13.09.2013

Мой уход - умывание, очищение, тонизирование и кремы

Осторожно! Под катом много фотографий и информации, а также фотографии ню и макро!
Предупреждение: я не даю советов и мой уход не является панацеей, я просто пишу о том, что мне действительно подошло.
Кому-то возможно мой уход покажется агрессивным, и такое мнение имеет право быть, но мне подошло то, чем я пользуюсь и свой уход я не собираюсь менять.

Как всегда немного предыстории…
Моя кожа с 11-12 лет стала жутко жирниться, постоянно вылазили прыщи и болючие подкожники. Я испробовала много средств из масс-маркета, они безбожно мне сушили кожу и не справлялись с моими проблемами. Врачи-дерматологи прописывали мне болтушки, но они также не работали и сушили. А прыщи все лезли и лезли… Я была в отчаянии. На мою кожу опять таки очень повлияло мое юношеское увлечение давлением прыщей — как итог, у меня очень много мелких и не очень шрамов, красных точек, которые уже пройти не могут лет 5… Еще одной моей проблемой является землистый цвет лица, притом что я не курю, не злоупотребляю алкоголем, со здоровьем все тьфу-тьфу-тьфу. Прогулки на воздухе мне не помогают, как и здоровая пища. Помогает только здоровый сон и скраб. Больше ничего. Абсолютно.
Так вот, переехав в Питер, мне стали доступны средства люкс-сегмента и я стала вплотную следить за собой и добилась огромного успеха. Подкожники пропали и прыщи меня практически больше не беспокоят, только очень редко и я достаточно быстро их свожу.Цвет лица я также более-менее выровняла, так что в целом я довольна своей кожей. Все лето я пользовалась только пудрой-вуалькой и матирующей прозрачной базой и прекрасно себя чувствовала. С приходом осени я добавила невесомый тональный крем, потому что без него мое лицо какое-то «голое» под холодным ветром, что мне неприятно.

Ключом к победе стало очень качественное очищение, даже не сколько я делаю упор на кремах и тониках, сколько на планомерном очищении и скрабировании. Путем проб и ошибок я поняла, что никакие дорогущие и специализированные крема не могут мне заменить качественного очищения. Из проблемной жирной но обезвоженной кожи с акне моя кожа сейчас просто жирная с небольшим количеством шрамиков.

Так вот об очищении. Я не советую повторять это в домашних условиях этот метод девушкам с тонкой чувствительной кожей и кожей, склонной к куперозу. Я в принципе никому не советую, просто пишу о том, что подошло и привело мою кожу в приличный вид.

Вечером мой ритуал очищения начинается со снятия макияжа с глаз и лица. Я пользуюсь:

Garnier Skin Naturals Основной уход — Молочко для снятия макияжа для сухой и чувствительной кожи для глаз и лица с экстрактом розы

Неплохая смывка для глаз, не сушит кожу, смывает макияж неплохо, но на этом этапе очищения мне нужно только смыть макияж и она с этим справляется. Запах легкий, какой-то химически-кремовый, меня не напрягает. Раздражений не вызвал. Также радует бюджетная цена. Где-то рублей 250, если мне не изменяет память. Этот экземпляр был подарен подругой на 8 марта и живет до сих пор. В бутылке еще где-то четверть, так что средство достаточно экономичное. Такого количества как на свотче мне хватает на 1 глаз или на все лицо. Так что использую 3 спонжа с количеством как на свотче — по одному на каждый глаз и один на лицо. Может быть куплю еще раз.
Срок использования — полгода.

Дальше я пользуюсь гидрофильным маслом от VOV с AHA-кислотами.

