05.01.2014

Старый друг лучше новых двух. Пост о том, как сначала потерять, а потом восстановить ресницы

Добрый вечер, дорогие косметисточки!
Расскажу вам историю, которая случилась со мной этой осенью.

Я — обладательница совершенно средних ресниц, они не похожи на райские опахала, но и не выглядят обрубками. Обычные такие среднестатистические ресницы. Конечно, в какой-то момент мне взбрело в голову отрастить их до бровей   Как раз в тот момент к глянцевым журналам начали прилагать миниатюру удлиняющей туши от Clarins, а я дошла до марки Talika и купила их самый популярный гель для роста ресниц. Что случилось после этого — под катом.

Гель для роста ресниц Talika Lipocils Eyelash Treatment Gel

Сначала я очень обрадовалась этому гелю. Вязкая прозрачная водичка, удобная щеточка, хорошее горлышко у тюбика — на щеточке не скапливаются излишки геля. По ощущениям — как кондиционер для ресниц, ничего маслянистого. Глаза совершенно не щипет, поначалу не вызывает раздражения. В общем, идеальное средство. Пользовалась им 1-2 раза в день — на ночь и днем, если никуда не выходила.
Где-то спустя неделю я начала чувствовать какую-то сухость ресниц, а ресничный край начал немного зудеть. Я не обратила на это внимание, потому что вообще аллергик и причин для зуда великое множество — кошка, пыль… Да мало ли что, не Talika же!

Цена: около 650 рублей
Срок тестирования: 1 месяц

В этот момент у меня появилась тушь.

Clarins Be Long Mascara ― Удлиняющая тушь для ресниц

Этой туши я тоже нарадоваться не могла! «После 4-х недель использования туши естественная длина ресниц увеличивается в среднем на 1,1 мм» — обещает производитель. То есть тушь не просто удлиняющая, а еще и лечебная! Кроме того, мне очень понравилось, как она ложилась на ресницы. Сейчас нанесла на ресницы для поста — к сожалению, тушь успела подсохнуть.

Голые реснички:
Реснички с тушью, один слой (больше не ношу, люблю естественность):
Цвет туши у окна, естественное освещение:

Когда тушь была свежее, она гораздо лучше разделяла и удлиняла, ложилась без комочков — в общем, мне очень нравилась. Ресницы оставались достаточно упругими, глаз как бы распахивался. Я уже даже хотела писать пост о ней…

Цена: около 1200 рублей
Срок тестирования: 2 недели

И тут я начала замечать, что во время умывания у меня выпадают ресницы. Для меня это большая редкость — ну максимум 1-2 выпадут. А тут по 5-6! Оставшиеся ресницы выглядели куцыми и короткими. Причем волосопад на голове еще не начался, т.е. осень была ни при чем. Тут я сопоставила сухость ресниц, зуд и выпадение с новыми средствами. Сначала отбраковала тушь Clarins — подумала о том, что пробник мог испортиться. «Ресницепад» временно остановился, а потом начался с новой силой! В этот момент я действительно испугалась, потому что хотела отрастить реснички, а тут уже нужно было пытаться сохранить оставшееся. Отменила Талику и, о чудо, все прошло. Примерно 2 месяца я ничем не пользовалась, реснички постепенно восстановились, хотя до сих пор остался участок, где ресницы короче остальных (раньше этого не было).

Теперь выводы. Девочки, я ни в коем случае не хочу обидеть вас, производителей и всех, кто имеет отношение к этим двум продуктам. Скорее всего, мне не повезло. Возможно, какой-то компонент геля Talika вызвал аллергию, а пробник туши неправильно хранился, и стал дополнительным раздражающим фактором… Тем не менее, факт есть факт, до этих средств ресницы не выпадали, после — тоже, а эти два средства вызвали выпадение и ни на миллиметр не удлинили мои реснички. Надеюсь, никому, кроме меня так не повезет. В любом случае, призываю вас внимательно следить за реакцией организма на новые средства и не верить слепо производителю и чужому опыту.

