04.10.2014

Большой пост о Vichy Normaderm

Всем большое здравствуйте! Давненько ничего не публиковала, так что сегодня исправляюсь. В этом большом посте речь пойдёт о шести продуктах из серии Vichy Normaderm, которыми я пользовалась в течение последних двух месяцев. У меня проблемная кожа, с которой веду борьбу довольно длительное время. За последние несколько лет уже выработалась действенная формула ухода, которой я стараюсь придерживаться, но душа время от времени требует экспериментов, а надежда не перестаёт кормить обещаниями, что, быть может, это и есть та самая чудо-банка или чудо-марка, которая сделает из меня красавицу.

Общие выводы по серии я сделаю в конце поста, пока же подробно опишу каждый из продуктов.

Vichy Normaderm Deep Purifying Cleansing Gel

Гель Vichy Normaderm Deep Purifying Cleansing Gel заявлен как глубоко очищающий, при этом деликатный, обещает очищать поры, освежать кожу и препятствовать возникновению (то есть, не избавлять, а только предупреждать появление) чёрных точек, имеет антибактериальный эффект. Содержит в составе салициловую кислоту, тотарол и эперулин, призванные очищать кожу и минимизировать раздражения.

У геля удобная упаковка с помпой, которая чётко дозирует количество геля, достаточное для одного умывания. Гель прозрачный, слегка подкрашен в зелёный цвет, имеет приятный свежий запах, который порадует как женщин, так и мужчин. Пенится хорошо, образуя довольно густую и плотную пену, которая хорошо растворяет кожное сало и удаляет загрязнения и остатки макияжа. Очищает кожу хорошо, не сушит и не стягивает, хотя именно глубоким я бы это очищение не назвала. То есть, если есть чёрные точки и забитые поры, то гель с этим не поможет никак, равно как и от существующих прыщей не избавит, при этом появлению новых хорошо противостоит, не вызывая при этом сухости и стянутости кожи.

Расход у геля стандартный (как для меня) – за 8 недель использования у меня ушло 2/3 бутылочки. Упаковки хватит на 2,5-3 месяца ежедневного использования 2 раза в день.

Итого, гель меня не разочаровал и не подвёл. Конечно, чудес в виде мгновенного очищения кожи от камедонов и прыщей не сотворил, но со своими прямыми обязанностями справился хорошо. Если сравнивать с гелем Avene Cleanance (мой любимый гель для умывания), то Vichy лишь слегка ему уступает (всё же у Avene более густая пена, которая буквально растворяет все загрязнения, даже глубокие), заслуживая свою твёрдую пятёрку, хоть и без плюса.

Ориентировочная цена: 122грн (370 руб)/200мл

Vichy Normaderm Purifying Astringent Toner

Производитель обещает, что тоник Purifying Astringent Toner будет сужать поры, очищать кожу от избытков кожного сала, делать её матовой, а также разглаживать. Признаться честно, я всегда довольно скептически отношусь к таким вот обещаниям именно по отношению к тоникам, поскольку, на мой взгляд, этот тип продукта не может делать больше, чем очищать кожу от остатков очищающего средства, а также тонизировать и давать чувство поверхностной увлажнённости (читайте как «отсутствия стянутости»).

У тоника удобная упаковка с откидной крышечкой и стандартным узким горлышком, позволяющим набирать на ватный диск нужное количество средства, не проливая его. Запах спиртово-мыльный с отдалёнными свежими травянистыми нотками.

Из состава сразу же становится понятным, что тоник из категории спиртовых, что сразу же может многих оттолкнуть. Я же к спирту в тониках отношусь вполне толерантно, тем более, что в данном случае спирт кожу совершенно не сушит, при этом хорошо дезинфицирует и препятствует развитию и распространению бактерий. А ещё им хорошо обрабатывать кожу после того, как выдавливается прыщ (да-да, я знаю, что делать этого нельзя ни при каких обстоятельствах, но ничего не могу с собой сделать).

В принципе, претензий к этому продукту у меня нет. Со своими обязанностями он справляется хорошо, действительно качественно очищает (если каким-то образом после мицеллярной воды и геля для умывания остались загрязнения, то тоник не оставит им ни единого шанса на выживание). Кожу не сушит, но и как-то особенно не увлажняет, поры стягивает, но это лишь визуальный и кратковременный эффект. Сам по себе с прыщами не борется, но в комплексе с остальным целенаправленным уходом со временем даёт нужный результат.

