27.11.2014

Мои помощники в уходе за кожей лица. Сыворотки

Доброго времени суток, милые косметисточки!
После постов про очищение, тонизирование и увлажнение, я хочу рассказать про дополнительный уход, а именно — про сыворотки для лица, которые я использую для поддержания кожи в хорошем состоянии.
Кому еще не наскучили мои простыни текста — милости прошу под кат, в этом посте будет очень много свотчей, так как все сыворотки я оставила в своем уходе и пользуюсь ими в процессе необходимости

Сыворотки в свой уход я ввела после того, как познакомилась с Косметистой  . Много постов было про различные сыворотки, про их направленное действие на определенные проблемы. В этот момент я уже вплотную занялась своей кожей, 3-хступенчатая система Clinique активно «сжигала» буквально верхний слой кожи, и тональный крем (вроде бы это был Dermablend от Vichy) просто не мог скрыть пустыню Сахару под собой. Поэтому я стала читать про нового зверя сыворотки, о том, для чего они нужны и как их нужно использовать. Несмотря на различные цели каждой сыворотки, все имеют одно общее свойство — сыворотка наносится на лицо после этапа очищения и тонизирования, но перед нанесением привычного крема на лицо. Причем желательно наносить крем на еще не до конца впитавшуюся сыворотку, так активные вещества крема быстрее проникнут в слои кожи (да и экономия крема, нанесенного на предварительно увлажненную кожу, не лишняя).
В моем уходе пять сывороток и одно Sos-средство Guerlain «для красивого утра», которое стирает следы усталости от недосыпа. Я сознательно отнесла это средство к сывороткам, потому что он не требует нанесения сверху крема и использовать его следует только по необходимости (не каждый день) для придания коже отдохнувшего вида. Две сыворотки — очищающие, призванные бороться с воспалениями и жирным блеском на коже (дополнительно — сужение пор), две сыворотки — увлажняющие (одна — более питательная за счет наличия в составе масел), и одна — комплексная «умная» сыворотка, доставшаяся в подарок после Дня красоты от Clinique.
Важное уточнение: сейчас я не использую сыворотки каждый день/вечер, достаю их по мере необходимости, когда чувствую, что коже недостаточно питания, получаемого от кремов, либо после использования масок, когда кожа требует дополнительного увлажнения.
Первой сывороткой в моем уходе стала:
1.Chanel Precision Purete Ideale Serum Intense Refining Skin Complex — Интенсивно очищающий сыворотка-комплекс
Мое мнение: Упаковка удивила меня еще тогда, когда я несла её на кассу Дугласа. Казалось, что внутри ничего нет, такая вот она невесомая. Сделана из матового полупрозрачного пластика, крышка плотно закрывает дозатор. От падения на пол дозатор не сломался, сделано на совесть. Приятно пахнущая непрозрачная сыворотка-крем, на все лицо мне хватало 2 капель-дозаторов, потому что кожа просто пила её по началу.Производитель обещал очищение кожи, сужение пор и отсутствие жирного блеска на лице.
На деле: Это моя вторая упаковка, поскольку первая закончилась через 2.5 месяца ежедневного использования два раза в день на очищенную кожу под крем (не особо-то и экономичная   при её цене). Начала ее использование вместе с матирующий флюидом от Шанель, через несколько дней на лбу полезли мелкие прыщички (водянистые, мелкие, белые), причем было их с каждым днем больше и больше. Я сделала паузу, убрала сыворотку из использования. Прыщички прошли. Вернула сыворотку только для вечернего использования. Она помогла затягивать прыщички. А потом… потом она как-то быстро кончилась… купила вторую, и использую ее иногда. Матирования и сужения пор я не заметила. Я не могу со 100% уверенностью заявить, что она прям таки спаситель для моей кожи и за одну ночь работает утюгом, но она намного легче (читай, более щадящая) по сравнению с лосьоном от Clinique. Если есть открытые ранки, то жечь она не будет, проверено, поэтому сыворотка хороша для/против свежих прыщиков.
Мне на все лицо хватало двух таких горошин. Сейчас наношу по мере необходимости на участки с воспалениями на ночь (хватает одной горошинки)
Цена: стоит она в районе 60€ за 30мл.
Оценка: 3. Я буду объективной и поставлю троечку. Без этой сыворотки можно прожить, она не является прям-таки необходимой в уходе за проблемной кожей, а немаленькая цена (и большой расход) не особо располагает к экспериментам.

