27.04.2016

Частичка Франции: Fragonard - Frivole Parfum

Под катом рассказ об истинно французском парфюме
«Я полюбил твой мир, как сон, многообразный
И вечно дышащий, мучительно-живой…
Твоя стихия — жизнь, лишь в ней твои соблазны,
Ты на меня дохнул — и я навеки твой.»

Парфюмерные фабрики и музей Fragonard давно стали известной достопримечательностью Франции, чуть ли не на уровне Эйфелевой башни или Лувра (ну для любителей парфюмерии   ).
источник
Фабрики расположены в Грассе и в Эзе, а музей в Париже.источник источник

Начиналась история компании в далеком 1926 году, корда Евгений Фуш основал небольшую парфюмерную мастерскую в «ароматной» столице Франции — городке Грасс. Своей компании Фуш дал имя известного художника Жана-Оноре Фрагонара, который родился и вырос в этом городе. Именно здесь он создал свой первый аромат коллекции «Les Naturelles» — Lavande. В легкую древесно-фужерную композицию он включил нотки лаванды, бензоина и пачули. И спустя десятилетия потомки парфюмера продолжают расширять коллекцию природных ароматов.
Стремительно развиваться корпорация начала под руководством Жана-Франсуа Коста, который являлся внуком основателя. Именно в этот период модный дом достиг своего пика: компанией были инициированы многие работы по реставрации культурных памятников, созданы музеи. Завершением стало появление коллекции духов Fragonard с уникальным античным ароматом и необычными нотками.
На сегодняшний день руководство модным домом Fragonard Parfumeur осуществляют три внучки Франсуа Косты, которые стремятся всячески поддерживать и развивать традиции деда, выпускают новые ароматы и коллекции, вызывающие искренний восторг и восхищение у поклонников элитной французской парфюмерии.
Fragonard Frivole – парфюм для женщин, разработанный в 2012 году. Поклонницы парфюма Frivole, чье название переводится как «Беззаботный», окунаются в светлое облако легкости, чудесного настроения и очарования. Искристые звуки лимона в сочетании с тонами бергамота и тангерина создают счастливую ауру оптимизма и радости, которая оттеняется роскошными цветочными нотами пиона, ландыша и жасмина, а завершается веселая мелодия оттенками пачули и ириса.
Пирамида композиции:
верхние ноты — Тангерин, Мандарин, Бергамот
средние ноты — Пион, Ландыш, Жасмин
базовые ноты — Пачули, Ирис
Год выпуска: 2012
Группы: Цветочные, Фруктовые
Лично у меня этот аромат в жестяном флаконе объемом 30 мл, который выглядит так:Для меня этот аромат — аромат весны, пробуждения природы и начала цветения. Он — как первые прикосновения солнечных лучей после долгой зимы. В меру яркий и достаточно легкий, «звучит» вполне деликатно, но при этом не теряется. Он истинно цветочный, что для меня весьма непривычно — прямолинейные цветочные ароматы я не очень люблю. Но здесь спасает свежесть цитрусовых, которые разбавляют букет из пиона, жасмина и ландыша, смягчают звучание этих цветочных нот. Пудровые и тягучие пачули и ирис лично я не слышу совсем, но оно и к лучшему лично для меня. Подозреваю, что эти ноты «глушат» яркий жасмин, который в данном аромате не спешит на первый план, как это у него бывает обычно) В итоге все ноты сплетаются в гармоничную солнечную мелодию, немного легкомысленную и беззаботную, легкую и непринужденную. Аромат ни к чему не обязывает, ничего не требует, им можно и нужно просто наслаждаться, как первыми солнечными весенними днями. Вдыхая его, у меня перед глазами всплывают образы ретро-ПариижаPhotograph by Maynard Owen Williams, National GeographicPhoto by Kenneth Heilbron

Женственность, элегантность и изысканность — в трех словах я описала бы этот парфюм именно так. Парфюм достаточно стоек, имеет средний шлейф.
Цена в России колеблется от 4 до 10 тысяч рублей зависимости от магазина и объема флакона.

la_tristesse 27 апреля 2016, 19:14
Какие мы все-таки все разные. Вы с такой любовью и с таким трепетом описали этот аромат, а во мне он вызывает абсолютно противоположные чувства. Купила его, потому что в магазине почудилось, будто он отдаленно похож на Un jour d'Hermes (где был мой нос в тот момент?!). Мне он кажется слишком уж резким, плоским и совсем бесхарактерным.
Melamori 28 апреля 2016, 08:59
А я вот как раз не самый большой поклонник ароматов Hermes, они на мне почему-то раскрываются через 2-3 часа совершенно одинаково, один от другого не отличишь)
murka-ksy 27 апреля 2016, 21:40
Спасибо за пост, красиво и ассоциации замечательные. Пионы обожаю просто, мой самый любимый цветок. И аромат его люблю. Надо затестить, как- то все мимо этого аромата проходила
Melamori 28 апреля 2016, 08:59
Тоже очень люблю пионы
Спасибо вам, что заглянули!)
plaksa 27 апреля 2016, 22:59
Очень классный аромат, на мне оооочень стокий. спасибо за красивый обзор!
Melamori 28 апреля 2016, 09:00
Да, на мне он тоже стойкий. На шарфах и платках вообще по несколько дней остается)
Спасибо, что зашли
Hadija1991 27 апреля 2016, 23:29
Прекрасный рассказ, Маша!
Melamori 28 апреля 2016, 09:00
Катя, спасибо!
IrenS 28 апреля 2016, 12:00
Заинтересовали, надо бы добыть пробник.
У меня из этого бренда только Emilie, отливант в ПВ и минька духов, очень нравится. Такой женственный, слегка ретро, роза с жасмином и фиалка нежная.
Melamori 28 апреля 2016, 15:24
У них все ароматы такие… слегка ретро) Но от этого только интереснее)
assenat 28 апреля 2016, 18:56
Очень красивое описание и чудесные старые фотографии! если бы не цитрусы...
Frankie_Stein 02 мая 2016, 22:37
Интересное описание и стильные черно-белые фото, придающие особый шарм.