08.02.2016

Период после лечения акне. Мои правила и уход от La Roshe-posay

Привет, девушки!
Все мы стремимся к идеальной коже. Написано немало замечательных постов как достигнуть хорошего результата. А что делать потом? В идеале специалист подберет ежедневный уход, и вы будете наслаждаться отличным результатом. Что делать если этого не произошло? Приходится погружаться в дебри уходовых средств и учиться на собственных ошибках. Хочу с вами поделиться результатами своих поисков.
Я безуспешно пыталась ухаживать за кожей с помощью косметологов и люкса. Пока волей судьбы не попала к нужному дерматологу, прошла курс аптечных препаратов/мазей. И пришло время подбирать уход. В качестве ежедневного ухода мне лишь рекомендовали аптечные марки (в частности La Roshe-posay), с которыми я продолжаю знакомство до сих пор.

О коже: в межсезонье и зиму – комбинированная с жирной Т-зоной и нормальными щеками. Летом – ближе к жирному типу. Черные точки, единичные воспаления, постакне. В известные дни цикла и, поусердствовав с вкусняшками – комедоны. К тому же кожа стала чувствительной. Густой кожный секрет, ускоренное образование роговых чешуек кожи.

В дополнение к уходу приведу некоторые правила, которых придерживалась в процессе лечения, и работаю в этом направлении до сих пор. Они вносят существенный вклад в конечный результат. Все ниже перечисленное является личным мнением и определено опытным путем. И так:

забываем, что такое давить лицо. Одним из самых сложных моментов было прекратить давить лицо. Раньше это был своеобразный ритуал и любимая процедура. Любая черная точка непременно подвергалась изгнанию. Да блин, мне кажется это наркотик   Теперь я примкнула к лагерю противников ручных чисток. Как самостоятельных, так и профессиональных. Иногда конечно приходится что-то «убрать», иначе получится темное пятно, синячок и т.д. В таком деле, конечно, не обходится без «срывов». Иногда так и тянутся рученки. Очень выручает отсутствие удобного места, где можно рассмотреть все мелочи.
В начале лечения специалист строго-настрого запретил самой рукоприкладствовать и не даваться в руки косметологам. Ведь, как известно, чистки, пилинги и другие травматичные процедуры – это кратковременный стресс для кожи. А на фоне проблем ситуация может ухудшиться;

наименьшее использование косметики (корректоры, консилеры, тональный крем, пудра). Раньше я выполняла все этапы нанесения макияжа: увлажняющий крем, тональный, корретор, пудра. На время лечения пришлось отказаться от всего. Декоративные средства просто уплывали бы с жирных мазей. И здесь было новое испытание и преодоление своих комплексов и неуверенности. Было трудно решиться, но поверьте, результат того стоил. Если вам очень сложно преодолеть этот барьер, попробуйте обходиться лишь корректором на проблемные участки.
Сюда не отношу ситуации, когда идеальный внешний вид необходим вам по профессии или какие-то важные мероприятия. А при хорошем результате слои тональных средств и плотные покрытия вам не понадобятся. Теперь на постоянной основе использую только пудру + корректор;

снимать косметику сразу по возвращении домой. Ни в коем случае не засыпать не сняв косметику. Достаточно того, что мы носим на себе слой косметики и пыли весь день. Думаю это хорошее правило не только для проблемной кожи, но и для каждой девушки. Пусть кожа отдыхает;

перешла на одноразовые бумажные полотенца. Вытираю лицо промакивающими движениями. Еще вариант использовать маленькие полотенечки и после каждого применения их стирать. Последнее мне кажется не очень удобным;

смена наволочек раз в 2-3 дня. Думаю тут понятно. Гигиена – один из факторов, влияющих на состояние кожи;

не трогать лицо в течение дня. Казалось бы, легкий процесс. Мы инстинктивно касаемся лица, опираемся руками в задумчивости. А тут микробы, микробы. Для кожи, склонной к воспалениям это не нужно. Стараюсь этого не делать;

мягкое отшелушивание. От скрабов я отказалась давно. При наличии гнойничков их не стоит использовать, дабы не разносить содержимое по поверхности кожи. В качестве быстрого отшелушивания предпочитаю скатку для лица. Эффект от них вижу уже после первого применения. Пока не нашла для себя идеального продукта, который не оставлял бы после использования налет на коже. Сейчас меня выручает дегтярное мыло, о котором писала тут;

