05.12.2013

Уход за волосами (Avalon Organics, Shu Uemura, Redken, Kerastase, Gliss Kur)

Девушки, добрый день!

В этом посте хочу поделиться с Вами своим мнением о нескольких продуктах по уходу за волосами, которыми я пользовалась (а некоторыми и сейчас пользуюсь) за последние пару лет.

Прошу обратить внимание, что пост про уход за волосами пишу первый раз, опыта фотографирования волос нет. Большинство фотографий делалось «для себя», поэтому ракурсы / освещение / режимы съёмки и т.п. — разные и могут ухудшать впечатление о продукте. Да и цвет волос на фотографиях кажется везде разным, а на самом деле он одинаковый, не крашенный. Поэтому, пожалуйста, отдавайте приоритет тексту.

1. Avalon Organics Biotin B-Complex Thickening Shampoo
2. Avalon Organics Biotin B-Complex Thickening Conditioner

Все знают эти бестселлеры Айхерба. У меня и шампунь, и кондиционер были в старой версии, на смену которой пришла «новая, более экологичная». О новой версии множество противоречивых отзывов: кто-то говорит, что новая стала хуже, кто-то не видит разницы, а большинство из тех, кто пробовал только новую, довольны.

Количество ингредиентов новых версий раза в два (в прямом смысле, я не утрирую) превосходит количество ингредиентов старых. Я хотела для наглядности скопировать сюда составы новых версий, но оба перечня настолько велики, что заняли бы большую часть поста и серьёзно усложнили бы восприятие текста.

Немаленьких бутылочек (по 400 мл каждая) мне хватило примерно на 8-9 месяцев. За это время моё мнение об этих средствах менялось несколько раз — от (1) разочарования их бесполезностью до (2) восторга с сожалением о переставшей выпускаться «старой» версии и (3) обратно к разочарованию.

Серия Biotin B-Complex Thickening попалась мне на глаза очень своевременно, когда я уже замучалась выпадением волос. Посещала трихолога, применяла назначенные ею лечебные шампуни, маски, сыворотки и т.п., пила витамины, но результата не было. Лечебные средства стоили дорого, имели неприятный запах (ну не совсем невыносимый, а просто не имели привычных парфюмерных отдушек) и непрезентабельную упаковку. Короче, помимо отсутствия результата, ещё и удручал сам процесс ухода за волосами.

Производитель Biotin B-Complex Thickening и тысячи довольных покупателей обещали чудесное избавление от проблемы выпадения волос чуть ли не после первого применения. Учитывая копеечную стоимость (по сравнению с лечебными средствами) я приобрела и шампунь, и кондиционер.

Бутылки сделаны качественно. Тёмно-синие с голубыми крышками-дозаторами. Мне кажутся даже симпатичными. До последней капли средств упаковка не погнулась, не сломалась, не испортилась каким бы то ни было иным способом.

Аромат у обоих средств сильный, но довольно приятный, травяной.

Шампунь пенится хорошо, особенно со второго раза. В процессе мытья волосы довольно жёсткие, но, думаю, это особенность любого натурального шампуня. Без кондиционера вымытые шампунем волосы расчесать невозможно. Зато шампунь прекрасно смывал репейное масло, которым я тогда увлекалась.

Ни после первого использования, ни по истечении двух месяцев использования говорить о решении проблемы выпадения волос не приходилось. Никаких изменений с волосами не произошло. Да, шампунь очищал хорошо, да, кондиционер облегчал расчёсывание, но всё это делали и аналоги из супермаркета. Я сделала небольшой перерыв в использовании этих средств и вернулась к ним во время беременности. Мне показалось, что лишняя натуральность в этот период совсем не помешает. Средства вели себя также, а выпадение волос прекратилось через некоторое время само, но не благодаря им, а из-за «интересного положения». Я пробовала перейти на другие шампуни (в том числе на описанного ниже Шу Уемуру), но волосы всё равно в этот период практически не выпадали.

В ходе длительного использования волосы стали сухими, появилась перхоть (к счастью, не много, мне она не была видна, но парикмахер нашёл).

