27.11.2015

История одной любви - Notre Flore Iris L`occitane en Provence, eau de parfum

Notre Flore Iris L`Occitane en Provence eau de parfum

Дата выпуска 2007 год, аромат снят с производства.
Парфюмер — неизвестен.
Описание (взято с упаковки):
Богатый глубокий аромат ириса: бархатистая мягкость и яркая свежесть цветка, древесные пудровые акценты корня (содержит натуральный экстракт тосканского ириса ) — пер. с англ. мой.

Ольфакторная группа — цветочный зеленый.
Заявленная пирамида:
топовые ноты: розовый перец, итальянский бергамот;
ноты сердца: тосканский ирис, фиалка, гальбанум;
базовые ноты: папирус, бобы тонка.

L`Occitane en Provence марка с достаточно долгой парфюмерной историей. Многие знатоки и любители с тоской вспоминают ароматы, которые первыми появились в России, в традиционных прованских «граненых» флаконах — теплая восточная Ambre, легкая белоцветочная Eau du Val (Magnolia), овердоза мирры и ладана в Eau d'Iparie — ароматы простые, но сделаны добротно и с изюминкой, запоминались легко и, кажется, навсегда.

В 2007 году была запущена парфюмерная линия Notre Flore (natural mediterranean treasures) (перевод с фр. и англ. Наши цветы (натуральные сокровища Средиземноморья).

Символом новой линейки был выбран старинный компас, им украсили крышку флакона, а по граням были нанесены обозначения сторон света (N-E-S-O).

Концепция была простой и понятной — ароматы были посвящены путешествию по Средиземноморью, воспевали историю, ландшафты и старинные парфюмерные традиции четырех регионов (итальянская Тоскана, Атласские горы в Марокко, долина Нила в Египте и французскому остров Корсика).
В последствии линия была перезапущена и получила название, которое «в лоб» отражала идею — Voyage en Mediterranee ( фр. Путешествие по Средиземноморью).

Notre Flore Iris отвечал за направление Север и был посвящен Тоскане и ирису. Интересно, что в середине нулевых ароматы на основе ирисового корня считались многими (вы не поверите!) старомодными и даже «бабушкиными». Как все изменилось всего за десятилетие!

В общем, Notre Flore Iris хитом продаж не был, но я лично влюбилась в него с первого вдоха в феврале 2008 года. Тогда меня сложно было назвать даже интересующейся парфюмерией, знакомство произошло случайно. Я взяла блоттер и… пропала.

Сначала у меня появился флакончик тревел-формата 10 мл, затем флакон 75 мл. Интересно, что носить аромат я не могла — очень быстро он становился навязчивым и заполнял собой все пространство. Но любить его от этого не переставала.
И вот наконец то награда за верность и любовь — осенью 2015 года аромат сел на кожу аккуратно, носился сутками-днями-неделями, в общем, запоем. Наши отношения сложились! Что повлияло на благополучный исход — выдержка в закромах, развитие моего парфюмерного вкуса или погодные условия — непонятно, но это уже и неважно.

Аромат аккуратный и на мой нос идеально сбалансированный. Ода ирису от и до, в ботаническом смысле. В нем в равной мере сочетаются деликатный запах собственно цветка ириса, сухой бумажно-перечный корень и сочная свежеразмятая зелень стеблей. Аромат панорамный — сложно сказать, что он раскрывается пирамидой, звучит плотно. Острая перечная нота (заявлена в «топе») звучит до самого конца. Сухая шелестящая бумажная нота (заявлена в базе) слышится с первых секунд. В сердце солируют ирис-цветок и фиалковый лист, очень красивое сочетание. И никакой «моркови» — в сиропе, вареной, плесневелой — никакой!
Т.е. если вы не любитель морковных ирисов (как и я), то этот аромат вам однозначно приглянется.

Ван Гог Ирисы (1889).

Аромат очень стойкий и яркий, но не сказать, что сильно летучий, шлейфа как такового практически нет. Вполне комфортен в повседневной носке. На мой взгляд идеальное время года для него — осень, сухая и солнечная погода идут аромату более всего.
Т.к. аромат снят с производства, то где и за какую цену его можно купить, сказать сложно, если вам понравился аромат по моему описанию, то придется шерстить барахолки и аукционы.

А вы как относитесь к парфюмерии L`Occitane?
Может быть вы помните старые линейки? Поделитесь!

LILY 27 ноября 2015, 14:05
Мария, спасибо за пост) С парфюмерией L`Occitane еще не встречалась, но обязательно посмотрю — очень привлекательный отзыв и приятная пирамида — без тяжести и тягучести…
Shu_shenka 27 ноября 2015, 14:14
Не за что.
Аромат стоит того, чтобы как минимум обратить на него внимание.
Что сняли с производства — очень жаль. :(
Parfumistika 27 ноября 2015, 15:50
У них была нереальная живая мимоза — Eau d'Azur L`Occitane en Provence, ее быстро сняли с производства. Заменили на Voyage en Mediterranee Mimosa de L`Esterel L`Occitane en Provence, но она никакая — резкая, скучная.
Shu_shenka 27 ноября 2015, 16:10
Да! В граненном куполообразном флаконе 125 мл. Монамур! :)
Но у меня даже пустого флакона не осталось. :(
Parfumistika 30 ноября 2015, 16:13
могу тебе отпшикать в атомайзер
Shu_shenka 30 декабря 2015, 18:18
Хочу конечно!
Tale 27 ноября 2015, 17:53
Все ароматы Локситан, какие я слушала были легкие и травянистые, не мои.Жаль, что этот снят, я уважаю ирисы в парфюмерных композициях, они придают женственность и игривость композиции.
Shu_shenka 27 ноября 2015, 21:01
Всякое выпускали, вот я упомянула О Дипари. Это была бомба, пачули, ладан и мирра в убойных концентрациях. Или из серии же Notre Flore Жасмин, это был настолько индольный и густой аромат, что сейчас не во всякой нише найдешь. А Нероли из Voyage en Mediterranee (Тунис) — очень густой и плотный, как варенье из слив, апельсиновых корок и роз, оригинальная вариация на тему этого цветка, такое ожидаешь услышать у Амуажа, а не у простенькой натуральной марки.
В общем, незаслуженно недооценено много, как мне кажется.
Letastales 24 декабря 2015, 12:36
История одной любви с грустным концом.) Жаль, что хорошие ароматы снимают с производства. Мне у марки очень нравится The Vert Bigarade, но он совсем не стойкий, и еще мужской BAUX — сливочная деревяшка со смолами.
Shu_shenka 24 декабря 2015, 18:31
О де Бо сняли с производства? Так жалко. Был просто подарком любителям деревяшек. :( Эх.
Letastales 26 декабря 2015, 12:57
Нет-нет, Бо, кажется, очень даже жив еще.)
Shu_shenka 30 декабря 2015, 11:35
Ну, слава парфюмерным богам. Надо купить!
furoby 30 декабря 2015, 12:19
был такой) сейчас у меня молочко и мыло из коллекции ириса, запах практически такой же (только нет шлейфа, который я очень люблю, хнык-хнык).
а в качестве напоминания об аромате, который я нежно любила в свое время — прекрасно.
Shu_shenka 30 декабря 2015, 13:18
О спасибо, присмотрюсь. Это из новой коллекции? Которая Белый и Голубой ирис?
furoby 31 декабря 2015, 18:48
именно!