23.07.2015

Большой бальзамный пост

Жизнь в ветреном холодном приморском климате ставит передо мной вечную проблему – как сохранить губы от обветриваний, трещин и шелушений, что для меня достаточно непросто, учитывая, что мои губы от природы склонны к сухости. В течение нескольких лет я экспериментировала с разными бальзамами и наконец нашла именно тот.

Бальзамы покупались в разное время и в разных местах, срок тестирования в пределах от 3 лет (Crazy Rumors) до 4 месяцев (Kiko), размещать я их буду в порядке возрастания моего личного рейтинга (т.е. от худшего к лучшему).

Pharmaid Lip Balm with Organic Olive Oil +Spf 15, Cherry
Этот бальзам оказался у меня благодаря моей любви к локальным брендам. Он был куплен в обычном греческом минимаркете, произведен в Греции. Обещает экстрауход за губами благодаря органическому оливковому маслу местного производства, витаминам А и Е и, как бонус, прекрасный натуральный вкус.
Что могу сказать – это самый худший бальзам, который у меня когда-либо был. Текстура его неоднородна, с какими-то песчинками-крупинками, которые не только ощущаются на губах, но и попадают на зубы. Вкус неприятный, горьковатый, похож на касторовое масло. Запах – химозная вишня с нотками китайского пластика. На губах лежит пленкой, белесыми разводами, проваливается в складки, за губами не ухаживает совершенно. Хотела его переплавить со слишком плотной помадой, в результате «выкрасить и выбросить», получившееся «творение» точно так же неприятно пахло и ничуть лучше не лежало.
Вес 4,8 г
Оценка 0, цена €2,9
Срок тестирования – 1 год

Johnson& Johnson Bebe Young Сare, Silky Vanilla
Производитель концерн Johnson& Johnson, место производства ЕС.
Бальзам подкупил меня обещанием натурального ванильного запаха, натурального вида губ и, конечно, ухода. Но, как известно «обещать – не значит жениться». Пахнет блеск химозной сладкой ванилью, стик очень жесткий и сухой из-за обилия желтоватых перламутровых блесток, нанести помаду проблемно – приходится давить на стик, тянуть кожу губ и наслаивать, наслаивать. Расход помады минимальный, стик крупный и будет вечным (если бы только это радовало).
Помада не только не ухаживает за губами, но и значительно портит их внешний вид: блестки ложатся разводами, подчеркивают малейшие шелушинки, складки, убегают за контур, а их дешевенькое сияние «под золото» придает зубам серовато-желтоватый оттенок.
Вес 4,9 г
Цена €2,28
Срок тестирования — 1 год.

Crazy Rumors, Perk, Coffee Bean
Прочитав отзывы на эти бальзамы на Косметисте, я заказала сразу несколько бальзамов этой серии. У меня были French Vanilla, Coffee Bean и Mint Chocolate (серия A la Mode). Качество и состав всех бальзамов были идентичны, отличались только «ароматы». Бальзамы были сплошь из органических составляющих и имели достаточно неплохие отзывы. Первое, что мне не понравилось – это упаковка бальзамов. Крохотно-непропорциональная крышечка, с которой Акела не раз промахивался и снимал стружку с помады, винтовой механизм, который тут же продавил в стике дырочку и стик стал прокручиваться на стержне.
Второй момент – это запахи бальзамов. Возможно, натуральные масла не позволяют создать идентичных натуральным ингредиентам ароматов, но приемлемым мне показался только запах мятного шоколада – он был мятный и он был шоколадный. Ваниль пахла несвежим «подгулявшим» пломбиром, а кофейный бальзам пахнет чем-то горелым, возможно даже кофе.
Стик средней плотности, несколько комковатый и бугристый, сначала очень плохо таял и отдавал содержимое, спустя какое-то время подтаивать помады стали легче. Назвать помаду масляной и жирной не могу – слой масел наносится очень тонко, губы слегка блестят, а потом масло впитывается. На морозе помада застывает на губах белесыми разводами. От морозов и ветров эти помады меня не защитили, какого-то более быстрого заживления уже имеющихся неприятностей я не заметила.
Вес 4.9 г
Цена: $3.49
Срок тестирования — 3 года

