20.06.2015

Or des Scythes parfume от Nouvelle Etoile - вечные ценности

Or des Scythes parfume от Nouvelle Etoile.
У него множество поклонниц, любительниц, верных почитательниц. Вот и меня не миновало это колдовское зелье… Заинтересовавшись продукцией легендарной «Новой Зари», заказала себе несколько образцов, очень уж было любопытно, как может случиться, что про одно и то же произведение можно услышать такой спектр отзывов: от «Фу, Красная Москва(в данном случае имя нарицательное, символ советского ретро), бабушкин сундук, старье и нафталин» до «О боже, это чудо, волшебство, люблю-помню с детства, ни на что не променяю»? Таки да, может…

Итак, ближе к делу. Упаковка самая скромная и даже аскетичная: темно-синяя коробочка с золотыми надписями и золотым же изображением старинной сережки, никаких томных красавиц в золотых украшениях и старинных нарядах. Флакончик и того проще: невыразительный стандартный брусочек со спреем и с золотой крышкой, вот такой:
А раньше было так:
фото отсюда

И даже так:
Сейчас, увы, Новая Заря не балует разнообразием флаконов, как будто кроме брусочков ничего не осталось. Жаль.
На сайте производителя указаны
Начальная нота: свежий бергамот, зелень, альдегидный душистый (камфара)
Сердце аромата: иланг-иланг, яблоко, персик, жасмин, животный, пряный (гвоздика)
Шлейфовые ноты: амбра, пачули, ваниль, шипровый (мох), сандал
Год создания: по разным источникам, то ли 1988, то ли гораздо раньше.
Группа цветочные альдегидные.
Имя автора, видимо, утрачено. А может, то был коллектив авторов? Вот известны же имена авиастроителей, хотя, ясное дело, не в одиночку самолет разрабатывали. А создатель парфюма, который «в полете» подольше иных самолетов, забыто.
Многие пишут, что этим чудесным ароматом благоухала мама (тетя, бабушка, старшая сестра)… Как ни странно, мне было знакомо только название, видимо, до маленького городка моего детства он не доехал. Так что впечатления абсолютно свежи.
Заказывала без возможности попробовать, по отзывам. Под впечатлением названия, ожидала чего-то строго-величественного, жесткого — ну а как же, скифское золото, музей, тихие гулкие залы, важные смотрительницы, тусклые неровные украшения в стеклянных витринах, разложенные на бархате, все строго, чинно, прохладно. Однако же, с другой стороны, всадники, мечи, костры, степь… Страшновато, одним словом. Первый тест был резким и непонятным, оставила отдыхать с дороги, и через две недели — боже, что ж это за восторг и упоение! Первая резкая нота на мне исчезает буквально через четверть часа, и дальше — чудный опьяняющий мед с сушеными яблоками. Именно сушеными, вот этими тонкими сморщенными дольками, вобравшими в себя все солнце лета, теплые дожди, жужжание пчел. Их так вкусно распробовать потом, когда лето выцветет в памяти, и вдруг снова вернется с этим кисло-сладким полумесяцем. И трава, вернее, пряное разнотравье, сожженное в августе солнцем почти до сена, приникшее к пересохшей земле. И через 2-3 часа — мягкая, уютная база. Деликатная ваниль, нежность пачули, капля амбры, оттенок сандала… Диво дивное, да как же, на нашей-то фабрике, о которой чего только не написали ругательного, и вдруг такая красота! Я просто сражена. Если это и можно назвать ретро, то какое-то роскошно-щедрое, всевозрастное, бесконечно женственное.
Есть, однако, и странности. Для концентрации «парфюм» стойкость ну очень уж невелика. На мне большинство ароматов держатся довольно долго, а тут 4-5 часов — и след простыл, а ведь духи. Шлейф тоже не поражает: окружающие говорят, что да, есть, но небольшой.
Приехал он ко мне недавно, так что носила пока только в теплую погоду, ну и несколько прохладных деньков выдалось. В жару многим покажется тяжелым. А еще совершенно замечательно звучит он, будучи нанесен на шерстяной джемпер. Вот просто хочется этот джемпер носить не снимая, да почаще носом проводить по рукаву, вслушиваясь. Тут-то и персик с иланг-илангом проявляются. В микродозах хорош на ночь, не будоражит, даже умиротворяет.
Знаю, много пишут о больших различиях продукции Новой Зари в разных партиях. Может, мне еще с партией повезло? У меня до 03.2020. Но подумалось, если уж так хорош новодел, что же за сокровище было раньше? Очень интересно! Так что теперь присматриваю винтаж…
Спасибо, что дочитали! Сладостных вам ароматов!