VOV Wash-Up AHA Cleansing Oil — Гидрофильное масло

При контакте с водой масло эмульгируется и становится эмульсией:

Это масло мне и нравится и не нравится. Мне нравится как оно наносится, как оно вымывает загрязнения. Мне нравится, что оно не оставляет жирной пленки и не сушит и кожа после него мягкая и увлажненная. Но мне не нравится его запах. Оно пахнет не то пластиком, не то парафином, но чем-то ненатуральным. Но запах я терплю за результат. Покупался за 620 рублей по-моему, пользуюсь я им 3 месяца и поры оно мне не забило. Наоборот даже, прыщей становилось все меньше, кожа приобрела однородный цвет. Еще что мне нравится, так это удобная помпа — сколько нажмешь — столько и выльется и ограничитель на помпе в виде пластикового колечка, которое как бы придерживает помпу и не дает ей нажиматься.
Оценка: 5-

Гидрофильное масло я смываю пенкой от VOV с AHA-кислотами из этой же серии:

VOV Wash-Up AHA Cleansing Foam — Очищающая пенка

Отличная вещь! Пенится на ура, смывает все, что не смыло молочко и масло, чистит до скрипа. Мою им все лицо, даже кожу вокруг глаз вот такая я плохая Тюбик удобный, средство выдавливается легко, очень экономично. Можно взбить в пену и умываться пеной, но мне лень запариваться с этим. Я просто наношу, растираю и смываю. У меня была аналогичная пенка от Шисейдо из голубой серии, так вот эта ничем не хуже, а стоит в 3 раза дешевле. Запах нейтральный. Если умываться только им, может немного сушить кожу, в паре с маслом ничего не сушится. Макияж также хорошо смывает. Бывало пару раз умывалась только этой пенкой. Цена около 350 рублей, пользуюсь уже 3 месяца и мне кажется, что этого тюбика мне как минимум до нового года хватит.
Оценка: 5!

После такого очищения я промакиваю лицо полотенцем и иду в душ. Первое время я не мочу лицо, а просто стою под душем, греюсь. Я моюсь в довольно горячей воде, т к в просто теплой я немного мерзну и мне некомфортно. Потом наступает очередь скраба. Я пользуюсь скрабом 2 раза в день. Да-да, именно в день. Сразу говорю, такой схемой я пользуюсь около года и у меня не вылезло дополнительных сосудов кроме тех, что у меня есть с детства. На эти сосуды ничего не влияет, только зимой в период очень сильных холодов они могут сильнее покраснеть. Кроме этого на них не действует ни палящее солнце, ни скрабы, ничего. Было время и я вообще не пользовалась скрабами, старалась меньше тереть кожу, чтоб сосуды хотя бы стали менее заметными. Но это не помогло и я умываюсь как умывалась. Но. Мой цвет лица стал гораздо ярче и «однотоннее» с частым использованием скрабов, чем до. Ушла землистость. Черные точки немного посветлели. Но т к они у меня забиваются очень быстро (уже через 2 часа после чистки все как было), то я не расцениваю это как результат. Хотя бы их не стало больше. Большая часть шрамов сгладилась, их видно только когда у меня сильно мерзнет кожа и лицо приобретает синюшность. В обычной жизни их не видно. Также пропали все шелушения, неоднородности. Кожа стала как будто отшлифованной и сияющей, но не жиром, а гладкостью. Более чувствительной кожа у меня также не стала. Скрабами я стараюсь пользоваться для сухой кожи, т к они имеют более мелкие абразивные частички. И еще. Вечером я наношу больше скраба, круговыми движениями распределяю его и стараюсь давить на кожу. Утром я использую совсем немного скраба чтоб кровь просто прилила к лицу и цвет лица стал ярким. Все манипуляции со скрабом я делаю медленно, ни в коем случае не быстро и стараюсь избегать крыльев носа, как раз там, где у меня красные сосуды. Использую я:
Natura Siberica Natural&Organic — Нежный пилинг для лица Мгновенное обновление кожи. Для сухой и нормальной кожи

