Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
28.10.2015
6917

Его Величество Легенда - Guerlain Shalimar edp

Меня постоянно тянет на ароматы, которые по общепринятому мнению не подходят молодой девушке. Но я не глядя прохожу мимо сладких компотов и уверенно иду в сторону терпких, сладких, порой тяжелых и кому-то невыносимых ароматов. И, конечно же, в моей коллекции просто не мог не оказаться аромат-легенда — великий Shalimar от Guerlain.

История у аромата долгая — он был создан в 1921 году Жаком Герленом. В 1925 он был переиздан во флаконе, дизайн которого разработал Раймон Герлен из хрусталя Баккара, и отправлен на Всемирную выставку в Grand Palais в Париже.
Как пишет историк Элизабет Бариль, исследуя ваниль, Жак Герлен неожиданно отправил всю, что была у него, во флакон с Jicky (знаменитый аромат Guerlain 1889 года), чтобы посмотреть, что получится. Результатом стал Shalimar. Парфюмер, вдохновленный ароматами прославленных садов, создал один из первых «восточных ароматов». На фарси Shalimar означает «властелин садов».
В 1985 в честь своего 60-летия Shalimar был переиздан в новой упаковке. С тех пор вариантов этого аромата выходило и выходит великое множество, в каждом есть своя изюминка, каждая девушка найдет свою версию, но именно классическая версия считается настоящей легендой.
Принадлежит аромат к группе восточные цветочные.
Верхние ноты: цитрусы, мандарин, кедр, бергамот и лимон.
Ноты сердца: ирис, пачули, жасмин, ветивер и роза.
Базовые ноты: кожа, сандаловое дерево, опопонакс, мускус, циветта, ваниль и ладан.
Современным лицом аромата является Наталья Водянова.Аромат олицетворяет собой любовь. Взлет цитрусовых нот, свежее дыхание которых воспламеняет уютное нежно-пудровое сердце аромата. Околдовывающий шлейф несет в себе следы чувственной ванили и пронзительное очарование ириса, бальзамическая округлость опопонакса и лакомое тепло бобов тонка дирижируют этой сокровенной симфонией ароматов, под которую так и хочется забыть обо всем на свете.
Изначально я была знакома только с одной версией аромата — Shalimar Parfum Initial, младшим братом легенды. Я любила (да в принципе и сейчас люблю, но уже спокойнее, нежнее) его до безумия, упивалась им. А потом появилась новость, что снимают с продажи все версии аромата, кроме самого главного. Сказать, что я в тот момент расстроилась — ничего не сказать. Но именно эта новость по сути послужила толчком к знакомству с оригиналом. Не могу сказать, что с первого вздоха я была покорена. Нет, я даже слегка покривилась, первый раз вдыхая классику. Развернулась и пошла прочь от стенда. А потом вернулась, а потом опять и опять, и снова… И так, пока аромат не оказался у меня.
