01.11.2015

Почти идеал: Clinique Anti-blemish solutions liquid make-up, 06 Fresh Sand (M)

После того, как в моем ежедневном уходе появились средства на салициловой кислоте и моя кожа приняла их на ура, я решила, что мне теперь все дозволено попробовать также декоративную косметику с этим компонентом. Не могу назвать свой эксперимент идеально удачным, однако точно — достойным внимания.

Итак, тональный крем Clinique Anti-blemish solutions liquid make-up предназначен для кожи типов 2, 3, 4 по классификации Clinique (сухая комбинированная, жирная комбинированная, жирная+очень жирная кожа).
Я брала его по рекомендации Лизы Элдридж как средство, подходящее проблемной коже. Моя кожа сейчас комбинированная — нормальная+жирная, проблемная.
Крем упакован в миниатюрный пластиковый флакон в цвет крема с блестящей крышкой.
Крышка очень маркая, требует постоянного протирания, закрывается очень плотно, с щелчком. Носик-дозатор узкий. Это не флакон-колотушка, внутри нет шарика, ничего взбалтывать перед нанесением не нужно.
Оттенок 06 Fresh Sand, описывается как средний беж с нейтральным подтоном. Сразу оговорюсь, что несмотря на широчайшую палитру оттенков, доступных на оф.сайте Clinique, в большинстве европейских стран в продаже доступно только 6 оттенков и среди них только один для кожи средней пигментации, все остальные «умеренно светлые» или «очень светлые». Это значительно затрудняет выбор, так как этот оттенок хоть и подходит мне по светлоте, разительно контрастирует с моей кожей на свотчах, выглядя откровенно оранжевым (беда всех «нейтральных» оттенков — они контрастируют с оливковой зеленцой моей кожи и выглядят даже рыжее, чем на самом деле).
В сравнении с Bare Minerals, который мне идеально подходит по цвету.
На лице, однако, ситуация не такая разительная. При нанесении крема тонким слоем он далеко не такой темный и не такой рыжий. Этот крем идеально совместим с бьюти-блендером. Им получается лучше всего наносить, тушевать. Хоть я и недолюбливаю такой способ нанесения тональных кремов, не могу не признать, что ББ и крем от Клиник будто созданы друг для друга — ни кистьтью дуофиброй, ни «язычком», ни просто пальцами я не получаю такого красивого ровного нанесения. Работать с кремом желательно в темпе, потому что застывает он достаточно быстро.
Что еще хорошего в этом креме? Это один из немногих тональных, который не нужно дополнительно «усаживать», матировать или фиксировать пудрой на лице. Только с лица испаряется влага от бьюти-блендера, как лицо имеет ровный красивый вид. Финиш у крема матовый, матовость не болезненная серо-пластиковая, а живая здоровая, естественная.
Фото ДО и После
Покрытие среднее близко к плотному, при этом крем не ощущается на лице, не «рисует» шелушений, не проваливается в поры и мимические морщины. Серия супермакро в проблемных местах:
Шрамики под скулой — крем в них не провалился.
Область под глазами — в морщинках не скопился, новых не обозначил. Этот крем можно без лишних опасений наносить под глаза и на веки. Цвет выровняет, лишнего не добавит/нарисует.
Заживающие корочки на щеке — вокруг них никаких наплывов, валиков из крема, подчеркнутых акцентированных шелушинок.
Общий вид с шеей — тон лица и шеи плюс-минус одинаковый, на лице только тональный крем.
В таком матовом виде крем держится на моей жирной коже около 5-6 часов, что для меня вообще фантастика. Его не нужно ни матировать салфетками, ни фиксирующим спреем, он не растворяется, не сползает, не отпечатывается ни на чем, не темнеет, не проваливается в поры со временем. Это самый матирующий и стойкий крем из всего, что я когда-либо пробовала.
Финальный вид с полным макияжем:
И при солнечной погоде:

Крем мне очень понравился, не могу найти у него ни одного существенного недостатка, нанесение, финиш, как лежит, как носится — все на высоте. Даже отсутствие подтона, в конце концов, я готова простить, золотистый подтон можно купить в Италии или Франции, в самом крайнем случае. И был бы крем совсем идеальным и любимым, если бы не одно но. После 5-6 часов матовости происходит какой-то момент, после которого моя кожа берет реванш за то, что столько времени оставалась матовой. Происходит просто дичайший, мощнейший выброс кожного сала, который я ощущаю под кремом. Крем начинает слегка блестеть, он даже с этим справляется, а вот поры мои такого не выдерживают — уже к концу рабочего дня я вижу, как буквально на глазах появляются участки локального подкожного отека, которые к моменту снятия макияжа оказываются воспаленными красноватыми подкожными высыпаниями. За один рабочий день, в течение которого я ношу этот крем, у меня появляется 2-3 болезненных подкожных элемента (собственно корочки на фото это оно — привет от прошлого дня, проведенного с Клиник). Ни о каком лечебном, противоугревом эффекте, заявленном производителем, речь не идет даже близко — крем провоцирует высыпания, причем нещадно. Поэтому ношу я его только в случаях, когда смогу смыть его через 5, в крайнем случае, 6 часов. Но, такое поведение кожи, это не первый случай, большинство жидких тональных кремов на мне ведут себя именно так, это для меня не новость. Clinique, можно сказать, даже тут поставил рекорд — обычно «это» происходит с кожей после 2-4 носки тонального.
Поэтому, если ваша кожа не склонна к таким выкрутасам, а просто комбинированная, жирная, то Clinique Anti-blemish solutions я очень-очень рекомендую.