Отличное средство! прекрасно вычищает поры, черные точки с ним светлеют (ну и что, что через 2 часа они у меня будут такими же, это только моя особенность), ровняет цвет лица, имеет мелкие абразивные частички и нежную кремовую текстуру. Может куплю еще раз. Кстати пользуюсь им около года, покраснений не вызвал, шелушений тоже. Стоимость в пределах 250 рублей насколько я помню. Запах кстати очень приятный — кремово-ореховый какой-то.
Срок использования — около года

После скраба я пользуюсь самым дешевым дегтярным мылом, и это действительно мощное средство. У меня летом была потница на шее из-за жуткой жары, дерматолог мне сказала умываться дегтярным мылом. И действительно все прошло! Все покраснения ушли через неделю. Я стала пользоваться мылом и на лицо и все маленькие капризные красные точки и раздражения от жары и солнца стали уходить.
Невская косметика Мыло туалетное твердое «Дегтярное»

(извините за неопрятный вид, утром умывалась, оно еще не подсохло)

Оно ощутимо сушит, но я сразу после использования этого мыла наношу тоник и крем, так что для меня это несущественно. Кожа моя не стала обезвоженной. Дегтярное мыло прекрасно справляется с прыщами и подкожниками, сводит их за несколько дней. Но у этого мыла есть небольшой минус — запах. Он ужасен. пахнет горечью и дегтем (да-да, я знаю, что я капитан очевидность!) Но на коже запах не держится, поэтому для меня нет никаких проблем в использовании данного мыла. Буду покупать еще. Стоит в пределах 20 рублей. С утра умываюсь только им и скрабом, а вечером в последовательности, в которой пишу.
Оценка: 5 с миллионом плюсов

Потом я выхожу из душа и моя кожа буквально отражает свет. Мне очень нравится это состояние))) Я наношу тоник, у меня
Clarins Gentle Exfoliator Brightening toner tamarind and white nettle — Мягкий отшелушивающий лосьон

Долгожитель и любимчик. Пользуюсь им 8 месяцев. Производитель что-то обещал насчет отшелушивания и улучшения цвета лица. Так вот, все это правда. За счет кислот видимо, кожа постоянно обновляется, никогда не загрубевает, не шелушится, всегда ровная, плотная, гладкая. Прыщи уходят, черные точки светлеют. После того как я его купила, несколько дней я его не могла понять — липкий, оставляет пленку на коже, пахнет чем-то кислым, но потом догадалась использовать его только на ночь и это стало залогом крепкой дружбы. У меня осталось его на 1-2 применения и это меня очень печалит(((( Думаю, в будущем повторю его. Цена в пределах 1000 рублей.
Срок использования 8 месяцев

После тоника идет очередь крема. И тут у меня мой очередной долгожитель, о котором я писала тут
Clinique — Dramatically different moisturizing gel

Также я 2 раза в день пользуюсь кремом для глаз:

Kiehl's — Creamy eye treatment with Avocado — Крем для глаз с авокадо

Мне безумно нравится его густая и плотная консистенция, крем очень хорошо увлажняет. Мне 20 и у меня нет особых морщин и проблем с кожей вокруг глаз, мне просто нужно увлажнение и этот крем прекрасно справляется с этим. Макияж на нем не плывет, сам он в складки не забивается, аллергию не вызвал, прыщи тоже (да, у меня прыщи бывают и на глазах, например с кремом для глаз от ЭЛ — Advanced night repair eye как-то так по-моему оно называлось). Наношу и на верхнее веко, опухания замечено не было. Цена 1100, пользуюсь 2 недели. Довольна. Присмотрюсь еще к этой марке.
Срок использования 2 недели

А что насчет дня, спросите вы. Как я уже сказала, утром я умываюсь скрабом и дегтярным мылом, тоник наношу вот такой:

Decleor Aroma Cleanse Fresh matifying lotion — Матирующий тоник

Не поняла его. Не матирует, может давать чувство липкости и пленки. Запах средний. Обычный такой тоник. Пользуюсь им полгода, осталось его на 1 применение, и слава богу, надоел уже. Цена 800 рублей. Больше не куплю.
Срок использования — полгода

После тоника наношу вот это средство:
Shiseido Extra smooth Sun protection lotion SPF 30 — Защитное питательное молочко для лица и тела СПФ 30

капля небольшая, но видно как растекается.

