26.01.2014

Ежедневный уход. Проблемная кожа

Всем доброго времени суток! Наконец-то я решила поведать о своей борьбе за красивую кожу. Далее куча фоток и оооочень много текста.
Здесь я расскажу только о повседневном уходе: Очищение, тонизирование, увлажнение+частичное лечение. Все то, что на протяжении почти 7 месяцев использовалось мною.

Обратите пожалуйста внимание что в этом посте я не освещаю маски, пилинги, скрабы и проч. Все эти процедуры я проводила в салоне у косметолога. Да, выбирая повседневный уход я надеялась, что он поможет мне в борьбе за красивую кожу. Но чуда не произошло. ВСЕ проблемы не решились. Скажу более, даже в тандеме с косметологом мне все это лишь улучшило состояние Но полностью от проблем не избавило

Итак, поехали!

И сразу покажу с чего я начала. Специально, в июне я сфоткала исходное положение.
Слабонервных не смотреть, приятного мало
Фото ДО на солнце. Одна сторона.
другая сторона. Что имеем: сезонную кожу   Летом Т-зона жирная, щечки нормальные, зимой Т-зона нормальная, щечки сухие. При всем при этом, у меня всегда (!) неровная кожа, черные точки, особенное зло закрытые камедоны и синюшные следы от бывших прыщей (это на сухой коже зимой  ) ну и воспаления на подходе. Помимо проблем, есть особенность кожи — россыпь непонятных веснушек в виде гречки
Посмотрела Фото на другом компе, так там ощущение было что проблем практически нет! Видимо под другим углом стоял монитор, фото засветились. Простите, но добавлю красочности, что бы со всех углов было видно проблематику. Эта фотка была сделана спустя 3 недели, от первоначальных, на другой фотоаппарат.

Первым этапом очищения у меня идет снятие макияжа.

Чистая линия — Молочко для снятия макияжа на отваре целебных трав с экстрактом брусники
Этим средством пользуюсь стабильно, несколько лет, и оно мне очень нравится. Ничего сверхъестественного, приятная консистенция, неплохо удаляет макияж, кожу не раздражает, поры не забил. Обожаю это средство зимой, когда кожа сухая и раздраженная. Летом иногда оставляет липкое ощущение, но я сразу после снятия макияжа иду умываться, так что особо не напрягает. Хороший плюс — цена продукта, ок. 50 рублей
Оценка: стабильно 5
Срок тестирования: несколько лет.

L'oreal — Мицеллярной вода абсолютная нежность
Спасибо родной Косметисте что открыли на водичку глаза! Её знают многие (если не все) читатели   И да, я присоединюсь к армии восторженных! Не буду писать о ее свойствах, все и так все знают   Косметику снимает отлично. Для меня главное, что? Что бы не забивал поры и не провоцировал воспаления. И пока все отлично! И она очень приятна для кожи, никаких тебе пленок жирных на лице, ни запаха. Все очень очень хорошо.
Оценка:5!++++
Срок тестирования: 1 мес.
Второй этап. Водное очищение.

Clinique Liquid Facial Soap Mild Мягкое жидкое мыло
Мой Маст Хев! Не буду показывать что пробовала до этого средства, т.к. после покупки трехступенчатой системы это жидкое мыло использую и зимой и летом! Еще и на весну походу хватит   Обращаю внимание, что макияж я им не снимаю, иду умываться уже с чистым лицом. Так вот это мыло идеально подошло для меня по всем параметрам. Мягко очищает, я чувствую что кожа дышит, но не до скрипа. И самое приятное не сушит и не стягивает лицо! Для честности скажу, что когда пересушила лицо базироном, то мыло немного стягиволо кожу локально. Но не критично, и проходило послее использования тоника. Еще это средство супер экономично, за 7 месяцев постоянного использования ушло на 2/3.
Оценка:5 (без плюсов, потому что однажды все же стянул кожу)
Срок тестирования: 7 месяцев

Lumene Sensitive Touch Cleancing emulsion — Очищающая эмульсия
Эм. Странный продукт. Купила в период дикой сухости и раздражения на коже. Не смогла его никуда приспособить((( Сначала поступила как предлагает этикетка, умылась с этим средством как с гелем для умывания. Отвратительные ощущения, не пенится, не скользит по коже. Будто детский крем развела в воде, и пытаюсь им навазюкатся. И на коже потом пленка   бе. После этого средства умывалась мылом от клиник, хотелось чистоты, а не жирности. Потом прочитала отзывы, поняла что наши намудрили с переводом, и его надо использовать почти так же как и молочко для снятия макияжа, т.е на сухую кожу с макияжем, нанести спонжем, помассировать и смыть. Ну нет. Консистенция все такая же: плотная, жирная. Тяжко распределяется по коже. Молочко от чистой линии в сто раз приятнее и лучше! Вобщем так и стоит без дела. Мне не понравился.
Срок тестирование: 2 недели попыток использования.

