03.04.2015
19615

Три любимца, один хорошист и один негодяй - или история о моих очищающих масках и скрабах

У нас сегодня наконец-то солнечно, а я, кажется, превращаюсь в синоптика, у меня отличное настроение — чем не повод поделиться содержимым полки в ванной?   За последнее время у меня образовалось изрядное количество очищающих средств для лица — о них сегодня и поговорим. Следуйте за белым кроликом за мной!

Итак, как я уже сказала, очищающих средств (к ним я отношу и маски, и скрабы, и пилинги) у меня накопилось достаточно много. Сегодня хочу поведать о тех обитателях ванной, которые живут у меня уже достаточно давно, и мнение о которых уже сформировалось окончательно. Начну, пожалуй, с любимцев:

Freeman Facial Enzyme Mask Pineapple — Очищающая маска для лица Ананас с энзимами

Развернутое мнение: маска находится в большуууущем тюбище (150 мл, ооо, как я люблю такие объемы   моя жаба ликует) с защелкивающейся крышкой. Под крышкой мы видим дозатор с довольно-таки широким горлышком:

Маска по текстуре очень нежная, почти жидковатая, да и тюбик все время стоит крышкой вниз — поэтому «добывать» средство из упаковки затруднений не представляет (правда, мне кажется, что когда ее там останется мало — будет уже сложнее, но, наверное, так всегдаи я придираюсь). Текстура — нежный полупрозрачный гель мутновато-желтого цвета с большим количеством мельчайших полиэтиленовых гранул. Ананасом пахнет слабо, в основном — какой-то ядреной кисловатой химией. Я успокаиваю себя мыслью, что это запах энзимов, и сильно по этому поводу не парюсь — тем более, что пахнет не особо противно, да и через пару минут после нанесения я аромат практически не чувствую.

Я наношу маску массирующими движениями на все лицо, оставляю (как рекомендует производитель) на 10 минут, и смываю. Смываю так: мокрыми руками (не зачерпываю воду, а просто мочу ладони) массирую лицо несколько секунд, потом смываю с ладоней маску, опять мокрыми руками массирую лицо, опять мою руки и т.д. Повторяю до тех пор, пока маска полностью не смоется. Мне кажется, что так смывается лучше + происходит отшелушивание теми мелкими гранулками, которые присутствуют в маске. Через несколько минут кожу начинает слегка стягивать, поэтому я предпочитаю сразу пользоваться тоником и наносить крем.

Как итог — оооочень ровная и гладкая кожа, тут производитель не соврал. Я ее трогаю и трогаю, мне очень нравится. Черные точки после процедуры конкретно светлеют, поры стягиваются, покраснения становятся бледнее, да и в общем цвет лица как-то выравнивается. Насчет заявленного дополнительного увлажнения ничего сказать не могу, но тотального пересушивания (как после глиняных масок, например) я тоже не заметила. Да и не жду я от этой маски увлажнения — она у меня прочно обосновалась в рядах очищающих и обновляющих, и с этой своей задачей прекрасно справляется.

Цена: 325 руб. с 20% скидкой в Л'Этуаль
Срок тестирования: около года.

Маска для глубокого очищения кожи «Клинанс» Avene Cleanance Mask

Состав и описание в каталоге Косметисты: Ссылка

Развернутое мнение: средство упаковано в пластиковую тубу с закручивающейся крышкой. Горлышко тубы узкое — мне это нравится, так как благодаря ему можно выдавить даже крошечную дозу (например, чтобы точечно нанести на воспаление). Однако, как и у кремов Авен в такой упаковке (по крайней мере, у меня всегда так) — какое-то количество средства в закрытом тюбике все время просачивается через дозатор, и когда я откручиваю крышку — носик всегда запачкан.

Тесктура средства — густой глинистый крем белого цвета с небольшим количеством скрабящих частиц. Запах — приятный, аптечно-травно-косметический (мои ассоциации), характерный для средств Авен (два других крема пахли очень похоже).

Я наношу маску массирующими движениями тонким слоем на все лицо (на сухую кожу), оставляю (как рекомендует производитель) на 3 минуты, и смываю таким же способом, как и предыдущую маску. Кожу после нее также начинает стягивать через некоторое время, поэтому тоником и кремом я стараюсь пользоваться сразу.

Дифирамбов этому средству спето уже предостаточно, поэтому я буду немногословна. Маска отлично очищает и стягивает поры, осветляет черные точки и подсушивает воспаления. Также был замечен легкий отбеливающий эффект. Если применять регулярно — поры забиваются значительно меньше, реже беспокоят воспаления. Не знаю, буду ли покупать еще в ближайшее время, так как есть много средств похожего действия, которые хочется попробовать, но маска мне однозначно понравилась.

Цена: купила за что-то около 600 руб. в аптеке в Тунисе, сейчас на Филюнике стоит 1320 руб.
Срок тестирования: полтора года.

