16.11.2015

Мой Clarins. Часть первая: очищение и тонизирование

Для меня продукция Clarins — это, прежде всего, отдых для кожи. Дело в том, что я придерживаюсь трехфазной системы ухода, которая предполагает чередование активного антивозрастного ухода, ухода, направленного на решение конкретных проблем (потеря тонуса, темные пятна и т.д.) с отдыхом кожи, когда используется либо легкий увлажняющий комплекс, либо наиболее подходящий уход для соответствующей возрастной группы. У меня каждая фаза занимает 3 — 4 месяца. В первой я пользуюсь антивозрастным уходом на ступень выше, чем тот, что предназначен для моего возраста. То есть, если сейчас мне 30, то я возьму линейку 40+. Во второй фазе я делаю упор на космецевтику и мою любимицу Filorga. Ну а в третьей фазе, чаще всего летом, я даю коже отдохнуть и выбираю легкий уход. В последние два года для меня таким уходом стал Clarins.

Почему именно он? Все просто. Для меня решающую роль играет многообразие продуктов, легкость текстур и доступность. Кроме того, Clarins просто мне подходит. Моя нормальная, чуть склонная к сухости кожа с начинающимся куперозом подружилась с большинством продуктов. Но нашлись и явные аутсайдеры, о которых я тоже обязательно расскажу.
Я предпочитаю брать весь уход серией. Не только потому, что верю в комплексное действие, хотя и это играет не последнюю роль, но еще и потому, что мне так удобнее и красивее. Люблю видеть на полочке в ванной баночки в одном стиле. Конечно же, рассказать обо всем уходе в одном посте и не превратить его в бесконечную простыню, не выйдет. Поэтому предлагаю разбить рассказ на несколько частей в соответствии с фазами ухода. И начнем мы с очищения и тонизированния кожи.
Вопреки собственному заявлению про использование продуктов серией, макияж я смываю гидрофильным маслом от Диор. Тому есть очень простая причина: терпеть не могу прикасаться ватой и ватными дисками к лицу. Брр. Мне не комфортно. Поэтому для демакияжа я выбираю масла и гели. Но иногда, в походных условиях, для снятия макияжа я все же использую первого героя этого поста.
Clarins Instant Eye Make-Up Remover for heavy or water-resistant make-up. Средство для быстрого удаления насыщенного или водостойкого макияжа с глаз:

В моей косметичке всегда лежит маленькая бутылочка этого двухфазового средства. Предпочитаю мини-формат, так как использую не часто (3-4 раза в месяц для полного удаления макияжа и почти ежедневно для очистки области под глазами от теней перед тем как наносить консиллер). Всего я использовала уже 8 таких бутылочек.
Средство для быстрого удаления насыщенного и водостойкого макияжа представляет собой двухфазную чуть маслянистую при смешивании жидкость. В бутылочке справа фазы смешаны.
Секунд через 20 — 25 продукт снова расслаивается. Впрочем, мне этого времени вполне хватает, чтобы нанести средство на диск или ватную палочку.
Со своей работой средство справляется прекрасно, без следа и труда удаляя макияж с глаз и губ. Правда водостойкой косметикой я не пользуюсь, но матовые помады смывает в одно движение. К глазам я предпочитаю прикладывать смоченные жидкостью диски, чтобы не тереть и не растягивать кожу. Через 15 секунд можно убирать, весь макияж остается на диске. После я лишь еще раз прохожусь по глазам смоченным в средстве диском для контроля и удаления остатков, и приступаю к дальнейшему умыванию. Глаза не щиплет, ресницам не вредит, маслянистости после себя не оставляет, но лично мне все равно хочется после него умыть глаза водой.
Состав: Срок службы после вскрытия флакона 18 месяцев. Для меня это важно, так как у меня двухфазное средство расходуется очень медленно. Но экономичным его назвать не могу, мой медленный расход обусловлен нелюбовью к формату в целом.
Куплю ли еще? Да, но как походный вариант.
