23.08.2014

Парфюмерный год: Kenzo, Yves Rocher, Dior, Guerlain, Lancôme, Moschino, Giorgio Armani

Я размышляла о создании подобного поста на протяжении нескольких месяцев и все-таки решилась. Здесь не будет селективов и эксклюзивов, сегодня я напомню вам об известных ароматах, которые вдохновляли, удивляли, поднимали настроение мне в течение года.

1. Kenzo L'Eau par Kenzo pour femme EDT
Год выпуска: 1996
Создатель: Olivier Cresp
Описание от производителя: L`Eau par Kenzo — это свежий цветочный коктейль из цитрусовых, сирени и мускуса. Он предназначен для современной нимфы: энергичной и женственной горожанки, которая не потеряла связь с природой. Она — привлекательная, общительная, веселая — доставляет радость окружающим и заражает их своим оптимизмом. В ее жизни нет места тревогам и проблемам, ведь она — часть этого мира, а значит, умеет им управлять.

Категория: цветочные водяные

Верхние ноты: зеленая сирень, мандарин, тростник, мята
Средние ноты: фиалка, перец, водяная лилия, белый персик, амариллис и роза;
Базовые ноты: ваниль, кедр

Развернутое мнение: Чистота, свежесть, освежающий лимонад для тридцатиградусной жары. Ненавязчивый, легкий шлейф и долгожданная прохлада. Этот аромат по-разному раскрывается в прохладную, теплую и жаркую погоду. В большинстве случаев сразу после нанесения на первый план выходит коктейль из мандарина и мяты, в удушающей городской жаре иногда проскальзывает нота сирени – ненавязчивая и очень привлекательная. Минут через двадцать появляется сочетание перца и лилии. После этого аромат уже не изменяется и держится 3-4 часа.
L'Eau par Kenzo – идеальный вариант для летнего дня. В аромате нет резкости, только прозрачный шлейф с ненавязчивыми нотами. Отлично сочетается и с легкими платьями, и с джинсами. Политкорректен для офиса, так как сидит близко к коже.
Я выпила лимонад за 2 месяца. Не осталось ни капли для осенних дней и морозного утра, хотя я знаю, что и в таких условиях аромат звучит незабываемо. Пик популярности аромата уже давно прошел. На улицах города редко встретишь красавиц в облаке классического Kenzo, поэтому можно смело пользоваться и получать комплименты как от мужчин, так и от женщин.

Цена: 2500 р. за 30 мл в РГ без скидки

2. Yves Rocher So Elixir Purple EDP
Год выпуска: 2012
Создатель: Marie Salamagne
Описание от производителя: Овладейте магией соблазнения благодаря чарующей композиции, созданной на основе экстракта туберозы, эфирных масел ветивера и пачули и воплощенной в поистине утонченном и интригующем аромате с цветочно-древесными нотками.

Категория: цветочные фруктовые

Верхние ноты: бергамот
Средние ноты: тубероза, ветивер
Базовые ноты: бобы тонка, пачули, бензоин, ваниль, древесные ноты, ладан

Развернутое мнение: Флакончик So Elixir Purple (5 мл) был вручен мне в качестве бонуса в магазине Yves Rocher, я оценила его по достоинству: сладкий, тягучий, чувственный аромат с потрясающими нотами. Тубероза, ветивер и пачули переплетались в сказочный, фантастический аромат, сидящий близко к коже. На излете двух часов я отчетливо слышала ладан. Стойкость – максимум 3 часа. Парфюм отлично бы подошел для летнего вечера и теплого осеннего дня, но пришлось от него отказаться. Благодаря работе у меня есть предрасположенность к аллергии, поэтому с осторожностью отношусь ко всему, что может раздражать слизистую носа. Возможно, компания Yves Rocher использует натуральные компоненты, поскольку данный парфюм вызвал аллергический ринит. Аромат настолько нравился, что я подходила к флакончику на протяжении двух месяцев, чтобы проверить индивидуальную реакцию организма. В результате – отдала подруге, чтобы Elixir меня не манил.