Пилинг для лица на основе белой глины Dr. Pierre Ricaud Derma Ecolia Clay Peeling

Описание и состав в каталоге Косметисты: Ссылка

Развернутое мнение: средство упаковано в пластиковую тубу с дозатором и защелкивающейся крышкой:

Кстати, не знаю — то ли мне попался брак, то ли «механизм» защелки на крышке как-то поизносился, — но у меня крышка защелкиваться перестала, причем довольно быстро  , и теперь в закрытом состоянии выглядит вот так:

Производитель назвал это пилингом, но мне почему-то кажется, что логичнее назвать средство скрабом. Текстура — густая глинистая (но менее густая, чем у маски Авен), белого цвета, с очень большим количеством мелких темных скрабящих частиц (производитель говорит нам, что это молотые абрикосовые косточки).

Я наношу средство обычным для скраба способом — на все лицо, массирую пару минут и смываю. После него могу еще нанести увлажняющую или питательную маску (как, например, сегодня), а могу и сразу тоник+крем.

Кожа после пилинга (скраба?) действительно довольно гладкая и ровная, как бы отшлифованная. Крупные поры очищаются и светлеют, на мелкие и глубокие черные точки, к сожалению, никак не воздействует. Больше воспринимаю этот пилинг, как средство для регулярного отшелушивания и освежения кожи — для глубокого очищения пор и борьбы с черными точками у меня есть другие средства. Вряд ли куплю еще раз — тот же скраб от Чистой линии делает то же самое, но стоит дешевле и продается почти в любом супермаркете.

Цена: 495 руб. без скидки.
Срок тестирования: полтора года.
Оценка: 5- (за слабую борьбу с черными точками).

Итак, с любимыми средствами покончили, на повестке дня, согласно анонсу, остались еще двое.

Freeman Facial Anti-Stress Mask Dead Sea Minerals Антистрессовая маска для лица с солями Мертвого моря

От производителя: антистрессовая маска на основе соли Мертвого моря и белой глины обеспечивает глубокое очищение, отшелушивание и релаксацию кожи лица. Входящие в ее состав масла лаванды и бергамота помогают снять воспаления и покраснения. Активные компоненты: белая глина, экстракт бурых водорослей, соль Мертвого моря, масло лаванды, масло бергамота.

Развернутое мнение: снова огромная туба в 150 мл, с такой же защелкивающейся крышкой, как у маски с ананасом:

Горлышко такое же широкое, и тут это намного более оправдано — маска-то густая! Причем густая не на шутку: выдавливать ее из тубы, когда осталось меньше половины — та еще аэробика для пальцев  . Выдавливается толстой тугой колбасой потрясного сине-голубого цвета. Запах — свежий, морской, приятный. За счет густой текстуры распределяется лицу довольно толстым слоем (а мне только того и надо — глиняные маски люблю наносить потолще), сохнет быстро — за рекомендованные производителем 10-15 минут высыхает почти полностью.

Я действую по инструкции (как и всегда — почему-то я верю этим продажным негодяям людям, которые их пишут) — наношу, жду высыхания, смываю теплой водой. Просто водой смыть засохшую маску проблематично и долго, поэтому я пользуюсь обычной целлюлозной губкой из супермаркета — обильно смачиваю ее водой и стираю средство с лица, пока не смоется полностью. Потом еще пару раз умываюсь просто водой, без губки.

Результат — кожа чистая, но без восторгов. Ну да, вроде бы поры очищает, но не так, чтобы «вау». «Релаксации кожи лица», обещанной производителем, я тоже не ощущаю (это как должно ощущаться вообще?  ). Недавно я начала сама делать разные глиняные маски с эфирными маслами и лимонным соком — так вот от них мне эффект нравится гораздо больше. В общем, обычная глиняная маска, ничего плохого не скажу, но и покупать второй раз не стану.

Цена: 325 руб. с 20% скидкой в Л'Этуаль.
Срок тестирования: около года.
Оценка: 4-

Ну а теперь, как и обещала — перехожу к ругательной части поста. Выходи, подлый трус, покажись народу:

Beauty Formulas Rejuvenating Glorious Mud Deep Cleansing Facial Mask маска для лица грязевая

От производителя: Изготовлена на основе глины, помогает удалить излишки жира и мертвые клетки, разблокировать поры. Улучшает цвет и общее состояние кожи. Подходит для всех типов кожи.

Развернутое мнение: уже знакомая нам пластиковая туба (объем чуть поменьше — 100 мл, но вполне достаточно) с защелкиващейся крышкой:

Горлышко узкое, маска густая, но, так как тюбик небольшой — выдавливается без усилий. Вот такая вот какашечка характерного цвета грязи/глины. Текстура менее густая, чем у голубой маски, поэтому, если любите наносить тонким слоем — тут с этим проблем не будет. Запах мне нравится — очень свежий, так частенько пахнут мужские средства для бритья, лосьоны и т. д.

