19.01.2016

Средства для очищения кожи лица (La Prairie, Dior, Clarins, Bioderma, Thayers, The Body Shop)

Девушки, добрый день!

Если с кремами для лицами я в последнее время более-менее определилась, то в плане очищающих средств продолжаю экспериментировать. Сегодня расскажу о некоторых из тех средств, использование которых пришлось на лето-осень.

Тип кожи комбинированный: в холодное время года кожа нормальная/сухая, летом — нормальная, склонная к появлению блеска в Т-зоне к середине дня.

Сразу оговорюсь, что косметику с глаз снимаю специальными средствами, поэтому в посте речь только об очищении и демакияже лица, не глаз.

Интенсивность очищения (количество ступеней) зависит от того, наносила ли я тональные средства и выходила ли на улицу. Если не наносила и не выходила, то вечером чаще всего ограничиваюсь тоником (3-я ступень). Если не красилась, но на улицу выходила, то очищаю лицо средством 1-ой или 2-ой ступени, после чего использую тоник (3-ья ступень). Если же и красилась, и выходила на улицу, то и очищение необходимо в три приёма (все три ступени).

Каждая из ступеней у меня обычно представлена разными средствами.

1. молочко или масло или мицеллярная вода
2. пенка или крем для умывания или мыло
3. тоник

Средства первой ступени:

1. Clarins Cleansing Milk With Gentian Combination or oily skin

Марка Clarins предлагает огромный выбор очищающих средств.
Косметическое молочко представлено в двух видах по типам кожи:
— для жирной или комбинированной кожи с экстрактами горечавки, боярышника и шалфея (герой поста)
— и для нормальной и сухой с альпийскими травами, зверобоем, сладким миндалём, алтеем и липой.

На протяжении лет восьми (с небольшими перерывами) я покупаю то одно, то другое. «Горечавку» на тёплое время года, «альпийские травы» на холодное. Молочко для нормальной и сухой кожи плотнее его коллеги, немного отличаются цвет и запах. В остальном оба средства одинаково хороши. Эффективно очищают, быстро забирая загрязнения благодаря своей густой консистенции. Остатки молочка легко убираются следующим за ним этапом очищения. Ни то, ни другое не оставляют ощущения стянутости или жирности.

Молочко как продукт для очищения Clarins рекомендует наносить руками, предварительно разогрев между ладонями, надавливающими движениями, после чего резко отрывать ладони от лица. Завершить очищение предлагается тонизирующим лосьоном. Такое безводное «умывание» (с очищающими масками, скрабами и пилингами 1-2 раза в неделю) я практиковала долгое время, но разочаровалась в нём, т.к. мне больше подходит ежедневное мягкое очищение, чем эпизодическое интенсивное. Поэтому между молочком и тоником добавились средства для умывания.

Что касается предложенного способа использования молочка, то я не вижу его большей эффективности по сравнению с обычным очищением ватными дисками. Поэтому чаще всего выбираю диски как более быстрый вариант. Мне нравится текстура молочка — оно не течёт по лицу и, вместе с тем, не настолько густое, чтобы были сложности с его распределением по коже. Молочко очищает очень хорошо, оставляя следующим ступеням совсем мало работы  .

Аромат есть, но выделить отдельные ноты сложно, обычный запах обычного косметического молочка. Не противный. Ощущается только непосредственно в процессе использования молочка, т.е. не долго.

Отверстие снабжено мембраной с прорезями — чтобы получить молочко необходимо перевернуть флакон и надавить на него. Конструкция простая, но надёжная — ничего не вытечет даже при открытой крышке.

Объёма 200 мл мне хватает месяцев на 5 ежедневного использования.

Срок использования: несколько лет
Цена: 1450 рублей до вычета скидок

2. Dior Instant Gentle Cleansing Oil with Pure Lily Extract

Это мой первый опыт с масляным средством для очищения. Данный экземпляр показался мне эффективным, хотя и неудобным в использовании.

Мне понравилась упаковка средства. Плотный матовый пластик приятен на ощупь. Дозатор работал исправно до последней капли масла, позволял регулировать количество получаемого продукта. Крышка сидела плотно весь срок службы.

По консистенции масло практически не масляное. Ощущения на лице не такие как при умывании растительным маслом  .

