26.03.2015

Acqua di Parma, Rosa Nobile, edp

Я долгое время была озабочена поисками моей идеальной розы в ароматах. Бывали в моих руках самые разные флаконы, обещавшие одарить меня ароматом королевы цветов. И тут мне, как человеку бесконечно любящему Италию, попал в руки изящный флакон Acqua di Parma, в котором кульминация Rose Nobile — роза Центифолия или столепестковая, её собирают рано утром, когда она полностью не успев раскрыть бутоны, источает насыщенный аромат с легкой цитрусовой нотой, её лепестки покрыты росой. Во флаконе духов содержится несколько тысяч роз, всего лишь одно нажатие и вас окружает облако из трех-пяти бутонов. Каждый раз я думаю, сколько же люди потратили физических и душевных сил на создание хотя бы одного флакона? Какой путь проделали эти лепестки, чтобы попасть ко мне на полку в виде бутылька с живительной водой? Не знаю, но для меня это лишь умножает их значимость.
Я очень и очень люблю запах садовых роз. Ему сложно дать характеристику словами. Он сладко-терпкий, вяжущий, медовый, насыщенный, густой, маслянистый. Что вы чувствуете склоняясь над этим цветком? Я безудержный восторг. Это чудо природы или старания селекционеров. Но в Rosa Nobile она, скорее, суховатая, хмельная и натурально сладостная. Это огромный розовый куст шиповника накануне увядания, она будто отдает своё дыхание, принося себя в жертву. В жаркое время розы очень интенсивно пахнут, их звучание маслянисто-медовое, паточное, а прохлада приглушает их силу, насыщая аромат прохладой летних вечеров.
Роза воплощает в себе двойственные начала. Она очаровывает нас земными страстями, а вместе с тем является посланницей высших духовных сил. Это очень завершенный цветок, не требующий дополнений. Роза — это очертания женских божеств плодородия, любви, материнства. Она сохраняет дистанцию, возводя крепость из колких шипов, указывая на то, что эта красота не всем дана, иначе потеряет силу. Каждый раз я вспоминаю истории, легенды, как хотите, которые читала в детстве о Деве Марии, именованной Роза Мистика или Таинственная Роза, в тот момент, когда она явилась к медсестре Пьярине Джилли. В католической традиции — это символ Богородицы. Май считается месяцем Девы Марии, которую называют той, что даровала миру новую весну.
«Действительно, она – самый красивый цветок творения, «роза», которая расцвела в полноте времен, когда Бог, послав Своего Сына, даровал миру новую весну. В то же самое время она – смиренная и тактичная участница первых шагов христианской общины: Мария – это ее духовное сердце, ведь само ее присутствие посреди учеников становится живой памятью о Господе Иисусе и залогом Его Духа»,- Бенедикт XVI.

Для меня этот цветок символизирует женское начало, а розовая роза — нежность и элегантность. Её пленительная и вместе с тем мудрая красота характеризует все этапы жизни женщины, от первоцвета до увядания, тем самым не давая забыть о кратковременности красоты и скоротечности жизни.

Ноты аромата:
Верхние ноты: мандарин, бергамот, перец
Ноты сердца: роза Центифолия, ландыш, пион, фиалка
Ноты базы: белый кедр, серая амбра, мускус
Парфюмер доподлинно неизвестен, но с маркой Acqua di Parma имели честь сотрудничать такие парфюмеры, как: Альберто Мориллас, Бертран Дюшафур, Антуан Мезондье, Жан-Клод Эллена, Францис Куркджан, Француа Демаши, Франсуа Карон. Ароматсоздан в 2014 году, как цветочные древесно-мускусные. Цена за 50 мл в концентрации EDP около 5000 рублей.
Rosa Nobile — моё второе знакомство с маркой Acqua di Parma. Это именно тот аромат розы в парфюмерии, который я так долго искала. Это роза в обрамлении бергамота, его свежих и пронзительных нот, не дающих ей уйти в нечто громоздко-помпезное. Это очень типичная, в хорошем смысле, итальянская композиция, играющая сочностью нот, их ярким и натуральным звучанием, но все это буйство весьма интеллигентно и элегантно. Начало аромата перенесет вас в розовый сад рай, находящийся высоко в горах, после обильного ливня, где влажные травяные ноты сочетаются с соседствующими по саду роскошными пионами, неприметными ландышами и скромницей фиалкой. Композиционный букет собран воедино и отдает розе все самые лучшие свойства. обогащая её и делая неповторимой. Очень нежный, невесомый, местами свежий, очаровательный аромат, который будет уместен везде и всегда. А я в предутреннее время прилегла на садовую траву, измокшую в росе, и сквозь туман дуновение ветра доносит дух роз. Сердце трепещет от невыразимых чувств, лишь в глазах видится отражение неба. Rosa Nobile — это гениальное сочетание остроты перца и тающей амбры, сухой розы и пронзительно-зеленого бергамота, сочности мандарина и чувственности мускуса. Аромат не пудровый, а именно влажно-сочный. Стойкость отменная, шлейф прозрачный, он не обволакивает, а просто следует за вами. Я не сливаюсь с ним в танце. Rosa Nobile — это давняя подруга, связь с которой безвозвратно утрачена, но мимолетная беседа весьма приятна и улыбчива. Я ещё почему-то невольно вспомнила старые бразильские сериалы, где каждая сцена полна трагизма и через минуту радости и широких улыбок, где все невзгоды переживают сплотившись. Всем почитателям розы советую послушать данный аромат. Возможно, вы найдете в нем что-то свое, близкое.