Цена: 1550 р. за 30 мл

3. Dior J`Adore Voile de Parfum (EDP)
Год выпуска: 2013
Создатель: — Описание от производителя: Букет раскрывается завораживающей и утонченной нотой Тосканского Ириса, столь необычной и зачаровывающей, которая выделяет и мягко оттеняет цветочный букет J'Adore. На смену ей приходит Дамасская Роза с ее искрящейся чувственностью, за которой следует роскошный пудровый аккорд Белого Мускуса. Аромат наносится подобно обволакивающей дымке, создавая эффект «второй кожи». Voile de Parfum полностью раскрывает свой благородный цветочный аромат, оставляя чувственный женственный шлейф.

Категория: цветочные

Верхние ноты: дамасская роза
Средние ноты: тосканский ирис
Базовая нота: мускус

Развернутое мнение: Несколько пробников Voile de Parfum (1 мл) были выданы на кассе в РГ, и ничего приятного от композиции я не ожидала. J`Adore кажется мне душным, тяжелым в любой другой вариации. Когда нанесла парфюм на запястье, то была очарована. Вот он – нежнейший ирис. Аромат меняет свое звучание с течением времени. Сначала ирис, а через 20-30 минут добавляется тягучая роза. В шлейфе роза переплетается с пудровыми нотами. Стойкость 4-5 часов. Аромат подходит и для летнего зноя, и для дождливой осени, сочетается с вечерними платьями и романтической обстановкой. Я была влюблена в аромат, растянула несколько миллилитров на 1,5 месяца и уже шла в магазин, когда осознала, что РГ раздал слишком много пробников. Прохладным августовским утром встретила в метро девушку, которая вылила на себя флаконище J`Adore Voile de Parfum. Моя страсть утихла, и я отложила покупку полноразмерной версии. Прошел год, а заветный флакон так и не появился на полке.
Композиция Voile de Parfum создает в моем воображении странные образы. Я вспоминаю отпуск в Киеве, когда я гуляла по зеленым паркам и наслаждалась цветущими ирисами. На каждом углу меня преследовал аромат цветов, сплетенный с тридцатиградусной жарой. Ради воспоминаний когда-нибудь и будет приобретена эта парфюмерная вода.
Кстати, эта парфюмерная вода вызывает у окружающих не самые лестные отзывы при неумеренном нанесении. Для комфортного существования необходимо наносить парфюмерную воду так, как советует производитель (входить в ароматное облако). С пробником это сделать трудно, поэтому я переносила по капле за каждое ухо. Если переусердствовать, то можно услышать комментарии про запах пыльного шкафа от «знающих коллег».

Стоимость: 4 170 р. за 50 мл в РГ без скидки

4. Guerlain Idylle EDT
Год выпуска: 2010
Создатель: Thierry Wasser
Описание от производителя: Подобно искусному флористу, Тьерри Вассер составлял этот букет, желая придать ему легкость и пышность, создать атмосферу идиллии, исполненную радости и беззаботного веселья. Тщательно отмеряя каждую каплю, он добился идеальной гармонии и необыкновенной выразительности аромата, рождающего неизведанные и незабываемые ощущения. Основные ноты парфюмерной воды представлены в этой туалетной воде в новой оркестровке. В ней сохраняется доминанта цветочного шипра с более свежим зеленоватым оттенком, придающим особую выразительность цветочному букету. Дизайнер Ора-Ито, мечтатель и нонконформист, создал для аромата Idylle флакон в виде золотистой капли, ассоциирующейся с радостными слезами женщины, мечтающей о любви и счастье.