Третий шаг. Тонизирование. подготовка кожи к нанесению кремов.

Clinique Clarifying Lotion 2 — Отшелушивающий лосьон
Сразу скажу, применяла только летом, т.к искала альтернативу пилингу. Производитель обещает очистить верхний слой ороговевших клеток, открыть более гладкую и чистую кожу.
Мои ощущения от использования. Лосьон освежает, дает ощущение холодка на коже (ментол в составе), кожу не иссушил, шелушений не вызвал. (Использовала по всем правилам, 2 раза по одному и тому же месту не проводила ватным диском) После него наносила гель клиник, и вот оно счастье, кожа на ощупь гладенькая, приятная. Долго не жирнилась, часов 5-6 блеска не видно. Вот и все его положительные свойства. Выравнял ли цвет лица? Мне нет. Стало меньше воспалений? По моим ощущениям никак на них не повлиял. Ни хуже, не лучше. Уменьшил поры? Неа. Альтернатива пилингу? Тоже нет.
Оценка: 5 (за холодок, матирование и приятные тактильные ощущения после использования)
Срок тестирования: около 3 месяцев.

Lumene Radiant Touch Refreshing Toner — Освежающий тоник с арктической морошкой (для нормальной и комбинированной кожи)
Купила осенью, для замены лосьона Клиник (ох уж эти ужасные рассказы, про то какой он агрессивный   ). Этот тоник по ощущениям будто пениться немного, когда его переворачиваешь)))) Это забавно. Приятно пахнет. Обещания освежить кожу, напитать ее, сделать более яркой и сияющей как-то на моей коже не проявились. Но мне просто приятно его использовать (надеюсь что хоть чем-то он все же ей помогает   ) Еще нравиться после этого тоника наносить крем или гель. Он легко скользит, быстрее впитывается. Поры не забил, новые воспаления не спровоцировал, на старые не повлиял.
Срок тестирования: 4 месяца

Этот экземпляр был подарком. Летом стоял без дела, а вот осенью/зимой пригодился, т.к кожа на щеках стала сухой. Что обещает производитель не знаю, упаковку потеряла. По моим ощущениям — самый плотный тоник, из всех. Если первые 2 были как водичка, то этот как эмульсия. На Т-зоне оставляет липкую пленочку, а вот для щек был самое оно, но только в период сильного шелушения (ох уж этот базирон). После того, как шелушение прошло, тоже стала ощущать пленку на щечках. Стоит до следующего SOS случая. Думаю на лето тяжеловат.
Оценка: 3 (эпизодичное использование)
Срок тестирования: Около 2 месяцев, эпизодично.

Завершающая часть каждодневного ухода, крема.

Vichy Normaderm Soin Hydratant Anti-imperfections Global – Увлажняющий крем против несовершенств «Нормадерм» для проблемной и чувствительной кожи.
По консистенции скорее крем-гель. Туба с маленьким узким носиком дозатором, удобно. Запах для меня приятный, но достаточно сильный. Производитель обещает что крем и увлажняет, и убирает воспаления. жирный блеск, сужает поры, и так далее… Так вот обещания не оправдались. Увлажняет? Да, но своеобразно. Летом у меня через несколько часов появлялся жирный блеск, средство было тяжеловато. Вот в холодное время года пошло на ура. Увлажнял, жирного блеска не было. На этом плюсы закончились. Поры не забил, камедонов от него не прибавилось. Но ничего и не вылечил. Как увлажняющее средство на зиму — отлично. На теплое время, не понравилось.
Оценка:4-
Срок тестирования: около 7 мес.,

Yves Rocher Pure Calmille — Увлажняющий Дневной/Ночной Крем.
Большая баночка, консистенция самого настоящего крема: жирная, плотная. На коже оставляет пленочку, часа на полтора. Оказался очень жирным для моей кожи, но в период сильных заморозков помогает устранить шелушения (если пользоваться раза 2-3 в неделю, на ночь.на сухие участки). В теплое время года не идет никак, есть ощущение липкости, и немного спровоцировал воспаления.Но не критично, самую малость. Зато впечатление от крема подпортилось.
Срок тестирования: около 7 мес.

