10.12.2013

Уход за сухими и пористыми волосами

Здравствуйте девочки и мальчики!

Хотелось бы поделиться с Вами размышлениями о подобранном потом и кровью уходе для сухих, пористых и секущихся волос.

Разрешите свершить исторический экскурс в мою соломой набитую головушку: волосы у меня всегда были густые, жесткие, пушистые, длинные и кудрявые. Всегда ужасно секлись, всегда были пористыми и, конечно же, сухими.
Любимы пубертатный период заполнился мне запретом родителей покрасить волосы в темный цвет «как у всех». Теперь я за это, конечно же, благодарна: ибо волосы за 23 года так ни разу и не окрасила. К сожалению, только год назад я поняла, что волосы, в принципе, после укладки выглядят нормально (ключевое слово выглядят), а вот их внутренне состояние души было совсем не супер: у 80% кончиков волос было штук по 10-15 (я НЕ преувеличиваю) дополнительных кончиков. Я решила — всё тлен! Посмотрела на ютьюбе туториалы how to cut hair by yourself и обстригла себя сантиметров на 30.
Конечно, после стрижки секущихся кончиков стало намного меньше, но волосы, к сожалению, как были сухими, так ими и остались. Это меня не устраивало и я решила уделять головушке больше внимания: перед каждым мытьем головы (я мою голову раз в неделю) я стала наносить масла на корни и концы волос и использовать другие примочки.
И опытным путем я истину познала: для моих волос намного больше внимания приходится уделять несмываемому уходу, нежели шампуню-бальзаму-маске. Вот как-то так. От того, что я смываю, толку в сто раз меньше, чем от средств после мытья.
Теперь обо всем по порядку:

1.Рецепты бабушки Агафьи 100% натуральное масло для волос восстанавливающее
Прозрачное масло, по текстуре такое же как подсолнечное. Аромат очень насыщенный, на любителя, ярко чувствуется на волосах в процессе нанесения. Я разогреваю масло в глубокой тарелочке в микроволновке секунд 20, иду в уборную, макаю концы волос в тарелку — распределяю масло по всей длине, остатки наношу на кожу головы. Жирные волосы заматываю в пучок, надеваю шапочку для душа, шапочку для тепла и прячусь от мужа часа на 2 чтобы не узнал, что его зимняя шапка теперь благоухает.
Мне это масло очень нравится — легко смывается, волосы хорошо блестят, концы напитанные, не сухие. Ай люблю!
Если есть возможность, маслице обязательно попробуйте.
Цена: 50-60 рэ
Срок использования: 4 месяца еженедельно

2.Natura Siberica Шампунь для сухих волос родиола розовая и кедровое молочко
Прозрачная жидкость средней густоты с приятной химической отдушкой. Шампунь не очень хорошо пенится, но нормально промывает волосы после масла. Хотя, конечно, нормально — понятие субъективное: я не люблю чтобы волосы «скрипели», мне нравится чувствовать, что масло чуть-чуть остается на на волосах. Кто не любит этого ощущения или боится, что голова быстрее станет грязной можно намылить волосы 2 раза никто же бутылочку не отнимает. А вообще я на шампунь надежды не возлагаю ни-ког-да! Ну вот честно: шампунь на волосах держится сколько? максимум 5 минут, так что главное в шампуне для меня — не иссушивает и промывает. Может я не права, конечно, буду очень рада, если посоветуете шампунь, после которого я раскаюсь)
Оценка: 5, а вообще я бы сказала так: моет
Цена: 120-150 рэ
Срок использования: 6 мес.

3. OLLIN Professional Conditioner Care Кондиционер для волос «Двойное увлажнение» и «Кондиционер, сохраняющий цвет и блеск окрашенных волос»
Густой крем белого цвета с неприятным химическим запахом, легко наносится и распределяется по волосам. Оба бальзама у меня в трэвл версии, дали в подарок. Объединила их, поскольку эффект для меня одинаковый — волосы мягкие, хорошо расчесываются, не «хрустят» (то есть чувствую, что увлажнены) после того, как смыла кондиционер. Когда пересматривала составы, поняла, что разница в бальзамах все-таки есть. Но фактически разница для меня оказалась неочевидна. Куплю ли еще? Наверное, нет. Просто потому что хочется найти идеальный. А вообще, в принципе, хорошие бальзамы
Оценка: 4 (не 5 из-за запаха)
Цена: полная версия 200 — 300 рэ
Срок использования: 3 мес.

