21.02.2015

Kerastase VS L’Oréal: сравним два масла

Добрый вечер, девушки! Все мы знаем о важности увлажнения и пользе масел для волос. Твердых и жидких, бюджетных и дорогих, натуральных и силиконовых. Сегодня речь пойдет о последних, «силиконовых» маслах. Два масла: от Kerastase и L'oreal обычно встречают положительные отзывы. В половине из них есть ссылка, что эти два масла похожи/не похожи друг на друга. Волей судеб у меня оказалось два масла одновременно, давайте проведем их детальное сравнение:

Почему «силиконовое»? Потому что это не смесь масел, а смесь силикона и масел. Не будем сейчас вдаваться в спор любителей и противников силиконов. И перейдем прямо к анализу средств
Полное название продукта на английском языке: Kerastase Elixir Ultime Oleo-Complexe Versatile Beautifying Oil For All Hair Types ― Многофункциональное масло для улучшения состояния волос «Олео-Комплекс».
Cyclopentasiloxane, dimethiconol, zea mays (corn germ oil), argania spinosa oil (argania spinosa kernel oil), camellia kissi (camellia kissi seed oil), pentaclethra macroloba oil (pentaclethra macroloba seed oil), linalool, alpha-isomethyl ionone, limonene, coumarin, benzyl alcohol, parfum (fragrance).
Очень известный на косметисте продукт, сказано и написано уже очень много, поэтому сегодня будет кратко, с упором на сравнение. Масло представляет собой «универсальное средство обогащенное комплексом 4 драгоценных масел. Кукурузное, аргановое, масло камелии и масло дерева Pracaxi в комплексе создают роскошный Эликсир, подходящий любому типу волос».
Масло было упаковано в качественную картонную коробку золотого цвета, внутри флакон из толстого пластика, полупрозрачный, желто-оранжевого цвета.
«Масляной гель». Масло не оставляет жирных пятен, текстура очень легкая, немного тягучая. Распределяется легко, не липкое, при высыхании гель становится немного пудровым на ощупь, очень приятные ощущения.
Масло прозрачное, слегка желтоватого цвета, быстро впитывается и не делает волосы грязными на вид, даже если нанести средства больше, чем было нужно. Запах приятный, восточный-цветочный-сладкий с нотками сливочной свежести, очень приятный, но летом может казаться навязчивым. Запах, хоть и слабый, держится до мытья волос.
Очень экономичное, его нужно всего 2-3 капли для волос до лопаток. Наношу на чистые подсушенные волосы, распределяю примерно на половину длины, особое внимание уделяю кончикам.
Есть несколько рекомендованных способов использования Elixir Ultime:
1.Перед нанесением Шампунь-Ванны. Проще говоря, до мытья. Нанести-дать впитаться-подержать-смыть
2. Перед укладкой, масло должно защищать от пересушивания.
3. После укладки. Сделать 1-2 нажатия на помпу, растереть в ладонях. После укладки нанести на кончики, уделяя особое внимание чувствительным участкам.
4. Применение в течение дня. Сделать 1-2 нажатия на помпу, растереть в ладонях. Нанести на волосы по длине и на кончики, уделяя особое внимание чувствительным участкам. Не рекомендуется наносить на прикорневую зону. Не смывать.
Я использую только 3 и 4 способ, при термообработке не спасает, использовать до мытья не вижу смысла, т.к. результата практически нет, по сравнению с другими маслами.
Масло увлажняет кончики, немного распутывает волосы, волосы меньше пушатся, посеченные кончики не так торчат — приглаживает чешуйки волоса. Волосы блестят и легче укладываются. Однако, wow-эффекта от него ждать не стоит, волосы будут выглядеть аккуратно и ухоженно, кончики приглажены, но никакого лечения и глубокого увлажнения оно не дает, скорее это визуальный эффект, который пропадет после 2-3 раз мытья головы.
Срок тестирования: 3 месяца.
Оценка: 4/5.

