26.10.2015

Фруктовый шипр Profumo от Acqua di Parma, классика жанра с итальянским акцентом

Acqua di Parma PROFUMO eau de parfum

К сожалению, на русском языке официальное описание мне найти не удалось. Аромат считается редким. Ольфакторная группа — фруктовый шипр.
Официальная пирамида
топовые ноты: апельсин, нероли;
ноты сердца: ирис, роза, тубероза, иланг-иланг;
базовые ноты: пачули, лабданум, сандал.

Аромат амбициозно названный PROFUMO (собственно — «духи, запах» с итальянского) ни много ни мало претендует на звание эталона парфюмерного искусства. Задача амбициозная, на мой взгляд в принципе не выполнимая. И все же. В PROFUMO есть все то, что мы ценим в ароматах, которые относятся к категории «высокой парфюмерии» — история, сложная ольфакторная композиция и слава «аромата не для всех».

Аромат был выпущен впервые в 1930 году, как дань моде на яркие и сумрачные фруктовые шипры. Сложно сказать, как долго он производился, после 40-х след его теряется до 2000, когда аромат был успешно реконструирован. Цитрусовые, персик, цветочный букет на подложке из древесных смол и дубового мха. Острый, характерный и бесконечно элегантный.

Однако, как всем известно, в 2008 основной ингредиент шипров дубовый мох был запрещен к использованию, и аромат был переформулирован. И знаете, на мой взгляд новая версия получилась крайне удачной.

Светлый, оптимистичный, солнечный и полный жизни! Dolce vita, суть итальянского стиля жизни, как она есть.
Резкий цитрусовый старт (лимоны, петитгрейн, бергамот), свежий спелый персик (и сочная мякоть, и пушистая шкурка), немного варенья из розовых лепестков, всевозможные цветы (о, это роскошная тубероза) и аккуратная (даже изящная) псевдошипровая база.

Аромат очень стойкий — до суток. Сильно шлейфит, наносить следует дозировано, я использую полпшика на затылок, этого более, чем достаточно. Аромат, конечно, можно носить в любое время года и погоду, но на мой нос особенно хорошо PROFUMO носится в сухую и умеренно прохладную погоду. Осень подходит идеально. :) Но в общем, чем теплее кожа или температура воздуха, тем ярче проявляет себя персиковая нота.

Отдельно хотелось бы сказать об упаковке. Очень красивая коробка — дерево, обитое шелком цвета слоновой кости, золотистые металлические детали. Тяжелый рифленый флакон из хрустального стекла, огромная крышка с гербом марки. Все ручная работа. Очень нарядно и элегантно.

Я получила свой флакон в подарок год назад. В продаже есть флаконы 50, 100, 150 мл. В интернет-магазинах цены стартуют от 15 000 рублей за 50 мл, в авторизованных точках продаж будет дороже, цены предоставляют по запросу.
А вы пробовали этот аромат? Понравился он вам? Буду рада услышать ваше мнение.

Parfumistika 26 октября 2015, 19:48
Маша, поздравляю с дебютом!
Отличный пост, очень хочу теперь попробовать этот аромат!
Shu_shenka 26 октября 2015, 23:03
Спасибо, рада, что понравился!
Christina_Guettler 26 октября 2015, 22:14
Какой вдохновляющий на открытия пост! Спасибо! Прекрасный почин.
Посмотрела на сайте производителя: они пишут, что там еще есть жасмин и ветивер.
На Ваш взгляд (нюх): это больше фруктовый или цветочный шипр?
Shu_shenka 26 октября 2015, 23:11
Вам спасибо за такой лояльный отзыв!

Вообще производитель в презентациях обычно говорит что то типа такого «более 300 высококачественных, преимущественно натуральных ингредиентов», т.е. уверена, что там есть и жасмин, и ветивер, и ладан, и много чего еще.