Производитель рекомендует наносить масло на сухое или влажное лицо, массировать и смывать. С влажным лицом у меня совсем не получилось — масло довольно жидкое, поэтому утекало с лица, не успев ничего очистить. На сухую кожу наносится лучше, но всё равно мне такой способ тоже не очень понравился — если много нанести утекает, если мало, то при распределении растягивается кожа. На помощь опять пришли ватные диски. С ними немного увеличился расход средства, зато процедура очищения стала быстрее, удобнее и эффективнее.

Первое, что я заметила, начав использование масла летом — это то, что кожа уже примерно через неделю стала чище; второе — что блеск Т-зоны в течение дня стал появляться на пару часов раньше обычного. Проблему жирности решил переход на использование масла раз в 2-3 дня. Осенью пользовалась каждый день, блеск появлялся в обычное для него время (не называю конкретное количество часов, т.к. это зависит от наличия / отсутствия тональных средств, их количества, качества, вида, способа нанесения и т.п.)

Масло очищает немного эффективнее молочка, но молочко имеет небольшое преимущество в удобстве использования и экономичности, поэтому оцениваю оба средства одинаково. В любом случае, масло как косметический продукт мне понравилось, буду интересоваться аналогами.

Срок использования флакона 200 мл: 4 месяца
Цена: 1808 рублей до вычета скидок
3. Bioderma Micelle Solution Sensitive Skin

И я не удержалась от покупки, пожалуй, самой популярной мицеллярной воды марки Bioderma. Сначала приобрела на пробу маленький флакон 100 мл и, после того как он улетел за неделю, оставив довольно приятное впечатление, повторила покупку в объёме 500 мл (еще существует объём 250 мл).

На второй-третьей неделе использования я поняла, что с «пол-литрой» погорячилась  . Если я пробовала доверить демакияж лица одной ей, то требовалось не менее трёх ватных дисков, и всё равно ощущения чистоты не было. Для завершения очищения она также не подходит, т.к. это не тоник, и вообще она пахнет бассейном  , и её хочется смыть чем-то ещё. Единственный возможный для меня вариант использования — в качестве первой ступени очищения при условии, что второй ступенью будет мягкое средство для умывания. За весь год, что у меня служила эта мицеллярная вода, такое мягкое средство у меня было только одно — очищающий крем Estee Lauder Re-Nutriv. Все остальные пенки (и тем более мыло) на пару с мицеллярной водой скукоживали лицо до очень сухого состояния.

При этом качество очищения не стало для меня сенсацией. Другими словами, очищает так же, как молочко и масло, а сушит значительно сильнее.

Срок использования: 1 год
Цена:

4. Clarins One-Step Facial Cleanser with Orange Extract

Средство — недоразумение. Было куплено по ошибке вместо персикового лосьона, о котором ниже.

Представляет собой двухфазную жидкость с экстрактами апельсина и семян моринги, которая должна одновременно удалять макияж и загрязнения, а также обеспечивать ощущение свежести и комфорта. Ни того ни другого от этого средства я не получила.

Как и в случае с другими двухфазными средствами (например, для снятия макияжа с глаз) перед использованием следует встряхнуть флакон, смешать две фазы, смочить ватный диск, протереть лицо, перевернуть диск (!), протереть ещё раз. Не смывать водой.
Попытки приспособиться к данному средству для очищения кожи с макияжем и без, в разное время суток, в разное время года были мало успешны. Во-первых, ощущение жирности, которое оставляет после себя Clarins One-Step Facial Cleanser with Orange Extract вызывает у меня дискомфорт. Это не та приятная маслянистость, которая может понравиться обладателям сухой кожи, это жирная плёнка, которая не даёт коже дышать. Поэтому как летом, так и в холодное время года я всё равно протирала лицо после этого лосьона ещё каким-нибудь тоником. Во-вторых, на ватном диске, смоченном «ещё каким-нибудь тоником» оставались следы тонального средства. Так что и очищение слабоватое.

В итоге было жалко выбрасывать, и я пользовалась этим лосьоном в качестве средства очищения первой ступени, т.е. вместо молочка или масла, после чего умывалась водой с пенкой. Не самое целевое и рациональное использование средства, рассчитанного экономить время.

Срок использования: 1 год (эпизодически)
Цена: 1650 рублей до вычета скидок

Средства второй ступени

5. La Prairie Foam Cleanser

Данное средство попало ко мне в составе набора. La Prairie часто радует своих поклонников выгодными наборами, в которые по цене основного средства в полной версии входит ещё 2-3 миниатюры сопутствующих продуктов.

