16.02.2015

Amouage - Lyric Woman, EDP

Хотела написать большой пост про свои Амуажи — но как взялась, так поняла, что именно их очень сложно описывать, настолько они целостные, неразделимые, единые в своем великолепии, их чрезвычайно трудно разложить на ноты.
Поэтому решила показать хотя бы одного из своих любимцев — женский Лирик в парфюмерной воде.

Это у меня обновленный дизайн флакончика, с магнитной крышкой)

Вообще, надо сказать, что эта ПВ — вполне себе духи. Как и большинство Амуажей, аромат невероятно насыщенный, плотный и стойкий.
Впрочем, у меня есть немного и духов Lyric, но про них сегодня не будем.   Мне ПВ больше по нраву)

Справочные данные:
Год создания: 2008
Группа: восточные цветочные
Пирамида:
Верхние ноты: бергамот, зеленый кардамон, корица и имбирь;
Ноты сердца: роза из Непала, ангелика, жасмин, иланг-иланг, герань и корень ириса;
Ноты базы: зеленый дубовый мох, мускус, древесные ноты, пачули, египетский ветивер, сандаловое дерево, бобы тонка и ладан.
Ароматы Amouage были созданы при сотрудничестве с парфюмерами Randa Hammami, Cecile Zarokian, Daniel Maurel, Guy Robert, Bernard Ellena, Alexandra Carlin, Emilie (Bevierre) Coppermann, Lucas Sieuzac, Jean-Claude Ellena, Nathalie Feisthauer, Violaine Collas, Pierre Negrin, Karine Vinchon Spehner, Dorothee Piot, Maurice Roucel, Michele Saramito, Jacques Flori, Alberto Morillas, Richard Herpin, Gras и Creations Aromatiques.
Стоимость 100 мл около $ 320.

Если подскажите, кто именно их них приложил руку/нос к Лирику — буду признательна)

Я Лирик обожаю. Наряду с Fate этой один из моих любимых Амуажей. Да и не только Амуажей…
Вообще, прикоснувшись к этой марке, в нее, зачастую, влюбляешься бесповоротно — и пути назад уже нет. Разве что бюджет пустит горькую слезу и попридержит коней
Лирик — это колдовской зелье… тягучее, плотное, завораживающее… такая вкусная сладкая дымная роза с корицей и иланг-илангом…
Аромат мистический, таинственный… Вдыхая его, можно погрузиться в беспробудный сон и забыться навеки…
Когда аромат немного отстоится (а Амуажи и надо немного «выстаивать» — они меняются в лучшую сторону) — то становится более различимым сандал и дубовый мох. Но превалирует по-прежнему тягучее плотное розовое варево, приправленное щепоткой специй, приготовленное на углях, которые источают мягкий дым… Бобы тонка и с корицей привносят легкий гурманский оттенок в этот божественный эликсир.
В отличии от других Амуажей, Лирик не так капризен в посадке и не так зависит от погодных условий — хотя изменения заметные, но аромат все же близок по звучанию. На мне, по крайней мере. Вот Фейт — тот настолько многоликое создание, что порой его трудно узнать — настолько он изменчив от условий.
Шлейф невероятный, теплый, цветочно-восточный, согревающий и успокаивающий.
Стойкость судить объективно не могу. На мне ароматы исчезают вообще очень быстро, все. Даже Амуажи максимум часов 5-6. Лирик около 4-х. Но в среднем их стойкость намного превышает показатели на моей коже) Могу лишь сказать, что из всех парфюмов, испробованных мной, Амуажи — одни из самых стойких.
Если попадут на одежду — то часто аромат ощущается и после стирки. Хотя, в частности, Лирик отстирывается неплохо))

Соглашусь с мнением многих, что это аромат немного трагичный. Как образно где-то писали — это роза, выросшая на могиле Ромео и Джульетты. Что-то в этом есть…

Аромат с надломом, очень непростой. Беззаботностью тут и не веет. У меня он ассоциируется с картинами поздней осени, когда природа замирает, предчувствуя увядание и впадая в летаргический сон. Пачули добавляют ощущение сырости, влажности — будто осенняя листва после долгих дождей окутывает прохладной влагой…

Когда я надеваю Лирик — мне становится одновременно спокойно и немного грустно, накатывает легкая меланхолия и ощущение неизбежности конца всего сущего — но при этом чувствуешь умиротворение, сливаясь со Вселенной…

Все фотографии мои.

