27.08.2013
20915

Мои помощники - масла для волос

Доброго всем дня!
В моем арсенале большое количество уходовых средств за волосами, но сегодня пойдет речь о средствах, которые я использую для увлажнения и разглаживания своих сухих волос, а именно маслах.

Начну с описания структуры волос. Имею: сухие окрашенные волосы, длинной ниже середины спины, ранее (последний раз год назад) подвергавшиеся осветлению, иногда мелированию. Тонкие и чуть вьющиеся (так, что и не кудрявые и не прямые). Сейчас окрашиваю волосы в цвет, приближенный к своему натуральному, а именно каштановому или темно-русому.
Естественно, осветляя волосы, я нажила себе проблемы, связанные с сухостью, ломкостью, пористостью, сечением волос. Ну и вообще внешний вид 10-15 см. конца волоса оставляет желать лучшего.
Все описанные ниже масла содержат силиконы и имеют лишь временный эффект, не лечат, а просто визуально делают волосы здоровыми.
Итак:
1. Biopoint Orofluido Beauty Elixir — Эликсир красоты для волос Orofluido.
Масло находится в стеклянной увесистой круглой бутылочке, так и норовящей выскользнуть из рук, не имеет дозатора, что тоже не очень удобно. Текстура очень густая, темно-желтого, даже карамельного цвета.
Запах божественный, восточный, пряный, амбровый. Запах долго остается на волосах, я чувствую его пол дня точно, потом он улетучивается. В погоне за этим запахом купила себе даже пудру Orofluido Gold Dust, для распыления на волосы и на тело, но запах не такой насыщенный и выветривается еще быстрее, чем от масла.
Наношу несколько капель масла на подсушенные полотенцем волосы и укладываю или просто оставляю на волосах. Эффект от использования масла безусловно есть: волосы слегка разглаживаются, появляется блеск, но моим сухим кончикам ухода от этого масла явно недостаточно. Думаю, что для более здоровых волос, масло подойдет гораздо больше.
Время использования: 6-8 месяцев.
Объем: 100 мл.
Цена: 1 200 руб.
Оценка: 4 (за не очень удобную форму бутылки и отсутствие дозатора).

2. Гель восстанавливающий «Шелковая инфузия» — Chi Silk Infusion
Вообще то гель представляет из себя маслянистую субстанцию, содержащую такие активные компоненты как протеины шелка, сои и пшеницы. Не содержит парабены.
Бутылочка у меня в объеме 59 мл. Масло расходуется экономично, как и все остальные. Имеется дозатор. Цвет у масла практически прозрачный, слегка желтоватый, текстура не слишком густая. Запах мне напоминает мужской крем после/ или для бритья, ну вообщем какой то мужской. Как по мне, так очень удушливый запах.
Наношу на влажные волосы после мытья. Стараюсь наносить только на 5-7 см. кончиков волос, иначе волосы перегружаются и быстро (на следующий день) загрязняются.
Расчесываются волосы после масла хорошо, силиконы делают свое дело: разглаживают и придают блеска, появляется плотность на кончиках, но я не ощущаю рассыпчатости волос. Тем не менее, могу сказать, что масло хорошее, очень удобный объем, беру с собой его в поездки.
Цена: 550 руб. (с доставкой).
Использую с января 2013 года периодически.
Объем: 59 мл.
Оценка: 5.

3. Гель восстанавливающий «Шелковая терапия» (жидкий шелк) — BioSilk “Silk” Silk Therapy.
В состав данного масла входят аминокислоты шелка, которые обеспечивают увлажнение, за счет удержания влаги в волосах, и восстановление структуры волоса.
Активные компоненты во многом повторяют состав масла CHI, те же шелк, пшеница и конечно же силиконы. Масло почти прозрачное, немного гуще, чем CHI, и не такое скользкое. Запах приятный, не вызывает никаких ассоциаций, на волосах надолго не задерживается.
Это масло досталось мне в виде пробника. Пробник не содержит дозатора, но полноценная версия (150, 350 мл.) имеет дозатор.
Очень хорошо разглаживает волосы, они становятся прямыми, хотя изначально волосы у меня немного завиваются, хорошо расчесываются. Появляется незначительный блеск.
Производитель рекомендует наносить от корней до кончиков. Я наношу на кончики, на влажные волосы после мытья. Но так я и не смогла понять для себя нужный объем для нанесения: нанеся слишком мало, масло впитывается в руки и такое ощущение, что мало достается волосам., не чувствую достаточного увлажнение, да и вообще какого то эффекта. Если нанести больше – волосы только пол дня свежие, а потом стремительно начинают тяжелеть и превращаться в сосульки.
Полноценную версию покупать однозначно не буду, и так много всего имею, и еще многое хочу попробовать. Беру с собой в поездки.
Объем: 15 мл.
Оценка: 4- (за очень кратковременный эффект).