Полное название продукта на английском языке: L'oreal Professionnel Mythic oil — controlling oil for unruly hair — контролирующие масло для непослушных волос.
Похоже ли это масло на Kerastase? Для меня, да, но пальму первенства отдаю все же первому.
Масло упаковано в коробку из тонкого, не самого лучшего пластика, дублирующая узор на флаконе, который выполнен из такого же по цвету и плотности пластика как и масло от Kerastase.
По консистенции такой же «масляной гель», прозрачный и менее тягучий чем предыдущее масло, за счет чего требуется большие количество – 4-5 капель… Распределяется легко, но нет такого пудрового ощущения как у Kerastase. Запах легкий, свежий, цветочный, нельзя сказать, что он великолепен, но и не отвратителен, держится на волосах 3-4 часа. Масло разглаживает волосы, не утяжеляет, их легче расчесывать, меньше пушатся, но кончики не настолько приглажены как с Kerastase, хотя с маслом однозначно лучше. Если говорить о ухаживающих свойствах, то здесь тоже самое что и описано выше, легкое увлажнение и питание, но скорее визуальный эффект. Масла легко смываются и быстро впитываются. Использую после мытья волос на подсушенные волосы, быстро впитывается, не оставляет жирных следов.
Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, C12-15 Alkyl Benzoate, Argania spinosa oil (argania spinosa kernel oil), Oryza Sativa Bran Oil, Limonene, Hexyl Cinnamal, Coumarin, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Benzin Alcohol, Hydroxycitronellal, Amyl Cinnamal, Geraniol, Alpha-Isomethyl Ionone, Isoeugenol, Benzyl Benzoate, Cinnamyl Alcohol, Citronellol, Parfum.
Срок тестирования: 4 месяца.
Оценка: 4-/5.

Сравним:

Для сравнения я, по традиции, составила таблицу:
при этом носик у L'oreal меньше, так более жидкая текстура дозируется легче:
зеленым отмечены одинаковые компоненты состава, как видите, база масел и силиконы одинаковые:
у Kerastase состав лучше: больше натуральных масел, меньше хим. составляющих.
Kerastase включает в себя дополнительно: масло кукурузы, камелии и масло дерева Pracaxi.
У L'oreal — масло рисовых отрубей.
Производитель у них один и тот же (вот и секрет похожести), обычно, в таких случаях, производство так же находится на одном заводе.
В итоге мы имеем два хороших похожих похожи друг на друга продукта по всем параметрам.
Конечно, если тщательно взвесить, то у Kerastase есть свои преимущества ( к каждому параметру я бы подписала слова «лишь немного лучше»):
-качественная и эргономичная упаковка
-запах(опционально)
-приятная текстура
-экономичней
-состав
Все это делает Kerastase намного более приятным в использовании+большая эффективность. Однако, его цена заставляет хорошо подумать о том, какое все же масло выбрать.

Лично я сделала выбор в пользу натуральных масел на ночь и легких спреев с силиконами перед/после укладки. А какой несмываемый уход предпочитаете Вы?)

Спасибо за внимание!
Настя.

