24.02.2016

Эксфолиация: мои незаменимые помощники

Добрый день!
Продолжая тему ухода за кожей, сегодня я расскажу об эксфолиации и тех продуктах, которые методом проб и ошибок я выбрала в свой косметический арсенал.
Я уже упоминала, что считаю отшелушивание самым важным этапом после очищения. Ороговевший слой эпидермиса, если его не удалять вовремя, с одной стороны, препятствует выделению себума, следствием чего мы имеем забитые поры и комедоны, а с другой стороны — снижает эффективность наносимых масок и кремов.
Конкретно для себя я выделила следующую схему использования скрабов и пилингов:

— в зимнее время я применяю исключительно кислотные пилинги, как салонные, так и для домашнего использования. В моем случае наиболее эффективной признана гликолевая кислота, поэтому в уходе я налегаю на средства с ее присутствием, в результате к концу кислотного сезона получаю кожу с ровным рельефом и цветом, относительно стянутыми порами и сократившимся временем появления жирного блеска.
Несколько слов о периодичности: салонный пилинг я стараюсь делать в среднем раз в 3 недели (на начальных этапах чаще, потом — увеличиваю временной промежуток), а между процедурами, начиная приблизительно с 15-го дня, подключаю в качестве поддерживающих домашние пилинги 2 раза в неделю.

— с наступлением весенне-летнего сезона, с целью поддержания достигнутого зимой эффекта, я перехожу на скрабы и энзимные пилинги. В данном случае начинаю со скрабирования 2 раза в неделю, но с наступлением жары увеличиваю количество таких процедур до 4 в неделю.
Предупреждая вопросы об излишне частом травмировании кожи, скажу, что эффективность такой частоты является индивидуальной, актуальной конкретно в моем случае.
Я не призываю никого пользоваться скрабами через день, но при этом не вижу ничего страшного в том, чтобы пару месяцев в году переходить на такой усиленный режим в случае, если он вам подходит и не вызывает негативных реакций со стороны кожи.
Мой личный опыт показал, что именно такая частота позволяет мне избегать закупорки пор и высыпаний на период жары.

Хотелось бы теперь подробнее остановиться на продуктах, которые помогают мне в непростой миссии отшелушивания.

1. Clinique Exfoliating Scrub, 100 мл
Это средство — самое жесткое из имеющихся у меня. Скрабящие частички мелкие, но достаточно жесткие, и их много, за счет чего процесс отшелушивания щадящим не назовешь.
Для интересующихся предлагаю посмотреть состав:
Консистенция у средства плотная, кремообразная, расход очень низкий.
Срок годности после открытия — 2 года, на которые приходится в моем случае приблизительно 12 месяцев использования 1 раз в неделю (именно с такой периодичностью я использую данный продукт), так вот за этот срок я не успеваю использовать упаковку до самого конца.
После распределения на лице чувствуется приятная мятная прохлада, которая сохраняется еще некоторое время после смывания. Запах слабовыраженный, мешать точно не будет.
После использования кожа светлеет, черные точки исчезают, а ощущения непередаваемо приятные: кажется, что отдельно дышит каждая клеточка кожи, а холодящий эффект лишь усиливает впечатление.
Но девушкам с тонкой чувствительной кожей данный продукт из-за своей жесткости противопоказан однозначно.

Цена: 650грн без скидок (около 25 дол)
Срок тестирования: несколько лет
Оценка: объективно 5- за жесткость, субъективно 5

2. Caudalie Deep Cleansing Exfoliator, 60мл
По сравнению с предыдущим скрабом, этот продукт — сама нежность. По консистенции он более кремовый, не такой плотный. Скрабящих частиц много, но то ли они менее жесткие, то ли из-за того, что текстура средства мягче, ощущается этот продукт намного деликатнее.
Состав для разбирающихся:
Распределяется этот продукт легче предыдущего, кожу абсолютно не царапает, но и расход у него повыше. Этот скраб я использую, чередуя с предыдущим, 1-2 раза в неделю, хватает месяцев на 5.
Запах тоже абсолютно нейтральный, при использовании не ощущается. Вот так выглядит в распределенном виде:
По эффективности продукт практически не уступает предыдущему, разве что после использования нет приятной прохлады на коже. Но поры прекрасно очищаются, кожа после смывания очень гладкая и приятная на ощупь.
И, что очень важно, думаю, чувствительную кожу этот скраб раздражать не будет.