Тем не менее, через 2 месяца я отошла от своего печального опыта и решила купить масло от DNC.

DNC Масло для ресниц и бровей питательное

И вот это средство мне очень понравилось! Других таких масляных смесей в упаковках с щеточкой я не встречала.
Состав: масло касторовое, масляный раствор витамина А, провитамин B5, масло облепиховое, ароматизатор.
Не имею ничего против ароматизатора — благодаря нему средство пахнет чем-то масляно-ореховым, очень приятно пользоваться. Тюбик, к сожалению, устроен так, что излишки масла остаются на щеточке, но они легко удаляются.

Если не перебарщивать, отеков с утра нет, масло увлажняет и питает реснички. Они становятся гибкими и упругими. Изменений в длине ресниц я не заметила — наверное, нужно пользоваться более регулярно. Я наношу масло раз в 2-3 дня и вполне довольна такой профилактикой.

Цена: около 80 рублей
Срок тестирования: полтора месяца

После этой осени я окончательно убедилась, что лично мне для ресниц подходят старые добрые масла, а остальные средства я буду пробовать с опаской. Расскажите, а какие ваши любимые средства для ресниц? Бывали ли у вас подобные ситуации? Чем вы лечите ресницы во время стресса?

Спасибо всем, кто дочитал. Лу
Clarins Be Long Mascara

Clarins Be Long Mascara

DNC

DNC

Jennie301 05 января 2014, 02:25
Пользовалась Talika, у меня на нее аллергия оказалась, хотя подружки все в восторге от этого средства. Мне нравится гель для ресниц Mavala Double-Lash
nomeolvides 05 января 2014, 02:42
Я думала, я одна такая) Обидно, на самом деле, когда на реально работающие (на других) средства аллергия… Про Mavala думала — наверное, чуть позже, когда перестану бояться за ресницы. Кажется, там состав интереснее, чем у Талики.
Jennie301 05 января 2014, 12:52
Mavala очень нравится, да и никакой аллергической реакции не дает) Очень хорошо реснички укрепляет, да и плотными, толстенькими они становятся) Даже подружки подумали, что ресницы нарастила) Но для каждого подходит свое и у каждого эффект разный — пока это мой фаворит)
По поводу Лилаша слышала много хороших отзывов, но говорят там ядерный состав, так что будьте осторожны, если учесть вашу чувствительность
Goroshinka 07 января 2014, 02:10
Мне Mavala не дает ни аллергических реакций, ни, увы, какого — либо видимого роста ресниц  . Все индивидуально.
LeFortuna 05 января 2014, 10:51
Малава отличная штука! Надо сходить за новым тюбиком, первый кончился (покупала в марте).
AnnaCherry 05 января 2014, 03:03
А у меня Талика дала эффект на месяц. Потом реснички посыпались
Потихоньку восстанавливаются, конечно, но очень обидно — они и были-то средненькие
nomeolvides 05 января 2014, 03:12
То есть они сначала отросли, а потом стали короче, чем обычно? Или просто вернулись в обычное состояние?
AnnaCherry 05 января 2014, 03:27
Сначала окрепли, стали чуть длиннее, потолще. А потом начали выпадать целыми ресничками
Причем не было никаких неприятных ощущений во время использования.
nomeolvides 05 января 2014, 03:31
Знаете, у меня такая ситуация с хной и басмой была… Говорят ведь, что от хны волосы становятся толще, крепче, лучше растут? Вот они пару месяцев действительно росли и были толстыми. А потом через год я очнулась и увидела сухие-сухие, ломкие, как солома, выпадающие волосы, до сих пор восстанавливаю. Не сразу поняла, что это из-за хны… Может, в Талике есть какой-то похожий компонент, кому-то ресницы восстанавливает, а кому-то пересушивает и провоцирует выпадение :(
Aleksa 05 января 2014, 03:22
