21.03.2016

Nobile 1942 Casta Diva или приглашение в весну

Столько ароматов, которые переносят нас в весеннее настроение! Легкая усталость от зимних холодов отходит на задний план, а нам мягко и тепло светит солнышко. Пробуждение природы, красок и эмоций набирает обороты. Для меня ароматы весны: Tilleul L'Dorsay (липовый цвет), Nimfeo Mio Annick Goutale (сено), Mimosa L'Artisan… И, конечно, Nobile 1942 Casta Diva, о котором я хочу рассказать под катом.

Casta Diva/ CastAdiva от Nobile 1942 EDP
Аромат для женщин.
Выпущен в 2009.
Парфюмер: Marie Duchene.
Верхние ноты: Зеленые ноты и Иланг-иланг;
Ноты сердца: Жасмин, Нероли, Франжипани и Османтус;
Ноты базы: Мускус, Дубовый мох, Амбра и Ваниль.
Категория: цветочные древесно-мускусные
«Оперная музыка, игра света, разнообразие костюмов, образов. Удивительно прекрасная ария вдохновила парфюмеров на создание женского аромата духов с одноименным названием Nobile 1942 Casta Diva (Нобайл 1942. «Невинная богиня»). Все смешалось… Нежность и страсть, любовь и ненависть, сладость и свежесть… и заиграло чудными красками на коже женщины, превращая ее образ в желанный и соблазнительный.»

«Casta Diva», Каватина Нормы — ария из оперы Винченцо Беллини «Норма». В покоренной римлянами Галлии друиды готовят восстание против иноземного владычества. Верховная жрица и прорицательница Норма обращается к богам за поддержкой и, получив их благословение, предсказывает падение римского владычества и освобождение родины.

Поэтический перевод арии:

Целомудренная Дева! Серебришь ты дивным взором
Вековой сей бор священный.
Обрати к нам лик нетленный,
Ясным светом озари.

Целомудренная Дева, укроти страстей горенье,
И умерь пыл дерзновенный
На земле покой блаженный,
Как на небе, водвори.

Моё мнение: кроме общего описания аромата, как вестника весны, могу смело отнести его к категории супер женственных. Это аромат именно той женщины, которая останавливает взглядом, которой оборачиваются вслед все, даже другие женщины, и на голос которой животные сбегаются со всего леса  .

При всей своей воздушности и женственности, я не могу назвать аромат совсем лёгким и «свежачком» — это совсем не его характеристики. Аромат плотный, мягкий, с характером. Но он настолько гармонизирован и элегантен, что обладает тем самым скромным, кротким нравом и весенним настроем. Но как и любая женщина, этот аромат таит особенное коварство — сезонную составляющую. Аромат прекрасен, лёгок и невообразимо красив весной, в ещё холодные, хоть и солнечные дни, но при появлении первого ощутимого тепла (23-25 градусов), аромат начинает «карамелизироваться» в плохом смысле этого слова.

Весной это: первые аккорды на коже открывают нам сказочный цветочный сад, и в этом саду я отчётливо слышу ландыш, хоть его и нет в нотах. Первые пару часов — это и свежие капельки росы на траве, и плотный аромат жасмина, и кислинка османтуса. Все, как та самая ария, переливается, соединяется и отходит на задний план. Аромат очень выдержан. После нескольких часов носки аромат ставится более сладким, как вечерний весенний сад, который наполнен чуть прохладным ароматом растений и цветов.

Летом это: цветочный сад, который начинает увядать. Вся красота, которую я слышу весной, как будто начинает вянуть и чахнуть в летней жаре. Аромат сразу перевоплощается в засахаренное, пудренное нечто, с большим количеством жасмина. Звучит грубо и нахально, с вызовом.

Аромат, безусловно, очень индивидуальный. Он очень шлейфовый. Он, даже при очень и очень умеренном нанесении, будет заполнять любое пространство в котором окажется обладательница. Стойкость в пределах целого дня, но весной аромат намного дольше остаётся без лишней сладости, а, значит, звучит немного тише, чем в более тёплую погоду. Пожалуй, у Casta Diva есть небольшой возрастной ценз, хотя это моё личное мнение: аромат предназначен для молодой женщины 25-35 лет.

Кроме парфюмированной воды, мне встречались духи Estratto Casta Diva. В сравнении могу сказать — духи намного более концентрированные и стойкие, а также более сладкие в своём открытии. Аромат в концентрации духи теряет некоторую воздушность, которая там импонирует мне в парфюмированной версии. Но выглядит флакон духов, конечно, волшебно.

Парфюмированная вода 75мл ~ 8500 рублей
Духи 100мл ~ 30000 рублей.

Со мной на «ты», я — Елена) А какие Ваши весенние любимцы?

Poeme 21 марта 2016, 18:45
Какой красивый весенний пост. Спасибо вам, не слышала об этом парфюме, но очень захотелось послушать. Воздушность, женственность и элегантность это то, что мне как раз сейчас необходимо.
Shu_shenka 21 марта 2016, 21:54
Прекрасный пост, я уже взяла марку на заметку, этот аромат тоже теперь попробую обязательно.
elen1012 21 марта 2016, 21:57
О, у них роскошный Vespriesperidati — цитрусовые корки под жарким солнцем!)
Ulyana_Nasonowa 22 марта 2016, 14:58
Красивый пост о красивом аромате, пойду на затест)) Спасибо!
LILY 22 марта 2016, 17:51
Леночка, очень красивый отзыв) Заинтриговали, не пропущу)
elen1012 22 марта 2016, 20:39
Спасибо, Лена)
man_i_ya 24 марта 2016, 17:56
Ох весна мое время, время моего рождения   Весенние запахи по мне Byredo Blanche и La Tulipe, Amouage Honour и Ciel, Chanel Gardenia, Creed Love in white.
elen1012 24 марта 2016, 19:35
Да, la tulipe — настоящая весна!)
murka-ksy 11 апреля 2016, 00:31
Белоцветочный сладкий до горечи соблазн. Умопомрачительный жасмин и иланг-иланг. Все что нужно для простого женского счастья