05.02.2016

Мои помощники в ежедневном уходе за кожей лица

Привет, Косметисточки! Много лет читала ваши посты, находила и подбирала для себя нужные и интересные вещички, теперь наконец-то решилась писать сама. Надеюсь, смогу быть для кого-то полезной. :)

Немного о себе: мне 22 года, обладательница обезвоженной и в прошлом сухой, достаточно чувствительной и с явлениями телеангиэктазии кожи. До 21 года отказывалась верить в необходимость систематического ухода за кожей, думая — высыпаний нет, ничего не беспокоит, к чему кожу травить?)
Но однажды мне пришлось прибегнуть к помощи дерматолога-косметолога, ибо в одной из поездок в машине меня накрыли единичные, но от этого не менее ужасные, болезненные, портящие весь внешний вид подкожные прыщи. Как назло к походу к косметологу они испарились, но все же в кабинете я сделала много открытий, а именно: у меня сухая и обезвоженная кожа (тогда я еще не знала, что эти два понятия не связаны между собой), если я не прекращу умываться водой с жидким мылом — да-да, умывалась и удаляла макияж я с помощью обычного жидкого мыла... — и не перестану ходить в солярий (к слову, я посещала его для поддержания легчайшего загара, ни в коем случае не до золотистой корочки), то к 30 годам я буду выглядеть на все 40, хоть сейчас я и выгляжу даже моложе своих лет, и что за моей кожей нужен уход и еще раз уход.

В общем, переваривала я эту информацию целый год и внезапно осознала, что пора действовать. Начала коллекционировать баночки и тюбики с фирмы Clarins — и не ошиблась практически ни в одном средстве.
Итак, готова рассказать о каждом по отдельности.

1. Clarins Cleansing Milk With Alpine Herbs — Молочко для удаления макияжа для сухой или нормальной кожи

Начала я свою закупку средств именно с него по совету косметолога, которая сказала, что для моей кожи не подойдут гели для умывания, а отлично справится молочко и, что немаловажно — без использования воды.
Это молочко имеет очень нежную текстуру с не менее нежным ароматом. Наносила я его прямиком на макияж, равномерно распределяю по лицу, и далее, как советует производитель, прикладывала плотно ладошки к лицу, создавая вакуум, и резко отрывала их от лица, словно обожглась. Затем, остатки молочка удаляла сухими ватными дисками, и уже после ватными дисками, смоченными тоником. В первый раз я была уверена, что я не удалила и малую часть макияжа — ну как можно умыться нормально без воды? Но после проведения по коже диском с тоником я была удивлена — кожа чиста. К слову, без воды я продержалась месяц, после первой недели это стало уже привычном делом, но именно эту неделю первую… Это была психологическая пытка :))
После применения не было того чувства стянутости и сухости, как после мыла, кожа на ощупь очень мягкая и бархатная.

Цена: 1800 рублей за 200 мл.
Оценка: 5.

2. Clarins Gentle Foaming Cleanser With Shea Butter- Очищающий пенящийся крем с маслом карите для сухой кожи

На это средство я обратила внимание, когда моя подруга подбирала уход себе — ей нужно было очищающее средство для сухой кожи, но от воды как я отказываться она не стала, поэтому выбор пал на это средство. Его запах… Это то, что побудило меня взять напарника для своего молочка :)) Он совершенен. Кто чувствовал, наверняка понимает, о чем я.
Собственно после приобретения этого средства закончилась моя история с тотально безводным умыванием.

Наношу крем на ладонь, добавляю немного воды, вспениваю — пенится он не очень сильно, конечно, и далее на лицо. И затем все смываю водой. Так же, как и после молочка нет ощущения стянутости кожи, сухости, кожа бархатистая, приятная на ощупь.
Что немаловажно — расход у этого средства минимальный, для одного раза требуется всего лишь горошинка крема.

Цена: 1950 рублей за 125 мл.
Оценка: 5.

