01.02.2016

Rene Furterer Forticea Stimulating Shampoo — Стимулирующий шампунь против выпадения волос

Здравствуйте, девушки!

Мои эксперименты с блондом не прошли незаметно — волосы истончились, увеличилось выпадение волос, сечение и ломкость стали моими верными спутниками. И тут, я решила поскорее отрастить свою родную шевелюру и пришла мне в голову мысль, что шампуни от выпадения могут поспособствовать в моем стремлении, побороться не только с выпадением, но и ускорить рост волос.

Исходные данные: Кожа головы беспроблемная, ни перхотью, ни жирностью, ни сухостью, ни чувствительностью не страдает. Волосы короткие, цвет родной, темно русый тёплый. Общее состояние волос хорошее, сечение и ломкость отсутствуют. Сами волосы упругие, плотные, средней толщины. Но имеется выпадение волос выше нормы и желание поскорее отрастить волосы :)
Технические характеристики: У меня шампунь в объёме 600 мл, идёт без коробки, просто большая бутыль с шампунем. Стандартный объём ( вроде 250 мл) идёт в тубе с откидной крышкой и картонной коробке. Бутыль, как видите на фото, стандартная для подобных объемов, с помпой-дозатором. Дозатор удобный выдаёт продукта исходя от силы нажатия — ровно столько, сколько вам необходимо.
Консистенция гелевая, по текстуре больше напоминает жидкое желе в котором находятся желеобразные, но плотные капсулы со всякими полезностями для кожи головы ( так заявляет производитель).
Аромат очень приятный — настоящий лайм, без всякого намёка на химию, на волосах после высыхания не остаётся. Пенится шампунь очень хорошо, даёт очень густую пену. Расход очень экономичный, так как необходимо совсем немного средства для качественного мытья головы.
Моё мнение: Шампунем я пользуюсь более 9 месяцев ( фото шампуня сделано 29 июля ) и мнение о нем у меня полностью сформировалось. Не буду разводить лирику, перейдём сразу к делу.
Ну во-первых, задумка производителя о том, что гранулы с всякими полезностями при размыливании на волосах должны растворяться и питать нашу кожу и волосы, не работает. Гранулы не лопаются и не растворяются от слова «вообще». Если перед намыливанием их не раздавить пальцем в ладошке с дозой шампуня, после намыливания и во время ополаскивания волос, они все целехонькие утекают в сток.
Во-вторых, шампунь чересчур хорошо пенится, пена прям валится с головы, хотя дозировку для своих волос я выбрала очень скромную. И как-то чересчур сильно очищает волосы. Волосы не только скрипят, при ополаскивании волос пальцы застревают в волосах, настолько они чистые. К сведению, масляные маски этот шампунь смывает с одного раза.
В-третьих, с ним у меня стали очень быстро жирниться волосы. В первый день после мойки волосы нормальные, чистые рассыпчатые. На второй день уже видна явная «несвежесть», в каком направлении проведёшь рукой, в таком виде волосы и останутся лежать. Третий день — жирные сосульки, если запустить руку в волосы, такое ощущение, что на них реально масло нанесено. Такого у меня никогда не было — всегда мыла голову 2-3 раза в неделю и то, только потому-что появлялся намёк на несвежесть, а тут такое. Конечно, я понимаю, что это реакция на агрессивное действие шампуня, уж слишком хорошо он смывает с головы не только грязь, но и по ходу дела весь липидный слой.
Ну и в-четверых, шампунь спровоцировал странную реакцию моей кожи головы. Через месяца три использования, я стала замечать у себя на коже головы странные болезненные уплотнения, что-то похожее на подкожники. Так как я в тот период делала себе масляные маски, то подумала на них и перестала их делать. Но эти странные уплотнения не проходили. Вот на этот шампунь я вообще не подумала, так как у меня никогда подобных реакций на неподходящий мне шампунь не было. Я по очереди исключала, средства для укладки, меняла расчёски. И только месяц назад я попробовала отменить этот шампунь. И что вы думаете — эти странные болезненные уплотнения прошли уже через неделю!
Попробовала отдать шампунь мужу — у него со второго применения началась жуткая перхоть. Так что, я теперь его использую исключительно раз в неделю для смывки масляных масок — с этой задачей он справляется шикарно и при таком не частом использовании не провоцирует никакой реакции кожи головы.
Исходя из своего опыта, рекомендую начинать знакомство с этой маркой с пробников, трэвел-форматов ( у нас в аптеке продаются в объёме 50 мл ) или с флаконов стандартного объёма.

Цена: 38 евро.

