29.06.2015

Мир запахов с Demeter. Часть 1-ая. Стихии

Моя история с Demeter началась спонтанно. Какое-то время я просто была о них наслышана, знала, что марка неоднозначная, т.к выпускает парфюмы с ароматом костра, земли, пыли и тому подобного. Но через некоторое время поняла, а почему бы не попробовать? И для меня открылась целая действительно библиотека! Библиотека ароматов. Каких только не было в ассортименте, и странные ароматы очистителя стекол, похоронного бюро; и завораживающие ароматы гор, грозы и зимнего пруда; и манящие ароматы клубники, брауни и шоколада! Поэтому решено, надо брать.

Вообще мне очень сложно описывать ароматы, ну очень! Но в свое время в выборе мне сильно помогли посты некоторых девушек, и даже очная консультация, спасибо, Schi88!   Так что в благодарность им, а также возможно на пользу другим, решила все же написать свой первый парфюмерный пост с отзывами на такую невероятную марку, как Demeter Fragrance Library.

Итак, вернемся к моей истории. Т.к мне очень хотелось попробовать все, я решила заказать несколько пробников и две полноразмерные версии. Идея заказа была приурочена к подарку дорогому человеку.

В этой части я опишу 5 ароматов, которые так или иначе связаны с природой, стихиями, глобальным и вечным. Начну тогда как раз с двух полноразмерных версий, которые и были заказаны в качестве подарка. Человек очень любит вдыхать запах дождя и озона. Дожди, грозы и состояние природы после всего этого внушает трепет и благоговение. Я в этом солидарна.

Поэтому несомненно первыми положены в корзину…

Demeter Fragrance Library Pick-Me-Up Cologne Spray Thunderstorm

Ох, как я долго колебалась, выбрать дождь или грозу! Вы наверняка согласитесь, что нет ничего субъективнее ароматов. Вот и в отзывах слышалось сплошное «личное мнение», а как иначе? Каждый человек по-разному ощущает на себе тот или иной аромат.
Все-таки решено было в пользу Грозы.

Нам пришлось изрядно потрудиться над этим ароматом! Попробуйте сами поймать свежую, летнюю грозу, которая разбивает небо десятками стремительных молний. Впрочем, у нас всё получилось: в наш флакон попала та самая настоящая гроза с лёгким запахом озона и пропитавшейся влагой земли. И, конечно, не стоит беспокоиться – гроза от Demeter совершенно безопасна.

Категория: водяные
Год выпуска: 2009
Композиция аромата включает ноты: вода, земля, зеленые ноты.

Если честно, вдохнув первый раз Грозу, я разочаровалась. Ни о каком озоне не может идти речи! На мой взгляд это чистая Земля. Как же тогда пахнет парфюм Dirt?
Но со временем я поняла, что Грозе нужно раскрываться. И несомненно это исключительно мужской аромат. На мужчине он звучит совершенно по-другому.

По моему мнению, настоящая Гроза не получилась. И я не виню в этом марку. Ведь это так сложно. Повторить природу вообще невозможно. Запахи природы уникальны, и творение человека никогда с ней не сравнится.

Гроза пахнет влагой. Пахнет сыростью и землей. Это не запах приближенный к нему, дождю, он приближен к мокрой земле, когда идет сильный ливень. Ливень стеной, с тугими тучами, пузырями на лужах и полным отсутствием людей.

В пару к этому аромату был выбран Demeter Fragrance Library Pick-Me-Up Cologne Spray Sunshine.

Российское лето — это, буквально, два месяца хорошей погоды и возможность гулять по улице, не наряжаясь в шубу. Аромат «Солнце» — это квинтэссенция самой теплой летней поры, нагретых солнцем хлопковых футболок и горящей прохлады июльских закатов. Словами очень непросто описать все то, что попало в один стеклянный флакончик с надписью «Sunshine».

Категория: цветочные альдегидные
Год выпуска: 2013
Пирамида: не нашла, к сожалению. Есть информация, что включены ноты хлопка.

Да, да, идея была как раз в том, чтобы сочетать их оба.
Это интересный сладкий аромат. Не могу сказать, что я так его себе представляла. Хотя как можно представлять солнце в виде запаха?
Он почти ванильный. Легкий и беззаботный. Это не палящее солнце, это не полдень, и не закат. На мой вкус, это рассвет или позже. Знаете, когда светло, тепло, но не жарко.