Я Наталья)
А вы любите Амуаж? Какой ваш любимый?

GoldDaisy 16 февраля 2015, 11:20
Какая красивая фотография природы...открыла во весь экран сидела любовалась
Очень не простой аромат по описанию и Наташа, ты очень смелая женщина   одевая на себя такой умиротворяющий и меланхоличный парфюм.
Alouette 16 февраля 2015, 11:31
Спасибо, Аня) Фото сентябрьское, сделано в Тульской области, река Ока. Хотела, вообще-то, другое найти — у меня там конец октября был, прям очень атмосферное такое, за душу трогает, грустное — но не вспомнила, где оно у меня))
А Лирик — говорят, мне очень идет..) Он такой основательный, густой — и да, есть в нем трагизм… Хотя с этим не все согласны) Но аромат однозначно не для веселушки-хохотушки)
ELENA64 15 марта 2015, 16:45
Это фото теперь   у меня фоновой картинкой на мониторе (и Ваш ник внизу  ). Вы не против такого нарушения авторских прав? Я влюблена в фото.
Alouette 15 марта 2015, 18:50
Пожалуйста) я лишь автор снимка, а творец — природа)
LILY 16 февраля 2015, 11:42
Ты знаешь, я так долго капризничала, не хотела амуажи… но вот как-то потихоньку проникаюсь. Они не настолько вот прямо " восточные", как мне мнилось, а вполне себе…
Спасибо) Фото красивые) прямо полотно…
Alouette 16 февраля 2015, 11:51
Да, многие вполне себе на европейский нос пригодные) Но в то де время ладан с специи есть почти везде, и ощутимые. Ну, не считая Сиэля, Рефлекшна и Онора. Которые вообще какие-то «неамуажные»
Лирик вот где-то посередине — и специи, и дым, и корица- но они не забивают розу с илагном. Баланс соблюден. :)
Фото, кстати, я часто распечатывала большим форматом и вешала у себя в кабинете..) это тоже висело, лет 6 назад...) Спасибо!)
Klavas 16 февраля 2015, 11:54
Спасибо Наталья за пост, я не имею в коллекции ни одного из Amouage и поэтому с большим интересом читаю.
По Вашему описанию аромат очень индивидуальный, т.е значение имеет слияние с кожей и как результат у каждого свое раскрытие.
Необходимо много раз тестить и на разные части тела, дабы понять приживется или нет :)
Флакон одним своим цветом говорит «Приготовьтесь к торжеству!».
Alouette 16 февраля 2015, 12:01
Да. Амуажи-дело глубоко индивидуальное. )
Вот Эпик на мне категорически не раскрывается, один перец и тмин… А на горячей коже, говорят, он куда красивее…
Shinkirou 16 февраля 2015, 13:04
Наталья, вы так заинтересовали своим видением, что это аромат с ноткой грусти… Мне это очень импонирует. Скажите, а еще что-то подобное можете назвать?
Alouette 16 февраля 2015, 13:07
Подобное… Нет, не могу… Он бесподобен..))
Вот Голд Амуажевский, Диа очень напоминают Клима, на 2/3 где-то.
Мемор по духу похож на Пуазон.
Рефлекшн сродни Ло Пар Кензо, но сильно насыщеннее…
А вот все остальные Амуажи, то есть бОльшая их часть… Не могу провести аналогию.
Shinkirou 16 февраля 2015, 13:12
Я имела в виду, может, у вас возникают подобные ассоциации с грустью с парфюмами других марок?
Я как-то пробовала наносить на руку амуажи, но помню, что выбирала флаконы прозрачные и светлые, потому что боюсь тяжелых ароматов. Мне кажется, я до них еще не доросла. Помню, что в целом, мне понравилось.
Alouette 16 февраля 2015, 13:19
Пошла засунула нос в свой парфюмерный гардероб — и как-то больше ничего не навевает особоенно, чтобы прям так… Немного Dune по настроению похож — но он без трагизма, и только старая версия. Современная версия — теплая и солнечная.
Опять де — немного — винтажный Ночной полет Герлена -в духах. Я про него писала.
Shinkirou 16 февраля 2015, 13:43
Да да, про Ночной полет читала!
Ulyana_Nasonowa 16 февраля 2015, 13:32
Наталья, спасибо вам за красивое описание и фото)) Ваша фраза «влюбляешься бесповоротно — и пути назад уже нет» — это обо мне и Амуажах. Любимые — Interlude, Memior и Dia, в планах попробовать еще… все! Но в первую очередь положила глаз на Opus 6.
Alouette 16 февраля 2015, 13:40
Вам спамбо! Мои любимые — Лирик, Фейт и (тоже) Мемуар. Ну Голд, хотя считаю его копией Клима)
Опусы вот пока не пробовала, по пирамиде положила глаз как раз на 6-й..)
Vladislavavisage 16 февраля 2015, 14:08
Какое приятное описание! спасибо за такой красивый пост!