Следующую сыворотку я купила зимой, когда проблемы на лице стали меньше, но именно хотелось увлажнения для своей проблемной кожи. Выбор пал на следующую сыворотку:

2. La Prairie Cellular Hydrating Serum — Увлажняющая сыворотка с клеточным комплексом
Мое мнение: Признаюсь честно, первые мысли были: «Что? Сыворотка за 150 евро/30 мл? Когда крем-эмульсия с морскими водорослями стоил около 90 евро за 50 мл?». Пришла в duty free, взяла упаковку, повертела. Пластиковая упаковка с дозатором, полупрозрачный сиреневенький пластик, сразу видно как она расходуется. Это несомненный плюс. По инструкции, её нужно наносить две капли на лицо два раза в день.
На деле: Сначала не впечатлила тем, что была слишком уж насыщенной для меня. Девочки, одной капли хватит вам «за глаза», еще и на шею останется. Использовала с февраля до августа вечерами, первый месяц каждый вечер, летом раза 2-3 в неделю, когда делала маски либо просто не хватало увлажнения. На фото видно, как экономично расходуется эта сыворотка, думаю, ее хватит до февраля. Впитывается очень хорошо, через пару минут я уже наношу крем для лица (использую сыворотку только на ночь и поэтому 2-3 минуты «блин-а-что-же-она-такая-липкая?» мне роли не играет. На фото видно, что сыворотка жидкая, она норовит утечь :). Ненавязчивый, но в то же время нежный запах.
Чем же она хороша? Она быстро помогает восстановить кожу от агрессивного ухода (например, маски с глиной или же пилинги в домашних условиях, скрабы итд.), а так же является отличным профилактическим курсом анти-эйдж.
Важно: Сыворотки La Prairie не хватит вам на год при ежедневном применении по 2 капли 2 раза в день, это фантастика. При таком расходе бутылочки в 30 мл хватит ровно (!) на 6 месяцев. Я сознательно сделала 6-тимесячный курс и осенью сделала перерыв (внизу объясню, почему).
Цена: 148 евро в Duty Free
Оценка: Пятерка! Я куплю ее, как только закончится, и буду дальше использовать курсами.

3. Clarins HydraQuench Intensive Serum Bi-Phase — Двухфазная сыворотка для обезвоженной кожи
Мое мнение: Купила эту сыворотку вместе с кремами Clarins, решила, что на зиму не мешало будет подпитать кожу. Увесистая стеклянная бутылочка, все в духе Clarins, крышка, дозатор. Вот с дозатором промашка: также, как и в нижеописанной сыворотке, у него напрочь отсутствует возможность регулирования нажатия — дозатор-помпа выплюнет нам только определенную каплю и не граммом меньше. Если нажимать осторожно, рискуете либо вообще не получить средства, либо окажетесь забрызганным «плевком». Да, не предусмотрели этот момент производители (а, может, наоборот, на это и расчет, мол, быстрее закончится   ). Перед использованием сыворотку необходимо взболтать, чтоб перемешать две фазы, маслянистую и водную (не кидайте тапками, не знаю, как правильно они называются). Сыворотка содержит гиалуроновую кислоту и призвана бороться с обезвоженностью кожи.
На деле: Неплохая сыворотка, я использовала ее, когда на 2 недели уехала в осенний Санкт-Петербург. Ветра и холодная температура в октябре не особо благостны к чувствительной коже. Я наносила сыворотку на ночь, две капли согревала в ладонях и прислоняла к лицу. Шелушений от ветра и неприятного ощущения наутро не было. Сейчас, в Германии, у нас просто омерзительная ноябрьская погода, очень сыро, и я верну эту сыворотку в свой вечерний уход, как только температура опустится ниже нуля.
Кому рекомендую эту сыворотку: Девушкам с нормальной кожей, склонной к сухости. Мое мнение, что у комбинированной и жирной кожи со временем забьются поры. У меня комбинированная, жирная кожа и я не могу использовать эту сыворотку чаще 1-2 раз в неделю на ночь.