LILY 21 июня 2015, 07:08
Спасибо) люблю рассказы про винтаж)
Cathy 21 июня 2015, 17:35
Спасибо, что прочитали. Да я так и не уверена, винтаж ли он?
Lalique 21 июня 2015, 09:47
Спасибо за пост, из Новой Зари — это один из желанных к пробе ароматов, но у нас его еще надо поискать, а вслепую заказывать не хочется.
В описании манит мед и сушеные яблоки, солнечные лучи, пчелы, кажется, что он такой натуральный! Как цветочный мед, стекающий с деревянной ложки.
Правда, пачули для меня далеко не нежные, а, наоборот, терпкие, смолистые, с оттенком древесины. Они будто весь аромат на себе держат (зачастую).
Cathy 21 июня 2015, 17:19
Да, он натуральный и очень мягкий, обволакивающий. Я заказала именно вслепую, не жалею!
Zosya 21 июня 2015, 17:10
Купила этот аромат неделю назад, из любопытства. Я люблю более сложные ароматы, этот проще, легче, НО! Ношу всю неделю, одно нажатие на затылок. И рука не тянется к другим. Ощущаю его круглосуточно, а ведь большинство ароматов с меня слетают, кроме Sisley и R.Piguet. Жду прохлады, мне кажется что при 12-18 градусах это будет сказка-волшебный золотой шлейф золотых яблок с каплями меда.
Cathy 21 июня 2015, 17:34
Значит, действительно волшебство!.. Нам с Вами повезло.
little-mary 21 июня 2015, 19:54
Отечественный производитель пока не перестаёт радовать.У меня было несколько ароматов НЗ: Белый чай, Русская красавица, Волшебство пачули. К сожалению, качество некоторых ароматов очень сильно хромает, старые выпуски отличаются в лучшую сторону. Покорил и влюбил лишь только Волшебство пачули, его и оставила. Невероятно уютный и атмосферный. Мой вечный осенний спутник
Cathy 21 июня 2015, 22:57
Я тоже к Пачули присматриваюсь, при возможности закажу. А вот про Русскую Красавицу пишут, что вариант в брусочке не идет ни в какое сравнение с вариантом во флаконе-капельке. А капельки-то и нет нигде  . А у Вас какая она?
little-mary 22 июня 2015, 11:49
У меня была в прямоугольном и в капле. В прямоугольном это самый настоящий лимонад или дюшес.Невозможно сладкий и плоский. В капле очень хотелось найти из-за присутствующих нот пачули и розы, я большая поклонница Полуночного яда Диор. Русская красавица в капле действительно самодостаточный парфюм, но на моей коже меня раздражали фруктовые ноты.От них никуда не уйти. Красавица — она задорная, эдакая краснощекая девушка в платочке. Понимаю, что это в духе концепции самого парфюма. Midnight poison, конечно, совсем другой. Там девица бледнолицая и манеры совсем другие.
Cathy 21 июня 2015, 22:56
Ой, не туда написала…
Tanchita 23 июня 2015, 10:37
Надо зайти в Новую зарю оценить приснопамятное «злато скифов». Для меня это один из ароматов, связанных с детством и с мамой.
Cathy 23 июня 2015, 19:51
Конечно! И оценить, насколько нынешний похож на тот, который запомнился Вам с детства…
Posazhulka 17 июля 2022, 08:23
Спасибо, так красиво описали. А ное Злато шлейфит за километр ит держится весь день, на коже ощущается до смывки, на одежде неделю могу слышать оголовки. Многие спрашивают, что за парфюм и очень удивляются, что наш, родной. Один мужчина сказал, как дорого пахнет, кому-то фу…, но неуслышаный ни разу не был.