Вы правы… Амуажи для меня одни из самых сложных по композиции и восприятию парфюмы. Они зачастую очень насыщенные, очень яркие, нанося которые, ощущение будто не ты подобрал его под настроение, а скорее он тебя подобрал — настолько они богатые!:)

Тем не менее… Новый аромат Sunshine вызвал приятное недоумение — цветочный с нотками цитруса, весенний и светлый. Его я бы решилась и наверное решусь приобрести, в отличии от остальных — меня они вдохновляют пока на блоттере или на запястье, легким шлейфом — но не в нОске, к сожалению. Наверное, я не доросла пока:)
Alouette 16 февраля 2015, 14:26
Саншайн совсем «неамуажный», это да..)) Вот покупаешь Лирик, Фейт, Юбилейный… и понимаешь, за что столько денег отдал. А вот Саншайн — не понимаю, за что цена) Маркетинг, эх..)
Vladislavavisage 16 февраля 2015, 15:00
Цена, да:)
Дело не в том, чтобы пахнуть амбрами и кожами, чтобы это было дорого и оправдало свою цену. Саншайн хоть и прост, но очень отличен от Массовых Диоров, Ланкомов, Шанелей и прочьего. Для меня ниша — это прежде всего качество, и сколько бы ты не вылил на себя этого 'качества' — вульгарно он звучат не может:) другими словами, для меня ниша, какой бы композиции она не была — все равно другая, лучшая, ни за что не поменяю!:)
Ansejour 16 февраля 2015, 14:39
Большое спасибо за отзыв! Прекрасное описание, согласна с каждой буквой, люблю Amouage всем сердцем, особенно Memoir…
Alouette 16 февраля 2015, 14:45
Memoir есть за что любить!
chuch 16 февраля 2015, 14:40
О, боже, вы мой литературный кумир! Буду ждать большой пост об остальных Амуажах и расти, расти к ним.
Alouette 16 февраля 2015, 14:47
Не смущайте меня, тут и букв-то мало)) Мне про Амуажи сложно писать… Попробую в следующий раз про Фейт..)
ice_161 16 февраля 2015, 14:46
Никогда не слышала об Амуажах. По вашему описанию, мне кажется, что он бы мне полюбился.
Хоть вы и говорите, что писать о них трудно, но всё же буду ждать отзывов и о других
Alouette 16 февраля 2015, 14:52
Я попробую..)
Амуажи — это много пафоса и нехилый ценник) Но, зачастую, обоснованно.
Chili_pepper 16 февраля 2015, 14:47
К вашему прекрасному описанию и добавлять ничего не хочется, одна картинка чего стоит.
Я с Амуажами познакомилась только полгода назад, когда учуяла один из ароматов на подруге сестры. Тогда я поняла, что знакомство неизбежно: нашла у себя в городе один ТЦ с Амуажами и нюхала-нюхала. Пока всё равно чувствую, что не окунулась полностью, настолько это непопсовые ароматы. Для себя взяла пока один — Эпик, я сразу поняла, что это — «моё». На очереди Лирик и Мемуар. Лирик я пока не поняла, я его отчётливо чувствую вне, но со мной он как будто сливается. Хотя окружающие говорят, что запах шикарный, а я его на себе не чувствую. Чудеса
Alouette 16 февраля 2015, 14:51
У них несколько и «попсовых») Те же Сиэль и Рефлекшн, например) Вот ваш Эпик — очень и очень «непопсовый». Но его даже мне почему-то трудно вынести — возможно, оттого, что у меня холодная кожа, а ему нужен жар… Мемуар шикарен. Лирик со стороны отлично слышен. У меня тоже бывают ароматы, которые я на себе перестаю ощущать — а окружающие замечают.
