15.05.2016

Сухая кожа: кто виноват и что я делаю?

Моя кожа сохнет постоянно: и зимой, и летом. Причем почти везде. Но излюбленные места сухости — кожа лица, губы, голени, кисти рук и локти. И я постоянно борюсь с этой сухостью, ежедневно проводя ритуалы по увлажнению. Про идеальный крем для лица я уже как-то рассказывала, идеальное средство для голеней еще не найдено. Ну а тем, кому интересно, чем, на мой взгляд, идеальным я увлажняю руки, губы и локти — прошу под кат.

Пару, возможно, банальных слов о том, почему наша кожа сохнет.
Конечно, зачастую определенные заболевания, чаще дерматологические и эндокринные, провоцируют сухость кожи. Но мы о них здесь не будем, так как в моем случае они исключены. Но есть еще ряд причин (внешних и внутренних, которые влияют на уровень увлажнения), каждая из которых хоть чуть-чуть да применима ко мне, да и наверняка, к большинству из вас. Вот они:
— сухой воздух;
— климат (сюда же мороз и солнце);
— горячая и холодная вода;
— частые стрессы;
— недостаточное употребление воды;
— гиповитаминозы (особенно А и Е);
— нерациональное питание и изнурительные диеты;
— вредные привычки (курение, чрезмерное употребление сладкого чая и кофе, алкоголя, газированных напитков);
— старение.

И так как с частью вышеназванных причин бороться ну очень сложно, я нашла двух ребят, отлично помогающих мне справиться с сухостью кожи.

Burt's Bees Shea Butter Hand Repair Cream

У Burt's Bees целых пять кремов для рук, я попробовала все, и этот, на мой взгляд, увлажняет лучше всех. Точнее, у него самое пролонгированное действие. Наношу его чаще всего только на ночь, а утром руки нежные и гладкие. Средство представлено в двух объемах (50 и 90 г), и при ежедневном использовании большого тюбика мне хватает его на несколько месяцев. Так что расход вполне экономичный. Запах весьма своеобразный и достаточно яркий, мне очень даже нравится: пахнет травами; выветривается не быстро, но за ночь точно)) Крем желтый, текстура плотная, похожа на подтаявшее сливочное масло. Впрочем, и при нанесении ведет себя похоже, медленно тает и не быстро размазывается по рукам. А дальше есть минус, который мне не позволяет использовать это средство днем: крем как будто быстро и хорошо впитывается, а вот руки остаются липкими еще достаточно продолжительное время.

Приятненький состав и картинки для большего понимания консистенции ниже:
Ingredients: aqua (water, eau), helianthus annuus (sunflower) seed oil, stearic acid, cera alba (beeswax, cire d'abeille), glycerin, sesamum indicum (sesame) seed oil, butyrospermum parkii (shea butter), macadamia ternifolia seed oil, rosa canina (rosehip) seed oil, theobroma cacao (cocoa) seed butter, parfum (fragrance), tocopherol, retinyl palmitate, salix nigra (willow) bark extract, borago officinalis (borage) flower oil, calendula officinalis flower, plantago lanceolata (plantain) leaf extract, alchemilla vulgaris (lady's mantle) leaf extract, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, beta-carotene, xanthan gum, sucrose stearate, glucose, glycine soja (soybean oil), canola oil (huile de colza), olus (vegetable oil, huile vegetale), sodium borate, sodium chloride, glucose oxidase, lactoperoxidase, benzyl alcohol, citral, citronellol, eugenol, geraniol, limonene, linalool
Цена: 13$
Срок тестирования:больше года
Оценка:5+