На мой нос он все таки больше цветочный, с ярким фруктовым акцентом. Версия 2000 года цветочной точно не была. Но и новый, о котором я пишу, в жару уходит в персиковый разврат (горы персиков! зеленых, спелых, перезрелых, подгнивших, засахаренных и компотных) и животинку. Я такое не очень люблю (собственно поэтому мне новая версия нравится больше старой), потому ношу PROFUMO осенью. :)
beyaz 26 октября 2015, 22:39
Очень люблю начинать знакомство с ароматом не с блоттера, а с описания девушек уже опробовавших этот парфюм. И если меня заинтересует описание, только тогда иду тестировать или сразу заказываю. Спасибо за пост! Заинтересовали
Shu_shenka 26 октября 2015, 23:12
Спасибо большое, рада, что вам понравилось. :) Удачного знакомства!
Koroleva77 26 октября 2015, 22:44
Прекрасный пост, очень интересное, прямо-таки интригующее описание аромата!
Shu_shenka 26 октября 2015, 23:13
Спасибо, аромат диктует отзыв. :) Попробуйте при случае, он достоин внимания.
Lola_Montez 27 октября 2015, 07:39
Как бы я хотела попробовать! Я поклонник Acqua di Parma)) Обожаю эту марку за элегантность и благородство, а еще за звенящую чистоту практически в любом аромате — это сочетание теперь так редко встречается в парфюмерии. Profumo не видела нигде, спасибо за описание — теперь мой километровый список «это надо попробовать!» пополнится еще одним названием :D
Shu_shenka 27 октября 2015, 15:35
Надеюсь, вам понравится. Согласна про элегантность и чистоту. Говорят, что Acqua di Parma слишком простая по композициям, но на мой взгляд, это тот случай, когда «краткость (парфюмерного высказывания) сестра таланта». :)
LILY 27 октября 2015, 15:16
Спасибо, это очень интересно) Шипры моя слабость)

Такой красивый дебют) Добро пожаловать к нам)
Shu_shenka 27 октября 2015, 15:28
Спасибо! Я тоже люблю шипры, но не со всеми дружу. PROFUMO один из самых любимых, не только шипров, вообще.

Рада присоединиться, обещаю писать регулярно. (я еще и в уходе эксперт) :)
LILY 27 октября 2015, 15:32
Будем ждать)
Anna_Geo 27 октября 2015, 15:49
Парфюм безусловно достойный. Наносила его несколько раз из тестеров. Пока не поняла хочу его или нет. Для меня он такая элегантная итальянская классика. Вечный Рим, поздняя солнечная осень, кашемировое пальто Loro Piana, солнечные очки Prada, сумка Fendi, обувь Ferragamo. Все очень добротно, дорого, но неярко, неброско. На мне он не кричит, не заявляет о себе, а всего лишь ненавязчиво напоминает. Внезапной мега-любви не случилось. Но тем не менее, я о нем не забываю и при любом удобном случае обязательно его примерю еще раз.
Shu_shenka 27 октября 2015, 15:54
Очень хорошо вас понимаю. У нас с ним любовь тоже развивалась постепенно, но я в результате очень рада, что отношения наши сложились. :)
Anna_Geo 27 октября 2015, 16:13
Знаете, он из тех парфюмов, которые как друг, не подведут. И в пир, и в мир, и в добрые люди. В принципе, его можно брать даже без затеста, не разочарует.
Shu_shenka 27 октября 2015, 21:11
Ой, хотелось бы согласиться. Но! Без затеста я покупаю только что то потенциально крутое и за копейки. Остальное разнашиваю. Иногда годами, я неторопливый клиент. Правда, иногда это приводит к тому, что аромат снимают с производства к тому моменту, как я о нем вспоминаю в очередной раз и говорю себе — так 3 года прошло, пора и купить. :)))
Letastales 27 октября 2015, 16:49
Интересный аромат. Попробовать не довелось, но чем черт не шутит — буду держать его в уме. Люблю запахи, которым достаточно полпшика, они мне кажутся какими-то сверхкачественными, хоть это и не показатель, естественно
Shu_shenka 27 октября 2015, 21:32
:) Попробуйте при случае, уверена, что качество точно не разочарует.