Расход стандартный – тоника хватило на 2 месяца.

Ориентировочная цена: 131грн (400 руб) /200мл

Vichy Normaderm Global Anti-imperfection Hydrating Cream

Крем от недостатков Global Anti-imperfection Hydrating Cream, на мой взгляд, оказался самым слабым звеном во всём предоставленном уходе. Во всей линейке это чуть ли не единственный продукт (кроме точечного геля), призванный бороться именно с прыщами. Производитель обещает решение сразу 6 проблем, а именно: воспалительные элементы, расширенные поры, жирный блеск, покраснения, следы акне и неровный цвет лица. А ещё ультралёгкую текстуру, которая не скатывается и является хорошей основой под макияж.

Крем можно приобрести в тубе 30мл или флаконе с помповым дозатором 50мл (у меня как раз такой). Помнится, ещё два года назад мне попадался пробник этого крема, тогда он ещё был новинкой, после нескольких использования которого сложилось мнение, что крем плотноват. Собственно, с тех пор продукт, видимо, не поменялся, равно как и мои ощущения. Да, крем легко наносится и распределяется по коже, приятно пахнет, хоть и не без спиртовой нотки, при этом его текстуру у меня язык не поворачивается назвать не то что ультра, а даже просто лёгкой. Для меня это крем средней плотности, который летом для жирной кожи будет тяжелым, а некоторая плёнка, создаваемая на коже, может вызвать испарину (по крайней мере, у меня такая порой появляется над губой). Сразу после нанесения кожа липкая, но это чувство быстро проходит. Присутствует матирующий эффект, но без характерного скатывания крема на коже. Макияж действительно ложится поверх него хорошо и ровно.

Что же до эффекта, то здесь всё сложно. Заявленное увлажнение есть, но оно какое-то странное. Это не то приятно-лёгкое чувство увлажнённости, которое ожидаешь от увлажняющего крема, а какое-то более глубокое и фундаментальное, как будто напитанности, что-ли. А вот со всеми остальными пунктами есть проблемы, начиная от самого описания и использования крема. Ни на сайте, ни на упаковке, ни в инструкции не сказано, когда именно этот крем наносить. Исходя из логики, что этот крем хорош под макияж, а также того, что в линейке имеется крем ночной, я сделала вывод, что это крем на день. Тогда где в нём защита от солнца? Более того, в составе заявлены кислоты как активные компоненты (0,3 липогидроксикислоты и по 1% гликолевой и салициловой), то есть, летом при активном солнце его вообще желательно не пользовать. С другой стороны, концентрация кислот такова, что на деле для достижения какого-то видимого эффекта кремом надо пользоваться годами, прежде чем проявится какой-то ощутимый результат в борьбе с несовершенствами.

Из всего этого делаю вывод, что крем неплох для поддержания кожи в стабильном состоянии, даёт достаточное увлажнение, при этом контролирует выработку кожного сала и сглаживает поверхность кожи, сужает поры, новых воспалений не провоцирует. Какого-либо лечебного эффекта на себе не заметила. Мне кажется, что было бы лучше увеличить концентрацию кислот и сделать крем ночным, тогда был бы толк.

Ориентировочная цена: 156грн (476 руб)/50мл

Vichy Normaderm Night Detox Anti-Imperfection Clarifying Care

Производитель уверяет, что этот крем в течение ночи регулирует выработку кожного сала, а также очищает и сужает поры. Подходит, как и вся линейка, мужчинам и женщинам до и после 30 с проблемной, жирной, комбинированной и чувствительной кожей.

Мне очень нравится упаковка и оформление этого крема. Удобный продолговатый тюбик цвета тёмного зелёного перламутра с узким удобным носиком на конце (чем-то напоминает мне любимейший бб-крем от Garnier, только более солидный). Сам крем в меру жидкий, приятно и свежо пахнет, хотя, опять же, присутствует ощутимый спиртовый аромат, да и сам крем немного щиплет, если на коже есть какие-то повреждения в виде ранок. Наносится легко, текстура средней плотности, как для ночного крема даже, можно сказать, лёгкая. Впитывается довольно быстро, уже через 10-15 минут после нанесения можно спокойно идти спать.