Могу ли порекомендовать для постоянного использования? Да! Если вы любите двухфазные средства, то, на мой взгляд, это достойно внимания.
Цена: 1650 р.за полноразмерную версию в 125 мл. Мои маленькие бутылочки мне достались в наборе с такими же маленькими тониками и бутылочками молочка для умывания за 14 фунтов
Срок тестирования: около 2 лет, всего 8 маленьких бутылочек по 30 мл каждая.
Clarins Gentle Foaming Cleanser with Shea Butter «Dry/Sensitive Skin». Очищающий пенящийся крем с маслом карите для сухой кожи.
Этот очищающий крем моя безусловная любовь. Идеально подходит для моей чувствительной и склонной к раздражению кожи. Использую его вечером как вторую фазу очищения и утром для умывания.
Развернутое мнение: Крем или пенка для умывания продается в стандартной для Clarins белой коробке с красными надписями, дополнительно упакованной в пленку.
Сам крем для умывания заключен в пластиковую удобную тубу с откидывающейся крышкой. Туба мягкая, выдавливать из нее крем очень удобно. Закрывается плотно, но вот дозатор слегка подводит. Во-первых, на мой взгляд, отверстие слишком большое и пока крема еще много, выдавливать приходится очень осторожно, иначе можно получить столько продукта, что хватит не на аккуратное женское лицо, а на средних размеров слона. Теоретически (и практически, я один раз все же попробовала), лишнее легко уходит обратно, но мне это кажется негигиеничным. Впрочем, через пару недель эта проблема пропадает. Я приспособилась выдавливать пенку, держа тубу не вертикально вниз, а горизонтально, то есть на боку. Таким способом мне проще контролировать количество продукта. Во-вторых, хоть туба и плотно закрывается, но внутри, в выпуклость на крышке, которая призвана закрывать дозатор, постоянно попадает немного средства. В результате, дозатор и само горлышко тубы выглядят неопрятно. Фото только что открытого крема для умывания в доказательство.
Выковыривать каждый раз застрявший крем мне скучно. Поэтому просто протираю и терплю некоторую неэстетичность, которую можно простить за замечательную работу средства. При транспортировке ничего не подтекает.
Использование: На российском официальном сайте Clarins данное средство названо кремом для умывания, тогда как в английском варианте оно все же пенка для умывания. Но, как мне кажется, слово крем подходит здесь даже больше. Дело в том, что обильной пены, характерной, например, для корейских средств, здесь ждать не стоит. Во всяком случае, ее не получить без специальной сетки.
Примерно такого количества пенки (размером с крупную фасолину) мне хватает на качественное умывание всего лица и шеи. Я вспениваю ее в мокрых ладонях, после чего нежно массирую лицо. Пенка очень приятно скользит по коже, хорошо очищает. После нее кожа не скрипит, а кажется нежной и мягкой на ощупь. Мою кожу не сушит, потребности сразу же нанести тоник не вызывает. Для удаления макияжа я эту пенку обычно не использую, но отмечу, что с тональным кремом и пудрой она справляется неплохо. Производитель рекомендует избегать зоны вокруг глаз, однако иногда мне очень хочется умыть и глаза тоже чем-то мыльно-пенящимся (не бейте меня сильно!). Для таких случаев эта пенка идеальна, так как она весьма деликатна и совершенно не сушит даже нежную кожу вокруг глаз. Впрочем, повторять такие эксперименты никому не рекомендую и сама очень стараюсь так не делать.
Расход у пенки небольшой. Мне тубы в 125 миллилитров хватило на 4 месяца ежедневного умывания утром и вечером. Думаю, хватит еще на пару недель.
Цена: 1650 рублей за 125 мл.
Срок тестирования: 4 месяца.
Оценка: 5-. Минус за пачкающийся дозатор.