У меня почему-то с ним ассоциация детской простой жизни. Знаете, когда просыпаешься летом в гостях у бабушки. С кухни пахнет чем-то вкусным, что старательно приготовили ее заботливые руки, а в окно пробиваются теплые лучи летнего солнца. Вставать рано не надо. Жизнь проста и лишена забот. У тебя еще все впереди.

Источник

Дальше пойдут пробники. В них 3 мл, так что достаточно для того, чтобы попробовать аромат.
Начну с самого неоднозначного — Demeter Fragrance Library Pick-Me-Up Cologne Spray Rain.

Как же я рада, что не купила его полную версию. Аромат действительно странный. Какие только ассоциации с ним не возникают у тех, кто его пробует. Самое запоминающее, которое и помешало мне взять его — запах мокрой псины.

Давайте по существу: чем пахнет дождь? Тот самый тёплый летний дождь, когда от него совсем не хочется прятаться под зонт. Композиторы Demeter постарались воплотить ваши самые промокшие и самые яркие воспоминания о летнем дожде. Это аромат поистине самый «чистый» в нашей ароматеке. Скажем по секрету: чтобы начать им пользоваться совсем не обязательно дожидаться лета – оно уже там, внутри флакончика.

Категория: цветочные водяные
Год выпуска: 2009
Пирамида:
Верхние ноты: Бергамот, Мандарин, Жимолость
Средние ноты: Розмарин, Кориандр, Жасмин, Базилик
Базовые ноты: Дубовый мох, Ветивер

Я не знаю, что производитель добавлял в Дождь, но с самых первых аккордов запах неприятный. Если честно, меня от него даже подташнивает, особенно, если вдохнуть его посильнее. И понятно почему. В нем присутствуют ноты, которые я очень и очень не люблю. И даже любимый жасмин не спасает.
На удивление, этот моно-аромат на коже раскрывается. Он становится более-менее приятным после нескольких часов носки, когда почти выдохся и слился с собственным ароматом кожи.
Поначалу он резкий, какой-то огуречно-спиртовой. Потом как будто бы раскрывается цветочным ароматом.
И если ассоциировать его с дождем, то это не ливень. Это дождь на огороде.   Или на поле, газоне с травой. Отчетливо чувствую в нем травяной запах. Многие любят запах скошенной травы, я нет.

Через некоторое время он даже может быть приятным. Похож на дождь в саду или лесу, непременно с большим количеством зелени. Небольшая нотка сырости, земли в нем присутствует. Но больше запах травы и свежести. Это не затяжной серый ливень, а освежающий летний дождь, возможно даже без больших туч, когда сквозь небольшую облачность пробиваются теплые солнечные лучи, а капли дождя красиво мерцают на них.

Следующий аромат Demeter Fragrance Library Pick-Me-Up Cologne Spray Snow.

Говорят, что Снег особенно раскрывается в жаркую погоду. Поэтому решено было попробовать. Мне вообще интересны все их ароматы, связанные с природой. Не конкретные цветы или растения, а вот что-то такое необъятное и неосязаемое.

На дворе лето, жара. А уже хочется чего-то особенного, может….снега? Всё верно! Мы привезли аромат снега именно для тех, кому зимой нужны море и пляж, а летом так не хватает белоснежных сугробов и снежинок на ресницах. Не надо надевать валенки! Отметим, что это очень свежий, легкий и практически неуловимый аромат. Внимание! Использовать только в шортах, футболке и шлёпанцах при наступлении 30-и градусной жары.

Категория: древесные
Год выпуска: 2000
Пирамида: отсутствует; запахи снега.

Снег кстати, по стечению обстоятельств или так задумано, очень похож на дождь. Но в нем отсутствует эта противная нота, которая мне не нравится. И да, как бы банально это не звучало, Снег более «холодный».
Снег также имеет в себе аромат земли, но промерзшей, твердой, а не размокшей от влаги. Как по мне, так это типичный ноябрь во всем своем холодном великолепии. Это не первый снег, который выпал и растаял. Аромат напоминает мне время, когда земля уже твердая, в воздухе чувствуется холодное дыхание зимы, а под ногами небольшое количество недавно выпавшего снега, который еле-еле закрывает землю и пожухлую траву.

