03.05.2015

Ароматы девушек Бонда, оставивших след. Часть 1

Мне очень понравилась идея подбора аромата к конкретному персонажу, вымышленному или реальному, но со своим характером, внешними данными, привычками, мировоззрением. Я часто ассоциирую аромат с известной женщиной, а бывает и так, что после просмотра очередного фильма, мне внезапно приходит в голову мысль о том, что должно быть на Жюльет Бинош в данной картине был такой-то аромат, ведь она здесь такая трогательная, улыбчивая и тревожная. Кино, музыка и звуки — очень мощный источник впечатлений, воспоминаний и вдохновения, дающий толчок к размышлениям и письму. И почему-то захотелось мне подобрать аромат к девушкам Бонда, которые произвели на меня наибольшее впечатление из всех. Так как таковых было немало и послужной список агента 007 переваливает за десяток, разобью я его на несколько частей. Ароматы я подбирала скорее отталкиваясь от внешности актрис, а не образа в фильме. Думаю, что глаза невозможно погасить тем или иным платьем, они выдают настоящее я. И в общем, эти маленькие отрывки будут не о Бондиане, а о прелестных женщинах, чьи образы так разнообразны, но от того еще более привлекательны. Я хочу мало-мальски показать различность женской красоты и образов, в каждом из которых есть «свое очарование». Хотя бы в нескольких строках.

Итак, пожалуй, приступим.

Первой девушкой Бонда была Урсула Андресс, сыгравшая в 1962 году в фильме «Доктор Ноу» роль Ханни Райдер. Урсула стала одной из самых эффектных помощниц Бонда в его донжуанском списке. Её окрестили швейцарской Венерой, поразившей публику своим выходом в маленьком бикини из морской воды. Кошачий взгляд с прищуром, выразительные скулы, пухлые губы, яркий профиль и копна пшеничных локонов ниспадающих с загорелой кожи плеч — свидетельство ее сексапильности, живой и естественной, как день. Её красота агрессивна и напориста, она сразу заявляет о себе, не давая шансов устоять и вымолвить хотя бы слово, потому её аромат — Kelly Caleche Hermes, именно в концентрации парфюмерной воды. Именно сочетание тонкой и мягкой кожи и цветов. Чаша весов, с перевесом в сторону первой ноты. Эдакий эмансипированный вариант, независимость, твердое слово и тяжелый взгляд, но раскрываясь она на минуту обретает ту нежность и мягкость, свойственную от природы женской натуре.
Ноты аромата: кожа, роза, фиалка, ваниль, мимоза, ирис и тубероза.
Парфюмер — Жан Клод Эллена. 2009 год. Цветочные. EDP.

Следующей, впечатлившей меня девушкой Бонда, стала Беренис Марло, сыгравшая в 23 серии Бондианы «007: Коордиаты: <<Скайфолл>>». На момент съемок, актриса не имела громкого имени в кинематографе, но это не помешало ей стать новой девушкой агента. Северин, так звали героиню, загадочная женщина из Шанхая, в которой женственность образа, отвлекающая от её внутренней силы, лишь удваивает положительное впечатление. Она из тех женщин, кто вызывает вдохновение во мне. Её необыкновенная красота, сочетающая в себе микс французской тонкости. шарма и изысканности и молчаливую тайную сторону азиатской натуры. Небрежно забранные наверх волосы, естественная сексапильность (иные эпитеты на эту тему считаю вульгарными), чувственность, шелковое платье в пол с запахом, разрез, оголяющий тонкие щиколотки, её слегка суховатые от волнения губы, прядь, которую она забирает за ухо, длинными тонкими пальцами. Это картинки, мелькающие в моей голове, при упоминании Беренис (Северин). Её аромат — Hypnotic Poison от Christian Dior, теплый, восточный, сладостный, манкий аромат, который так и просится на открытые плечи и тут же возобладает над всем образом, даря всю насыщенность темной ночи, когда воздух охватывают самые пьянящие цветы, вроде жасмина, ночной фиалки и дурмана, он будет виться за героиней, оставляя свой густой и томный шлейф повсюду. Но это не гнетущая сила, а вдохновенная, способная завершить ваш образ, независимо девушка Бонда вы или простая женщина, идущая домой с работы.
Ноты аромата: лакричник, ваниль, тонка бобы, миндаль, жасмин и апельсиновый цвет.
Парфюмер — Франсуа Демаши. 2014 год. Восточные гурманские. EDP.