Прозрачная сыворотка вначале:
Взболтали, получили маслянистую суспензию:
Маслянистая водичка, видно, как «убегает» от попытки сфотографировать:
Цена: примерно 42 евро за 30 мл в Duty Free
Оценка: твердая 4 для меня

4. Clarins Pore Minimizing Serum — Нормализующая сыворотка для сужения пор
Производитель рекомендует использовать ее для уменьшения пор (от того и название) и для придания матовости лицу. Содержит спирт. Дозатор, так же как и у предыдущего представителя сывороток Clarins не отличается податливостью и выплевывает слишком много средства (как по мне). Непрозрачный флакон (то ли железо, то ли керамика, я не поняла… Не пластик точно, холодный, может, стекло с зеленым перламутровым покрытием?), отследить остаток средства можно только поместив флакон против электрического света.
На деле: Эту сыворотку я использую под тональный крем, когда хочу, чтоб тональный на работе держался подольше и не блестел. Особого влияния на размер пор она не оказывает, расходуется очень быстро, за 3 недели ушла треть упаковки. Нежно-зеленая субстанция, пахнет цветочками (вроде не спиртом). Матирования, а точнее, оттягивания процесса припудривания/использования матирующих салфеток я от нее не увидела.
Видно, насколько некачественное напыление этого перламутра, уже пошли царапины:
Цена: ок.30 евро в Дугласе
Оценка: 4-. Все же, хуже не сделал, поры не забил, воспаления не вызвал. Больше не куплю.

5. Clinique Smart Custom-Repair Serum — Интеллектуальная восстанавливающая сыворотка Clinique Smart
Мое мнение: Эту сыворотку разрекламировал кто только мог: и в журналах, и на рекламных щитах. Раздавали даже в Дугласе в семплах по 10мл (кто принесет купончик из дугласовского же журнала) и пробники при покупке. Меня эта эйфория обошла стороной, так как с клиник я последнее время после 3-хступенчатой системы и всяко-разно кремов старалась не пересекаться. Не мое это (было). Но так получилось, что в сентябре я попала на День красоты Clinique по работе и всем присутствующим дарили косметички с нехитрым содержимым набором пробников и новую сыворотку в объеме 30 мл. И я решила рискнуть и попробовать. Косметичка с пробниками была отослана маме, а сыворотку я взяла в оборот себе. Для чистоты эксперимента я убрала сыворотки других производителей из моего ухода и тестировала ее вместе с кремами от Clarins.
Производитель называет свое детище «умная сыворотка», которая способна распознавать проблемы там, где мы о них еще не задумываемся (ну, так увещевала консультант марки). То есть, она якобы работает на глубоких слоях кожи, и «активизируется» в тех местах/клетках, которые требуют вмешательства (помните? "… где-то очень глубоко" (с)). Если у клиента есть морщины, «включается» комплекс против морщин, если тусклый цвет лица — активируется вещества, отвечающие за устранение этой проблемы. Нет ни одной возрастной проблемы? Сыворотка работает «на будущее» (ах, если бы все, что обещали производители сбывалось....)
На деле: Ну, да ладно, не надо говорить мне, что Clinique не хочет лавров La Prairie! И вид (серебрянная пластиковая упаковка с дозатором, кстати, весьма неплохим, позволяющим дозировать сыворотку и выдавать ее столько, сколько потребуется) и название («smart») прямиком отсылают нас к швейцарцам, а точнее, к его небезызвестному «умному» крему La Prairie The Smart Cream. Оставим игру «найди 10 отличий» на совести производителей и посмотрим на продукт в деле. Нежно-розово-желтая субстанция (ну, ладно, телесного цвета), одной капли хватит на лицо и немного на шею. Пахнет… э… куриными яйцами (откройте холодильник, возьмите яйцо и понюхайте его в скорлупе. Вот у меня такая ассоциация). Не неприятно, но и не фиалки из швейцарских Альп. Впитывается быстро, кожа мягкая, бархатистая (привет, диметикон!). Приятно удивило, что забитых пор нет, как и нет тусклого цвета лица. Использую его с сентября (поэтому и прервала использование La Prairie Serum), консультант марки сказала, что упаковски в 30 мл хватает на 3-4 месяца, думаю, до Нового года закончить.
Средней тягучести, непрозрачное:
Цена: подарок, 30 мл стоит ок.63 евро в Дугласе
Оценка: Не берусь судить, насколько сыворотка хороша как долговременное анти-эйдж средство, но утром на себя в зеркале с каждым днем смотреть приятнее. «Заспанного» лица (морщинки, отпечатки от подушки итд.) после начала использования сыворотки у меня не стало. Следовательно, средство все-таки работает. Поставлю 5.