Maybelline Baby Lips Moisturizing lip balm, Cherry me
Оттеночный бальзам, появился у меня на волне положительных отзывов про новинку. Прежде всего, хочу отметить непродуманную упаковку – стик слишком мягкий и покрывается трещинами и царапинами уже за сутки (на картинке стик через 2 дня использования), предполагаю, что за несколько месяцев вполне реальна ситуация с его обламыванием даже несмотря на отсутствие у меня привычки краситься выкрученными на полную длину помадами.
Что касается характеристик – ложится полупрозрачным глянцевым слоем, который впитывается буквально через 15-20 минут и потом начинает сушить с новой силой. Так как у меня уже была точно такая по характеристикам помада (Nivea), то это было предсказуемо и виной тому – большое количества глицерина в составе. Пигмент у меня яркий, помада только слегка его подчеркивает, цвета почти не дает.
Ухода мне эта помада не дает никакого, на обветренные губы ложится плохо, шелушинки не сглаживает, а наоборот подчеркивает, пересушенные участки по результатам становятся еще суше, торчат над поверхностью, мешают, раздражают и могут случайно сорваться, что уже грозит более глубокими кровящими трещинками.
Оценка: 3-
Вес: 4,9
Цена: ок. 3 евро
Срок использования 9 месяцев

Lip Smacker Coca-cola bottle cap gloss
Известные бальзамы с ароматами газировок Cola, Sprite, Fanta. Выпускаются в виде стиков и шайб. Я бы себе такое брать не стала, но дочка им загорелась: сначала взяла его себе, а потом благополучно не стала им пользоваться.
Пластиковая шайба в виде крышечки от газировки. Открывается легко, края оснащены «зазубринками», как настоящая крышка. Пластик дешевый, моментально покрывается царапинами и трещинами, крышка прилегает неплотно, из-за чего под нее может попасть песок или крошки (детские галеты – частый гость любой моей сумочки).
Бальзам с сильным запахом колы, маслянистый, легко тает. Консистенция масляно-мазевая. На вкус приторно сахарно-сладкий, на ощупь липковатый. Набирать из банки неудобно – пальцами я в такие емкости лезть бы не стала, губам мешает высокий и достаточно толстый ободок, сначала надо сделать «пю», потом влезть этим «пю» в баночку и покрутить ее, бальзам удастся нанести на центр, потом его распределить на остальную поверхность. Либо наносить кистью (у меня бальзам изрядно кистью и попользованный). Ложится достаточно тонким слоем, цвета на мне практически не дает. Лежит сахарной пленкой, не увлажняет, не заживляет, но как профилактика уместен на относительно беспроблемных губах (свои к таковым отнести не могу).
Оценка: 3-4, где-то посредине
Цена: ок. 3 евро
Срок тестирования — 2 года

Cien Lippenpflegestift, Classic
Cien – это собственный бренд немецкой сети супермаркетов Lidl, они выпускаю в основном ультрабюджетную уходовую косметику (местами приличного качества) и иногда, ограниченными линиями, декоративную. Гигиенические помады продаются в упаковке по три штуки, есть серия спорт с СПФ, есть мед-молоко, эта классическая. Что могу сказать – действительно, классика. Если вы успели застать парфюмерную промышленность СССР, то наверняка помните «гигиенички» в простых белых футлярах, которые выпускали разные заводы по всей огромной стране по единой рецептуре. Запах и качество очень-очень схожи. Лично мне те гигиенички нравились, они не обладали изысканными отдушками или какой-то эксклюзивной рецептурой, но работали. Тут также – запах на любителя, стик желтовато-белый, плотный, полупрозрачный, вазелинистый, легко тает и жирно наносится. На губах не виден, просто дает легкий глянец.
Относительно без вкуса (отдушка слегка чувствуется) и работает – от обветривания сохраняет, в морозы не застывает, в теплое время года стик не расползается от температуры. Но, как со всеми такими бальзамами – плотноват, можно легко переборщить и тогда на губах будет ощущение толстого слоя вазелина, не пропускающего воздух, который хочется поскорее стереть. Неоднозначно, в общем, и хорошо, и не очень.
Оценка 4- (минус очень небольшой)
Цена ок. 3 евро за 3 штуки
Срок тестирования — 8 месяцев.