Я свои отрастила с ,, Лилаш,, эффект заметила не только я, но и окружающие, ресницы реально стали длиннее и толще. Но, сейчас выскребаю остатки, уже закончился тюбик. Купила ,, Карепрост,, буду его тестить. Так же, пользовалась ,, Малава,, эффекта не заметила. DNC масло нравилось, но, не в восторге. Вам спасибо за пост, я тоже еще в поиске ,, чуда средства,, :-)
nomeolvides 05 января 2014, 03:28
Здорово, а что это за Лилаш такой?
Думаю, Карепрост вам понравится — я не видела на него плохих отзывов, хотя сама не пользовалась.
Масла я воспринимаю скорее как поддерживающее и питающее средство, чем средство для отращивания ресниц. Оно может помочь их восстановить, но вот удлинить — вряд ли, разве что поврежденные ресницы.
Aleksa 05 января 2014, 14:12
Вот, фото сделала;-) сейчас домазываю его, чередую. День Лилаш, день касторовое масло.
nomeolvides 06 января 2014, 04:09
Спасибо, почитаю про это средство :)
Sneg 05 января 2014, 04:26
Открыла ваш пост, в надежде на чудо-средство для ресниц :)
Проблема с ресницами коснулась и меня. Ресницы редкие и выпадают. Пробовала масла; масло миндаля+аргана+авокадо+витамин Е +касторовое, в течении 1,5 месяца. Ресницы стали более упругими и блестящими, но выпадение, увы не прекратилось, так же 3-4 ресницы в день ( с одного глаза  , скоро вообще лысые глаза будут   )примерно. Все надеюсь, что это связано с относительно недавними родами, ведь на голове волосопад еще по круче
Кстати, Таликой пользовалась лет в 23 — не припомню побочных эффектов, но перестала ею пользоваться из-за того что эффект от нее пропадает как только перестаешь пользоваться, хотя это и не мудрено )))))
Спасибо за пост! На тушь Кларанс, давно заглядываюсь — надеюсь все же, что не она спровоцировала ресницопад
nomeolvides 06 января 2014, 04:11
Если после родов выпадение, то точно волноваться не стоит, просто надо пить витаминки и пережидать этот период, он, увы, неизбежен.
Насчет Кларанса девочки ниже пишут, что она провоцирует выпадение! И это очень печально, я хотела попробовать полную версию, думала, может, дело в просроченном пробнике или чем-то подобном…
Sneg 06 января 2014, 16:52
Спасибо! Я уже прочитала… Жаль конечно, как мне кажется, она дает приличное удлинение ресницам…
Natasha89 05 января 2014, 10:12
Использовала 2 пробника туши Кларанс, она мне очень понравилась и купила полноразмерную, в итоге она оказалась не такой классной   Не первый раз замечаю, что пробники качественней.
nomeolvides 06 января 2014, 04:12
Эх! Ну хорошо, что вам подошли хотя бы пробники. А я вот хочу полноразмерку, но думаю… Девочки ниже пишут, что у них тоже тушь провоцирует выпадение ресниц, а повторения не хочется.:(
Natasha89 06 января 2014, 19:55
Странно, у меня не было такого…
sweetorange 05 января 2014, 11:37
У меня от пробника Clarins тоже стали выпадать реснички… прекратила пользоваться- все прошло.
nomeolvides 06 января 2014, 04:12
Эх, а я хотела полноразмерку… Теперь, наверное, брать не буду :(
sweetorange 09 января 2014, 11:14
у меня ещё такое часто от Мэйбеллин было… не знаю до сих пор, почему(
lavaber 05 января 2014, 11:44
И у меня от Clarins стали выпадать ресницы.
У вас тоже от пробника?
lavaber 06 января 2014, 16:03
Да, от пробника!
Cassie 05 января 2014, 12:01
Не вы одна пострадали от туши Clarins — у моей мамы от нее за 2 раза использования по 6-10 ресниц с каждого глаза вывалилось(это очень критично!), у меня чуть меньше, но тоже неприятно.
nomeolvides 06 января 2014, 04:13
Вот это да! А ведь тушь призвана отращивать реснички, кому-то вроде даже помогает… Так обидно, на самом деле.
KatrinaYatt 05 января 2014, 12:07
У меня сейчас такой период как раз… Но туши проверенные, не в первый раз беру каждую из них… Поэтому не знаю, что и думать.
