23.12.2015

Givenchy Organza Eau De Parfum. Старая и современная версии — как мама и дочь

История знакомства с этим ароматом у меня началась с вопроса мамы — могу ли я достать ей Органзу? Меня сразу же заинтересовало название.
Для начала я прочитала общую информацию об аромате, потом почитала отзывы. Выяснилось, что первая версия аромата снята с производства. А современная, конечно же, отличается, и многие пишут, что не в лучшую сторону.
На тот момент я уже была полна решимости раздобыть для мамы сие творение, но в магазинах и современной то версии днем с огнем не сыщешь (по крайней мере в своем городе не нашла), не то, что старой. Но мне повезло, и через один парфюмерный форум я купила старую версию Органзы 1999 года выпуска. Флакон не полный, от общего объема в 30 мл осталось чуть меньше половины. А позже мне посчастливилось заказать современную мини-версию. И не сравнить их я, естественно, не могла. Тут надо сказать, что я не парфюмерный маньяк, и не умею расчленять ароматы по отдельным нотам, но все же впечатления от этих двух версий у меня сложились. И они действительно разные!

Полное название продукта: Givenchy Organza eau de parfum
Описание от производителя и категория: Organza Givenchy – это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Был выпущен в 1996 году. Парфюмер — Sophie Labbe.
Верхние ноты: бергамот, апельсиновый цвет, гардения, мускатный орех и зеленые ноты.
Ноты сердца: жимолость, тубероза, жасмин, ирис, грецкий орех и пион.
Ноты базы: ваниль, амбра, кедр из Вирджинии, дерево гуаяк и древесные ноты.
Развернутое мнение: Что для меня Органза? Моя фантазия нарисовала мне прекрасную картину, подкрепленную чудесной мелодией Фрэнка Синатры «Лунный свет в Вермонте», и теперь именно она прочно ассоциируется с ароматом Органзы (и старой и современной).
В холодное время года темными вечерами при мягком свете свечей или светильника, уютно устроившись на диване или в кресле, я часто представляю лето с его теплом и солнцем, с ароматами трав и цветов.
Аромат Органзы, его прекрасный флакон в виде платья (хоть оно и похоже больше на греческий хитон), этот силуэт и мелодия Синатры породили во мне такое видение: летний вечер, солнце уже зашло за горизонт, и в воздухе после душного дня витает опьяняющий аромат цветов. На широком и просторном балконе, украшенном вазонами с цветами медленно танцует вальс молодая пара. Музыка тихо и нежно доносится из дома. На ней чудесное вечернее платье, развевающееся в такт движениям. В этой картине для меня сосредоточены радость, спокойствие и нежность, наслаждение прекрасным моментом, жизнью и молодостью. И это современная версия. Она кажется мне именно цветочной. Отчетливей всего я слышу в ней жасмин. Для меня аромат очень теплый и приятный, дарит ощущение покоя и радости, классический, возможно кому-то может показаться немного ретро. Прекрасный аромат для холодного времени года.
На моей коже стойкость небольшая 3-4 часа.
Первая же версия Органзы, однозначно, более богатая и насыщенная. В ней точно присутствуют восточные нотки. Некая специевость или терпкость, тут точнее сказать не могу, потому что отдельных нот не чувствую. И вот эта версия ассоциируется у меня именно с женщиной! Не в том смысле, что аромат возрастной, нет. А в том, что в нем, в отличие от современной версии, есть некая глубина, осознание своей красоты, силы, есть уверенность, но в тоже время, аромат также остается мягким и теплым, окутывающим вас словно облако.
Стойкость у первой версии отменная! На коже и волосах целый день. На одежде держится несколько дней.
Обе версии — это поистине женственный аромат.
Перед тем как преподнести маме заветную коробочку, я обернула ее в подарочную бумагу, чтобы не было видно сразу, что дарю. И когда мама развернула подарок, ее радостный возглас и взгляд: «Неужели Органза?!» сделали меня счастливей в тот момент. Поистине в такие моменты понимаешь, что дарить подарки не менее приятно, чем получать.

Ассоциативная мелодия Frank Sinatra – Moonlight in Vermont.
Также аромат Органза ассоциируется у меня с музыкальными фильмами с участием гениального и потрясающего Фреда Астера!
К примеру:
«Театральный фургон» кинофильм, 1953 год.
В главных ролях Фред Астер и Сид Чарисс.
«Время свинга» мюзикл, 1936 год.
В главных ролях Фред Астер и Джинджер Роджерс.