Категория: цветочный шипр

Верхние ноты: ландыш, пион, фрезия, белая сирень
Средние ноты: жасмин, болгарская роза
Базовые ноты: пачули, белый мускус, иланг-иланг

Развернутое мнение: В первом же предложении признаюсь в любви Guerlain. Их ароматы способны изменить настроение и вдохновить на трудовые подвиги. Idylle EDT значительно отличается от парфюмерной воды и других версий аромата. Для меня Idylle – букет ландышей. Ландыши, ландыши, ландыши, пара пионов, фрезия и в конце мускус. Совсем не чувствую сирени, жасмина, розы, пачули. Аромат терпкий, горький, густой, шлейф есть, но небольшой. Стойкость аромата меняется в различных условиях. Дождливой осенью вы будете наслаждаться им 3-4 часа, весной-летом при температуре до 20 градусов Idylle может держаться от 6 до 8 часов, на волосах держится сутки при любой погоде. Idylle сочетается и с женственными платьями, и с юбкой-карандашом, и с шифоновой блузкой; очень странно выглядит рядом с джинсами и стилем casual. Идеальное время для туалетной воды – дождливая осень, весна и холодное уральское лето 2014 г.
Честно признаюсь, что раньше не воспринимала серьезно ароматы Guerlain, до них необходимо было «дорасти». Только в 24 года я осмелилась выти из «зоны комфорта» и носить не только фруктово-цветочные и акватические композиции. Терпкий цветочный букет Idylle покорил мое сердце. Этот аромат ассоциируется с мамой и 1990-ми годами, когда она носила Dior Diorissimo, а я – маленькая девочка – хотела такой же флакончик и много-много ландышей.

Цена: 2835 р. за 35 мл в РГ без скидки

5. Lancôme Tresor Midnight Rose EDP
Год выпуска: 2011
Создатель: Anne Flipo
Описание от производителя: Tresor Midnight Rose от Lancome — новая соблазнительная интерпретация прошлогоднего аромата Tresor In Love. Окунитесь в мир аромата розовых лепестков, и вы почувствуете, насколько музыка цветка сливается с ночной серенадой. Для этой парфюмерной воды были использованы несколько сортов этого великолепного цветка. Парфюмеры приложили все усилия, чтобы передать в этом запахе романтичное настроение ночного Парижа.

Категория: цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: роза, малина
Средние ноты: жасмин, пион, лист черной смородины, розовый перец
Базовые ноты: мускус, кедр из Вирджинии, ваниль

Развернутое мнение: Tresor Midnight Rose покорил мое сердце зимой 2011 г., когда я нашла пробник в журнале. Я наслаждалась тягучей сладостью и собиралась приобрести его, но так и не купила его по неизвестной причине. На парфюмерной полке он появился только в октябре 2013 г. Начальные ноты – розы и малины – создают цветочно-фруктовое настроение, которое будет продолжено смородиновым аккордом. Лист черной смородины – доминирующая нота, которая солирует от нанесения до исчезновения аромата через 12-14 часов. Все остальные ноты я не ощущаю ни на себе, ни в шлейфе. В коллекции это самый сладкий аромат, который я достаю только в трескучие морозы. В остальное время он меня «душит» приторной малиной, превращающейся в засахаренное варенье. Зимой же композиция раскрывается очень нежно, включая в себя и тягучую розу, и звонкую малину, и настоящий смородиновый лист; дарит томный, пленительный, чувственный шлейф, который держится на протяжении нескольких часов. Для спасения себя и окружающих нужно наносить 1-2 пшика даже в -30.
Для меня Tresor Midnight Rose – уютный аромат, который согревает девичью душу в условиях умеренно-континентального климата. Подходит для вечерних выходов в свет (тысяча комплиментов от мужчин вам обеспечена), сочетается с мехами и шерстяными вещами. Иногда сравнивают эту парфюмерную воду с Yves Rocher So Elixir Purple из-за притонной сладости. В So Elixir Purple доминирует нота пачули, в Tresor Midnight Rose все же есть некая кислинка, ассоциирующаяся с листьями смородины.

Цена: 3195 р. за 30 мл в РГ без скидки

6. Yves Rocher Rose Fraiche EDT
Год выпуска: 2012
Создатель: Shyamala Maisondieu
Описание от производителя: Раствориться в утонченном и свежем аромате только что распустившейся Розы – не это ли есть наивысшая степень блаженства и счастья, которую дарит цветущий сад? Туалетная вода погружает Вас в эту удивительную атмосферу, окутывая нежным облаком аромата цветов и свежести… Наносите утром, наслаждайтесь весь день. Откройте для себя утонченную свежесть распустившейся Розы, воплощенную в аромате с цветочно-мускусными нотками, дарящими Вашей коже изысканный аромат.