Это не пушистый снег, и не снег, переливающийся на солнце в морозное декабрьское утро, это осенний снег во всем своем холодном обличье, в своем хмуром настроении, который как бы предупреждает: «Обещаю, будет холодно!».

(с) Kirill Vorontsov

Аромат не стал моим любимым. Он какой-то чужой, холодный, неприветливый. Хотя в теплое время года это может сыграть на руку.

Из всей это подборки самый любимый Demeter Fragrance Library Pick-Me-Up Cologne Spray Moonbeam.

Я была в нем почти уверена, на него отзывы все положительные. Уж очень хотелось узнать, как пахнет Луна по мнению Demeter.

Признаемся, нам очень сложно описать этот аромат. Чем пахнет ночь, лунный свет и небольшое озеро, окруженное лесами? Мы решили назвать аромат «Лунная дорожка», потому что там есть всё это, а ещё ландыши, жасмины и нотки ценных пород деревьев. Как вам? Для полноты ощущений рекомендуем слетать на Луну, но лишь для того, чтобы убедиться, что «Moonbeam» от Demeter лучше.

Категория: цветочные древесно-мускусные
Год выпуска: 2012
Композиция аромата включает ноты: Зеленые ноты, Ландыш, Жасмин, Амбра и Древесные ноты.

Я очень люблю ноту жасмина в парфюме, поэтому неудивительно, что аромат мне понравился. Он такой романтичный, немного томный, как теплая летняя ночь. Но не тяжелый и не удушливый. Светлый, как лунный месяц в ясном небе.
Из-за цветочных нот звучит тонко и деликатно. Иногда даже неуловимо.
Некоторые говорят, что если бы не название, могли бы быть ассоциации и с днем. А у меня нет. У меня это строго ночь. Спокойная и безмятежная.

© Dmitriy Shmelev

Я поняла, что ароматы Demeter не нужно вдыхать, не нужно облачаться в них с ног до головы. Они любят деликатность и умеренность. Одно нанесение, легкое дуновение аромата — это то, что раскроет его.
Я бы не назвала ароматы Деметр шлейфовыми. Они сидят близко к коже. Но при этом их можно отчетливо ощутить, особенно в первые часы. На одежде запах не остается. Да и на коже держится недолго время — всего несколько часов. Но они и не заявлены как духи. Это ароматы настроения. Идея комбинировать ароматы очень удачная. Во-первых, вы сами можете создать свой неповторимый аромат, каким бы странным он не был.   Во-вторых, благодаря богатой палитре ароматов и возможности их сочетать, получается большое количество комбинаций. Имея 3-4 бутылька, можно создать много чего интересного! В-третьих, это банальная экономия, ведь каждый бутылек будет использоваться по 1-2 пшику, если его сочетать с другим, тем самым продлевается жизнь каждого парфюма.

Во второй части расскажу уже о других парфюмах, которые оказались в моей коллекции. Со стихиями все.