4.OLLIN Professional Restore Intensive Mask Интенсивная маска для восстановления структуры волос
Жидкий крем сливочного цвета, с отвратительным запахом. Наношу маску на слегка подсушенные волосы после бальзама, или даже вместо последнего, держу 5 минут, смываю. Маска отличная! Даже когда волосы мокрые, чувствуется, что волосы мягкие и напитанные чем-то крайне приятным и полезным. Высушенные волосы рассыпаются, мягкие, блестящие, шелковистые! Хорошо! Но запах… это ужас просто! Пахнет весьма недорогой краской для волос, знаете ли… Но, thanks God, на волосах запах не остается. В новый год желаю производителям России матушки делать средства не только эффективные, а еще и приятные в использовании.
Оценка: 4, (если бы не запах, была бы твердая 5)
Цена: 250 рэ
Срок использования: 3 мес.
Переходим к несмываемым средствам:

5.OLLIN Professional Bionika Мусс реконструктор
Мусс белоснежного цвета с приятным химическим запахом ура! с приятным. Это, по словам консультанта, инновационное (ага, конечно) средство в форме пенки для волос. На сайте у производителей я прочитала, что это увлажняющий, восстанавливающий и кондиционирующий мусс с кератином и антиоксидантами. Мусс реконструирует межклеточные связи поврежденных волос, сглаживает кутикулу, облегчает расчесывание, увеличивает объем, придает блеск и смягчает волосы.
Дозатор у мусса удобный, выдает равномерную пенку. По консистенции средство ни разу не отличается от обычной пенки для укладки, но у данной пенки укладочных функций нет абсолютно. Только уход, только хардкор.
Девочки, если увидите когда-нибудь где-нибудь это средство — просите завернуть сразу 2 (или 8)! Это просто чудо какое-то! Наношу этот мусс на всю длину на почти сухие волосы. Я, к сожалению, не знаю как там мои межклеточные связи поживают, но буквально через минуту сразу чувствуется результат — волосы невероятно мягкие (это с моей-то проволокой), рассыпаются, вкусно пахнут, приобретают ухоженный вид (ненавижу это словосочетание, но все таки). Так же волосы приобретают объем, но объем не просто «пушистый», а именно «качественный».То есть волосы выглядят тяжелыми, густыми, сильными).
Для меня это средство — невероятнейший маст-хэв.
Единственный минус (или плюс?) — из-за того, что волосы становятся красоты неописуемой, их постоянно хочется трогать трогать и трогать, причем, к сожалению, всем. Поэтому волосы могу быстрее потребовать мытья. Вот так вот
Оценка: 5+++++
Цена: 350 рэ
Срок использования: 4 мес.

6.Moltobene Salon Feel Hair Dresser – Средство «Одежда для волос»
Силиконистая водичка янтарного цвета с приятным запахом. Наношу на слегка влажные волосы, во время нанесения средство немного пахнет спиртом ???, но потом запах превращается в аромат «хорошего салонного ухода». Средство значительно утолщает волосы, делает их густыми и объемными. Мне даже лишка, если честно, особенно после мусса-реконструктора. Если переборщить со средством, волосы становятся немного липкими, но через некоторое время эта липкость проходит. Производители обещают термозащиту, а я, конечно же, верю всему и поэтому обычно наношу только на концы волос перед укладкой, если таковая имеет место быть. Знаете, девочки, эффект чувствуется! Волосы после укладки щипцами не высушены, в них чувствуется жизненная сила! Мне нравится!
Цена: около 1000 рэ

7.Schwarzkopf Gliss Kur Oil ухаживающий эликсир
Крайне силиконистое густое желтенькое масло. До этого у меня было масло Schwarzkopf Professional Bonacure Hairtherapy Oil Miracle, а из этого чудесного поста я поняла, как стать экономнее ура. Использую его для придания дополнительного блеска волосам. От масла никаких уходовых функций ждать не надо, средство дает только визуальный эффект. Я капаю эликсир пару раз на руки, растираю масло между ладонями и глажу концы волос. Хорошее масло хотя мы то с вами знаем, что ни разу не масло хммм, приятная густая текстура. Но, думаю, что у многих от него волосы могут быстрее пачкаться.
Оценка: субъективно — 5
Цена: 250 рэ
Срок использования: 6 мес.