Я причисляю этот аромат к классике парфюма. Как Chanel № 5 от Chanel, Poeme от Lancome, Champs-Elysees от Guerlain и прочие. Хотя, конечно, как может спорить 95-96 год 20 века с 21 годом. Но все эти ароматы у меня как-то неосознанно сливаются в категорию «духи», не «парфюм» или еще как-то, а именно насыщенно-строгие «духи», пусть и концентрация совсем другая. И Shalimar оказался первым и на данный момент единственным представителем этой категории, который мне понравился, и которым я с удовольствие пользуюсь.
Первые ноты меня немного раздражают и щекочут нос. Была бы кошкой — фырчала бы и чихала   Очень ярко заявляет о себе кедр, прямо-таки хвоя-хвоя, немножко мужская и настырная. Где-то на заднем плане бергамот и лимон, которые в комплексе дают обманчивое впечатление об аромате, как о горьком и даже отчасти свежем. Скорее всего, именно из-за этих нот я сначала не оценила аромат. И только с третьей-четвертой попытки поняла, что, во-первых, этот запах нельзя наносить на бумагу, даже в самый первый раз, забудьте про блоттеры, только ткань или кожа. Во-вторых, первые две минуты стоит потерпеть ради дальнейшей магии. Именно магии — этот хвойный беспредел заканчивается через пару минут и вступают они — ирис и жасмин. О, эта упоительная пудрово-цветочная сладость и нега. Я готова вдыхать ее снова и снова, невыразимо прекрасный и дорогой аккорд нот сердца мне сносит голову. И именно такой шлейф будет тянуться за вами — пудра и нежные цветы с нотой сладости и какого-то поистине магического дурмана. А спустя несколько часов, или просто уткнувшись носом в запястье, вы почувствуете мягкую и нежную ваниль, кожу и ладан. Это интимная часть аромата, сидящая на коже близко-близко, чтобы только самый дорогой и любимый человек мог им наслаждаться   На мой взгляд, это самая дорогая и удачная ваниль. Аромат обволакивает, окружает одновременно мягкой и строгой дымкой, истинно восточный, манящий, чарующий и волшебный.
Shalimar аромат яркий, дорогой, как будто взрослый. Но он не вызывающий и кричащий, он не тянет одеяло на себя, как это может сделать, например, Черная Орхидея Тома Форда. Он независимый, интеллигентный и гордый. Классика в чистом виде, до которой все же нужно морально дорасти. По моим наблюдениям, его либо обожают, либо ненавидят, равнодушных нет.
Для меня его время — зима и дождливая поздняя осень. По моим ощущениям, именно в эти времена года верхние хвойные ноты исчезают быстрее всего, а сердце «играет» дольше. А знойным летним вечером порой хочется вдохнуть именно его терпкую кедровую горечь, чтобы потом расслабиться с ванильной сладостью.
Для меня это уже не безумная любовь, как к Parfum Initial, это скорее уважение, признание, восторг.
Стойкость — весь день, шлейф имеется, не слишком сильный, но достаточный, лично мне больше и не нужно.
Стоимость аромата сейчас в районе 3-4 тысяч рублей.
Guerlain Shalimar EDP

