18.03.2015

Глоток свежего воздуха с Hermes, Un jardin sur le toit, edt

С садами Hermes я познакомилась сравнительно недавно. Раньше я не была поклонницей этого дома. Но после Jour d'Hermes я внимательно присмотрелась к марке. Моё внимание пало к природным дарам в виде представленных четырёх Садов. Более всех мне полюбился Сад на Крыше.

Жан-Клод Эллена создал этот аромат, вдохновившись парижскими садами, расположенными на крышах зданий, если быть точнее это аромат посвящен саду, расположенному на крыше центрального офиса Hermes на парижской улице Rue Faubourg Saint-Honore, 24. Это место недоступно каждому, оно слишком интимно и тайно и является садом для встречи двух влюбленных.
(Un jardin sur le toit. Hermès store, 24 Faubourg Saint-Honoré, Paris. Photo Quentin Bertoux).

Дело было зимой, время когда не хватает обилия зелёного цвета, авитаминоз, хочется поднести к носу душистую корочку деревенского яблока и с хрустом его съесть. Всё это воплотилось в Un jardin sur le toit. Но я не стала в первую же встречу покупать полный флакон, потому знакомилась с ним в пробнике. Предварительно я читала о его характеристиках, любопытства ради. Из общей суммы мнений я сделала вывод, что они быстро покидают кожу, не особенно шлейфовые, либо же сидят близко, интимно. Я, как любитель, богатого шлейфа и стойкость аромата для меня предельно важна, сомневалась. Ведь мне не хочется тратиться на аромат, чья стоимость вполне, и ощущать его пару часов от силы. Но до того сильно хотелось ощутить запах горько-зеленой луговой травы, деревенских наливных яблок и приблизить теплоту и яркость солнечных дней, что я в тот же день заказала пробник. Мучилась в ожидании около двух недель. И вот он мой! Нанесла я его на себя еще будучи на улице, травянистый и слегка мятный, казалось будто капли летнего дождя пронеслись мимо меня, возвращаясь и вновь убегая. Спустя пару часов его след простыл и лишь лёгкая дымка осталась на моей коже. Уже более подслащенная, по ощущениям грушевое варенье.
Конечно я расстроилась и продолжила поиски тех ощущений, о которых упомянула выше. Я очень люблю деревенские просторы и заботы. Все ароматы, обитающие там, приводят меня в дикий восторг, потому я продолжила знакомство с Un jardin sur le toit, с пришедшей весной, но уже без прежнего энтузиазма.

Однажды вечером я нанесла пару капель на шею и затылок и легла спать с открытым окном, проснувшись рано утром, в свежей и прохладной комнате с развевающейся вуалью органзы, я ощутила невероятно чистый, кристальный аромат! Он был вокруг! Слегка камфорный, немного мятный травяной аромат с нотой свежеочищенной кожуры лимона. И вплоть до вечера я чувствовала рядом его присутствие. Что так изменило его? Лёгкий дождь за окном? Повышенная влажность воздуха? Хлопок постельного белья? В общем, фактор был явно натурального происхождения. Сейчас весна, солнечно и тепло, он держится на мне около 8 часов, окружая той деревенской атмосферой и ощущением, что я стою у реки, кругом полевые цветы и луговые горькие травы, легкий прохладный ветер несёт за собой аромат душистых яблочных садов. В шлейфе остается сладкий флёр грушевого варенья и прозрачный намек на запах стебелька розы. Подумываю над полной версией.

(Акварель Джо Френсиса Даудена).

Ведь даже само название «Сад на крыше» говорит о многом и является своеобразной метафорой, где цветущий, среди пыльных улиц городов, суматохи и спешки, дивный сад на крыше является своеобразным оазисом с живительной родниковой водой. Аромат я отношу к весенне-летним, когда проросшая сквозь прошлогодние отсыревшие листья молодая трава сменяется запахом садовых яблок и груш.
Этот аромат моя маленькая тайна, если кто интересовался именем — всегда ревностно отвечала. Не знаю почему так. Само собой.
(Автор David Turner тук).

Ноты аромата: трава, красное яблоко, груша, роза, магнолия, розмарин.
Парфюмер — Жан-Клод Эллена. Создан аромат в 2011 году. Относится к фужерным фруктовым. Унисекс.

Цена за 50 мл около 3200 рублей с максимальной скидкой.

Музыка в сопровождение Yann Tiersen — La valse D'Ameliе, которая звенит, как весенняя капель.