А масло DNC мне было очень неудобно использовать, постоянно глаза отекали.
nomeolvides 06 января 2014, 04:14
Есть еще вариант ничем не пользоваться и дать отдохнуть ресничкам, на самом деле. Еще вот многие Мавалу рекомендуют, у нее состав неплохой, думаю, тоже стоит попробовать. Стресс может быть, витамины пить и радоваться жизни надо!:)
Lilith_the_first 05 января 2014, 12:26
Я как-то намеренно шла за DNC, так как подруга таким закупилась и мне было ну ооочень надо)) В аптеке его не нашла и мне предложили «Репейник»-как я поняла, это целая серия(и для волос средства, для кожи головы, ресниц и бровей). Он полностью в зеленой тубе с серебряной крышечкой, с кистью, что показалось мне сначала неудобным, но я наловчилась. На мне результат был хороший, не скажу, что я лишние полсантиметра ресниц заметила у себя на глазах, но как-то попышнее стало) Для бровей тоже пользовалась, они-то как раз с этим маслом росли на глазах! Будет желание помучать свои ресницы еще разок, присмотрись к нему, вдруг подойдет
nomeolvides 06 января 2014, 04:15
Желание помучать ресницы еще будет, спасибо!:) «Репейник» не видела, я посмотрю-почитаю про него. А у DNC множество разных смесей тоже вроде, я вот тонирующую хочу попробовать… Вдруг и правда делает ресницы темнее)
moskow84 05 января 2014, 12:32
У меня Талика тоже вызвала аллергию — глаза резало так, как будто в них насыпали песка, пропитанного серной кислотой. Правда, ресницы отрасли с ней.
nomeolvides 06 января 2014, 04:16
К сожалению, от аллергии никто не застрахован :( Обидно хорошие и реально действующие на других средства выкидывать из-за индивидуальной реакции, но что поделать.
moskow84 06 января 2014, 11:14
Обидно! А мне до ужаса надоели масла, вот просто дико надоели, но ничем их не заменить, наверное
nomeolvides 06 января 2014, 15:04
Вроде бы еще всякие травки можно: сок петрушки, сок алоэ — втирать в корни ресниц, настой василька и календулы — на ватный диск и как компресс, отвар из березовых листьев (от выпадения) и тому подобное. Но я вот сама не пробовала, и что-то не уверена в эффективности таких средств… Хотя надо бы летом попробовать :)
Sneg 06 января 2014, 17:00
Есть еще одно классные средство
Завариваете свежий черный чай ( чем он натуральнее, тем лучше — я имею в виду заварной, настоящий, а не пакетики ), настаиваете его где то час, завернутым в плотное полотенце ( я делаю в кофейной чашке с крышкой от сахарницы ), затем окунаете туда два ватных диска, немного отжимаете, так чтобы не текло, но и чтобы они прям мокрыми были и на глазки на 15-20 минут.
Я делала с утра. Ресницы становятся черными со временем, упругими, блестящими, выпадают намного меньше и становятся гуще ( на счет длины, не замечала ). Это не только для ресниц полезно, но и для кожи вокруг глаз — уменьшаются синяки, отеки, кожа становится более упругой.
И каждый раз необходимо новый заваривать, кстати!
moskow84 06 января 2014, 17:46
Вот это хороший совет! Я каждое утро свежий крепкий чай завариваю.
А для бровей поможет как-то?
Sneg 07 января 2014, 04:08
Думаю, поможет! Но тут есть вероятность, что заварка захватит и пушковые волосы возле бровей и они тоже станут черными ))
Хотя врать не буду, это всего лишь мои предположения — так как на бровях не пробовала.
moskow84 07 января 2014, 12:31
И все же попробую! Спасибо за совет
nomeolvides 06 января 2014, 17:47
Попробую, кстати, спасибо за совет :)
Sneg 07 января 2014, 04:09
На здоровье :) От этого средства ресницы реально толще и чернее становятся!
blondinka_na_avto 05 января 2014, 12:35