Clarins Toning Lotion With Camomile «Dry/Normal Skin» Luxury Size. Тонизирующий лосьон для сухой или нормальной кожи с экстрактом ромашки
Любимый многими тоник с ромашкой стал для меня мест-хэвом. Раньше я никак не могла подружиться с тониками, хоть и старалась не пропускать эту часть ухода. Но то мне было липко, то пахло неприятно, то просто попадалось что-то «не мое». И вот я встретила ЕГО. Долго ходила вокруг да около, так как хотелось мне тоник с ирисом, который пахнет куда приятнее. Но кожа у меня нормальная, даже склонная к сухости, поэтому пришлось выбрать тоник с ромашкой, о чем ни разу не пожалела.
Развернутое мнение:Тоник заключон в бутылку из качественного пластика с отвинчивающейся крышкой. Дозатор с помпой был бы удобнее, но что есть, то есть. Горлышко достаточно широкое и удобное.
Сам тоник приятного желтого цвета, пахнет ожидаемо ромашкой. Прежде чем брать, очень советую тоник понюхать, так как запах немного аптечный и на любителя. Впрочем, на коже я его не чувствую, как и при нанесении.
Как я уже писала, пользоваться ватными дисками я не люблю, поэтому просто наливаю немного тоника в ладошку и наношу на лицо похлопывающими движениями. Тоник замечательно смягчает и увлажняет кожу. Использую тоник утром и вечером сразу после снятия макияжа и пенки перед нанесением сыворотки. Иногда, если умываюсь днем, ограничиваюсь только тоником и крем не наношу. Кожа в таком случае не сохнет, дополнительного увлажнения не требует.
Тоник быстро впитывается, липкости не оставляет, не конфликтует с сыворотками Кларенс и другими (проверяла с Филоргой и Кодали).
Расход небольшой. За 4 месяца у меня ушла половина тюбика объемом 200 мл и два маленьких флакона из наборов для путешествий.
Состав: Куплю ли еще? Да, обязательно.
Цена:Мне достался за 19 фунтов в наборе с молочком для умывания.
Срок тестирования: 4 месяца.
Clarins Cleansing Milk With Alpine Herbs «Dry/Normal Skin» Очищающее молочко с альпийскими травами для удаления макияжа для сухой и нормальной кожи
Оба раза это молочко досталось мне в наборах с тоником. Три маленьких флакона из наборов для путешествий я, наивная оптимистка, схватила с собой, когда поехала в отпуск, решив, что оно заменит мне и средство для снятия макияжа и пенку для умывания. О, как же я была не права!
На моем тюбике красным по светло-зеленому сказано: «молочко для снятия макияжа — для сухой или нормальной кожи». Так вот, макияж оно не снимает! Никак! Я пробовала наносить его на ватный диск, пробовала просто «умываться им». Но у меня получалось лишь размазывать макияж по лицу. Лишь использовав 6 ватных дисков, я добивалась хоть какого-то результата, да и то, глаза приходилось домывать мылом. Да да, мылом. Так как находились мы в отпуске, причем в таком, где до ближайшего магазина несколько часов пути. Согласна, что выбор средства был моей ошибкой, и «снятие макияжа» не равнозначно снятию макияжа с глаз. Но и на официальном сайте сказано, что это молочко очищает кожу от косметики и загрязнений. Никаких указаний на то, какую именно оно косметику снимает, нет. Зато есть рекомендованный ритуал применения и обещания удовольствия, подобного СПА процедуре. Ритуал я пробовала, никакого удовольствия и никакого очищения не получила.
Промучившись так две недели ровно я израсходовала два флакона тревел-размера. Более странного и непонятного средства я, пожалуй, не встречала. Именно оно стало большой ложкой дегтя в бочке моей любви к Кларенс. Больше никогда это средство не куплю, никому рекомендовать не буду, да простят меня многочисленные его поклонники. Возможно, я что-то делала не так, возможно, чего-то не поняла. Если мне откроют глаза, буду только счастлива, так как у меня осталась еще и большая бутылка в 200 миллилитров и один маленький флакончик. Подарить кому-то настолько непонравившееся мне средство я не могу, как его использовать придумать тоже не могу.
Состав и свотчи:
В завершение рассказа отмечу, что упаковка молочка выполнена из плотного качественного пластика, дозатор удобный, запах очень приятный и нежный.
