07.09.2014

Изысканные и странные Pamplelune Aqua Allegoria от Guerlain

… Сидишь за ноутбуком, пьешь остывший чай, ломаешь голову над тем — ну как же выдать шедевр? Как, черт побери? И ведь не дура и могу очень хорошо, но хочется ведь не понятного, простого, односложного «хорошо» — нет уж. Экстраординарную горчинко-перчинку подавай, чтобы половина кричала: «О, боги, да ты гений, давай еще!», а другая плевалась и ругалась. Так, чтобы ррраз — и в космос… Нужно, жизненно важно иногда получить такое «не такое»…
Вот вроде бы он — цитрус. Должно быть все просто и понятно, что легко описать словами «свежий», «летний», «подойдет для офиса». Но не в случае с ароматом Pamplelune из серии Aqua Allegoria от Guerlain.

Компания Guerlain была основана в 19 веке химиком Пьером Франсуа Паскалем Герлен. Первые ароматы были созданы в подвале аптеки, а позже шикарная лаборатория дома Guerlain уже выпускала изысканные парфюмы для императоров и королев.
Аромат Pamplelune вышел из-под пера праправнука основателя дома — Жана-Поля Герлен в 1999 году.
Ах, магические лаборатории парфюмера! Мне сразу представляется окутанная полумраком комната, выполненная из терпко пахнущего дерева. На полках расставлены бутыли темного стекла, наполненные ароматными гидролатами и маслами. Седой парфюмер склонился над рядом крошечных чашечек, рядом с которыми лежит солидный том с пожелтевшими восхитительно пахнущими страницами...
Вдруг приоткрывается дверь, луч солнца освещает комнату. И в дверной проем протискивается собачка, которую (непременно!) зовут Жоли или Наполеон.
(А это собственно он, «нос» этого аромата, Жань-Поль Герлен)
Каких только мыслей не родит аромат, не правда ли? Но вернемся к фактам, пожалуй.
Ароматы серии Aqua Allegoria стандартно представлены в концентрации туалетной воды и объемом 75 мл. Группа аромата — цитрусовые.
Обратимся к нотам. Верхние: грейпфрут и бергамот; средние: лист и бутон черной смородины, петит-грейн, нероли; ноты базы: пачули и ваниль.
Да, определенно, все закручено вокруг цитрусовых нот, но очень необычно, изысканно, странно. Словно бы аромат замешали в деревянном чану, прокаленном солнцем. Руками раздавили грейпфруты, мандарины и лаймы, все вместе, прямо с кожурой. Потом там же растолки деревянным пестиком листья смородины, растерли их как следует и обдали кипятком. Смешали всё и вынесли постоять под горячим солнцем. А пока ароматная смесь пропитывается яркими лучами, «авторы» пьют чай с засахаренными апельсиновыми корочками.
Аромат не свежий, но горький и терпкий, не сладкий, но сочный и спелый, не надменный, но изысканный.
Поразительно — но он меняется при разной погоде и разном настроении. Например, сегодня восхитительно теплый, мягкий день «бабьего лета». И аромат отдает сладость, тепло, практически греет кожу, как ласковые солнечные лучи. В дождливый хмурый день аромат становится горьким, словно жуешь свежепротертую цедру грейпфрута и запиваешь маниоловым соком. Нередко я улавливаю пудру поверх этого дивного коктейля.
Аромат стойкий — по истечении 8 часов я все еще его ощущаю, а если сбрызнуть им одежду — благоухать вы будете просто бесконечно. Шлейф не умопомрачительно длинный. Милый незнакомец, пройдя мимо вас, явно почувствует аромат и наверняка оглянется, сделав еще два-три шага.
Порой этого достаточно, правда?
Что добавить… трудно ставить оценки шедеврам. Поэтому, пусть так и останется — «Шедевр Дома».
Цена — по впечатлениям — бесценно, но нам предлагают меняться на 2700 руб.

Спасибо за внимание, всем странности и изысканности!