питание. В этом вопросе много споров. С моей стороны мнение следующее: а почему бы не попробовать. Вреда от правильного питания точно не будет. И для организма полезно. По крайней мере, стоит попробовать и последить влияет лично на вас употребление определенных продуктов. На себе почувствовала положительное влияние, отказавшись (либо сильно ограничив потребление) от консервантов (консервы, соусы и т.д.), свежей выпечки, газированных напитков, сладкого (конфеты, мороженное, пирожное и т.д.), жаренного, острого, пряностей, алкоголя, фаст-фуда. Новогодние и т.д. праздники тому яркое подтверждение. Одного-двух таких пиршеств хватает для «цветения» лица, которое придется лечить не один месяц. И да, я знаю людей, которые едят все подряд, а кожа у них отменная. Ведьмы, ведьмы

Ниже перечисленными средствами я пользовалась после курса аптечных препаратов. Считаю, что они не способны решить серьезную проблему. Мне они приглянулись как поддерживающие.

1. Effaclar Purifying Foaming Gel for Oily Sensitive Skin (Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи)
Гель абсолютно прозрачный, средней густоты. При контакте с водой образует умеренную пену. Не содержит мыла, красителей, имеет нейтральный РН 5,5.
Беру небольшую горошину геля, вспениваю в ладонях и умываюсь полученной пеной. Пена получается небольшая и легкая. При умывании иногда наношу гель в два захода. Смываю большим количеством воды до состояния «на лице чувствуется только чистая кожа». Очищения до скрипа с ним нет. Хорошо очищает кожу от накопившегося кожного секрета и пыли. Если декоративные средства останутся после мицеллярки – без проблем все очистит. Полностью смывать им косметику не пробовала. Считаю, для этого есть другие средства. На зону вокруг глаз стараюсь не попадать.
Гель использую как второй этап очищения только вечером. Расход очень экономичный. Бутылочки в 200 мл мне хватило на год (да-да, я экономичный пользователь).
Для зимы гель немного агрессивный. Кожа шелушилась после умывания. Летом им пользоваться приятнее. Немного чувствуется стянутость, а шелушений почти нет.

Срок использования: 1 год с частотой использования каждый день
Объем: 200 мл
Цена: 276 грн. (10 $)
Оценка: 4 (для холодного времени года), 5- (для жаркой поры)

2. La Roche-Posay Effaclar K Renovating Care for Oily Skin Anti-Relapse (Ежедневная корректирующая восстанавливающая эмульсия для жирной кожи с противорецидивным действием)
Этот крем я купила в паре с гелем для умывания. Он не содержит парабены. В составе имеется липо гидрокси кислота (LHA) и линолеат ретинола. Концентрация и рН не указаны.
Производитель заявляет про мягкое отшелушивание и открывание пор, разглаживание поверхности кожи. У меня сложилось неоднозначное мнение по поводу этих обещаний.

Металлическая туба. Тонкий носик позволяет получить нужное количество средства. В первый раз мне пришлось немного помудрить с крышкой, прежде чем открыть. Металлическая упаковка позволяет с легкость определить, сколько продукта осталось (спасибо, кеп).
Этот крем – первое не медицинское средство, которое я использовала после лечения.
Легкий крем белого цвета. Запах стандартный для линейки Effaclar. При нанесении самую малость пощипывает/покалывает. Впитывается очень быстро. Коже добавляет немного жирности. Эффекта отшелушивания не заметила. Никакого открывания пор также. Черные точки остались на месте. Иногда появлялись маленькие воспаления. Следы пост акне потихоньку проходили.
Использовала его месяц на все лицо пока не попробовала Effaclar Duo+. Консультант рекомендовала использовать оба продукта разделив их применение на утро и вечер. И постепенно Duo+ вытеснил в использования Effaclar К.
Поскольку выкидывать косметику я не люблю, решила вновь взяться за К. С новым использованием стала замечать, что кожа начинает сильнее жирнится, и начинают появляться воспаления в виде забитых пор в тех местах, где и намека на них не было. Делала еще 4 захода «подружиться». Результат тот же. Как только прекращала им пользоваться – все приходит в норму. Это такое себе ухудшение перед улучшением? Проверять не рискнула. Опять окунутся в цветение лица – выше моих сил.
В общем и целом с кремом мы не подружились.

