17.07.2013

Мой аптечный уход от Avene

Речь пойдет о средствах, которые составляют мой основной уход в течение 2-х последних месяцев. Итак:

Итак, все мы давно знаем, что средства Лабораторий Avene более чем на 55% состоят из уникальной воды термального источника Avene, известного еще с 1736 года. В XIX в. за свои целебные свойства источник был признан «национальным достоянием» Франции, на нем был построен первый бальнеологический курорт.
Термальная Вода Avene со своими уникальными характеристиками является основным компонентом широкой гаммы средств под брендом Авен, предлагающей решение многих проблем кожи и особенно все чаще и чаще встречающейся чувствительной.

А у меня именно такая кожа — чувствительная, и проблемная. Жирная в Т-зоне, нормальная на щеках. Периодически бывают высыпания, иногда редко подкожники, которые долго проходят. Иногда шелушения. Неровный цвет лица (в основном из-за остатков воспалений)

До ухода от Авене у меня был уход-микс, я использовала средства разных марок для ухода (умывалась одним, тоник — другой, крем — третий и т.д.) Долго изучала косметисту. Решилась приобрести весь уход от аптечной марки, выбор пал на Авен.
Правда до этого на протяжении года я пользовалась также и Ля-Рош позе, но только кремом Эффаклар К (последний курс мне результатов не принес — поэтому решила перейти на другую марке) и Гелем также этой серии Эффаклар.

Покупала всё не в аптеке, а заказывала с французского и-нет магазина. Приобрела гель для умывания (боялась, что будет агрессивным, так как кожу мне сушит после умывания практически любое средство, даже пенки); лосьон выбрала мягкий (несмотря на то, что лето и повышенное салоотделение, но решила бороться с ним не иссушением кожи, как обычно привыкла, а наоборот — увлажнением), и хотела взять крем Клинанс, но опять таки — почитав ваши советы — отложила его покупку на осень из-за кислот, и взяла Гидранс с УФ. Однако не разобралась в них, заказала — и пришел крем для сухой кожи, то есть более плотной консистенции, что мне в итоге было не удобно, и дозаказала еще Гидранс Лежер.

Вот такая предистория. Перейдем к средствам.

1. Avene Lotion Douceur — Авен мягкий лосьон — смягчающий тонизирующий лосьон для сухой и очень сухой чувствительной кожи

Состав средства:

Лосьон двухфазный, имеет осадок. Вот так это выглядит:
Честно говоря, я переживала что этот осадок потом будет оставаться на коже белым порошком. Но этого не происходит.
Хорошенько смешиваем перед применением, получаем вот такую однородную консистенцию, как видно — она не густая)))
Мое мнение — использую утром и вечером после умывания, кожу действительно смягчает. Пленки никакой не ощущаю, слава Богу. В принципе я ничего сверхъестественного не жду от тоника — главное успокаивать, увлажнять и смягчать кожу. А это он выполняет на 5
Оценка — 5.
Цена — 14,5 евро

2. Avene Cleanance Gel Soapless Cleanser – Мягкий очищающий гель без мыла «Клинанс»
Состав: Термальная вода Авен, глюконат цинка, экстракт тыквы, бромид цетримония, глицерол, мягкая очищающая основа
Гель мне понравился, сразу скажу. Кожу сильно не пересушивает (по крайней мере шелушения, как после Эффаклара не было).
Консистенция у него достаточно жидкая, я удивлена была. НО! от этого он не становится менее экономичным… даже наоборот, я бы сказала. (На картинке осталось меньше половины от 300 мл, но я просто отлила его в другой флакон с дозатором, мне так удобнее).Нужно совсем маленького количества, чтобы образовать пену. Я в основном делаю это руками, когда не ленюсь — сеткой.
Цвет не такой ярко-голубой, как в флаконе, а практически прозрачный.

Пена не обильная, очень легкая и нежная

Мое мнение — я понимаю, что не сушить кожу после умывания мне не может ни одно средство, поэтому выбираем из всех зол самое меньшее. Этот гель мне показался вполне комфортным и нежным по действию. А вот работу сальных желез мне он не регулирует никак))) Но я этого и не жду от него.

Оценку поставлю 5.
Цена — 9 евро по акции
P.S/ Девочки, кто пользуется этими двумя средствами — скажите, это только у меня такое ощущение, что после нанесения лосьона кожу стягивает еще сильнее? — такое ощущение не каждый раз, но тем не менее мне просто интересно).