Прилагаю фотографию волос, вымытых шампунем и кондиционером и высушенных естественным образом. Внешне волосы мне нравились, но я ощущала их сухими.

Разумеется, через пару месяцев после родов, невыпадавшие за время беременности волосы дружно посыпались. И, конечно же, никакие шампуни их остановить не могли, хотя я продолжала пользоваться парочкой Biotin B-Complex Thickening.

Перевыпуск Avalon Organics Biotin B-Complex Thickening меня больше не расстраивает, т.к. даже к восхваляемой «старой» версии желания вернуться у меня нет по причине её неэффективности.

Для интересующихся состав старой версии шампуня:

Состав старой версии кондиционера:
Ещё раз напоминаю, количество ингредиентов новых версий значительно больше.

Цена: около 200 рублей каждый
Оценки и шампуню, и кондиционеру: по 3

3. Shu Uemura Art of Hair Oil Cleansing Shampoo
4. Shu Uemura Art of Hair Essence Absolue Nourishing Protective Oil

Идеей попробовать Shu Uemura Art of Hair Oil Cleansing Shampoo я загорелась из-за слова oil в названии, т.к. к моменту его покупки меня стала напрягать сухость волос, вызванная использованием вышеописанной пары. В «лице» этого шампуня я рассчитывала получить средство 2 в 1 — очищение шампуня и уход масляной маски. Ха-ха.

Но сначала о внешних характеристиках.
Оба средства кажутся одинакового жёлто-золотистого цвета, но самом деле таковым является только шампунь (жёлтый в прозрачной бутылке), а масло — прозрачное, во флаконе из жёлтой пластмассы. Оба флакона с дозаторами. Шампунь я никуда не транспортировала, поэтому про герметичность его флакона ничего не скажу, а вот масло совершило небольшое путешествие по городу — теперь знаю, что помимо простого поворота дозатора в положение «закрыть» нужно было предпринимать дополнительные меры предосторожности  .
Шампунь продавался без коробки, а масло в весёленькой прозрачной коробочке с цветами.

Shu Uemura Art of Hair Oil Cleansing Shampoo не содержит силиконов и парабенов.
Производитель обещает, что его нежная формула трансформируется в густую пену, шампунь эффективно очищает загрязнения, оставляя волосы естественно блестящими, увлажнёнными и с объёмом. Шампунь содержит так называемые онсен-ферменты из популярных в Японии горячих источников вулканического происхождения. Отдельно производитель расписывает пирамиду онсен-аромата. Там и цитрусовые, и голубая ромашка, и водяная лилия, и кедр, и абсолю шалфея, и мускус.

В отдушке шампуня из вышеописанного букета я не слышу ничего. Учитывая, что шампунь приобретался летом, мне понравилось, что он должен был иметь лёгкий, свежий аромат. По факту аромат какой-то невнятный — сложно не только выделить отдельные ноты (если бы не пирамида с официального сайта мне бы и в голову не пришло искать в шампуне (!) ноты), но и общее направление запаха. Мне скорее не нравится, чем нравится. Но на волосах он не держится, поэтому меня не расстраивает.

Обещанной густой пены у меня не получается. Пена обычная, жиденькая, но это меня как раз нисколько не смущает, т.к. на очищающих функциях шампуня не сказывается.

Гораздо важнее действие шампуня. Мои сухие к тому времени волосы он делал ещё суше. У меня бывали случаи с другими шампунями, что не воспользуешься бальзамом, или бальзам окажется недостаточно эффективным, и волосы после мытья расчесать очень сложно. Но потом, когда всё-таки расчешешь, волосы ведут себя обычно. После мытья головы Shu Uemura Art of Hair Oil Cleansing Shampoo без кондиционера волосы расчёсывались плохо все дни до следующего мытья и торчали во все стороны, создавая невероятный объём (в плохом смысле  ).

Теперь наглядно:
волосы, вымытые Shu Uemura Art of Hair Oil Cleansing Shampoo без кондиционера — фотография слева; и вымытые в салоне профессиональным шампунем с бальзамом (длину не трогали, не ламинировали, масла не использовали, не красили — ходила только стричь чёлку) — фотография справа.
Разница во времени между фотографиями не существенная, а разница во внешнем виде, по-моему, заметна.