4. L’oreal Professional «Absolut Repair» Serum.
Несмываемый уход для поврежденных кончиков. Производитель за счет запатентованной технологии сыворотки (система Neofibrine) обещает защитить волосы во время укладки и предотвратить появление секущихся кончиков.
Небольшая стеклянная бутылочка имеет дозатор, который для меня даже при одном нажатии выделяет слишком большое количество масла.
Цвет масла: слегка желтоватое, прозрачное.
Запах: приятный, легкий, не удушливый.
Текстура: ну опять же масло, но по ощущениям, в отличие от остальных, имеющих скользкую текстуру, оно больше напоминает текстуру растительного масла.
Масло не впитывается в волосы, а покрывает их маслянистой пленкой. После высыхания я не вижу эффекта, а концы по ощущению становятся какими-то жесткими. Ну и от сечения это масло не спасает.
Время использования: пользовалась только этим маслом на протяжении 2-3 месяцев, нанося его каждый раз после мытья. Честно, ждала, что оно имеет накопительный эффект, но, к моему сожалению, масло для меня оказалось совершенно неэффективным.
Цена: 900 руб.
Объем: 50 мл.
Оценка: 2.

5. Многофункциональное масло Kerastase Elixir Ultime Oleo-Complexe для улучшения состояния волос. Не смотря на то, что пишу об этом масле в самом конце, в моем списке — это средство №1.
Об этом масле написано много. В основном хорошего. Поэтому я, конечно же, решила, что мне оно просто необходимо.
Текстура у маслица очень легкая, не тягучая, цвет слегка желтоватый, запах очень приятный, восточный, на волосах практически не чувствуется, к сожалению, но я успеваю им насладиться, пока наношу на волосы.
Масло можно использовать до мытья, нанеся на волосы на 20-30 минут, после мытья или просто наносить на сухие волосы как завершающий этап укладки для придания блеска. Моим тонким волосам понравился больше всего эффект от нанесения на влажные подсушенные полотенцем волосы после мытья. В этом случае волосы не утяжеляются и не выглядят сосульками. Мои волосы буквально съедают это масло и спустя минуту после нанесения я не чувствую уже, что на волосы что то нанесено.
Для меня это лучшее масло, из всех, что я пробовала. Волосы я могу не укладывать, а просто помыть и расчесать, и они, даже высохнув естественным способом, струятся, кончики мягкие на ощупь, появляется блеск. Расчесываются волосы после этого масла идеально. Не перегружаются и не жирнятся, даже если нанести больше обычного. Это одно из моих маст-хэвов в уходе за волосами. Уже заказала вторую бутылку.
Использую почти год.
Цена: около 1 300 руб.
Объем: 125 мл.
Оценка: 5+

Не знаю, насколько будут информативны будут фотографии волос, т.к. визуально эффект у всех масел примерно одинаков. Тем не менее, покажу фото волос после использования моего любимчика Kerastase Elixir Ultime.
Итак. На первом фото на волосы нанесен эликсир и оставлен на волосах до полного их высыхания. Волосы не расчесывала в процессе высыхания (фото не очень четкие, т.к. фотографировала автоспуском сама себя).
Волосы расчесала. Видно, что масло выпрямляет волосы, т.к. у меня немного вьющаяся структура волос.
Волосы в хвосте (со вспышкой и без вспышки в тени)
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Каждому из вас желаю найти свое волшебное средство и надеюсь мой пост поможет в поисках. Сама же я не собираюсь останавливаться, т.к. нет пределу совершенству))) Я — Аня.

