09.02.2016

Старенькие, но тем не менее глубоко любимые косметические кисти Mac

Кисти — это незаменимые помощники в борьбе за красоту в макияже. В школьные и студенческие годы я, как и многие, умудрялась делать макияж обычными кистями со спонжем-губкой, даже не догадываясь, что для более качественного нанесения различных текстур существует огромный выбор профессиональных помощников в виде кистей.

Проштудировав интернет ресурсы, прочитав косметические журналы, я пришла к выводу, что буду создавать свой гараж машин комплект кистей именно из профессиональных кистей Mac. Мои покупки начались около 8-9 лет назад и в то время данная марка была на пике славы по производству косметических кистей для лица.

Здесь представлены далеко не все мои кисти, а лишь те, которыми я пользуюсь гораздо чаще.

Все косметические кисти Mac собраны вручную. Металлическая часть сделана из никелированной латуни. Ручка кисти — деревянная (береза), окрашенная. Из-за долгих лет использования у некоторых кистей начал потихоньку стираться номер, но несмотря на это сама ручка у всех кистей в идеальном состоянии. Самой старшей кистью я пользуюсь около 8-9 лет, может даже больше, младшей больше года. Все кисти я мою обычной пенкой для лица, типа Clarins. Кисти для теней и лица я мою один раз в неделю, протираю после каждого применения. Кисти для подводки мою после каждого применения.

Название продукта:

MAC #130 Short Duo Fibre Brush — Короткая кисть MAC дуофибра №130

Развернутое мнение: Короткая, пушистая кисть-бочонок с комбинированным ворсом и лазерной заточкой, предназначена для нанесения кремовых текстур, эмульсий и некоторых пудр. Длина — 16 см. Ворс смешанный синтетическо-натуральный (коза). Цвет — черно-белый. Металлическая часть кисти круглая, плотно прилегает к ручке. Производитель — Япония.
Ворс кисти очень нежный, не смотря на наличие синтетической составляющей. При мытье не линяет, отмывается очень хорошо, белый ворс не окрашивается даже при многократном применении.
Сохнет около трех часов, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, совершенно не меняя свою форму.
Данную кисть я использую при нанесении жидких тональных средств, могу сказать, что при ни очень тщательной растушевке конечный результат может немного полосить на лице. Она справляется со своей работой, но только при очень хорошей растушевке. Как по мне, так она на голову уступает знаменитому розовому Beauty Blender. А вот хорошо спрессованные сухие текстуры ею наносятся легко и идеально.
Кисть дает тонкое покрытие.
Цена: 3 190 руб.
Оценка: 5- (- за возню с растушевкой)

MAC #134 Large Powder Brush — Большая кисть MAC для пудры №134

Развернутое мнение: Широкая, закругленная кисть для нанесения пудры на лицо и тело. Имеет закругленный кончик. Длина — 17,5 см. Ворс черный, натуральный (коза). Металлическая часть кисти плоская, плотно прилегает к ручке. Производитель — Франция.
Кисть настолько широкая, что я заканчиваю макияж, взмахнув ею всего пару раз. Хорошо растушевывает пудровые текстуры, не оставляя проплешин.
Ворс кисти очень мягкий, не царапает кожу. При мытье практически не теряет волоски, за многие годы использования весь ворс на месте и выглядит он так же, как и в момент приобретения. Сохнет в вертикальном положении, если сушить в горизонтальном может немного поменять форму.
Этой кистью я наношу все пудровые продукты, будь то рассыпчатая пудра-вуаль или хорошо прессованная компактная, дающая плотное покрытие. Для фотографии пришлось немного помучиться с нанесением, так как кисть наносит продукт очень нежно и деликатно.
Цена: 3 800 руб.
Оценка: 5+

MAC #168 Large Angled Contour Brush — Большая скошенная Кисть MAC для контура и румян №168

Развернутое мнение: Большая кисть со скошенным под углом кончиком, который состоит из светлых, мягких и упругих волосков. Длина — 18,5 см. Ворс белый, натуральный (коза). Металлическая часть кисти круглая, плотно прилегает к ручке. Производитель — Япония.
Кисть для контура имеет очень нежный натуральный ворс, который со временем немного окрасился, чем бы я не пыталась его отмыть, к прежнему цвету вернуться мне так и не удалось. Кисть очень хорошо набита, линяет редко, но все же грешит этим. Сохнет кисть несколько часов. После нескольких процедур с ее очищением, ворс немного распушился и потерял свою первоначальную форму.
Поскольку своих скул у меня не наблюдается, то я каждое утро вывожу этой кистью скулы, как бы пытаясь создать рельеф. Иногда подчеркиваю ею яблочки (этих кистей у меня две), ну и могу использовать при нанесении хайлайтера. Оттенок передает чудесно, проблем с неровным нанесением нет. Считаю, что кисть данной формы должна быть у каждой в качестве must have.
Румяна Maс в оттенке Harmony нанесены кистью MAC #168 Large Angled Contour Brush
Цена: 2 670 руб.
Оценка: 5--(за потерю формы и окрашивание ворса)