Цена: 615грн без скидок (около 23 дол)
Срок тестирования: несколько лет

3. Alba Botanica Papaya Enzyme Facial Mask, 85 гр
Это последний из моих летних помощников, самый нежный и деликатный. Он представляет собой гелеобразную массу нежно-зеленого цвета с ощутимым кисловато-фруктовым ароматом.
Упаковка у меня не сохранилась, к сожалению, но на просторах интернета я нашла следующий состав средства:

Purified water, organic aloe barbadensis leaf juice, vegetable glycerin, extracts of laminaria digitata (kelp) and carica papaya (papaya), papain, bromelain, extracts of cucurbita pepo (pumpkin) seed, zingiber zerumbet (awaphui), vanilla planifolia and ananas sativus (pineapple), panthenol (pro-vitamin B5), polysorbate 20, xanthan gum, benzyl alcohol, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, chlorophyll and fragrance.

Средство распределяется тонким слоем, появляется разогревающий эффект. Я выдерживаю его на коже 5-10 минут, затем смываю.
После смывания видно, что кожа покраснела, и краснота эта у меня держится минут 10-15. В остальном ощущения самые приятные: кожа становится гладкой, нежной и никакой стянутости и прочего дискомфорта не ощущается абсолютно.
Упаковки мне хватает ровно на 1 сезон с использованием 1 раз в неделю.

Цена: 305грн (около 12 дол)
Срок тестирования: 2 года

Вот, собственно, и все средства, которые я использую для отшелушивания ороговевшего слоя эпидермиса в летний период. Кроме этого, я периодически тестирую что-то новенькое, но список постоянных проверенных временем помощников именно таков.

После эксфолиации я обязательно наношу маску, и эффект от нее получается заметно лучшим, чем если бы я использовала ее просто на очищенную кожу.

О том, какие маски у меня в фаворитах, я планирую рассказать в следующий раз, а если у вас остались вопросы о сегодняшних продуктах, я с радостью на них отвечу.