В отличие от предыдущего, с детокс-кремом всё сразу понятно: наносится на ночь, обещает регулировать выработку кожного сала и регулирует, причём эффект заметен на следующее же утро. При этом крем не скатывается (то есть, это не матирующий эффект от пудрово-тальково-крахмальных абсорбентов), способствует уменьшению воспалений и выравниванию общего тона. Кожа на утро совсем не жирная, ровная, свежая и отдохнувшая. Понятное дело, что раз жир не вырабатывается в привычных количествах, то и поры уже становятся, и воспалений меньше.

Одним словом, хороший крем, мне понравился. Думаю, будь у меня только проблема с излишней жирностью и небольшим количеством воспалений, этот крем можно было бы покупать постоянно. Но, опять же, выраженного лечебного эффекта от этого крема нет, то есть, избавиться от акне (не периодических высыпаний, а именно акне) он не поможет.

Ориентировочная цена: 175грн (535 руб)/40мл

Vichy Normaderm Hyaluspot Targeted Fast Active Care

Производитель обещает, что Hyaluspot имеет эффект пластыря, то есть, защищает прыщ плёнкой, таким образом изолируя его от попадания бактерий извне, а за счёт входящих в состав салициловой и LHA кислот эффективно борется с самим воспалением.

Итак, Гиалуспот представляет собой небольшой тюбик объёмом 15 мл с металлическим аппликатором. Стоит отметить, что им действительно удобно наносить гель на воспаления, холодный наконечник нейтрализирует боль и неприятные ощущения.

Само средство прозрачное, имеет ту же приятную отдушку, что и остальная серия, правда, опять же, с привкусом спирта. Высыхает быстро, но оставляет на коже тоненькую плёночку, которая через несколько часов может начать отслаиваться. Тем не менее, с этим небольшим недостатком можно смириться, так как средство отлично борется с единичными прыщиками. Если удастся поймать тот самый момент, когда он только на моменте созревания, так сказать, Гиалуспот поможет ему быстрее локализироваться и пройти с наименьшими последствиями. В среднем от прыща можно избавиться за день, плюс пара дней на следы от него.

С другой стороны, состав довольно агрессивный, так что усердствовать не стоит (тонкую и чувствительную кожу может подсушивать), а наносить строго на прыщ. От глобальной проблемы с акне не избавит, но для тех, у кого время от времени один-два прыщика выступает, Гиалуспот может стать хорошим и незаменимым помощником.

Ориентировочная цена: 150грн (460 руб)
Оценка: 5-

Vichy Normaderm Tri-Active Mask

Думаю, что многие из вас знакомы с такого типа средствами, несколько лет назад они появились в разных ценовых сегментах, но все более-менее похожи между собой. Три-актив от Виши тоже имеет гелево-глиняную основу, которая содержит в себе скрабящие частички и пенится при намыливании. Пахнет свежо и приятно, аромата спирта нет.

При использовании средства как маски оно немного подсыхает на коже, при этом не стягивает её, зато хорошо очищает, сужает поры и матирует. Требует обязательного нанесения после себя увлажняющего крема, так как глина здесь имеет ярко выраженное подсушивающее действие.

Скрабящие частички среднего размера, круглые, нетравматичные, содержатся в среднем количестве. Неплохо отшелушивают верхний роговой слой кожи, полируя её поверхность, мылится при массировании. Опять же, кожа после использования матовая и очень гладкая на ощупь.

Для использования продукта в качестве геля для умывания, достаточно взять всего лишь горошину средства, намылить в руках, а затем нанести получившуюся пену на лицо. Смывается продукт хорошо, очищает кожу тоже неплохо, но мне лично для ежедневного умывания не подошёл бы, так как при частом использовании может ощутимо подсушивать кожу.

Итого, хорошее мультифункциональное средство, которое мне больше понравилось использовать 1-2 раза в неделю в качестве маски/скраба.

Ориентировочная цена: 131грн (400 руб)
Срок тестирования: 2 мес.