Применение традиционное — наношу, жду высыхания минут 15, смываю губкой и теплой водой.

А теперь про эффект. После первых применений (раза три, наверное) мне казалось, что маска вполне неплохо отрабатывает свой номер — освежает цвет лица, вроде бы очищает поры, приятно пахнет и все такое. Потом я как-то обратила внимание, что на следующий день после использования маски у меня появляется какая-то мелкая бесцветная россыпь бугорков, очень похожая на забитые поры (это я сейчас знаю, что забившиеся поры могут выглядеть и так, а не только как черные точки) — но я как-то с маской это не связала. Потом я ее забросила, потому что накупила целую кучу всяких-разных масок и мне было охота их все перепробовать… А пару недель назад я вспомнила про приятную масочку, которая так свежо пахнет, и решила «тряхнуть стариной». И вот, сделала я, значит, все как положено — нанесла, подождала, тщательно смыла — и начала по привычке протирать лицо мицеллярной водой (всегда так делаю, чтобы уж точно удалить все остатки). И что я вижу? Ватный диск коричневый, как эта самая маска! (ничего себе, кардинальный подход к улучшению цвета лица   ) Причем, глядя на лицо, никаких остатков, пятен или чего-то подобного — и близко нет. Чтобы смыть остатки этой «невидимой краски» — ушло дисков 8, если не больше… Предупреждая вопросы — я всегда смываю маски очень тщательно, потому что у меня «бзик» на тему забитых пор и «остатков» чего-то на лице после умывания. В общем, я сделала вывод, что эта гадость застревает где-то в мелких и узких порах, что впоследствии и вызывает их закупоривание и появление бугорков. Сделав наконец фотографии и написав пост — с чистым сердцем отправляю это косметическое недоразумение в мусорку.

Цена: не помню, покупала в сети Watsons в Украине, но не более 150-200 рублей на наши деньги.
Срок тестирования: около года с перерывами.

В заключение уточню, что очищающими масками я пользуюсь примерно два раза в неделю, и чередую их между собой.

Вот такой получился длиннопост  . Очень люблю очищающие средства, поэтому буду благодарна, если напишете в комментариях о ваших любимцах. Особенно интересуют маски марки Freeman — у них столько всего «очищающего», что глаза разбегаются, может, посоветуете что-нибудь проверенное?

Спасибо за внимание, всем добра!

Ваша Даша.