Срок использования: месяц с частотой использования каждый день, около года – периодически
Объем: 30 мл
Цена: 280 грн. (10 $)
Оценка: 4-

3. La Roche-Posay Effaclar Duo + Corrective And Unclogging Anti-imperfection Care (Корректирующий крем-гель, препятствующий закупорке пор и предотвращающий появление следов постакне)
Этот крем попал ко мне сначала в пробнике и настолько понравился, что я отправилась за полноразмерной версией.
Туба похожа на Effaclar К, но из пластика. Остатки крема сложно доставать, а там их еще ого-го сколько. В остальном туба удобна в использовании. Легко варьировать количество поступающего продукта.
Крем белого цвета легкой консистенции. При нанесении на кожу не щипает, не сушит, дополнительного блеска не дает, матирования тоже. Кожу абсолютно не сушит. Впитывается быстро, никакой пленки или липкости. Поры не забивает. Расход экономичный. На себе вижу успокаивающий эффект. Если я все же сорвусь, и «поковыряю» лицо, то нанеся после этого Dyo+, краснота проходит быстрее. Если нанести на прыщик или внезапно появившийся комедон он быстрее созреет или быстрее пройдет. Если комедон только наклевывается – с помощью Duo+ можно свести его на нет. Главное удержаться и не давить. Такие неприятности, как красные болючие подкожные прыщи он будет лечить долго. И красноту в таком случае не угомонит.

На постакне он действует медленно, но эффективно. Просто в какой-то день обнаруживаю отсутствие следа. В последнее время мне нравится его эффект в компании с дегтярным мылом. Даже застарелые следы практически прошли.
К концу использования крем начал немного скатываться. Это происходило недолгое время. Сейчас он ведет себя хорошо. Что с ним произошло – ума не приложу. Кто-то сталкивался с подобным?
Через 2 месяца использования заметила, что крем действует не так быстро как в начале использования. Возможно, кожа привыкла к средству?!
Сначала использовала на все лицо, а теперь наношу только на проблемные участки.

Срок использования: 4 месяца с частотой использования каждый день. Год – по мере необходимости
Объем: 40 мл
Цена: 309 грн. (12 $)

А теперь сравнение.
Носики:
Слева – К, справа – Duo+
И текстура: слева – Dyo+, справа – К.
Надеюсь никого не запутала))

В окончание желаю вам красивой и сияющей кожи. Всем добра.