По большей части мне нравится это средство. Оно легкое, хорошо увлажняет, не забивает мне поры (за все лето ни одного подкожника, а это результат). с ним я не покрылась веснушками, не обгорела, как была белой, так и осталась. Я очень не люблю загорать, т к мой землистый цвет кожи с загаром становится прямо-таки грязным, как будто я не умываюсь. Опять таки, солнечный свет иногда может провоцировать у меня высыпание белых угрей. Так что в этом плане средство мне подошло. Но как большинство солнцезащитных средств, оно жирнит кожу. не сильно, но ощутимо. Меня это не смущает — под рукой всегда матирующие салфетки и пудра. К тому же сами по себе матирующие крема мне не подходят, они как бы сдерживают жир, который потом провоцирует подкожники. Так что для себя я решила — лучше я буду поправлять блеск на лице, чем мучится с прыщами. К тому же с приходом холодов моя кожа стала гораздо меньше жирниться. Таким путем зимой она вообще станет нормальной, главное качественно очищать. Чтобы средство не легло полосами, я тщательно растираю его между пальцами и только потом наношу на кожу. Кстати может выбеливать. Расход минимальный, что мне не очень нравится, т к уже начинает надоедать, хочется чего-нибудь новенького, хотя пользуюсь с удовольствием)))) Купила по акции в РГ рублей за 800-900 по-моему. Пользуюсь уже 4 месяца.
Срок использования — 4 месяца
Оценка: 5-

Также я стараюсь делать маски каждый день, чередую увлажняющие и очищающие и раз в 2 дня делаю легкий пилинг:

VOV Wash-Up AHA Peeling Gel — Пилинг-гель

Отличный пилинг-скатка. Наношу его на все лицо, кроме области вокруг глаз, сижу с ним 5-10 минут, а потом аккуратно скатываю и смываю. Пока сижу с ним, кожу ощутимо пощипывает, но я терплю, т к результат этого стоит. После пилинга кожа нежная, дышит, черные точки светлее и поры чуть-чуть уже. Цена 300 рублей, пользуюсь 3 месяца. Довольна.
Срок использования: 3 месяца

Итак, краткое резюме. Без очищения моя кожа не пришла бы в такой вид. Для себя я сделала несколько правил, которые работают на моей коже:
1. Хорошо и методично очищать.
2. Хорошо скрабить. Недавно у нас отключили на 2 дня горячую воду и я пренебрегла скрабом, так вот, моя кожа начала тускнеть и вылезло пару сухих (именно сухих) прыщиков, которые не появляются у меня когда я скраблю.
3. Правило минуты: каждое очищающее средство у меня на лице около минуты — больше не нужно, да и времени жалко, а за это время все очищается.
4. По максимуму избегать силиконов. Мне они ничего хорошего не приносят, взять хотя бы ночное желе от Biotherm, о котором я писала уже.
5. Смывать макияж как только пришла домой и точно никуда уже не пойду.
6. Меньше трогать руками лицо.
7. Чаще стирать полотенца и наволочки

Здоровая пища и прочее мне абсолютно ничего не принесла — я могу с одинаковым успехом есть и одни овощи и нежирное мясо и картошку фри из макдональдса. Единственное, я отказалась от кетчупа и майонеза, но только потому что они перестали мне нравиться, а не из-за кожи.

Ну и вдогонку пару моих фотографий, где вы сможете оценить состояние моей кожи:
Осторожно! Макро-фото кожи без макияжа!