Категория: цветочные

Верхние ноты: бергамот, грейпфрут, мандарин
Средние ноты: роза, фруктовые ноты
Базовые ноты: древесные ноты, мускус

Развернутое мнение: Yves Rocher Rose Fraiche создан для любителей моноароматов. Искреннее удивление вызывает пирамида этого аромата, я не чувствую ничего, кроме розы. Мне очень хочется услышать в композиции бергамот и грейпфрут, древесные ноты или же мускус, но для меня их не существует. Хотелось бы насладиться маслянистой розой или хотя бы утренней свежестью, но аромат кажется плоским: как будто Yves Rocher залили во флакон туалетное мыло «Болгарская роза» из 1900-х гг. Самое странное, что мне нравится этот запах и ассоциации с ним. Аромат сидит близко к коже, стойкость – 2 часа, хочется обновлять его постоянно. Идеально подходит для ленивого выходного дома или весеннее-осенней прогулки по парку, не претендует на светские вечера, офисные будни или свидания. Милый, легкий, приятный аромат, но не более.

Цена: 640 р. за 20 мл

7. Moschino Moschino Funny! EDT
Год выпуска: 2007
Создатель: Antoine Maisondieu
Описание от производителя: Moschino радует своих поклонниц выпуском нового, молодежного, легкого и веселого женского аромата Moschino Funny. Фруктово-цветочная новинка объединяет в себе очарование и оптимизм, непредсказуемость и энергичность, свойственные молодежи, с нетерпением ожидающей приближения яркого солнечного лета. Восхитительный, сияющий парфюм Moschino Funny озорно и смело кружит вокруг, сочетая в себе все контрасты лета, ярко наделяя молодых девушек прелестью и обаянием, отражая их бесхитростную и юную сущность свежими и игривыми нотками сочного горьковато-шипучего апельсина, листьев зеленого чая, винограда, розового перца и красной смородины. Цветочное «сердце» Moschino Funny, составленное из пьянящих ароматов жасмина, пиона и небесных фиалок, раскрывает женственность, нежность и миловидность своей обладательницы. Магическое благоухание амбры, мха, древесины кедра и мускуса дополняет игривый образ чувственностью и неповторимым шармом.

Категория: цветочные фруктовые

Верхние ноты: розовый перец, розовая смородина, горький апельсин
Средние ноты: пион, фиалка, зеленый чай, жасмин
Базовые ноты: амбра, дубовый мох, белый кедр мускус

Развернутое мнение: Январь, -30, прогуливаюсь по РГ, ищу новинки, взгляд случайно падает на полку, где стоит Moschino Funny. Я всегда проходила мимо этого бренда, так как ароматы Moschino ассоциировались с однокурсницей, которая пользовалась I Love Love. Университет уже давно окончен, и можно наконец-то познакомиться поближе с маркой. Звонкие, жизнерадостные ноты очаровали меня в зимнюю стужу, и я ушла с кокетливым флакончиком домой. Moschino Funny окутывает смородиной, апельсином и жасмином с зеленым чаем, иногда проявляется перец. Настроение поднимается от легкости и воздушности аромата. Шлейфа практически нет. Композиция не меняется с течением времени: цитрусово-фруктовые ноты будут радовать вас на протяжении 4-6 часов.
Считается, что эта туалетная вода идеально подходит милым барышням 17-19 лет, но если душа просит, сердце трепещет от этой композиции, то возрастные ограничения и стереотипы нас не остановят. Так ведь? Кстати, после селективов и сложных композиций хочется отдохнуть и насладиться простотой. Аромат подходит для любого времени года, если вы радуетесь каждому дню и иногда не боитесь казаться легкомысленной.

