02.12.2015

Дезодоранты Yves Rocher: с алюминием или без? Сравнение двух продуктов

Всем привет! Сегодня я расскажу о двух дезодорантах Yves Rocher, а также сравню их между собой — ведь один продукт содержит соли алюминия, а второй — не содержит.

Небольшая предыстория. Всю свою подростковую жизнь я, простите за физиологические подробности, сильно потела. Я пользовалась банальной Рексоной и не парилась особо, но в один прекрасный день я решила разобраться в вопросе и что-то сделать с повышенной потливостью. ) Возможно, прочитав следующие строки, вы воскликнете «Привет, Капитан Очевидность!» Но разгадка оказалась проста: я перестала носить одежду из синтетических тканей и начала одеваться по погоде — зимой, например, это означает снимать лишнюю одежду в жарких помещениях торговых центров, ведь зачастую там топят так, что вполне можно перемещаться в пространстве в футболке. Вроде бы, очевидная вещь, но у меня получилось, как получилось. С тех пор проблем с потливостью я не испытываю, и мне не нужно прибегать к сильнодействующим средствам типа Драй Драя. Посему расскажу вам о двух бюджетных шариковых дезодорантах от Yves Rocher. Поехали!

Сразу оговорюсь, что в помещении фотографировать невозможно — слишком темно, потому на фотографиях у флаконов добавился нимб от вспышки.

Yves Rocher Fleur de Lotus du Laos (Лаосский лотос)

Описание продуктов на русском и французском сайтах Yves Rocher несколько отличается, потому я изображу некий общий взгляд. ) Итак, производитель рассказывает нам о том, что цветок лотоса является символом духовного развития, сам дезодорант не содержит спирта и парабенов, активно защищает в течение суток, а флакон подлежит вторичной переработке. Ну и куда же без забавных тестов на 25 женщинах? ) Им он не сушит кожу, не нарушает процесс естественного «дыхания» кожи и приятно пахнет.

А теперь — важное заявление! Вы знаете, что у Yves Rocher целых 2 дезодоранта Лаосский лотос? Один без солей алюминия (aluminium chlorohydrate), второй — с? Отличие лишь в приставке «нежный» — именно нежный без солей. Дезодорант мне прислал в подарок сам магазин Yves Rocher, и в составе соли есть. Нежный не прислали, пожадничали. ) Мой совет в этом случае остаётся неименным — всегда читать состав непосредственно на самом флаконе.

Итак, что на деле?

Кожу он, действительно, не сушит. Но я вообще с трудом понимаю, как это — сушить кожу в зоне подмышек? Может, кто-то в курсе — так бывает?

Пахнет он, скажем так, нормально. Не приятно, но и не отталкивающе. Есть лёгкий налёт химозности, но чтобы его почувствовать, нужно принюхаться. На коже запах ощущается первые полчаса.

Защита — на двоечку. Т.е., первые часа 4 он, несомненно, защищает, но по прошествии оных запах пота у людей с сильной потливостью всё же будет немного пробиваться (протестировано на подруге). Мне продукт пришёл в подарок, и я честно использовала этот дезодорант в случае, когда мне не нужно было долго отсутствовать — не более 4-5 часов. Никакие заявленные 24 часа он не защищает, конечно. Вообще не понимаю, зачем писать то, что не соответствует действительности? По крайней мере, у кого бы из знакомых я ни спрашивала — картина у всех была одной и той же.

Текстура средства — нечто среднее между полупрозрачным лёгким гелем и молочком, нежно-молочного цвета. Для полного высыхания требуется не менее 10 минут. Я обычно промакиваю подмышки после нанесения любого шарикового дезодоранта туалетной бумагой. :) С таким подходом на тёмной одежде практически не остаётся следов, но они хотя бы минимально, но будут, как ни крути.

Резюме: продукт подойдёт людям с небольшой потливостью в качестве защиты на несколько часов без активного движения. Я всё же придерживаюсь мнения, что организму нужно время от времени отдыхать от термоядерной Рексоны, которая лично меня защищает сутки, а то и больше.
Цена: 230 рублей до скидок за 50 мл. в интернет-магазине Yves Rocher
Срок тестирования: 3 месяца
Оценка: 2/5
Повторная покупка: нет

Yves Rocher Amande de Californie (Калифорнийский миндаль)

Поэтика и пафос в этот раз подвели — из описания на французском сайте мы узнаём всего лишь о том, что в калифорнийских садах цветёт миндаль, часто используемый в косметике. Духовного развития не предусмотрено. ) Российский сайт более многословен и повествует об облаках фатина, бархатных скорлупках и лакомом аромате, который окутает вуалью свежести на целый день и подарит бережный уход благодаря экстракту Алоэ Вера. Субъективно скажу — аромат ни разу не лакомый. Он какой-то воздушно-химозный. Мне не нравится совершенно. К счастью, никакой вуалью он не окутывает (все врут ©), это же застрелиться можно от такой вуали! Впрочем, уход дарит. Потом не пахнет примерно 8-10 часов, а всё те же 25 женщин, тестировавших дезодорант выше, довольны ещё больше — им по прежнему не сушит, оберегает и не оставляет следов на одежде. Может, у них одежда светлая? Потому что на тёмной следы есть, хоть ты тресни.