Объём миниатюры — 50 мл. Этого количества мне хватило почти на 4 месяца ежедневного использования. Средство очень экономично. Для одного умывания достаточно «горошины».

По аналогии с очищающим кремом Estee Lauder Re-Nutriv, который у меня был до этого, первый раз я пыталась распределить La Prairie Foam Cleanser по практически сухому лицу, предварительно очищенному молочком. Не понравилось. Из-за плотной текстуры средство плохо распределялось даже влажными руками, растягивало кожу. Потом я догадалась наносить эту пенку на влажное лицо или предварительно вспенивать «горошину» руками. Мне не нравятся совсем лёгкие воздушные пенки как раз из-за того, что едва касаясь кожи они хуже очищают. Здесь же получается довольно обильная пена оптимальной плотности — легко наносится, эффективно очищает.

Аромат данного средства мне показался нейтральным, ненавязчивым.

Вряд ли куплю полную версию, т.к. считаю это средство хорошим, но, в отличие от некоторых других продуктов La Prairie, не уникальным. Однако, буду рада его миниатюре в качестве бесплатного дополнения к запланированной покупке.

Состав в Каталоге Косметисты.

Срок использования миниатюры 50 мл: около 4 месяцев
Цена за полную версию 125 мл: 3675 рублей после вычета скидок

6. The Body Shop Facial Buffer — Спонж для лица

Спонжи присутствуют в моём уходе постоянно — это конняку (конжаковый спонж) для утреннего умывания-массажа и целлюлозный непосредственно для очищения в паре со средствами для умывания вечером.

The Body Shop не заменил ни один из вышеперечисленных спонжей, т.к. оказался довольно жёстким в работе. Выпуклости рельефной поверхности спонжа довольно «высокие», а материал напоминает жёсткую половину застёжки «липучка»  . После нескольких дней умывания с ним кожа стала очень чистой чувствительной и болезненно реагировать на кремы, которые раньше принимала без неприятных ощущений. Я не отказалась от использования героя отзыва, но перевела его применение в разряд еженедельных процедур, т.к. по сути он даёт тщательное механическое очищение не хуже скраба.

Использую только с пенкой для умывания — так «скрабирование» получается более мягким. Всегда завершаю умывание целлюлозным спонжем, т.к. этот отшелушивает, но не очищает, оставляет после себя довольно много средства.

Месяца через три спонж стал немного мягче. А спустя полгода использования (незадолго до выбрасывания), я заметила, что он наконец начал смывать пенку до конца, т.е., видимо, совсем размягчился.

В осенне-зимний период в таком способе очищения у меня нет нужды — кислотный пилинг делает все быстрее и качественнее. А для лета — это вариант. Однако, повторно покупать не планирую, т.к. для редкого использования проще и гигиеничнее хранить закрытый тюбик скраба, чем сушить и прятать спонж.

Состав: 40% Nylon, 60 % Polyuretane Foam

Срок использования: полгода
Цена: 210 рублей
Оценка: 5 (на лето, не каждый день)

Средства третьей ступени

В настоящее время у марки Clarins я насчитала две очищающих воды (с персиком и с мятой) и пять тонизирующих лосьонов (с алое вера; с красной смородиной, зелёным кофе и белым чаем; с ирисом; с ромашкой и вышеописанный двухфазный с апельсином). Помимо жидкостей из данного поста я пробовала ещё два тоника с ирисом и с ромашкой. Серьёзных различий между ними и персиковой водой я не заметила.

7. Clarins Water Comfort One-Step Cleanser with peach essential water Normal or dry skin
Как и у других вышеописанных средств Clarins крышка и небольшая часть флакона ниже крышки запаяны в плёнку. Остальная, бОльшая часть флакона ничем не защищена. На следующей фотографии видно, что прозрачная пластмасса не так прозрачна как могла бы быть у нового флакона. В связи с этим вспомнилось, что несколько лет назад, когда флаконы этих средств имели другой дизайн (шире «в фас» и Уже «в профиль»), они дополнительно упаковывались в коробки.

Данная очищающая вода предназначена для «экспресс очищения», т.е. не требует смывания. Производитель обещает мягкое и эффективное удаление загрязнений и легкого макияжа за счёт обладающей уникальными смягчающими свойствами воды, полученной путем дистилляции персика. В составе обозначены растительные экстракты, но все они находятся во второй половине списка ингредиентов, а персики совсем уж в конце.