Женщина Rosa Nobile сдержанная, молчаливая, с удивительно живым взглядом. Она облечена в длинное платье с жаккардовой накидкой. Всё её изящество в тонких запястьях и копне каштановых волос.
(Marion Cotillard, photographed by Bruce Weber for Vanity Fair Italy, September 2010).

Каменная преграда и плетущаяся высь роза. Это ли не амбивалентный символ крепости духа и мягкости сердца?
(By Gabriella Hileman).
Композиция Alessandro Safina – Luna tu.

Nastushapin 26 марта 2015, 11:27
Так красиво описали, прям уже хочется бежать за ароматом)) Консультант в магазине рекомендовал этот аромат, тоже ищу свою розу, но нет тестера. Был только крем, но по нему аромат вообще не понять… По базе, да, должно быть именно то…   Сейчас пользуюсь «Ночной розой» Монталь. Должны быть чем-то похожи.
Lalique 26 марта 2015, 11:51
Спасибо большое.   У нас, как ни странно, тоже долгое время не было тестера.
Nastushapin 18 мая 2015, 14:06
Наконец-то приобрела аромат) Взяла на бум, так как тестера так и нет. А туалетная вода, которая новинка, как мне кажется вообще нечто иное   Пока не поняла. если честно… Привыкла к монталь и мансера, что сама от себя ощущаю этот аромат… А здесь… не чувствую и все… Когда совершаю какие-то движения, появляется дивный аромат, но как-будто он далеко-далеко, пахнет очень приятно, но розу не слышу совсем… Окружающие говорят, что пахну свежестью и розой. если только нанесу аромат, то чувствую, вроде и розу, и что-то еще, а что… но точно ничего из перечисленного в базе… Загадка прям какая-то…
man_i_ya 26 марта 2015, 11:55
Красивое описание, аква ди парма давно манят меня)))
Lalique 26 марта 2015, 12:24
Спасибо вам. Да, я люблю их флаконы и жизнерадостные итальянские ароматы.
Grigoria 26 марта 2015, 14:08
На днях приобрела этот аромат) слышу и ощущаю его так же) вообще, коллекционирую розы, что странно, сама не понимаю, как так случилось, но… уже затянуло безвозвратно) 16 роз — только что сосчитала, ради интереса) Спасибо Вам за очередное благоуханное путешествие
Lalique 26 марта 2015, 15:07
Вам спасибо, что читаете!
Поделитесь, пожалуйста, какие еще розы у вас есть?
Grigoria 26 марта 2015, 16:00
Ой, поделюсь с радостью и удовольствием  , вот они —
Rose de nuit (Serge Lutens)
Iris Rose ( E. Coudray)
L'Eau Rose (Balenciaga)
Roses Musk (Montale)
Deep Rose (Montale)
Drole de Rose (L`Artisan Parfumeur)
Voleur de Roses L`Artisan Parfumeur
Rose Noir (Byredo)
Kimono Rose (Bois 1920)
Rouge Nocturne (Terry de Gunzburg)
Роза страсти и роза розин (Les Parfums de Rosine)
Elisabethan Rose (Penhaligon`s)
Rose Oud (By Kilian)
Royal Rose Aoud (M. Micallef)
Lalique 26 марта 2015, 16:18
Ого! Спасибище вам, Элина! У меня из ваших только «Ночная роза» Серж Лютанс, а еще у меня есть отливант «Её величество Роза» тоже Серж Лютанс.
Nastushapin 27 марта 2015, 10:38
Давно хочу «Kimono Rose» (Bois 1920),   На лето, мне кажется, будет самое то))
Grigoria 29 марта 2015, 11:01
да, она хороша, тонкая, благородная, по-японски сдержанная и изысканная)
YaOblachko 26 марта 2015, 15:30
Описание превосходное! Мгновенно захотелось иметь! Никак не могу найти свою розу. Может, эта?
Lalique 26 марта 2015, 16:14
Послушайте обязательно. Она здесь очень нежная.
Спасибо большое
LILY 26 марта 2015, 15:38
У меня в очереди стоит парочка Acqua di Parma) При случае надо и розу проверить)
Lalique 26 марта 2015, 16:15
Да, у них есть из чего выбрать. Елена
Hadija1991 26 марта 2015, 17:53
Лорена, меня тоже приводит в восторг аромат роз! А ещё нравится музыкальная композиция, которую ты выбрала для этого поста
Спасибо за прекрасный рассказ
Klavas 26 марта 2015, 19:19
Лорена, сравнение великолепное -«влажно -сочное», пытаюсь усердно переложить это на запах :) у меня нет ни одного аромата этого производителя, наблюдаю как становятся популярными. Благодаря тебе розу обязательно «откушаю» немножко при возможности, тем более сочную:)
Lalique 26 марта 2015, 20:18
Ооо, это невообразимо чудный аромат. Обязательно его послушайте