08.05.2015

Водичка, водичка, освежи мое личико

Близится лето и остро встают вопросы защиты от солнца, увлажнения и всяческих орошений для лица в виде гидролатов, душистой и термальной воды.

Термальные воды прежде всего различаются по составу входящих в них микроэлементов и солей (подробнее можно прочитать здесь) и выбирать их лучше исходя из потребностей кожи. Я экспериментировала с разными термалками, в результате, остановилась на двух и попутно решила, что цветочные воды и гидролаты нравятся моей коже гораздо больше.
Начну с самых, по моим ощущениям, бесполезных.

Термальная вода-спрей Dermophil «Баньоль-де-Лорн»

Источник: Франция
Минеральный состав: производитель не указывает точное соотношение солей
Se (селен) — выводит свободные радикалы и предотвращает старение кожи, Cu (медь) — оказывает противовоспалительное действие, Mg (магний) — поддерживает в тканях необходимый тонус, Fe (железо) — доставляет активный кислород в ткани, Si (кремний) — образует на поверхности кожи защитную пленку
pH – 4,5 (очень близко к коже)
Производитель заверяет, что это самая мягкая термальная вода в Европе, к тому же толерантная для кожи.
Один из недорогих и доступных видов термальной воды, встретить можно и в гипермаркете и в крупном сетевом магазине. Но, на мой субъективный взгляд, и одна из самых бесполезных термальных вод. Несмотря на красивые описания бальнеологического курорта в сердце Нормандии, для меня это исключительно освежение кожи в жару, больше на моей коже эта вода не делает, увы, ничего. Никакого успокаивающего и противовоспалительного действия, обещанного производителем, я не увидела, возможно, это именно моя кожа не толерантно отнеслась к данной термальной воде. Запаха не имеет, вкус нейтральный.
С надеждой на восстановление минералогического баланса кожи использован 1 флакон.

Объемы: 125 мл, 300 мл.
Цена: ок. 500 руб за 300 мл.

Термальная вода для чувствительной кожи La Roche-Posay Eau Thermal Spring Water

Источник: Франция
Минеральный состав в 1 л воды: Бикарбонат — 396 мг, Кальций — 140 мг, Силикаты — 30 мг, Селен — 60 мкг, Цинк — 22 мкг, Медь — 5 мкг, Сухой остаток при 180° C: 440 мг, Нейтральный pH.

Вода предназначена для всех типов кожи, в т.ч. для самой чувствительной. Рекомендуется даже при атопическом дерматите, экземе, псориазе, угревой сыпи и слабости капилляров.
Производитель заявляет, что это единственная природная термальная вода с нейтральным значением pH для кожи и высоким содержанием селена, обладающим антирадикальными свойствами. Наверное, я, девушка нетерпеливая, не смогла ни визуально, ни по ощущениям заметить замедление процесса старения клеток и трепет свободных радикалов. Однако, надеюсь, мне зачтется, бутылку воды-то я все-таки выбрызгала. Я бы сказала, что кожа моя кроме освежения ничего не почувствовала, но, имея опыт с термальной водой от Dermophil, могу утверждать, что эта вода все-таки немного увлажняет и тонизирует. Вода шла в подарок при покупке, поэтому не так обидно, сама, конечно, не куплю.

Объемы: 50 мл., 150 мл., 300 мл.
Цена: ок. 350 руб за 150 мл.
Оценка: 4-

Термальная вода Uriage Eau Thermale D’uriage Thermal Water For Sensitive Skin

Источник: Франция
Минеральный состав в 1 л воды: сульфаты 2860 мг, хлориды 3500 мг, кальций 600 мг, бикарбонаты 390 мг, натрий 2360 мг, магний 125 мг, калий 45,5 мг, кремний 42 мг, Mn 154 мкг, Cu 75 мкг и Zn 160 мкг, железо 15 мкг. Сухой остаток = 11000мг/л.
Это самая соленая, из всех мне известных, термальная вода! Она же и самая минерализованная. Цинк, кальций и стабильная сера в составе предопределяют ее асептические и противовоспалительные свойства. Это изотоническая вода, которую не нужно промакивать. Производитель позиционирует эту воду для ухода за чувствительной и гиперчувствительной кожей новорожденных, детей и взрослых. Основные эффекты этой воды: антирадикальный (опять же никак невозможно определить борьбу воды со свободными радикалами), противовоспалительный, смягчающий, защитный, антибактериальный. А вот это истинная правда. Вода прекрасно снимает раздражение, успокаивает кожу и имеет противовоспалительный эффект. Проверено после чисток и процедуры мезотерапии. Термалка от Uriage вкупе с улиточным кремом очень быстро убирают покраснения и успокаивают кожу. Хорошо работает также на участках раздраженной кожи и успокаивает кожу после бритья.
Летом мою комбинированную кожу эта вода матирует. Как поведет себя на сухой – сказать трудно, поскольку даже меня периодически может подсушивать, использую ее дозировано (постоянно поливаясь водой можно обнаружить на лице корочку соли). А вот обладательницы жирной проблемной кожи воду, думаю, оценят.
Срок тестирования: несколько лет

Объемы: 50 мл., 150 мл., 300 мл.
Цена: ок. 650 руб за 150 мл.