Аромат очищающей воды нельзя назвать запахом настоящего персика, но для косметической отдушки он вполне приятен. Это единственное преимущество Clarins Water Comfort One-Step Cleanser перед Thayers Alcohol-Free Toner Rose Petal Witch Hazel with Aloe Vera Formula. В остальном они очень похожи, с небольшим перевесом в пользу Thayers.

Флакон имеет широкий удобный дозатор.

Эту воду я использую в основном в качестве дневного очищения. Например, если наношу макияж не с самого утра, а днём, т.е. когда после утреннего умывания и нанесения крема прошло несколько часов, то протираю лицо ватным диском, смоченным очищающей водой или тоником, наношу увлажняющий крем и после этого крашусь. Или летом после нескольких часов нахождения на солнце я стараюсь очистить лицо и снова нанести солнцезащитный крем. Персиковая вода хорошо подходила для этих целей.

Clarins Water Comfort One-Step Cleanser приятно освежает лицо, особенно в жару. Летом после неё кожу не стягивало совсем, осенью вода немного сушила, но не так сильно, как бывает после некоторых тоников, которые требуют после себя немедленного увлажнения.

Продукт приятный, но больше покупать не планирую, отдав предпочтение натуральному тонику Thayers или более доступной розовой воде Biofresh.

Срок использования: 6 месяцев
Цена: 1450 рублей до вычета скидок

8. Thayers Alcohol-Free Toner Rose Petal Witch Hazel with Aloe Vera Formula

Об этом средстве написано уже очень много. Оно действительно замечательное. Единственный его нюанс — запах. Растительный, очень специфический. Мне не нравится, но терпеть можно.

Активными ингредиентами являются гамаммелис (with hazel), сок алое, розы. Тоник призван очищать, смягчать, тонизировать.

По консистенции тоник жидкий, не липкий. Сразу после использования действительно даёт приятное ощущение свежести. Находка для использования в жаркое время. Мне очень нравилось использовать его летом в течение дня. При использовании перед выходом на улицу я наносила после него крем. Крем хорошо распределялся, быстро впитывался. Если же пользовалась дома, то тоник кожу не сушил, немедленного нанесения крема не требовал.

В качестве завершающей ступени очищения тоник также хорош. При использовании сразу после молочка (безводное умывание) он тоже отлично справлялся. Если после использования Thayers Alcohol-Free Toner Rose Petal Witch Hazel with Aloe Vera Formula протереть лицо ещё каким-то средством (необходимости в этом нет, просто для интереса), то ватный диск останется чистым, т.е. тоник очищает качественно. При этом, что важно, нет желания смыть его (как в случае с мицеллярной водой или апельсиновым тоником, описанными выше).

Флакон большой, объём 355 мл. Мне хватило на 5 месяцев ежедневного, несколько раз в день, использования.

Срок использования: 5 месяцев
Цена: 8 долларов США

Пока я долго-долго писала этот пост, у меня появились (а некоторые из них даже успели закончиться) новые средства для очищения. Оценивая описанные выше средства на сегодняшний день, хочу добавить несколько слов.
— Нашлась достойная альтернатива моему многолетнему фавориту, молочку Clarins, — молочко Clinique. Возможно, буду использовать паралелльно: густое молочко Clarins для смывания более плотных макияжей, лёгкое Clinique для лёгких макияжей.
— Очищающее масло Dior оставило отличные впечатления и желание попробовать какое-то другое масло, но пока не попробовала.
— Повторно появилась миниатюра пенки La Prairie — всё-таки отличное сочетание приятной отдушки, удачной текстуры и качественного очищения.
— Тоник Thayers очень хорош, планирую пробовать новые «вкусы», но он не всегда доступен для заказа, а в ближайшем супермаркете можно приобрести отличный недорогой аналог Bio Fresh Rose Water Natural Rose of Bulgaria.
— Остальные описанные в посте средства повторять не планирую.

Спасибо за внимание!