Clinique dramatically different moisturizing gel
Пользовалась этим гелем, когда использовала всю трехступенчатую систему клник. На теплое время года — очень понравился! Легкий, невесомый, на коже распределяется без труда, запаха почти нет. Он завершает второй этап, после агрессивного тоника, этот гель восстанавливает какой-то липидный вроде слой кожи, и что-то там еще. Сейчас и не вспомню. По правилам, после полного впитывания геля необходимо нанести свой увлажняющий крем, что бы насытить кожу влагой до конца добить. Но летом мне этого не требовалось. После данного геля, спустя час, полтора, на ночь я наносила лечебные крема (о них ниже) локально, на участки воспаления. Общего увлажнения от геля мне вполне хватало. Осенью, с холодами кожа стала требовать дополнительного увлажнения.
Оценка: 5 (только на летний период)
Срок тестирования: около 5 мес.

Galderma Базирон АС
Лечебный гель/крем, сильнодействующий. Печальный факт: мне он не помог
Подумали-подумали мы с косметологом, и пришли к такому выводу: Угрей у меня как таковых нет. У меня очень много закрытых камедонов. Они могут воспалится спонтанно, сразу 5 за неделю, на одной щеке, а могут и всего 2 в месяц, на разных сторонах. Тут уж не угадаешь. И если они воспалились, то моментально вызревают огромным прыщом. Практически за день. Ну иногда за 3 дня, и то редко. Ни разу не было, что бы воспаление само прошло. У меня оно сразу рвется наружу   Базирон же лучше наносить локально на воспаления, особенно когда они в стадии созревания/приготовления, как еще выразиться попонятнее???) А как тут быть, когда ушла на работу с чистым лицом, а в обед в зеркале увидела большущий прыщ? Даже если я успеваю поймать период созревания, мажу мажу на него базирон, а оно все равно выходит наружу, не грамма не уменьшаясь.
Попробовала наносить Базирон на закрытые камедоны, не дожидаясь воспалений, для профилактики, да кожа начала от него шелушится, стала чувствительной, но при этом они никуда не делись. И так же прыщи продолжали появляться в больших количествах, спонтанно, эпизодично, быстро созревать и выходить наружу.
Через пару месяцев безуспешных попыток его применить, отдала этот гель своему молодому человеку, угревая сыпь и «долгие» подкожники на подбородке так он ему за 2 недели дал очень хороший эффект! А вот мне ничем не смог помочь. Не подошел.
Оценка: 2 (скорее всего не для моих проблем)
Срок тестирования: около 2 мес.

Bayer & Bayer Скинорен гель — азелаиновая кислота (для лечения угревой сыпи и розацеа)
Консистенция геля. Пахнет медикаментозно. При нанесении первые недели 2 щипал кожу, со временем это ощущение стало слабее. Это средство мне понравилось! Опять таки наношу его локально, на закрытые камедоны, иногда для профилактики на Т-зону где черные точки. Жирный блеск не дает вообще, я бы сказала что матирует. Правда толку от этого свойства не много, ведь я наношу его только на ночь, утром нельзя, т.к. солнце+кислота дают непредсказуемые последствия. И использовала его только курсом, который мне назначил косметолог. Сейчас кожа отдыхает. Сузил поры, немного, но мне было заметно. Мелкие закрытые камедончики около носа с ним пропали через пару недель! Крупные, на щеках, конечно нет, но зато они стали меньше воспалятся, за месяц раза 2-4 всего. Постане и синюшные следы от прыщей не убрал. По ощущениям. когда закончила курс скинорена, кожа стала ровнее, на ощупь поприятнее. Правда у меня от него был эффект привыкания. На втором курсе лечения помогал меньше.
Оценка: 4 (сняла балл за привыкание. Хотя скорее всего особенность кожи. Но из всех кремов, выполнил большую часть обещаний)
Срок тестирования: Около 4 мес.