3. Clarins Extra-Comfort Toning Lotion — Смягчающий тонизирующий лосьон для очень сухой и чувствительной кожи

От производителя: снимающий раздражение лосьон с успокаивающими экстрактами липы, сладкого миндаля, алтея и манго удаляет остатки смягчающего крема для снятия макияжа, увлажняет, тонизирует, очищает кожу и придает ощущение свежести. Дарит коже неповторимое сияние. Подходит для сухой и чувствительной кожи.

Эта баночка с тоником стала второй, первой же была ее напарница — для сухой или нормальной кожи с ромашкой. Поводом сменить стал запах предыдущий, хотя консультанты говорят, что многие девочки из-за запаха и покупают тоник с ромашкой. На вкус и цвет все мы разные, и я как-то не разделила восторг. Но что касается эффективности — оба средства одинаково хороши, но с ароматом алоэ вера больше пришелся мне по душе.
Использую я этот тоник как продолжение ухода после очищения кожи молочком или кремом, а также протираю им кожу после сна или перед сном, если не наносила макияж. Не оставляет никаких жирных пленок, чувства стянутости, сухости. Идеально чистая кожа, готовая к нанесению крема/сыворотки/маски/чего-вашей-душе-угодно. :)
Расход средний, не могу сказать, что испаряется, но и капельку на ватный диск не нанесешь, а тем более за один подход я использую в среднем 2-3 диска с тоником.

Цена: 1800 рублей за 200 мл.
Срок тестирования: 11 месяцев.
Оценка: 5.

4. Clarins Gentle Eye Make-Up Remover for Sensitive Eyes — Смягчающий лосьон для удаления макияжа с глаз

Это единственное средство из всех фирмы Clarins, которые я использовала, не куплю еще раз, хотя давала два шанса — брала еще раз такое же и его собрата — для водостойкого макияжа.
А вот мое почему: я та еще любительница потереть глаза, а при снятии макияжа с ресниц и век — великое дело растереть все, приняв облик панды, и почесать кожу вокруг. И тут слова производителя в инструкции — «не трите и не растягивайте кожу» — я и подумала, что средство настолько хорошо, что хватит всего прикосновения на пару десятков секунд и тереть ничего не придется. Но нет. Взяла еще пару дисков, повторила манипуляцию — да, туши меньше на ресницах, но она есть и без трений ну никак не обойтись! К слову, водостойкими тушами я не пользовалась при использовании этого лосьона, да и саму тушь наносила в 2 слоя, без комочков, паучьих лапок и прочей красоты. :)) С лосьоном для водостойкой туши дело обстояло лучше, но все же не так радужно, как пишет производитель. Да и снимала я этим лосьоном вовсе не водостойкую тушь, и эффект оставлял желать лучшего, и жирная пленка после использования двухфазного средства меня совсем не радовала.
Расход очень большой, особенно если тратить каждый вечер по 2 диска на одно веко.

Спустя полгода вопрос я решила радикально — наращиваю ресницы ;)) и глаза тереть перестала, и кожу не растягиваю, ну и что тоже неплохо — не покупаю туши и средства для их снятия. :)

Цена: 1800 за 125 мл.
Срок тестирования: 6 месяцев.
Оценка: 3. И та за запах ;)

5. Clarins One-Step Gentle Exfoliating Cleanser — Очищающий пенящийся крем с отшелушивающим эффектом

Пожалуй, это одно из самых любимых средств в моей ванной комнате! Приобрела я его спустя пару месяцев после начала ухода за кожей, решив, что нужно средство и для более глубоко очищения. Подбирала с учетом всех особенностей кожи и остановилась именно на нем — микрочастицы не доставляют абсолютно никаких неприятных ощущений, не царапают и не сушат и без того высушенную кожу.
На втором фото можно разглядеть эти самые микро-микро точечки :)