Nivea Pure&Natural Milk&Honey soothing lip care
Эта помада попала ко мне также случайно. В одной и зимних поездок меня ужасно подвел кокосовый бальзам Ziaja и я получила не только обветренные губы, но также трещинку посредине нижней губы и неприятное жжение. Я зашла в дрогерию купить хоть какой-то бальзам, но кроме Нивеи, которую я недолюбливаю, там ничего не было. Тогда уж поближе к природе, подумала я, и взяла эту молочно-медовую помаду. И, как ни странно, она мне напомнила качеством забытую уже любимую Labello из 98 года, которая как оказалось и есть Nivea (если бы не увидела в Италии Labello, никогда бы не поверила, что это одинаковые помады одного производителя, настолько качество современной Nivea отличается от того, что было когда-то). Помада добротно упакована, стик не шатается и не трется, он очень плотный, на фото видно, как я его наискось сточила, редко гигиенические помады так хорошо держат острый угол.
При соприкосновении с губами тает и дает легкое маслянистое покрытие. Вкуса почти не имеет, запах медовый приятный, достаточно приторный, может быть навязчивым при частом применении. На морозе не стынет, губы приводит в порядок за двое суток частого применения и потом не дает им «расклеиваться» снова. Очень достойный продукт, если не придираться к запаху. Мне же он очень быстро приелся и помадой я пользуюсь редко.
Оценка: 5-
Цена: около 2 евро
Срок использования 6 месяцев

Carmex® Lip Balm Stick Original, Carmex® Lip Balm Stick Vanilla
Об этом бальзаме я узнала на Косметисте и с радостью его купила. Да, это тяжелое оружие, которое способно привести в чувства за рекордные сроки даже самые убитые губы. Стик полупрозрачный, маслянистый. Наносится толстой глянцевой маслянистой пленкой, очень долго не впитывается. Содержит солнцезащитные вещества. На морозе при щедром нанесении может браться белесыми разводами и склеивать губы. Механизм очень четкий, откручивается щелчками. В середине стика опять очень скоро продавливается моя «любимая» дырочка, но рабочие характеристики бальзама это не портит: стик не прокручивается на стержне и достаточно беспроблемно ходит вверх и вниз (хотя, пока я фотографировала помаду, стик деформировался из-за тепла камина и назад я его смогла вкрутить только после морозилки).
При нанесении на ночь восстанавливает даже потрескавшиеся губы. Подготавливает их к нанесению любых помад. И, казалось бы, тут можно было бы поставить точку и окончить повествование, если бы не одно НО – его запах. Запах ментола, камфары и парафина, густой, навязчивый, ощутимый и утром, если нанести на ночь. Этот запах не дает мне ни есть, ни пить – все им пропитано, все вкусы им перебиваются, будто ем еду, приправленную камфорой, аж глаза режет. Ощущение, мягко говоря, неприятное. Чтобы как-то справиться с этим запахом, купила второй бальзам – ванильный, но во-первых, ваниль исправляет ситуацию как хвойный освежитель в одном неприличном анекдоте – будто ванилью капнули в пузырек камфары, а во-вторых, ванильный бальзам явно действует слабее, чем классика (и состав у них разный).
Если зажмуриться и не дышать, или если есть толерантность к этому запаху, то бальзам чудо как хорош. Но я по запахам слабак и такого даже ради результата не выдерживаю.

Оценка: 5-
Вес: 4,25 г
Цена: ок. 3 евро за стик
Срок использования оригинальный — 2 года, ванильный 1,5 года.