Guerlain Shalimar EDP

7 отзывов

Лучшее за месяц

Комментарии

LILY 28 октября 2015, 12:30
Красивые, сложносочиненные, аристократичные духи)
У меня к ним схожее отношение — уважение и снятая шляпа)

Да, я помню, как вы беспокоились, что Initial снимают с производства)
Спасибо за отзыв)
Melamori 28 октября 2015, 12:33
Да, поначалу была практически паника   Но потом я успокоилась и нашла новых фаворитов) А Initial как приятное воспоминание и пара капель во флаконе  

Спасибо вам, что заглянули  
LILY 28 октября 2015, 12:34
Насчет паники — очень хорошо вас понимаю))) Поначалу вообще возникает желание скупить все в зоне доступа)))))
Melamori 28 октября 2015, 14:17
Мне повезло — когда я узнала о снятии, в ближайших магазинах его уже было не достать  
Fortune 28 октября 2015, 12:49
Shalimar один из немногих ароматов, про который можно сказать шедевр и необязательно всем его понимать. На сегодняшний день я нашла «свой» Shalimar, который можно спорно отнести к классическому, но все же и это Eau de Shalimar 08 г.в. и именно в плоскопопике, хотя имею версию и в джеггере, но ранняя более насыщенная. Еще люблю Мексиканскую ваниль, но пользуюсь под настроение, а вот из Initial больше понравился Shalimar Parfum Initial L'Eau Si Sensuelle, он такой нежный, как перышко. И вот как итог хочу отметить, что лучше всего звучат/раскраваются на мне все версии летом, восток он и есть восток. Спасибо за пост об аромате-легенде!
Melamori 28 октября 2015, 13:58
На мне наоборот все восточные лучше «сидят» зимой, это индивидуально) да и лично мне летом в таких ароматах душно)
Alouette 28 октября 2015, 13:36
Из всех Герленов не люблю всего два аромата (с всеми их фланкерами) — один из них Шалимар. С камими только версиями не пыталась подружиться — более-менее носимой для меня оказалась мягкая ТВ лимитированного выпуска середины 90-х. Но и то — это нужно себя убеждать, что мне в нем относительно комфортно. А так трудно мне с ним))
При том, что обожаю ароматы ретро-стиля, и довоенные в том числе (ну, в модификациях, доживших до наших дней). Но вот именно с Шалимаром не срослось.
Хотя Герлен — один из моих самых любимых парфюмерных домов.
Melamori 28 октября 2015, 13:59
Я думаю, у вас в коллекции не мало достойных экземпляров и без Шалимара   Каждому — свое) Я вот Елисейские поля тяжело переношу)
Alouette 28 октября 2015, 15:28
О, конечно) Но уж больно флакон красив (вот как раз в этой форме, «Джаггер»). Так и хотелось бы пользоваться парфюмом из такого флакона… но нет, не судьба)  
Melamori 28 октября 2015, 15:32
О да, оформление флакона — отдельное очарование, он бы чудесно смотрелся в будуаре какой-нибудь французской королевы, например, Марии-Антуанетты)
Domremi 28 октября 2015, 13:51
Как вы описали этот парфюм, великолепно. Я все никак до него не дойду… в основном по забывчивости) благодарю за прекрасное напоминание
Melamori 28 октября 2015, 14:00
Спасибо вам за такую оценку  
Klavas 28 октября 2015, 13:53
Лорена, передала все мои ощущения от аромата.
Я влюблена в него всем сердцем, нежно берегу и использую только по случаю позитивного настроения, не позволяю рутине и будням до него даже дотрагиваться:)
А сейчас желание сделать коллекцию из всех версий, реально я стала фанатом…
Уверена каждая женщина оценит его, просто у всех время разное.
Ты истинный мастер в описании, вкладывая душу и любовь в текст, получается передать всю глубину и характер аромата.
Спасибо, получила огромное удовольствие.
Возможно рискну рассказать о своей винтажной версии.
Melamori 28 октября 2015, 14:02
Спасибо большое и с удовольствием прочту ваш отзыв на винтаж  
Только вы авторов перепутали)
Parfumistika 28 октября 2015, 13:55
Только не ваниль, а синтетический ванилин. И это всего лишь легенда, скорее всего — такова была задумка, так в портфеле уже был хит продаж — Jicky.
Melamori 28 октября 2015, 14:03
Ну, нас с вами там не было, чтобы достоверно утверждать легенда это или нет)
Parfumistika 28 октября 2015, 14:20
Ну это же традиционный маркетинговый ход, у каждой второй марки такое услышишь)))
Звучит очень привлекательно.
А суть в том, что конец 19 века был ознаменован бурным расцветом синтетических душистых веществ — появился кумарин, ванилин, альдегиды, и понятное дело, их пихали ток в путь, лишь бы уйти от привычных цветочных эссенций, получить новые оригинальные запахи.
Parfumistika 28 октября 2015, 14:22
ой, вы меня так раззадорили, пойду свой шалимарный пост напишу)))
Melamori 28 октября 2015, 14:25