«Квант милосердия». Джемма Атертон (Строберри Филдс). Глядя на нее, ничего кроме чудная художница, любящая бродить одиноко по тайным местам в поисках невообразимой красоты, сидящая на маленькой деревянной скамеечке у пруда, рисуя пейзаж, играя на фортепиано мелодии Шопена с закрытыми глазами. Она хочет запечатлеть каждую травинку, останавливаясь и всматриваясь в нее подолгу. Её захватывает всё вокруг. Детская пухлость, трогательная и тревожащая, улыбка и взгляд, веснушки, белоснежная кожа — всё это максимально естественно. Она дитя природы, мало заботящаяся о современных примочках и довольствующаяся тем, что у неё есть. А есть в ней многое. Её аромат — Poeme Lancome (старая версия с прозрачным колпачком). Недавно я стала обладательницей старенькой миниатюры Poeme, меня потрясла глубина этого аромата, мягкость, плавность, сливочность, женственность. Этот аромат, как нельзя кстати, подходит англичанке, родившейся в графстве. Всё это ей знакомо с детства: и книжки сестер Бронте и Джейн Остен, и одинокий берег Атлантического океана, потрясающего своей первозданной, нетронутой красотой. Её роль — это «Тэсс из рода Д'эббервиллей». Длинные платья из натуральных тканей, максимально простого кроя, непременно светлые, кудрявые длинные волосы с рыжеватым оттенком, отсутствие косметики и веснушки, много веснушек. И аромат, чья цветочно-кремовая нежность и эпохальность, налет старины и той безудержной радости и улыбки, что так идет Джемме.
верхние ноты: черная смородина, гималайский мак, слива, зеленые ноты, мандарин, нарцисс, персик, бергамот и дурман;
ноты сердца: мимоза, кожа, флердоранж, фрезия, жасмин, гелиотроп, иланг, цветок ванили, тубероза и роза;
ноты базы: амбра, мускус, тонка бобы, ваниль, апельсиновый цвет и кедр.
Парфюмер — Жак Кавалье. 1995 год. Цветочные. EDP.

«И целого мира мало». Софи Марсо (Электра Кинг). Блистательная смуглянка Софи сыграла убедительную, твердую женщину, с виду ранима и заботлива, но Электра, как и большинство девушек Бонда, имеет свои душевные раны, раздирающие их изнутри. Она очень загадочна, её жизнь окружена тайной, а образ мистичен. У Софи очень запоминающееся лицо, а потому она выбирает аромат Alien от Thierry Mugler, который так же, как и Электра «ниоткуда из никуда», немного чужая здесь, не нашедшая свое место, потерявшаяся в виду былых горестей. Ей трудно адаптироваться, она отдает своё тепло в надежде получить вдвое больше. Но сама ищет причины для разочарования. Её тонкие черты лица вкупе с пухлостью губ и раскосыми глазами, как сочетание всех женщин мира. Аромат «Пришелец», чье название говорит само за себя, характерный и врезающийся в память. Он удивительно странный и действительно внеземной. Его свойство «отпугивая, привлекать» удивительно. Это странная материя, несколькими минутами ранее упавшая с небес оземь и попавшая в руки женщины, которая в его лице обрела гармонию.
Ноты аромата: жасмин, древесные ноты, амбра.
Парфюмеры — Доминик Ропийон и Лоран Бруйер. 2005 год. Восточные древесные. EDP

В следующей части моих личных предпочтений: Моника Беллуччи, Кароль Буке, Ева Грин, Джейн Сеймур.
Lancome Poeme EDP