Asya91 03 апреля 2015, 15:47
Очень заинтересовала первая маска, нужно попробовать! У меня в любимчиках от фримэн маска с углем (в черной тубе), после нанесения оказывает легкий согревающий эффект, отлично чистит поры и полирует кожу!
semolina 03 апреля 2015, 15:56
Спасибо за наводку, давно на нее посматриваю) значит, надо брать)
LazyArt 03 апреля 2015, 15:53
Энзимную маску возьму на заметку! (Цена приятная)
А вот схожим эффектом с последней у меня оказалась понравившаяся многим дегтярная очищающая от Агафьи. Смываю тоже тщательно со щеткой, удивилась прекрасному ровному цвету лица, исчезнувшим порам, совсем исчезнувшим, чудо-чудное! Потом провела ватным диском с тоником и ооооп… будто слой тональника на лице :/
semolina 03 апреля 2015, 15:58
Вот и я люблю маски фриман за дружелюбные цены (при таких-то объемах!), а еще за разнообразие
Дегтярную от Агафьи не пробовала, и теперь, наверное не буду — ужасно не люблю, когда что-то остается на лице после маски, а уж когда такое…
NadiaS 03 апреля 2015, 16:35
Так уже хочется найти «работающие» маски. Спасибо за обзор!
semolina 03 апреля 2015, 17:44
Спасибо, что зашли)
annvermilion 03 апреля 2015, 16:50
На сколько разнятся мнения. Я писала пост про три маски фримен и ананасовая просто ужас (для меня)
semolina 03 апреля 2015, 17:48
Хотела почитать ваш пост, но что-то не нашла...(
А чем вам ананасовая не подошла?
annvermilion 03 апреля 2015, 19:33
ой, он в моем блоге только
ну… во-первых очень царапающие частички
во-вторых нулевой результат
semolina 04 апреля 2015, 10:51
Нашла ваш блог, почитала. Надо же, удивительно, а мне частички в ней кажутся такими меленькими приятными  . В очередной раз убеждаюсь, какие мы все разные)
NikaKlimenteva 03 апреля 2015, 17:01
А вы пробовали от фриман маски, которые снимаются пленкой? Результат, как говорится, на лицо. Хочу еще другие попробовать, но их так много, что глаза разбегаются. Спасибо вам за пост;)
semolina 03 апреля 2015, 17:50
Еще не пробовала — мне почему-то они кажутся какими-то слабыми по своим очищающим свойствам… Хотя, может я ошибаюсь? Наверное, стоит попробовать))
Спасибо, что читаете. Заходите еще
Yuri 03 апреля 2015, 19:32
Ананасовая у меня тоже в любимчиках
И еще обожаю увлажняющую с экстрактом ягоды Годжи и полирующую с Чёрным Сахаром
Mrs_Smith 03 апреля 2015, 19:48
У меня после использования увлажняющей маски с ягодами Гожи на следующее утро на лице высыпают воспаления. Отдала подруге, ибо грешила на личную непереносимость (у меня достаточно капризная кожа), но и у нее после использования вылазят высыпания на лице. Так что я к этой маске с настороженностью отношусь. А вот маска с углем тоже любимица)) Я ей скраб заменила))
semolina 04 апреля 2015, 09:17
Посматривала на эту маску с Годжи, но все как-то она у меня сомнения вызывала… Видимо, не зря. Пожалуй, рисковать не буду) Маску с углем попробую однозначно, раз столько хороших отзывов. Спасибо, что зашли
zelyonka 03 апреля 2015, 20:31
У меня синяя Фримен недавно закончилась. Она мне очень нравится :) Снимает покраснения, кожа после неё чистая и дышит. Ещё сейчас есть мята-лимон — тоже хорошо очищает, а ещё приятно холодит кожу! Я, кстати, в глиняные маски Фримен иногда капаю масло чайного дерева. А вот ананасовая для меня какая-то непонятная, одним словом.
semolina 04 апреля 2015, 09:18
О, спасибо, с мятой и лимоном попробую! Люблю это сочетание очень
4udozelenoe 03 апреля 2015, 20:38
Из перечисленных в посте есть ананасовая маска. Неплохая, но без восторгов. Глиняные чистят лучше. Была еще с сахаром и имбирем. Она для меня оказалась очень ядреной, все равно что скраб для тела на лицо мазать
semolina 04 апреля 2015, 10:49
А я люблю ядреные скрабы для лица) может, и отважусь)
montanamontana 03 апреля 2015, 20:42
Голубую фримен надо делать когда лицо тусклое и уставшее, тогда и эффект будет. А как постоянный житель чудес от нее не ждите. Достойная еще маска с углем. Я ее больше как скраб использую. После угольной еще какую нибудь делаю. Пробовала с лимоном, тоже ничего так, для меня на 4. Ананасовую еще не пробовала, хотя стоит. Еще есть пакетик с маской пленкой, тоже пока ждет своего часа. Вск маски выбирала здесь по отзывам, в принципе всеми довольна. Но я и не ждала супер эффекта и была готова. Мне больше по душе маски фреш лайн развесные, это моя любовь
semolina 04 апреля 2015, 10:49
Когда даже лицо тусклое и уставшее — мне обычно уже не до масок   надо попробовать, наверное — может, распробую ее. Спасибо за комментарий, много ценной информации
montanamontana 04 апреля 2015, 15:15
Мне еще нравятся пилинги скатки. Типа тианде или скинлайт. Да и вообще маски компании скинлайт достаточно хороши. Рекомендую присмотреться. Они все порционные, так что можно не переживать из за обьема и того что не подойдет. И цены демократичные.
semolina 06 апреля 2015, 10:24
Вот скатки ни разу не пробовала, как-то не попадались. Надо потестить, спасибо. Скинлайт у нас, по-моему, даже в гипермаркетах типа Ашана продается…
man_i_ya 04 апреля 2015, 14:39
Спасибо за пост, видела у нас маски фриман, надо какую нибудь попробовать) из очищающих у меня в ванной Маска для лица «Подорожник и полевой хвощ» Green Mama, но это когда лень делать домашнюю из глины или некогда сделать эксфолиант от кора))) а когда лицо у меня тусклое или уставшее я пользуюсь пилингом для лица от планета органика или азуленовой маской от Кристины)))
semolina 04 апреля 2015, 15:04
Спасибо за инфу)
Пилинг от планеты органики тоже прикупила недавно по отзывам на Косметисте, вот тестирую пока) надеюсь, не разочарует)
man_i_ya 04 апреля 2015, 15:31
Меня он по началу разочаровал, провоцировал высыпания, закупоривал поры. Пока мне не дали совет лучше его смывать, увы простой воды мне не достаточно, смываю его умывашкой. Теперь мы с ним друзья))) Буду заказывать его еще и еще, у нас в свободной продаже его нет, к сожалению и мыло- бельди ПО пропало…
semolina 06 апреля 2015, 10:26
У нас в свободной продаже есть, но цены таааакие разные, могут в полтора-два раза отличаться в разных магазинах. Приходится на другой конец города ездить