Цена: 30 евро.
Оценка: как крем «на выход» — 5 (даже 5+). Как повседневный тон для лично моей кожи в лично моей ситуации 4-.

Milena72 01 ноября 2015, 22:29
Ну, вот. Такое оптимистическое начала, такие показательные фотки с хорошим, ровным тоном лица, а потом… ба-бах, плывет и вызывает воспаления.
Кошмар. В общем, спасибо за обзор, пройду мимо этого красавца.
Kirka 01 ноября 2015, 22:44
Спасибо за комментарий. Наверное, это тот редкий случай, когда я вступлюсь за крем. За всю историю моего пользования косметикой, у меня не было ни одного тонального крема, который бы не ухудшал состояние кожи. Это моя личная особенность, из-за которой я уже лет 5 как перешла на сухие минеральные основы и тональный крем покупаю раз в несколько лет и только по рекомендации, что вот этот именно крем обычно подходит для проблемной кожи. Если брать условный идеал, которого я лично, видимо все-таки не достигну в силу индивидуальных особенностей, то Clinique приблизился к нему наиболее близко. Крем не плывет даже на моей очень жирной коже без дополнительных ухищрений, но да, производитель на моей коже своих «терапевтических» обещаний, к сожалению, не выполняет. Если ваша кожа без таких особенностей, то я его очень рекомендую.
Svoboda_slova 02 ноября 2015, 06:48
Долгое время пользовалась этим тональником, и на моей проблемной коже он воспалений не провоцировал. Поэтому тестировать надо на своем лице. Только мне кажется, что для совсем уж белокожих девочек там оттенка не найдется.
Kirka 02 ноября 2015, 14:27
Спасибо за комментарий. Да, только методом проб и ошибок. Про светлые оттенки не подскажу, я с другой стороны линейки, мне всегда темных не хватает.
EriN 02 ноября 2015, 08:06
Смотрится на вас тональный очень хорошо) Жаль только, что кожа такая капризная, но раз он так стоически с этой проблемой справляется, значит действительно неплох) спасибо за отзыв
Kirka 02 ноября 2015, 17:28
Спасибо за комментарий. Мне тоже очень нравится, как он выглядит и как он носится тоже. Но, не судьба, к сожалению (а вдруг и для моей кожи когда-нибудь что-то придумают, я все еще жду).
Polinopolis 02 ноября 2015, 10:21
Интересно, что на руке оттенок прямо коричневый, а на лице вообще не заметен. Я думаю все же попробовать этот крем, очень уж понравился эффект на коже.
Kirka 02 ноября 2015, 15:19
Спасибо за комментарий. Сама заметила такую закономерность — на большинстве свотчей тональные Клиник выглядят темнее, чем в реальном использовании на лице. Почему так получается, непонятно. Крем действительно очень достойный.
lipstickslie 02 ноября 2015, 13:30
Ханна, сначала хочу сказать, что вы очень красивая! У вас внешность прямо завораживающая.
И еще скажу большое спасибо за пост, скорее всего посмотрю этот тональный и попробую. Надо же с чего-то начинать.   Буду надеяться, что кожа моя не такая капризная.
Kirka 02 ноября 2015, 17:45
Спасибо за комментарий и комплимент. Крем не капризный, легко ложится, красиво носится, вполне достойно для начала знакомства.
RitaMix 02 ноября 2015, 19:12
По первому свотчу думала, что вы с ним будете минимум вождем краснокожих, ан нет (!), на лице все очень гармонично))) Интересные метаморфозы у этого тонального, но мне понравилось как он на вас выглядит.
Kirka 02 ноября 2015, 21:53
Спасибо за комментарий. Я не знаю, как им это удается, но да, из оранжево-серого пятна на руке получается средне-бежевый крем на лице. Консультант в магазине меня критически оглядела и дала это крем. Дело происходило вечером и я не смогла вполне оценить переливы и подтона. Утром посмотрела и ужаснулась — КАК носить? Но на деле все оказалось очень даже ничего.
Domremi 02 ноября 2015, 21:06
У меня лежит он пылится( увы, не украшал мою кожу. Как я его только не наносила и сильно сушил мою жирную кожу. Клиник люблю, но не все и этот тональный лично для меня провальный(
Больше предпочитаю пудры или бб/сс крема. Вам спасибо за информативный пост
Kirka 03 ноября 2015, 10:12
Спасибо за комментарий. Мне не сушит, просто матирует. Жаль, что вам не подошел.
Natalia_Bos 02 ноября 2015, 21:45
Очень хороший результат!
Kirka 04 ноября 2015, 10:53
Спасибо за комментарий, мне тоже нравится очень, жаль, что не получается регулярно носить его.