В итоге мне хотелось бы сказать несколько слов в защиту современной версии: да, она более простая, но если вы такой же скромный любитель как и я, а не парфманьяк, попробуйте послушать ее. Может быть она вам понравится. Мне понравилась, и я с радостью оставила мини-версию себе. А мама наслаждается первой, которую по праву можно отнести к шедеврам парфюмерии!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! И хочу пожелать вам как можно больше светлых и радостных моментов в жизни.
Я — Настя. Ко мне на «ты».
Givenchy Organza EDP

Givenchy Organza EDP

2 отзыва

Alouette 23 декабря 2015, 15:57
А современная версия маме нравится?..)
Я бы Органзу носила зимой, «для сугреву») И то уж очень слащавая она) Но аромат хорошо скроенный.
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:11
Современную версию мама толком и не слушала, поскольку мы живем в разных городах. Но мне теперь самой интересно будет узнать ее мнение. В следующий ее приезд проверим! )
Вот и для меня она зимний вариант. Создает ощущение тепла и хорошего настроения.
MissDifferentA 23 декабря 2015, 16:07
Настя, спасибо за ностальгический пост!) Помню эту Органзу из своего далекого детства!) Мама постоянно ей пользовалась. Помнится мне, что она немного резковата, и действительно очень «женственна». Но для молодой девушки не подойдет…
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:15
На здоровье, Катюш! Рада, что пробудила приятные воспоминания.
Современная версия проще, поэтому вполне может и молоденьким подойти. Хотя тут эту тему уже много раз поднимали, что возраст и парфюм — вещи условные. Все равно каждый для себя решает сам.
MissDifferentA 24 декабря 2015, 13:09
У нас ее нигде не видела… Так бы маме подарила)
Shinkirou 24 декабря 2015, 13:24
Вот и я не нашла. Пришлось через интернет искать.
NataliaNN 23 декабря 2015, 16:08
А я бы побоялась носить парфюм 1999 года, а тем более маме дарить. Обычно сразу выкидываю все с истекшим сроком годности. Теперь парфюм не буду сразу отправлять в мусор.
IrenS 23 декабря 2015, 16:28
Если парфюм правильно хранить, то ничего страшного с ним не будет от истечения срока годности.
Anna_Geo 23 декабря 2015, 22:22
Да вы что, выкидываете? Какое варварство! Флакон 1999 года выпуска это уже винтаж считай, да и стоят такие парфюмы в разы дороже чем современные версии, да и качество у них отменное. А уж за столько лет он настоялся и стал еще лучше.
NataliaNN 23 декабря 2015, 23:09
Эх, знала б раньше! Месяц тому выкинула 3 флакона парфюма, и все использованы лишь наполовину
CrazySusy 24 декабря 2015, 00:35
Срок годности в парфюмерии — условность, при правильном хранении он не изменит своих свойств и за 50 лет, а при неправильном может испортиться за два дня после покупки.
Не зря же винтажи в хорошей сохранности так высоко ценятся в среде парфлюбителей!
Inner_Beauty 23 декабря 2015, 16:15
Очень люблю органзу, один из самых моих любимых ароматов. Невероятно женственный аромат, очень мне он нравится, особенно в зимнюю пору.
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:23
Помню ваш недавний пост на нее!
Для меня Органза — тоже зимний вариант и больше настроенческий, чем любимый. Но от этого он не становится менее прекрасным. Поэтому мне очень нравится формат мини-версий (когда аромат настроенческий и пользуешься им гораздо реже, чем любимыми, мини-версии хватает надолго).
Lola_Montez 23 декабря 2015, 17:20
Всё-таки у ароматов 90-х годов есть свои яркие характеры. Я вот Органзу лет 10-15 не нюхала, а помню отчётливо и узнаю в толпе точно) Чего не скажешь про парфюмы сегодняшнего дня, стираются из памяти через неделю…
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:31