Crabtree&Evelyn Jojoba Oil Lip Balm
Этот бальзам впервые мне достался в самолете. МЧ не нравились мои локти (они реально царапали людей  ), и он принес этот бальзам и намазал мне локти. Густым таким слоем. Ну и я пропала. В отличие от всем известного бальзама Oriflame Tender Care, которым я периодически грешу и который идеально увлажняет локти, но увы, всего на несколько часов (и неудивительно, если посмотреть на его состав), этот бальзам уже после нескольких применений делает локти мягкими на неделю. Конечно, если я не забываю, и продолжаю его наносить хотя бы через день, эффект держится бесконечно)) Но, увы, я забываю, и когда локти снова начинают представлять опасность для окружения — возобновляю уход.
У бальзама приятный легкий запах, слегка желтоватый цвет, упаковка классического стика, ничем не примечательная и удобная. Сам бальзам достаточно жирный.
Конечно, когда мой первый экземпляр закончился, я купила несколько бальзамов про запас. И один всегда есть в ванной «на после душа», один около кровати, а еще один в сумочке для губ. Про губы тоже расскажу, ведь это его прямое назначение. Очень люблю наносить на ночь, хорошо впитывается, питает, справляется с сухостью и шелушениями. Но и для увлажнения в дневное время мне отлично подходит, хотя кому-то может показаться слишком жирным. На губах немного блестит.
В общем, люблю всей душой! Состав:

Цена: 4$
Срок тестирования: больше двух лет
Оценка:5+

VredinaPriveredina 15 мая 2016, 05:29
Крем для рук- то, что мне нужно, спасибо, что показали.
helgina 15 мая 2016, 14:06
Про Purelan уже знаете?
Jadis 15 мая 2016, 15:41
знаю только, что кормящие мамочки используют. А что еще?
helgina 15 мая 2016, 16:38
Отлично смягчает даже самую глубокую сухость и заживляет трещинки. Работает не только на сосках, конечно — я им себе в три дня восстановила совершенно убитую кожу на губах:

И, просто на всякий случай — огрубление кожи на локтях бывает связано с диабетом или преддиабетными состояниями (гиперкератоз). Надеюсь, что ваш случай с этим не связан.
Jadis 15 мая 2016, 21:00
Спасибо! Возьму за заметку! Про кожу локтей мама напугала меня, и я сразу побежала сдавать кровь, к счастью, не мой случай
VredinaPriveredina 15 мая 2016, 21:03
Ольга, пользуясь случаем, хочу Вас отблагодарить- купила его после Вашего поста, за ночь приводит пресухие губы в порядок, использую и для кутикулы, и для кожи рук/ ног на ночь под крем с недостаточным питанием- увлажнением. В отличие от неочищенного ланолина не имеет характерного запаха, уже две зимы пережил, половина только закончилась)))спасибо
helgina 16 мая 2016, 12:46
Отлично, очень рада за вас :)
veresc 15 мая 2016, 16:19
Накопительный эффект есть у крема?
Jadis 15 мая 2016, 21:00
В моем случае нет. Часто в воде, сохнут, увы.
Diminuendo 15 мая 2016, 17:58
Очень рекомендую на батареи и в отопительный период и летом вешать мокрые полотенца, чтобы они воздух увлажняли. И очень полезно кожу сбрызгивать хорошей водой (термальной, минеральной, бутилированной) в течение дня. Проверено, очень помогает коже не пересыхать. Это в дополнение, конечно, к уходу.
Jadis 15 мая 2016, 21:01
спасибо! У меня уже повсюду увлажнители. Думаю, надо жить у моря))
TwoDropsofBeauty 15 мая 2016, 18:52
Это хорошо, что вы все кремы для рук от Burt's Bees перепробовали, теперь точно можно по вашему совету этот крем брать. И да, таким наверное стоит пользоваться как ночной маской для рук )
Jadis 15 мая 2016, 21:02
Вы, главное, его понюхайте, он не всем нравится. Там есть более «народные» — банановый и ванильный.
Shady__Lady 16 мая 2016, 18:40
Какая текстура у крема — обалдеть просто! Люблю такую   Но что же вы стик у бальзама не показали?   Мне эта марка доступна только через интернет, хотелось бы видеть и знать о ней больше.
Jadis 18 мая 2016, 01:07
Сфоткаю завтра — прикреплю)