Наношу на влажную кожу, равномерно распределяю, избегая область вокруг глаз, и массирующими круговыми движениями совершаю ритуал, затем смываю водой, полотенцем едва просушиваю кожу — и о чудо! Кожу хочется трогать долго-долго, смотреть на нее в зеркало, еще раз трогать, восхищаться и любоваться! Ощущения той самой кожи как у младенца, нежная, гладкая, без каких-либо неровностей. И что очень приятно — даже на моей чувствительной и тонкой коже не появляется краснота, то есть кожа ни малейшим образом не травмируется.
Также крем имеет приятный легкий аромат цитрусов, но совсем ненавязчивый и бодрящий.
Расход ну очень маленький, на одну процедуру хватает 1-2 дозы как на 1 фото на руке.
Средство подлежало мужской оценке — нареканий не было :)))

Цена: 2150 рублей за 125 мл.
Срок тестирования: 9 месяцев.
Оценка: 5+.

6. Clarins HydraQuench Cream — Увлажняющий крем для нормальной и сухой кожи
От производителя: крем с нежной текстурой прекрасно увлажняет, делает кожу эластичной. Наносите каждое утро на тщательно очищенную кожу лица и шеи легкими надавливающими движениями от центра к контурам лица.

Крем с невероятно легкой текстурой, чудесным запахом, который сохраняется и чувствуется на коже еще полчасика точно, превращающий кожу лица в сплошную нежность. Выполняет все обещания производителя, ни убавить, ни прибавить. Сейчас этот крем выпускается с фактором защиты SPF 15, что делает его еще более привлекательным.
Баночка недавно опустела, теперь думаю — брать снова его или устремиться навстречу чему-то более совершенному? Буду очень рада вашим советам.

Цена: 3750 рублей за 50 мл.
Оценка: твердая 5.

7. Clarins «Special» Eye Contour Balm — Бальзам для ухода за сухой кожей вокруг глаз

Пожалуй, эмоции такие же, как и от крема — ни убавить, ни прибавить. Выполняет все, что обещает производитель. В 22 года рановато говорить о «гусиной лапке», конечно, но ничего не мешает его прорисовываться на сухой коже, а особенно в течение дня под воздействием консилера и пудры. Примерно спустя неделю я заметила явный эффект от бальзама — кожа вокруг глаз стала словно наполненной, но не отекшей.
Также, для меня, как для человека носящего линзы, очень важно, что при попадании в глаз бальзам не вызывает никакого покраснения, зуда и прочих неприятных последствий.
Расход минимальный, одной маленькой горошинки хватает на одно веко. И я, как советует производитель, не распределяю бальзам равномерно, а легкими надавливающими движениями будто вдавливаю его в кожу.

Цена: 2800 рублей за 20 мл.

8. Clarins HydraQuench Cream-Mask — Увлажняющая крем-маска Anti-Soif

Долго я ходила вокруг да около этой маски, думала — нужна, не нужна… И в очередной раз, зайдя в Летуаль, решила нанести на руку, через 5 минут как полагается удалила крем. И начала сравнивать кожу на обеих руках. Собственно, через пару дней маска была куплена. :))) Кожа на руке будто бы пропиталась на несколько слоев вглубь, исчез рельеф сухой кожи — дело было в середине весны, воздух был еще весьма прохладным и кожа рук была достаточно сухая.
Ну и что уж говорить о лице — спустя 10 минут кожа действительно становится наполненной, увлажненной, нежной и шелковистой. Для поздней осени, зимы и весны — средство идеально! Для лета, я считаю, маска тяжеловата. Но если имеются шелушения — почему нет?

Цена: 2350 рублей за 75 мл.
Оценка: 5.

9. Clarins Blue Orchid Face Treatment Oil — Масло для лица для обезвоженной кожи Orchidée Bleue

Масло это куплено после прочтения нереально огромного количества положительных отзывов на Косметисте. Было решено — у всех есть, значит должно быть и у меня ;)
Как по мне — аромат у масла и не неприятный, и не божественный, но если бы было возможно — я бы я его удалила.
Распределяется по коже легко, главное не переборщить, на все лицо и шею хватает 3-4 капель из пипетки.
Важно — не забивает поры, хоть они у меня и заметны только под микроскопом. :) Не вызывает никаких неприятных ощущений со стороны кожи, но вызывает одно с моей стороны — долго впитывается. Стараюсь первое время в постели лежать на спине, дабы не вытереть все об подушку, но все же проснувшись обнаруживаю запах на белье :( но отмечу существенный плюс — на утро на лице нет жирной пленки, и при умывании водой понятно, что средство полностью впиталось в кожу, этот факт не может не радовать!:) Кожа становится очень шелковистой, мелкие морщинки разглаживаются. Это масло + тщательный контроль за мимикой лба помогли мне избавиться от ненавистного залома на лбу >:)