AnnaMaka 19 января 2016, 13:19
Спасибо, было очень интересно почитать про Вашу систему и средства очищения!
Mursilka 19 января 2016, 14:26
fabulous_iry 19 января 2016, 14:00
Тоники Thayers — очень хорошие. Мне они тоже очень нравятся. Больше всего мне понравился тоник с огуречным экстрактом. Советую. Если вы любите очищение в виде молочка, то можете попробовать эту умывалку Eminence Coconut Milk Cleanser. Я только использую ее в очищении лица от bb cream.

Coconut (Cocos Nucifera) Milk, Corn Germ Oil, Natural Cream Base, Marigold/Calendula Oil, Glycerine, Natural Moisturizing Factor, Glycine Derivative, Biocomplex (Vitamin Q, Ester C, Vitamin E, Coenzyme Q10, Alpha Lipoic Acid), Coconut Essential Oil, Xanthan Gum, Rosemary (Rosmarinus Officianlis) Extract, Salicylic Acid
Mursilka 19 января 2016, 14:33
Ира, спасибо! Ваши комментарии как всегда очень интересные и полезные  . Давно хочу попробовать огуречный тоник, но почему-то никак не получается, то в наличии нет, то в Россию не доставляют. После вашей рекомендации буду настойчивее  . Они по действию похожи? Аромат действительно огуречный? Люблю «огурец» в EL Day Wear  .
Отдельное спасибо за рекомендованное молочко. Кокосовое молоко на первом месте состава выглядит аппетитно  . Жаль, что ни в одном из двух американских магазинов, из которых я обычно заказываю натуральные продукты, его нет. Но буду искать  .
fabulous_iry 19 января 2016, 18:25
Саша, эти все тоники по действию не отличаются, тоник из огуречным экстрактом больше всего освежает кожу и запах такой свежий, действительно пахнет огурцом… Я эти тоники переливаю всегда в баночки с распылителем, баночка мне не нравятся в этого тоника, не удобная. Это молочко — не американское, это венгерская профессиональная компания. Молочко выбирала долго, потому что этой зимой решила использовать Obagi tretinoin. Оно очень натурально пахнет кокосом, но так натурально, что хочется вдыхать этот запах долго. Удаляет макияж хорошо, особенно хорошо наносить на сухую кожу, а потому немного добавляю воды. Надеюсь понравиться, я по отзывам выбрала. В этой компании больше ничего не покупала и я такой человек, что всегда пробую разные средства с разных компаний.
Mursilka 20 января 2016, 00:42
Действительно, посмотрела, и у нас можно найти марку молочка. А уж огуречный тоник теперь точно не забуду в следующем заказе. Спасибо ещё раз
LILY 20 января 2016, 08:33
Ирочка, от меня тоже спасибо, записала себе)
Коллекционирую твои отзывы и комментарии — всегда что-то полезное и интересное)
fabulous_iry 20 января 2016, 20:35
Лена, мне очень приятно!
julia_trusz 19 января 2016, 14:08
мне как раз Биодерма знакома — буду покупать вторую баночку
Mursilka 19 января 2016, 14:34
Да, у неё много поклонников. Вы как её используете?
julia_trusz 19 января 2016, 18:52
лучше на «ты» :)
да как обычную мицелярку — после умывания.
LevKate 19 января 2016, 14:33
Классный пост! Очищающие средства моя большая любовь во всем ритуале ухода за лицом.
Mursilka 19 января 2016, 14:36
Спасибо! Тоже люблю, но иногда увлекаюсь и перебарщиваю, делая кислотный пилинг после глиняной очищающей маски  .
Sandrinka 19 января 2016, 15:33
А что не так? Сушит?
А я почти год так делаю: энзимное очищение ( в виде пудры, этот пункт делаю не всегда), глиняная маска ( ГлэмГлоу чёрная или корейская маска), потом что то кислотное (добиваю запасы Отбеливающей Биолиты) — и ночная маска или питательная( рен, нюанс, Лимони.)