Я может быть скажу глупость, но мне часто думается так — когда мы ведем речь о старых вещах и говорим, что они лучше, это потому, что они уже прошли проверку временем и стали своего рода классикой. Ведь и в то время выходили разные ароматы, но не все стали шедеврами и классикой. А современные — они только вышли. Мне всегда вспоминается разговор пожилых людей, которые твердят, что раньше было лучше. Не лучше и не хуже — просто по другому. Да еще выходят сейчас гораздо чаще и больше ароматов, как мне кажется. А пройдет лет 20, и самые интересные и стоящие выделятся из толпы флаконов, если можно так выразиться. )
MadlenVolya 24 декабря 2015, 08:36
Вот раньше была колбаса!.. Так говорят все бабушки и дедушки ), это аналогия. Я с этим очень согласна. Хотя касательно ароматов — сейчас изменилась технология их изготовления и большинство компонентов заменили на синтетические. Это убило многие ароматы. Возможно, в этом причина
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:41
Да, Мадлен, возможно и в этом. Но опять же мир не стоит на месте, мы ничего с этим не поделаем. Как мне кажется, даже в таких условиях создать шедевр вполне реально. Просто он будет отвечать современным меркам и идти в ногу со временем. Потому что, если думать, что современная парфюмерия — становится все хуже и хуже, то что же тогда будет еще лет через 30-40? )
Lola_Montez 24 декабря 2015, 19:19
А я разве сказала «лучше»? Яркие — это значит отличные друг от друга. Вот если взять парфюмы этого дома скажем так года с 2008 по 2015 то я даже назвать ничего вменяемого не смогу. Бесконечная череда Ange ou Demon и Very Irresistible. Не думайте, что я как-то предвзята к бренду Givenchy, такая кутерьма сейчас везде происходит и по большей части тут даже искусственные ингредиенты не так раздражают как бесконечные повторы одного и того же. Просто характер парфюмерии в целом очень изменился — и меня это не радует. Можете сравнить это со старческой ностальгией)) но тут немного другое…
Shinkirou 24 декабря 2015, 20:05
Я вас неправильно поняла! Извиняюсь. Если речь об изменении характера, то я как раз тоже не понимаю эти бесконечные выпуски одного парфюма. Или, вернее, перевыпуски. И чаще всего, почти всегда я слушаю самый первый аромат. А к фланкерам (так ведь их называют?) отношусь предвзято.
Hadija1991 23 декабря 2015, 22:58
Очень красивый пост! Супер
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:31
Благодарю, Катя! Очень приятно, что вы оценили.   Я старалась.
CrazySusy 24 декабря 2015, 00:37
Ох уж эта Органза! Такой утонченный женственный флакон, такой коньячно-туберозный аромат, такое буйство цветов и бархатная нежность…   Люблю эту красоту, но ношу нечасто — для него нужно особенное настроение. Теперь после вашего поста мечтаю попробовать винтаж
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:35
Да… Флакон очень красив! И как вы верно подметили, буйство цветов, по крайней мере, для меня как раз так. Я вот тоже понимаю, что для меня этот аромат под настроение. Или для создания особого настроения, когда есть такая потребность.
Вчера только звонила маме и переспрашивала, нравится ей или нет? Она очень довольна. Нравится.
Bellalavanda 24 декабря 2015, 00:53
красивое описание у вас получилось :) давно уже хочу послушать эти духи, но они редко встречаются в магазине
Shinkirou 24 декабря 2015, 08:36
Спасибо.   Вот и у нас в городе в магазинах я ее не нашла в продаже. Хотя я и не искала абсолютно по всем.
LILY 24 декабря 2015, 10:53
Неизменная классика. Лучшее время которое я застала в парфюмерном искусстве.
Винтаж — сильно повезло… )

Джинджер и Фред! обожаю) Спасибо огромное за пост, прекрасный посыл с утра)
Shinkirou 24 декабря 2015, 12:19
А я только недавно начала открывать для себя этот мир. )
Да, мне и в правду случайно повезло. )

Мы с мужем обожаем смотреть старые фильмы! Они потрясающие!
Мне очень приятно, что вы оценили! Спасибо.
Saintkitty 24 декабря 2015, 12:02
Я как раз одевала вчера Органзу   У меня старый выпуск, жидкость совсем рыжая, а стойкость бесконечная.
Shinkirou 24 декабря 2015, 12:20
Да, жидкость тёмная и насыщенная. Мама тоже в восторге от стойкости!