И вот даже не знаю, хорошо это или плохо, но расход у него ну очень маленький! А насколько я помню из инструкции — масло годно ровно 12 месяцев после вскрытия. Год со дня вскрытия будет в середине апреля, а то, что вы видите на фото — это его количество на данный момент. Пользуюсь им раз 2-3 раза в месяц, а чувство будто только что достала из новой коробочки. Буду очень рада советам по его максимально быстрому истреблению! :))
Кстати о коробочке — храню я масло именно в ней по совету консультанта Clarins, ибо иначе оно обесцвечивается и теряет свои полезные свойства.

Цена: 3100 рублей за 30 мл.
Срок тестирования: 9 месяцев.
Оценка: 4, ввиду запаха и его остатка на постели.

И последнее из моего ухода из Clarins — 10. Clarins HydraQuench Intensive Serum Bi-Phase — Интенсивно увлажняющая двухфазная сыворотка

На фото до встряхивания и после.

Первое неприятное замечание к продукту — выдавить меньше дозы ну никак. Более того — доза вылетает резко, нужно ловить. Имеет запах похожий на тот, что и у увлажняющего крема HydraQuench, но более сладковатый.
Текстура маслянистая, легко распределяется по коже, на лицо и шею хватает 2-3 доз. Полностью впитывается в течение 5 минут, не оставляя за собой жирной пленки, что несомненно приятно.

Наносила и самостоятельно после тоника, и под крем, и под маску. Эффекта то ли не ощутила, то ли не поняла. Поэтому не столько могу и хочу оставить отзыв к этому средству, а сколько спросить у вас, может, кто разгадал секрет этой вещицы и как найти к ней подход и ощутить всю прелесть?:)

Цена: 3750 рублей за 30 мл.
Срок тестирования: порядка 15 раз в течение 9 месяцев.
Оценка: 3+, пока не разгадала секрет.

Надеюсь, не утомила стольким количеством букв. :)
Меня зовут Анастасия, ко мне на «ты». :)

Буду рада вашим отзывам и критике!

Kyoko 05 февраля 2016, 16:22
Спасибо за такой информативный пост. Только у меня куда-то пропали почти все фото
У меня стоит на полке мини-версия последнего средства, никак не наберусь духу к ней подойти, как-то непонятно, когда и как часто сыворотку использовать и какого эффекта ждать.
Начала знакомиться с увлажняющей серией, отношение очень неоднозначное: пока что кожа моментально впитывает и крем, и маску, увлажнение вроде есть, но часто просыпаюсь с полностью шелушащимся лицом.
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 20:06
добирайтесь скорее, расскажете, как оно вам ;)
исправила фото, все получилось! смотрите :)