Я была не готова тратить время на получасовые маски после каждого мытья головы этим шампунем, чтобы добиться расчёсываемости, поэтому израсходовав треть флакона придумала ему прекрасное назначение. Теперь я мою им чёлку. (Голову я мою раз в 4-5 дней, а чёлку каждый день). Вот тут он хорош. Чёлка не настолько длинна и густа, чтобы волосы запутывались, поэтому с расчёсыванием проблем нет. А сухость, которую даёт шампунь, здесь вообще очень кстати — чёлка послушно укладывается и послушно ведёт себя в течение дня (лежит себе и лежит, а не завивается по бокам как иногда бывает, если волосы в более «увлажнённом» состоянии).

К маслу Shu Uemura Art of Hair Essence Absolue Nourishing Protective Oil я делала подходов 10, прежде чем подружилась с ним.
Производитель этой обогащённой маслом ромашки эссенции обещает уход за сухими, пушащимися волосами, а также их защиту, в том числе от УФ. Предлагается использовать как до мытья шампунем так и оставлять в качестве несмываемого средства, распределив 1-2 капли по длине волос.
Использование масла до шампуня я совсем не поняла (возможно, это актуально для сильно повреждённых, обесцвеченных волос), а вот над вариантами его использования в качестве несмываемого ухода я экспериментировала долго. Сначала получалось либо (1) эффекта нет совсем, либо (2) волосы жирные, висят сосульками. Ключ к таким продуктам — правильное для себя определение количества и способа нанесения средства. На длинные волосы я использовала количество, получаемое двумя нажатиями, сейчас (волосы до плеч) — ограничиваюсь полуторами. Но самое главное, не сколько наносить, а как. Не думаю, что открою Америку для опытных пользователей несмываемых средств, но на всякий случай напишу, к чему я пришла, используя именно это масло. Растираю нужное количество масла в руках. Чтобы не получалось, что верхний слой волос «умаслен» и «перемаслен», а остальным волосам не хватило, я сначала едва дотрагиваюсь до верхнего слоя волос, начиная с нижней трети длины, потом обрабатываю (также едва дотрагиваясь) вторую треть, и потом верх. После чего активно сжимаю кончики волос как бы собрав волосы в хвост — получается, что им (кончикам) достаётся больше всего средства. И оставшееся масло распределяю по волосам, пропуская их сквозь пальцы. В итоге руки должны оказаться практически сухими (чистыми), т.е. без масла. Очень аккуратно обрабатываю пряди у лица, т.к. если переборщить, то на этих прядях конфуз будет особенно заметен.

Эффект от использования Shu Uemura Art of Hair Essence Absolue Nourishing Protective Oil покажу на фотографиях ниже.

Мне нравится, что на руках средство не ощущается маслом. Это как бы сухое масло, остатки которого легко смываются водой с мылом.

Аромат сильный. Сладкий. Довольно приятный. На волосах чувствуется несколько часов.

Важный бонус — лёгкость расчёсывания. Я пользуюсь маслом на свежепомытые волосы, но даже спустя 1-2 дня после мытья головы (=использования масла) ощущается, что волосы расчёсываются очень легко.

Учитывая расход средства (1-2 «пшика») имеющегося количества хватило бы лет на 5, но производитель указал срок годности после начала использования 12 месяцев  . Было бы разумнее делать флакончики раза в 3 меньше (и на цене бы это сказалось, и добро не пропадало бы  ).

Цена шампуня: около 1700 рублей (до вычета скидок)
Цена масла: около 2100 рублей (до вычета скидок)

Оценка шампуню: 3 (если бы не говорящее название серии Art of Hair, если бы не претенциозный сайт производителя с громкими обещаниями и, соответственно, если бы не неоправданно высокая цена, я, возможно, выше оценила бы шампунь, используемый только для мытья чёлки  ).