Цена: 2125 р. за 25 мл в РГ без скидки

8. Giorgio Armani Acqua di Gioia EDP
Год выпуска: 2010 г.
Создатели: Loc Dong, Anne Flipo, Dominique Ropion
Описание от производителя: Это очаровательное ощущение свежести от самых первых нот, которое отражается в восхитительно пьянящем сочетании измельченной мяты и цедры итальянского лимона. Основываясь на этом, Acqua di Gioia сочетает в себе воду из самых глубин Земли. В базовые ноты добавлены чувственный коричневый сахар и лабаданум, который является тем редким растением, запах которого имеет анималистические ноты. Красивый свежий цветочный аромат идеально подходит для теплого времени года. (вольный перевод с официального сайта)

Категория: цветочные водяные

Верхние ноты: лимон, мята
Средние ноты: жасмин, розовый перец, пион
Базовые ноты: французский лабаданум, кедр из Вирджинии, сахар

Развернутое мнение: Acqua di Gioia – сладкий коктейль, в котором идеально сочетаются все компоненты. Сразу после нанесения солируют лимон и мята, к которым постепенно примешиваются жасмин, перец и пион. Аромат действительно сладкий, тягучий, но при этом свежий и легкий. Шлейф потрясающий, стойкость – от 8 до 10 часов. В летний день можно получить тысячу комплиментов за тонкий акватический аромат.
Я наслаждалась Acqua di Gioia в жарком июле 2012 г., а в этом году мне его подарил друг, вспомнив о тех временах. Открыв флакон, я была расстроена приторной сладостью. Показалось, что производитель добавил сахара и уменьшил дозировку мяты. Постепенно привыкла к такой концентрации, и Acqua di Gioia вновь занял место самого любимого, уместного во всех случаях жизни аромата для теплого времени года. Зимой 2013 г. я нанесла последние капли парфюмерной воды на себя и получила очень звонкий, холодный аромат – некий кубик льда из лимонада с листиком мяты. Вероятно, следующей зимой я буду вновь экспериментировать с этой композицией от Giorgio Armani.

Цена: 3000 р. за 30 мл в РГ без скидки

PS: На полке уже появились новые коробочки, а браузер хранит закладки с хотелками, но некоторые ароматы из обзора я буду вспоминать еще долго, благодаря мгновениям, которые связаны с ними. Повторять ароматы я вряд ли стану, но фланкеры Guerlain Idylle так и кричат с полки магазина «Возьми меня!».

А какие ароматы вдохновляют вас?