В качестве небольшого заключения:

Борьба еще не окончена. Веду бой по всем фронтам. Изнутри и снаружи. В итоге, могу сказать, что по моим субъективным оценкам улучшение кожи наступило только благодаря ежемесячным походам к косметологу, курсу химических пилингов, чисток лица (механических и аппаратных), нанесения спец.масок (которые я покупала у косметолога) и применения аппарата со сложным названием Дарвонсаль.
Ни один из представленных мною продуктов в одиночку не смог добиться полного излечения моей кожи. Зато! Почти все показанные мной экземпляры справились со своей задачей — поддерживали кожу в более менее хорошем состоянии, в период между походами к косметологу Некоторые даже неплохо улучшали её состояние (но не полностью, лишь в части), некоторые не навредили ( и на том спасибо) некоторые не подошли вообще. Хуже не стало ни от кого.
Ох… Вот вроде и все   Если кто-то дожил до конца, Вы герои!   Я Надя, ко мне на ты.

P.S. Долго думала, выкладывать ли фото -полсле-, ведь я совмещала салонный уход с данными средствами, а значит в полной мере они не раскрыты, но все таки выложу парочку, тем более что каких-то вау результатов все равно нет. Фото после. Прошло почти 7 месяцев использования данных продуктов и около 10 походов к косметологу.
Фото самой страдальческой стороны на данной момент. Сделанно на солнце.
Поры и камедоны на щеках чуть чуть уменьшились. Но видно, что 3 шт. выболели аккурат пару дней назад. Сейчас там корочка, потом будут синячки дней 10-14. Из плюсов — рельеф кожи стал ровнее, цвет тоже выровнялся
Фото в тени НЕ самой страдальческой стороны. Видно следы от синяков
Вот как то так :)
Еще раз всем спасибо, что прочли!