Куплю ли еще? Точно нет.
Цена: Мне достался в наборе с тоником с ромашкой за 19 фунтов.
Срок тестирования: Две недели утром и вечером.
Оценка:2. Для меня средство оказалось самым большим косметическим разочарованием года.

Clarins Water Comfort One-Step Cleanser with Peach Essential Water. Очищающая вода для нормальной или сухой кожи с экстрактом персика

Еще одно средство, которое всегда в моей походной косметичке и последний герой нашего поста. Очищающая вода с экстрактом персика имеет прекрасный запах, нежно очищает кожу, не пенится, не оставляет липкости и не требует умывания.
На данный момент я использовала всего одну маленькую бутылочку тревел-размера, но уже точно знаю, что еще вернусь к этому средству и, возможно, куплю полноразмерную версию. Я использую эту водичку как дополнительное очищение после двухфазной жидкости, когда под рукой нет пенки для умывания или нет возможности умыться с водой. Снимать макияж им не пробовала. Расход довольно большой, одной бутылочки в 50 мл. мне хватило на 20 применений.
Бутылочка у меня прозрачная, поэтому состав сфотографировать было непросто. Надеюсь, он все же читабелен:
Цена: 1450 рублей за 200 мл.
Срок тестирования: около 20 раз на протяжении 4 месяцев
Оценка: 4. Средство интересное, но не уникальное и не обязательное в уходе.
На этом на сегодня все. Спасибо за внимание! Увидимся в следующем посте, который будет посвящен сывороткам от Clarins.
Наташа. Ко мне можно и нужно на ты!

Katya_Siver 16 ноября 2015, 21:43
Я тоже очень люблю Clarins и согласна с вами на 100%, что молочко для снятия макияжа это самое отвратительное средство данной марки
ellirael 17 ноября 2015, 01:20
Спасибо, что прочли! Да, молочко оказалось очень странным и совершенно бесполезным. С другой стороны, у него немало поклонников и хороших отзывов на него много. Значит, кому-то подходит. Просто не нам )))
Black_Diamond 17 ноября 2015, 16:19
Это молочко предназначено для снятия макияжа с лица, а не с глаз))) тон, пудра и румяна ему под силу, а глаза он и не обещал смывать)))
ellirael 17 ноября 2015, 17:58
А как нужно догадаться о том, что оно для глаз не предназначено? На бутылочке написано про снятие макияжа. Обычно, если для глаз не предназначено, то советуют избегать зоны вокруг глаз. Например у пенки такое указание есть. Я согласна, что обещания снимать макияж с глаз не было и виной в разочаровании мои завышенные ожидания, но мне оно и с лица качественно макияж не очищало, хотя я не пользуюсь ничем водостойким. А вы пользуетесь этим молочком? Поделитесь секретом, как именно применяете, пожалуйста! Я не теряю надежды с ним подружиться ))
Black_Diamond 08 декабря 2015, 18:39
Да никакого секрета))) руками наношу на лицо, и массирую))) помаду, даже яркую, снимает хорошо. Пудру и тон тоже. Потом смываю молочко водой и умываюсь пенкой. Глаза до молочка смываю спец средством для глаз. Можно молочко снять ватным диском и после протереть тоником, это если без воды очищение
cyclotimia 16 ноября 2015, 21:43
Жду поста про Филоргу :)
ellirael 17 ноября 2015, 01:23
У меня уже есть один про самую впечатлившую меня сыворотку. А в этом году Филорга у меня в планах примерно на февраль. Без свотчей и с чужими кариинками писать, наверное, бессмысленно. Так что, если хотите, прошлым опытом могу поделиться в личку, а пост со свотчами только к весне. Спасибо, что прочли!
montanamontana 16 ноября 2015, 21:52
Настоящий клрансолюб) тоник с ромашкой просто чудо, таким и должен быть тоник. Персиковая вода это типа мицеллярки? Хотела взять, да так и не поняла когда ее использовать. А молочко я в принципе как продукт не понимаю, был период когда я им умывалась и смывала водой, тк ощущение непромытого лица всегда было. Теперь любым молочкам мое фи. А вот двухфазное средство мне оставляет пленку на глазах, маленький флакончик еле прикончила((.