6. Guerlain Midnight Secret Late Night Recovery Treatment — Средство для восстановления кожи после короткой ночи
Мое мнение: Я увидела это средство в одной из передач, посвященной шоу-бизнесу. И там героиня программы рассказывала (и показывала), как и чем она пользуется, чтоб нормально выглядеть после перелетов. И там как раз была мельком в кадре эта сыворотка. Да, я отношу это средство к сывороткам, потому что оно не ежедневное средство, а используется только когда ну совсем некогда нормально выспаться, а наутро надо выглядеть как огурчик (не маринованным, кислым и в пупырышках, а свежим и крепким огурцом-молодцом   ). Насколько я знаю, эта линейка Guerlain называется issima и призвана решать какие-то глобальные задачи (поправьте меня, если я что-то путаю). Тяжелая стеклянная упаковка, наверное, послужит хорошим украшением ночного столика, но, поскольку я использую его редко, то и храню в заводской упаковке. Стекло темно-синее, прозрачное, сразу видно расход средства. Сыворотка очень пахнет розой, наверное, это единственный минус этого средства, но который я не могу не упомянуть — этот «аромат» розы держится почти до получаса в комнате, поэтому осторожно, аллергики! Мой режим работы предполагает подъем в 3:30 утра, и поэтому я с вечера, перед сменой, наношу часов в 8 вечера эту сыворотку на предварительно очищенную кожу, а в 3:30 просыпаюсь красавишной  . Кроме «полуночного секрета» в эту ночь никакие дополнительные средства ухода для кожи не использую (исключая крем для век, его наношу всегда)
Храню ее в упаковке, чтоб лишний раз лучи света не попадали на баночку. Заодно — состав для интересующихся:
Цена: купила по акции за 40 евро, обычная цена ок 75€
Оценка: пятерка с минусом (из-за сильного запаха)! Sos-сыворотка вечернего применения для красивой кожи с утра. Рекомендую для подарка!

Надеюсь, этот пост тоже был полезен!
С удовольствием отвечу на все вопросы.

Катерина

montanamontana 27 ноября 2014, 19:26
Из вашего списка была только сыворотка кларанс в голубой бутылочке. При всей своей любви к марке, с ней особо дружбы не вышло. Моя кожа похожа на Вашу, причем по всем параметрам. Забила мне поры и вызвала прыщики. Думаю попробовать дать ей шанс еще раз. Попробую как и Вы пару раз в неделю. Сейчас использую ее для рук и губ, тут она мне понравилась) последнее средство возьму на заметку, иногда нужен именно такой эффект.
Raffelka 27 ноября 2014, 21:04
Попробуйте наносить ее на кожу после умывания: выдавите пару капель в ладонь, разотрите между ладонями и приложите к распаренному (еще) лицу. Я наношу ее после тоника, на влажную кожу, предварительно не вытираю лицо. Может, тогда Вы с ней подружитесь…
montanamontana 27 ноября 2014, 21:22
Спасибо, попробую так. Хотя я все средства на влажное от тоника лицо наношу, может просто надо не каждый день использовать а по необходимости
solniskotanuska 27 ноября 2014, 20:22
Катерина, большое спасибо за пост!
Передумала покупать Кларанс, а вот Guerlain Midnight Secret взяла на заметку.
Raffelka 27 ноября 2014, 20:57
Кларанс все-же «более» рабочая лошадка, Герлен же на «особый случай», когда выспаться нет ну никакой возможности.
OpheliaReddy 29 ноября 2014, 18:59
заманчиво выглядит Герлен, конечно… было бы интересно узнать мнение знатоков о составе=) ибо давно ищу эдакую выручалочку на случай, если нужно выспаться, а не выйдет
b_eaute 27 ноября 2014, 20:50
А вы сыворотки наносите под крем такой же марки? или всё миксуете?