Срок тестирования: более 9 месяцев.

Оценка: 1 ( балл за то, что действительно помогает при выпадении волос )

Будьте прекрасны!

Sevastiana 01 февраля 2016, 01:02
Шампуни мало чему способствуют, кроме очищения.
Sneg 01 февраля 2016, 01:09
Да, тоже читала мнения специалистов по этому поводу и склонна этому верить. Но у этого шампуня интересный способ применения — его нужно выдерживать на волосах ( минуту вроде ). Возможно именно это повлияло или выпадение сократилось само собой, точно не могу сказать, просто знаю, что сократилось. Ничего нового из ухода за волосами в этот период я не вводила.
Sevastiana 01 февраля 2016, 15:04
Все верно, после нанесения шампуня с гранулами необходимо cделать легкий массаж от 2х до 3х мин., чтобы высвободить эфирные масла из них. Шампунь хорошо очищает кожу головы и тем самым стимулирует микроциркуляцию кожного покрова, тонизирует и питает луковицы волос. Судя по вашему описанию, то вы перестарались с очищением, что спровоцировало усиленную работу кожных покровов. Тот случай, когда лекарство становится ядом. Да и вероятнее всего, причина замедленного роста в вашем случае кроется в чем-то другом. Я просто уверена, что вашу проблему с волосами сможет решить врач трихолог. И лучше с визитом к нему не медлить. Не хочу рассказывать страшилки, но в какой-то момент у женщин волосы перестают расти. (У каждой этот момент наступает индивидуально, так как связан с возрастом и гормональными перестройками.)
Sneg 01 февраля 2016, 17:20
У меня к вам несколько вопросов :)
В смысле перестаралась с очищением?
С чего вы взяли, что у меня замедленный рост волос?
Какую именно проблему с моими волосами может решить врач.трихолог и почему мне с ним не стоит медлить?

По поводу прекращения роста волос, да в какой-то момент у женщин перестают расти волосы, и кстати у мужчин тоже. Этот момент называется — смерть.
Sevastiana 02 февраля 2016, 01:33
Начали за здравие, а кончили за упокой, хаха

Вот вы сами же начали этот пост со слов:«Мои эксперименты с блондом не прошли незаметно — волосы истончились, увеличилось выпадение волос, сечение и ломкость стали моими верными спутниками. И тут, я решила поскорее отрастить свою родную шевелюру и пришла мне в голову мысль, что шампуни от выпадения могут поспособствовать в моем стремлении, побороться не только с выпадением, но и ускорить рост волос» И финал: " Ну и последнее, выпадение волос он действительно уменьшает. Уже через 2 месяца оно у меня сильно сократилось. Но на рост волос ни капли не повлиял, я замеряла."

Вот это все и поможет решить визит к трихологу!А какую именно проблему он найдет и впоследствии решит в вашем случае мне неведомо. Плюс ко всему, специалист подберет правильный уход за волосами и кожей головы.
Кстати, если вам интересно, то поищите информацию о фазе покоя и о фазе регрессии волос.

И еще, судя по комментариям у дам Косметисты уже сложилось нелестное мнение о средствах от Рене Фуртерер.   Напрасно, потому что марка имеет длинную истрию и прошла отличную проверку временем и клиническими испытаниями.
Sneg 02 февраля 2016, 11:34
Извините, просто от вашего предыдущего сообщения сложилось впечатление, что мне нужно срочно роняя тапки бежать к трихологу :)
В теле поста я написала, что проблем с кожей головы не имею и волосы здоровые ( у меня сейчас короткая стрижка, то есть волосы повреждённые я остригла, в посте это тоже указано ). А выпадение выше нормы, конечно, если пережечь к чертям волосы :) Сейчас у меня ттт, все в порядке.
А по поводу остановки роста волос у живых людей — это бред. Так как в живом организме этого просто не может произойти. Согласна, что может существенно замедлиться рост волос по многим факторам, например, скудное некачественное питание, тяжёлая болезнь и пр. Но у меня и с этим все в порядке, рост волос совершенно нормальный, просто хотелось бы побыстрей. Вот я и подумала, что шампуни от выпадения могут этому поспособствовать :)
RUS_Lana 04 февраля 2016, 21:13
Я наверное не совсем понимаю смысл фразы: «А по поводу остановки роста волос у живых людей — это бред. Так как в живом организме этого просто не может произойти. »… а почему тогда столько лысых и довольно таки живых и бодрых людей?!
Я тоже пользовалась таким шампунем. Все гранулы сваливались с моих волос так и не растворившись. У меня сильно вьющиеся волосы, запутывались в ком. И кстати красные «прыщи-бляшки» на коже были, я тоже не могла понять почему… Но на шампунь так и не подумала, всё грешила на витамины…
Sneg 04 февраля 2016, 23:43
Остановка роста волос и облысение это совершенно разные вещи. Остановки роста волос на живых организмах просто нет, а облысение это дистрофия волосяных фолликулов, которые начинают производить пушковые волосы, а затем и вовсе зарастают соединительной тканью.
Возможно, у нас с вами такая реакция на компоненты шампуня. Я ведь тоже не сразу на него подумала, в голове не укладывалось, что от шампуня может быть такая реакция.
Sevastiana 21 февраля 2016, 23:18
А растворять эти гранулы при мытье и не требуется.
Гранулы эти там нужны для щадящего массажа на 2-3 мин., к тому же они напитаны эфирными маслами лаванды, розмарина и апельсина — состав проверенный еще красавицами античных времен.