ellirael 17 ноября 2015, 01:29
Спасибо за комментарий! Я боялась, что я олна молочко не оценила. Оказывается, нас много. Персиковая вода это некий гибрид мнжду мицеляркой и гидралатом. Средство для безводного умывания. Но очищает не так хорошо, как обычные мицелярки (та же Биодерма). Не буду ее рекомендовать, так как необходимости в ней не вижу. Есть похожие продукты лучше и дешевле
Heylenka 16 ноября 2015, 22:12
очень понравился ваш пост)
а что касается молочка, я вообще не встречала человека, которому бы понравился такой формат снятия макияжа (кроме пары бьюти-блогеров). у меня он оставлял ощущение грязного жирного лица
ellirael 17 ноября 2015, 01:31
Спасибо, мне очень приятно, что пост понравился! Про молочко совершенно согоасна. Я так и не поняла, за что его хвалят. У меня мама любит снимать макияж молочком, но это и она не оценила.
ElenaVV 17 ноября 2015, 02:03
По поводу молочка — мне тут досталась миниатюра другого крема для снятия макияжа от Clarins, и в инструкции написано, что на офиц сайте производителя есть описание «фирменного» процесса использования. Сейчас залезла на сайт, есть и для твоего молочка такая штука, и даже видео, как его наносить. Лично еще не пробовала этот фирменный метод, но мож сработает))
ellirael 17 ноября 2015, 02:58
Я пробовала, но все равно макияж остается на месте. Для утреннего умывания этот метод, возможно, подходит, но я не вижу смысла умываться молочком для снятия макияжа по утрам не в жестких условиях отсутствия других средств. Кроме того, ощущение чистоты и свежести оно не дает даже при утреннем умывании. Просто водой умыться куда приятнее. Спасибо за комментарий и попытку помочь!
TaBg 17 ноября 2015, 05:26
Замечательный обзор! Любимые марки у нас совпали. Как и у вас, у меня нормальная кожа ближе к сухой. В возрасте 30+ безусловным фаворитом и любимой маркой была clarins. Сейчас, в 40+, в приоритете filorga ( есть правда некоторые незаменимые для меня средства от shiseido). Обе марки очень достойные, хорошо работают и кожа это чувствует. Думаю, это хороший выбор и правильный подход.
ellirael 17 ноября 2015, 18:03
Спасибо большое за комментарий! Вы не поверите, но следующий на очереди у меня именно Шисейдо. Я выбрала серию Benefiance, буду пробовать. Так что уход у нас с Вами на удивление совпал.
TaBg 17 ноября 2015, 18:20
Вот и мне нравится именно эта серия, особенно крем WrinkleResist 24 для глаз и очищающий мусс extra creamy cleansing foam, считаю эти два средства незаменимыми для себя, хотя перепробовала немало всего.
TaBg 17 ноября 2015, 19:03
Добавлю еще в список личных хитов массажную маску и крем для губ full correction lip treatment, его, как и крем для глаз, использую на ночь. Ну и щетка очищающая, чудо-вещь.
ellirael 18 ноября 2015, 03:06
Спасибо! Буду иметь ввиду. Я пока только сыворотку, крема для лица и глаз и маску взяла. Про щеточку даже не думала, что она и для сухой кожи применима.
Hadija1991 17 ноября 2015, 20:02
Интересно было узнать о ваших впечатлениях. Спасибо)
Пенку с маслом Ши и лосьон с ромашкой очень люблю, двухфазка же не стала для меня лучшей. Очищающая вода с персиком есть в запасах, но я её ещё не пробовала. Зато вариант для комбинированной/жирной кожи (который с мятой) повторяла несколько раз, очень приятное средство)
ellirael 18 ноября 2015, 03:07
Спасибо за комментарий! Для меня двухфазка тоже не лучшая, но удобная. А лучшую я пока не встретила (( У Вас какая любимая?
