14.06.2014

Как по маслу! или уход за кончиками волос

Стоит нам вспомнить о лете, как в голову приходят — море, солнце, пляж, песок и т.д. Уж настоящая женщина знает, что на самом деле мы имеем дело не с морем и солнцем (простите меня за тавтологию), а с беспощадными внешними факторами (!), которые побуждают нас и наших подруг гуглить «сухие концы волос что делать?» чуть чаще, чем обычно   Вот и я, будучи обладателем несколько упрощенного арсенала для ухода за волосами (шампуни, маски, кондиционеры), в самое жаркое время года начинаю охоту на масла для кончиков волос!
В этом обзоре будут представлены удачный, не совсем удачный и любимый, но нетривиальный примеры этих бьюти-средств)

Natura Siberica Облепиховый комплекс масел для кончиков волос

Что обещает производитель?
1) оживление кончиков волос
2) защиту от термовоздействия при укладке
3) питание и восстановление
4) устранение ломкости и сечения
Радует, что состав продукта пестрит ойлами, среди которых довольно известное в области ухода за волосами аргановое масло и неприлично богатое витаминами (E, C и B1, B2, B3, B6 и т.д.) и полезными жирными кислотами (омега 3,6,7,9) облепиховое:
Argania Spinosa Seed Oil* (марокканское масло арганы), Cyclopentasiloxane, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil* (масло алтайской облепихи), Dimethicone, Dimethiconol, Schizandra Chinensis Fruit Oil Extract* (масло лимонника), Linum Usitatissimum Seed Oil* (масло сибирского льна), Phenyl Trimethicone, Dimethicone Crosspolymer, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Myrtus Communis Oil (масло мирта), Rethinyl Palmitate (витамин А), Pinus Sibirica Seed Oil* (кедровое масло), Phospholipids, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycolipids, Glycine soja (Soybean) Sterols, Sodium Lactate, Arginine, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Parfum.
Мои впечатления:
— тактильные, а также ощущения, возникающие при соприкосновении пальцев рук и волос, подсказывают, что средство скорее похоже на жирную водичку, нежели на масло, что не может не радовать, потому что оно не жирнит волосы (здесь главное не переборщить!);
— после применения локоны действительно оживают, становятся более игривыми;
— масло отлично убирает пушистость;
несмотря на сложность подобных наблюдений секущиеся концы встречаются реже;
— запах очень близок к натуральному облепиховому (на любителя! мне нравится, потому что напоминает облепиховый морс);
— наличие пипетки облегчает процесс использования.
Срок тестирования: 1,5 месяца — нерегулярно, где-то через день.
Цена: около 150 руб.
Оценка: 5.

The Body Shop Coconut Oil Hair Shine

Данный продукт заявлен как легкий, кондиционирующий, восстанавливающий и придающий блеск волосам воск. Да, помимо ухода, он предназначен для укладки, но я, начитавшись о чудодейственных свойствах кокосового масла (именно как увлажнителя!), покупала его исключительно для использования на кончиках.
Состав продукта радует глаз уже не так, как предыдущий:
Hydrogenated Coconut Oil (Emollient/Hair Conditioner), Caprylic/Capric Triglyceride (Emollient), PEG-8 Beeswax (Emulsifier), Hydrogenated Vegetable Oil (Emollient/Hair Conditioner), Lanolin (Emollient), Copernicia Cerifera Cera (Stabiliser/Viscosity Modifier), Octyldodecanol (Emollient), Mica (Opacifier), Dipropylene Glycol (Humectant), Tocopherol (Antioxidant), Parfum (Fragrance), Coumarin (Fragrance Ingredient), Benzyl Alcohol (Preservative), CI 77891 (Colour), CI 77491 (Colour).
Мои впечатления:
Не знаю чем я думала. Наверное, купилась на название и красивую коробочку. На деле — липкая консистенция и надоедливый… приииторный запах кокоса. В результате, жирные волосы и тошнотворный рефлекс.Трудно говорить о каких-то полезных свойствах, потому что применение данного воска я прекратила почти сразу, всерьез и надолго.
Надеюсь, любителей продукции The Body Shop это не огорчает) Мнение субъективное!
Срок тестирования: около недели.
Цена: около 300 руб.
Оценка: 2.