Теперь же об общих впечатлениях и результатах. К моменту начала использования продуктов Vichy Normaderm нижняя часть моего лица снова расцвела буйным цветом, чему способствовала отмена использования крема с кислотами на период активного солнца, а также отсутствие хорошего очищения.

В первую неделю использования продуктов Vichy Normaderm всё было очень плохо: количество высыпаний только увеличивалось, многие из них были довольно глубокими и болезненными, область подбородка покрылась большим количеством бугорков, под каждым из которых, я знала, скрывался сухой прыщ.

Вторую неделю стало лучше, чем в первую, но всё равно плохо. Высыпаний становилось меньше, но они стали перебираться выше на щёки. С другой стороны, они стали более поверхностными и проходили быстрее.

Третья и четвёртая недели выровняли ситуацию, вернув мою кожу к более-менее привычному состоянию, чего, собственно, я и ожидала. Мне заранее было известно, что проблему мою Виши Нормадерм не решит (хотя, признаюсь, надежда была), тем более что в линейке нет по-настоящему активного средства, которое способно кардинально изменить ситуацию. Я бы назвала все эти продукты хорошим поддерживающим уходом, при этом для решения проблемы с высыпаниями стоит обратиться к более действенным методам.

Начиная с пятой недели я стала чередовать описанные средства со своими старыми любимчиками из других марок/серий, так что состояние стало улучшаться, но явно не за счёт работы Нормадерм.

Вопреки ожиданиям (а перед началом использования я начиталась отзывов, многие из которых сообщали, что эта линейка – просто ад ужасный, портящий кожу), спиртосодержащие продукты кожу мне не пересушили, а вот поры стали заметно уже, да и кожного сала стало вырабатываться меньше.

Ну а теперь к наглядному. Я сделала фото перед началом использования, а также через месяц (пользовалась только этими продуктами, исключив весь остальной уход). В целом, по фото в анфас сложно заметить какие-то изменения (слева – до, справа – после):

На правой щеке осталось много следов от небольших прыщиков, поэтому кажется, что стало хуже, но по тактильным ощущениям чувствуется, что рельеф стал ровнее (особенно заметно после нанесения макияжа, когда кожа ровная-ровная):

На левой примерно то же самое:

Одним словом, сильно лучше не стало, правда, и ухудшений не видно. Могу сделать вывод, что продукты Vichy Normaderm больше подойдут людям с жирной и комбинированной кожей, изредка имеющими высыпания, а также не особо чувствительным к спирту. Серьёзные проблемы с кожей не решит.

А вам доводилось пользоваться продуктами этой серии? Были ли заметны улучшения/ухудшения, или же, как и у меня, почти ничего не изменилось?