Sneg 26 января 2014, 00:36
Я согласна с вашими оценками на Клиник ( хотя именно эти продукты не пробовала ). Вот уже как год, как я использую проф марку, до этого был Клиник Анти Блемиш ( пенка и лосьон ). И я заметила как за год моя кожа изменилась в худшую сторону ( комедоны, угри, прыщи )… Собираюсь снова вернуться к Клиник )))
Спасибо за пост!
001Nadi 26 января 2014, 11:18
Спасибо за первый комментарий! Я вот как раз выбирала между Трехступенчатой и Клиник Анти Блемиш, подумала что последняя слишком агрессивная. А какую проф.марку используете сейчас если не секрет?)))
Sneg 07 февраля 2014, 16:50
Ой, не секрет ))) institut Esthederm французская проф марка — всем хороша, но не то, воспаления участились и камедоны вдруг повылазили… А анти блемиш, я только лосьон и пенку использовала — кожа была — персик, ровная гладкая, вообще никаких проблем не было.
Извините, за поздний ответ!
Paulette 26 января 2014, 02:32
Посмотрела на вашу кожу и вспомнила свою где-то год назад. У меня, пожалуй, ситуация временами и похуже вашей бывала — уж чего я от отчаяния не перепробовала наносить на свою кожу.
Тьфу-тьфу-тьфу, сейчас мне удалось более менее привести её в порядок и более того — сохранить неплохой результат. На самом деле я поняла, что важней всего подобрать два средства — для очищения и для увлажнения, которые хорошо будут работать вместе. И что самое главное — будут подходить вашей коже ( т.е. не пересушивать её и не перенасыщать лишним, а именно бережно и качественно очищать и давать нужное увлажнение).
Могу посоветовать продукты Green Mama — они очень бюджетные, но довольно эффективные. Не могу говорить за других, но у меня они очень положительно влияли на кожу, особенно очищающая бактерицидная пенка и скраб с кедром. Для жирной\комби кожи очень хорошие средства у Caudalie.
И у меня есть такой же увлажняющий крем от Clinique — довольно неплохой, но после длительного использования он у меня всё-таки забивает поры
Вы молодец, желаю дальнейших успехов!
001Nadi 26 января 2014, 11:30
Спасибо за комментарий! Обязательно присмотрюсь к Green Mama и Clinique)))) С очищением у меня как то легче, подходит многое, а вот с увлажнением как-то проблемнее.
Lerix 26 января 2014, 03:43
А как же маски?
001Nadi 26 января 2014, 11:35
К сожалению маски делаю в салоне, и там же их покупаю. На коробочке не написано полное наименование фирмы, и проч. Они на вкладыше, а он у косметолога. И к тому же маски не продаются в свободном доступе, в магазине или аптеке, поэтому я и не стала писать о них.
ksusha0405 26 января 2014, 03:44
Спасибо вам за пост! Очень информативно.Вы большая молодец! У самой подобные проблемы, даже похуже, сейчас присматриваюсь к Клиник как раз, только думаю, что брать анти блемиш или 3-х ступенчатую систему.
001Nadi 27 января 2014, 15:48
Спасибо что читаете))))
Вот от клиник больше не пробовала уход, но в целом от марки хорошее впечатление, так что надеюсь что она вам подойдет!
Ashera_ 26 января 2014, 08:48
когда-то я тоже думала, что у меня проблемная кожа, пока не перестала покупать обычный масс-маркет и перешла на более качественную косметику. Сейчас у меня кожа беспроблемная. «Скажу более, даже в тандеме с косметологом мне все это лишь улучшило состояние », Ваш косметолог советует Вам покупать лореаль и мерикей? Еще бы результат Вас не впечатлил, мой косметолог при первом нашем знакомстве сказала: «даже самый сносный по составу крем эйвона я бы себе даже на пятку не намазала».
001Nadi 26 января 2014, 11:49
«В танденеме с косметологом» это означало лишь то, что я пользовалась этими продуктами и параллельно ходила на процедуры. Косметолог мне их не рекомендовал, у меня уже была трехступенчатая система когда я пришла к нему)))) Чем снимать косметику мне абсолютно все равно, хоть проф., хоть люкс, если после этого я иду умываться, то воздействие на кожу этих средств минимально. Кстати, в посте я писала что Мери кей был подарок)))) Единственное, что порекомендовал косметолог — был Скинорен. К тому же я не думаю, что только ежедневная косметика на 100% сможет решить проблемы кожи, все равно необходимы и более сильные процедуры, и соблюдение диет и проч.
Хотя может я и изменю свое мнение, если косметолог все таки уговорит меня перейти полностью на салонную косметику, поживем увидим.
Ashera_ 26 января 2014, 20:34
«Чем снимать косметику мне абсолютно все равно, хоть проф., хоть люкс, если после этого я иду умываться, то воздействие на кожу этих средств минимально» я вот даже не знаю, как это прокомментировать, но это в корне неверный подход, огромная разница, что в составе воздействует на вашу кожу!
001Nadi 27 января 2014, 16:14
Спасибо за Ваше мнение, но моё все таки отличается. Я основываюсь на своих познаниях, опыте в использовании косметики, и консультаций косметологов и врачей. Эпизодичное воспаление камедонов у меня происходит не от средств, которыми я снимаю косметику, а от внутренних сбоев в организме, от хронического воспалительного заболевания, которое я лечу, и лишь иногда от некачественных увлажняющих кремов. А вот именно в вопросе снятие косметики у меня своя позиция, которая может и не 100% верная, но я и не призываю всех так действовать.
Ashera_ 26 января 2014, 20:37
полистав вниз, увидела советы про зинерит. Конечно, вам решать, надо оно или нет, у меня опыт с ним был ужасный, от себя посоветую поискать масло альмоган, средство по составу и действию великолепное, всё хочу пост про него сделать и руки не доходят, его можно в миниверсии найти, если пошерстить по инету
001Nadi 27 января 2014, 16:20
Опыт общения с Зинеритом у меня был несколько лет назад, пока наверное не буду к нему возвращаться.
Про это масло не разу не слышала, спасибо что подсказали про него, присмотрюсь, почитаю. А расскажите про то, как сейчас ухаживаете? Какими средствами пользуетесь?