Now Foods Solutions Avocado Oil (100% масло авокадо)
Масло авокадо я люблю не меньше самого фрукта, полезными свойствами которого начала интересоваться еще 2 года назад. Надеюсь, за это время авокадо не эволюционировал   и по-прежнему отличается высоким содержанием витамина E, макро- и микроэлементами, а также своими защитными (от внешних факторов!) свойствами. В самом начале поста я обозначила его как «любимое, но нетривиальное бьюти-средство». Так и есть. Как вы уже догадались, масло авокадо очень жирное… просто так на кончики волос его не намажешь. Тем не менее, предлагаю поступать именно так.
Но! Лично я наношу его непосредственно перед приемом солнечных ванн/бултыханием в море/заплывами в бассейне. Думаю, что у окружающих складывается впечатление, что у меня намокшие концы, не более. Да и вообще вряд ли кто-то меня разглядывает и рассуждает о степени жирности моих волос во время долгожданного отдыха)
В итоге: волосы не пересушены! (разве этого мало для счастья?))
Срок тестирования: 1 летний сезон — нерегулярно.
Цена: $5,34 (на Iherb).
Оценка: 5+.

Becky 14 июня 2014, 12:45
Эх, ничего не поделаешь, придется-таки преодолеть недоверие к «Натуре Сиберике» и попробовать хотя бы это масло! Как раз давно ищу масло для кончиков волос, но не силиконы   (правда, запах облепихи терпеть не могу — кто ее в детстве собирал в октябре по холоду, тот навеки обречен на ненависть к этой полезной ягоде!))))
Спасибо за пост! :)
(кстати, по поводу масла от The Body Shop — я давно уже поняла, что именно на кончики нужно только жидкое масло, твердым пользоваться практически невозможно, какое бы оно прекрасное ни было)
kamilamoony 14 июня 2014, 13:19
Я и сама не поклонница НС, но красивая бутылочка и привлекательная цена меня соблазнили))
А запах облепихи на волосах через некоторое время не чувствуется!
Daria35 14 июня 2014, 13:33
Если Вас не пугает ценник, то можете попробовать масло Локситан для волос из серии с пятью эфирными маслами. Силиконы есть, но в остальном состав хороший и эффект супер. Я о нем писала в предпоследнем посте)
Я просто тоже не доверяю НС и плане натуральности ее копеечных масел)
GromovaRita 14 июня 2014, 13:38
Полностью Вас поддерживаю, меня скорее смущает и отталкивает, нежели притягивает, столь низкая копеечная цена, просто смешная для масел. Ну и конечно же стоит вычеть из цены цену упаковки, налог и прочее прочее…
Daria35 14 июня 2014, 13:48
Это точно… Я еще могу понять оливковое, ши или кокосовое масло за 50-100 рублей, но облепиха, лен и так далее… Облепиху в таких количествах, чтобы из нее столько шампуней/масел делать, сколько они продают, вообще найти трудно))
kamilamoony 14 июня 2014, 13:53
Вот поэтому базовые и эфирные масла я обычно заказываю) и конечно же обращаю внимание на производителя, цену, отжим, ну и т.д.
Becky 14 июня 2014, 17:14
(Найти-то легко, у нас она каждый год в огромном количестве, а вот собрать эту проклятущую облепиху… адский труд!   )
Я именно поэтому НС не доверяю — уж слишком там всегда хороший состав указан, прямо все-все натуральное — и за сто рублей. Не бывает такого. Но для кончиков здоровых волос, думаю, пойдет и такое масло, я даже Агафьей пользовалась — и нормально )))
kamilamoony 14 июня 2014, 13:49