И вот несколько сравнительных фотографий моих волос (раньше весь уход заключался только в шампуне и бальзаме):
На первых двух фотографиях «старые волосы», уложенные плойкой, на последней — «новые», высушенные естественным путем.
И еще «до/после»:
На обеих фотографиях волосы высушены естественным путем.
Конечно, полностью волосы сечься не перестали, но я уже с этим смирилась — такая у меня судьба структура волос.

Всем мир и здравствуйте. Пусть Ваши волосы будут здоровыми!

M-Olly 10 декабря 2013, 17:43
Какие шикраные волосы!
Я в полнейшем восторге! такая красота!
А цвет свой?
Старые плойкой тоже хороши)
Almr 10 декабря 2013, 17:59
Да, цвет свой. Старые хорошо выглядят только издалека) Если приглядеться — сухая солома)
Спасибо) уверена, у Вас не хуже
M-Olly 10 декабря 2013, 18:21
Потрясающий цвет!
Almr 10 декабря 2013, 18:27
да обычный вроде как) спасибо большое)
Zateynica 18 декабря 2013, 21:49
Пожалуйста-пожалуйста!.. подскажите, где Вы нашли Мусс реконструктор OLLIN Bionika?.. Оффлайн или онлайн?.. Вопрос жизни и смерти(волосы жуть какие сухие)
Mari909 10 декабря 2013, 17:54
Волосы очень красивые! Поздравляю с преображением! Была довольно давно одежда для волос.Может повторю. А у бабушки Агафьи какие масла в составе?
Almr 10 декабря 2013, 18:05
Спасибо, до преображения моей мечты еще далеко)
Если верить Бабуле, то такой: репейное масло, масло кедра сибирского, масло косточек белой смородины, масло медвежьей ягоды WTF?!, соевое масло, оливковое масло, токоферол.
Одежду обязательно повторите, если хочется утяжелить волосы.
Mari909 10 декабря 2013, 18:11
Спасибо! Бабулю возьму, потому как смешивать масла самой часто лениво.Можно и в нее другие масла добавлять, как базу используя. Да и медвежью ягоду в продаже не найдешь  .
Almr 10 декабря 2013, 18:22
Да, я тут еще масло ши попробовала добавить один раз. Эффект не особо отличается (или я пока не поняла за 1 раз   )
За такую цену и выбросить не жалко, в принципе.
Ksuniasha 10 декабря 2013, 18:08
Ммммм… волосы просто супер
Заинтересовал мусс реконструктор OLLIN Bionika
Almr 10 декабря 2013, 18:22
Попробуйте обязательно! Настоятельно рекомендую)
Lasto4ka 11 декабря 2013, 23:17
Пробуйте, пробуйте, очень достойная вещь, подписываюсь под каждым словом автора!
Silvara 10 декабря 2013, 18:45
Густота обалденная! И вообще очень красивые волосы! У меня похожая ситуация с вами была, раньше особо с волосами не заморачивалась, сами от природы конечно нормальные были, но в итоге испортились из-за такого отношения, сильно ломкими стали. Теперь спасаю свои волосы масками и маслами, вам желаю дальнейшего улучшения качества волос, хотя и сейчас они отлично выглядят, даже на фото видно, что они мягкие очень.
Almr 10 декабря 2013, 18:52
Да, главное — вовремя это понять) спасибо) и Вам успехов:)
Darina95 10 декабря 2013, 19:49
Я потрясена *___* вот это волосы, вот это восторг
из вашего поста есть глисс кур, не очень оно мне нравится, если на всю длину-грязнит волосы, если только на кончики, то толку нет, ухоженнее не выглядят(
Almr 10 декабря 2013, 19:59
Мда, я от него этого ожидала, к сожалению >< а если сначала хорошо-хорошо в ладошках масло растирать перед нанесением? Я иногда тоже замечаю, что волосы сразу после нанесения масла склеенные чуть-чуть. Но потом это проходит. может впитывается? Вы не выжидали?)
ksushantik 10 декабря 2013, 20:03
Ваши волосы выглядят превосходно
Заинтересовал Мусс реконструктор OLLIN Bionika, потому как есть у меня шампунь и маска реконструктор из этой серии, очень нравятся, а в маску иногда ещё добавляю голубенькую ампулу каарал и под шапочку на полчаса (по совету парикмахера), получается эффект сродни ламинированию, волосы напитанные, упругие и блестят классно
Almr 10 декабря 2013, 20:15