эффект есть, кожа по типу- как у Вас )
Купила Мезомаску, теперь ещё ею играюсь
Sandrinka 19 января 2016, 15:34
Ааа, у вас пилинг, тогда ой, конечно) а чем пилингуете)?
Mursilka 20 января 2016, 00:46
3-х минутный La Prairie. Опытным пользователям кислот он может показаться слабеньким. Но мне кажется достаточно эффективным. Так что очищение после него уже травматично. А до энзимного очищения пока не добралась. Пудра Sensai в виш-листе  .
Мезомаска хорошая, понравилась.
Svetlana441 20 января 2016, 23:05
Спасибо за интересный пост! У меня есть очищение ЛП, я довольна и буду повторять, и 3-х минутный пилинг очень люблю.Заинтриговало предложение, что любителям кислот он может показаться слабеньким… Стало интересно попробовать что-то конкретно кислотное… Не подскажите, на что обратить внимание
Mursilka 21 января 2016, 00:20
Нет, извините, не могу ничего порекомендовать, т.к. сама ничего другого кислотного не пробовала. Более опытные пользователи кислот указывают на то, что ЛП не сообщает процентное содержание кислот, значит маленькое ))). Кроме того, нет запрета использовать этот пилинг летом. Так что думаю, логично, что более серьезные кислоты должны быть указаны точно.
Svetlana441 21 января 2016, 23:27
Спасибо за ответ.Для меня очищение ЛП сравнимо с 2-ух ступенчатым очищением Канебо.Очень достойный продукт! Советую.Очищает до скрипа.Тоже подсела.
Mursilka 22 января 2016, 00:34
Спасибо за рекомендацию. А какие именно продукты советуете?
Svetlana441 22 января 2016, 18:34
Мне очень нравится Cleansing Gel With Scrub ( 1-ый шаг),
Mud Soap ( 2-ой). На утро-Kanebo Sensai Silky Purifying Milky Soap (Step 2). По деньгам выходит, как ЛП одна
Mursilka 23 января 2016, 01:26
Спасибо, познакомлюсь с ними поподробнее  .
Chili_pepper 19 января 2016, 15:09
Зашла в пост прежде всего из-за Thayers (составляю список он-лайн покупок).   Половину средств пробовала.
Вообще рада, что у нас с вами вкусы уже в который раз совпадают. С Биодермой у меня такая же история: недоочищает и подсушивает, хотя у меня жирная кожа. Масло Dior пробовала (понравилось), но твёрдое масло Clinique balm в виде шайбы люблю больше. Clarins c экстрактом апельсина улетел в ведро. Пишите ещё
Mursilka 19 января 2016, 15:14
Света, спасибо  . Ну что ж, Clinique balm — ещё одно наше «пересечение». Уже стоит ждёт, когда закончится текущее средство для умывания. Очень рада, что оно вам понравилось больше масла Диор. Теперь мне ещё интереснее его начать.
Milena72 19 января 2016, 15:11
Саша, как всегда очень интересный, подробный и полезный пост!
Молочко для демакияжа я не люблю, не мой это формат. А вот мицеллярку от Биодермы очень люблю. Правда «пол-литра» у меня улетает месяца за 1,5 — 2, расход у нее просто бешеный. Мне требуется 7-9 ватных дисков, хорошо так «улитых» мицелляркой.
И пенку для умывания от La Prairie обожаю. Хвалю себя, что летом купила про запас, просто потому, что нужно было добрать до энной суммы, чтобы получить приличный такой подарок от марки.
Очень понравился тоник Thayers по описанию, надо попробовать.
Mursilka 19 января 2016, 15:21
Милена, спасибо!
Конечно, будет бешеный расход, если она такая слабенькая. А ты после неё чем-нибудь лицо протираешь?
В любом случае, если ты дружишь с натуральными интернет-магазинами, советую Thayers, их даже сравнивать нельзя. Очищает лучше мицеллярки, а ещё и смягчает, и тонизирует.

