15.04.2015

Diptyque, Philosykos, edр

Доброе солнечное утро, мое приключение в поисках нового привело меня к этому…

История Diptique начинается более пятидесяти лет тому назад на бульваре Сен-Жермен, что на левом берегу Сены, который славится своими красотами и издавна имел славу аристократичного квартала. Это сердце Парижа, в котором сосредоточена вся культурная жизнь общества.
(Café de Flore, 172 Boulevard Saint-Germain, Paris VI).
Paolo Pizzimenti photography

И вот в самом сердце Парижа три друга, три художника, три таланта открыли салон своих работ. Ими были художник Десмон Нокс-Лит, театральный режиссер и декоратор Ив Куслан и дизайнер интерьеров Кристиан Гатро. Интерес к ним подогревали постоянные поездки по миру в поиске диковинных декораций, небывалых и редчайших предметов интерьера для жителей Франции. Одними из самых желанных экспонатов были разрисованные ткани, которые невозможно было сыскать в Париже. Памятным стал 1963 год, когда стартовали продажи первых парфюмированных свечей для дома, а уже в 1968 году вышел в свет первый аромат Diptique L' eau, который в свою очередь был изготовлен в лучших традициях английских благовоний. Десмон Нокс-Лит попытался воссоздать старинный рецепт аромата 16 века, весьма удачно.
Успех этого бренда французской селективной парфюмерии заключен в утонченности и акварельности ароматов, в их простом, но таком неповторимом звучании, природности. Они не перегружены, всегда к месту и являются чьим-то представлением о любви, простоте, море, инжире или садах, которое если совпадет с вашим, то только умножит чувства и воспламенит ассоциации, как сделал Филосикос со мной.

Создала его прекрасная женщина корсиканского происхождения Оливия Джакобетти, ученица дома Анник Гуталь. Как я узнала позже она создала и понравившийся мне аромат Ofresia, вот чудо-то! С 8 лет решившая стать парфюмером, Оливия проторила свою дорогу в мире ароматов, завоевав любовь и избрав собственный стиль.

Бывает же такое, впервые увидев марку, рука невольно тянется к определенному флакону. Первым была Ofresia, но о ней позже, а вторым стал Philosykos или для тех, кто любит инжир. Он произвел на меня необыкновенное впечатление! Аромат оказался до боли знакомым, из детства. Это запах незрелого абрикоса, которые мы поедали с превеликим удовольствием, не дожидаясь спелости. Мне показалось, что я мысленно перенеслась в свои 13-14 лет, знакомая улица у карьера, где в частных домах росли огромные деревья маленьких груш, которые созревая, падали на дорожку, а мы останавливая педали велосипеда, спешно их собирали в майки, следом — абрикосы, у которых чуть зарделись бока, зеленый кисло-горький вкус и запах, который можно было вдыхать вечно!
Если визуализировать аромат, то он источает мягкий, рассеянный свет ночника. Это луч, пробравшийся сквозь занавешенное окно, это туманное утро, когда молочное покрывало росы устилает землю тяжелым покровом, это подушка, лежащая меж скал, дом на вершине, когда облака под тобой, а не над, это танец с рокочущими волнами. Вместе с тем он стойко ассоциируется у меня с живостью и энергией, бьющей ключом, когда глаза горят, а ноги непрестанно движутся в гору. Филосикос — нетронутая красоты дикой природы, место, находящееся где-то на обрыве скалы, ведущей к морю, где рано утром на высокой зелени травы дремлет роса. И этот удивительный перепад температур, который так привычен для горных местностей воплотил в себе Филосикос, здесь начальные ноты словно та самая дремлющая на высокой траве роса, которая поклонила её к самой земле, превратив в воздушную постель для путников. Начало аромата зеленое, яркое и вяжущее. А уже ближе к морю тепло и щекотно от греющих солоноватую кожу лучей утреннего солнца. Для меня это подлинный незрелый абрикос из детства! Это зеленые листья, которые растолки в деревянной чаше, очень горькие и режущие обоняние, пробирающие до самого-самого. А сердце раскрывается молочным ароматом сластной мякоти кокоса, шероховатой и истекающей соком, это сдобрено пудрой, но зеленые ноты листьев инжира не покидают сердце, а лишь уходят на второй план. В шлейфе проявляются и древесные благородные ноты. Аромат довольной стойкий и шлейфовый, длится около семи часов.
Я рада, что эта случайная встреча принесла такое удовольствие и радость знакомства, это отличный спутник на теплое время года, кстати, с греческого Филосикос переводится и как «друг». Аромат рельефный, как песок на побережье, который принял очертания ветра. Он воплощает в себе все красоты именно дикой природы, нетронутой человеком. Это безлюдный пляж с нависшими утесами, похожими на место выступлений античных ораторов. Настолько свободный, дышащий полной грудью, срывающий оковы повседневности аромат. В общем, если вы любите фужерные ароматы с простым звучанием, Филосикос — достойный представитель, качественно исполненный аромат, который с радостью будет сопровождать утренние романтичные прогулки вдоль линии разделения моря и суши, когда босые ноги будут утопать в песке, соленые брызги воды попадать вам на руки, шум волн ласкать ваш слух, а белые свободные одежды разлетаться от прохладного ветерка.