MAC #239 Eye Shader Brush — Кисть MAC для нанесения или растушевки теней или кремовых продуктов №239

Развернутое мнение: Кисть имеет заостренный округлый кончик, состоящий из гладких, упругих и тонких щетинок. Ее можно использовать для нанесения насыщенного оттенка на веках. Длина — 17 см. Ворс белый, натуральный (коза). Металлическая часть кисти плоская, плотно прилегает к ручке. Производитель — Япония.
Кисть очень плотно набита. Ворс не линяет. После многих лет применения, как и предыдущая, немного окрасилась, но это не мешает ей просто превосходно справляться со своей работой.
Данную кисть я использую в основном для нанесения светлых оттенков на все веко, ну или нанесения консиллера на проблемные участки кожи. Кисть замечательно набирает и передает все цвета и текстуры.
Цена: 1 900 руб.
Оценка: 5- (- за окрашивание ворса)

MAC #219 Pensil Brush — Кисть MAC карандашная №219

Развернутое мнение: Предназначена для нанесения оттенков на веки, на складку века или по линии роста ресниц. Мягкие, гладкие волоски этой кисточки собраны в форме тонкого карандаша. Идеально подходит для растушевки подводки и теней для создания эффекта «смоки айз». Длина — 17 см. Ворс белый, натуральный (коза). Металлическая часть кисти круглая, плотно прилегает к ручке. Производитель — Япония.
Кисть похожа на заточенный карандаш, очень плотно собранная и немного колючая, но тем не менее не приводящая к появлению ран. Ворс совсем не лезет, моется и сохнет очень быстро. Ворс немного окрашивается.
Данную кисть я использую или для растушевки карандаша или для затемнения складки века. Со своими задачами кисть справляется просто великолепно.
Цена: 1 900 руб.
Оценка: 5+/5- (- за окрашивание ворса)

MAC #275 Medium Angled Shading Brush — Кисть MAC скошенная для нанесения или растушевки теней №275

Развернутое мнение: Кисть предназначена для нанесения и растушевки теней для век. Скошенный под углом кончик состоит из мягких, гладких и густых волосков. Длина — 16 см. Ворс коричневый, натуральный (соболь). Металлическая часть кисти плоская, плотно прилегает к ручке. Производитель — Япония.
Кисть очень мягкая. Набита плотно, ворс не лезет. Хорошо моется и сушится. Данную кисть я использую или для растушевки или для обозначения складки века. При нанесении теней немного пачкает веко, передает цвет чуть хуже кистей, сделанных из козы, немного пылит. Уступает кисти Mac #217
Цена: 1 900 руб.

MAC #214 Short Shadet Brush — Короткая кисть MAC для нанесения или растушевки теней №214

Развернутое мнение: Округлая кисть с коротким ворсом из мягких натуральных щетинок и с лазерной заточкой. Можно использовать для растушевки и интенсивного нанесения теней для век по линии роста ресниц. Длина — 15 см. Ворс черный, натуральный (пони). Металлическая часть кисти плоская, плотно прилегает к ручке. Производитель — Япония.
Кисть с очень коротким, плотным ворсом, но очень упругая и совсем не колючая. Данную кисть использую для тонкой (ювелирной работы). Обычно это подведение межресничного пространства или оформление бровей. Моется очень быстро, сохнет еще быстрее. За долгие годы использования не потеряла свой первозданный вид.

MAC #217 Blending Brush — Кисть MAC для растушевки теней №217

Развернутое мнение: Косметическая кисть для нанесения или растушевки оттенков или кремовых текстур/формул. Тонкие и плотно собранные волоски формируют овальный кончик кисти. Длина — 17 см. Ворс белый, натуральный (коза). Металлическая часть кисти плоская, плотно прилегает к ручке. Производитель — Япония.
Эта кисть мой must have. Она просто на ура растушевывает любые сухие текстуры. Ворс очень мягкий. Опять видна качественная сборка, после долгого использования ворс находится на месте, кисть не потеряла форму. Моется и сушится без проблем. Ворс немного окрашен. Данную кисть я использую только для растушевки любых сухих теней, будь то профессиональная косметика, или обычные тени noname, Mac #217 королева растушевки, делает это в считанные секунды.
Цена: 1 670 руб.
Оценка: 5+
Свотчи теней с использованием вышеназванных кистей для глаз.
Самая обычная «копеечная палетка» Американского производителя, все тени нанесены кистями Мас, без использования всевозможных баз