Я пользовалась Latisse (у него еще есть более бюджетный аналог карепост). Вообще, покупала для бровей, у меня за последние лет 5 брови изрядно полысели почему-то. В результате стали расти брови и там, где не росли последние лет 5. Но я еще в процессе восстановления. Сейчас делаю перерыв, потом опять куплю латисс. Помимо этого ещё мазала маслами, делала массаж, примочки из бадяги… После отмены использования латисса брови не выпали)))
Что касается ресниц. Во время использования они и правда стали длиннее, толще, темнее. Но после отмены пользование новые ресницы уже растут такими как и до применения препарата. Хуже не стало, просто эффект временный.
Считаю, что подобные средства могут сделать чудеса только при условий «спящих» луковиц и изначальных хороших данных. А если у вас никогда и небыло густых длинных ресниц и бровей, то препараты могут дать только временный эффект во время применения. Тогда проще покупать более дорогие туши или делать наращивания, менее вредно (в латиссе столько побочекчто огого).
nomeolvides 06 января 2014, 04:18
У меня, к счастью, ресницы нормальные (на мой взгляд), поэтому можно и просто хорошей тушью обойтись. Это просто так захотелось отрастить, улучшить данное природой… А не получилось. Буду еще пробовать :)
Спасибо за совет про Latisse. Не знала, у карепроста есть аналоги. Правда, наверное, в ближайшее время пробовать не буду — немного побаиваюсь, покупала аналогичные капли от глаукомы, пробовала наносить на ресничный край — было сильное раздражение. Но, думаю, в погоне за красотой, как обычно, плюну на предыдущий опыт и закажу Латисс :)
blondinka_na_avto 06 января 2014, 12:28
Вообще, скорее карепост это аналог латиссе. Карепост индийский и стоит на много дешевле. Они имеют одинаковое активное вещество, но что-то там в составе разное. Латиссе стоит от 2100 до 5000 руб. У меня в городе прямой диллер и я покупала у н х за 2100 руб, это очень дёшево.
Мне врач косметолог сказал, что латиссе более безопасное и более эффективное. Я им брови отрастила, которые 5 лет не росли, считаю, что это огромный показатель. Там гормон роста — пробудит, то, что спит, улучшит то, что пострадало. А если со своим порядок, то просто даст временный эффект, я бы ради временного не пользовалась. У меня просто выбора не было, были спящие луковицы.
nomeolvides 06 января 2014, 15:00
Ааа, прочитала не так, прошу прощения :)
Я знаю, как эти средства работают, поэтому откладываю в долгий ящик решение. Подумала, наверное, если, тьфу-тьфу, какие-то серьезные проблемы с ресницами начнутся, буду для реабилитации пользоваться Latisse, а пока буду пробовать менее сильные средства :)
Anna_B 05 января 2014, 12:36
У меня тоже было такое же как у вас — захотелось вдруг ресниц до бровей))) Много чего пробовала, и самодельные составы, было у меня и масло от днс, не подружилась с ним, глаза отекали сильно и масло из тюбика текло + треснула ручка у щеточки. Ни от масла днс ни от самодельного не заметила особого результата.
Где-то полгода назад, может больше попробовала ради интереса смывать макияж с глаз персиковым маслом (случайно наткнулась гдето у интернете на подобный совет). Понравилось, смывает на ура любую косметику, а где то месяца два назад заметила что реснички стали длиннее, не выпадают (с учетом того что они прямые и я каждый день почти их подкручиваю щипцами). Теперь персиковое масло — мой единственный уход. Конечно до бровей не выросли но стали длиннее и гуще чем были до этого.
Jennie301 05 января 2014, 13:03
Да, да — персиковое масло серьезно помогает! Делаю маски-компрессы с персиковым маслом   Да и персиковое масло гипоаллергенно
Anna_B 05 января 2014, 16:00