Frais Monde Сернистая термальная вода Acqua di Repole

Источник: Италия
Минеральный состав в 1 л воды: сухой остаток при 180 С 2,225 мг/л. Жесткость 23,2 F; pH 7.23. Содержание сероводорода 6,2 Н2S. (6,2% )
Сернистая Термальная Вода Aqua di Repole подходит для всех типов кожи, в особенности для чувствительной кожи. Гипоаллергенна, обладает увлажняющим, смягчающим, тонизирующим, освежающим и успокаивающим действием.

Купила эту воду просто из любопытства и ни минуты об этом не пожалела. Вода своим действием напоминает урьяжевскую, успокаивает и заживляет кожу, однако конек этой воды — все-таки противовоспалительные свойства (думаю, за счет серы в составе). Сера входит в состав нескольких аминокислот, которые выполняют в организме функцию детоксикации, в том числе и кожи. Также, сера необходима клеткам нашего организма для регенерации, что опять же полезно при проблемной коже.
Пользуюсь этой термальной водой после чисток или если нужно успокоить кожу. Вода прекрасно работает с Clarins Lotus Face Treatment Oil усиливая и дополняя его свойства. Еще вода обладает чудесным свойством матировать кожу, что летом приходится очень кстати.

Из минусов – неяркий запах серы, к которому можно привыкнуть и то, что она не всегда есть в продаже.
Срок тестирования: несколько лет

Объемы: 50 мл., 150 мл.
Цена: ок. 250 руб за 50 мл.

Итогом: ждать, что термальная вода избавит от обезвоженности кожи, конечно, не приходится. Освежить же лицо, успокоить раздраженную кожу им вполне по силам, главное – найти свою воду, а это, к сожалению, можно вычислить только эмпирическим путем.

Milena72 08 мая 2015, 10:18
Спасибо за обзор.
Заинтересовали две последние водички. Обязательно попробую их летом.
Я пользуюсь только Цветочной водой от Sisley, а термальную воду даже как-то и не пробовала. Позор  .
Iren_A 08 мая 2015, 12:32
Пожалуйста.
Две последние — самые действенные для меня, но все, безусловно, индивидуально.
YuliaFeya 08 мая 2015, 10:32
Ира спасибо за прекрасный пост! Как обладатель чувствительной кожи, скажу что Урьяж мне кожу сушит, а вот Ля рош понравилась, уже год ею поливаюсь))) хочу еще Авен попробовать)))
Iren_A 08 мая 2015, 12:33
Юль, не удивлена, Урьяж даже мою комби кожу подсушивает слегка, тебе, думаю, Авен подойдет.
KSeniia_S 08 мая 2015, 10:45
Ириш, привет! Из твоих водичек пробовала La Roche-Posay и Uriage. Урьяж мне тоже больше понравилась, хорошо снимала покраснения. А вторая просто освежала и больше, к сожалению, ничего.
Iren_A 08 мая 2015, 12:36
Привет, Ксюша! Рада, что мы сходимся во мнениях относительно термальной воды. Все-таки, я люблю, когда средство дает эффект, а просто освежить… приятно, конечно, но как-то несерьезно.
LILY 08 мая 2015, 11:24
О. Acqua di Repole хочу, кажется) тем более у меня масло Clarins все еще живо))

этот пост, так понимаю, продолжение)…
Iren_A 08 мая 2015, 12:37
Ну, как-то я решила полностью осветить тему.   Я и Урьяж пробовала под это масло, тоже неплохо работает.
Tan2013 08 мая 2015, 11:31
Acqua di Repole очень заинтересовала, спасибо за обзор, и упаковка такая интересная…
Iren_A 08 мая 2015, 12:41
Упаковка немного необычная, да, пластиковый бутылек. Но вполне удобная, кстати.
posvoemu 08 мая 2015, 12:25
люблю сернистую — спасала меня прошлым летом
Iren_A 08 мая 2015, 12:41
Она хороша, да, летом — особенно.
Hadija1991 08 мая 2015, 19:55
Ира, интересно было узнать о ваших впечатлениях) Спасибо!
Из вашего поста пробовала LRP и Uriage, причём вторая уже давно является моей любимой термальной водой — в ней прекрасно всё, начиная солёным привкусом   и заканчивая отличными успокаивающими свойствами.
Iren_A 10 мая 2015, 22:07
Спасибо, что читаете.
Урьяж тоже одна из моих любимых термальных вод.
Tale 09 мая 2015, 04:49
Acqua di Repole заинтересовала очень, никогда раньше о ней не слышала   надо на лето обзавестись, матирование в жару для меня безумно актуально. Спасибо, Ириш.
Iren_A 10 мая 2015, 22:10
Пожалуйста,   попробуй Acqua di Repole, ее вполне реально купить, сера полезна для кожи, да и вода эта прекрасно монтируется с кремами и маслами.
little-mary 09 мая 2015, 10:11
Раньше нравилась Ля Рош Розе. Но не так давно прочитала хвалебные отзывы на воду Либредерм и купила в местном аптечном интернет-магазине. Стоит бюджетно, а эффект потрясающий! Свежесть, присутствует накопительный эффект увлажнения. Часто использую под лосьоны или поверх макияжа. Правда распыляет крупно, но можно наносить подальше от лица. Советую!
Iren_A 10 мая 2015, 22:10
Не попадался мне как-то Либредерм, но буду иметь в виду, спасибо!
Erin_Brown 14 мая 2015, 16:13
Ирина, пользуюсь виши и кодали. Твои не пробовала