27.09.2015

Penhaligon's Bluebell, edt

Неизведанная и манящая красота пробуждающегося весеннего леса…
Penhaligon's Bluebell- женский аромат, группа — цветочные зеленые.
Год создания- 1978.
Пирамида:
верхние ноты: цитрусы;
ноты сердца: гиацинт, цикламен, жасмин, ландыш, роза;
ноты базы: гальбанум, гвоздика, корица.
Нос: Michael Pikthall

Классика и естественность, переплетенные в удивительно натуральном звучании колокольчика. Дыхание весны в прохладном ветре, подогретое лучами просыпающегося солнца. Первый слабый зеленый стебель, небрежно сорванный любознательным малышом и растертый в ладонях, грязных от сырой и холодной земли.
Такие ассоциации рисует незатейливый, на первый взгляд, аромат Bluebell Penhaligon's.

Первые мгновения- взрыв мощных зеленых нот, приправленных горечью перца и брызгами цитрусов. Голова немного кружится, сердце замирает- первый аккорд переносит в детство, в те самые прогулки по холодному, залитому утренними лучами солнца весеннему саду, пропитанному запахами набухших почек, сырой земли и первой зелени.

Дальше зеленые ноты стихают, отдавая бразды правления букету из гиацинта, жасмина и ландыша. Роза слышна очень слабо, лишь оттеняет холодную красоту гиацинта наравне с гвоздикой, корицей и ладаном, который хоть и не заявлен в пирамиде, отчетливо слышится на протяжении первых часов раскрытия аромата. Я не люблю ладан, но здесь он очень красив- он сдерживает неуемную холодность Bluebell.

Затем цветы стихают, примирившись со специями и зеленью, и аромат звучит монотонно и многогранно одновременно- это не поддается описанию, но так для меня пахнет букет лесных или полевых цветов, собранный в неспешной прогулке вдалеке от города.

Bluebell- это пробуждение природы ото сна, это деревья в легкой зеленой дымке, подсвеченные весенним солнцем, это сырая и холодная земля, устланная ковром заветных лесных цветов, диких, но по-своему притягательных:

Автор фото- Vincent Brassinne.

Несмотря на то, что аромат олицетворяет раннюю весну, он хорошо раскрывается и осенью. Колокольчик- очень зеленый аромат с горчинкой, обескураживающе естественный и чистый, но не похожий ни на один аромат, который мне доводилось слушать.
Обязателен к нанесению на кожу перед покупкой- может для многих оказаться отталкивающим- кто-то найдет его слишком холодным и колючим, на ком-то он и вовсе может раскрыться специями с кислинкой.
Несмотря на концентрацию edt, незримая вуаль свежести колокольчика сопровождает весь день. Шлейфовость ему не свойственна.
Цена: 7500 рублей за 50 мл
Спасибо, что заглянули!

Hadija1991 27 сентября 2015, 20:02
Какой приятный пост! И текст, и оформление просто чудесные
Спасибо вам:)
John 27 сентября 2015, 20:09
Спасибо за такие добрые слова) мне очень приятно, я старалась
Klavas 27 сентября 2015, 20:14
Были средства для душа — очумительные от ухода до запаха. В аэропорту как слушала много, все необычайно воздушными казались.
А их бутики в Париже это мини музеи.
John 27 сентября 2015, 20:20
Спасибо за комментарий) я кажется, сослепу немного промахнулась) ответила Вам ниже)
John 27 сентября 2015, 20:17
Да-да, как раз впервые познакомилась с маркой в Париже! Бутики и вправду волшебные)
Как раз хочу приобрести масло для ванной с этим ароматом- Вы случаем не пробовали?
Klavas 27 сентября 2015, 20:23
Нет у меня были шампунь, кондиционер и крем для тела, серия не помню как называлась, но найти не смогла потом и в Париже тоже:(
Природные ароматы, качество отменное
Расскажите потом про масло
John 27 сентября 2015, 20:25
Обожаю парфюмированные продукты для тела))) обязательно расскажу
Kirka 27 сентября 2015, 21:41
Была сегодня в английском магазине, от нечего делать слушала разные парфюмерные спреи, прочитала ваш пост и подумала, что вы описали очень английский аромат. Открыла почитать про марку и парфюмера и да :)
John 27 сентября 2015, 22:14
Да, это марка воистину чтит английские традиции)
Рада, что заглянули)
Letastales 28 сентября 2015, 06:44
Люблю зеленые, люблю с горчинкой. Спасибо за пост, присмотрюсь.)
John 28 сентября 2015, 10:04
Не за что! Надеюсь, Вы подружитесь с колокольчиком)