Просветите плиз темную личность, как вы делаете маски-компрессы?
Jennie301 06 января 2014, 15:08
Просто подогреваю масло, и пропитываю им ватные кружочки — и кладу на реснички 5-10 минут
nomeolvides 06 января 2014, 04:20
Эх! А я только купила себе крем вокруг глаз, хочу сначала его допользовать. Но вообще, конечно, количество хороших отзывов на персиковое масло зашкаливает — видимо, все-таки надо начать пользоваться им. Интересно, почему работает масло как смывка, но не работает просто нанесение масла на ресницы? Может, мне стоит попробовать наносить персиковое масло на реснички, как сейчас наношу DNC?
Anna_B 06 января 2014, 19:50
Думаю польза от снятия макияжа персиковым маслом не только в пользе самого масла для ресниц и кожи, но и в том как быстро оно удаляет макияж. Например мою любимую телескопик от лореаль оно смывает в разы быстрее чем лосьоны для снятия макияжа (пробовала гарньер, лореаль, нивеа, натура сибирика), маслом смываю с глаз тушь за одно движение (!!!), а др. средствами приходится совершать несколько движений ватным диском, т.е. механического воздействия на ресницы и кожу меньше
Мне кажется и простое нанесение масла наверняка будет полезно, я иногда так и делаю, на реснички, брови и кожу вокруг глаз наношу перед сном. Теперь вот хочу попробовать еще и компресс как описали в комментарии выше.
nomeolvides 06 января 2014, 20:56
Спасибо, попробую залить в баночку от масла DNC персиковое масло через некоторое время :)
Volcano 05 января 2014, 13:17
Своим постом вы наверняка заставите многих девушек подумать, пользоваться ли этим средством или все же нет. Ведь это по сути капли от глаукомы, насколько я знаю, и помимо риска аллергии еще неизвестно, как это (не дай Бог) отразится на глазах. К тому же все средства такого типа имеют эффект отмены и люди на них подсаживаются. Я долго играла с мыслью купить Латисс, но решила не рисковать. Крашу ресницы своей любимой тушью ХР и не страдаю. Здоровье все же важнее.
nomeolvides 06 января 2014, 04:21
Ой, это вы, наверное, хотели написать ответ девушке выше, она о Латиссе писала. Я вот тоже побаиваюсь — и хочется, и колется… Пока заказывать не буду, но мало ли, что в голову придет.
VikaSovenok 05 января 2014, 13:22
Я тоже решила вырастить себе ресницы и купила такое же масло от DNC. И тут случилось горе — мои ресницы стали жутко выпадать! Как раз по 6 штук за умывание. Им я мазала по 1-2раза в день в течение 2 недель. Так что осторожнее с ним!
nomeolvides 06 января 2014, 04:23
Обидно! Я стараюсь маслом пользоваться не каждый день, а раз в 2-3 дня, так и глаза не отекают, и вроде какой-то профилактический эффект есть. А так — спасибо, что предупредили. С маслами вообще перебарщивать не стоит — грозит закупориванием пор и волосяных фолликул…
Polupolyarnaya 05 января 2014, 13:27
Советую быть аккуратней с Карепростом — много отрицательных отзывов читала. Но я же Фома Неверущий — заказала себе это чудо-юдо. Веки опухли, покраснели, чесались. Я не аллергик, кожа в общем-то чувствительная, но в меру, т.е. подавляющее большинство средств, в том числе и натуральные масла, воспринимает хорошо. В общем, я перепугалась и бросила Карепрост, т.к. зрение мне дороже ресниц, отросших на сотую долю миллиметра.
nomeolvides 06 января 2014, 04:24
Я покупала аналогичные капли от глаукомы (думала сэкономить), наносила на ресничный край — тоже аллергия была. Даже не знаю. В ближайшее время точно не закажу. Может, конечно, ударить в голову, и я закажу карепрост… Но будем уповать на то, что за это время появится более натуральное, менее вредное и реально работающее средство :)))
nafuntay 05 января 2014, 14:21