Оценка маслу: 5

5. Redken Smooth Lock Shampoo
6. Redken Time Reset Conditioner

Хорошенько высушив волосы вышеописанными шампунями, я решила попробовать профессиональные средства и подобрала пару шампунь-кондиционер из разных серий, но одной марки

Производитель обещает, что термо-активный полимер в Redken Smooth Lock Shampoo создаёт барьер, препятствующий потере внутренней влаги волос, укрепляет волосы, а вместе с ароматным маслом миндаля они придают гладкость, усмиряют пушащиеся волосы, делают их блестящими.

Шампунь я использовала только вместе с кондиционером, поэтому буду описывать их сразу вместе.

На кондиционер производитель возложил больше задач, чем на шампунь. Он должен интенсивно заботиться о пористых, ослабленных возрастом, волосах, облегчая расчёсывание и помогая бороться с признаками старения волос. Кстати, что в данном контексте подразумевается под старением волос? Возраст их обладателя или длина (чем длиннее волос, тем старше)?

Формула кондиционера включает молекулу интра-силан для внутренней поддержки волоса; масло ромашки для увлажнения, мягкости и блеска; экстракт зелёного чая для антиоксидантной защиты; пептиды и керамиды для защиты поверхности волоса и УФ фильтры для предотвращения дальнейшего повреждения.

Оба флакона одной формы, но разного цвета, т.к. шампунь и кондиционер из разных серий. Шампуня 300 мл, кондиционера — 250 мл. Обычно у меня кондиционер расходуется быстрее шампуня, но тут эта пара шла «ноздря в ноздрю» и закончилась благодаря экономичности кондиционера в один день. Хватило примерно на семь месяцев.

Шампунь — прозрачный, тёмно-янтарного цвета, довольно густой, похож на гель. Аромат сладкий. Не приятный, но и не противный. Чувствуется только в процессе мытья.

Кондиционер — белый, жиденький, похож по текстуре на косметическое молочко. Пахнет приятно. Но на волосах запах не задерживается.

Про шампунь сказать особенно больше и нечего. Промывает хорошо, пенится отлично. Смывается тоже хорошо. В общем, ничем не примечателен. Середнячок.

А вот кондиционер мне очень понравился. Текстура, как и обещал производитель, очень лёгкая, приятная. Легко распределяется по волосам. Переборщить невозможно. Отлично облегчает расчёсывание. Волосы лёгкие, рассыпчатые. Со временем, волосы действительно стали плотнее (моложе  ). Когда этот кондиционер закончился, и я схватила первый попавшийся в супермаркете (Gliss Kur, о котором ниже), я почувствовала разницу.

Слева волосы вымыты шампунем и кондиционером Redken, справа — тоже самое + неправильно нанесённое Shu Uemura Art of Hair Essence Absolue Nourishing Protective Oil.
На левой фотографии волосы лёгкие и рассыпчатые. На правой — основная масса волос кажется более тяжёлой, лежит более «организованно» (вертикально, а не по плечам), но кончики кажутся сильно сухими (суше, чем на левой фотографии). Это из-за того, что я нанесла на них недостаточное количество масла, сосредоточившись на середине волос.

Цена шампуня: около 550 рублей
Цена кондиционера: около 600 рублей

Оценка шампуню: 4
Оценка кондиционеру: 5+

5. Kerastase Biotic Bain Bio-Recharge Hydrating Shampoo for Dry Hair

Моё первое знакомство с Керастазом не задалось — мне не подошла, как я думала на тот момент, питательная маска из серии Nutritive (позже я нашла ей применение, об этом в другой раз). Но шампунь, к счастью, был уже в пути. Получив его я, скептически настроенная к марке в целом, не торопилась им пользоваться. Теперь же я довольна им настолько, что жду посылку с другими средствами марки и повторно заказала этот шампунь!

У меня не раз бывало, что если на шампуне написано «для сухих волос» — шампунь сушит, если «от перхоти» — то появляется перхоть, если «для жирных волос» — волосы действительно становятся жирными  . Этот шампунь обещал увлажнять волосы и, самое главное, заботиться о коже головы, восстанавливая её естественные защитные функции, успокаивая зуд и обеспечивая мгновенную свежесть.