О, добрать до нужной суммы ради подарка, это мне знакомо  . В последнее время все покупки стараюсь делать только под акцию.
Milena72 19 января 2016, 15:31
Саш, обязательно протираю. Если был тональник, то после мицеллярки умываюсь с пенкой, а потом тоником и т.д. Если только пудра, то или просто водой, или же перехожу сразу к тонику. У меня два: синий и сиреневый от La Prairie.
Синий заканчивается — печаль.
Mursilka 20 января 2016, 00:52
Какое у тебя длительное получается очищение  .
Синий отличный. Сиреневый пока не попробовала, испугалась твоего рассказа про скунсов, а синий сейчас третий флакон начала. В этом году даже зимой его использую.
Elena_Yu 19 января 2016, 15:28
Была такая Bioderma и тоже в объеме 500 мл. Мне на год хватило. Оставила замечательные впечатления. Но чем бы я не снимала макияж, всегда хочется побыстрее умыться с водой
Mursilka 20 января 2016, 00:53
На год ежедневно?! Все так по-разному оценивают расход этой мицеллярной воды  .
Elena_Yu 21 января 2016, 20:16
Думаю зависит от количества используемой декоративной косметики. Я использовала минимум средств, так что их без труда было снять
_Galina 19 января 2016, 16:00
Подскажите, пожалуйста, Вы как-то потом обрабатывали спонж? Или просто высушиваешь-убираешь на хранение?
Mursilka 20 января 2016, 00:54
Раз в несколько применений поливала Хлоргексидином, но чаще высушивала — убирала.
Ariyana 19 января 2016, 16:39
От Биодермы я еле избавилась, осталось совсем чуть-чуть, мне совершенно не понравилось -сушит, это для меня неприемлемо. На Thayers все смотрю и смотрю, останавливают отзывы о том, что тоже подсушивает…
Mursilka 20 января 2016, 01:01
Лучше попробовать его в тёплое время года. Тогда сушить точно не будет. Но всё-таки необходимо учитывать, что это тоник, и крем он собой не заменит и увлажнения не даст.
Klavas 19 января 2016, 16:48
Спасибо за пост, тоник куплю точно, мало Диор давно желанно :) А вот жёсткий спонж я заменила на мини варежку из микрофибры от корейской Missha, забросила щётку от Шисейдо и салфетку от Сенсай
Mursilka 20 января 2016, 01:03
Спасибо, к Missha у меня уже большой интерес, варежку точно надо попробовать  .
Anna_ku 19 января 2016, 17:05
У меня тоже такой набор la prairie, мнение о пенке схоже с Вашим, хорошо очищает, но за стоимость полноценной версии можно купить несколько средств с аналогичными свойствами и качеством. Спасибо за подробный пост!
Mursilka 20 января 2016, 01:06
Спасибо! Мне нравятся средства для умывания Estee Lauder, а Вы с чем бы сравнили эту пенку?
Anna_ku 20 января 2016, 08:19
По свойствам сравнила бы с пенками кларанс. Пока у меня в лидерах пенка шисейдо, средства от EL не пробовала.
Mursilka 21 января 2016, 00:21
Спасибо, планирую попробовать и то, и другое.
Pomadka86 19 января 2016, 19:15
Отличный пост! Уважаю Кларанс, уже больше 10 лет я с ней.Есть любимые проверенные средства, вот как раз мне 2х фазный лосьон очень подходил, во всяком случае до смены упаковки.Я заметила, раньше когда крема и лосьоны были в других банках и все было на французком языке-продукция немного другая была.Может формулы поменяли… Не знаю… Но раньше мне больше нравилась эта косметика.Сейчас что то не то… ЛП умывалка хорошая, как говорится до скрипа)).Но мне щипала глаза.
Mursilka 21 января 2016, 00:28
Спасибо! Тоже раньше их продукцию считала лучше, а может просто кожа была моложе  . Глаза пенкой ЛП не очищала, она, по-моему, только для лица.
Milena72 21 января 2016, 01:01
Ох, а я иногда грешу, смываю пенкой от ЛП макияж с глаз  , когда сил совсем нет. Хорошо смывает, да и глазки мне не щиплет.
infiniti-0008 19 января 2016, 21:09
Возможно, я единственная, кому совершенно не понравился Thayers.
Данный тоник оставлял после себя неприятное ощущение. Создавалось впечатление, что кожа с ним покрывалась пленкой и не дышала. Хотелось постоянно удалить его с лица при помощи воды.
Mursilka 21 января 2016, 00:31
Действительно, редкое мнение о всеобщем любимце. А какой у вас фаворит в этой категории?
bellezza_folletta 19 января 2016, 21:10