sbjmgs_jhfs 04 октября 2014, 19:28
Многое попробовала из аптеки, но до Виши так и не дошла и все из-за отзывов. Одни пишут, что результата особого нет, другие, что косметика аллергенная и подобрать «свое» средство тяжело. А я не могу так рисковать :)
Так что пользуюсь тем, что проверено, периодически добавляя по 1-2 новых средства в уход.
Avene Cleanance и мой любимый гель для умывания тоже. Как и Биодерма Себиум
Anasty 04 октября 2014, 19:29
У меня биодермовская мицеллярка Себиум, довольна.
Cassandra_Neverhood 04 октября 2014, 19:29
Подробнейший обзор!
В серии Нормадерм составы от средства к средству почти не меняются, забавно. Спирт+глицерин и не могли ничего хорошего коже сделать проблемной. Меня спасла серия мероприятий «чистка механическая+рыбный жир+пивные дрожжи»
Anasty 02 ноября 2014, 20:34
Да, составы не радуют разнообразием однозначно.
LeFortuna 04 октября 2014, 20:56
Помнится, косметолог помогала выбрать аптечные средства для лица. Была такая фраза, «только не Viсhy!»
Anasty 02 ноября 2014, 20:35
Всё же я склоняюсь к мысли, что Vichy — марка совсем не аптечная, хоть так себя и позиционирует.
rapushka 04 октября 2014, 21:39
У меня сейчас лежит ночной детокс, купила его хз зачем, хотелось минечки идеал и получить (кстати идеалия как раз мне показалась хорошим продуктом). Хотя ц меня кожа скорее нормальная чем какая-то другая, но после этого крема лицо не то что матовое на утро, оно наоборот стало жирным. И вообще, если внимательно вчитаться в описание производителя, будет понятно, что все это нагромождение слов означает лишь что крем действует ровно в ту ночь, на которую ты его наносишь, и не имеет лечебного либо накопительного эффекта.
самой линейкой пользовалась ну очень давно, в студенческую бытность, стоит ли говорить, что продукты практически мне не помогли.
мне в плане эффекта понравился ля рош (кожу сделал без единого изьяна, правда, второй раз, через некоторое время, не прокатило). И именно в тот момент, когда не прокатило, выручила очень биодерма в сочетании со скинореном.
Anasty 02 ноября 2014, 20:36
А у меня больше любовь с Авен получилась, с ЛРП не срослось после того, как мицеллярка из серии Эффаклар спровоцировала ужасные высыпания.
Hydra 04 октября 2014, 22:00
Мне из Виши ничего не подошло, всё пробовала и не раз, а вдруг. Хочу Вам посоветовать скорее к дерматологу и гинекологу-эндокринологу, так как только эти врачи помогут справиться. У меня случилась подобная проблема во время беременности, но ничего нельзя было принимать-мазать, так что страдала, а потом через год после родов, когда сменила контрацепцию. Расположение было такое же, не знаю, как по-русски правильно называется, но в переводе акне взрослых. Сменила контрацептивы, выписали кучу болтушек и ретиноловых кремов, и за 3-4 месяца все проблемы на 95% пропалт, теперь вот нужно пилингами разглаживать шрамы, как раз зима на носу. Не тяните слишком, потом трудно исправлять. Ещё на клеща чтоб проверили, не слишком ли его много, хотя врятли, не похоже, дерматолог поймёт.
Anasty 02 ноября 2014, 20:38
Спасибо большое за совет, я прекрасно понимаю, то одним лишь уходом проблему не решить.
montanamontana 04 октября 2014, 22:30
Пробовала гель для умывания, тоник и крем. Кожа комби, очень серьезных проблем тьфу тьфу тьфу не было, но все таки высыпания были. Ну что могу сказать. Дело было лет 5 назад, может чуть меньше. Гель иссушил кожу так, что все лицо покрывалось жиром буквально через час. Я его так и недоиспользовала. Свой использовала почти полгода и там еще четвертая часть осталась, поэтому меня слегка удивил Ваш расход))) касаемо тоника его не использовала даже трети. Эффект тот же, сахара получилась, а не лицо. А вот крем брала 2 раза. Первый раз очень понравился, эффект был заметен. А когда повторила спустя время ждало меня разочарование. Как будто купила вообще другое средство(( видимо изменили формулу или попала подделка. А вообще от виши мне нравился тональный и крем олиго 25 для сияния кожи.
Anasty 02 ноября 2014, 20:39
Есть подозрения, что составы у этой серии менялись (вместе с упаковками), так что отзывы и впеатления пятилетней давности могут сильно отличаться от нынешних.
zajcj 05 октября 2014, 00:05
был в этой серии сто лет назад набор для пилинга. Вот он просто был чудесным. В довесок в нем был очень крутой регенерирующий крем, которого хватало не только на постпилинговый уход согласно инструкции, но и на использование после прогаммы.
Но его достаточно быстро сняли с производства. остальные продукты меня вообще не впечатляют. Для меня эти средства идут наравне с гараньер, например
Anasty 02 ноября 2014, 20:39
Ну как всегда, как что хорошее, так сразу снимают с производства.
zajcj 04 ноября 2014, 23:40
да(((( всегда закупаюсь на годы вперед теперь, если продукт понравился))
Solare 05 октября 2014, 13:27
Спасибо за обзор, интересно было читать! Никогда не пользовалась маркой Vichy, почему-то скептически к ней отношусь. Из Вашего поста может быть попробую умывалку))
Anasty 02 ноября 2014, 20:40
Всегда пожалуйста! Умывалка неплохая, вот сейас аккурат заканчиваю её.
Licht 05 октября 2014, 15:52
Тоже купила себе Виши, умывалку, тоник и дневной уход… те же проблемы: прыщей сначала стало больше, а тоником вообще не могу пользоваться, сушит жутко…
Anasty 02 ноября 2014, 20:40
Видимо, такую концентрацию спирта кожа не переносит.
mursoola 06 октября 2014, 12:32
А мне очень нравится у Vichy серия Purete thermale: гоммаж, мицеллярная вода и пенка для умывания в розовой упаковке. Шампуни на мягкой основе для чувствительной кожи головы вообще для меня №1, ничего лучше им на замену не нашла. Из серии для жирной кожи очень давно покупала скраб для лица, гель для умывания, матирующий крем и тоник (тогда все средства этой линии пахли малиной) — не подошло ничего, коже стало только значительно хуже. Из обновленного Normaderm сегодня купила бы только гель для умывания, но, если уж совсем честно, то любая японская умывашка вроде Kanebo, Kose или Hada Labo за ту же стоимость гораздо, гораздо лучше.
Anasty 02 ноября 2014, 20:41
Вот как-то меня совсем не тянет на азиатскую косметику, несмотря на то, то сейчас на неё настощий бум.
AnastasiiaS 06 октября 2014, 15:24
Спасибо за отзыв! Когда-то на первом курсе университета пользовалась ночным и дневным кремом. Я ихт закончила, но больше не покупала. От ночного крема было лучше, но в общем ничего особенного о этой продукции не помню. Недавно решила попробовать Дуо+ от Ла Рош и умывалку от Биодерма. Все очень нравится. Пробовала умывалку от Авен (Вы ее тоже упоминаете), но мне она подсушивает кожу. Биодерма оказалась мягче.
Anasty 02 ноября 2014, 20:42
Я много аптечного ухода перепробовала, и именно Авен подошёл больше всего (но это лично мне).
blondinka_na_avto 02 ноября 2014, 20:58
Вы молодец, что выложили смелые фотографии.
У меня после беременности и лактации было похожее с лицом. Уход помогал мало. Приходилось сидеть на строгой диете (без соли, сахара, все только на пару, много воды), ежедневно умываться овсянкой и ежемесячно ходить на ультразвуковые чистки.
tsvetochek 03 июня 2015, 14:44
Спасибо за пост! Давно пользуюсь этой серией, много-много лет, и постоянно к ней возвращаюсь, если и ухожу на что-то другое. Супер-лечения действительно нет, но она и не лечебная, как оказалось…