Шампунь не разочаровал. После натуральных (а ещё больше после лечебных) шампуней я часто страдала зудом головы. После этого шампуня я, ттт, забыла об этой проблеме. Коже головы комфортно, волосам тоже. Не настолько, чтобы отказаться от кондиционера, но я не знаю ни одного шампуня, после которого у меня легко расчёсывались бы волосы сами по себе.

Мне нравится, что у марки качественная, плотная пластмасса. Мне нравится дизайн упаковок. У этой серии мне понравился аромат — лёгкий, свежий. Текстура шампуня — средней плотности. Цвет — белый. Пенится очень хорошо. Расходуется экономично. Промывает волосы хорошо. Пользуюсь месяцев пять, ещё месяца на полтора хватит.

Цена: около 700 рублей
Оценка: 5+++ (уже заказала ещё одну бутылочку).

6. Schwarzkopf Gliss Kur Экстремальный Oil Эликсир Бальзам для сухих и ослабленных волос
Как я упомянула выше, в шампуне меня всё устраивало, но нужен был кондиционер для выполнения единственной задачи — облегчения расчёсывания. Выбор был случаен.

Помимо облегчения расчёсывания производитель обещает укрепление волос и уменьшение ломкости.

Основную задачу кондиционер выполняет. Однако имеет целый ряд нюансов. Кондиционер имеет сильный сладкий запах (типа миндаля), что на любителя. Мужу нравится, дочери тоже (пытались его съесть  ), мне нет. Текстура жёлтого цвета, очень плотная (как крем), соответственно распределяется по волосам плохо. Легко переборщить с количеством, тогда смывается плохо, и сосульки обеспечены.

Сейчас я уже приспособилась к этому кондиционеру, определила нужное количество, и довольна результатом. Но процесс использования всё равно вызывает дискомфорт (сладкий запах, плотная текстура), пользуюсь им не каждый раз, чередуя с масками.

Цена: около 130-150 рублей

На фотографиях ниже волосы, вымытые Kerastase Biotic Bain Bio-Recharge Hydrating Shampoo for Dry Hair и Schwarzkopf Gliss Kur Экстремальный Oil Эликсир Бальзам, высушенные естественным образом (поэтому присутствует хаотическая волнистость). Стрижка — отросшее удлинённое каре, поэтому я не смогла выбрать из этих двух фотографий  . На левой фотографии лучше смотрится причёска, т.к. подразумевает ношение прядей «вперёд», а на второй лучше видно состояние волос. Волосы не сухие, кончики тоже, блестят.
А теперь тоже самое с Shu Uemura Art of Hair Essence Absolue Nourishing Protective Oil. Тут я уже приноровилась пользоваться маслом. Поэтому результат симпатичнее. Волосы больше блестят, стали как бы более однородными (волосок к волоску). Однако, огрехи укладки (а точнее её отсутствия в данном случае) масло не исправит (не выпрямит волосы). Мне кажется, это его плюс, т.к. доказывает, что масло не утяжеляет.

А это фотография новой стрижки, сделанной совсем недавно (ушла от удлинённого каре). Укладка феном + масло.
Результатом довольна — волосы аккуратные, блестящие.

Вывод: для себя приняла решение пользоваться натуральными средствами для волос, чередуя их с профессиональными, не допуская слишком длительного использования того или другого. Avalon Organics желания повторить не возникло, а вот Redken оставил приятное впечатление — возможно, попробую что-то ещё. Маслом Shu Uemura буду пользоваться с удовольствием, а другая продукция марки пока не привлекает. В ближайшее же время продолжу знакомиться с ассортиментом очень понравившегося Kerastase.

Спасибо за внимание!