E_katerina 21 февраля 2015, 23:16
У меня есть оба. В целом с отзывом вашим согласна.
Я им предпочла полученное в подарок масло Shu Uemura. Вот где роскошь — чудесный аромат, великолепная текстура, скользящие сквозь пальцы волосы, лоск и блеск.
moondelicious 21 февраля 2015, 23:24
Екатерина, здравствуйте! Это масло, Шу, более жирное? С ним можно переборщить? Мне казалось, что есть отличия у него от обычных силиконовых «масел», по удельному весу масел и силиконов в составе.
E_katerina 21 февраля 2015, 23:29
Оно по текстуре ближе к Керастаз, чем к Лореаль. Жирным я назвать его не могу, оно масляно-силиконовое, баланс в сторону разглаживающих силиконов, но оно для моих волос стало первым, от которого я вижу и уходовые качества.
Переборщить с ним вряд ли получится. С ладоней оно полностью уход на волосы, в отличие от Лореаль и Керастаз после которых пленка на руках остается, как волосы не мажь
Ansejour 21 февраля 2015, 23:31
Большое спасибо за совет! Надо приглядеться
moondelicious 21 февраля 2015, 23:59
Спасибо, буду знать)
moondelicious 21 февраля 2015, 23:21
Поддерживаю ваш выбор, я решила отдать первенство в уходе натуральным маслам до мытья волос, единственный силикон, который касается моих волос — это силиконовое масло Глисс Кур, на самые кончики) а уход и воздействие на качество волос — только натуральными маслами, и эффект во много раз лучше)
Ansejour 21 февраля 2015, 23:31
Полностью согласна, а какими Вы пользуетесь?
moondelicious 21 февраля 2015, 23:58
На корни наношу только натуральные полностью — сейчас смесь из ши, макадамии и оливковое. Их так же по отдельности наношу тоже. А на длину у меня теперь масло Бабушки Агафьи Питательное — оно тоже натуральное по составу, но я не доверяю особо производителям и на корни его не пускаю) зато с длиной оно шикарно справляется! После того, как смываю его шампунем, волосы очень ровные, прямые и гладкие. К тому же мне его подарили, поэтому особенно полюбила)
Ansejour 23 февраля 2015, 13:00
Спасибо большое!) записала)
Miss_Fim 21 февраля 2015, 23:24
После длительного использования mythic oil заметила, что кончики начали обламываться, чего никогда не было от других средств для кончиков. Kerastase тоже особых восторгов не вызвал.
Сейчас чередую Moroccanoil и масло брокколи — это что касается кончиков, правда у брокколи запах на любителя.
Hadija1991 21 февраля 2015, 23:27
Оля, от вас я только-что узнала о существовании масла брокколи
Ansejour 21 февраля 2015, 23:35
Спасибо что поделились, надо масло брокколи обязательно попробовать, читала про него положительный отзывы)
Miss_Fim 21 февраля 2015, 23:43
От него супер-эффект!
Miss_Fim 21 февраля 2015, 23:42
это чудо-масло, я его по-разному использую, обильно наношу на кончики до мытья и держу, как можно дольше, а можно и на влажные кончики наносить после мытья, только совсем чуть-чуть
Ansejour 21 февраля 2015, 23:46
Огромное Вам спасибо!))
Miss_Fim 21 февраля 2015, 23:48
Рада быть полезной)
Hadija1991 22 февраля 2015, 20:25
Круто, интересная вещь)
Спасибо.
Hadija1991 21 февраля 2015, 23:26
Классный обзор, Анастасия! Мне было интересно узнать о ваших впечатлениях, поскольку это масло Kerastase мне понравилось. Моим тонким длинным неокрашенным волосам оно давало и блеск, и гладкость, и питание, и лёгкое расчёсывание (но это ещё и заслуга расчёсок Tangle Teezer  ). Правда масло Macadamia Healing Oil Treatment мне нравится чуточку больше, как мне кажется, накопительный эффект у него более выражен.
Ansejour 21 февраля 2015, 23:37
Спасибо большое  , у меня тоже тонкие неокрашенные волосы средней длины, но для меня не дотянуло от оценки «отлично». Macadamia Healing Oil Treatment давно уже хочу попробовать, но маленькую бутылочку пока нигде не найду) Tangle Teezer — спасение
Klavas 22 февраля 2015, 10:49
Катя, у нас масло брокколи на форумах стало самым популярным по уходу за волосами, тоже планирую купить, как только мои разных, разных 2 литра запасов закончатся::))
Hadija1991 22 февраля 2015, 20:28
А я не знала доселе о таком масле
Вероника, запасы ограждают от чрезмерных трат)
Klavas 22 февраля 2015, 21:28
Но зато лишают удовольствия от новой покупки, а так люблю этот процесс) Катя, ты же видишь я микс делаю, т е органика и люкс в уходе, кожа головы в качестве активного ухода только натуральные масла стараюсь использовать. Брокколи популярно сейчас на Ютюб у блогеров, но надо по хорошему с ним разбираться, что там такого чудесного.
Hadija1991 22 февраля 2015, 21:48
Ты умничка)
Может и я как-нибудь серьёзно внедрю органику в свою «рутину»