по поводу шелушинок не могу сказать, у них еще есть крем из этой же серии, только более сильный, для сухой и очень сухой кожи, может, его попробовать? он по-жирнее, чем как у меня.
Kyoko 05 февраля 2016, 21:57
Спасибо, теперь точно вижу, что у меня такие же крем и маска.
Нет, большую часть времени такой уход подходит, но с экстренными ситуациями вроде путешествий длиной в день не справляется. Пока точно вижу, что кожа становится лучше, но на следующую зиму буду искать более сильный уход, а этими средствами как раз допользуюсь весной-летом.
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 22:01
Я все думала про крем L'occitane с карите, у них есть 5% и 25%, вот они прям точно зимние-зимние. Несколько раз брала пробнички, и запах хороший, и консистенция, и кожа на утро радовала. Но пусть сначала закончатся эти баночки и эта зима ;)
Kyoko 05 февраля 2016, 22:15
Ого, это еще и более бюджетный вариант.
А я зимой использую и питательный крем, и увлажняющий — без питательного кожа шелушится хлопьями, если на улицу выхожу, а без увлажняющего она совсем тонкая и безжизненная. Может, если подобрать хороший тоник и сыворотку, необходимость в увлажняющем креме отпадет, но я пока не готова на такие траты
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 22:46
Знакомство с некоторыми продуктами L'occitane заставляет меня думать, что они точно не хуже Clarins, а в некоторых местах, может, даже и лучше.
Да, цены шепчут, особенно с растущим курсом. Поэтому совершаю набеги при больших скидках. Иначе если складывать все-все полные цены, выйдет потрясающая сумма :\
pi4y4y 05 февраля 2016, 16:57
я тоже не вижу фото :(
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 20:07
все исправила, извиняюсь! смотрите :)
pi4y4y 05 февраля 2016, 21:16
Спасибо :)
У Clarins достойные уходовые средства, Вы правы :)
У меня раньше была умывалка с карите, нравилась своим эффектом, но для жирной кожи, увы, была слабовата.
И тоники, и молочко для снятия макияжа хорошие. По поводу лосьона для снятия макияжа — давно был такой, вроде туш оттирал… Но не помню уже точно, меня он не очень впечатлил, может и правда что-то было не так…
И я бы попробовала маску увлажняющую, спасибо, что про нее написали.
А вот по поводу масла с орхидеей, во многих постах об этом пишут + на официальном сайте марки есть видео, как наносить средство. Налейте тоник на ладошку (не много, буквально маленькую лужицу) и капните 2-3 капли масла буквально, потом разотрите в ладонях, разогрейте немного и прикладывайте ладошки к коже, как бы «впрессовывая» средство. Вот тогда оно не будет пачкать все вокруг + будет правильно работать. Ну или перед тем, как ложится спать, подождите минут 15. Я ее использую 2-3 раза в неделю на ночь (в основном после скрабов и масок для жирной кожи, но в Вашем случае после масок вряд ли, если они увлажняющие) и использовала всего одну треть… Не заморачиваюсь по поводу срока годности, пока странно пахнуть не начнет или кожу станет жечь, буду использовать дальше. Можно попробовать его еще в дневной крем добавлять или в крем для тела/рук…
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 21:32
да-да, что-то я припоминаю такое — про масло в лосьон :) сегодня же вечером проведу эксперимент.
Я уже подумала, может, и правда его начать для всего тела использовать — но тогда либо придется стоять звездочкой до тех пор, пока не впитается, либо закупаться тониками :)))
а Вы не пробовали средства Clarins для зоны декольте? я вот стала посматривать, отзывы, правда, неоднозначные…
pi4y4y 05 февраля 2016, 22:12
Пробовала :) Извела на себя две бутылочки Bust Beauty Firming Lotion… Обладательнице 4,5 размера говорить сложно, укрепление было, да, легкий эффект лифтинга, но им нужно постоянно пользоваться. Как только прекращаешь — все по-старому… Но смотря какой эффект нужен :)
Масвелт и крем антицеллюлитный мне у марки тоже нравится :) Но теперь думаю попробовать Коллистар для бюста (и заодно сравнить)
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 22:52