Одно время я пользовалась тонизирующим шампунем для тонких волос серии Tonucia и никаких аллергических реакций! А ведь «тонусия» содержит гранулы, как и «фортисия», но по составу шампунь «потяжелее» будет.

Извините, но может быть при мытье волос температура воды была слишком горячая или не достаточно теплая, что и спровоцировало раздражение? Как известно, эфирные масла весьма капризные и привередливые.
RUS_Lana 04 марта 2016, 09:57
массажа с ними не получается, так как они сразу же сваливаются в ванну, и не задерживаются
на волосах и коже. Нет, с температурой воды всё нормально, мою волосы тёплой водой. Перестала пользоваться этим шампунем и через пару недель всё стало проходить. Перешла на Ducray. А ещё, как ни странно, мне нравится Чистая линия — Фито баня и ромашка с маслом.
Sevastiana 14 февраля 2016, 18:12
Извините за встречный вопрос, но чем вас смутил трихолог?
Sneg 21 февраля 2016, 11:21
Ничем не смутил. Просто странно, что не имея никаких явных проблем ни с кожей головы ни с волосами меня посылают к трихологу.
Ах да, у нас же сейчас модно чуть что, посылать всех к трихологу, косметологу, гинекологу и пр. Забыла :)
fabulous_iry 01 февраля 2016, 09:21
Я верю вам, что шампунь может вызвать аллергию. Мне очень тяжело подобрать шампунь, у меня кожа головы очень чувствительная. Был один натуральный шампунь от которого у меня жутко чесалась голова, волосы выпадали и еще на расчески непонятный налет оставался. Терпела, а потом надоело. Решила перейти на проф. уход. Мне дешевле выходить… Не знаю, что у меня с кожей головы — сухая и часто от шампуней разных чешется. Нужно проверить, но пока нет возможности. Очень рекомендую вам присмотреться к этим средствам. Хорошо очищает шампунь волосы и бальзам освежает, увлажняет кожу головы, а вот от третей баночки у меня практически ушла сухость кожи головы и волосы меньше выпадают, растут… Очень еще хочу вот эту маску еще попробовать… Пост был написан на косметисте:Ссылка
Sneg 01 февраля 2016, 17:24
Я вот сильно удивлена, так как никогда проблем с кожей головы не было, даже от самых жутких и дешевых шампуней.
Спасибо, что поделились средствами — обязательно посмотрю их, впервые вижу такую марку.
Маска интересная, спасибо за ссылку!
fabulous_iry 02 февраля 2016, 00:36
Это компания Joico, я не могу разобраться или это новая линия, или это от Joico новый бренд. Не нравиться только, что парабены есть в составе… но их очень мало. Состав хороший. Мне очень помогает… Волосы растут… Не выпадают сильно… Пробовала много средств, но эти средства мне больше всего понравились. А выпадения волос часто всего от гормонов и даже сухость головы зависит от нашего гормонального состояния, но организму нужно помагать.
Sneg 02 февраля 2016, 11:40
У меня выпадение волос обусловленно тем, что я блондом сожгла свои волосы :)
Спасибо, большое за комментарий и разъяснения! Марку Джойко уважаю, был шампунь и есть бальзам из зеленой серии для объёма, очень деликатное очищение от шампуня и совершенно невесомый безсиликоновый бальзам, которым до сих пор пользуюсь с удовольствием, но он хорош на нормальных волосах, для поврежденных он слишком лёгкий.
fabulous_iry 02 февраля 2016, 20:41
У меня была зеленая линия от Joico, сильно волосы жирнились, не могла использовать. Мне другая линия нравиться, я маску покупаю постоянно. Эта линия, что я вам порекомендовала. Шампунь очень хорошо смывает все загрязнения и кожу головы освежает, пахнет мятой. Шампунь лучше не использовать часто, мне кажется, что он очищает усилено кожу головы и волосы. Бальзам, я наношу на кожу головы и на всю длину, а иногда только на кожу головы, а другой бальзам уже по длине. Очень так хорошо греет кожу, запах натуральный. Третий этап, эта штука увлажняет и ускоряет рост волос. Мне она улучшила кожу головы.
Sneg 04 февраля 2016, 23:45
Спасибо большое!