Kiko Lip Relief Spf 15
Впервые попав в фирменный магазинчик Кико я просто растерялась от ассортимента уходовых продуктов для губ. Скраб, ночной бальзам, обычный бальзам, интенсивный бальзам, глосс-бальзам, увлажняющий бальзам, целая палитра оттеночных. Я хотела взять оттеночный, но приглянувшийся цвет сняли с производства и при мне консультант убрала последний пробник этого замечательного цвета. Рассудив, что ночной бальзам из коробочки я доставать буду, скорее всего, без удовольствия, скраб мне не особо нужен, а глосс мне не нравится из-за металлического шарика, я взяла интенсивный. И наконец-то не прогадала! Бальзам упакован в белую пластиковую «пулю» с серебристыми крышечкой и основанием-механизмом и дополнительно в картон, который у меня не дожил до следующего дня (дети-с). Белый пластик достаточно маркий, крышечка отпечатки не собирает, но может поцарапаться.
Стик круглый, матовый, со следами от внутренних граней футляра, цвет молочно-белый, помада очень мягкая и сливочная, пахнет замечательным ванильным пудингом. Наносится на губы очень тонким слоем, придает легкий глянец. Достаточно быстро перестает ощущаться, разглаживает поверхность губ. Губы приводит в порядок за несколько часов. Отлично готовит к нанесению матовых помад. Расход малый, особенно по сравнению с оттеночными бальзамами Кико, которые тают буквально от каждого прикосновения к стику.
Недостаток также нашелся, из-за своей сливочной текстуры бальзам может таять и плыть, если его оставить в жарком месте. Я как-то в жару его уронила, подтаявшая часть сместилась, это видно по «наплыву» на стике.
В остальном бальзам очень и очень хорош и надолго станет моим фаворитом.
Оценка: твердая 5.
Цена: 6 евро.
Срок использования — 4 месяца.

Вот такая бальзамная история. А как вы пришли к тому единственному и неповторимому?