Sneg 13 сентября 2013, 21:04
О Боже! Я обожаю запах дегтярного мыла, особенно этого, от Невской Косметики )) В России я всегда держала это мыло везде, в ванной, на тумбочке возле кровати… я даже перед сном его нюхала )))
Но я его использовала на волосы, мыла им голову — дома все шарахались от меня, а я все время нюхала свои волосы пахнущие мылом
anima_gioia 13 сентября 2013, 21:06
Спасибо за комментарий! Мне больше по душе его свойства, чем запах))))
Myrluska 13 сентября 2013, 21:30
Вы не одна! Мне тоже очень нравится этот запах… такой натуральный какой-то… ммм…
scubach 13 сентября 2013, 21:43
И мне! И мне! Я его просто обожаю!
plal 13 сентября 2013, 22:47
Тоже люблю его, но, к сожалению, запах пропадает через пару дней, остаются только свойства
morgan 13 сентября 2013, 21:24
Эх, снова кислоты… ну почему же мне они не идут   С удовольствием прочитала ваш опыт.
Обожаю запах дегтярного мыла, мази Вишневского и шпалы деревянные пропитанные дегтем)
anima_gioia 13 сентября 2013, 21:29
Спасибо за комментарий! Может быть ваши кислоты ждут вас где-то в будущем?))
morgan 13 сентября 2013, 21:40
В смысле они мне не подходят, так что в ближайшее время у меня по-прежнему продолжаются поиски своего ухода)
anima_gioia 13 сентября 2013, 21:41
Удачи вам на этом непростом пути!
Ledenets 13 сентября 2013, 21:31
Очень понравился пост. Спасибо. Интересно читать!
anima_gioia 13 сентября 2013, 21:33
И вам спасибо, что прочитали))
moskow84 13 сентября 2013, 21:34
Результат очевиден, конечно, но уж слишком очистительный ритуал — я б на такое не решилась, хотя с кожей у меня те же проблемы, что и у Вас.
А на счет питания — давно доказано, что оно на кожу совсем не влияет и дисбактериоза, на который списывают прыщи, не существует в природе!
anima_gioia 13 сентября 2013, 21:38
Я решилась на такое очищение, когда была уже в отчаянии и мне было уже все равно, чем и как мазать/протирать/мыть, так все было плохо, это дало результаты и я очень довольна)
moskow84 13 сентября 2013, 21:40
Я понимаю Вас, конечно. Когда лицо цветет и не на такое решишься
Kiy-Niy 13 сентября 2013, 23:54
Дегтярное мыло покупала. Выкинула через неделю. Воняло на всю ванную, даже плотно упакованное, и очень сильно сушило кожу.