Ashera_ 28 января 2014, 21:09
в основном для лица у меня сейчас израильская косметика, начинала когда-то с йес ту и преданно люблю эту марку, но производство перевели в сша и сейчас это уже не те всё таки продукты. Мой косметолог работает на холиленд (тоже Израиль), но, в силу моего возраста и особенностей кожи, разрешает подбирать уход попроще. Крема сейчас у меня био спа, я в полном восторге, очищалка и тоник ахава.
VikaSovenok 26 января 2014, 09:14
Из перечисленных Вами средств у меня были только ЧЛ молочко и средства от Люмене. ЧЛ — хорошая и недорогая, и что меня удивила качественная. А вот Люмене вообще не вдохновило. У меня были 1 и 2 этапы — все лицо липкое, кошмар. А голубая линия пахнет убойно
001Nadi 27 января 2014, 16:25
Спасибо что читаете))) Да, ЧС на удивление неплохое средство. А вот к голубой линейке Люмине теперь ни подойду ни разу)))
Anna_Bel 26 января 2014, 13:13
Вы большая молодец в том, что боритесь за красивую кожу. Однако я искренне советую присмотреться к проф.косметике, например, израильской Кристине, у них отличная линейка для проблемной кожи, и она относительно недорогая.
Пока я вижу полное отсутствие системного подхода к очищению и увлажнению, средства для разных систем ухода — водного, безводного, странных назначений тоники, в общем, полный бедлам:)
Косметолога тоже, возможно, нужно поменять, за полгода — по вашим словам — сотрудничества ни значительных улучшений, ни системного подхода к уходу специалист не сделал.
Надеюсь, вы не обидитесь на мое мнение, ведь лучше тратить деньги и время с пользой.
001Nadi 27 января 2014, 16:35
Спасибо что читаете! Я показала в посте все средства сразу, которые пробовала за время. Все одновременно не использую)))
Спасибо за мнение и за совет!
TatyanaM 26 января 2014, 14:03
Главное продолжайте ходить к врачу-дерматологу, не бросайте. Делайте регулярно чистки, продолжайте лечение в косметологической клинике. Скинореном продолжайте пользоваться, не бросайте, он действует незаметно, через несколько месяцев увидите, что становится меньше подкожных прыщиков. А из домашнего ухода пользуйтесь тем, что не забьет Вам поры, а это индивидуально. Так что все методом подбора.
001Nadi 27 января 2014, 16:38
Спасибо за комментарий! )))
XuLigAnkA 26 января 2014, 14:44
Скинорен можно использовать утром. Азелаиновая кислота не чувствительна к солнцу.
rhapsodie 26 января 2014, 16:47
Поддерживаю, мне и косметолог это говорила, и фармацевт.
001Nadi 27 января 2014, 16:39
Спасибо, буду знать)))
Eva_Rash 26 января 2014, 15:22
Странно вообще, что косметолог назначил вам Базирон, а не Дифферин. Обычно эти два средства совмещают, либо используют, чередуя. Тут должна быть определенная схема, опять же назначенная врачом. Базирон должен влиять на воспаленные элементы, а Дифферин на комедоны, действовать на существующие и предотвращать появление новых. Но это в теории, по себе могу сказать, что пробовала и то, и то, Дифферин иссушил мне кожу, на Базирон началась жуткая аллергическая реакция, вообщем я улучшений не дождалась
Lenorik2014 26 января 2014, 20:35
Мне назначали и Дифферин и Базирон- вместе они сила! Такая, что высушили кожу до состояния пустыни  . Эх, все хорошо в теории. А прыщи остались на месте, ужас вообщем. А скинорен, как не удивительно, помог.
Eva_Rash 27 января 2014, 02:06
Мне они тоже высушили кожу, да еще и придачу вызвали раздражение, но мой врач продолжал стоять на своем и утверждать, что следует и дальше использовать хотя бы Дифферин   Перестала я ходить к этому косметологу… А вот Скинорен не пробовала… он считается более мягким препаратом, но рискнуть можно
rhapsodie 26 января 2014, 16:47
Я бы советовала более комплексный уход в плане использования не одного какого-то средства из серии (Нормадерм, например), а комплексно всю гамму. Так и результат будет значительнее.
Скинорен чистит только когда ему есть работа, во второй курс ваша кожа была чище, чем в первый, вот и кажется, что он работает хуже.
Аппарат называется Дарсонваль.
001Nadi 27 января 2014, 16:45
Спасибо что читаете! Теперь знаю как называется аппарат! )))
Katya_Krpova 26 января 2014, 17:28
Попробуйте зинерит вместо базирона, гораздо лучше справляется с воспалениями.
Eva_Rash 27 января 2014, 02:10
А мне зинерит ни капельки не помог  , все воспаления на месте плюс сильнейшее шелушение. К тому же следует иметь ввиду, что эти два средства абсолютно из разных серий, их даже никак сопоставить нельзя. Зинерит — это все же антибиотик, уже немало слов сказано о привыкании к нему, снижает местный иммунитет, имеет кратковременный эффект(если вообще имеет) и т.п. А Базирон по идее должен медленно, но верно приводить кожу в нормальное состояние… опять же в теории
Katya_Krpova 27 января 2014, 21:05
Это я вам по своему опыту говорю. Сильно прыщиками не страдаю, но раз-два в месяц может пара появиться. «Вымазала» тюбик Базирона-эффект был, но медленный. Потом попробовала Зинерит- воспаление как рукой сняло! (и следы убирает), пользуюсь уже более полугода, привыкания нет, а вот насчет шелушений вы правы, можно и сжечь кожу. Тут главное не переборщить и вовремя увлажнять. Но для каждого все индивидуально, соглашусь.
ka_libra 27 января 2014, 10:39
Мне уже почти 30ть и я до сих пор борюсь со своей проблемной кожей :-((( я для себя сделала 2 главный открытия: 1. Вытирать лицо только бумажными полотенцами, 2. Дарсонваль, посоветуйтесь со своим косметологом может стоит его купить.
001Nadi 27 января 2014, 16:54
Спасибо что зашли, и спасибо за советы!
А как вы боритесь? Что применяете в уходе?
Silviabianca 27 января 2014, 14:21
А Вы не пробовали Clinique Clarifying Lotion 3? Мне кажется, для Вашей кои (у меня подобная), № 2 слишком мягкий.