Foxiest 24 февраля 2016, 20:55
Скрабы очень заинтересовали) Маска такая есть, довольно ею, вижу эффект от неё.
UrbanFashionista 24 февраля 2016, 21:02
Второй скраб могу с чистой совестью рекомендовать, а вот первый — дело индивидуальное. Спасибо, что прочитали)
night_4ever 24 февраля 2016, 20:59
А можно подробнее про эффект от маски? Что-то я не совсем поняла, по какому принципу она действует
UrbanFashionista 24 февраля 2016, 21:04
Это энзимный пилинг, действует соответственно как мягкое отшелушивающее средство: растворяет ороговевший слой эпидермиса, делает кожу мягкой и гладкой.
Klavas 24 февраля 2016, 21:16
Alba Botanica Papaya Enzyme Facial Mask очень понравился, думаю летом можно будет использовать
UrbanFashionista 24 февраля 2016, 21:18
Абсолютно верно) Это отличный именно летний продукт — проверен двумя сезонами
Delilah 24 февраля 2016, 22:21
Аня, Вы не могли бы сравнить Ваш скраб Clinique с их же 7 days (если, конечно, пробовали)? Я как раз подбираю хороший скраб для мамы и Clinique доверяю.
UrbanFashionista 24 февраля 2016, 22:30
Могу) 7 days у меня был в пробнике пару лет назад, но мне лично не подошел совершенно. Помню, что он достаточно жирный, при этом естественно более щадящий, но на своей комби коже я положительного эффекта не заметила, а из-за жирности даже пробник не допользовала.
Думаю, что он хорош для сухой и чувствительной кожи, тогда как мой подходит жирной и комби.
Delilah 24 февраля 2016, 23:01
Спасибо Вам за скорый и подробный ответ! Похоже, Clinique Exfoliating Scrub — то, что нужно.
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 11:11
Рада. что смогла помочь вам в выборе)
Gladuss 24 февраля 2016, 23:03
Присоединяюсь к мнению о скрабе Clinique 7 days. Был в полной версии, еле добила. Никакой совсем товарищ. Что пользуешься им, что нет.
Shady__Lady 25 февраля 2016, 00:24
Анна, с удовольствием прочитала о ваших любимчиках. Ваши посты всегда приносят пользу.
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 11:15
Спасибо за такую оценку! Я очень рада, что мой опыт оказался полезен)
OxanaAksuta 25 февраля 2016, 00:48
Спасибо. Какой своевременный пост!
Для меня Caudalie оказался не эффективный, все таки скрабы моя кожа любит пожестче. Если необходимо мягкое «отшелушивание», то использую скатку. А вот последняя маска от Alba Botanica лежит у меня с лета 2015, все боюсь к ней подступиться. Ни разу не использовала еще ничего с кислотами. Кожа очень часто не приятно реагирует на новые средства, даже менее агрессивные, поэтому боязно. Но почитала ваш пост, ваше описание кожи и её проблем идентичны моим. Появилась надежда, что не приятных сюрпризов эта маска не принесет. Дождусь пятницы и испробую её.
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 11:49
В последней маске нет кислот, она энзимная, именно летний вариант.
Если боитесь реакции. то может сразу попробовать на небольшом участке кожи? И в первый раз можно подержать совсем чуть-чуть, с каждым разом увеличивая время воздействия, и наблюдать за реакцией кожи.
Удачного вам испытания)
Poeme 25 февраля 2016, 01:09
Классный состав у последней маски, надо попробовать
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 11:50
Да, эта маска отличная, действует мягко, но эффективно. Для меня она незаменима, когда заканчивается сезон кислот.
ksunia 25 февраля 2016, 19:14
К скрабам я равнодушна, а вот маска меня очень заинтересовала. Я как раз думала чем же заменить кислотные маски летом. Спасибо за пост!
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 19:47
Для этих целей данная масочка — именно то, что нужно)
Недавно приступила к тестированию пилинга Abra, очень довольна, спасибо за наводку!
ksunia 25 февраля 2016, 19:57
Я очень рада, что мой пост оказался полезным для вас!
А я как раз планирую отложить пилинг до следующего сезона и (теперь уже благодаря вам) точно знаю чем его заменю!
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 20:10
Идеальное взаимовыгодное постописание у нас получается
ksunia 25 февраля 2016, 20:15

Я за вами слежу)))
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 20:34
и это взаимно
OlgaBag 25 февраля 2016, 21:07
Скраб Clinique тоже в любимчиках, маску включила в wish лист, закажу, давно хотела что то кроме глиняных масок на лето иметь, а то после отмены кислот кожа начинает плохо себя чувствовать и вести, надо ее аккуратно поддерживать. А вы не пробовали Pacifica, Future Youth Enzymatic Resurfacing Mask? читала о ней у одного блоггера, хотела вот попробовать…
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 21:21
Понимаю) Я в периоды солнечной активности именно энзимами спасаюсь, только скрабов маловато.
Маску Pacifica не пробовала, к сожалению, но теперь обязательно возьму на заметку)
Hadija1991 25 февраля 2016, 22:44
Энзимная маска заинтересовала)
Спасибо вам за пост, Аня!
UrbanFashionista 25 февраля 2016, 22:46
Катя, вам спасибо, что прочитали) Маска очень достойная, искренне рекомендую.