dariaadariaaa 08 февраля 2016, 23:56
Спасибо за пост, он, к сожалению, полезен для меня сейчас. Со всеми пунктами согласна, а особенно с тем, что надо перестать трогать лицо! Никак не могу отучиться. Когда я задумываюсь или нервничаю всегда руки так и тянутся что-то расцарапать…
Ваши средства не пробовала, так как у меня кожа вообще не жирная, боюсь только навредить ей слишком агрессивной косметикой.
katyakraska 09 февраля 2016, 02:09
а вы наносите макияж полноценный, руки перестанут тянуться к лицу… испортите, размажете
и еще мне кажется, что макияж защищает от грязи окружающей среды… но его обязательно тщательно удалять и использовать подходящие средства.
dariaadariaaa 09 февраля 2016, 10:01
Это все понятно, но вечером, дома, уже не так страшно все размазать) В любом случае, единственный выход — контролировать себя.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 09:50
Успехов вам в этом нелегком деле. Привычки и порывы трудно одолеть :( Возможно вам прояснят ситуацию пробники. От Duo+ был дискомфорт только на сильно пересушеной маской коже
dariaadariaaa 09 февраля 2016, 10:02
Спасибо, вроде бы уже получше дело, так что я на пути) А пробники мне никогда за покупку и т.д. не давали, надо начинать просить самой в аптеке.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 10:08
Мне тоже не давали. Пришлось обнаглеть и требовать :D К сожалению сейчас пробники в наши аптеки редко привозят
Aarn 09 февраля 2016, 10:41
Так Ла Рош, кажется, только в аптеках и можно купить, разве нет ?)
dariaadariaaa 09 февраля 2016, 10:51
А никто и не спорил) Еще в интернете.
OlgaBobrova 09 февраля 2016, 17:23
ЛПЗ регулярно проводят акции с раздачей пробников в аптеках, например, в конце января я получила набор для сухой проблемной (был и для жирной) кожи — миниатюру мицелярки, пробник гидрафазы, толеран ультра и сс розалик. Аптекарь сама предложила, я просто заполнила крохотную анкету (листочек был 4х5см   )
dariaadariaaa 09 февраля 2016, 19:43
Не уверена, что в Украине так же было.
Makkuro 09 февраля 2016, 20:46
Мне в аптеке Космо за покупку то ли Effaclar K, то ли Noreva Exfoliac Lotion, то ли и этого и другого — подарили маленький тюбик как раз вот этого геля, который автор описывает. Так что бывает, но об этом нигде не было сказано — сюрприз вышел
babohk 09 февраля 2016, 11:00
Еще в некоторых Летуаль представлен )
Veritaserum 09 февраля 2016, 00:49
абсолютно согласна со всеми пунктами, особенно частой заменой наволочек, тем более если кожа головы жирная. Эффакларам раньше пользовалась и радовалась, а сейчас гель очень сушит, а крем забивает поры (( что K что Дуо, для меня они абсолютно одинаковы… такие дела… в поисках ночного очищающего крема. без силиконов и комедогенных масел.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 09:58
Успехов вам в поисках. Жаль, что средства стали капризничать
AnastasiiaS 09 февраля 2016, 01:02
Тоже использую дуо+, умывалку иногда использую тоже, но мне она почти не сушит.
На счет питания. Если есть все подряд, то моя кожа тоже не рада.Но! Конкретно уменьшение количества молочной продукции улучшили мою кожу. Я как большой любитель сыра ела его обычно каждый день, а потом по совету дерматологу решила попробовать не есть молочные продукты и оп… кожа стала действительно лучше. Другие реконмендации относились к особо острым специям, газированым сладким напиткам и кондитерским изделиям. Тут у меня проблема только со сладостями осталась))
Elena_Yu 09 февраля 2016, 10:05
Про молочные продукты такое слышала. А сколько вам понадобилось времени, что бы оценить влияние молочки? Я так понимаю творог тоже туда относится?!
Острую еду и газированные напитки я только нюхаю, если домочадцы поглощают
AnastasiiaS 09 февраля 2016, 12:56
Слышала, что молоко единственный продукт, который способен вызывать проблемы с кожей. Другие продукты влияют на органы, а организм не у всех одинаковый, поэтому кто-то лопает все, а кто-то и конфетку сьесть не может без последствий. На счет молока и молочных продуктов, дерматолог сказал, что из-за гормонов в молоке. Я не специалист, но так как уже слышала такую информацию доб то решила попробовать. Не то чтобы у меня очень проблемная кожа, но улучшение я заметила уже через пару недель (месяцами ждать не пришлось).