Purshinka 05 декабря 2013, 14:23
У меня Керастаз много лет был фаворитом в уходе, потом его сменяли разные марки, я все время пробую что-то новое, но знаю, что к нему всегда могу вернуться и точно не подведет)
Mursilka 05 декабря 2013, 16:03
А какие продукты любимые?
Purshinka 05 декабря 2013, 16:25
Вообще или у Керастаз? У Керастаз мне нравилась серия Nutritive, за последнее время мне очень хорошо подошли продукты Rene Furterer, даже хочу пост написать, сейчас тестирую Moroccanoil, пока довольна, но времени прошло еще мало. Раньше пользовалась еще Sebastian Professional и Redken, отличные воспоминание об этих марках. Хочу попробовать итальянский бренд Davines
Mursilka 05 декабря 2013, 18:11
Спасибо за развёрнутый ответ. Очень интересно было бы почитать Ваш отзыв на Рене Фуртерер. Пробовала какой-то шампунь у этой марки, понравился. А ещё часто за покупку их продукции дают симпатичные зелёные тапочки  .
Bogdanka 05 декабря 2013, 18:37
С нетерпением жду ваших постов о Rene Furterer и Moroccanoil
E_katerina 05 декабря 2013, 14:50
вот что бы ни говорили, про шампуни проф.марок, в частности Керастаз, якобы они не оправдывают свою цены, я тысячу раз не соглашусь, ибо разница на моих волосах очевидна.
особенно не люблю в уход еза волосами органику. да, без бальзама это не волосы, а мочалка. мои волосы любят силиконы.
масла наношу по твоей же схеме, так надежнее)
Пост фундаментальный, браво!
Да, и мне очень нравится твоя новая стрижка
Mursilka 05 декабря 2013, 16:04
Спасибо! Да, я тоже оценила. А к Керастазу прониклась не в последнюю очередь благодаря твоим отзывам.
man_i_ya 05 декабря 2013, 15:21
Очень хороший пост, все наглядно и понятно) увы из продуктов не пробовала ничего. Сама пользуюсь лореаль серия митик ойл шампунь, бальзам, маска), Revlon Shampoo Hydro Nutritive+Кондиционер для волос Schwarzkopf & Henkel «Repair Rescue» (чаще всего, но это не весь уход), щас перешла на витамино колор серию, пока довольна ей) а керастаз пока только в планах)))
Mursilka 05 декабря 2013, 16:08
Спасибо! А я из Вашего ни с чем не знакома.   Тоже долго не пробовала Керастаз, и, только когда прочитала стотысячный положительный отзыв, исправила эту оплошность  .
LILY 05 декабря 2013, 17:18
Саша, какая грива!
что бы кто ни говорил, что шампунь не столь важен, что важен именно бальзам( кондиционер), практика все равно показывает, что здесь нет приоритетов. Важны оба шага.
и я так же, как и ты, люблю, чтобы волосы были тяжелыми ) потому редкен возьму на заметку.
и — мне не показалось? — ты выше оценки поставила именно бальзамам
Mursilka 05 декабря 2013, 17:56
«Грива» уже совсем не грива, к сожалению  , но я работаю над ней  . Бальзам Редкен действительно мне понравился больше шампуня. Остальные бальзамы не произвели впечатления.
Но Редкен как раз (при всех его положительных свойствах) не делает тяжёлые волосы. Это с маслом они тяжелеют. Вот маска Керастаз Нутритив хорошо утяжеляет.
Kseni4ka 05 декабря 2013, 17:54
Полностью согласна насчет Авалон органикс, у меня сейчас шампунь с иланг-илангом для блеска, волосы и правда расчесать невозможно без весомой порции кондиционера. Домою свой бутыль (к счастью, 300 мл) и больше не повторю. Моя любовь — лореаль проф желтая серия, это для меня всегда шампунь и кондиционер на выход, волосы лежат бесподобно. А для ежедневного ухода сейчас использую desert essence и еще очень нравится Acure organics, буду повторять!
Mursilka 05 декабря 2013, 22:25
Спасибо за упоминание Ваших любимцев.   Лореалем пользовалась давно и современные серии совсем не знаю. Их тоже хочу попробовать.
Solovanna 05 декабря 2013, 18:37