уоу уоу уоу! спасибо большое за инфу   не знала про ампулы. Очень захотелось попробовать. Мусс возьмите обязательно! Еще в этой серии есть сыворотка в маленьких зеленых упаковках. Я пробовала, волосы были хорошие. но опять же, не понятно от чего был эффект: от всех моих несмывашек или от этой сыворотки
ksushantik 10 декабря 2013, 20:54
Ой, точно, и сыворотка у меня была, по эффекту на маску похожа   А ампулы не из оллин, а вот такие голубенькие пост.
Almr 11 декабря 2013, 17:37
да, спасибо большое! обязательно попробую!
Prika 10 декабря 2013, 20:12
Фантастические локоны!
Almr 10 декабря 2013, 20:17
Спасибо) Это не я, это масла)
VanillaCremson 10 декабря 2013, 20:34
Спасибо огромное за пост! У меня тоже волосы пористые и сухие, теперь буду искать в магазинах описанные средства)) А еще мне очень понравилаь Ваша стрижка, как называется, лесенка?
Almr 10 декабря 2013, 20:47
Вам спасибо!) Особенно советую мусс реконструктор)
Я и не знаю, если честно(( Каскад может быть? Я же сама себя стригла. сначала сделала хвостик на макушке, отстригла очень много. потом в хвостик на макушке добавила еще волос (набирала волосы ровно вокруг страго хвостика) отсригла поменьше. Потом все волосы собрала в хвостик и отстригла еще меньше. Как-то так) На самом деле мне сейчас не очень удобно: самые короткие волосы противно лезут в лицо(
oksi77708 10 декабря 2013, 21:01
Ваши волосы шикарны! Мусс реконструктор OLLIN Bionika-супер, согласна полностью на 100%, мне посоветовал мой парикмахер, из этой зеленой серии еще купила шампунь, если писала бы отзыв поставила 5 и сто +.Эта серия позиционируется как биоламинирование, не знаю как ламинирование, но волосы стали более гладкие, ровные, блестящие.
Almr 10 декабря 2013, 23:00
Урааа я не одна:) теперь обязательно попробую еще и шампунь:) спасибо! А сыворотку вы не пробовали из этой же серии?
oksi77708 11 декабря 2013, 07:31
Все 5 этапов этой серии мне проделывали в парикмахерской, включая сыворотку, запахи обалденные, это конечно можно и дома сделать, но с маской надо сидеть под лампой, эффекта здоровых волос хватило мне на 2 месяца
Almr 11 декабря 2013, 17:38
ну 2 месяца хороший результат:) главное потом не перестать ухаживать)
Ulya777 10 декабря 2013, 21:04
  Какие у Вас шикарные волосы! Я влюблена!
Almr 10 декабря 2013, 23:01
Спасибо Вам большое:) мотивируете ухаживать за ними:)
aleksashka_schuckina 10 декабря 2013, 23:39
Ого, какие у Вас волосы)))К муссу присмотрюсь, тк сейчас зимой столкнулась с проблемой колтунов- спасибо шапке!
Almr 10 декабря 2013, 23:45
Хм… Если честно, не знаю поможет ли мусс от этого. Я просто с такой проблемой не сталкивалась(( может быть вам лучше волосы утолщать попробовать? Одеждой например
aleksashka_schuckina 11 декабря 2013, 00:54
У меня очень толстые волосы и одеждой я пользуюсь больше года перед сушкой)))Просто с наступленем холожа и отопительного кончикт волос сохнут и сильно путаются(Им не хватает питания и гладкости, маска макадамия спасает только после применения, но не чаще 2 раз в неделю, несмывашки тоже не особо действуют, бальзам не могу подобрать…
Almr 11 декабря 2013, 17:39
хмм… ну, мусс я в любом случае рекомендую) даже если от проблемы колтунов не спасет, все равно оставит только приятные впечатления)
Chiara_Manzoni 11 декабря 2013, 03:19
Ой, у меня точно такие же волосы! только крашеные все-таки Жму ручку коллеге по приведению волос в надлежащий вид)) Да, тоже постоянно на них комплименты получаю, но сама волосами не довольна, вижу все недостатки (сухость, жесткость, пушистость...) и хочу лучше их сделать.
Из Ваших продуктов ни один не пробовала даже не знаю где такие марки смотреть