Annn 28 августа 2013, 07:02
Аня, волосы у вас такие красивые — струящиеся! у меня волосы короткие, но кривые — торчат в разные стороны — тоже маслицем приглаживаю, но не так ровно получается. А подскажите, вы наносить только на кончики (5-7 см), да? а какое количество? как на картинке, в ладошке, столько?
Solovanna 28 августа 2013, 09:38
Спасибо. Наношу масло kerastase столько, сколько в ладони и на всю длину практически, отступая 10см от корней. Остальные масла чуть меньше, т.к. Перегружают и жирнят волосы. Тут еще от длины зависит, когда были по плечи волосы все равно торчали немного, а из-за длины они тяжелее и ровнее стали.
b_eaute 28 августа 2013, 07:42
Волосы красивые и пост ваш понравился, но ИМХО не много бы светящиеся концы подравнять. Но решать конечно вам.
Solovanna 28 августа 2013, 09:43
Спасибо за комментарий, но стижка к сожалению не решает проблемы сухости и сечения. Как здесь уже писали очень правильно — получаю тот же результат, но на более коротких волосах. Но я не теряю надежды улучшить состояние волос.
alyulok 28 августа 2013, 11:42
Аня, попробуйте наносить кокосовое масло на кончики, на ночь, так регулярно делаю, мои волосы далеки от идеала, но мастера говорят, что секутся не сильно, хоть и окрашенные на 12 %!
Solovanna 28 августа 2013, 13:30
Я знаю про этот способ восстановления, и знаю что многие в восторге от кокосового масла. Но мне оно не то что не увлажняет, но даже сушит. Реально волосы потом по ощущению солому напоминают. Хотя пробовала разные фирмы, даже в индии заказывала всеми любимый Parachute, но видимо дело не в масле, а именно в том, что мне не подходит оно. Мне только в маске с желтком и медом масло ши дает увлажняющий эффект. Правда часто применять такую маску не могу, очень сильно вымывает краску, сразу вылезает рыжина, от которой я пытаюсь всеми силами избавиться.
PartyzAnka 28 августа 2013, 14:22
Никакие масла-сыворотки-бальзамы не уберут уже имеющиеся секущиеся концы, их можно только отрезать. Вам бы и правда их по чуть-чуть подравнивать и питать-питать, и так вы доберетесь до здоровых кончиков и будете их просто поддерживать маслами. И если краситесь, то попробовать краску поменять, у меня была такая проблема с безаммиачной краской, как вернулась к обычной, все прошло
alyulok 28 августа 2013, 14:29
Уже имеющиеся кончики можно только замаскировать, но не исправить, к сожалению, а вот предотвратить появление нового сечения возможно с помощью грамотного ухода. Очень жаль, что кокосик вам не подходит. Можно еще попробовать масло ши и миндальное, тоже вариант.
Solovanna 28 августа 2013, 16:00
Вот как раз масло ши я не очень активно, но использую. Вообще даже читала, что натуральные масла могут в отдельных случаях именно сушить. Не помню уже с чем это связано, но видимо я — такой исключительный случай.
alyulok 28 августа 2013, 16:07
Я имела ввиду не масло Чи, о котором Вы пишите, а масло Ши(карите) =)) Возможно, в Вашем случае, сушит, а может, просто не подходит именно это масло! Мне, например, оч многие масла не подходят. В целом, я не большая любительница того сумасшедшего масляного ухода, который местные девчонки рекламируют. Касторка для меня слишком тяжелая, репейное по определению не переношу! Эфирные тоже как-то. А вот кокосик обожаю! Очень легкий! Миндаль тоже ничего! Но без фанатизма. Просто если волосы так секутся, их надо беречь, а сечение предупреждать, а вот как это сделать?)) А Вы тонируете как часто волосы? И чем краситесь?
Solovanna 28 августа 2013, 16:18
Я тоже про карите Вам писала, что мне оно подходит и периодически его использую совместно с медом и желтком. А кокос — не мое масло. Тонирую сейчас естель раз в месяц-полтора, а крашу редко только корни голдвел раз в 2-2,5 месяца. Ну и подравниваю концы раз в 2 месяца.
alyulok 28 августа 2013, 16:35
Теперь все понятно. Я б Вам тогда посоветовала не тонироваться так часто, все ж таки тонировка, глазировка оч здорово пересушивают длину, и убивают без того убитые кончики(( Мне все мастера хором объясняют, что надо тонироваться, для выравнивания цвета, я отнекиваюсь, иногда соглашаюсь, а потом сожалею о содеянном, так как тонирование на моих волосах не только " видится", но и чувствуется, усиливается ломкость. Концы пересушиваются. Хотя тонируюсь я чи или кейне. Сейчас тонируюсь не чаще 1 раз в 3-4 месяца. Поэтому либо красивый цвет, либо качество. Третьего не надо.