Psyche 21 февраля 2015, 23:30
Эх в свое время я покупала это масло Керастаз в каком-то салоне, а потом как пошли эти масла как грибы после дождя в массмаркете. Обязательно как кончится Керастаз попробую бюджетные аналоги.
Ansejour 21 февраля 2015, 23:39
Я немного жалею о покупке, сейчас подобные масла продаются даже в продуктовых супермаркетах.
Fortune 21 февраля 2015, 23:40
Замечательный, подробный обзор, спасибо! Дочери мастер рекомендовала L'oreal Professionnel Mythic oil, для тонких длинных волос. Она пока редко пользуется, а вот я решила тоже попробовать, хотя мне она (мастер) сказала,«Не нуждаешься в маслах»   В итоге заметила и не только я, что волосы стали сиять еще более, аромат нравится, волосы не утяжеляет, наношу лишь на кончики, но все же ощутила, что существует эффект накапливания, а отсюда необходимо 2-х разовое более тщательное очищение. Допустим с маслом от Nuxe подобного не замечала.
Ansejour 21 февраля 2015, 23:48
Спасибо Вам большое!) Здорово, что Вам подошло, Nuxe не пробовала)
масла всем нужны
Milena72 22 февраля 2015, 00:05
Очень замечательный подробный сравнительный пост. Пробовала оба средства. Kerastas понравился намного больше чем Loreal.
С Kerastas, действительно сложно переборщить. Начала его использовать, когда волосы были в жутком состоянии: 5-летнее мелирование, потом 2-летнее окрашивание, после 3 смывки, практически подряд. Kerastas, естественно не оживил мои волосы, но внешний вид намного улучшал. С Loreal нет такого эффекта, да и впитывается хуже.
Ansejour 22 февраля 2015, 00:28
Спасибо большое!) эти масла скорее не для ухода, а в декоративных целях, что бы волосы красиво смотрелись в короткие сроки.
VredinaPriveredina 22 февраля 2015, 00:06
Анастасия, какой подробный обзор- просто научный труд!  . Насчет бОльшей пользы и эффекта натуральных масел согласна, использую на длину и на корни до мытья, а после на самые кончики- обязательно сыворотку для восстановления волос Hipertin- испанская проф. марка, не дает жирности, позволяет измученным кончикам выглядеть более, чем прилично.
Ansejour 22 февраля 2015, 00:29
Спасибо большое!) очень приятно) заинтересовали, обязательно прочитаю про Вашу сыворотку))
sbjmgs_jhfs 22 февраля 2015, 00:10
Раньше «сидела» на несмываемых уходах, еще с той поры, когда появились кремы для волос. Потом решила отказаться и вернуть их обратно в уход не смогла.
Сейчас жду масло Джойко, пробник, любопытство меня победило :)
Ansejour 22 февраля 2015, 00:32
У меня половина серии Joico K-Pak, хорошо питают и восстанавливаю волосы, главное не переборщить. Масла правда нет(
graceful_art 22 февраля 2015, 00:41
Очень люблю это масло Kerastase. Не жду от него какого-то нереального ухода, это скорее декоративно-визуальная улучшалка. Но очень хорошая. Не буду мыслей растекаться, отзыв тут в Каталоге оставляла на него.
Ansejour 22 февраля 2015, 01:15
Спасибо, оно достойное. Обязательно прочту Ваш отзыв.
MissDifferentA 22 февраля 2015, 04:12
Какой замечательный пост! Как раз раздумываю между этими двумя средствами.
Ansejour 22 февраля 2015, 11:44
Спасибо большое!) надеюсь он пригодится при выборе
fabulous_iry 22 февраля 2015, 05:44
Недавно купила два масла: Marrakesh oil и It's 10 miracle oil plus keratin. Мне они очень нравятся. Совсем не утяжеляют волосы и помогают в расчесывании. Также я использую натуральные масла. Сейчас использую The All Natural Face Silky Tresses Vegan Hair Serum — использую для кожи головы и также наношу на кончики волос, как маску.
Ansejour 22 февраля 2015, 11:45
У Вас наверное целый арсенал средств)
fabulous_iry 23 февраля 2015, 03:09
Да я меняю постоянно шампуни, мне мало что подходить, кожа головы -очень чувствительная. И сейчас натуральный шампунь очень мне высушил кожу головы и сами волосы. Восстанавливаю.
montanamontana 22 февраля 2015, 09:04
Я пользуюсь бюджетными маслами, эффект от них всех почти одинаков. Был пробник лореаль, не понравился. Был странный эффект, с рук вроде ушел, а до волос не дошел. Даже электрилизоваться стали после нанесения. Делала несколько подходов и итог один. Утащу составы к себе и на досуге сравню составы люкса и бюджета)
Ansejour 22 февраля 2015, 11:46
Спасибо, мне кажется составы не сильно будут отличаться.
montanamontana 22 февраля 2015, 17:00
Да я думаю да, ращница в количестве хороших масел
LILY 22 февраля 2015, 09:46
Ох, даже сравнение состава)
Признаться, мало пользуюсь подобными вещами, мне кажется. они больше для длинных волос. Дочь довольна Лореаль, и, конечно, верю тебе, Керастаз лучше просто по определению) Учту) Спасибо)