Очень интересный пост, спасибо! С Bioderma не «слезаю» уже 3 год. Не исключаю, что делаю что-то неправильно, но использую либо как 2-ую ступень очищения после пенки (вместо тоника как раз в холодный период года, когда кожа склонна к сухости), либо как единственное очищение, когда умываюсь без воды. Кожа в принципе комбинированная, но очень чувствительная и аллергичная, зимой ведет себя как сухая. И Биодермой в качестве очищения начала пользоваться по рекомендации дерматолога, когда было жуткое раздражение. Макияж, когда крашусь, ей не снимаю, для этого использую другие средства. Про Clarins, увы, сказать ничего не могу, мы не сдружились из-за моей аллергии.
Mursilka 21 января 2016, 00:35
Если подходит, значит делаете все правильно ))) Спасибо, что рассказали о своем использовании.
ksunia 19 января 2016, 21:37
Прочитала пост с большим интересом на одном дыхании!   Со всеми средствами (кроме молочка) я знакома и мое мнение совпадает с вашим на 100%. А с молочком я как-то не могу подружиться, просто неудобный для меня формат очищения. Хотя кожа склонна к сухости и дружба с молочком могла бы меня спасти.
Mursilka 21 января 2016, 00:36
Спасибо! А что Вы используете для «чернового» очищения?
ksunia 21 января 2016, 10:02
Для глаз-двухфазная жидкость, для лица-мицеллярная вода (сейчас Dior, но я вообще не вижу никакой принципиальной разницы между ними), потом пенка, потом тоник.
Молочко все же планирую еще раз попробовать, может мне просто не попадался достойный экземпляр.
Mursilka 22 января 2016, 00:42
Молочки Clarins одни из самых популярных. Для того, чтобы составить представление о молочке как о косметическом продукте, мне кажется, подходящий вариант. Мне раньше нравилось молочко Guerlain, но, к сожалению, его сняли с производства. Сейчас пользуюсь Clinique, тоже неплохое. А если не хочется покупать на пробу дорогое средство, то можно попробовать молочко Nivea, отличное для своей цены.
LILY 20 января 2016, 08:32
У нас совпадает система очищения ( я вообще считаю ее классической))))
Саша, спасибо) Все так обстоятельно и по полочкам)
Mursilka 21 января 2016, 00:38
Спасибо, Лена!
Dzhamilya27 20 января 2016, 11:10
Спасибо за пост, люблю читать про тоники
Насчёт аптечного аналога тайерсу — он пахнет гораздо хуже, словно эта болгарская роза попала прямиком из мусорки с гнилыми цветами. Я купила и сразу же выбросила его. Тайерс по сравнению с аналогом пахнет очень приятно, мне нравился его запах
Mursilka 21 января 2016, 00:41
Спасибо! Мне оба запаха не очень нравятся. Но терпимо. А вот розовую воду, которую мне привезли из Болгарии (свежая, настоящая  ) пришлось выбросить. Действительно запах у нее был жуткий.
Natalia_Bos 20 января 2016, 18:11
Диоровское масло прекрасное!
Давно уже хочу Кларановские тоники попробовать.
Mursilka 21 января 2016, 00:43
Наташа, спасибо! А ты какие-нибудь масла можешь сравнить с диоровским?
Natalia_Bos 24 января 2016, 12:45
Канебо и Бабор. Вот Бабор не очень понравилось. Жирное странно про масло такое говорить  , а вот Канебо очень нежное и тонкое. Хотя оба отлично растворяют макияж на первой фазе.
montanamontana 20 января 2016, 20:04
Я тоник с ирисом от кларанс пытаюсь заменить тайерсом. Пока вроде бы получается, но зимой мне кларанс как то больше увлажнения давал. Буду пробовать дальше. Биодерму уважаю. Смываю ей основной макияж прямо в ванне и сразу умываюсь гелем от ЛРП. Сухости больше чем обычно не ощущаю.
Mursilka 22 января 2016, 00:44
Неожиданно про ирис и тайерс. Логичнее было бы наоборот  . Может, сверху что-то другое использовали?
montanamontana 22 января 2016, 06:56
Соотношение цены и объема тайерса пока выигрывает у кларанса. Увы, приходится подстраиваться под курс валют, тайерс пока дешевле)). Вот крем гель от кларанса удалось заменить корой с морскими экстрактами.
Mursilka 23 января 2016, 01:29
Давно интересуюсь Корой, но пока нигде не находила её очно, хотя даже специально ездила в один из магазинов, указанных на сайте.
Zwezdanet 22 января 2016, 13:25
Есть Таерс без запаха (Unscented), брала его несколько раз, очень довольна, может и вам его попробовать? И этот розовый у меня был, не понравился из-за запаха.
Mursilka 23 января 2016, 01:30
Спасибо! А он прямо совсем не пахнет? И работает так же как розовый?
Zwezdanet 24 января 2016, 18:11
Для меня он работает лучше, чем розовый. Сейчас у меня нет его, не могу понюхать и описать… Он то ли совсем без запаха, то ли запах едва уловим.