноты: иланг, роза, фиалка, палисандр.
Базовые ноты: ветивер, дубовый мох, белый кедр, амбра (много амбры!) :)
Парфюмер: не нашла (уточню).
Стойкость: 8 из 10.
Шлейфовость: 4 из 10.
Подробно о раскрытии аромата:
Вначале аромат немного по-мужски «шиприт», но делает это крайне деликатно, хотя эпатажность характера все-таки чувствуется. Но эта эпатажность настолько интеллигентна — не придерёшься. Затем к одеколонистым нотам постепенно присоединяются тёплые цветочные и древесные аккорды — это вступает букет из розы и иланга, а также ноты фиалки, палисандра, ветивера и кедра. Ближе к базе аромат теплеет и как бы сглаживается — на первый план выходит та самая амбра, о которой я рассказывала выше. Её много, но она тихая, мягкая, не кричащая, словно обволакивающая. Смолистые ноты остаются на коже очень долго — до суток, завершая историю, рассказанную Habanita La Cologne.
Доступные объёмы: 75 мл.
Примерная стоимость: 5 500 рублей за флакон.

Habanita Eau de Parfum Molinard
Год создания: 2012.
Верхние ноты: герань, мастиковое дерево, петитгрейн.
Средние ноты: ветивер, жасмин, иланг, белый кедр, мускатный орех, гелиотроп, роза, мимоза.
Базовые ноты: мускус, сандал, пачули, дубовый мох, амбра, ваниль.
Парфюмер: не нашла (уточню).
Стойкость: 9 из 10.
Шлейфовость: 6 из 10.

Habanita Molinard
Год создания: 1921.
Верхние ноты: флердоранж, малина, персик, бергамот.
Средние ноты: сирень, корень ириса, жасмин, гелиотроп, иланг, роза.
Базовые ноты: кожа, амбра, мускус, бензоин, ваниль. дубовый мох, кедр.
Парфюмер: Molinard.
Стойкость: не знакома с ароматом.
Шлейфовость: не знакома с ароматом.

IrenS 19 июля 2016, 22:08
Обожаю Хабаниту   У меня пожилая туалетка, во флаконе с золотыми плечиками. Но она и правда довольно ядреная. Мне-то нравится, но ношу редко — люди не поймут). Нужно бы с этой версией познакомиться, а вдруг?
Parfumistika 19 июля 2016, 22:13
А и правда — вдруг? Если любите амбру и колони — может заинтересовать.
Rossetto 19 июля 2016, 23:11
Была у меня «Абанита» году эдак в 1999… Значит, первая. Сначала недоумение вызвала, а потом я её разнюхала и летом очень активно пользовалась, она для жары подходила очень, горячая такая.
Parfumistika 19 июля 2016, 23:15
А, точно, х идет на х))))
Rossetto 19 июля 2016, 23:23
Во французском H не читается. Более того, им трудно даётся произношение этого звука, когда, например, они учат английский или русский, или любой язык, где он есть. «I have» произносят как «ай эв» :)
Parfumistika 20 июля 2016, 00:23
Да прикол в том, что я знаю французский, но вокруг все говорят «хабанита», даже консультанты в корнере, даже консультанты в Милане-Флоренции на выставках))) Вот у меня и случилась фонетически-орфографическая деформация))))
LILY 20 июля 2016, 05:37
Старые не знаю, тем более повод попробовать новые.

Горячая вода в пустых флакончиках — как ты в точку))) Так и было))) Ну и Орлова с Дитрих сюда же, согласна)

Спасибо, интеллектуально-емкий отчет)
Parfumistika 20 июля 2016, 10:49
Спасибо тебе, мой дорогой читатель))))
Вк меня вон ругают за нападение на Орлову)) Я для наглядности фильмы поменяла)))
Еще очень интересна версия в белом флаконе, говорят, вроде пишут похожа на розового родригеса, я не пробовала еще.
LILY 20 июля 2016, 11:15
Нууу… я просто пережила уже восхищение Орловой, мне хватило.
Ругают — это на почве патриотизма, так понимаю. Она мне вообще больше всего нравится в «Встрече на Эльбе». Театральные монологи хороши, но я в записях не видела спектаклей.
Справедливости ради признаюсь, что Дитрих тоже не слишком люблю.
И Родригесы мне фиолетовы, что розовый, что черный)) это просто день такой))
Parfumistika 20 июля 2016, 11:39
но, справедливости ради, я же не ругала Орлову
LILY 20 июля 2016, 12:19
ну да)
Elena Lubentseva 20 июля 2016, 11:34
Как то грубо про Орлову…
Parfumistika 20 июля 2016, 23:03
Почему? Ее образ создавали с Дитрих, конкретно в приведенных мной для примера картинах Александров сделал практически кальку — в гриме, позах, жестах, мимике и тп.
При этом, если вы читали внимательно, то могли заметить, что я написала «Но это не значит, что картина «Цирк» скучнее чем, скажем, «Голубой Ангел», а облегчённая ремейковая версия молинаровского аромата — хуже, чем убойная оригинальная.
Каждому случаю и настроению — своё».
Nelli Egorova 10 декабря 2022, 17:47
На официальном сайте Molinard у Habanita Cologne всего 3 ноты в составе: лимонный мускатный орех, роза и активно, интересно откуда взялась обширная пирамида аромата на Фрагрантике?..