Хочу поблагодарить Вас за такой объемный интересный пост. И все таки предостеречь- только не обижайтесь, просто задумайтесь. да, сейчас результат есть. Но нельзя кожу подвергать такой постоянной агрессивной микротравматике- само количество средств, которые Вы наносите за один процесс умывания плюс еще 2 раза в день пилинг ( тогда как советуют 2 раза в неделю!) пугает.
anima_gioia 14 сентября 2013, 00:16
Спасибо за комментарий!
Кожа у всех разная, поэтому и уход должен быть индивидуальным))
Кому-то система Лазло кажется агрессивной, но и у нее есть поклонники) Для себя я выяснила, что мне не подходят общепринятые методы умывания, так что умываюсь средствами, которые действительно работают на моей коже и как мне удобно))
mooncake 14 сентября 2013, 00:22
Как хорошо, когда выработана система!   Даже немного завидую, что вы нашли комплекс «своих» средств и кожа в отличном состоянии) я еще в поисках.
Честно, первый раз читаю про уход от Vov, думала почему-то, что у них только декоративка.
Спасибо за пост, у меня хоть кожа тонкая и я видела предупреждение, почитать было интересно :)
anima_gioia 14 сентября 2013, 00:28
Спасибо что зашли! Кожа еще далеко не в идеальном состоянии, но я работаю над этим) Главное не сдаваться и не париться над каждым прыщиком/шелушинкой и прочее, больше позитива, как говорится)
Я и сама думала, что у ВОВ только декоративка, пока не увидела эти средства)
Vasha_Katya 14 сентября 2013, 01:07
Странно, что у вас мыло дегтярное запах не оставляет на коже… у меня муж любит им умываться, а иногда — и полностью помыться — и в такие дни я спать не могу рядом)))))) я не говорю уже о том, что в ванну захожу с прищепкой на носу, пока там лежит новый кусочек… потом оно в сухом виде не на столько ароматно, но все же))))
anima_gioia 14 сентября 2013, 01:13
Дау меня в принципе кожа ароматы не держит))
Vasha_Katya 14 сентября 2013, 21:11
повезло!)))
coolsun 14 сентября 2013, 03:54
Я мою собаку дегтярным мылом. По своему опыту могу сказать, что конкретно это мыло одно из самых слабопахнущих =)
ksinger 14 сентября 2013, 07:45
Спасибо за такой подробный пост. Я тоже любитель помучить кожу во время умывания, т. к. конкретно на моей коже носорога работает только качественное умывание. Хорошо всё очистила — лицо не расцвело.
anima_gioia 14 сентября 2013, 08:30
Воти у меня кожа носорога)
MaRi_Na_I 14 сентября 2013, 08:30
Обожаю запах дегтярного мыла:) тоник Decleor мне подошел идеально, пользуюсь с конца июля по утрам, матирует мне и поры сужает на ура. А вот солнцезащитка Shiseido на лицо — для меня это ужас-ужас. Летом пробовала несколько раз — забились поры жутко. Хотя остальные солнцезащитные кремы еще хуже в этом плане. Мне солнце, наоборот, подсушивает)
И да, Вы пишете о питании… опытным путем я поняла, что режим питания важен, конечно — но важнее в этом плане гормональный фон. Любая гормональная нестабильность — это цветение на лице. Хотя у Вас все в приличном состоянии))
anima_gioia 14 сентября 2013, 08:31
Каквсе индивидуально) А про гормоны вы верно заметили
Vera0305 14 сентября 2013, 16:51
Ох, мамочки, стало жалко Вашу кожу… такое агрессивное очищение. Это обязательно будет иметь последствия для состояния кожи, не сейчас, так лет через 5.
Вы не думали изменить правилу минутки, держать средства, предположим, 2 минуты, но сократить их количество в 2 раза?

Пилинг от НС как-то покупала. И правда очень хорош.

Слово «крем» во множественном числе имеет форму «кремы». Поправьте, а то прямо в заголовке ошибка
olyla_lya 14 сентября 2013, 17:45
У меня был тоник такой же от Decleor да плюс еще гель для умывания. Они вызвали таааакие высыпания на лице — до сих пор вспоминаю с ужасом.
Anechka 14 сентября 2013, 18:40
Какая ты солнечная на фото!
А я, обожаю запах дегтярного мыла!
Reash 14 сентября 2013, 21:05
Спасибо огромное за такое подробное описание! Я мучаюсь в точности такими же проблемами, поэтому Ваш пост для меня безумно полезен! Из Вашего перечня пользуюсь только клиниковским гелем так что обязательно присмотрюсь ко всему остальному!
Kseni4ka 14 сентября 2013, 22:16
Спасибо за интересный пост, может попробовать!
PollyRolly 16 сентября 2013, 12:26
Отличный пост!
Возможно, кожа у Вас так быстро жирнится из-за как раз частого скрабирования, потом, когда уберете шрамики, надо будет приучать кожу к менее частому использованию
Rinnyshka 16 сентября 2013, 19:29
Собрание маньяков по дегтю))
Я мою им волосы и запах убивает наповал. Терплю его ради эффекта.
А вот к пилингам присмотрюсь, вроде их уже пора делать.
Спасибо.
gocha_gocha 16 сентября 2013, 21:31
Я не придирчива к запахам, поэтому маслице VOV наверно попробую, мое Kose уже на исходе. Спасибо за пост