Обязательно попробую вашу серию.
Vera0305 01 февраля 2016, 10:17
Спасибо за опыт! У меня с этой маркой в принципе не очень срослось…
RitaMix 01 февраля 2016, 11:42
Вера, у меня тоже))) Пробовала много чего, мне на ДР подарили целый пакет всего от этой марки, и абсолютно ничего не подошло  .
Vera0305 01 февраля 2016, 11:46
Оказалось дорого и бесполезно… Очень рассчитывала на концентрат от выпадения волос в ампулах — вообще мимо. :(
RitaMix 01 февраля 2016, 11:56
А я пользовалась знаменитым маслом. Очень много возни, а результата ноль. Единственное, запах у него действительно супер, обожаю…
Vera0305 01 февраля 2016, 11:59
Вот для этого и нужна косметиста — уберечь! :)
Sneg 01 февраля 2016, 17:24
У меня тоже :)
Спасибо, что читаете!
RitaMix 01 февраля 2016, 11:40
Мне он не помог, отвратительный шампунь((( Я не очень верю в то, что шампунь может помочь против выпадения волос, но хотелось бы, чтобы при мытье они не слишком валились и после мытья выглядели прилично. Ни того, ни другого я с ним не получила, увы!
Sneg 01 февраля 2016, 17:26
У меня с ним выпадение заметно сократилось, но у него слишком много недостатков для меня. Хотя тоже, не могу сказать с уверенностью, что именно шампунь помог, но новые средства в уходе я не использовала, поэтому склонна верить, что все таки он посодействовал минимизации волосопада.
Daho 01 февраля 2016, 11:44
Спасибо за пост про этот такой желанный шампунь;)))) Спасибо что уберегли;)))))
Sneg 01 февраля 2016, 17:28
На него много хороших отзывов, значит, не все с ним так плохо.
Можно рискнуть попробовать трэвел-версию, если вы любите риски :)
MelAnna 01 февраля 2016, 11:53
Как он красиво выглядит! Жаль не подошел вам(
Sneg 01 февраля 2016, 17:29
Да, вид, аромат, текстура у него очень классные, но мне он совсем-совсем не подошёл.
Agaluma 01 февраля 2016, 12:34
Средства для волос с гранулами я вообще никогда приручить не могла. Эти гранулы у меня тоже растворяться не желают. Только если специально пальцами давить. Но это уже ерунда получается. От выпадения волос была у меня когда-то хорошая парочка (шампунь + маска) MoltoBene Marine Grace. Маска тоже была с гранулками, которые в неизменном виде смывались в канализацию. Но волосопад тогда мне удалось остановить. Правда, кожа головы жутко чесалась и поэтому больше я эти средства не покупала.
Sneg 01 февраля 2016, 17:30
Я тоже пальцами растирала эти гранулы, та ещё процедура :)
kleopatra972 01 февраля 2016, 12:44
Спасибо за пост! Я присматривалась к данному шампуню, видимо зря.
Но у меня очень хорошие впечатления от спрея для объема, и маски для активного роста волос.
Sneg 01 февраля 2016, 17:33
Не могу с уверенностью сказать, что он совсем плохой. На него много хороших отзывов, а у меня на лицо индивидуальная реакция.
Знакомиться с другими продуктами марки, желание пропало :)
kleopatra972 01 февраля 2016, 17:39
Понимаю Вас)
Присмотритесь к марке Alterna.
Совместно с маслами и никотинкой эта фирма дает очень хороший результат.
Sneg 01 февраля 2016, 21:46
Спасибо, но Российские производители мне не доступны ( живу во Франции ). И никотиновую кислоту тут тоже вроде не продают, как-то спрашивала в аптеке, на меня таааак посмотрели :) А масла да, в уходе за волосами постоянно.
В принципе, сейчас у меня уже все нормально, волосы сидят на месте :)
За советы, спасибо!
kleopatra972 01 февраля 2016, 22:10
Я думаю Alterna должна быть у Вас, это не Российской производство. )
Может никотинка у Вас по другому называется)))
Sneg 01 февраля 2016, 23:28
Простите, я с Алераной перепутала :)
Я спрашивала и никотиник асид, и ниацин и витамин пп и витамин б3 ( все, что в википедии указано было :)))), нет у них такого чуда :(
AnastasiiaS 01 февраля 2016, 14:27
Думала взять такой. Спасибо за полезный пост, теперь не возьму. У меня сейчас есть 500мл шампуня от рене, но initia volumizing shampoo, очищает очень хорошо тоже… чуть подсушивает, волосы в гнездо не превращаются, но концы перед бальзамом чувствуется, что спутаны.