fairy_tail 29 июня 2015, 14:12
Чудесный обзор!
Я начитавшись про ароматы Деметр сходила их затестить, но не купила ничего, для меня их запахи слишком бьющие в нос, даже по прошествии часа-двух запястья хранили эту прямолинейность.
Я не теряю надежды с ними подружиться, хочу послушать аромат липы.
Terracotta 29 июня 2015, 14:17
Запахи прямолинейные, согласна. Я даже не знаю от чего это зависит. Но вот, например, вдыхаю какой-нибудь Lanvin Eclat — приятно и вкусно, готова это делать каждую минуту. Вдыхаю Demeter — в некоторых вообще сначала отвращение, как с запахом Rain, в других просто «громкий» аромат, который действительно бьет в нос. Такого, на мой взгляд, нет в Moonbeam — Вы его пробовали?
fairy_tail 29 июня 2015, 14:39
Увы, нет, в корнере Moonbeam не было, но другие вышеописанные не понравились.
Может восприятие зависит еще от дня женского цикла, судя по блогам, Деметр многим нравится.
Terracotta 29 июня 2015, 15:12
Из этой части я бы советовала Солнце и Луну. Во второй для девушек будет побольше вариантов.   Но раз Вам солнце не понравилось, попробуйте Луну как-нибудь, у Вас уникальная возможность попробовать ароматы перед покупкой, я заказывала онлайн без затеста.
Melamori 29 июня 2015, 14:52
Спасибо вам за чудесный пост!) Ароматы Demeter для меня так и остались не до конца понятыми — вроде бы есть очень и очень приятные, необычные, красивые в своей простоте, но… Есть в них для меня какое-то такое «но», которое я даже словами не могу описать. Наверно, смущает их прямолинейность, как-то так.
Terracotta 29 июня 2015, 15:14
Мария, согласна, «но» в них определенно присутствует, это ароматы не для всех. Себя я тоже не могу назвать любителем и ценителем. После того, как кончатся эти, я бы взяла только полноразмерку Луны. Ну и из второй части, о которой напишу позже, тоже будут кандидаты. А в большинстве своем ароматы очень и очень на любителя.
Anny_Tiger 29 июня 2015, 15:23
Очень интересный обзор! Сразу очень-очень захотелось попробовать что-то из ароматов марки.
Прочла на одном дыхании! Вы очень красиво описываете, сразу в голове возникают ассоциации и образы
Terracotta 29 июня 2015, 15:52
Аня, спасибо большое! Для меня это вдвойне приятно, т.к ароматы мне описывать сложно.
Мы вроде на ты.
Lalique 29 июня 2015, 17:55
Я вот вчера лежу, смотрю в окно, а там гроза, гром грохочет, молния непрестанно сверкает… И думаю, интересно, есть ли такие ароматы, чтобы передать всю красоту и страх именно стихии? Вода, ветер, извержение вулкана?
Вы очень кстати с вашим прелестным и красивым очерком, я читаю. Спасибо.
Terracotta 29 июня 2015, 18:32
У Деметр действительно очень необычные и этим прекрасные ароматы. Спасибо большое, очень приятно!
zelyonka 29 июня 2015, 17:56
Давно была у корнера Деметер, много чего перенюхала. Помню, что Лунная Дорожка запала мне в душу, унесла с собой единственный блоттер с ней, хотя сейчас совершенно не помню этот запах) Плохо разбираюсь в составляющих и нотах, но недавно поняла, что люблю жасмин. В общем, мне нужно) Наверное, лучше взять масляный роллер, они держатся лучше. Хотя, мне так нравятся их флаконы!
Terracotta 29 июня 2015, 18:34
И я люблю жасмин, он прекрасен в парфюмах!
Кстати да, масляные роллеры определенно будут более стойкими. Но мне формат спрея более удобен.
Lipochka1981 29 июня 2015, 18:05
Все правильно, Деметер — это библиотека запахов, а не парфюмерия в привычном понимании. Моно ароматы бывает сложно носить, а еще сложнее описать. А описания получились очень личными, поэтому они бесценны. У меня в фаворитах Трубочный табак и Дипа (с моим именем шансов не полюбить просто не было). Очень люблю Снег и Русскую кожу. А вот запах луны с удовольствием послушаю. Спасибо!
Terracotta 29 июня 2015, 18:36
Липочка, ты права, настоящая библиотека, и это так уникально!
Спасибо за твои предпочтения. Я бы с удовольствием послушала бы и другие ароматы в их корнере, но ближайший ко мне за несколько сотен километров. Поэтому только заказывать пробники снова)
LILY 29 июня 2015, 18:31
Татьяна, как приятно вас видеть в Парфюмерии) Отличный пост, спасибо) Так полно и ярко передано впечатление)…
