25.09.2013

Спешите знакомиться, если не знали ранее - Avène Eau Thermale

До того, как я вплотную подсела на Clinique, моим фаворитом были милые аптечные тюбики от французов Avène. Марка представляет средства для ухода за кожей, которая нуждается в особом отношении на грани лечения — т.е. чувствительной, сухой или слишком жирной. Все средства гипоаллергенны и некомедогенны. Но по своему опыту я сделала вывод, что эта косметика подойдёт любой коже, даже не слишком проблемной. Именно поэтому у меня тут собраны средства и для чувствительной, и для нормальной, и даже для жирной кожи — это не моя неразборчивость в уходе, это скорее универсально деликатное действие Avène

Начну разбор полётов в порядке использования средств в жизни.

Очищающий мицеллярный раствор для чувствительной кожи
Avène Micellar Lotion Cleanser and make-up remover:
Лосьона пошла уже вторая бутылочка. Прозрачная водичка с лёгким косметическим ароматом, который на коже практически не держится; солёно-горьковатая на вкус. Так как макияж мой обычно незамысловат, я использую лосьон скорее как предварительный очиститель — вечером, приходя домой, протираю лицо от дневных загрязнений, потом орошаю лицо термальной водой — и так вполне комфортно живу до вечернего умывания   Но и для снятия макияжа лосьон подойдёт отлично.
Цена: ок. 600 руб.

Мягкий очищающий гель для нормальной/комбинированной чувствительной кожи
Avène Gentle gel cleanser:
Вообще гели для умывания не переношу, предпочитаю пенящиеся флюиды-пенки-муссы и т.п. Но для утреннего нежного умывания я как-то из любопытства решила взять его. В оценке постараюсь быть непредвзятой))
Густой розоватый гель с фирменным «авеновским» ароматом в бутыльке с помповым механизмом, совершенно не пенится и во время умывания становится очень-очень неприятно для меня склизким. После тщательного споласкивания водой лицо становится свеженьким и нежным, без липкой плёнки, при этом кожа совершенно не стянута, скорее даже успокоена. Всем любителям подобных текстур для умывания советую
Цена: ок. 700 руб.
Оценка: 5 (держусь и не снижаю оценку за склизскость))

Нежный скраб для чувствительной кожи Avène Gentle purifying scrub:
Люблюнемогу этот очаровательный розовый тюбик, не знаю, как буду его когда-нибудь выбрасывать)) Сам скраб — это прозрачный густой гель с розовыми частичками, которые очень-очень осторожно скорее полируют, нежели глубоко скрабируют кожу. Ну оно и понятно, скраб-то для чувствительной кожи   Можно наносить на сухую или увлажнённую кожу, я предпочитаю второй вариант. При нанесении скраб как будто немного греет, распределять его по лицу очень приятно. Эффект от применения схож с гелем для умывания — нежная, чистая, бархатная кожа, а при длительном использовании — ещё и с улучшенным тоном и рельефом. Вряд ли очистит глубокие загрязнения, на проблемной коже может даже показаться ниочёмным, но в качестве скраба для частого использования и, скажем так, массажа кожи — идеален. А за счёт своей густоты ещё и очень экономичен в использовании.
Цена: ок. 600 руб.

Отшелушивающая очищающая маска для жирной, склонной к несовершенствам кожи
Avène Cleanance Mask Exfoliating, absorbing:
Маску я приобретала вместе с кремом Cleanance-K около полугода назад, и его давно уже нет. Маска же застолбила себе местечко в моей ванной до сих пор — и при таких заслугах я забыла её поместить на заглавное фото, стыжусь
Активные ингредиенты маски: АНА и ВНА кислоты (alpha-acides et beta-hydroxy-acides), каолин, термальная вода Avène.
Белая субстанция содержит вкрапления невидимых глазу отшелушивающих частичек, которые слегка скрабируют кожу при смывании маски. Нанесенная тонким слоем маска может пощипывать на повреждённых участках кожи, затем немного подсыхает. Я держу её около 10 минут, затем смываю массирующими движениями, задействуя мелкие полирующие частички. Маска определённо оказывает более тщательное воздействие, чем нежный скраб — она хорошо подсушивает воспаления, снимает раздражения, осветляет чёрные точки, матирует и в целом «выравнивает» лицо, при этом абсолютно не сушит кожу. Не знаю насчёт очистки закрытых комедонов — на это, по идее, кислоты способны. Наверное, для этого надо использовать маску каждый день. Я довольствуюсь результатом просто хорошего стандартного очищения раз в неделю

Термальная вода-спрей Avène Thermal Spring Water:
Ну это бестселлер марки, как говорится   У меня сейчас в наличии походный вариант в 50 мл, очень удобный для сумочек и рабочих офисных столов. Водичка солоноватая, распыляется через мелкодисперсный наконечник бутылочки. Использую перед нанесением крема, после применения масок, просто для приведения лица в чувство в течение дня — отлично справляется со стянутостью кожи
Цена: ок. 200 руб (за 50 мл)
Оценка: 5+

Увлажняющий, успокаивающий крем для чувствительной кожи, склонной к несовершенствам
Avène Clean-Ac Hydrating, soothing Adjunctive care to anti-acne treatments:
Крем я использовала всё лето на ночь, но сейчас думаю, что и днём он был бы неплох, потому что обладал явным матирующим эффектом. Очень лёгкий, нежирный, с практически незаметным аптечным ароматом, не оставляет липкой плёнки и замечательно увлажняет. За счёт прекрасных увлажняющих и восстанавливающих свойств крем рекомендуется использовать параллельно с применением подсушивающих средств для лечения кожи.
Цена: ок. 600 руб
Оценка: 5+