Raffelka 27 ноября 2014, 20:59
Всё миксую. Если вы имеете ввиду насчет «все пять одновременно», то конечно нет; сыворотки наношу по потребности кожи под «сейчас используемый» крем. Раньше это был ла прери эмульсия, сейчас кларанс
tradledee 27 ноября 2014, 21:02
Отличнейший информативный пост! Хоть у меня и сухая кожа, пару средств взяла на заметку
Raffelka 27 ноября 2014, 21:05
Сывортка кларанс и ла прери очень хорошо будет для сухой кожи. Клиник пока не слышала отзывов от обладательниц сухой кожи…
MelAnna 27 ноября 2014, 21:25
Люблю сыворотки. Полюбила после старой версии ANR из ваших пробовала полноценную зеленую Clarins (в свое время эта линейка очень помогла и понравилась), миниатюру голубой Clarins (никакого эффекта, а запах, будто туда пепел от сигарет складывали годами) и консультант Герлен отливала мне сос-средство, вообще никакое, я не заметила никакого эффекта.
Спасибо за пост, другие сыворотки буду иметь ввиду.
Hadija1991 27 ноября 2014, 22:51
Катерина, спасибо Вам за интереснейший пост!
Сыворотка Chanel Purete Ideale — мой фаворит в дневном уходе за комбинированной кожей, склонной к жирности. Уже долго-долго пользуюсь ею в паре с матирующим флюидом из этой же линейки.
Двухфазная сыворотка Clarins хоть и не отбила желание экспериментировать с продукцией этой прекрасной марки, но кожу и настроение мне подпортила, изрядно забив поры.
La prairie взяла на заметку, пока явных разочарований от их средств не наблюдалось   А Cellular Eye Contour Cream вообще стал одним из моих любимых кремов для ухода за областью глаз.
Raffelka 27 ноября 2014, 23:14
Я боялась использовать «двухфазку», поэтому ограничилась двумя разами в неделю :)
Hadija1991 28 ноября 2014, 22:13
Да-да, судя по текстуре этого средства складывается ощущение, что это тяжёлая артиллерия) Вы верно сориентировались
Noan 27 ноября 2014, 23:23
Как же вы пишите), приятно читать! Из этих сывороток была только зеленая кларинс, не впечатлила и подзабила поры(, больше не хочу ее), буду пробовать другие… хорошая работа у вас, где косметички с пробниками раздают;)
Raffelka 27 ноября 2014, 23:55
Raffelka 28 ноября 2014, 07:13
А «зеленая» это которая поры сужает, правильно?
Noan 28 ноября 2014, 14:23
Да-да, она), но я не заметила этого сужения почему-то(
Marina-malina 27 ноября 2014, 23:37
У Вас стоит поучиться действительно грамотному уходу за кожей! Не просто шлепнуть и растереть дневной/ночной крем   Спасибо за такие полезные посты!
Raffelka 27 ноября 2014, 23:55
Вам спасибо, что читаете!
Alina91 28 ноября 2014, 08:36
Очень мне понравился Ваш пост!:) спасибо:) захотела сыворотку от клиник и герленовскую:) Герлен наверно за счёт силиконов дает такой эффект? Я их в составе не различаю:)
RoZario 28 ноября 2014, 09:25
Эта сос-сыворотка от Герлен у меян в списке покупок значится  , читала только хорошее, в общем надо брать. Из поста была сыворотка от кларанс для сужения пор, вообще не поняла ее, такие же впечатления как и у Вас, и Ла Прери была, мне она тоже ужасно плотной показалась, концентрированная очень, потом догнала что да, нужно ее совсем по немного использовать, но повторно не купила, хотя в целом неплохая.
Klavas 28 ноября 2014, 10:13
Guerlain Midnight Secret — интересный продукт, но я сейчас тщательно к составам относиться стала, надо будет по изучать, за счет чего эффект достигается. Спасибо за пост, я активный пользователь этого вида ухода.
RoZario 28 ноября 2014, 10:25
Да, это интересная тема, надо и мне углубиться в этом «направлении»)).