Ansejour 22 февраля 2015, 11:47
Спасибо) наверное ты права, короткие волосы всё же чаще стригут)
Kaloshina 22 февраля 2015, 10:45
ох был керостаз, с мамой на двоих еле добили баночку, вообще никак, отдушка через месяц другой становится тошнотворно невыносимой. Да и по отзывам все же убедилась что оно для тонких волос… у меня эстэль, многие говорят жирнятина, а для моих плотных и толстых волос отлично!
Ansejour 22 февраля 2015, 11:49
Очень рада что Вы всё же нашли свое средство, из бюджетного еще увлажняющая сыворотка от Kapous очень хорошая
Klavas 22 февраля 2015, 10:47
Спасибо Анастасия, за полезный пост.
У меня ( по совету любимого блогера) зеленое от Керастаз мой отзыв про зеленое, мне до мытья эффект нравится, в целом ждать чего то особого и не планировала.
Сейчас купила чистое аргановое масло в Израиле, вот честно пока не вижу Вау эффекта, жду :):)
Натуральные масла использую в качестве масок ( косметические маски давно разочаровали, совсем не покупаю сейчас).
Про масло брокколи много слышала и есть еще чудо средство как пишут девочки на форумах Бальзам-кондиционер с маслом брокколи Мастерская Олеси Мустаевой — его наверно куплю в скором времени.
И сейчас большое внимание уделяю отшелушивающим средствам для кожи головы.
Ansejour 22 февраля 2015, 11:52
Спасибо большое и отзыв прочитала)) собираю отзывы на продукцию Олеси Мустаевой, думаю делать заказ. А какие используете средства для кожи головы? (У меня только самодельный скраб ): )
Klavas 22 февраля 2015, 13:06
О сейчас в восторге от средства от Philip Kingsley Exfoliating Scalp Mask и планирую серию от Шисейдо взять.Здесь отзыв был про скраб от Натуры сиберики не могу найти в магазинах. А вот вспомнила еще маска понравилась от Неоксин хорошо стимулирует. Расскажите потом про Олесю :)
Ansejour 23 февраля 2015, 13:02
Обязательно!) на Philip Kingsley Exfoliating Scalp Mask заглядываюсь, но все никак не закажу
Klavas 23 февраля 2015, 14:26
Я хочу еще их средство перед мытьем волос пробовать.
Ansejour 23 февраля 2015, 20:00
Маску? Я тоже, не успела заказать до повышения курса. Теперь все думаю, купить-не купить, подойдет- не подойдет. Но отзывы на нее чудесные.
Klavas 23 февраля 2015, 22:10
Купить:) для себя же любимой
Brunettie 22 февраля 2015, 11:24
Отличное сравнение двух популярных средств! Я свое знакомство с маслами для волос (не считая репейного) начала с сыворотки для кончиков волос от Эйвон, потом был восстанавливающий эликсир для кончиков волос от Пантин, а сейчас Экстраординарное масло Эльсев. Ну что сказать, я еще в поисках)))) Но много нового узнала из твоего поста! Спасибо!
Ansejour 22 февраля 2015, 11:53
Большое спасибо!) надеюсь ты встретишь еще свое идеальное средство)
WhiteLily 22 февраля 2015, 12:40
Спасибо за такой подробный сравнительный пост! У меня есть масло Mythic oil, очень нравится! Мои волосы, тонкие и сухие, оно приводит в более-менее нормальный вид, придает блеск и убирает пушистость в дождевую погоду. Благодаря этому маслу кончики не выглядят сухими и совсем не секутся. Купила попробовать масло Macadamia, возлагаю на него большие надежды, но пока еще не пробовала.
Ansejour 23 февраля 2015, 13:04
Спасибо большое!) Очень рада что Вам Mythic oil подошел)
miamiolga 22 февраля 2015, 14:15
Я — большой любитель подобных несмывашек. Оставюсь верна кристаллам Brelil, macadamia oil меня вообще не впечатлила. Натуральные масла в уходе тоже уважаю. На корни: касторовое+репенйное и эфирка бей или розмарин. На длину: оливкое+эфирка лаванды.
Масло брокколи не пробовала, но наслышана и скоро приобрету
Спасибо за сравнение 2 средств
Ansejour 23 февраля 2015, 13:05
Вам большое спасибо!) Тоже использую масло бей на корни, но запах у него ...
Anecka 24 февраля 2015, 12:23
Люблю масла   сейчас Матрикс Биолаж в маслом таману для тонких волос использую, а у подруги периодически Керастаз как раз-таки. Мечтаю о Шу
Ansejour 25 февраля 2015, 08:41
Теперь и я мечтаю о Шу
Alina91 24 февраля 2015, 22:56
Я не пробовала керастаз, но могу сказать, что мифик ойл в свое время очень преобразил мои волосы. Мои очень жесткие в тот момент волосы превратились в гладкий шелк. И я ни разу не получила эффекта грязных волос с ним. Сейчас пользуюсь их третьим собратом — экстраординарным маслом от лореаль. Вот оно, по-моему, один в один мифик ойл. По консистенции так точно.
Ansejour 25 февраля 2015, 08:43
Очень рада, что Вам так оно подошло. Я читала отзывы, что все масла лореаль похожи)