Kate_Kate 23 июля 2015, 21:22
Очень люблю бальзамо-посты, спасибо за знакомство.
Kirka 23 июля 2015, 21:23
Спасибо за первый комментарий. Тоже всегда читаю про бальзамы.
etchi 24 июля 2015, 00:35
Прочитала с интересом, спасибо за пост. Я тоже люблю скупать бальзамы и большинство из них моим губам «как мёртвому припарки», эффективнее приложить подорожник!
Kirka 24 июля 2015, 08:51
Спасибо за комментарий. После покупки Кико, я думала, что остановлюсь и новинок у меня больше не появится. Но они будто бы сами ко мне приходят. Поэтому я решила взять волю в кулак и дописать этот пост, иначе он еще на полгода растянется.
murmure 24 июля 2015, 09:21
Спасибо за пост!
У меня из вашей коллекции встречается разве что maybelline — cherry me, еще есть и желтая, и ярко синих 2 помады. Вы верно описали это ощущение — губы начинает сушить после того, как впитался бальзам. В общем, сколько шумихи вокруг них, и каким на деле оказался эффект. Хотя что можно хотеть за такую сумму, не правда ли?
Kirka 24 июля 2015, 09:48
Спасибо за комментарий. Честно говоря, у меня были подозрения, что линейка от Maybelline будет по качествам клоном Nivea Фруктовое сияние (вот уж более бесполезной вещи у меня не было), но всегда есть место ожиданию чуда.
Anjuta-Anja 24 июля 2015, 09:43
Спасибо за пост! И полностью с вами соглашусь, на счет Maybelline baby lips, у меня был этот бальзам
, и что вы думаете, он через неделю сломался у основания, пришлось выкинуть! Больше не смотрю даже в их сторону.
Kirka 24 июля 2015, 10:01
Неприятно, но ожидаемо, каждый раз, когда этот бальзам попадает мне в руки и я начинаю им красить губы — он предательски шатается и я его отставляю от греха подальше.
Anjuta-Anja 24 июля 2015, 10:12
Да да, шатаются то они очень хорошо! Я бы им простила это, если бы был какой то эффект, но увы, и этим они нас не радуют!
Maryann1976 24 июля 2015, 10:43
Кроме KIKO, и ультрабюджетных, всё было, подписываюсь под каждым почти словом, на мне только мейбеллин нормально и смотрится и ложится и даже в этом цвете тоже, хотя я не ожидала такого термоядерного цвета. Уход я там особо не замечала. Бальзамов у меня тьма тьмущая, в общем, в основном, спасаюсь кармекс и нивея SOS с пантенолем. Кармекс у меня в тубах, был такой как Ваш — впечатления похожие. Всё ещё в поисках. А в Греции ничего не меняется.
Kirka 24 июля 2015, 10:51
Спасибо за комментарий. Нивею в тюбике не пробовала, но после Medicated в мятно-зеленом флаконе как-то и не очень хочется пробовать.
Эх, Греция да, ожидания и реальность иногда поразительно не совпадают.
Maryann1976 24 июля 2015, 11:15
мятно-зелёный не фонтан, да. Я вообще всегда думала, что после своих знаменитых синих банок-шайб у них бестселлеров не будет. SOS на бестселлер мирового масштаба явно не претендует, но мне лично нужен очень. Ещё вот напишу про EOS в шариках, это просто лично для меня твёрдый вазелин. Но удобно, конечно, хотя мне пользы мало. Что вот категорически не подошло — это бренд Бельведер, что в каждой аптеке. Личная непереносимость, хотя в сетях сплошные восторги. Замолвлю слово за люкс — у меня навскидку было три средства — это Clinique All about lips невероятно приятные ощущения ровно первые 30 секунд, потом срочно хочется что то нанести ещё. От их же чаббиков пользы куда больше и от обычных их помад. Потом был стоивший как паровоз бальзам Helena Rubinstein для губ — мне совершенно не подошло, и Chanel rouge coco baume, хорош как праймер, но это всё. Извините за длинный коммент, накипело. Все жду когда KIKO у нас появится, помады роскошные, думаю много там всего годного.
Kirka 24 июля 2015, 11:35
Наоборот, спасибо, за такой равернутый комментарий. Я зареклась покупать дорогие бальзамы после оглушительного провала с медовыми бальзамами от Nuxe. Мне было просто невероятно жаль денег, а полировать им ногти как-то тоже некомильфо (бальзамы Nivea, кстати, прекрасно для этого годится).
Maryann1976 24 июля 2015, 12:43
Да, эти медовые бальзамы были вообще ни о чём.
Alexandrik 24 июля 2015, 12:18
Ой сколько новых неизвестных бальзамчиков! Интересный пост, спасибо. Для себя сделала вывод. что известные бальзамы все же лучше, судя по вашим оценкам.
Kirka 24 июля 2015, 12:25
Спасибо за комментарий. Не задумывалась о связи известности и качества, если честно. У меня получается очень непредсказуемо — известнейший NUXE Rêve de Miel совершенно не подошел, ни в форме стика, ни в баночке, а неизвестный Кико (не знала, что они что-то кроме декоративки делают, пока не попала в их магазин) подошел идеально и, думаю, будет обновлен еще не раз.
Tilansija 24 июля 2015, 12:57