Sneg 01 февраля 2016, 17:34
Я не пробовала остальные шампуни ( хотя думала, но теперь передумала :). Возможно, у Рене шампуни сами по себе агрессивные?
Ksenika 01 февраля 2016, 14:35
Мне этот шампунь тоже не подошёл и на выпадение никакого влияния не оказал. Из всех шампуней от выпадения мне помогал только Kerastase Stimuliste GL
Sneg 01 февраля 2016, 17:35
У меня тоже в планах попробовать средства для ухода за волосами этой марки. Взяла ваш шампунь на заметку!
Klavas 01 февраля 2016, 15:36
Может гранулки предназначены для пилинга и массажного эффекта, что действительно стимулирует рост волос?
Очищение до «скрипа», также заметила, что кожа начинает сопротивляется такому обезжириванию и еще больше жирнится, как обезвоживание жирной кожи.
Спасибо за обзор, теперь однозначно пробник перед покупкой:)
Sneg 01 февраля 2016, 17:38
Нет, производитель заявляет, что эти гранулы — всякие ЭМ для питания волосяных луковиц. И они совсем не твёрдые, они как плотное желе, спокойно растираются между пальцами, но на волосах совершенно не хотят этого делать. Если только специально их перед намыливанием волос давить в ладошке пальцами, но это такая морока :)
kubanochka 01 февраля 2016, 18:03
Снежана, спасибо за пост! У меня много раз руки чесались заказать этот шампунь, особенно в период распродаж, но все время что-то останавливало. Как видно, не зря!
Вам скорейшего восстановления!
Sneg 01 февраля 2016, 21:53
Спасибо, Ирина! Сейчас у меня уже все хорошо.
Не могу с уверенностью сказать, что шампунь плохой, но мне он точно не подошёл.
Musyasha 02 февраля 2016, 01:21
Мне этот шампунь не понравился тоже, на процесс выпадения волос влияния не оказал совсем. Пользовалась ещё ампулами от выпадения волос этой марки, эффект был минимальный и только на время их использования. От более дешёвых средств эффект был лучше, например, очень понравились ампулы против выпадения волос от Collistar. Из большого числа подобных средств, испробованных мной, от ампул Collistar эффект наиболее заметен. На сегодняшний день из RENE FURTERER у меня имеется флюид для разглаживания непослушных волос, по поводу него восторгов также не испытываю, есть средства которые нравятся намного больше. В целом, маркой RENE FURTERER я очень разочарована, особенно с учётом их нынешней стоимости.
Sneg 02 февраля 2016, 11:42
Я сумела остановится на одном шампуне, хоть и взяла максимальный объём. У Рене очень много средств с очень заманчивым описанием, хотела взять все :) Судя по вашему комментарию, верно сделала, что взяла только шампунь :)
LadyKaterina 02 февраля 2016, 13:44
у меня с лета начал жуткий волосопад на фоне использования масляных масок, особенно с использованием масла бей. но это была не аллергическая реакция, а следствие того, что растут новые волосы, потому как сейчас полная голова маленьких волос разной длины от 0 до 10 см.продолжалось это все до зимы, в это время чем я только голову не мазала, пила витамины и сделала вывод, что сразу выпадение волос не остановить, на это нужно определенное время.
Поэтому в вашем случае может и шампунь помог, а может и выпадение само собой прошло.
А по существу: мне очень помогла привести в норму кожу головы (и как мне кажется именно с применением этого средства волосы стали выпадать все меньше и меньше) сыворотка для волос от Олеси Мустаевой
Sneg 04 февраля 2016, 23:49
Спасибо за рассказ.
Знаете, у меня с кожей головы никогда проблем не было до этого шампуня. Сейчас уже уплотнений нет, они прошли. Но вот пару дней назад заметила ( нащупала ) на макушке небольшую корочку, знаете, как у младенцев новорожденных корочка на голове, которая легко отходит. Но думаю она сама пройдёт.
А Олесю Мустаеву заказать не смогу, так как живу во Франции.