Мои эксперименты по нанесению теплого масла под шапочку ни к чему хорошему не привели: волосы не вымылись. Мыла три раза, уже хотела Фейри для мыться посуды брать, честное слово… Такие были масляные сосульки. В итоге с ними такими две недели ходила (я тоже мою волосы раз в неделю). Может масла неправильно подобрала: я делала аргановое+миндальное+чуть-чуть домашнего оливкового. Испугалась масляного обвертывания на всю жизнь
По поводу шампуней: тоже пришла к выводу, что они роли в уходе за такими волосами не играют. Чем бы я не мыла — дорогой альтерной или первым попавшимся эльсевом — если не наносить кондиционер нужный, то волосы будут сухие и жесткие. Поэтому по поводу шампуней ва-а-пче не заморачиваюсь.
От сечения я избавилась раз и навсегда (причем избавилась совсем, волосы забыли как это — сечься) с помощью масла Brelil Bio Treatment. Хотя я не в восторге от этого масла, оно никаких других изменений не дает, но с сечением все-таки покончено.
Из бальзамов: Moroccanoil, Brelil и Фруктис — те, что подходят.
Спасибо за пост, интересно было почитать, сразу за своими захотелось активно ухаживать)
Almr 11 декабря 2013, 17:46
Большое Вам спасибо, масло обязательно попробую! Знаете, я даже подумываю некий график ухода себе составить) Грамотно подойти к выбору каких-то дополнительных масел и составить некий план действий. Например, одну неделю уделять внимание корням волос и процедурам, способствующим их росту, следующую неделю посвятить секущимся концам, и так далее.
моя аудиторская сущность все хочет систематизировать))Слишком хочется думать, что всё возможное сделано и ничего не пропущено))
Chiara_Manzoni 11 декабря 2013, 21:22
У меня еще вопрос, как Вы решились на самостоятельную стрижку?) Вы когда-то учились, или просто так нашли в интернете и попробовали? (но для этого же специальные ножницы нужны, расческа,… смелость!)
Almr 11 декабря 2013, 22:38
Просто так нашла) ножницы у меня дома есть специальные) я не боялась, что не ровно получится потому что на вьющихся волосах не так заметно) тем более мне хотелось слоями постричься) то есть волосы бы все равно разной длины получились)
Cadeau-du-destin 11 декабря 2013, 06:31
Боже мой, какой шикарный цвет и волос!
Признайтесь, что у вас за плойка на первом фото? Какой диаметр? Что за фирма? Очень надо…
Almr 11 декабря 2013, 17:41
Спасибо) Вы сейчас смеяться будете)) Это плойка совковских времен) такая тоненькая. Просто я на неё наматывала не прямую прядку, а жгутик из волос) Только, пожалуйста, будьте осторожны) она ужас как греется и волосы очень легко спалить
Sherbulya 11 декабря 2013, 09:35
Вот это грива, просто шикарная!)) Как увидела пост, думаю, оооо, это для меня, добавила в избранное, буду пробовать все потихоньку)) У меня у самой такой же тип волос, только не вьются, меня сестра Хагридом называет
очень завидую мытью раз в неделю, в подростковом возрасте была параноиком и мыла каждый день, пока не поняла что с моими волосами это убийство и теперь стараюсь раз в 3 дня, для меня и это достижение уже))
Almr 11 декабря 2013, 17:48
о, меня раньше тоже так называли)) Хотя я и сейчас частенько им становлюсь, когда на море в соленой воде волосы намочу)) Удачи Вам в дальнейшем уходе) Терпение и все получится)
Olga869 11 декабря 2013, 09:49
Волосы у Вас — красота неописуемая. Берегите их. В свое время тоже получала массу комплиментов в свой адрес. У меня они от природы тоже вьющиеся, одно время были длинные и густые. Но нервы, беременности, роды сделали свое дело, теперь, чтобы не потерять то, что осталось от былой красоты, хожу с короткой стрижкой. Правда, в последнее время начала их опять отращивать. Раньше уходовых средств было очень мало, лет 20 назад просто радовалась какому-нибудь болгарскому или индийскому шампуню, а теперь выбор такой, что не знаешь в какую сторону смотреть.