Не могу сказать на счет творога… думала, может только не есть сыр… ведь он намного жирнее, чем творог или кефир, но вышло так, что я не ела ни творог ни сыр ни кефир. Ела иногда песто готовое с макаронами, а в нем есть сыр… но видимо его мало, это не повлияло. Сейчас только иногда ем или пью что-то молочное.
Я думаю, что попробовать стоит. Если ничего не произойдет, то можно дальше спокойно все это есть:)
Интересно было бы посмотреть, что будет если отказаться от сладкого… но пока не могу) очень люблю, а сыр уже отобрали
Elena_Yu 09 февраля 2016, 16:42
Я вам как заядлая сладкоежка скажу, что ломка была капитальная. И агрессивное поведение, и придирчивость к каждой мелочи. Заменить сладости сухофруктами -вообще не помогло. Главное это пережить. Потом станет легче. Сразу становится понятно, что на лице вылезло: вот кусок тортика, а это — десяток конфет. Вообще много факторов, которые влияют на кожу. Я лишь привела те, которые контролировать можно
LazyArt 09 февраля 2016, 11:11
Тоже приплюсую молочную продукцию. (хотя жизнь без сыра не жизнь!)
Я так понимаю, тут те, кто не считают жкт виновником высыпаний, правы только от части. Я подозреваю, это так аллергическая реакция на молочку проявляется. Я например не могу есть молоко (живот бурлит и надувается), если сыра много съем — тоже, а у сына моего нашли доказанную анализами аллергию на молоко. Так что очень вероятна аллергоподобная реакция в виде тех же высыпаний.
AnastasiiaS 09 февраля 2016, 12:43
У меня, например, от сыра нет никаких реакция. Я сомневаюсь, что это аллергия. Хотя считается, что именно молоко (не сыр или кисломолочные продукты) взрослому организму не нужно. Читала, что молоко единственный продукт, который может вызывать прыщи. Другая еда влияет на разные органы, которые в зависимости от организма, влияют уже на кожу и тд. Поэтому кто-то лопает торты и все ок, даже при жирной коже, а кого-то сразу высыпает.
AnastasiiaS 09 февраля 2016, 12:57
жизнь без сыра и правда не жизнь))рука так к нему и тянется))
OlgaBobrova 09 февраля 2016, 17:17
Возможно, употребление молочных продуктов негативно влияет на состояние кожи из-за повышенного содержания холестерина. У меня в 27 лет на коже сухого (!) типа появилось акне 2 степени — сдала все анализы — повышенный уровень холестерина.
Прописали диету, в частности, запретили всю «молочку» выше 1% жирности — и через два месяца ненавистные подкожники и воспаления перестали появляться.
С автором совершенно согласна по всем пунктам. И тоже очень понравился уход от ЛПЗ: для моей сухой кожи подошёл Эфаклар H, не сушит, успокаивает кожу после применения ретиноидов.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 20:12
Никогда не слышала про такую взаимосвязь. Как раз есть возможность бесплатно сдать такой анализ
OlgaBobrova 10 февраля 2016, 17:29
Видимо, мне дотошные медики попались
Ещё я сдавала липопротеины высокой и низкой плотности и сахар
Последовала вашему совету — стала использовать одноразовые салфеточки, раздражений стало меньше, спасибо!
Elena_Yu 10 февраля 2016, 20:53
Я только «за» дотошных медиков!
Рада слышать, что мой опыт принес вам пользу
katyakraska 09 февраля 2016, 02:11
а я вот наоборот считаю, что качественные и правильно подобранные тональные средства защищают кожу от внешней среды
главное не забывать про тщательный демакияж
Melamori 09 февраля 2016, 09:22
Я тоже с эти мнением согласна. Более того, на жирной коже тональные средства еще и неплохим абсорбентом выступают, впитывая часть жира.
Я, безусловно, не утверждаю прям на 100%, но в моем случае это действительно так — стоит выйти куда-то без равномерного слоя тонального или минеральной пудры, то все — лицо лоснится через пару часов и гарантированы несколько высыпаний.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 10:12
Я не призываю отказаться от тонирующих средств вовсе. Главное все в меру. А упоминание о пудре — мое личное предпочтение. Каждый же выберет для себя вид маскирующего продукта ;)
AnastasiiaS 09 февраля 2016, 12:59
Поддерживаю. Сейчас ведь множество легких тональных средств, которые не приносят вреда.
Kiy-Niy 09 февраля 2016, 08:04