Спасибо за пост! Хотела спросить по поводу керастаз: у меня такой же шампунь, заказала абсолютно из тех же соображений, что и Вы. В принципе тоже довольна. Читала про способ использования этого шампуня: нанести на влажные волосы, вспенить, смыть, промокнуть полотенцем, опять нанести, добавить чуть чуть воды, вспенить и смыть. Смысл этого ритуала не понятен конечно, но расход шампуня у меня за месяц половина. Вы как его используете? Нутритив мне тоже не понравился, кроме термозащиты.
Rigonda 05 декабря 2013, 19:39
позвольте спросить, где этот метод использования написан? ни разу не встречала…
Solovanna 05 декабря 2013, 20:26
На филюнике, где я и заказывала, ну и на англоязычных сайтах везде.
Rigonda 06 декабря 2013, 13:51
я просто обычно инструкции читала на сайте керастаза, там такого нет. ))
Solovanna 06 декабря 2013, 15:54
На сайте керастаза указана та же схема нанесения, Вы наверное просто не обратили внимания.
Mursilka 05 декабря 2013, 22:31
Как интересно, не читала о таком способе. Предполагаю, что промакивать полотенцем надо для большей эффективности, т.е. на полусухую кожу большая концентрация средства попадёт, чем на мокрую. Обычно так пишут в инструкциях к маскам. Нет, я так не делаю, пользуюсь как и всеми шампунями. Выливаю в ладошку немного, туда же добавляю немного воды, размешиваю (вспениваю немного) и наношу на голову. Т.е. как раз уменьшаю концентрацию. Я читала, что все средства Керастаз (да, наверное, как и все профессиональные) очень насыщенные, и их много не нужно.
Rigonda 05 декабря 2013, 19:38
насколько же мы все разные! я долго-долго пользуюсь только керастазами (разными), но последние пара опытов настолько печальны, что я решила пробовать что-то другое. и твой этот биотик — вообще печаль грустная. на мне он не пенится практически вообще, даже если много взять, даже второй раз. но плюс — никогда не требовалось использовать кондиционер после керастазов.
Solovanna 05 декабря 2013, 20:47
Тоже плохо пенится, поэтому приходится использовать в соответствии с инструкцией. Вот и спрашиваю автора, как удается так экономно использовать, у меня расход очень большой.
Mursilka 05 декабря 2013, 22:37
А расход ещё зависит от частоты использования. Я мою голову раз в 4-5 дней. Если Вы чаще, то и расход, естественно больше…
Solovanna 06 декабря 2013, 01:12
Ну да, раза 2 чаще. Может быть…
Mursilka 05 декабря 2013, 22:35
Я в недоумении  . Если бы он был средне-пенящимся, то я могла бы предположить, что то, что для одного хорошая пена, для другого вообще не пена. Но этот прямо шапку пены даёт! Поэтому не могу не спросить, какой шампунь ты считаешь хорошо пенящимся?
Кстати, может дело в том, как я его использую? Я перед нанесением разбавляю его немного водой и вспениваю немного, и только потом на голову.
Rigonda 06 декабря 2013, 13:55
у меня по нанесению шампуня давно отработанные движения, которые со всеми шампунями дают примерно одинаковый результат. )) понятно, что первый раз не показатель, т.к. в волосах грязь и стайлинг, но на втором разе уже должна быть достойная пена.
хорошо пенится, если из керастаза, практически всё — christalliste, bain du force (вся серия — укрепление, объём), синий прозрачный шампунь из серии specifique… даже штампунь из термо-серии (хотя он такой жирный, такой жирный сам по себе...). так что пенных довольно много )))
Solovanna 06 декабря 2013, 15:57
Да уж, мне тоже Нутритив ужасно жирным кажется. Даже мои сухие безжизненные волосы он умудряется так перепитать или пережирнить, что уже к концу дня меня начинают бесить мои волосы, хочется их отмыть.
Mursilka 07 декабря 2013, 00:46
Спасибо за упоминание — точно не рискну теперь этот шампунь пробовать.