И еще MaryKay TimeWise — Увлажняющий обновляющий тоник для сухой и чувствительной кожи — мне кажется тяжеловат, даже если для для SOS случаев. Лучше увлажнять больше кремом или гелем, все они для проблемной даже кожи эту функцию выполняют.
001Nadi 27 января 2014, 16:59
Лосьон 3ку нет, не пробовала, взяла двойку. А у Вас лосьон троечка? Эффект лучше и ощутимее?
Насчет тоника для сухой кожи — возможно да, тяжеловат.
Спасибо за комментарий!
Silviabianca 28 января 2014, 19:22
Да, я 3кой долго пользовалась, как по мне оптимально. Вот 4ка оооочень сушит, не стоит. А 3ка самое оно
fiba 27 января 2014, 16:54
молодцы, что боритесь за чистоту кожи! Вы в своем коментарии указали :«если косметолог все таки уговорит меня перейти полностью на салонную косметику», так вот мой Вам совет- переходите на салонную косметику! Вы случайно не знаете на какой косметике работает ваш косметолог? Стакими проблемами не помогут справиться «общедоступные» средства из РГ или Лету, поверьте борцу с прыщами с большим стажем! Вам помогут только космоцевтические! препараты из клиники\салона. Да они не дешево стоят, но, за частую, они очень экономичны и вы все равно тратите больше денег на покупки всего подряд, половина из которого в результате не подходит и в лучшем случае не вредит. Я сама прошла через все это. Хочу сделать пост о своем уходе который мне реально помог. Я пишу все это из лучших побуждений, но решать, конечно, вам. В лубом случае вы молодец, что стараетесь и боритесь со своими проблемами.Сорри за много текста.)))
001Nadi 27 января 2014, 17:03
Спасибо за мнение! Много текста это не страшно, вы мой пост видели?
Ох, сейчас и не вспомню на какой косметике работает. А Вы теперь постоянно используете проф.косметику из салона?
fiba 27 января 2014, 17:39
да, теперь я полностью на салонной косметике+походы к косметологу (сейчас уже 1 раз в месяц либо по назначению). И сейчас мой уход сведен всего к нескольким средсвам: очищение (гель для умывания), тоник (утренний и вечерний), крем (по сезону). Плюс пара масок из профа и иногда из того что мне просто нравится, но тоже из проф. косметики (просто я их давно сама себе подобрала). Я, и косметолог в салоне, пользуемся косметикой Mediderma, посмотрите, тут одна девочка писала пост о некоторых средствах.
001Nadi 31 января 2014, 21:53
Вспомнила на какой косметике работает мой косметолог — Holy Land! Израиль.
Еще раз спасибо за мнение и за комментарий)
Katya_Krpova 27 января 2014, 21:07
Из натурального можете попробовать масла. Миндальное, персиковое, авокадо, виноградной косточки. Они прекрасно увлажняют, питают кожу, делают ее бархатистой и борются с воспалениями, очищают и сужают поры. Но все сугубо лично, кому-то масла могут их и забить.
001Nadi 31 января 2014, 21:57
Давным давно пробовала масла в уходе. Уже и не вспомню как они повлияли, да и повлияли ли вообще. Может стоить попробовать снова   Спасибо за комментарий!