Спасибо за подробный пост. Мой принцип ухода схож с вашим, но это просто по привычке, т.к.единственное, что реально влияет на состояние моей кожи, это гормональный фон. Когда он в норме, я могу мыть лицо хоть детским мылом, мазаться чистой линией, и нагло игнорировать какие то пункты из ухода- ничего не случится. А если какие то перебои и перестройки — даже данная схема не спасет от жирности/сухости и высыпаний.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 10:20
Спасибо, что заглянули. Ох, сколько же всего влияет на наши прекрасные лица.
babohk 09 февраля 2016, 08:41
Всем пользовалась. Нравится гель для умывания и Duo[+], а вот с Effaclar К тоже не подружилась. После нанесения лицо стягивает, но в то же время сильно жирнится
Elena_Yu 09 февраля 2016, 10:23
Рада, что вам тоже приглянулись эти средства.
Kirka 09 февраля 2016, 09:31
Очень похоже на мои правила. Только я все-таки пользуюсь сухой минеральной косметикой в период активного лечения и не пользуюсь жидкими тональными, так как все они провоцируют высыпания. И еще добавила бы частое мытье-дезинфекция всех кистей и спонжиков. К компактным пудрам сразу покупаю набор спонжей, чтобы мыть каждые 2-3 дня.
La Roshe-Posay действительно очень хорошая косметика для проблемной кожи, в аптечной линейке одна из лучших.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 10:31
К минеральной косметике не знаю как подступиться. Что-то можете подсказать с умеренной ценовой политикой? Я так понимаю минералы хорошо подсушивают кожу и нужно хорошенько напитать/увлажнить перед нанесением? Хорошее дополнение про дезинфекцию. У меня только 2 кисти и они незаметно моются. А чем вы дезинфицируете?
Kirka 09 февраля 2016, 13:28
Мою кисти гелями для умывания, а дезинфицирую спреем для чистки кистей, он есть во множестве марок.
valerych-kun 09 февраля 2016, 22:15
Поддержу про тональные средства. После отказа от них и при переходе на минеральные пудры кожа стала намного чище и значительно уменьшилось количество комедонов.
olya_freedom 09 февраля 2016, 10:10
Спасибо большое за отзыв) Интересно было почитать про средства, которые, с недавнего времени, использую сама (гель для умывания и Duo[+]). Тоже вижу эффект от крема, действительно работает очень медленно. Насчет скатывания — у меня очень сильно скатывался, когда я, например, после нанесения на всё лицо этого крема, наносила его еще и точечно пожирнее. Вот именно в местах, где получался двойной слой Duo[+] — он и скатывался)
Elena_Yu 09 февраля 2016, 10:36
Спасибо, что заглянули. Главное, что Duo+ работает. Послежу за слоями крем. Может и правда много наносила
Aarn 09 февраля 2016, 10:46
Интересный пост, спасибо!
Я использовала все эти 3 средства, понравился только Duo+, но понравился очень. Сначала я тоже наносила его на все лицо, но тогда у меня появились шелушения везде, даже нос шелушился (а у меня жирная Т-зона). Я его забросила, а потом достала снова и начала применять локально. Вот тогда поняла: любовь. Все воспаления проходят с ним в разы быстрее! Хотя сейчас, кажется, кожа тоже привыкает к нему :(
По поводу скатывания: у меня тоже так было. Стала наносить меньшее количество на отдельные участки лица и перестало. Мб это поможет и вам
Elena_Yu 09 февраля 2016, 11:09
Спасибо, что заглянули. Видимо дело действительно в количестве наносимого крема. Рада, что вы тоже видите эффект от Duo+
Milena72 09 февраля 2016, 16:09
Интересный обзор, с удовольствием прочитала.
Ваших средств не пробовала, а вот правила, да очень актуальны. Начиная от «ковыряния» чего-либо на лице и до отказа от вредной, но очень вкусной пищи.
Elena_Yu 09 февраля 2016, 20:22
Спасибо, что заглянули. Правила вроде бы просты. Мозгами понимаешь что к чему, а руки сами тянутся. А вкусняшки — главное их не купить в магазине
Alena_Germanovna 09 февраля 2016, 18:58
Замечательный пост!
Также пользуюсь умывалкой и DUO+(кожа жирная и проблемная, комедоны на носу, на щеках и подбородке часто бывают воспалительные элементы). Ещё нравится термальная вода, на официальном сайте рекомендовали дерматологи. Пользуюсь ею после принятия ванной, заметила, что покраснения проходят быстрее. И про пересушивание кожи согласна. Сейчас зимой достаточно трудно найти баланс, но купила крем из этой же линии( Effaclar H), 3 дня перед сном наношу DUO+ на проблемные места, на 4 день-крем. Кожу становится более увлажненной( но нет ощущения жирности), воспалительные элементы не прогрессируют. Попробуйте, может вам крем поможет справиться с шелушением