Solovanna 28 августа 2013, 16:09
Я как раз подравниваю раз в 2 месяца кончики горячими ножницами, но от сечения это не уберегает, по крайней мере сейчас, раньше спасало. Даже если я отстригу волосы по плечи, через месяц они опять начнут сечься, а через пол года срез будет такой же как сейчас. Такова действительность, я уже с этим смирилась. Поэтому в моем случае единственное, на что я могу надеяться, это силиконы. Краску много раз меняла, проблема остается.
b_eaute 28 августа 2013, 22:24
Это не правда. На себе проверено. Волосы можно восстановить.
LeaM 28 августа 2013, 08:52
Отличный информативный пост. Из ваших средств пробовала только OROFLUIDO и Kerastase. С первым изначально не сдружилась, а второй конечно стал любимчиком. Недавно попробовала маслице от Велла. Ощущения от использования отличные. Советую попробовать. А волосы у вас замечательные
Solovanna 28 августа 2013, 09:44
Спасибо, надо будет обязательно попробовать. Напишите название этого чудо масла велла, пожалуйста.
LeaM 28 августа 2013, 09:57
Wella Professionals Oil Reflections
Solovanna 28 августа 2013, 10:05
KotovaRita 28 августа 2013, 18:39
У меня от Велла сп эликсир люкс оил, сравнить не с чем, но сейчас, после брондирования катастрофичного, юзаю его вовсю: в шампунь добавляю, в маску, после всего наношу на влажные волосы)Вот хочу Керастаз купить)Скажите, пожалуйста,1300 это стоимость онлайн или офф?
Solovanna 28 августа 2013, 19:49
1300 в интернет- магазинах английских. Онлайн цена даже за 2000 переваливает(
MelAnna 28 августа 2013, 09:27
Спасибо за пост! У меня Орофлюидо в любимчиках, уже третья бутыль и вроде хочется чего-то попробовать нового, но не знаю. Балдею от запаха и у меня, оно уплотняет волосы, не все, к сожалению, но некоторые как 2-3 толщиной. Думаю о Керастаз или Кодали в качестве пробы нового.
Solovanna 28 августа 2013, 09:47
Да, многим орофлюидо подходит, я до керастаза и пользовалась и меня оно в принципе устраивало. Запах просто божественный, согласна. Но все же попробуйте керастаз, думаю Вам понравится.
alyulok 28 августа 2013, 09:28
Аня, спасибо за пост! Я тоже очень люблю масло чи, меня сводит с ума этот салонный запах)) Масло от биосилк мне также не сильно по душе но по совершенно иным причинам: после него у меня электризуются волосы! К маслу от лореаль я кстати отношусь ровно, но ничего плохого оно мне не сотворило! Волосы длинные, уставшие, бедненькие)) Удачи Вам!
Solovanna 28 августа 2013, 09:50
Спасибо за комментарий. Масло Ши мне тоже понравилось.
Да волосы замученные. Сейчас купила маску керастаз для зрелых волос, даже 2 маски: age premium и age recharge. В процессе тестирования. Я не теряю надежд улучшить состояние волос.
alyulok 28 августа 2013, 11:40
Да безусловно, всему только время и труд требуется)) От масок керастаз я не в восторге оказалась, слишком тяжелые((
Natalia_Bos 28 августа 2013, 10:37
Было у меня масло Орофлуидо, тоже намучилась с этой бутылочкой без дозатора, а потом психанула и перелила масло в бутылочку из-под масла Щварцкопф. А вообще ТХ была довольна.
Биосилк тоже очень понравился, было 2 пробника, возможно, куплю полную версию.
Спасибо, что уберегли от покупки сыворотки Лореаль — я как раз на нее поглядывала, но купила Mythic Oil, теперь точно не куплю))
Керастаз тоже очень довольна, да и кто им недоволен
Спасибо за пост!
Solovanna 28 августа 2013, 13:33
С маслами, которые у Вас уже имеются, смысла покупать лореалевское нет. Чуда ждать от него точно не стоит. Я так понимаю, что Ваш фаворит тоже Kerastase ;)?
Natalia_Bos 28 августа 2013, 17:31
Вы правы! Керастаз — мой любимчик)) Я еще хочу в зеленой бутылочке попробовать.
Solovanna 28 августа 2013, 17:54
Тоже думала о том, чтобы попробовать разные версии. Надо будет поизучать, чем они отличаются.
MissBora 28 августа 2013, 11:14
Вот! У меня такая же песня с маслом от лореаль(( думала, что это только моя проблема, что концы становятся такими жесткими после нанесения(((
Solovanna 28 августа 2013, 13:36