Ноты:
верхние ноты: лист инжира и инжир,
ноты сердца: кокос и зеленые ноты,
ноты базы: белый кедр, древесные ноты и инжировое дерево.
Парфюмер: Оливия Джакобетти. Создан в 1996 году, как древесные фужерные. Цена за 50 мл в концентрации EDP около 6000 рублей.

Мелодия Manha de Carnaval.
(Фото найдено здесь).
Diptyque Philosykos EDP

Diptyque Philosykos EDP

4 отзыва

Koroleva77 15 апреля 2015, 10:41
Лорена, спасибо. Прекрасный пост, такие теплые образы.
Обожаю Manha de carnaval :)
Lalique 15 апреля 2015, 20:44
Спасибо вам большое.
annvermilion 15 апреля 2015, 10:44
О, я выбирала недавно между этим инжирным ароматом и Premier Figuier от L'Artisan Parfumeur
Выбор мой пал на второе и я с дуру купила сразу 100мл. и, ничего необычного. Покупала маме в подарок но и сама думала пользоваться. Теперь ужасно жалею
Вы так красиво описали этот аромат, ммм… я прочувствовала каждое слово
Lalique 15 апреля 2015, 20:45
А я как раз-таки начиталась, что они похожи и захотела себе Артизана, думаете стОит?
annvermilion 15 апреля 2015, 21:01
ну, по моему мнению и мнению моей мамы это простой свежий запах. Просто инжирный лист. Шлейф длинный, стойкость на высоте. Но очень скучный
Irchi_W 15 апреля 2015, 10:47
Давно не была в твоих постах, как всегда, супер! Спасибо, надышалась даже.
Lalique 15 апреля 2015, 20:45
Спасибо  .
Zabijaka 15 апреля 2015, 16:12
Это мой самый любимый аромат! Прекрасно описали
Lalique 15 апреля 2015, 20:46
Очень приятно, что я смогла описать любимый вами аромат.
Hadija1991 15 апреля 2015, 16:43
Лорена, спасибо за рассказ)
Крайнее снизу фото — супер
Lalique 15 апреля 2015, 20:46
Катерина, дааа! Уже хочется сидеть там
IriSkin 15 апреля 2015, 18:56
Обожаю этот аромат! Правда он почти на исходе
Lalique 15 апреля 2015, 20:47
А у меня полненький, я ему радовалась очень!
little-mary 15 апреля 2015, 20:32
Очень заметное произведение у Оливии. Мне очень импонирует этот парфюмер, даже её фотография всегда останавливает мой взгляд. И парфюмерные произведения всегда непростые, их хочется разгадывать. Но что интересно, они всегда вызывают очень сильные воспоминания детства и юности. Это и Липа D'orsay, самая натурально звучащая. Ирис Hermes, грустный, но очень благородный аромат. И конечно En Passant Frederic Malle, восхитительная сирень по отзывам. Сама мечтаю послушать.
Спасибо вам за прекрасный обзор и тонкие эстетические впечатления, что передаёте практически в каждом посте
Lalique 15 апреля 2015, 20:49
Фредерик Малле да, я читала, что им удалось воссоздать натуральный аромат сирени, хотя из нее не получают масел. Оливия — талант, что тут скажешь.
Спасибо вам большое.
CrazySusy 15 апреля 2015, 21:15
Мммммм, чувствую ароматы июня! Потрясающе, спасибо большое!