MAC #210 Eye Liner Brush — Кисть MAC для подводки века №210

Развернутое мнение: Косметическая кисть для создания четких контуров на нижнем и верхнем подвижном веке, и на всем теле. Гладкие, синтетические волоски имеют идеальную длину и плотность для нанесения контуров. Длина — 15 см. Ворс коричневый, синтетический. Металлическая часть кисти круглая, плотно прилегает к ручке. Производитель — Франция.
Идеальные стрелки, вот, что я могу сказать об этой кисти. Очень удобно лежит в руке, делает, как тоненькую, так и линию потолще. Отлично передает гелевые текстуры. Не смотря на то, что ее приходится мыть после каждого применения, все волосики остаются на месте, кисть не «облысела», мягкая и очень эластичная помощница.
Цена: 1 450 руб.
Оценка: 5+

MAC #266 Small Angled Brush — Кисть MAC маленькая скошенная для подводки века №266

Развернутое мнение: Косметическая кисть для создания ярких и точных линий. Волоски этой кисточки образуют идеально ровный угол. Длина — 15 см. Ворс коричневый, синтетический. Металлическая часть кисти плоская, плотно прилегает к ручке. Производитель — Франция.
Кисть довольно плотная. Моется и сушится превосходно. Использую кисть для прорисовки хвостика стрелки, получая четкую геометрическую линию. Иногда использую для того, чтобы выровнять форму бровей.
Свотчи сделаны с применением кистей и гелевой подводки Mac.
Цена: 1 450 руб.

Вывод: все кисти Mac мною глубоко любимы, не жалею о покупке каждой из них, многие есть у меня в двойном экземпляре. А также считаю, что кистей много не бывает, хочу при возможности попробовать кисти Zoeva и Hakuhodo.

Matreshka 09 февраля 2016, 13:26
Из всех этих кистей незаменима для меня только 217, в остальных случаях аналогов много. Например, 168 МАС легко заменить на 114 Лэтуаль, правда она чуть менее набита, но на самом деле для контурирования это скорее плюс.
Пост очень хороший, спасибо!
Berfin 09 февраля 2016, 15:27
Спасибо, мои кисти были куплены очень давно, после их покупки вышло много новинок, которые я с удовольствием тоже попробую
Iren_A 09 февраля 2016, 13:59
Отличная подборка кистей!
Да и остальные продукты Мас, судя по фото, любимы.
Berfin 09 февраля 2016, 15:26
  Спасибо, Ирина!
У меня действительно очень много косметики этой марки, но и других производителей я уважаю и стараюсь не зацикливаться на чем-то одном
Rossetto 09 февраля 2016, 14:11
За несколько лет так и не поняла прелесть кисти 217, использую её крайне редко. По назначению она предназначена для смешивания оттенков (для растушёвки — 239, если верно помню), но я уже что ни пробовала ею делать… так и не нашла ей нишу.
hashcat 09 февраля 2016, 14:41
212 Летуаль не является клоном 217 MAC? Уж очень они мне кажутся похожими.
Berfin 09 февраля 2016, 15:22
У них практически все кисти — клоны проф марок, кстати, совсем не плохие клоны, судя по отзывам
hashcat 09 февраля 2016, 16:25
У меня три кисти Летуаль, и я очень ими довольна. Особенно люблю именно 212, одной толькой ей могу легко и быстро сделать полноценный макияж глаз.
Berfin 11 февраля 2016, 19:01
Многие пальцами и ваточкой на палочке делают макияж, кстати тоже прекрасный, это дело привычки и вкуса
Rossetto 09 февраля 2016, 16:48
Нет, совсем нет. 2 разные кисти.
Berfin 09 февраля 2016, 15:20
217- Косметическая кисть для нанесения или растушевки оттенков или кремовых текстур/формул.
239 — Мягкая и густая кисть для нанесения или растушевки теней для век или кремовых продуктов

Эта вся информация у меня указана по-тексту, взята из официального сайта Мас
Rossetto 09 февраля 2016, 16:48
Я всегда ориентируюсь на первоисточники, где кисть 217 описана как blending brush. Да и на упаковке было написано так же.
А для финальной растушёвки — 224, я точно вспомнила.