👉 Посмотреть ещё больше весенних ароматов

Irchi_W 18 марта 2015, 15:14
Как я захотела в отпуск после твоего очередного бомба-поста)
Lalique 18 марта 2015, 15:15
Спасибо, Ирина.
Я бы тоже сейчас к морю или в деревню
Irchi_W 18 марта 2015, 15:21
в деревню, Бог мой, да! Как я туда хочу(
GoldDaisy 18 марта 2015, 15:19
Мой самый любимый аромат из Садов Hermes!
Люблю его летом. Закончился флакончик в 50 мл. Хочу еще.
Lalique 18 марта 2015, 15:20
И мой любимый из Садов :)! Прям оставил след в душе!
man_i_ya 18 марта 2015, 15:59
Я больше всего люблю сад после муссонов, еще в коллекции есть сад на крыше и нил) на очереди сады средиземья и новинка Le Jardin de Monsieur Li Hermes! хочу их все
Lalique 18 марта 2015, 17:58
Я тоже очень жду Сад господина Ли! Мне кажется он должен быть необыкновенным!
lili_lapushka 18 марта 2015, 17:03
никогда не устану писать, как я люблю Hermes
Lalique 18 марта 2015, 17:58
А что более всего любите из парфюмерии Hermes?
lili_lapushka 18 марта 2015, 23:59
Сады) После муссонов — мой фаворит, сейчас осталось только то что переливала когда-то в атомайзер, не спешу его использовать, потому что он в прямой продаже мне недоступен, но люблю перед сном открыть флакон и вдохнуть этот запах перед сном.
Нил тоже нравится безумно, но муссоны ближе)

Merveilles интересные запахи, но не мои все же. Хотя на других нравится.
Hadija1991 18 марта 2015, 20:29
Лорена, безумно приятно было читать, спасибо! Пост супер — и рассказ, и фото
Lalique 18 марта 2015, 21:58
Катюша, спасибо большое!
Shinkirou 18 марта 2015, 21:44
Мне тоже больше всего понравился именно этот сад из имеющихся! Еще очень хочу послушать новинку, о которой вы писали.
Спасибо большое за такой нежный и воздушный пост!
Lalique 18 марта 2015, 21:59
И я хочу сильно-сильно
Вам спасибо, что читаете меня.
Miss_Kiss 19 марта 2015, 10:28
Какое прекрасное описание! Я безвозвратно влюблена в парфюмерию Hermes. Я большая привереда в выборе парфюма и однажды познакомившись с творениями этого дома я больше не могу воспринимать другие ароматы. Это единственная марка, где практически все парфюмы приходятся мне по вкусу. Не знаю, возможно в них есть какой-то секретный ингредиент, который вызывает зависимость. Иначе никак не могу объяснить то, что я могу круглыми сутками вдыхать эти прекрасные запахи.
Lalique 19 марта 2015, 11:28
Вам, наверное, по вкусу талант мсье Эллена.
SummerGirl 19 марта 2015, 14:02
Я пару месяцев назад присоединилась к любителям Садов. У меня Сады Нила. Они прекрасны. Вот прям как я представляла в своей голове идеальные летние духи, запах травы и свежести… я рада, что мне повезло их затестить у подруги и я смогла их в полной мере ощутить перед покупкой (в нашей укр. сети Летуаль_Бонжур_Брокард их нет)
Скажу одно — безумно хочу все! (что в свою очередь не радует моего МЧ)
Lalique 19 марта 2015, 14:18
Да? А мне почему-то Сады Нила более с фруктовым уклоном показались, а вот Сад на крыше как раз травяной. Нужно еще раз послушать сады Нила.
SummerGirl 19 марта 2015, 14:27
Так как я сравнить не могу, думаю Вы правы! Ох, теперь я еще больше хочу Сады на крыше, обожаю травяной запах!
Lalique 19 марта 2015, 14:32
Послушайте, очень кристальный аромат, звонкий, травяной, слегка мята (чуть-чуть) и яблоко, в описании говорят красное, а мне видится зеленое хрустящее :)
Irchi_W 20 марта 2015, 09:06
Не могла снова не вернуться в твой пост и поделиться мыслью. Вчера ездила слушать специально этот аромат. Все так, как ты описала. Шикарно! Но! рядом стоял такой же — но голубой, так как я спешила, просто забыла запомнить название, но думаю, что когда поеду покупать именно Голубой Hermes, я его узнаю. Запах — просто сногсшибательный ментол. По другому я даже не могу его описать. Моя новая любовь, при чем на столько понравился, что я даже не буду заморачиваться, понравиться он моему мужчине или нет (обычно для него выбираю воду).
Lalique 20 марта 2015, 09:18
Привет! Голубой — это, кажется, сады Средиземноморья. Они мне тоже нравятся!
Irchi_W 20 марта 2015, 09:37
жди))) скоро буду их описывать))) мой новый наркотик)))
Lalique 20 марта 2015, 10:01
С нетерпением! ;))