Этот дезодорант без спирта и парабенов, и он действительно не содержит солей алюминия! А защищает лучше того, который содержит, парадокс? Я абсолютно не понимаю, как так может быть. Кстати, в негативных отзывах представители компании время от времени отписываются, и они очень так осторожно заявили, что, цитирую, дезодоранты, формулы которых не содержат солей алюминия, призваны корректировать и маскировать неприятные запахи пота. Антитранспиранты или антиперспиранты, в свою очередь, имея в составе соли алюминия, влияют на процессы потоотделения, сокращая его в области подмышек., чем вогнали меня в ступор напрочь. Солей нет, а защита лучше, чем там, где они есть.

Обращаю ваше внимание, что и этот продукт также выпущен в двух вариантах — с солями и без солей. Будьте внимательны при заказе, без солей стоит немного дороже.

К слову о защите. Запах выветривается подольше, чем у предыдущего, и 8 часов (с натяжкой 10) можно ходить без боязни появления запаха пота. Сутки, опять же, не получится ходить без благоухания своим естеством. Но рабочий день, думаю, выдержит, в крайнем случае, не грех и добавить.

Текстура у средства очень жидкая — оно буквально льётся, чем неимоверно бесит. Лёжа вытекает. Если потрясти флакон — булькает. За это снижаю балл. Промакивать после нанесения категорически необходимо, оно само вообще на мне не сохнет.

Резюме: без повторного нанесения скрасит офисный день в течение 8 часов. Для более продолжительного рабочего дня 12+ и больше часов — без дополнительной подзарядки использовать не рекомендую. Для тренажёрного зала и активного спорта не рекомендую в принципе.

Цена: 230 рублей за 50 мл. в интернет-магазине Yves Rocher
Срок тестирования: 4 месяца
Оценка: 4/5
Повторная покупка: возможно, если не попадётся лучший вариант

Итоги сравнения: несмотря на то, что средства из одной линейки и стоимость их примерно одинакова, я голосую за отсутствие солей алюминия. И хоть пока не доказано влияние солей алюминия на возникновение онкологии, врачи рекомендуют воздерживаться от применения продуктов с солями алюминия в составе людям с нарушенной работой почек. Сравнение же ухаживающих свойств дезодорантов в действии также в пользу второго средства.

Спасибо за внимание! Будьте красивы и здоровы!

Tellshell 02 декабря 2015, 15:43
Спасибо за обзор. Без солей алюминия ее пробовала, надо купить. А вот обычный с ароматом лотоса есть. Мне он подошел. Отлично держит запах весь день, не вызывает аллергии. Одно НО: он действительно жидкий и это раздражает.
Cosmix 02 декабря 2015, 15:58

Я как-то опасаюсь с такими дезодорантами весь день ходить, издержки привычки к Рексоне сказываются, видимо.
Tellshell 02 декабря 2015, 15:44
И дезодорант может сушить кожу. Это видимо как проявление аллергии. Или если есть в составе спирт, моя кожа этого не выносит.
Cosmix 02 декабря 2015, 15:59
Интересно. Никогда не сталкивалась. С аллергией — было, причём, от Мелвиты, а с сухостью — нет.
eueu 03 декабря 2015, 17:22
вот как раз драй-драй ужасно кожу сушит, у меня аж до кровавых корок было, когда случайно нанесла его на влажную кожу
AnnaMaka 02 декабря 2015, 16:40
Спасибо за пост — читала, как книгу   Сама не люблю шариковые дезодоранты — мне они липкие((
Cosmix 02 декабря 2015, 17:18

Конечно, липкие, но я терплю.   А вам какие нравятся? Вдруг я что-то упускаю.
AnnaMaka 03 декабря 2015, 10:56
Страшно говорить об этом на косметическом сообществе но больше всего мне нравятся дешевые духи на спирту в качестве дезодоранта. Хотя последнее время я пытаюсь исправиться и уже насмотрела себе кремовый дезодорант)
chuch 04 декабря 2015, 18:36
Кстати, да!
Мнение о дезодорантах Ив Роше у меня совпадает с автором, ничего особенного; а вот их же одеколончики — совсем другое дело.
Давно не покупала, увидела ваш коммент — сразу вспомнила. Летом вообще супер, если ещё из холодильника, обольёшься с ног до головы ммм… и проблема дезодорант/парфюм решена
MissBora 02 декабря 2015, 17:01
Рексона в стике с роллером сушит кожу подмышек так, что потом еще пару месяцев прийдется мазать мазать подмыхи всем подряд, лишь бы не было жуткого зуда…
За отзыв спасибо, обязательно куплю)))
Cosmix 02 декабря 2015, 17:20

Я Рексоной пользуюсь лет, наверное, 20, с небольшими перерывами — не сушит. Зуд и аллергия были у меня от Мелвиты.
Vulpes 02 декабря 2015, 18:58
Спасибо, очень интересный пост!
А еще мне понравился ваш литературный стиль)
Cosmix 02 декабря 2015, 23:03
Спасибо, очень приятно!
Allegoria 02 декабря 2015, 20:35
С лотосом люблю и дезик, и гель, и жидкое мыло! Прямо в нирване какой-то пребываю от аромата. )) Советую попробовать еще средства из линейки.   Они понежнее пахнут, чем дезик.
Миндальный не пробовала, пробовала с хлопком давным-давно, тоже очень нравился, правда, не помню, с солями он был или без. Но попробую без солей выбрать, жаль, сайт не грузит сейчас. ((
Cosmix 02 декабря 2015, 23:06
Я у YR перепробовала практически весь ассортимент.   Сейчас довольно редко что-то у них беру, нашла замену в лице iHerb. Кстати, запахи иврошевские очень сильно поменялись за последние 15 лет, и, к сожалению, не в лучшую сторону.
Allegoria 03 декабря 2015, 03:27
Запахи да, есть момент…