Mursilka 07 декабря 2013, 00:44
Как раз жду посылку с Bain du force. Очень интересно будет сравнить:-) Если дойдет в этот раз :-)
Jeanette 05 декабря 2013, 20:19
А мне Kerastase Biotic Bain Bio-Recharge Hydrating Shampoo for Dry Hair не пошёл, заявлен как успокаивающий кожу головы, а у меня наоборот она стала чесаться после него(( + волосы у корней быстрее грязнятся.
Mursilka 05 декабря 2013, 22:40
Вот! Об этом я и писала в посте.   Мне тоже часто попадались средства, которые делали с волосами (головой) именно то, от чего по идее должны были защищать. А этот шампунь — приятное исключение.
SashaEf 05 декабря 2013, 21:41
Саша, спасибо за пост))
Я перешла на органику, сейчас авалон. Ощущения положительные. Я никогда не видела, чтобы мои волосы так блестели! Буду пробовать другие шампуни с айхерб))
Но обязательно присмотрюсь к Kerastase!
Новая стрижка отличная))
Mursilka 05 декабря 2013, 22:42
Саш, спасибо!
А ты долго пользуешься органикой? Я тоже первые пару-тройку месяцев была довольна. И даже заказала ещё несколько пар шампунь-кондиционер. Но посылка не дошла, о чём теперь я совсем не жалею.
SashaEf 05 декабря 2013, 22:48
чуть больше месяца)) значит, зря я радуюсь)) посмотрим, что будет. Надо тогда керастаз ещё попробовать, один раз было знакомство, но неудачное, увы((
Choosy 05 декабря 2013, 22:46
Мне кажется, что сравнивать натуральные шампуни\бальзамы и проф. продукт, не совсем корректно, учитывая, что последние направлены исключительно на мгновенный внешний эффект и поэтому он у них будет в любом случае лучше.
По поводу Авалон Органикс хотелось бы вставить 5 копеек. Это серия с биотином и протеином, они уплотняют волос и его можно «перекормить» этим, он станет жестким, суховатым (тут как с питательными масками). Тогда нужно переходить на увлажняющие средства, чтобы подпитать волос влагой, сделать его более упругим.
Ну и чтобы от натуральных средств добиться хорошего визуального результата нужен не один месяц, а полгода\год качественного и постоянного ухода. Зато волосы будут выглядеть здоровыми за счет своего качества, а не из-за силиконов.
Mursilka 05 декабря 2013, 22:56
Спасибо за Ваше мнение. Мне эта серия с биотином, к сожалению, не сделала волосы жёсткими, а наоборот. Сухими, да, такое было.
Какие увлажняющие средства Вы порекомендовали бы после шампуня и кондиционера с биотином? Этой серией я пользовалась 8-9 месяцев. Что ещё нужно было включать в «качественный/постоянный уход»?
Choosy 05 декабря 2013, 23:55
Я сейчас присматриваюсь как раз к увлажняющим сериям, хочу попробовать увлажняющий шампунь с алое Jason Natural и укрепляющий бальзам с жожоба Jason Natural. По отзывам, хорошая марка, которая довольно сильно отличается от привычной органики, т.к. не превращает волосы в стог сена, а бальзам дает хороший визуальный эффект, который может даже потягаться с проф. сериями с силиконом. При этом состав хороший.
Долго их выискивала, уже заказала, буду смотреть на эффект.
WhiteCamomile 05 декабря 2013, 23:33
Саша, какие у тебя густые волосы! Мечта!
Пост получился очень информативным и наглядным!
Mursilka 06 декабря 2013, 12:42
Оля, спасибо! Очень приятно  .
RitaMix 06 декабря 2013, 11:17
Сашуня, очень интересный и взвешенный пост. Я тоже пришла к выводу что шампуни и уход надо чаще чередовать. У меня сейчас в ходу и органика, и аптека, и проф. уход. Если начинаю использовать что-то одно, то мои три волосинки становятся просто ужасными.
Mursilka 06 декабря 2013, 12:42
Спасибо, Ритунь! А что ты сейчас чередуешь?
RitaMix 12 декабря 2013, 00:35
Чередую все подряд
Из аптеки: Klorane шампунь с хинином,
из органики: Logona с хной
японцев: Shiseido Tsubaki