Angeline 07 сентября 2014, 21:48
Был такой пару лет назад. Я вообще не люблю цитрусовые ароматы, но этот купила. Мне он тогда показался каким-то особенным, хотя впоследствии я его не жаловала. Соглашусь, что интересный, но со мной у него любви не случилось. Не мой типаж.
P.S. пост написан очень интересно. Приятно почитать
Polupolyarnaya 07 сентября 2014, 22:01
bibilibiriboza 07 сентября 2014, 21:53
У меня есть этот аромат. Купила его 4 года назад, в магазине безумно понравился, но далее у нас все никак не складывалось. Стоял на полке все эти года, правда переезжал везде всегда со мной. И вот сейчас, он вдруг открылся для меня и я в него влюбилась. Видимо что-то во мне поменялось и я его начала понимать. Он потрясающий! спасибо за пост
Polupolyarnaya 07 сентября 2014, 22:01
Я его ношу по настроению, вот летом и осенью к нему особенно тянет!
v_banditka 07 сентября 2014, 21:59
Мой любимый! Спасибо за удовольствие от прочтения!
Polupolyarnaya 07 сентября 2014, 22:02
Спасибо Вам!
murnails 07 сентября 2014, 21:59
О, он прекрасен! Покупала его в наборе из 4х, выпущенных для duty-free.
Аромат, действительно, такой, каким Вы его описали «Аромат не свежий, но горький и терпкий, не сладкий, но сочный и спелый, не надменный, но изысканный».
Спасибо за отзыв!
Polupolyarnaya 07 сентября 2014, 22:02
Спасибо, что читаете!
KatrinVesna 07 сентября 2014, 22:32
Люблю этот парфюм! В жару постоянно в нем) И сегодня — у нас было +27 — на мне Pampelune
Noan 07 сентября 2014, 22:42
Браво! У вас все получилось сказать)
Niceasdoxie 07 сентября 2014, 23:23
Как мне нравится ваш слог, почитать такое на Косметисте — всё равно что облиться Pamplelune'ом там, где всё пропитано Императрицей от D&G))
Polupolyarnaya 07 сентября 2014, 23:31
Спасибо, очень приятно!
Murli 08 сентября 2014, 00:03
Pamplelune, а не Pampelune, исправьте, пожалуйста.
Polupolyarnaya 08 сентября 2014, 00:55
Исправила, спасибо.
tradledee 08 сентября 2014, 08:53
Много лет назад был любимчиком! Да и сейчас приятно вдыхать его аромат, заряжает энергией. Но меня что-то теперь больше на востоки тянет   красиво вы описали аромат, именно такой он и есть
Polupolyarnaya 08 сентября 2014, 22:18
Я сейчас каждый день в нем, такой он солнечный. Спасибо!
Lolli_Jolly 08 сентября 2014, 09:57
А я обожаю Гросселину… как жаль что ее сняли. К Памплелюну сколько раз подходила — не рискну купить, все-таки серия Аква Аллегория больше моно-ароматы, а я люблю посложней. Гросселина была любимицей из-за страсти к смородине))
Про этот парфюм — сколько отзывов слышу — все утверждают что аромат нестойкий, вы первая кто утверждает о неслыханной стойкости. Если так — то возможно бы и я его взяла, наконец, чтобы успокоиться))
кстати, воспылав любовью к Садам Нила Эрмес — так же быстро к ним остыла, что-то не вдохновляют меня больше цитрусовые взрывы и поломанные стебли кувшинок))
slavaotpusku 08 сентября 2014, 12:29
ох, присоединяюсь по поводу Гросселины — не знаю, когда ее сняли, но этим летом случайно урвала единственный флакон в одной известной косметической сети(( Не знаете, какие еще ароматы могут быть на нее похожи? а то я прям в печали(
Lolli_Jolly 08 сентября 2014, 13:38
Ооо надо же! Гросселину уже лет 5 как сняли, для России и СНГ, сказали оставляли для Европы только, видимо вам экземпляр оттуда достался. Я сколько последние годы транзитом через Европу — не было Гросселины(((( моя печаль!
сама не знаю — в вечных поисках смородины…
Тоже много чего пробовала, чуть вижу в нотах смородину — беру, но в основном не то, потому что не моноароматы. Из последнего — Черная Орхидея Тома Форда, смородина там есть, но там стооолько всего, что ее и не выделишь)))
slavaotpusku 09 сентября 2014, 06:37