Никогда не читала посты про бальзамы для губ, но тут мое внимание привлек Cien, поглядывала на них в Лидле и интересно было мнение обладателей. Открыла пост и прям зачиталась, так замечательно пишите!
Бальзамов у меня не то чтоб много, но эмпирическим путем сложилась работающая подборочка. У греков очень достойные бальзамы у Апивиты. У меня был в черном футляре, пах, как по мне не очень, но работу свою делал на пятерку. За это прощала ему медово-восковой запах. У Вивасан бальзам с аргановым маслом тоже очень достойный, сама того не ожидая до конца его вымазала. Vichy Lipidiose Lips просто зверь, зимой в -28 спасал меня несколько лет подрят. И в самых запущеных случаях L`occitane 100% pure shea butter в маленькой шайбочке, восстанавливает губы в кратчайшие сроки.
Жаль KIKO у нас нет, хотелось бы попробовать.
Kirka 24 июля 2015, 13:27
Большое спасибо за комментарий и комплимент, я уже давно живу в нерусскоязычной стране и по-русски общаюсь только с семьей, не хотелось бы потерять язык, поэтому тренирую его.
В Греции мне очень хотелось попробовать Апивиту и Коррес, но почему-то встречался только бюджетный Boots, стоящий совершенно небюджетно.
Спасибо, что поделились своими любимчиками, ничего из этого не пробовала, возможно попробую по рекомендации. Посмотрите, кстати, И-нет магазин Кико, возможно, к вам также доставляют, они по всему ЕС присылают. Тот оттеночный бальзам, который я не нашла на прилавках в Италии (верите, я в 10 разных магазинов зашла), я в итоге купила в Интернет-магазине.
Iren_A 24 июля 2015, 13:56
Кармекс хорош, да… но вот камфара… ее запах меня тоже убивает!
Перепробовала много разных бальзамов и пришла к тому, что единственный и неповторимый — тот, что сделан своими руками!
Kirka 24 июля 2015, 14:22
У моего папы было когда-то лекарство на основе камфоры — Меновазин, он его называл исключительно Вонемазин. Я когда открыла Кармекс, то сразу вспомнила это название.
А самоделкиным я в подростковом возрасте переболела, сейчас не тянет самой что-то варить.
Irina_Irinovna 24 июля 2015, 15:26
То ли у Нивеи изменилось качество, то ли изменились мои губы. С недавних пор я просто обожаю эти гигиенички. Хотя ещё лет 5 назад мои губы их не воспринимали.
Kirka 24 июля 2015, 15:44
Спасибо за комментарий. Я не могу судить по этой серии, я ее попробовала впервые, но с момента появления в СНГ помад Labello в 90-х качество Nivea только снижалось. Я помню, как меня Labello с розовым маслом спасала в холода, потом долго ни одна помада подобного не давала.
Kiy-Niy 14 сентября 2015, 11:34
Подскажите, а есть ли у Кико накопительный эффект?
Kirka 14 сентября 2015, 11:40
Да, если перестать его использовать, то эффект ухоженных губ сохраняется еще 2-3 дня. С другими бальзамами губы обветриваются уже к вечеру, максимум утру следующего дня.
Kiy-Niy 14 сентября 2015, 12:04
Спасибо, это просто замечательно. Осталось найти в продаже)
Моя идеальная помада-бальзам Neutrogena перестала работать почему то, больше года пользовалась, тюбика 4 израсходовала, менять не думала, и тут такой сюрприз. Хватает на одну помазку.
Kiy-Niy 14 сентября 2015, 12:06
Думала про Кармекс, но вы написали, что у него запах(((
Fi_sha 21 октября 2016, 11:04
Спасибо за пост! Было интересно! А как Kiko в мороз?)
Kirka 21 октября 2016, 21:59
Спасибо за комментарий. В мороз ниже -2 не тестировала, так как это максимально низкая температура, которая бывает там, где я живу. Но в эту погоду он очень хорош — сливочно тает на губах, обволакивает и не застывает.
Fi_sha 24 октября 2016, 10:23
Спасибо! Теперь осталось его найти.) А Maybelline baby lips (правда у меня простая) меня тоже не впечатлила. Губы как-то быстро после нее сохнут.
Lapassa 20 августа 2017, 22:11
У меня губы в принципе беспроблемные, если не считать отсутствующий контур и пигмент (но все мы не идеальны), поэтому бальзам для меня актуален только зимой. Из дорогих ни разу ничего не пробовала, исключительно масс. Нивея, чистая линия еще что-то аналогичное, что можно купить в любом гипермаркете. Нивею не люблю, от слова совсем. Чистая линия и кто-то еще не запомнились. Мэйбеллин в том же оттенке купила чисто случайно, воспринимаю как легкую гелевую помаду (как уходовый бальзам не воспринимаю), на мне цвет дает достаточно яркий. Любимчиком стал бальзам случайно купленный в Финской Каруоке, их собственной марки. Очень похож по описанию на ваш из Лидл. Много лет ему верна, имеет накопительный эффект, за пару ночей превратит высушенные губы в напитанный шелк. Бюджетно, действенно и без отдушки   Правда, очень интересно попробовать кармекс, но отдушка сильно смущает.