217-й я пробовала делать всё (искала ей оптимальное применение), но какой-то незаменимой ниши она так и не заняла, даже иногда мелькает мысль избавиться от неё.
Milena72 09 февраля 2016, 16:05
Хороший арсенал! Я тоже люблю кисти.
Почти весь Ваш ассортимент у меня есть, вернее был. Вот даже и не знаю, может качество у них (кистей) изменилось. Первые две постоянно линяли и теряли свои волоски, при каждой мойке. Белые кисти — №№ 217, 219, 239 и 168 ( к стати, на фото у Вас стоит номер 163), которая для румян, очень колючие.
Berfin 09 февраля 2016, 16:32
Спасибо! Может дело в производителе? Некоторые из моих кистей произведены во Франции, большая же часть в Японии. Половина была куплена онлайн (на очень уважаемом сайте) и пришла мне из США посылкой, вторая половина была приобретена в официальном магазине Mac Стамбула. Кисть конечно же 168, старушка моя, вся потерлась и номер разглядеть удалось с трудом
Milena72 09 февраля 2016, 16:43
На моих кистях «нацарапано» «Japan», покупала в официальном магазине МАС, года 2,5-3 назад. Но читала, что многие жалуются на изменение качества не в лучшую сторону.
Berfin 11 февраля 2016, 19:02
Значит мне повезло, что я успела прихватить их до ухудшения качества
MissBora 09 февраля 2016, 17:31
Спасибо за такой большой и познавательный отзыв!
Очень хочу заиметь себе в коллекцию 217, очень уж она хороша
Berfin 11 февраля 2016, 19:04
Она действительно очень хорошо работает и отзывов хороших на нее множество, а плохих единицы
niikaa65 09 февраля 2016, 20:57
Я купила две кисти 217, и практически одними ими и пользуюсь) Универсальные просто!
Berfin 11 февраля 2016, 19:04
Согласна, у меня тоже две!
llph 09 февраля 2016, 22:18
В свое время я, как и многие из участниц обсуждения, приобрела много МАКовских кистей. БОльшая часть представленного в посте арсенала у меня есть (или была). Проверку временем у меня уверенно прошли только 239 и 266.
217 — так себе, без особого восторга, но пользуюсь, 219 — приходится пользоваться, раз уж купила, 130 дуофибра — очень редко (хотя была в любимицах до покупки шисейдовского «копытца» и бьюти блендера), до 130й была дуофибра с более длинной белой частью волокон — кажется 103, по-моему, ее сняли с производства ( и правильно сделали), 214 (впарили консы) — так я ее и не поняла, хорошо хоть дочери пригодилась, 231 — зачем купила, до сих пор не могу понять, с такими ТХ полно копеечных кистей в любом магазине, 129 — по моим ощущениям слишком жесткая.
В общем, денег вбухано много, а потом многие из этих дорогостоящих игрушек были вытеснены более бюджетными кисточками, которые пришлись мне больше по душе, как это ни странно может показаться.
А может, попытаться дать им еще один шанс? Вопрос себе самой — постом навеяло)))
Berfin 11 февраля 2016, 19:05
Дайте второй шанс! Зачем им пылиться без дела, они должны работать
BaumanBlonde 09 февраля 2016, 22:27
Спасибо за обзор! Попробуйте Zoeva, мне кажется, они Вам понравятся.
Как начинающий кистеманьяк и обладатель внушительного количества кистей Zoeva (моим пушистикам чуть больше полугода) могу сказать так: я от них в восторге, люблю их нежно и ни на что менять не собираюсь. Происхождение, цвет ворса и его длина, пушистость и форма кисти, длина ручки — все это субъективно на мой взгляд и дело привычки. А вот тактильные ощущения и отсутствие раздражения/аллергии — это факт. Сравнивала Zoeva с МАС, Bobbi Brown, MUFE, RT. Делайте со мной что хотите, но я выбираю немцев.
Berfin 11 февраля 2016, 19:06
Хочу попробовать, у нас их нет в продаже, как в поездке увижу, то куплю!
BaumanBlonde 12 февраля 2016, 18:22
Я, честно говоря, не видела их в рознице за пределами Германии. А в самой Германии столкнулась с другой проблемой: наборы? — Не, не слышали. Только поштучно. Самых ходовых и любимых многими часто нет в наличии. Я заказывала их напрямую с оф. сайта. Для тех, кто живёт за пределами Евросоюза, есть бонус — скидка в размере НДС, он же VAT. Проблем с заказом — оплатой — доставкой не возникает.
Berfin 12 февраля 2016, 19:25
Спасибо за информацию!
ms_alina 10 февраля 2016, 11:50
266 обожаю, использую и в хвост и в гриву, как говорится. Причем все чаще для бровей)
Спасибо за интересный обзор)
Berfin 11 февраля 2016, 19:07
Ею и хорошими средствами для бровей можно сделать прекрасные брови!
Klavas 12 февраля 2016, 21:39
у меня сейчас 221 любимая, она чуть меньше 217, удобно складку и уголок рисует — рекомендую…
Спасибо за пост, было интересно.
Berfin 18 февраля 2016, 13:41
Спасибо, что читаете!