Elena_Yu 09 февраля 2016, 20:29
Спасибо, что заглянули. Про термалку совсем забыла. Нравится ее использовать после нанесения пудры. А летом здорово освежает. Effaclar H у нас не представлен. Если найду пробник обязательно потестирую. На самом деле многое пробовала у фирмы. Увлажнение не подошло совсем. И HYDRAPHASE и HYDREANE. Все провоцировало забивание пор. Увы
vlada3973 09 февраля 2016, 21:12
Здравствуйте!   Подскажите пожалуйста, какая Вам скатка нравится?
Спасибо.
Elena_Yu 10 февраля 2016, 20:58
Здравствуйте. Скатку понравившуюся еще не нашла. Пробовала Artdeco Advanced Exfoliating Facial Gel. Не понравилось, что после смывание остается слой «липковатый» на лице.
MissDifferentA 11 февраля 2016, 18:11
Спасибо за пост! Имею в арсенале все 3 средства. Гель очень нравится. И оба крема — тоже. С прыщами и пятнами и прыщей, к сожалению, не борятся. Но отлично сужают и чистят поры. Благодаря этим средствам — поры держатся в норме (у меня комби кожа). Был еще тоник, который мне не понравился, сушил. Вообще, увлажнения мне с этими продуктами не хватает. Поэтому я их комбинирую с другими кремами и другим тоником)
Elena_Yu 13 февраля 2016, 16:24
Спасибо за внимание. Так и думала, что тоник не стоит брать. Расскажите, какие у вас крема и тоник?!
MissDifferentA 13 февраля 2016, 19:26
У меня зимой кожу требует питания, увлажнения. А летом жирнится. Поэтому уход часто меняется, но эти средства есть всегда. На данный момент пользуюсь мультивитаминным тоником Коллистар. От него я не ожидала чего то супер крутого. Просто в тонике есть витамины и питание для кожи, мне нравится. Дневной крем у меня абсолютно самый обычный, данный это Биокон, увлажняющий. Нравится крем. Не думала о нем всерьез, когда покупала. В качестве базы под макияж отлично подходит. Скорее всего повторю покупку. На ночь люблю крем Люмене ночной, в бело-синем тюбике. Очень увлажняет и питает хорошо. Эффкларами пользуюсь точечно или когда поры бушуют. Гелем Эфаклар пользуюсь 2 раза в день. Дорогих кремов не имею в арсенале. Против прыщей еще люблю настойку календулы. Согласна, что нужно уделять внимание питанию и грязным пальцам)
Bimbo 11 февраля 2016, 20:59
Три моих любимчика :)
Elena_Yu 13 февраля 2016, 16:36
Да, достойные средства у этой марки
Angel-Lia 16 февраля 2016, 17:28
Добрый день девушки. Скажите, а эффаклар дуо можно использовать в качестве ночного крема? И подходит ли он коже после 35? Есть эффаклар матт, но что-то он совсем не матирует мою жирную кожу. От сладкого никак не могу отказаться. Читала положительные отзывы о косметике деклеор, не знаю вдруг опять рекламный ход. Биодерма тоже почему то сушит мою жирную кожу. Посоветуйте.
Elena_Yu 16 февраля 2016, 22:10
Здравствуйте. Мне консультант рекомендовала использовать Effaclar Duo+ именно на ночь, а Effaclar К утром (оба использовать, т.к. они у меня уже были). Производитель рекомендует Effaclar Duo+ наносить утром и/или вечером. Какой-то предельной возрастной границы не встречала на упаковке. Думаю ее нет.
Мне Effaclar Mat немного поры забивал, а матировал неплохо летом. Про Деклеор ничего не подскажу
Angel-Lia 16 февраля 2016, 22:37
Спасибо большое.
Mikha 18 февраля 2016, 10:46
Самый банальный и действенный совет — не выдавливать! Это почему-то кажется очень сложным, но результат заметен очень быстро: в течение двух-трех циклов. Прошло уже несколько лет, как я ничего не выдавливаю на лице, свойства кожи не изменились, но воспалений почти не бывает, даже в тот самый пресловутый период цикла. И насчёт скрабов так же: простая целлюлозная губка при умывании в моем случае прекрасно полирует и без скрабирования
Elena_Yu 18 февраля 2016, 22:00
У меня к сожалению воспаления в такой период появляются, но единичные. А давить их — действительно ухудшает ситуацию.
Слышала, что спонж конняку хорошо отшелушивает. Вы не пробовали?
Mikha 19 февраля 2016, 13:51
Тоже наслышана, но не довелось. Надо попробовать!