Хочу два момента прокомментировать, может кому-то полезно будет:

1 — врачи часто предупреждают, что при изменении ухода практически всегда в течение первого месяца наблюдается ухудшение — больше высыпаний и тп. Потом это сходит постепенно, но такое бывает и этого не надо пугаться. Я с таким мнением сталкивалась и у дерматолога и у нескольких косметологов.

2 — про clarifying средство. Вы говорили, что оно уменьшает выработку сала, но не лечит угри. Вот тут может можно очень сильно ошибиться, т.к. избыточная выработка кожей сала МОЖЕТ являться причиной угрей. Не факт, что является основной причиной, но может. И лично у меня это именно так, что подтвердил дерматолог на днях. Поэтому мне показано лечить избыточную выработку сала, а с этим для моей кожи данное средство отлично справляется.
Правда мне все равно предложили уйти от Виши на Авен, вот сижу изучаю мнения :)))
Angel-Lia 17 января 2016, 17:12
Мне не нравится эта марка совсем
Angel-Lia 17 января 2016, 17:13
Нормадерм, который для жирной кожи совсем ужасный.
Alesya Meer 11 ноября 2016, 11:48
Мне когда-то от прыщей очень помогли антибиотики и другие средства для приёма внутрь. Плюс состояние кожи улучшилось, когда я сменила средства на более сухой тип кожи. И косметика с азелаиновой кислотой тоже очень кстати.
Yulyu 23 мая 2017, 15:43
Я тоже в свое время пробовала маску Vichy normaderm. Суперэффекта если чесно не заметила. маска как маска. Все равно пришлось идти к дерматологу которая сказала, что у меня уже акне 2 степени. Она мне прописала крем-актив RCS anti acne, поэтому я решила попробовать. Цена у него хорошая по сравнению с Vichy достаточно экономно. крем надо мазать на сам прыщ, так он быстрее проходит и следа почти не остается. Сейчас пробую еще умывалку этой фирмы. В принципе кожа выглядит уже гораздо лучше.