Точно-точно, нас таких, недовольных, много. Всем моим знакомым, кто пользовался им или пользуется, это масло либо не давало абсолютно никакого эффекта, либо именно сушило)
man_i_ya 28 августа 2013, 11:58
Из вашего поста у меня орофлюид, купила уже вторую бутыль) наношу на вымытые, подсушенные полотенцем чуть влажные волосы, и потом либо сушу естественным путем, либо наношу плюсом немного укладочного средства и подсушиваю феном, результат радует. Хотела взять масло абсолю репея, отговорили консы, вот и вы тоже поставили ему низкую оценку. теперь точно не буду мучаться)
Solovanna 28 августа 2013, 13:39
Орофлюидо гораздо круче, если бы еще бутылочку сделали более удобную для использования… Если хотите попробовать что- то еще, лучше уж Kerastase взять, не на много дороже получатся, но зато эффект!
man_i_ya 17 сентября 2013, 17:31
Орофлюид люблю и бутылочка не смущает, в планах керастаз)
PartyzAnka 28 августа 2013, 14:16
Пользовалась сывороткой Лореаль, которую вы почему-то называете маслом. У них есть линия масел Мифик — вот это действительно масла, по описанию схожи с Керастаз. А сыворотка Лореаль, которая описана у вас в посте, это чистые силиконы, и впитываться она конечно не будет, она призвана создавать защитную пленку на волосах. Если переборщить, то конечно не исправить, только снова мыться, но мне одного нажатия хватало на всю длину волос (у меня волосы подлиннее). Питания она конечно не дает, но вот защитные свойства понравились. Я ее иногда после масла наносила. А для сечения лучшее средство — питание волос и регулярное подравнивание, потому что уже посеченные кончики нормальными никакие масла-сыворотки не сделают.
Solovanna 28 августа 2013, 16:33
Текстура у сыворотки — масло, поэтому отнесла ее к маслам. Для меня она и защитной функции не выполняла, вопреки моим ожиданиям( я лишь оцениваю ее по эффекту на своих волосах. Естественно есть те, кому масло подошло, иначе этот продукт бы не продавался.
nasik 28 августа 2013, 14:24
спасибо за обзор. Про Лореаль категорически не согласна. как по мне — отличное средство, спасает мои волосы от термоукладки. Любовь моя отчаянная.
Solovanna 28 августа 2013, 16:23
Спасибо за комментарий. Безусловно, каждому свое. Все познается путем проб и ошибок)
eskimowka 28 августа 2013, 15:54
Ну вот, я расстроилась — вчера как раз купила сыворотку Лореаль   Но все равно буду пробовать, вдруг мне подойдет
alyulok 28 августа 2013, 16:09
Может и подойдет, мне нравится этот флюидик)) Не расстраивайтесь раньше времени!
PartyzAnka 28 августа 2013, 16:21
рано расстраиваетесь, все индивидуально, мне нравится эта штучка ))
Solovanna 28 августа 2013, 16:21
Конечно пробуйте, у нас у всех разные волосы и разные проблемы, связанные с ними. У каждого продукта есть свои почитатели. Надеюсь, что Вам Лореаль подойдет;)
eskimowka 29 августа 2013, 00:50
Спасибо, девушки!   Приободрили меня — я попробовала сегодня, пока ничего плохого сказать не могу
jobs4ever2 28 августа 2013, 17:30
Какие у Вас красивые волосы! а цвет — просто мечта   были у меня все перечисленные вами продукты. больше всего, конечно же, нравится Elixir Ultime, на втором месте Orofluido. еще очень нравится Loreal Mythic Oil, как лайт-версия Elixir Ultime.
Solovanna 28 августа 2013, 17:56
Спасибо за комплимент! Не ожидала)) стараюсь хоть чуть-чуть улучшить их состояние.
Lesya001 28 августа 2013, 22:47
У меня Mythic oil, на Elixir Ultime пожадничала)) Если не трудно, скажите, у них действительно похожее действие на волосы? То есть огромного восторга и кординального отличия после Керастаза я не увижу?
jobs4ever2 29 августа 2013, 10:01
все очень индивидуально! все пищат от Maroccain oil, а мне оно совсем не нравится, лично для меня — продукт ни о чем. поэтому не могу сказать, как «отреагируют» Ваши волосы. Mythic oil легче по текстуре, чем Elixir, не такой ярко выраженный аромат. но на моих волосах особой разницы я не увидела. просто мне в Elixir Ultime больше запах нравится )))) а вообще, у всех масел, которые я пробовала (а их было мноооого) на моих волосах эффект практически одинаков.
Lesya001 29 августа 2013, 10:04
Спасибо за подробный ответ!   Тогда подожду пока закончится Mythic oil, торопиться не буду!