AnastasiiaS 28 ноября 2014, 11:57
Вроде как полный состав этого средства от Герлен. Water, Cetearyl Ethylhexanoate, Ethylhexyl Stearate, Butylene Glycol, Myristyl Myristate, Propylene Glycol, Isohexadecane, Stearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Stearic Acid, Palmitic Acid, Tromethamine, Fragrance, Dimethicone, Tocopheryl Acetate, Steareth-21, Sodium Lactate, Oryzanol, Methylparaben, Carbomer, Phenoxyethanol, Tocopheryl Linoleate, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Lecithin, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Citronellol, Glycyrrhetinic Acid, Butylphenyl Methylpropional, Butylparaben, Ethylparaben, Sodium Hyaluronate, Propylparaben, Isobutylparaben, Glycoproteins, Geraniol, Linalool, BHT, Gold, Glycine Soja (Soybean) Protein, Caprylic/Capric/Succinic Triglyceride, Disodium Cocoamphodiacetate, Benzyl Benzoate, Arnica Montana Flower Extract, Hedera Helix (Ivy) Extract, Hypericum Perforatum Extract, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Extract, Vitis Vinifera (Grape) Leaf Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract, Plankton Extract, Citral, Cinnamyl Alcohol
Klavas 28 ноября 2014, 11:59
Спасибо… не популярные сейчас парабены во всей красе:( но для меня это не главное — буду изучать.
fabulous_iry 28 ноября 2014, 19:02
За такие деньги, можно получше сыворотку купить, тем более для вашего возраста я бы ее не покупала. Все экстракты в конце состава, их очень мало, консерванты перед ними даже. Гиалуроновая кислота есть составе, которая и увлажняет кожу, а так больше ничего такого и нету здесь в сыворотке.
Klavas 28 ноября 2014, 20:11
Так в большинстве средств увы такой состав :( я активный пользователь Оле Хенриксен именно состав там впечатляет, но такой вау эффект сразу не дают
fabulous_iry 28 ноября 2014, 20:38
Присмотритесь к сывороткам от компании Medik8 и Arcona.
Klavas 29 ноября 2014, 10:37
Расскажите какие именно достойные?
fabulous_iry 29 ноября 2014, 20:06
Все зависит, что вы хотите от сыворотки: увлажнения, осветления пигментных пятен или боретесь с морщинами.
Присмотритесь к: Arcona Peptide Hydrating Complex — увлажнения кожи и борьба с морщинами
Arcona Hydrating Serum — для увлажнения кожи
Sciote Illume Brightening Serum — для борьбы с морщинами, осветления кожи.
Sciote Super Moist Hyaluronic Serum — увлажнения кожи
Mad Hippie Vitamin C Serum — неплохо выравнивает кожу лица
Medik8 Hydr8 B5 Skin Rehydration Solution — увлажнения кожи
Medik8 CE-Tetra — осветления и борьба с морщинами
Medik8 Retinol 3 TR- также присматриваюсь к этой сыворотке, хочу зимой попробовать.
Medik8 Pretox 20 — интересная сыворотка, альтернатива ботокса.
Klavas 29 ноября 2014, 20:32
Супер список! Начинают штудировать инет, спасибо :)
fabulous_iry 29 ноября 2014, 20:34
Пожалуйста!
cheburasha 28 ноября 2014, 10:27
Спасибо за еще один супер-информативный пост! У меня ни одной из перечисленных сывороток не было. Заинтересовала Клиник, если вы не против, завалю вопросами   Вы ее каждый день используете? Только на ночь, как дневной уход она не пойдет? После нее нужно еще ночной крем или ее одной вполне достаточно?
Raffelka 28 ноября 2014, 16:43
Да пожалуйста! Клиник я использую на ночь раз в два вечера. Сверху наношу ночной крем, мне кажется, сыворотка одна сама по себе на ночь зимой не работает (исключая АНР от эстелаудер, она вроде как самостоятельная заявлена), поэтому наношу ночной крем. Днем сыворотку не использую, у меня комби кожа с тенденцией к жирности.
Anecka 28 ноября 2014, 12:21
Спасибо за пост   люблю сыворотки, так как кожа комби, склонна к жирности, летом могу пользоваться спокойно просто сывороткой, они обычно легче по текстуре. Из Вашего обзора была Кларанс зеленая (до сих пор есть, убрала до весны, кожу в морозы нужно защищать)), эффекта ноль, годна лишь в качестве базы под макияж в теплое время года, не куплю больше. Увлажняющая Кларанс была в миниатюрах, подзабивала поры, полную версию тоже брать не хочется. Эффект от «умной» сыворотки Клиник как суслик: то ли есть, то ли нет, пойди разбери   извела штук 10 сашеток, полную версию брать не буду   Ла Прери интересна, еще сейчас засматриваюсь на One Essencial Dior и Ultimune Shiseido
Raffelka 28 ноября 2014, 22:49
Я сейчас пользую One essential eyes от диор под глаза. Потом расскажу о результатах
graceful_art 28 ноября 2014, 12:42
Вот была эта голубая LP — супер вещь! Аналогично вашему, пользуюсь ею курсами, покупаю баночку и пока не закончится (у меня где-то мес. 5 в среднем), и потом забываю про нее на некоторое время. Постоянно ею не пользуюсь, тк для моей кожи она очень питательная, насыщенная, мне этого увлажнения от нее одной хватает на сутки и больше:) Причем, при все
graceful_art 28 ноября 2014, 12:49
*глюк*)))
при всей ее насыщенности, она не оставляла ощущения перегруженности кожи, была легкой и моментально впитывалась. В общем, LP, как всегда, на высоте) Самая любимая эта из их сывороток у меня. Обязательно буду брать еще.