Wonder_woman 23 августа 2014, 20:24
Есть флакончики от Армани и Ланком. Армани для меня аромат исключительно для лета. Он легкий и не навязчивый. А вот Аромат от Ланком очень яркий, звонкий, вечерний, густой и очень соблазнительный! Его, кстати, очень любят мужчины. Поэтому, тут я с Вами полностью согласна: хотите 1000 комплиментов — наденьте Tresor))
У вас хорошая коллекция парфюма!
nspirito 24 августа 2014, 09:21
NikitinaYulya 23 августа 2014, 21:21
Обожаю Kenzo! Верна его парфюмам уже 15лет! L'Eau Par обожаю немыслимо! А вот Tresor для меня — черезчур тяжелый!
TavriDa 24 августа 2014, 00:04
Этот Трезор- это просто пытка для моего беременного носа.
Он убивает своими синтетическими малиной и мускусом.
sweetorange 24 августа 2014, 00:12
В этом году открыла для себя Акву ди Джио   пьянящий аромат лета)
sweetorange 24 августа 2014, 15:20
Ой, я смайлом промахнулась   должен был быть вот этот
HonorForAll 24 августа 2014, 01:58
Армани мне подарили время назад, и долго я ей вообще не изменяла — отличный аромат, для меня всесезонный.
Теперь, правда, спасибо, Косметиста на осень у меня идет гермесовская Kelly Caleche, а на зиму — Black Orchid Тома Форда, но сейчас я последние дни «догуливаю» в Армани, он не душит в накатывающую полуденную жару, а наоборот освежает как-то.
nspirito 24 августа 2014, 09:32
Black Orchid у меня пока стоит нераспакованная, ждет зимы. Косметиста, конечно, добавляет хотелок в список
Vidija_17 24 августа 2014, 02:30
Какой длинный, интересный пост! Сколько часов вы над ним работали?
У меня есть Guerlain Idylle, подарок от мужа. Мне он кстати как-то не очень, кричащий и резкий аромат с нотками которые меня отталкивают. Вот так, насколько всё индивидуально!
nspirito 24 августа 2014, 09:30
Спасибо! Я писала весь август   В свободную минуту заходила и писала по абзацу, практически не заметила, как набрала 7 страниц в ворде.
Idylle действительно резкая, но я к ней привыкла. Если на улице дождь (в Екатеринбурге он каждый день), то можно смело наносить этот аромат. Получается очень интересное звучание аромата в сыром и влажном воздухе.
Sneg 24 августа 2014, 15:10
Мне тоже она не пошла. Так же слишком резкой показалась. Но это так же подарок мужа  , поэтому стоит. Иногда выгуливаю ее когда муж просит именно этой водой надушиться — видимо в ней есть что-то такое, что нравится мужчинам
Charly-V 24 августа 2014, 12:12
Lancôme Tresor Midnight Rose EDP — мой любимец, вне всяких сомнений. Очень люблю такие ароматы. К сожалению, заканчиваются. Надеюсь, что я производства не снимут.
kkkkkkkkkkkkk 24 августа 2014, 13:16
Армани классные))) очень тонкий и разногранный аромат… свежий… и сладкий) попробовала его холодной зимой… в -25… такой льдинкой или хрусталинкой он мне показался, но очень понравился… в теплое время года он звучит слаще))
Lianushka 24 августа 2014, 16:36
Из представленных Вами — люблю и использую в жару Аква Ди Джою от Армани… Легкий, яркий, аромат… Флакон использую уже второй год (точнее второе лето) и однозначно вернусь к нему ещё
Lianushka 24 августа 2014, 16:38
Ещё в пробнике знакомилась с «элексир Перпл» от Ив Роше, но так как с данной маркой практически перестала дружить (по разным причинам заказы сократились до 2-3 в год), то этот аромат в полноправной версии так и не появился у меня…
Styu 24 августа 2014, 17:28
Оооо, Лё па Кензо — долгое время был моим любимым, я им пользовалась и летом, и зимой, мне нравилось, как летом он освежал, а зимой холодил мою и без того не тёплую внешность
Аква ди Джоя пробник есть, с удовольствием пользуюсь этим летом
Спасибо за пост :)
Diana-Nathalie 25 августа 2014, 16:50
№1 мой давний друг. Почти всегда он у меня есть. Последние только года 2 я его не покупала почему-то. Надо исправиться. Остальное для меня не загадачно, но как-то… никогда не было. И даже многое просто элементарно не нюхано)
man_i_ya 27 августа 2014, 23:07
Из вашего арсенала есть армани, взяла от жадности, хотелось что то новое, износила почти весь и вот стоят две капли уже который год, не могу… нравится ланком, но тоже вряд ли его куплю.
Ну а пока меня очень вдохновляет си от армани, жду не дождусь его в своей коллекции! да и терракота от герлен очень манит)))) но в наших сетях его так и не было. попытаюсь но его он лайн;-)
nspirito 28 августа 2014, 09:13
Si показался мне слишком пряным. А вот терракота, ммм… У нас тоже ее не видела, возможно плохо искала
more_no_more 05 сентября 2014, 13:03
А мне из вашего списка нравится Yves Rocher Rose Fraiche EDT. Очень теплый и нежный запах, люблю пользоваться им по утрам или, наоборот, уже совсем вечером. Мой МЧ говорит, что похоже на розы, которые у него в детстве росли около дома))) Раскрывается тоже очень приятно, нравятся нотки фруктов и что-то древесное, а держится (даже удивилась) весьма долго для розы. В общем, мой мастхэв прошедшей весны и на эту осень (особенно если им не только себя, но и шарф надушить!).
nspirito 05 сентября 2014, 21:12
Аромат действительно приятный, но каждый слышит своё) А мне очень нравился Yves Roсher Moment de Bonheur, который раскрывался маслянистой розой или розовыми кустами (зависело от времени года).
Lalique 20 января 2015, 23:21
Очень люблю «Полуночную розу»!