Hadija1991 18 ноября 2015, 20:15
О, я перепробовала уйму двухфазок! Мой мини-рейтинг пока возглавляет Chanel, за ней Lancome, а на третье место поставила бы Guerlain. Где-то между вторым и третьим местами поставила бы ещё Dior
ellirael 19 ноября 2015, 18:58
Из ваших любимиц пока только Lancome пробовала. Нравилась очень, но мини версии мне не попалось, я схватила Clarins и как-то с ней сроднилась. Но я двухфазками редко пользуюсь, не люблю ватными дисками к лицу и глазам прикасаться. У меня этот пунктик остался после воспаления роговицы, когда любая пылинка приводила к микротравмам и боли. Шанель и Guerlain обязательно посмотрю, тем более обе марки в числе моих любимиц.
Hadija1991 19 ноября 2015, 21:27
А я наоборот больше всего люблю двухфазки для демакияжа глаз. Мицеллярки и обычные жидкости, не двухфазные, не так мне по душе, потому что с ними нужно больше усилий, а лишние трения хоть немного, но всё-таки раздражают и кожу, и сами глаза.
Мне понятно ваше отношение к ватным дискам на глазах, после таких случаев осторожность не лишняя)
Успешных вам экспериментов
ellirael 21 ноября 2015, 02:31
Спасибо большое   И вам красоты!
Klavas 17 ноября 2015, 20:14
Обожаю тоник с ромашкой, моя подруга не может заменить сыворотку от этой марки.
Очень хороший и информативный пост, спасибо.
ellirael 18 ноября 2015, 03:08
Спасибо большое! Про сыворотки будет следующий пост, я их тоже люблю.
Vision 19 ноября 2015, 09:59
Пользуюсь сейчас этим молочком для снятия макияжа. Хочу сказать, что я вообще люблю использовать молочко, не только Кларанс.
У меня система — я ВСЕГДА снимаю макияж с глаз отдельным средством, неважно что я использую потом: гель для умывания или молочко, но глаза отдельно.
Потом я наношу молочко, оно растворяет макияж на лице и я снимаю его влажной салфеткой))))
Затем идет тоник или лосьон для лица и далее по списку. Очень люблю такой способ и в моем случае молочко Кларанс ведет себя отлично — и аромат и консистенция мне приятны.
Вполне хорошо очищает
ellirael 19 ноября 2015, 11:19
Спасибо за комментарий! С салфеткой я еще не пробовала. Рискну и дам молочку еще один шанс. Вдруг мы подружимся ))) Я тоже всегда отдельно снимаю макияж и отдельно умываюсь. Просто я это молочко восприняла как средство для снятия макияжа, так как это единственное его применение, указанное на бутылке. Причем я ожидала, что оно и с глаз макияж снимет. Но не вышло (( А после снятия молочка салфеткой водой умываетесь или сразу тоник?
Vision 20 ноября 2015, 09:18
потом сразу лосьон)))
ellirael 21 ноября 2015, 02:33
Попробовала. С салфеткой действительно намного лучше очищает. Но мне все равно хочется его смыть водой потом ((( Видимо просто не мое средство. А жаль. Запах мне тоже очень нравится. И цвет ))
Irina Irina 08 января 2017, 09:25
Я полностью на Filorga от очищения до… всего)- мой вопрос в другом- а каким тоном ( сс, бб пользуетесь?) когда такой качественный уход не хочется мазать на себя что то с плохим составном… я пробывала бб Filorga но не пошёл он у меня(- кожа комбинированная летом жирная
ellirael 08 января 2017, 16:56
Если вопрос ко мне, то сейчас я пользуюсь Météorites Baby Glow от Guerlain. А чем пользовалась когда пост писала уже и не помню ))) Но у меня кожа нормальная, склонная к сухости и маскировать мне нужно обычно только легкий купероз. Поэтому повседневно я вообще ни тоном, ни пудрой не пользуюсь.