Далее по курсу у нас идет нанесение увлажняющего крема. Как я уже писала выше, у меня оказалось два варианта — для сухой и комбинированной кожи.
Более легкий вариант (для комби) я наношу утром. Ну а для сухой кожи — более насыщенной консистенции — на ночь.
Сначала составы двух кремов вместе:
Слева Риш, справа лежер.

Начнем с утреннего.

3. Avene Hydrance Optimale UV Light SPF 20 Protective Hydrating Cream – Легкий защитный увлажняющий крем
Состав: Термальная вода Авен, пре-токоферил, глицерин, тиносорб S, метоксикиннамат, себорегулирующие капсулы.
Мое мнение — двоякое. С одной стороны мне нравится консистенция крема — легкая эмульсия такая, очень приятно наносится, быстренько впитывается. Вроде увлажняет. Хотелось бы верить, что защищает от УФ лучей))) Но вот матовость — на мне это не работает.
На руке свотч:
В заключение скажу — крем меня ничем не удивил. А читала много восторженных отзывов. Хотя есть один большой ему плюс — поры мне не забивает. И легкая консистенция — то, что мне было нужно.
Но мне бы хотелось более свежего цвета лица наверное…
Оценку ставлю 4.
Цена — 17 евро

4.Avene Hydrance Optimale UV Riche Rich Hydrating Cream SPF 20 – Увлажняющий защитный крем для сухой кожи

Состав: Термальная вода Авен; липомуцин; пре-токоферил; глицерин; тиносорб S; метоксикиннамат; питательная фаза
Свотчи на руке:
Мое мнение: ощущениря абсолютно такие же, как и от крема Лежер. не буду повторяться.
Также оценку ставлю 4.
Цена 17 евро.
Возможно мне просто не подошли эти крема?

Планирую дать шанс Авен, хочу приобрести вот эти средства на осень-зиму: kosmetista.ru/catalog/product/6311 — попробовать тоник матирующий
kosmetista.ru/catalog/product/5246 — Клинанс К
kosmetista.ru/catalog/product/3196 — питательный компенс-й крем — на ночь
Посоветуйте, может обратить вместо них/вместе с ними внимание на что-то еще?

Девочки, я очень старалась. Надеюсь этот очередной пост о косметике Авен поможет кому-то определиться с выбором…