Lancome Poeme EDP

Thierry Mugler Alien EDP

Thierry Mugler Alien EDP

UltraS 03 мая 2015, 21:42
Мне, как ярой поклоннице бондианы, очень понравился обзор. Жду следующий…
Lalique 03 мая 2015, 22:54
Спасибо большое! Вскоре напишу, самой интересно.
solniskotanuska 03 мая 2015, 21:48
Лорена, спасибо за пост!
Очень интересно было почитать.
Lalique 03 мая 2015, 22:55
Татьяна, спасибо большое!
Manticora 03 мая 2015, 21:57
Спасибо! Парфюмы подобраны очень удачно
Lalique 03 мая 2015, 22:55
Спасибо большое, приятно
cyclotimia 03 мая 2015, 22:10
ох, а я думала что Ева Грин (Веспер Линд) будет…
Lalique 03 мая 2015, 22:15
Будет в следующей серии :-)
Koroleva77 03 мая 2015, 22:22
Лорена, спасибо. Очень интересный пост, все как всегда-красиво, лаконично, емко и в точку… благодаря Вам, на некоторые ароматы захотелось пойти и взглянуть еще разок.
Lalique 03 мая 2015, 22:56
Спасибо вам, Евгения! Женская красота вдохновенна и различна, невозможно было написать иначе.
Sanny-Fanny 03 мая 2015, 22:28
Поэма — одна из любимиц   буду ждать продолжения
Lalique 03 мая 2015, 22:57
Спасибо вам! Я тоже очень и очень люблю Поэму. У меня есть современная версия и теперь 4 мл винтажной. Когда мама говорила, что вторая мягкая и кремовая, а новая резкая и порой бьет пощечины, я противилась, но теперь снова понимаю «мама всегда права».
Sanny-Fanny 03 мая 2015, 23:06
Винтажной не имела, поэтому судить не могу, а новая, да, может, может…  , с ней надо быть аккуратной, но, всё равно, нежно люблю её
Klavas 03 мая 2015, 22:35
Класс! Лорена, так интересно было читать, все ассоциации у меня совпали, кроме Kelly Caleche Hermes, так как ими пользуется моя подруга милая такая и нежная и спокойная девушка.
Lalique 03 мая 2015, 22:58
Спасибо, Вероника! У меня к Келли ПВ неоднозначные мнения, она разная каждый раз.
Вы нашли для себя свой аромат Лютанса?
Klavas 03 мая 2015, 23:25
Лорена я не зашла в его бутик пока :( завтра еще день, но зато посетила Caron ,Guerlain, Joy, Atelier Cologne и Baime Maitre Parfumeur прибываю в легком шоке от восхищения и своих желаний. И конечно был Hermes
Klavas 05 мая 2015, 11:30
Klavas 05 мая 2015, 11:39
Это Fumerie Turque ноты: мед, Плоды можжевельника, Тонка бобы, Ромашка, пачули, Ваниль, Турецкая роза, розовая смородина, табак, Стиракс и Кожа.Бутик невероятной красоты и понравились еще Rose de Nuit, а муж оценил Borneo 1834, много пробников, в книжках слева сухие пробники от «Колокольчиков»
Lalique 05 мая 2015, 13:01
Вероника, с прекрасными покупками вас! Я тоже более всех люблю Борнео 1834, а ваш флакон даже не слушала, а вот ноты просто потрясающие собраны в нем. Пробники заметила, мне как-то разочек отвесили пробник Хлебушка, а я как ребенок, выросший на Дону среди пшеничных полей и в семье, где почти все были работниками Хлебозавода, не могла не проникнуться и не полюбить аромат. Но в целом сделала выводы, что все услышанное мною у Лютанса «я где-то чувствовала раньше», знаете, как позабытая мелодия, ожившая в наше время. Ностальжи.
Klavas 05 мая 2015, 13:22
А еще купила два аромата Joy и Atelier Cologne у Caron после покупки пудры получила кучу пробников. Бутики в Париже это что то невероятное.
Lalique 05 мая 2015, 14:06
Поделитесь впечатлениями?
Klavas 05 мая 2015, 14:43
Конечно, хотя для меня это не реальный труд:( у меня нет столько чувственности и воображения для рассказа как у Вас :)
Morozko_21 03 мая 2015, 22:38
Спасибо за обзор, Лорена. Имею в своей небольшой коллекции аромат Dior hypnotice poison, раньше почему-то обходила их стороной. Я не могу насытится им, манящий, зовущий, поглощающий аромат. Стойкость зашкаливает, когда в нем, сотрудники всегда знают, что я где-то поблизости. У меня в объеме 100 мл.
Lalique 03 мая 2015, 23:00
Спасибо вам большое! Вот это объем! Такие большие флаконы нам с мамой только муж и папа дарят   А аромат красивый и точь-в-точь такой, как вы о нем сказали. Еще люблю первый, который в матовом флаконе. Какой же он вкусный!
LILY 04 мая 2015, 07:38
Люблю такие игры)
Лорена, включите в список, пожалуйста, Клодин Оже ( Шаровая молния), если есть желание, конечно) Сейчас и мода на такой тип) Мне кажется, что-то морское/водяное/ориентальное…
Lalique 04 мая 2015, 19:56
Елена спасибо большое!
В третьей части включу обязательно, как и думала ранее. Её внешность запомнилась мне после просмотра фильма, чего не скажешь о нескольких других подругах Бонда.
Chiara_Manzoni 04 мая 2015, 10:39
Супер! Спасибо за пост, с большим удовольствием почитала и задумалась над парфюмерными ассоциациями. Хотя у меня скорее состояния привязываются к парфюмам, но тут сама роль — это, наверное, и есть ассоциация, состояние, картинка личности и кадр из жизни.
Ваши отношения с парфюмерией — это просто искусство
Lalique 04 мая 2015, 19:58
Спасибо вам большое! Это очень и очень приятно!
Да, порой роль достаточно сильна, но у сильных актрис личность влияет все-таки на роль и её игру. Есть лица, которым сложно сыграть милашку или наоборот роковую женщину.
Hadija1991 04 мая 2015, 19:33
Здравствуй, Лорена!
Интересно и захватывающе) Спасибо за такой пост. Сейчас же буду читать продолжение
Lalique 04 мая 2015, 19:54
Катерина, нужно мне было начинать с этого комментария   Поздоровалась во второй части.
Спасибо огромное!
Irchi_W 12 мая 2015, 08:31
Давно хочу Lancome Poeme, меня надо пнуть, что бы я его уловила и наконец-то купила для себя любимой.