Сейчас я пользуюсь исключительно маслами. Такое как у Вас было и лругие похожие. Я не заметила от масел прироста в длинне, но реснички стали боестеть, стали упругие. Видно что здоровые. Хоть и выпадают по одной-две штучки иногда, но с маслицом быстро проростают новые))) так же испльзую Mavala! От нее не такой у ме ня эффект как от масел, но Mavala я использую под тушь для ресниц. Тушь ложиться лучше, и я верю, что реснички не иак портятся от туши и от электрической завивалки для ресниц. Пробовала еще сыворотку ночную для роста ресниц от ArtDeco. Но от нее толку ноль!
nomeolvides 06 января 2014, 04:25
Все-таки, видимо, куплю я эту Мавалу :) Даже просто чтобы попробовать! Под тушь класть — это хорошая идея, я тоже все время думаю, как бы реснички от туши защитить.
Rinnyshka 05 января 2014, 15:47
Спасибо за пост!
Мне сейчас стилист делал коррекцию бровей и очень рекомендовал именно Талику
Еще вчера я готова была заехать в РГ и сразу же купить ее, но поленилась и уехала домой.
А теперь и боюсь((( очень боюсь, т.к. был опыт с более дорогими средствами, чем Талика, которые привели к подобному волосопадению.
Сейчас борюсь за каждый волосок брови, и вы заставили меня опять задуматься…
nomeolvides 06 января 2014, 04:27
Все усиленно советуют Мавалу — вроде и состав неплохой, может быть, стоит ее попробовать. Ну и масла никто не отменял — они уж точно большинству помогают сохранить то, что есть, и отрастить недостающее :)
Rinnyshka 06 января 2014, 15:28
стилист хаял масла, но я мажу, а это медленный результат
Мавалу, спасибо, прогуглю сейчас.
bagalika_1995 05 января 2014, 15:53
У меня только касторовое или аргановое масло+витамины. большего не нужно:)
nomeolvides 06 января 2014, 04:27
Аргановое масло, кстати, это хорошая идея, спасибо вам за нее. Даже не задумывалась о нем.
Oks 06 января 2014, 16:53
Мне тоже касторовое масло помогает, хотя ничего больше не пробовала… Надо попробовать!
princesshelena 05 января 2014, 17:06
У меня тоже есть масло DNC — я довольна)
nomeolvides 06 января 2014, 04:28
И я довольна :) Хотя хочется, конечно, попробовать еще средства, но это масло — на пятерку, очень даже неплохое.
Rysichka 05 января 2014, 18:00
а для меня Талика стала чудом. Видимо все индивидуально, жаль, что вас посетил ресницепад, и рада, что все закончилось хорошо
nomeolvides 06 января 2014, 04:29
Конечно, все индивидуально! Большинству людей не нужно думать об аллергии и им реально помогают такие средства, и это прекрасно :) Я вот сразу нашла «свою» марку ухода за кожей, и безумно этому рада.
max-max 06 января 2014, 15:43
пробова гели для глаз от Талики и от Мавалы. пустая трата денег.
второй раз никогда их не куплю.
недавно купила тоже масло от DNC (нашла точку продаж этой марки у себя в городе, теперь всю продукцию по-порядку пробую).
пока полет идет нормально. проблем с маслом пока нет.
nomeolvides 06 января 2014, 16:33
А я Мавалу все-таки попробую — просто для интереса даже, и состав мне нравится. А маслице неплохое, с ним главное не перебарщивать — во избежание отеков)
Diana-Nathalie 09 января 2014, 14:14
Я самый отсталый товарищ)) Я купила пузырь касторки себе. Пользуюсь как вспомню. но довольно редко. У меня с бровями проблем больше — они клочкастые малёк. Но результата у меня пока нет. Нерегулярность сказывается. А так, я верю в силу касторки))))
nomeolvides 09 января 2014, 16:47
Не самый :) Масло DNC тоже на основе касторки. Я тоже верю в его силу, только глаза отекают, если часто пользоваться, поэтому регулярностью мой уход не блещет(
Diana-Nathalie 09 января 2014, 16:53
Я такого просто не встречала)