Прошу прощения, а каким образом это относится к конкретно моему отзыву об аромате?)
Если что, легенда о создании у меня описана в первой части поста, где обычно и пишут описание производителя и интересные вещи об аромате) Да, в большинстве своем легенды и небылицы, рекламу и прочее, но они описываются для создания образа и настроения, а не для достоверного отчета о том как именно и из каких ингредиентов создавался аромат)
Milena72 28 октября 2015, 14:12
Ой, Маш, как интересно.
Я, наверное, единственная, кто обошла Шалимары стороной, как-то, совсем не мое. Но, при случае, обязательно еще раз рискну и послушаю.
Melamori 28 октября 2015, 14:16
Такие ароматы всегда на любителя — ведь далеко не все предпочитают тяжелые густые запахи) Из всего моего окружения только я так люблю этот аромат, например)
Lola_Montez 28 октября 2015, 14:23
Читать интересно, разнюхать интересно, носить — нет.
Много версий пробовала — не моё. Но более всего хотелось бы попробовать самый первый Шалимар предложите мне губозакаталку, ни разу еще не встречала фланкеров лучше оригинала, поэтому оригинал для меня всегда эталон любого аромата, а все версии — так баловство.
Melamori 28 октября 2015, 14:27
Ну, оригинал всегда будет самым-самым, хотя бы потому что именно он дает основу остальным фланкерам, и без него не было бы и их)
victoria1994 28 октября 2015, 14:38
Столько раз его пробовала, но вот совсем не мое, как и Самсару, не понимаю его. Может, с возрастом понравится. А вот знакомый всегда в толпе его отличает и говорит, что это самый красивый женский аромат, с самой школы вот такое за ним наблюдаю  
Melamori 28 октября 2015, 14:40
Моему молодому человеку почему-то тоже больше всего из моего парфюма нравится именно Шалимар) Хотя, на мой вкус, у меня есть куда более приятные для мужского носа  
Koroleva77 28 октября 2015, 14:57
Маша, чудный пост, спасибо.
Захотелось пойти и ещё послушать аромат, хотя, помню, что он мне не приглянулся… что я и сделаю обязательно!))
Melamori 28 октября 2015, 15:00
Спасибо  
Советую нанести на кусочек ткани и не нюхать первую минуту — на бумаге он звучит гораздо резче, первые хвойные ноты очень явные и могут оттолкнуть)
Koroleva77 28 октября 2015, 15:02
Так и сделаю, спасибо. Вообще, може сразу на руку нанести. Я только так могу понять люблю или нет.
Melamori 28 октября 2015, 15:05
Кожа — самый верный способ понять, как относиться к аромату, это точно)
Но я про ткань на всякий случай — иногда бывает, что аромат так сильно начинает раздражать, что физически плохо становится, а с кожи его уже так просто не сотрешь) Я так пару раз обжигалась, часы головной боли и тошноты научили быть более осторожной)
Koroleva77 28 октября 2015, 15:07
В-общем, да… Думаю, вы правы, учитывая, что аромат сильный и насыщенный. Я просто смотрю на пирамиду и думаю, что кроме древесных нот, там все моё))))
mellmullen 28 октября 2015, 15:37
Это наверное мои самые любимые духи. У меня есть классика EDP и EDT, кельн, есть вся коллекция Initial, на пути в Мексику и Мадагаскар, и новое Суфле. Меня все спрашивают, зачем тебе столько одинаковых духов, а я просто не могу объяснить, что для меня они как один человек с разным настроением, такой близки и родной, который мил при любых обстоятельствах. Что я дополняю гармонии каждый день свое настроение с ними, и при этом не вношу бурный дисбаланс в свое внутреннее я, потому что база от этих духов держится больше суток, но наложение различных вариаций друг на друга спустя сутки вызывает восторг.
Еще, я очень чувствую различия между ними, но как я уже и говорила, это одна персона.
Koroleva77 28 октября 2015, 15:39
Ого, вот это истинный поклонник аромата! Круто:)
Melamori 28 октября 2015, 15:46
Хм, я не знакома со всеми фланкерами, но из тех, что я пробовала, я тоже не видела ни одного похожего) Даже одна нота способна изменить аромат и придать ему совсем иное настроение, так что я вас очень хорошо понимаю) Отличная коллекция  
mellmullen 28 октября 2015, 15:56
О том что у меня коллекция этого аромата знают 6 человек из них только одна девушка, может различить, что я сегодня «другая». Вот я сама в шоке, для меня это очевидно. А еще спрашивала почему так, мне говорят...«опять цитрус с ванилью» ну вот и все… аж обидно.
hisensi 28 октября 2015, 15:47
Согласна с Вами, они отлично накладываются!
IrenS 28 октября 2015, 15:53
Дайте пожму вам руку)) Все, кто видит мой шкафчик, тоже недоумевает, видя мои 8 флаконов Шалимара.   А я ведь еще хочу как минимум три, и все они разные для меня.
mellmullen 28 октября 2015, 16:00
 