Прочитала, спасибо за наводку!) скажу честно, что цена пугает! Я не экономлю на средствах для волос, но вот на несмываемые средства для кончиков такие деньги жалко, я лучше масочки с натуральными маслами поделаю)
НС взяла еще и в силу своего любопытства. В основном пробовала только крема для рук и баттеры для тела у них. Но все они были жутко неэффективные!
Daria35 14 июня 2014, 13:54
Ну я все-таки думаю, что Сиберика может быть хоть и некачественная но я ей больше доверяю, чем тому же Сьоссу)) поэтому периодически беру их шампуни/бальзамы, особенно когда лень искать что-то новое и особенное) но всякие там кремы для лица и сыворотки — ну нафиг))
kamilamoony 14 июня 2014, 13:58
Было дело… пользовалась и Сьоссом)) тогда он только появился на российском рынке, не могла не попробовать) сейчас пользуюсь более менее органическими шампунями и кондиционерами
Gruagach 14 июня 2014, 23:09
Скажите, пожалуйста, а это масло очень пахучее? Долго на волосах остается запах? И как вы его используете? Спасибо =]
kamilamoony 14 июня 2014, 23:18
Облепиховое?
AnastasiaGreen 15 июня 2014, 00:39
В масле НС производные силиконов
Alina_Tndr 14 июня 2014, 12:59
Ох, спасибо за пост! Как раз на море забыла масло для волос, а этим авокадо лицо мажу на ночь иногда. Так что и на волосы заодно нанесу)
kamilamoony 14 июня 2014, 13:20
Всегда рада, спасибо)!
razmarinka 14 июня 2014, 13:51
Камила, спасибо за пост. Только вчера получила посылку с айхерба с этим маслом правда Aura Cacia. Сегодня же попробую на кончики, НС — мимо.
kamilamoony 14 июня 2014, 13:54
Не за что! У Aura Cacia замечательные масла! Попробуйте эфирные, тоже не пожалеете)
razmarinka 14 июня 2014, 13:59
Да-да, спасибо. В этот раз 4 ЭМ получила, 2 из которых этой фирмы. Буду делать масочки от выпадения и для роста волос ))
kamilamoony 14 июня 2014, 14:01
Я у них бей беру для укрепления   Вы молодец, удачи!
razmarinka 14 июня 2014, 15:41
Надо же! А я как раз бэй у них в этот раз взяла. Спасибо))
kamilamoony 14 июня 2014, 15:42

sockolovaal 14 июня 2014, 20:04
Хотела тоже заказать бей от выпадения волос, но оказывается его нельзя применять беременным и тем, у кого давление.Я отношусь к последним.А жаль!
razmarinka 14 июня 2014, 20:29
Ого! Не знала про это, спасибо за информацию
kamilamoony 14 июня 2014, 20:41
Знала только про давление, но у меня оно пониженное, а бей как раз повышает. Спасибо!
sockolovaal 14 июня 2014, 22:27
На айхербе указана эта информация и не один раз:
«НИКОГДА не применяйте его в чистом виде и помните о мерах предосторожности: индивидуальная непереносимость компонентов масла – одна из главных причин, по которым нужно отказаться от данного продукта. В зоне риска также находятся те, кто страдает гипертонической болезнью. Во время беременности оно вообще не рекомендовано. Кроме этого необходимо использовать его с осторожностью людям с чувствительной кожей.»
Я потому и написала, чтобы предупредить тех, кто, возможно, этого не знает.
Letastales 15 июня 2014, 08:07
Натуру Сиберику надо брать все-таки. Хоть маска из этой серии мне не очень понравилась.
Lipochka1981 15 июня 2014, 18:54
Спасибо за обзор! Маслица люблю очень! НС буду пробовать всенепременно!
kamilamoony 15 июня 2014, 19:11
Спасибо!)