Я уже несколько месяцев использую сыворотку OLLIN восстанавливающую с экстрактом семян льна. Купила по совету моей мастера-парикмахера. Она мне плохого еще ни разу не посоветовала. Структура волос у нас с Вами очень похожа. У сыворотки приятный запах, волосы с ней очень послушные, мягкие. Наносить ее можно и на сухие и на влажные волосы. Смывания не требует. Я очень ей довольна. Пишу про нее, потому что Вы спрашивали про сыворотку, но боюсь, что она не из линейки Bionika, но тоже очень хороша.  .
Описанный Вами мусс очень заинтересовал. Учитывая мое отношение к упомянутой сыворотке, имеющейся у меня в наличии, куплю и этот мусс. Спасибо! Удачи Вам!
Almr 11 декабря 2013, 17:53
Зря Вы на свои волосы наговариваете! Почитала Ваши посты и увидела очень красивые и ухоженные волосы, просто не длинные но ведь это вопрос времени. Огромное спасибо за совет, сыворотку обязательно попробую. А мусс просто супер. Волосы у нас действительно похожи) думаю, что Вы останетесь довольны)
sladkaya_N 11 декабря 2013, 10:59
Альмира, волосы просто восторг! Ну и прогресс на фото очень заметен!
И, кстати, спасибо за лайфхак — я ни разу в жизни не догадалась макать концы волос в масло, а это же так удобно, и главное, очевидно!
Almr 11 декабря 2013, 17:55
Спасибо Вам!) смешнее когда надо на корни масло нанести)) Я себе на голову тарелку надеваю))))
man_i_ya 11 декабря 2013, 14:19
Какая шевелюра, загляденье! большой вам респект за труд и уход! мои тоже вились пока я их не сожгла, щас вместо кудрей, сосульки-заломы… сращиваю, хожу с короткой стрижкой…
Almr 11 декабря 2013, 17:58
Спасибо) Отрастут, не переживайте) Терпение наше всё
Lilith_the_first 11 декабря 2013, 14:29
У Вас под 3 номером кондиционеры для окрашенных волос, быть может поэтому не было эффекта, такие средства больше для сохранения цвета, нежели для мягкости. А реконструктор взяла для себя на заметку, обязательно поищу! Спасибо за обзор)
Almr 11 декабря 2013, 17:57
Вам большое спасибо) думаю, что Вы правы.
Lasto4ka 11 декабря 2013, 23:25
И я пользуюсь муссом-реконструктором, также очень довольна результатом. Во-первых, он убрал электризацию, во-вторых, отлично увлажняет волосы, в-третьих, мне все таки немного помогает в укладке. Минус у средства один, я могу его использовать через раз, иначе он жирнит волосы. Хочу попробовать масло из этой же серии.
Almr 12 декабря 2013, 08:32
Да, мусс и правда классный. А масло я пока не решусь менять, наверное
Спасибо за мнение)
pepetulia 12 декабря 2013, 13:09
отличный пост! имею похожий тип волос, плюс окрашивание и мелирование… недавно превратилась в соломку( после парочки шампуней о которых пост буду делать   ) заказала ваш мусс, жду не дождусь… надеюсь поможет увлажнить и привести в порядок волосишки(
Almr 12 декабря 2013, 14:59
Поможет, конечно. Но, думаю, что только он один не справится   маски все таки будут нужны.
Спасибо Вам большое!) Удачи!
pepetulia 12 декабря 2013, 15:42
искала еще и масочку вашу, пока безуспешно… имеющиеся не справляются.Купила еще спрей Капус голубой, схватила большой бутыль… разочарована, мне он сушит волосы(( а надежды возлагала большие
Anechka 17 января 2014, 02:23
Какая шикарная грива!
И это все без укладки и накручиваетелй! Такие здоровские локоны! Прелесть!
Natalia Bannova 09 июля 2016, 00:32
Не знаю, как там было в 2013, но сейчас мусс от Ollin вообще никакой ( Волосы такие же, сухие и пористые (( а вот маски у них действительно хорошие.
Олександра Харчишина 02 декабря 2017, 16:45
У меня также пористые, сухие от природы волосы. Для меня шампунь имеет значение, но сложно подобрать. Я очень довольна Physiogel (Ирландия), он с мягкими ПАВ. Guam для ежедневного использование также не меняет структуру. Я попробовала безсульфатный шампунь и бальзам Natura Siberica для сухих волос но после второго мытья — пористые. Брала дорогой Bioderma Node — еще хуже. Жаль не могу понять, что в составе мне не подходит. Хочу подобать маску, но цена не гарантирует результат.