Значит, буду искать) спасибо за наводку на Форда, послушаю)
Polupolyarnaya 08 сентября 2014, 22:20
Помимо Pamplelune у меня был еще представитель этой серии. Купила по настроению, но практически не носила — слишком он зрелым и умудренным тогда казался. Отдала, но теперь жалею.
Anna3004 08 сентября 2014, 10:19
Красиво описали аромат, у Вас легкий слог, приятно читать.
У меня тоже есть Памплелун в коллекции ароматов, но к сожаленью, любви у нас не получилось. При первом знакомстве в магазине он меня очаровал, ходила вокруг да около несколько месяцев, тестила, пшикала, присматривалась, я хотела его жутко, до одури, хотела и не могла решиться… И вот наконец — произошла долгожданная покупка! И… я разочарована… В процессе носки он оказался тяжелым, просто невыносимым для меня. В первый раз у меня даже было какое-то странное чувство удушения, я его чувствовала весь день, мне хотелось его вытереть, смыть, перебить… все, что угодно лишь бы избавиться от этой назойливой горечи… Жаль… Стоит уже полгода, целиковый на моем туалетном столике (без нескольких пшиков). Отдать жалко, выкинуть не могу, лелею надежду, что придет тот час, миг, когда я посмотрю на него иначе, совсем с другой стороны (а такое бывает — сами, наверное, знаете)).
Вот такая печальная история. Отдельно хочу отметить оформление флакона — это сказка  . У меня создается ощущение/ впечатление, что я держу в руках что-то волшебное, эдакий эликсир молодости)) Оформление воды поистине красивое.
Polupolyarnaya 08 сентября 2014, 22:23
Я иногда пытаюсь «приручить» ароматы. Например, наносить не на стандартные точки, а на живот или спину, например. Совсем иначе можно аромат услышать тогда!
Zabava 08 сентября 2014, 11:07
Вы тут так этот компоте описали, что диву даюсь;) Но поскольку сайт посвящен отзывам, то скажу, что у меня не осталось восторгов по поводу этого аромата, шедевром назвать не могу, так как очень зауряден. На мой нос — цитрусовая сангрия) свежачок на лето). Красиво стоит на полке со своими братьями. Посредственный офисный свежачек, который можно взять в летний отпуск (если не боитесь, что позолота флакончика исцарапается). Что не удивительно, потому как данная характеристика подходит почти всем аквам. Но маркетологам браво! По сути ради красоты бутылька и НЕПРОТИВНОГО содержимого, затащила в дом пятерых аналогичных:)))))) и сколько тут на косметисте таких жертв;))) только парфюмерному богу известно;)))))))
Polupolyarnaya 08 сентября 2014, 22:24
На вкус и цвет, как говорится!;)
pretty_kitty 08 сентября 2014, 14:55
Зачиталась вашим слогом!
У меня пампелуна тоже в наборе мониотюр из дьюти фри.
Летом в жару эта маленькая волшебная бутылочка частенько обитает в моей сумке.
Его действительно трудно назвать шедевром или чем-то особенным, но когда хочется
простоты, звонкости и лёгкости — он идеален!
Polupolyarnaya 08 сентября 2014, 22:25
Спасибо! Ароматы — невероятно индивидуальная вещь, непременно надо на себе пробовать и не раз.
Brunetka 08 сентября 2014, 21:28
«Вкусно» написано. Жду ваших вдохновленных постов на другие ароматы.
Aqua Allegoria от Guerlain мне попадалась лишь прямая и простая Limon Verde, особо не зацепившая своей прямотой. При случае «познакомлюсь» с вашим героем поста.
Polupolyarnaya 08 сентября 2014, 22:25
man_i_ya 20 сентября 2014, 22:29
После прочтения поста, пошла и затестила) сижу вдыхаю, наслаждаюсь… моё))) в виш лист однозначно! а как вам неролия бланка или мандарин базилик? нравится вам Guerlain Aqua Allegoria Lys Soleia Guerlain?
Polupolyarnaya 21 сентября 2014, 10:12
Из прочих представителей серии был и нравился один аромат — не помню название совершенно, к сожалению. Аромат поздней осени, высушенных листьев. Очень взрослый аромат — а я тогда была маленькая, не смогла носить.