И еще — Амуажи надо разнашивать и пробовать в разных условиях. Вот Фейт обожаю под дождик: когда влажность зашкаливает… По сухой погоде не впечатляет… То есть впечатляет, он впечатление совсем другое))
Juka 16 февраля 2015, 14:55
Амуажи прекрасны, но все из опробованного на мне раскрывается в тепле. А с Лириком вообще не знакома, хотя давно хочу, да все никак. С нетерпением жду посты про остальные Амуажи)))
Alouette 16 февраля 2015, 14:58
А какой у вас любимый из опробованных?
Насчет тепла — согласна, они ведь из Омана… А там климат не такой, как у нас…
Juka 16 февраля 2015, 15:37
Ну у меня во флаконах Мемуар и Сиель (кстати, почему Вы считаете его попсовым?). Нравится Юбилейный, но его у меня приличный отливант и с моей коллекцией нескоро дойдет дело до флакона. Пробовала Фейт, но мимоходом, надо будет к нему вернуться. Неплох Интерлюд, и очень понравился Джорней, но там жасмин на мне все испортил. Надо будет летом к нему вернуться. Голд и Убар, конечно, тяжелая артиллерия, явно мне не по возврасту. Эпик, Рефлекш и Онор ждут лета. Но, думаю, остановлюсь на Эпике.
Зато мужской Лирик очень интересен. Сиель мужской все-таки мужской)
Alouette 16 февраля 2015, 16:02
Сиэль очень люблю. Но он, скажем так, намного проще для восприятия. Он понравится очень многим. А вот Эпик, Фейт, Мемуар — это не для всех… До них надо «дорасти», как принято выражаться…
Голд, кстати, я как раз считаю легким)) Наверное, потому что он ну уж очень похож на французскую классику, не такой восточный.
Вот мужской Лирик очень хочу поносить — как раз завтра возьму отливант на пробу)
tradledee 16 февраля 2015, 23:08
Наташ, какой чудесный пост! Как здорово, что ты нашла свою розу в лирик. У меня любимый beloved, ну и epic с interlude. И еще мужской Интерлюд просто бомба!
Alouette 17 февраля 2015, 06:25
Марина, спасибо!
Какие у нас разные вкусы — твои любимые Амуажи — для меня самые НЕлюбимые)))   розу нашла, спасибо за советы! Еще мужской тоже попробую)
Elena_SPb 17 февраля 2015, 13:17
Амуаж-мой любимейший парфюмерный дом! Считаю их парфюмерию верх искусства: стойкость, шлейф, богатейшие композиции. После них сложно что-то найти (лично мне). мои самые любимые ароматы-это Амуаж: Эпик, Мемуар, Лирик, Убар, Опус I, Рефлекшн на лето. А вот с последним: Фэй (похож на опиум, вроде, YSL), Интерлюд, Аноа и т.д не сложилось; не чувствуется в них востока, такого глубокого и насыщенного.
Alouette 17 февраля 2015, 16:18
Я бы не сказала, что Фейт похож на Опиум — и он как раз довольно-таки явно восточный, в отличие от Рефлекшна)
Согласна, что после Амуажей остальное воспринимается иначе))
Olga Serjant 12 декабря 2020, 12:01
Благодарю за отзыв, Наталья! В действительно прекрасно его описали… 😊👏 amouage — мой любимый парфюмерный дом, вчера пришел в коллекцию Lyrik, 20-м по счету. Любимые: sunshine, love tuberose, journey, love mimoza, fate, epic, теперь и lyrik. Ценю и люблю все амуажи: bracken, imitation, honour… все чудесны! С каждым своя история и каждый создает свое настроение… Желаю Вам прекрасного вдохновения от ароматов! 😊❤👏❄☃🎄