nomeolvides 17 июля 2013, 13:50
Я тоже не так давно перешла на уход от Авен, мне он подходит. Правда, кожа у меня сухая… С вами совпадает крем крем для сухой кожи. Мне он дал накопительный эффект — кожа стала менее обезвоженной и даже начинает походить на комби/нормальную, а не на сухую. Так что, возможно, вы его оцените выше ближе к холодам :)
Очень много хороших отзывов на питательный компенсирующий крем, я тоже собираюсь его приобрести на зиму — мне кажется, он хорошо защитит кожу :)
Evia 17 июля 2013, 14:44
я тоже думала оставить Гидранс Риш на более холодное время года, может правда пойдет лучше. Спасибо за комментарий!
fiba 17 июля 2013, 15:34
Спасибо за пост, лично мне он действительно полезен. Сейчас «сижу» на Ля Роше, не все нравится, присматриваюсь к Авен.
Evia 17 июля 2013, 15:46
Спасибо) значит не зря старалась.
Тоже кстати не всё мне нравилось в Ля-Роше. но я с него начала знакомство с аптечными марками. Долго выбирала между авен и Урьяж.
fiba 17 июля 2013, 15:55
Я когда-то знакомство с аптекой начала с Виши для проблемной кожи ( Нормадерм)- мне совершенно не подошел их уход, поэтому долго к аптеке не возвращалась. Но вот попались несколько пробников ЛР, понравилось, да и отзывов на косметисте много хороших. Наверное с проблемной кожей только «В аптеку»…   ))
Evia 17 июля 2013, 16:06
Ой, про Виши и забыла. мне тоже не подошла косметика. а может была не настоящая просто.
На днях делала чистку, косметолог мне советует перейти на израильскую косметику, Holy Land. Смотрела отзывы — пока сомневаюсь…
fiba 17 июля 2013, 16:29
Про израильскую тоже наслышана много. Жаль все сразу нельзя на себя «намазать»   Так много всего хочется попробовать… и так чтоб с утра проснуться и увидеть кожу о которой мечтала!
Evia 18 июля 2013, 09:43
Это точно… да только и стоимость у них не такая, чтобы в случае, если средство не подойдет — выкинуть без сожаления… а еще страшнее — если не подойдет до такой степени, что ухудшит состояние кожи, к которому так долго шла
Anechka 17 июля 2013, 20:26
И мне Виши не подошла! Все поры напрочь забила! А уходовые качества — на нуле!
Zoia 17 июля 2013, 15:34
у меня после лосьона кожу совершенно не стягивало… странная реакция
Evia 17 июля 2013, 15:48
в том то и дело. я даже сначала думала что это после геля для умывания такая реакция. пробовала мин 10 не протирать кожу лосьоном после умывания. стягивало минимально. но после нанесения лосьона — всё равно появляется чувство еще большой стянутости. вот и не могу понять почему… думала — может не у меня одной так происходит
kisyonych 17 июля 2013, 16:03
У меня и гель и лосьон — не стягивает абсолютно, наоборот после лосьона ооочень комфортно)))
на оптимал все смотрю, но что-то никак не рискну, мне почти все с СПФ забивают поры… даже те, которые мало кому это делают))
хочу маску купить Клинанс))
Alyena 17 июля 2013, 16:11
У меня гель стягивает лицо, попался в наборе миниформат, до этого хотела купить полную версию, но гель меня не впечатлил. Крем нравится, но только на лето, зимой увлажнения не хватало от него. Так же есть тоник матирующий, пленки не оставляет на лице, кожу немного матирует.
Evia 18 июля 2013, 09:45
Уже заказала такой тоник. буду пробовать. а матирования надолго хватает? (и при вечернем уходе вы его тоже использовали или только утром?)
Alyena 24 июля 2013, 08:22
Матирования ненадолго, использую только утром. У меня миниверсия полную брать не буду, тк на холодное время будет сушить.
man_i_ya 17 июля 2013, 16:47
У меня умывашка и крем гидранс оптималь для комбинированной кожи. Обоими средствами я довольна, умывашка просто отличная умывает, что говорится до скрипа. Крем волшебство, самое главное мне в креме было спф на лето, с этим он справился на ура, цвет лица ровнее, веснушек меньше, они светлее (я думаю о том, что лицо защищено и радуюсь)! Подумываю о лосьоне, понравился ваш по отзыву)
Mishytka 17 июля 2013, 17:06
Тоже хочу купить осенью крем Клинанс К, но боюсь, потому что не знаю, как отреагирует кожа
Evia 18 июля 2013, 09:46
а чего именно боитесь? кислот в составе?
max-max 17 июля 2013, 18:59
у меня Avene Hydrance Optimal UV20 riche на 4.
мне было маловато увлажнения. но текстура приятная и поры не забивает.
Anechka 17 июля 2013, 20:22
У меня такого лосьона не было, но, раз уж он состоит на 98% из термальной воды, то возможно, это она и стягивает. Дело в том, что мне, все термальные воды не увлажняют, а сушат. А этот порошок, видимо, что-то смягчающее, иначе, без него, кожу могло еще больше стягивать, наверное. Это мое мнение.

А, зачем вам на ночь крем с спф?   У них же есть точно такой же, только без него, вроде бы.
Evia 18 июля 2013, 09:48
да я уже писала, что заказала Гидранс Риш по ошибке. куда ж его теперь? как дневной он мне жирноват. Решила на ночь. не выбрасывать же? (а осенью-зимой планирую питательный крем другой.)
Evia 18 июля 2013, 09:48
кстати, этот вариант имеет место быть… хотя не припомню, чтобы после термальной воды у меня было ощущение стянутости…
LenaZ 19 июля 2013, 12:04
Очень интересный пост. Я долго бродила около Avene, но так и не покупала ничего — не изменила любимому Виши. Но очищающий гель взбудоражил мою душу  . Ну да ладно, очередная умывалочка никогда не помешает
Evia 19 июля 2013, 13:16
спасибо за комментарий   попробуйте, возможно Вам тоже понравится. только не берите сразу большую бутыль, как я (гель ОЧЕНЬ экономично расходуется, несмотря на то, что текстура жидлкая. а тяга пробовать что-то новенькое, будь она неладна, уже будоражит мое сознание