Легкий увлажняющий крем для нормальной/комбинированной чувствительной кожи
Avène Hydrance Optimale Light hydrating cream SPF 20 Anti-oxydant:
Этот лёгкий чересчур для меня лёгкий   крем оказался в конце не только списка применения, но и моего шорт-листа Avène. Хотя знаю, что у многих он в любимчиках.
Но лично мне почему-то было сложно наносить его, очень уж быстро схватывается на лице: стоит оставить мазок крема на щеке на пару секунд — и дальше крем идти отказывается, моментально впитываясь. Увлажняет середнячково — даже я с моей отнюдь не сухой кожей чувствовала, что нас обделили, хотелось нанести его ещё и ещё   Если всё же приноровиться и быстренько крем распределить, то эффект неплох — лицо ухоженно, не блестит, даже несмотря на присутствие СПФ-фактора. Аромат у него тоже приятный, такой… невесомый.
Говорят, тот же крем, но без СПФ, работает в плане увлажнения лучше — что ж, попробуем, я к Avène отношусь более чем лояльно

solnchulik 25 сентября 2013, 19:09
Последний крем тоже для меня оказался слишком легким, а без СПФ и правда немного лучше, но я все равно добавляю масла в этот крем, чтобы хоть как-то увлажнял. Попробуйте флюид этой же серии (как и кремы), мне очень понравился. А масочку возьму на заметку! Спасибо!
OlenenokDashik 25 сентября 2013, 22:27
И Вам взаимное спасибо!
LeFortuna 25 сентября 2013, 22:45
Можно поподробнее про флюид? Он даёт дополнительное увлажнение?
solnchulik 26 сентября 2013, 00:10
Вообще я его покупала под крем, но мне он без крема хорошо увлажнял кожу, Т-зона у меня сильнее не стала блестеть, даже маттирующий эффект был заметен. Если у Вас несильные шелушения, то попробовать можно. На лето самое то, а вот на зиму не думаю, что один справится. Я пользоваль весну и лето, потом привыкла. А вообще приятный запах, хорошо наносится, хватает надолго.
LeFortuna 27 сентября 2013, 19:01
Спасибо, его-то мне и не хватает
Delfamura 25 сентября 2013, 21:49
Мягкий гель — мой фаворит на зиму))
OlenenokDashik 25 сентября 2013, 22:27
Да, вот зимой да по утрам — самое оно
Mujianna 26 сентября 2013, 07:43
Спасибо за пост)) Маска Cleanance и термалка (у меня сейчас 300мл   ) — мои мастхэвы, а последний крем брала мужу на зиму, у него лицо в холода шелушится, ему понравилось. Правда, вариант был без СПФ и не Legere, а Riche, может поэтому увлажнял лучше. А вообще марка очень достойная, у меня приличная кучка их средств была)))
OlenenokDashik 26 сентября 2013, 09:46
Вот моя кучка почти подошла к концу)) Да, Riche — для сухой кожи, насколько я знаю, так что наверняка питает лучше. На зиму неплохой вариант, подозреваю
man_i_ya 26 сентября 2013, 10:17
Люблю авен, у меня зеленая умывашка и гидранс оптималь. Последний был моим фаворитом летом! Щас присматриваюсь к линейке клинанс)
OlenenokDashik 26 сентября 2013, 12:56
Клинанс неплох, мне тот крем с кислотами, который Cleanance K, тоже нравился, в принципе
DashaDarling 26 сентября 2013, 22:44
Отличный пост! У меня есть все, кроме последних двух кремов: пользуюсь эмульсией от покраснений. Разделяю Ваше мнение по поводу всех продуктов, они действительно хороши
OlenenokDashik 26 сентября 2013, 23:04
Спасибо большое! На эмульсию я когда-то имела виды, кстати, и на умывашку из той же серии)
ErinKa 27 сентября 2013, 04:19
Какой прекрасный пост! Все по делу. У нас наконец то появился интернет магазин Avene, так что планирую начать знакомиться с маркой. Что по вашему мнению стоит преобрести для первого знакомства? Кожа комби, ближе к сухой, особых проблем нет:)
OlenenokDashik 27 сентября 2013, 10:09
Спасибо! Собственно, кожа как у меня сейчас   Так что есть шанс, что весь мой арсенал Вам подойдет)) Из самого безобидного — я бы начала с термалки/мицеллярки, нежного скраба, а еще что-нибудь из Hydrance Optimale присмотрела
ErinKa 27 сентября 2013, 19:10
Спасибо большое! Буду пробовать потихоньку !))
cheri-cheri-lady 28 сентября 2013, 00:35
Разделяю любовь к айвен, но вообще-то кремами с кислотами (предпоследний) противопоказано пользоваться летом из-за активного солнца! Этот крем на зиму-осень.
OlenenokDashik 28 сентября 2013, 01:13
Уже не первый раз встречаю такое замечание) Но Вы неправы: крем с кислотами — это Cleanance K, а это просто увлажняющий. Можете проверить состав по каталогу или ещё где-нибудь
cheri-cheri-lady 29 сентября 2013, 22:07
Точно! Перепутала эти 2 крема! Извините)