И есть этот «ночной секрет» Guerlain, использую обычно в ситуациях, когда я с самолета, у меня два часа на сон, а потом мне надо быть, напр., на каком-нибудь жутко важном совещании/переговорах/встрече/презентации (все бывает)), с ужасно серьезными дядями и расфуфыренными тетями в шанелях и лубутенах:D т.е. с серой опухшей рожей не прискачешь. Сыворотка классная, после 10-часового перелета за два часа сна превратит меня в свежую 20-летнюю девственницу с кожей младенца) Расход минимальный, тк в системе она у меня не используется, а так, как sos-средство, пока одна бутылочка уже почти с год у меня, но заканчивается. Повторю, конечно.
Raffelka 28 ноября 2014, 22:54
Вот и я так использую, когда спать некогда (но потом выспаться сам бог велел). Кстати, когда лечу куда-либо и потом «с корабля на бал» нужно выглядеть прилично — нет ничего лучше чем эта свворотка, и пофиг что там силиконы. Какие-то правильные тут силиконы наверное
Diana-Nathalie 28 ноября 2014, 14:54
Была только голубая сыворотка Кларанс год назад. Не понравилась. Плохо помню, но мне казалась она жирноватой.
Raffelka 28 ноября 2014, 22:52
Ну я тоже использую ее когда чувствую, что обветрила кожу или все к тому идет… Не использую каждый день, а если и использую, то наношу, прижимая ладони с растертой сывороткой к щекам, лбу и подбородку. Не втираю/растираю, а именно такими «припечатывающими движениями»
ShurshurA 29 ноября 2014, 00:50
Отличнейший пост! От себя дополню, что вы абсолютно правы по поводу кларанс для комби или жирной кожи — поры забивает. Не так чтоб прям критично, но есть.
Кст, у марки cefine есть утренняя эссенция антистресс — очень похожа по действию на последнюю.
Rossetto 29 ноября 2014, 17:35
А разве Шанель нужно наносить точечно? по-моему (и по надписи тоже), это просто сыворотка на всё лицо для постепенного улучшения кожи, правда, результат не у всех наступает и в разное время, судя по отзывам))
Raffelka 29 ноября 2014, 18:27
Я наносила на участки, склонные к проявлению прыщей и блеска, и либо когда выдавишь прыщик, чтоб быстрее затянулось.
Rossetto 29 ноября 2014, 18:36
Ну, для такого она 100% не предназначена)
Raffelka 29 ноября 2014, 18:30
Ну, я сначала за месяц одну упаковку использовала, потом купила вторую, думала улучшит или повлияет на лицо как/то — мне как мертвому припарка плюс мелкие прыщи от нее пошли. Поэтому мне она бесполезна, а 60 с лишним евро в месяц можно на более нужные вещи потратить, имхо
Rossetto 29 ноября 2014, 18:36
Вы просто использовали её не по назначению.
pretty_kitty 22 февраля 2016, 17:52
Отличнейший пост!
Сейчас как раз в раздумиях по поводу «умной сыворотки» от клиник. Отзывы разделились на «надо брать» и «ничего особенного», вобщем надо пробовать однозначно.
Из вашего арсенала знакома с обеими сыворотками от кларинс,
шенель люблю гидра-биюти (увлажняющую), герлен супер-аква (тоже увлажняющая), ла прери не пробовала сыворотки, сижу уже несколько лет на сыворотке сислея от сисли (но жутко дорого), которой и ищу замену (опробовала визионер ланком, АНР от ЭЛ и Ультимэйт от шисейдо и всё не то...; о((()