о да… а еще если по сравнивать выпуски партий… и поискать не выпускаемые флаконы…
охохо… я вот сейчас пряма таки настроена, вырвать и цепких лапок одно дамочки почти не начатую версию «ваниль» первую из серии ванилей.
IrenS 28 октября 2015, 16:08
А я Shalimar Legere хочу, угораздило же приобрести отливант)). Теперь во флаконе хочу, но нет нигде. И Fourreau du Soir купила бы даже без затеста. На аукционах только наверное можно найти, но за несусветные деньги не готова покупать((
hisensi 28 октября 2015, 15:46
Начало Вашего рассказа — и про меня тоже :)
И это один из моих любимых ароматов. Спасибо за прекрасный рассказ, пойду надушусь :)
Melamori 28 октября 2015, 15:59
Спасибо большое, что заглянули  
man_i_ya 28 октября 2015, 17:24
А его можно вживую послушать, Маша? он есть в сетях или уже все?))) Parfum Initial мне нравился, но до покупки не дошло…
Melamori 28 октября 2015, 17:29
Parfum Initial уже нет)
А классика, о которой пост, продается, ее одну и оставили) Правда вроде бы грозились запустить версию с названием Cologne, но я пока не видела)
Alouette 28 октября 2015, 17:51
но ее все еще можно купить) (не в сетевых)
Myristica 28 октября 2015, 19:58
Вы так роскошно описали этот парфюм, что я решила непременно послушать его ещё раз. Мне он всё время казался слишком густым и тяжёлым. И, если честно, немного удивлена, любовью столь юных девушек к таким фундаментальным ароматам. Но в каждом слове Вашего поста, такое преклонение и очарованность! Не даром, наверное, Шалимар многие называют королём ароматов.
Melamori 28 октября 2015, 20:21
Ну, вкус — дело такое, его не проконтролируешь   Тем более в парфюме) Очень важную роль играет самоощущение, внутренний комфорт) Кому-то все это дают легкие ароматы, причем не только в молодости, но и уже в достаточно зрелом возрасте. А кому-то, как мне, вот такие «взрослые» ароматы. В Shalimar'е я чувствую уверенность, защищенность, независимость — может это что-то вроде компенсации того, чего не хватает  
Аромат прекрасен своим сердцем и базой, тонкий и благородный восток.
Nikataft 28 октября 2015, 20:07
Спасибо за пост про одну из моих любовей :) Обожаю ароматы дома Герлен (как и косметику), конечно, не могла пройти мимо Легенды. Не понимаю, честно говоря, деление «такому-то возрасту — такие-то духи»… Завтра мне исполняется 26, но от ягод, конфет и цветов мне лично становится дурно, что же мне, насильно их носить и игнорировать восток, специи, дерево и кожу? :) Самая любимая версия Шалимара — 1996 года, она намного более «кожаная», чем другие, особенно современная. Очень люблю еще парфюм 1977 года, обволакивающий, теплый, там меньше специй, чем в современном. Инициаль и Инициаль Лё тоже уважаю, но для меня они достаточно дальние родственники классики :)
Melamori 28 октября 2015, 20:26
Такие стереотипы всегда были, есть и будут в обществе) Я на них внимания не обращаю)
Видимо срабатывает ассоциации: молодость = легкость)
Эх, отчасти жаль, что классика ароматов все-таки доходит до нас не в первозданном виде) Я бы с удовольствием послушала тот самый, первый Shalimar)
Nikataft 28 октября 2015, 20:54
Наверное) Мне по внешнему виду всегда дают меньше лет, чем в реальности, а друзья по переписке, которые меня лично видели раза два, по стилю написания и общему впечатлению дают далеко за 30, дурацкие тесты на психологический возраст — вообще около 45))) Что ж теперь, разорваться?))
О да, у меня такие же мечты… особенно по поводу любимейшего Vol De Nuit и не менее любимого Vega. Безумно интересно, насколько современное звучание отличается от изначального… Если такое отличие между версиями Шалимара, которые у меня есть (1977 — 1996 — 2014), то что же вообще там-то было?!
CrazySusy 28 октября 2015, 22:19
Обожаю эту красоту)))
А на счет «неподходящего» аромата — забудьте, эти стереотипы явно придумывают те, кто придумывает все остальные, как бабульки у подъезда   Носить надо то, что приносит удовольствие, а если еще и окружающим нравится — прекрасно)) главное — мера, ведь даже легкий свежачок может стать удушливым  
Melamori 29 октября 2015, 05:31
Да я никогда и не обращала внимания на эти стереотипы)
Про меру согласна — порой зайдешь в лифт после какой-нибудь дамочки и