О, да мы понимаем друг друга)) аккуратная 5ка или 4ка, очень сильно стремящаяся к 5… А сейчас, находясь в положении, очень страшно, что с ней случится после лактации, хоть сейчас и нет нареканий на неё :) поэтому и стала смотреть в сторону средств для груди.
Как я поняла, у их средств накопительный эффект за счёт того, что из компонентов создаётся каркас, который больше физически заставляет кожу подтягиваться, но при этом внутри ничего не происходит. Но я даже не знаю, есть ли такие средства, которые работают изнутри и благодаря каким компонентам :))
Обязательно прочитаю про Коллистар, спасибо! :)
Ceruleum 05 февраля 2016, 22:22
Хоть у меня кожа комби, все равно все с удовольствием прочла ;)
Есть вопрос на счет бальзама, т. к. в последнее время поползли вниз морщинки от сухости ( а мне-то 21!). Как он дружит с макияжем и дружит ли? Спасибо за ответ!
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 22:56
Спасибо!:)
Замечаю, что если использовать консилер поверх этого бальзама, то он не забивается в эти самые морщинки. То есть бальзам заполняет их, и консилеру просто некуда провалиться. А вообще, он очень быстро впитывается и не оставляет за собой пленки и другие неприятные проявления, поэтому не думаю, что могут возникнуть проблемы :)
cotofey 05 февраля 2016, 23:40
Добрый вечер! У меня вопрос по поводу масла Clarins. У меня Huile Lotus — во многих отзывах пишут, что расход маленький, у меня же хватает максимум на 4 может 5 месяцев?
CoronaBorealis 05 февраля 2016, 23:54
Добрый ;) а как вы им пользуетесь? Если честно, я бы хотела, чтобы у меня оно так ушло :)
cotofey 06 февраля 2016, 00:06
Просто мне не хватает 3-4 капель, видимо. Тоник — масло не только на лицо, но и шею и декольте. Может, поэтому. Даже скорее всего…
CoronaBorealis 06 февраля 2016, 00:20
А как часто?
Я все-таки стараюсь пореже, ибо боюсь забить поры…
MaryR 07 февраля 2016, 01:51
Любимый и проверенный временем Кларанс)
У меня жирная кожа, поэтому из ваших продуктов пользуюсь маской, пробовала тоник с ромашкой — не подошел, всё же с Ирисом мне подходит больше. Масло лотоса одно из любимых)
eueu 07 февраля 2016, 02:38
Спасибо за такой большой обзор продуктов любимой марки) Мы с Вами прям одинаковый уход предпочитаем, правда у меня комби кожа, зимой склонная к сухости, летом к жирности, поэтому пробую у них все подряд, в зависимости от времени года. И возраст одинаковый. Очень хочу попробовать из вашего поста молочко, бальзам вокруг глаз, гель с апельсином, сыворотку и маску… Насчет крема — там есть еще такой для всех типов кожи, попробуйте. Ну или к Kiehls присмотритель (правда, мне там не нравится, что они вообще без отдушки). В локситан тоже неплохой крем есть с ангеликой. Хороший крем для тела у кларанс тоже есть, тут обзор, может интересно.
Black_Diamond 07 февраля 2016, 03:49
Не читала все комментарии, поэтому заранее прошу прощения, если повторюсь. Сыворотка для обезвоженной кожи, очень классно увлажняете кожу, сама ей пользуюсь утром и вечером под крем. Лучше наносить на увлажнённое тоником лицо, так она быстрее и лучше впитывается, т.к. для любого маслосодержащего средства вода- это проводник. По поводу масла- его Вы можете использовать под увлажняющую маску для наиболее быстрого и глубокого увлажнения, потому как масло, благодаря своей текстуре, проникает на такую глубину, на какую ни один коем или сыворотка не пробьются. Так же масло можете использовать под любой крем для рук, ног, добавлять в ванночку с водой при маникюре, просто в ванну, это к вопросу на тему быстрого, но эффективного истребления бутылочки)))
Black_Diamond 07 февраля 2016, 03:51
И использовать масло на ночь можно каждый день) если не переборщить с количеством, а наносить как положено, 3-4 капли на увлажнённое тоником лицо, риск забить поры сводится к нулю
MissBora 08 февраля 2016, 13:56
Имеется очень многое из вашего арсенала, тоже очень люблю кларанс ))))
По поводу последней сыворотки- часто читаю негативные отзывы на нее, а мне она так нравится! Иногда даже вместо крема ее использую, коже нравится ))))
frankenstein18 17 февраля 2017, 10:01
С удовольствием прочла столь информативный пост!
У меня умывалка с карите и увлажняющая маска, они просто творят чудеса с моей кожей   Присмотрюсь обязательно к другим средствам!