Terracotta 29 июня 2015, 18:37
Лена, я волновалась!   Мне сложно было описывать ароматы, но этот пост — результат долгих часов, проведенных в размышлениях и описании. Я старалась, спасибо!
LILY 29 июня 2015, 19:02
У вас замечательно получается)
Hadija1991 29 июня 2015, 18:33
Интересно было читать о ваших впечатлениях, Татьяна. Спасибо за этот пост)
Terracotta 29 июня 2015, 18:38
Катя, спасибо большое, рада, что было интересно!
CrazySusy 29 июня 2015, 19:38
Для меня Деметры скорее ароматы для баловства, знакомства, из носибельных выделяю для себя только «кондитерку». Знакома с «грозой» — по мне это запах мокрой земли, сырости, да, а так хотелось озона… Почти как «зомби», но без оттенка прокисшей винной бочки
Terracotta 29 июня 2015, 19:55
А мне очень нравятся у них чистые цветочные ароматы, во второй части будет парочка. И один из кондитерки как раз, которым я не прониклась. В любом случае в их библиотеке огромное множество ароматов на любой вкус и нос!
CrazySusy 29 июня 2015, 23:34
Вот кстати с цветочными я и не знакома))) да, у них на любой нос найдется аромат, жаль только, все они нестойкие и очень нестойкие.
montanamontana 29 июня 2015, 21:09
Первый раз вижу пробники у деметр. Раньше их не было в продаже, по крайней мере в магазине где я покупала свои ароматы…
Terracotta 29 июня 2015, 21:31
Мои приехали из заграницы. Насколько я знаю, у нас их нет.
montanamontana 29 июня 2015, 21:37
Ну вот, а я было обнадежилась. Хотя я давно уже не была у себя, может уже появились.
IrenS 29 июня 2015, 21:21
Спасибо, было очень интересно!
Я тоже начинаю с Деметерами знакомиться, пока с гурманики: сегодня забрала отливантики Пина Колады, Фисташкового Мороженого, Дульче де Лече. И флакончик Фиги, очень на инжирные ароматы меня тянет этим летом)
Terracotta 29 июня 2015, 21:32
Здорово! Как Вам мороженое и Пина Колада?
IrenS 29 июня 2015, 21:43
Ой, Пина Колада вообще восторг) Один в один как одноименный коктейль пахнет, без химозинки. Мороженое приятное, но ожидала большего, фисташка быстро улетучилась, осталось ванильно-сливочная сладость и легкий привкус деревяшки от палочки)
Terracotta 29 июня 2015, 22:15
Ну надо же! У меня во 2-ой части тоже будет мороженое.   Пину Коладу здорово будет летом носить.
kojaime 29 июня 2015, 21:48
Спасибо за пост! Гроза на мужчине определенно лучше смотрится, и да, думала я, что она свежее будет. У меня был wet garden, а новые полюбившиеся — это черный бамбук и винный осадок.
Terracotta 29 июня 2015, 22:15
Сад — моя любовь, о нем будет во 2-ой части.
Да, гроза на мужчине раскрывается совсем по-другому.
Solovanna 29 июня 2015, 23:59
От прокисшего запаха Дождя тоже тошнота подступает. А вот вместо Снега купила Зимний пруд, вот уж никогда не подумала бы, что запах так точно отразит мои ассоциации с зимним прудом. Но носить его тоже не могу, слишком резкий и земляной. Спасибо Вам за обзор и Ваши ощущения.
Terracotta 30 июня 2015, 10:03
Пруд я тоже хотела попробовать, но решила остановиться на Снеге, а заказ итак уже был немаленький. В корнере я бы там все обнюхала!
Koroleva77 30 июня 2015, 01:22
Прекрасный рассказ, очень интересный и образный, прямо повеяло всеми описанными запахами, спасибо!
Terracotta 30 июня 2015, 10:03
Спасибо большое, очень рада!
Kailash 18 ноября 2015, 09:35
Вы случайно еще один снег не хотите себе в полцены? :) Я купила его в подарок, но дома поняла, что одариваемый не оценит аромата. Так и стоит нетронутый. Куплен в офиц.корнере кстати)
Terracotta 20 ноября 2015, 18:51
Нет, спасибо)
davinchi_nat 01 июля 2015, 21:17
Пост добавила в избранное, ты подарила мне массу позитива. Интрига — эти ароматы надо «послушать». Спасибо Танюша!
Terracotta 01 июля 2015, 21:23
Спасибо, Наташа. Это точно, очень интригующие ароматы. Библиотека как-никак, идти и пробовать)
Kailash 18 ноября 2015, 09:38
Они настолько быстро выветриваются, экспериментировали с множеством носов и вариаций нанесения. воспринимаю Demeter как забаву для ароматерапии. Радует, что на коже они не меняются почти.
Terracotta 20 ноября 2015, 18:51
Ну да, они не очень стойкие.